Benjamín Domínguez B. Auction Price Results

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Untitled, Signed, Oil on canvas, 50 x 40 cm

Lot 10: BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Untitled, Signed, Oil on canvas, 50 x 40 cm

Auction Date: Oct 11, 2018

Estimate: $50,000 - $60,000

Description: BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Untitled, Signed, Oil on canvas, 50 x 40 cm
Estimado $50,000-60,000

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ
(Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - Ciudad de México, 2016)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Benjamín Domínguez estudió en la Academia de San Carlos y fue alumno destacado del maestro Luis Nishizawa, de quien aprendió la alquimia del arte, el uso de los aceites, barnices y bálsamos. Durante años trabajó en el equipo de museografía del Museo del Virreinato en Tepotzotlán, por lo que convivió constantemente con el arte virreinal, sin embargo también tuvo contacto con marfiles, estofados y porcelanas de oriente, influencia que definió su estilo personal.
"Crecí con los hijos de los gitanos y siempre tuve la cercanía con las artes adivinatorias que los caracterizaban. La quiromancia es uno de los temas recurrentes en mi obra […] Me mantengo siempre bordeando los límites del arte, desde todos sus valores: la austeridad, la manifestación, el gozo y la fastuosidad". Benjamín Domínguez.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.
México. Promoción de Arte Mexicano, julio-agosto de 1999, Pág. 130 y MACMASTERS, Merry. "Muere Benjamín Domínguez, el pintor del dolor y el gozo". México. La Jornada, sección Cultura, 11 de julio de 2016.
50 x 40 cm
...

Location: Mexico DF, MX

Auction House: Morton Subastas

View additional info

Log in or Create account to view price data

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ , Monja coronada, Signed and dated 80, Oil on canvas, 80 x 70 cm / 31.4 x 27.5 inches.

Lot 211: BENJAMÍN DOMÍNGUEZ , Monja coronada, Signed and dated 80, Oil on canvas, 80 x 70 cm / 31.4 x 27.5 inches.

Auction Date: Aug 23, 2018

Estimate: $90,000 - $150,000

Description: BENJAMÍN DOMÍNGUEZ , Monja coronada, Signed and dated 80, Oil on canvas, 80 x 70 cm / 31.4 x 27.5 inches.
Estimado $90,000-150,000

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ

Monja coronada
Firmado y fechado 80
Óleo sobre tela
En los años setenta, Benjamín Domínguez puso pausa a su carrera como artista plástico; al paso de unos años decidió retomarla y eligió la temática virreinal de las Monjas Floridas o Monjas Coronadas para hacerlo. Las Monjas Coronadas representaban un terreno en el que podía manejar varios conceptos a la vez: retrato psicológico, uso de símbolos, misticismo, religiosidad, uso de texturas y ambientación escénica fueron algunos de los factores que cautivaron al artista.
Durante el virreinato este tema rendía homenaje a las mujeres que ingresaban en los conventos. Los retratos se mandaban a hacer cuando destacaban por su religiosidad y se les coronaba con flores como un reconocimiento a su posición, además de ello Domínguez agregó motivos que representaban la atmósfera de la vida doméstica de los conventos.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, julio-agosto, 1999, pp. 19-24.