Jean-Gabriel Domergue Sold at Auction Prices

Painter, Bühnenmaler, Illustrator, b. 1889 - d. 1962

Born in Bordeaux, France in 1889, artist Jean-Gabriel Domergue became well known for his paintings, most notably portraits of women in Paris. Domergue studied art from an early age at the Ecole Nationale Superieure des Beaux-Arts and was working at the famous Salon des Artistes by the age of 17. Painter Jean-Gabriel Domergue went on to earn several prestigious awards for his art and was even named a Knight of the Legion of Honor. Though he began his life's work painting landscapes, artist Jean-Gabriel Domergue's focus shifted to Parisian women during the 1920s. Many Jean-Gabriel Domergue portraits for sale feature aristocrats, dancers, and actresses posing in the nude, and by the end of his career, Domergue had created over 3,000 portraits. To find your next visual masterpiece, look through classic portrait paintings for sale at auction and online.

Read Full Artist Biography

              • Monte-Carlo. ca. 1937.
                Jul. 11, 2024

                Monte-Carlo. ca. 1937.

                Est: $1,700 - $2,000

                ARTIST: JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) SIZE: 24 7/8 x 38 1/2 in./63 x 98 cm PRINTER: Imp. Nationale, Monaco DESCRIPTION: As if a willowy tan nude weren’t enough to lure us into the languidly beautiful world of Monte-Carlo, Domergue also presents us with a veritable cornucopia of flora to demonstrate the area’s lush bounty. (Art Deco; Travel)

                Poster Auctions International Inc
              • Alice Soulié. 1926.
                Jul. 11, 2024

                Alice Soulié. 1926.

                Est: $1,400 - $1,700

                ARTIST: JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) SIZE: 47 1/8 x 63 1/4 in./120 x 161 cm PRINTER: H. Chachoin, Paris DESCRIPTION: Domergue made his reputation on showcasing fashionable women in provocative yet chic poses. This poster for the alluring cabaret performer (and rumored transvestite) Alice Soulié is no exception: Domergue employs a spare background to highlight the angular shapes of Alice's lithe figure and the coquettish buoyancy of her large feather fan. (Art Deco; Dance; Cabaret)

              • Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Bouquet d’arums
                Jul. 07, 2024

                Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Bouquet d’arums

                Est: €4,000 - €6,000

                Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Bouquet d’arums Huile sur toile Signé en bas à droite 81 x 100 cm ; avec cadre 106 x 125 cm Provenance : - Vente Couton & Veyrac, Nantes, 28 octobre 1995. Un certificat d’authenticité de Noé Willer en date du 09 décembre 2009 sera remis à l’acquéreur. L’oeuvre est répertoriée dans les archives sous le n° I 3792-0912-3-NW

              • Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Jeune femme à l’ombrelle
                Jul. 07, 2024

                Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Jeune femme à l’ombrelle

                Est: €1,500 - €2,000

                Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Jeune femme à l’ombrelle Aquarelle et gouache Signé en bas à droite Annoté et signé au dos par l’artiste : «cette gouache est un original de moi, 1955» 39,5 x 31 cm (à vue). 47 x 39 cm ; avec cadre 57 x 48 cm

              • Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Doroty
                Jul. 07, 2024

                Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Doroty

                Est: €1,500 - €2,000

                Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Doroty Huile sur panneau d’isorel Signé en bas à droite Titré et numéroté 577 au verso 33 x 24 cm ; avec cadre 47 x 38 cm

              • Jean-Gabriel Domergue - "Emmy Magliani"
                Jul. 06, 2024

                Jean-Gabriel Domergue - "Emmy Magliani"

                Est: $50 - $60

                Jean-Gabriel Domergue - "Emmy Magliani", 20.5 x 14.5, very good condition

                Bruce Teleky Inc.
              • Jean Gabriel Domergue (1889-1962) "Portrait of a lady"
                Jul. 04, 2024

                Jean Gabriel Domergue (1889-1962) "Portrait of a lady"

                Est: €800 - €1,500

                Oil on canvas. Signed lower right corner "Jean Gabriel Domergue". Size: 28.5 x 22 cm; Size with frame: 38 x 32 cm

                Subastas Darley
              • Jean-Gabriel Domergue (French, 1889 - 1962), CÈcile
                Jul. 03, 2024

                Jean-Gabriel Domergue (French, 1889 - 1962), CÈcile

                Est: £4,000 - £6,000

                Jean-Gabriel Domergue (French, 1889 - 1962) Cécile Oil on canvas Signed lower left Dimensions: (Frame) 34 in. (H) x 27 in. (W) (Canvas) 25 in. (H) x 17.5 in. (W)

                Sloane Street Auctions
              • Jean Gabriel Domergue, 1889 Bordeaux – 1962 Paris
                Jun. 27, 2024

                Jean Gabriel Domergue, 1889 Bordeaux – 1962 Paris

                Est: €5,000 - €7,000

                SINNLICHE FRAUENAKT MIT TUCH Öl auf Hartfaserplatte. 80,7 x 65,2 cm. Rechts unten signiert. In breitem vergoldeten Rahmen. Vor hellblauem Hintergrund das Dreiviertelportrait einer jungen nackten schlanken Dame Halbportrait mit lockigen Haaren. Der Oberkörper aufgerichtet und leicht nach vorne gebeugt, die Arme hochgezogen, ein weißes Tuch haltend. Sie hat leuchtend rote Lippen und geschlossenen Augen, ihr Gesicht ist nach ihrer rechten Seite gerichtet und lenkt sich von der Sichtperspektive des Betrachters ab. Zu Beginn seiner Karriere begann Domergue als Landschaftsmaler, schnell wurde er zum Maler der nackten und halbnackten Pinups, die seinen künstlerischen Ruf begründeten. Bekannt für seine Silhouetten mit langem Schwanenhals, widmete Domergue seine Malkunst dem Bild der sinnlichen, koketten Frau. Seine Inspiration ist im Maler Giovanni Boldini (1842-1931) zu finden, er entwarf auch Kleider und Werbeplakate. Kleine Retusche. Domergue war Schüler des Edgar Degas (1834-1917) und des Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) und machte sich vor allem als Portraitist junger Damen und anmutiger Akte einen Namen. (1401484) (19)

                Jun. 27, 2024

                Est: €20,000 - €30,000

                DIE GRÄFIN RUSPOLI IN EINER WERTVOLLEN KUTSCHE Öl auf Leinwand. 74 x 92 cm. Rechts unten signiert und datiert „Jean Gabriel Domergue 1921“. In Prunkrahmen. Vor bewegtem blau-weißem und violettem Hintergrund eine prachtvolle, innen goldfarbene Kutsche, durch deren geöffnete Tür der Blick auf die sitzende Gräfin fällt, mit weitem langem weißlichem Rock und dunklerem Oberteil mit Blumendekor. Sie hat ein weites Dekolleté, schmale Arme und lange zarte Finger und mit ihrem feinen Gesicht, bei fast geschlossenen Augen, blickt sie leicht nach unten. Malerei in raschem Pinselduktus des für seine Frauenportraits bekannten Malers. Domergue war Schüler des Edgar Degas (1834-1917) und des Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) und machte sich vor allem als Portraitist junger Damen und anmutiger Akte einen Namen. (1401483) (18) Jean-Gabriel Domergue, 1889 Bordeaux – 1962 Paris COUNTESS RUSPOLI IN PRECIOUS CARRIAGE Oil on canvas. 74 x 92 cm. Signed lower right and dated “Jean Gabriel Domergue 1921”.

              • JEAN-GABRIEL DOMERGUE
                Jun. 21, 2024

                JEAN-GABRIEL DOMERGUE

                Est: CHF4,000 - CHF6,000

                JEAN-GABRIEL DOMERGUE (Bordeaux 1889–1962 Paris) A l'opéra. Oil on fibreboard. Signed lower right: Jean-Gabriel Domergue. 46 × 38 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. ------------------------------------------------- JEAN-GABRIEL DOMERGUE (Bordeaux 1889–1962 Paris) A l'opéra. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert: Jean-Gabriel Domergue. 46 × 38 cm. Provenienz: Privatbesitz Schweiz.

              • Jean-Gabriel Domergue (1889-1962) Miss Graffon, circa 1940
                Jun. 20, 2024

                Jean-Gabriel Domergue (1889-1962) Miss Graffon, circa 1940

                Est: €3,000 - €4,000

                Jean-Gabriel Domergue (1889-1962) Miss Graffon, circa 1940 Oil on canvas Signed on the bottom right 47 x 38,5 cm Provenance: European private collection Jean-Gabriel Domergue (1889-1962) Miss Graffon, circa 1940 Huile sur toile Signée en bas à droite 47 x 38,5 cm Provenance : Collection particulière européenne

              • Jean Gabriel Domergue 1889–1962
                Jun. 19, 2024

                Jean Gabriel Domergue 1889–1962

                Est: CHF15,000 - CHF20,000

                Jean Gabriel Domergue 1889–1962 Le boa rose Öl auf Hartfaserplatte unten rechts signiert jean Gabriel Domergue 80,5 x 64,5 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

                Artcurial Beurret Bailly Widmer
                Jun. 19, 2024

                Est: CHF2,000 - CHF3,000

                Jean Gabriel Domergue 1889–1962 Portrait d’une élégante au chapeau Öl auf Karton unten links signiert jean Gabriel Domergue 32,5 x 24 cm

                Jun. 19, 2024

                Est: CHF2,000 - CHF3,000

                Jean Gabriel Domergue 1889–1962 Portrait d’une élégante au chapeau Öl auf Hartfaserplatte unten rechts signiert jean Gabriel Domergue 55 x 45,5 cm

                Jun. 15, 2024

                Est: $50 - $60

                Bruce Teleky Inc.
              • JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) Green Park ou Élégante à Londres, vers 1950
                Jun. 12, 2024

                JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) Green Park ou Élégante à Londres, vers 1950

                Est: €12,000 - €18,000

                JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) Green Park ou Élégante à Londres, vers 1950 Huile sur Isorel Signée en bas à droite Titrée au dos Oil on hardboard, signed lower right, titled on the reverse 80 x 64,5 cm - 31 1/2 x 25 3/8 in. Provenance Collection particulière, France (par descendance) "À qui n’est-il pas arrivé devant de char mantes gravures anciennes, représen tant d’extraordinaires élégantes aux coif fures empanachées, aux immenses paniers, ou ces incroyables du Directoire, aux cols démesurés, aux gilets farfelus, de se poser la question : dans quelle mesure ces plaisantes illustrations donnent-elles l’image exacte de la mode de ces temps passés ? Sans nul doute ces témoignages artistiques contiennent une certaine exagération afin de mettre en va leur les caractéristiques d’une mode. Seul le commentaire objectif d’un contemporain nous permettrait d’en juger. Ne ressentons-nous pas aujourd’hui ce même besoin de mise au point quand les artistes ne redoutent pas – peut-être instinctivement – de représenter les choses de la mode. Par exemple, devant le parti pris de Jean-Gabriel Domergue de donner à son œuvre un certain style, comment ne pas être tenté malgré la déformation évidente, de découvrir la véritable figuration de l’époque ; la postérité quant à elle ne devra tenir compte de ces témoignages que pris dans un ensemble d’informations complémentaires. Domergue reste le plus représentatif de nos peintres de mode. Il est l’observateur fidèle et sensible des caprices de la parure féminine, mais dans quelle dépendance par rapport à la réalité quotidienne fait-il varier sa fantaisie ? [...] Le succès de Domergue prouve combien le miroir qu’il tend à la société n’est ni déformant, ni trom peur. C’est son goût inné de l’élégance mis au service d’une grande virtuosité de dessinateur et d’un don certain de coloriste qui le détache des portraitistes qui le précèdent. » Gérard-Louis Soyer et Alix Grès [préface de], Jean Gabriel Domergue, l’art et la mode, Paris : Éditions Sous le vent-Vilo, 1984, p. 16

                Jun. 12, 2024

                Est: €4,000 - €6,000

                JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) Place Vendôme, Paris, 1928 Gouache à fond d'or sur carton Signée et datée '1928' en bas à droite Titrée au dos Gouache and gold ground on cardboard, signed and dated '1928' lower right, titled on the reverse 34,5 x 75 cm - 13 5/8 x 29 1/2 in. Provenance Collection particulière, France (par descendance) "À qui n’est-il pas arrivé devant de char mantes gravures anciennes, représen tant d’extraordinaires élégantes aux coif fures empanachées, aux immenses paniers, ou ces incroyables du Directoire, aux cols démesurés, aux gilets farfelus, de se poser la question : dans quelle mesure ces plaisantes illustrations donnent-elles l’image exacte de la mode de ces temps passés ? Sans nul doute ces témoignages artistiques contiennent une certaine exagération afin de mettre en va leur les caractéristiques d’une mode. Seul le commentaire objectif d’un contemporain nous permettrait d’en juger. Ne ressentons-nous pas aujourd’hui ce même besoin de mise au point quand les artistes ne redoutent pas – peut-être instinctivement – de représenter les choses de la mode. Par exemple, devant le parti pris de Jean-Gabriel Domergue de donner à son œuvre un certain style, comment ne pas être tenté malgré la déformation évidente, de découvrir la véritable figuration de l’époque ; la postérité quant à elle ne devra tenir compte de ces témoignages que pris dans un ensemble d’informations complémentaires. Domergue reste le plus représentatif de nos peintres de mode. Il est l’observateur fidèle et sensible des caprices de la parure féminine, mais dans quelle dépendance par rapport à la réalité quotidienne fait-il varier sa fantaisie ? [...] Le succès de Domergue prouve combien le miroir qu’il tend à la société n’est ni déformant, ni trom peur. C’est son goût inné de l’élégance mis au service d’une grande virtuosité de dessinateur et d’un don certain de coloriste qui le détache des portraitistes qui le précèdent. » Gérard-Louis Soyer et Alix Grès [préface de], Jean Gabriel Domergue, l’art et la mode, Paris : Éditions Sous le vent-Vilo, 1984, p. 16

              • JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) Le turban bleu, vers 1919
                Jun. 12, 2024

                JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) Le turban bleu, vers 1919

                Est: €5,000 - €7,000

                JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) Le turban bleu, 1919 Huile sur carton Signée et datée '1919' en bas à gauche Titrée sur une étiquette au dos (Lacunes de couche picturale) Oil cardboard, signed and dated '1919' lower left, titled on a label on the reverse 65 x 53,5 cm - 25 5/8 x 21 in. Provenance Collection particulière, France (par descendance) "À qui n’est-il pas arrivé devant de char mantes gravures anciennes, représen tant d’extraordinaires élégantes aux coif fures empanachées, aux immenses paniers, ou ces incroyables du Directoire, aux cols démesurés, aux gilets farfelus, de se poser la question : dans quelle mesure ces plaisantes illustrations donnent-elles l’image exacte de la mode de ces temps passés ? Sans nul doute ces témoignages artistiques contiennent une certaine exagération afin de mettre en va leur les caractéristiques d’une mode. Seul le commentaire objectif d’un contemporain nous permettrait d’en juger. Ne ressentons-nous pas aujourd’hui ce même besoin de mise au point quand les artistes ne redoutent pas – peut-être instinctivement – de représenter les choses de la mode. Par exemple, devant le parti pris de Jean-Gabriel Domergue de donner à son œuvre un certain style, comment ne pas être tenté malgré la déformation évidente, de découvrir la véritable figuration de l’époque ; la postérité quant à elle ne devra tenir compte de ces témoignages que pris dans un ensemble d’informations complémentaires. Domergue reste le plus représentatif de nos peintres de mode. Il est l’observateur fidèle et sensible des caprices de la parure féminine, mais dans quelle dépendance par rapport à la réalité quotidienne fait-il varier sa fantaisie ? [...] Le succès de Domergue prouve combien le miroir qu’il tend à la société n’est ni déformant, ni trom peur. C’est son goût inné de l’élégance mis au service d’une grande virtuosité de dessinateur et d’un don certain de coloriste qui le détache des portraitistes qui le précèdent. » Gérard-Louis Soyer et Alix Grès [préface de], Jean Gabriel Domergue, l’art et la mode, Paris : Éditions Sous le vent-Vilo, 1984, p. 16

              • Domergue, "Monte Carlo", Lithograph, C. 1950.
                Jun. 07, 2024

                Domergue, "Monte Carlo", Lithograph, C. 1950.

                Domergue, Jean-Gabriel. (French 1889-1962.) "Monte Carlo." Circa 1950. Lithograph. Printed by Imprimerie Nationale-Monaco. Printed in France. Plate signed l.l. Size: 24 7/8" x 38 3/4".Tape residue along border. Small chips visible. 1 1/2" tear upper edge.

                Quinn's Auction Galleries
              • § JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) La Loge oil on board 41 x 31.5cm (58.5 x 50.5cm framed)
                Jun. 04, 2024

                § JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) La Loge oil on board 41 x 31.5cm (58.5 x 50.5cm framed)

                Est: $6,000 - $8,000

                § JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) La Loge oil on board signed lower right: Jean / Gabriel / Domergue titled verso: La / Loge 41 x 31.5cm (58.5 x 50.5cm framed) PROVENANCE: Strauss & Co, South Africa, International Modern & Contemporary Art, 25 October 2023, lot 52 Private collection, Sydney

                Leonard Joel
              • Painting on Board of a Parisian Woman Framed Signed Boxia possibly Domergue
                Jun. 02, 2024

                Painting on Board of a Parisian Woman Framed Signed Boxia possibly Domergue

                Est: $400 - $500

                Painting on board of a Parisian woman, 1st half 20th century. Painting depicts a woman with red hair wearing a hat. In a painted wood frame. Artist signed "Boxia" to the lower edge, possibly a pseudonym of Jean-Gabriel Domergue (French, 1889-1962). Weight Approx., 1 lb Measures Approx., Painting: 9.5 inches x 13 inches / Frame: 10.75 inches x 14 inches Domestic Shipping: $50

                Taylor & Harris
              • Jean Domergue Portrait of a Tropical Nude Woman
                May. 30, 2024

                Jean Domergue Portrait of a Tropical Nude Woman

                Jean Domergue Portrait of a Tropical Nude Woman Jean Gabriel Domergue (French, 1889-1962) Oil on Canvas Portrait of a Tropical Nude Woman signed lower right. Framed size 21" tall x 18" wide and sight size 15 1/2" tall x 12 1/2" wide

                Nye & Company
              • JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) ELÉGANTE AU CHAPEAU FLEURI
                May. 29, 2024

                JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) ELÉGANTE AU CHAPEAU FLEURI

                Est: €3,000 - €6,000

                Elégante au chapeau fleuri Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à gauche. Quelques écaillages. Dimensions : 56 x 46 cm Vendu sans prix de réserve, mise à prix 10 € Les retraits se feront uniquement sur rdv préalable

                Accademia Fine Art
              • JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) ELÉGANTE DANS UN PARC AVEC PERSONNAGES
                May. 29, 2024

                JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) ELÉGANTE DANS UN PARC AVEC PERSONNAGES

                Est: €3,500 - €7,000

                Elégante dans un parc avec personnages Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à gauche. Dimensions : 64 x 53 cm Peintre de figures, de nus, de portraits, de paysages et de fleurs, il est également un talentueux peintre à la gouache, aquarelliste, dessinateur et affichiste. Cousin d’Henri Toulouse-Lautrec, il est élève à l’Ecole des Beaux Arts de Paris et y reçoit une formation des plus grands de l’époque, comme Jules Lefebvre, Tony Robert-Fleury, Jules Adler ou encore François Flameng. La femme parisienne sera le sujet favori de ce peintre de talent, particulièrement mondain. « Je suis l’inventeur de la pin-up » dit-il et a pour modèle des personnages aussi célèbres que Nadine de Rothschild ou Joséphine Baker. Les couples aux courses, à l’opéra, au théâtre ou encore des femmes nues, à demi-nues, toujours très coquettes à la pointe de la mode seront autant de sujet que Domergue abordera. Vendu sans prix de réserve, mise à prix 10 € Les retraits se feront uniquement sur rdv préalable

                Accademia Fine Art
              • JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962), D'APRÈS " MONTE-CARLO "
                May. 29, 2024

                JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962), D'APRÈS " MONTE-CARLO "

                Est: €150 - €300

                " Monte-Carlo " Affiche vintage signée dans la planche en bas à droite. Dimensions : 67,5 x 46 cm Vendu sans prix de réserve, mise à prix 10 € Les retraits se feront uniquement sur rdv préalable

                Accademia Fine Art
                May. 26, 2024

                Est: $50 - $60

                Bruce Teleky Inc.
              • Jean-Gabriel DOMERGUE - Portrait de femme élégante
                May. 19, 2024

                Jean-Gabriel DOMERGUE - Portrait de femme élégante

                Est: CHF1,800 - CHF2,000

                This description has been translated automatically: Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1968) Portrait of an elegant woman, 1916 Original pastel drawing Signed lower left Dated 1916 On cardboard 80.5 x 51 cm Very good condition, small defects at the edge of the sheet We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1968) Portrait de femme élégante, 1916 Dessin original aux pastel Signé en bas à gauche Daté 1916 Sur carton 80.5 x 51 cm Très bon état, petits défaut en bord de feuillet Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                TGP Auction
                May. 18, 2024

                Est: €1,200 - €2,400

                Célébrités Parisiennes 1956. Dans les Vitrines du Faubourg Saint Honoré. Hermes etc … Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen DOMERGUE JEAN GABRIEL Mourlot Paris T.B.E. A - plis / folds 1956 64 x 44 cm Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release

                Maison de Ventes Good
              • Alhambra Bal des Etudiants
                May. 17, 2024

                Alhambra Bal des Etudiants

                Est: €6,500 - €13,000

                Alhambra Bal des Etudiants Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen B.E. B + restaurations / restorations DOMERGUE JEAN GABRIEL Rousseau Frères Bordeaux Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release 1926 B.E. B + restaurations / restorations 190 x 125 cm

                Maison de Ventes Good
              • La Parisienne J. G. Domergue Galerie des Champs Elysées
                May. 17, 2024

                La Parisienne J. G. Domergue Galerie des Champs Elysées

                Est: €1,000 - €2,000

                La Parisienne J. G. Domergue Galerie des Champs Elysées Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - DOMERGUE JEAN GABRIEL Devaye Paris Nancy Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release 1968 T.B.E. A - 79 x 57 cm

                Maison de Ventes Good
                May. 16, 2024

                Est: $2,000 - $4,000

                DOMERGUE, Jean Gabriel (1889 – 1962). Les Clientes des / Galeries Lafayette / Souscrivent dans leur Magasin Prefere/ Emprunt National. 1920. Paris: J.E. Goossens. French advertising poster showing a fashionable woman in a striped dress dropping a kerchief into her purse reading “Emprunt 1920”. Framed. Sight 63 x 47”. Original folds with some fading; cracking. Not examined outside frame. B+. Sold to Benefit the Adoption Center of Illinois and Ox-Bow School of Art and Artists’ Residency.

                Potter & Potter Auctions Inc.
              • DOMERGUE Jean Gabriel (1889 - 1962) La danseuse de flamenco aquatinte en couleurs sur papier. S
                May. 14, 2024

                DOMERGUE Jean Gabriel (1889 - 1962) La danseuse de flamenco aquatinte en couleurs sur papier. S

                Est: €300 - €400

                DOMERGUE Jean Gabriel (1889 - 1962) La danseuse de flamenco aquatinte en couleurs sur papier. Signé en bas à droite hors planche Jean-Gabriel Domergue. Numérotée en bas à gauche 4/25 et portant la mention "Epreuve d'artiste". Agrémentée d'une aquarelle originale représentant une "Danseuse à l'éventail". Ecole française. (Rousseurs). Dim.(feuille):+/-66,5x48cm.

                May. 12, 2024

                Est: $50 - $60

                Bruce Teleky Inc.
                Apr. 28, 2024

                Est: $50 - $60

                Bruce Teleky Inc.
              • JEAN GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) ATTR. TO "PORTRAIT OF A WOMAN" OIL ON CANVAS.
                Apr. 27, 2024

                JEAN GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) ATTR. TO "PORTRAIT OF A WOMAN" OIL ON CANVAS.

                Est: €400 - €600

                Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962) attr. to "Portrait of a woman" Oil on canvas. - Weight: 750 g - Shipping available - Region: France - Sizes: H 615MM X L 415MM - At first glance: good condition

                Goldfield Auction
              • AMENDED DESCRIPTION After Jean Gabriel Domergue (1
                Apr. 25, 2024

                AMENDED DESCRIPTION After Jean Gabriel Domergue (1

                Est: £200 - £300

                AMENDED DESCRIPTION After Jean Gabriel Domergue (1889-1962), Emmy Magliani (1923), modern colour reproduction of the lithographic poster, originally printed by H. Chachoin, Paris, reprinted 1998,137 x 104cm. Framed and glazed. Under perspex, generally good appearance.

                Ewbank's
              • Alhambra Bal des Etudiants
                Apr. 24, 2024

                Alhambra Bal des Etudiants

                Est: €6,500 - €13,000

                Alhambra Bal des Etudiants Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen B.E. B + restaurations / restorations MODE - LINGERIE / FASHION - UNDERWEAR - POSTER Rousseau Frères Bordeaux B.E. B + restaurations / restorations 1926

                Maison de Ventes Good
                Apr. 24, 2024

                Est: €1,000 - €2,000

                La Parisienne J. G. Domergue Galerie des Champs Elysées Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - MODE - LINGERIE / FASHION - UNDERWEAR - POSTER Devaye Paris Nancy T.B.E. A - 1968

                Maison de Ventes Good
              • JEAN GABRIEL DOMERGUE 1889-1962 Emmy Magliani (ristampa successiva) 1998
                Apr. 17, 2024

                JEAN GABRIEL DOMERGUE 1889-1962 Emmy Magliani (ristampa successiva) 1998

                Est: €150 - €250

                Offset, Rive Gauche Litho, Paris.  II Edizione. Qualità: B+. Telato.  138,00 x 105,00 cm - (later reprint) Offset, Rive Gauche Litho, Paris.  II Edition. Condition: B+. Backed on linen.  54.33 x 41.34 in.

                Aste Bolaffi
                Apr. 07, 2024

                Est: $50 - $60

                Bruce Teleky Inc.
              • Jean-Gabriel DOMERGUE 1889-1962 La Répétition Générale - circa 1955-1962
                Apr. 04, 2024

                Jean-Gabriel DOMERGUE 1889-1962 La Répétition Générale - circa 1955-1962

                Est: €15,000 - €20,000

                Jean-Gabriel DOMERGUE La Répétition Générale - circa 1955-1962 Huile sur panneau d'isorel h:73.0 CM, d:60.0 CM Description : Signé en bas à gauche "jean/gabriel/domergue", titré et numéroté au dos "57/ repetition / generale" Origine : Vente New Orleans, New Orleans Auction Galleries, 22 avril 2017, lot 75 Vente Paris, Me Millon, 22 novembre 2017, lot 184 Vente Jerusalem, Matsart Auctioneers & Appraisers, 20 février 2019, lot 31 A l'actuel propriétaire par cessions successives

              • Jean-Gabriel DOMERGUE - Nu dans l'atelier
                Apr. 03, 2024

                Jean-Gabriel DOMERGUE - Nu dans l'atelier

                Est: €12,000 - €14,000

                This description has been translated automatically: Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1968) Naked in the workshop Oil on hardboard panel Signed lower left On hardboard 46 x 38 cm Presented in a gilded wooden frame 60 x 52 cm Painting in excellent condition, minor wear on the frame We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1968) Nu dans l'atelier Huile sur panneau isorel Signée en bas à gauche Sur isorel 46 x 38 cm Présentée dans un cadre en bois doré 60 x 52 cm Peinture en excellent état, petites usures sur le cadre Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                MDP Auction
              • Jean-Gabriel DOMERGUE - Jeune fille au foulard rose
                Apr. 03, 2024

                Jean-Gabriel DOMERGUE - Jeune fille au foulard rose

                Est: €4,000 - €5,000

                This description has been translated automatically: Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1968) Young girl with a pink scarf Oil on cardboard Signed lower right On hardboard 40 x 33 cm Presented in a gilded wooden frame 56 x 49 cm Very good condition, small surface defects and wear to the frame We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1968) Jeune fille au foulard rose Huile sur carton Signée en bas à droite Sur isorel 40 x 33 cm Présentée dans un cadre en bois doré 56 x 49 cm Très bon état, petits défauts de surface et usures au cadre Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                MDP Auction
              • Jean-Gabriel Domergue (1889-1962) Nu assis vu de dos Nude seen from the back
                Mar. 26, 2024

                Jean-Gabriel Domergue (1889-1962) Nu assis vu de dos Nude seen from the back

                Est: €3,000 - €5,000

                Aquarelle, pastel et gouache sur papier. Signé et daté (19)27 en bas à droite. Watercolor, pastel and gouache on paper. Signed and dated (19)27 lower right.

                Brussels Art Auctions
              • JEAN GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) Nu sur l' herbe | JEAN GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) Nu sur l'herbe
                Mar. 25, 2024

                JEAN GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) Nu sur l' herbe | JEAN GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) Nu sur l'herbe

                Est: €6,000 - €8,000

                signed 'Jean Gabriel Domergue' (lower right) oil on board 45 x 55 cm this work is registered in the archives of the artist under no. I 3943-1909-7-NW, certificate of authenticity by Noé Willer, Paris | signé 'Jean Gabriel Domergue' (en bas à droite) huile sur carton 45 x 55 cm cette œuvre est enregistrée dans les archives de l'artiste sous le no. I 3943-1909-7-NW, certificat d'authenticité par Noé Willer, Paris

                Hermitage Fine Art
              • Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Blonde à la capeline noire
                Mar. 24, 2024

                Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Blonde à la capeline noire

                Est: €3,600 - €3,800

                Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Blonde à la capeline noire Huile sur panneau Signé en bas à droite, avec un envoi 41 x 33 cm

              • Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) A l'opéra Huile sur carton
                Mar. 24, 2024

                Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) A l'opéra Huile sur carton

                Est: €6,000 - €8,000

                Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) A l'opéra Huile sur carton Signé en bas à gauche Titré et numéroté 6 en bleu au revers 40,6 x 32,7 cm ; avec cadre 61 x 51 cm

              Auction Houses Selling Works by Jean-Gabriel Domergue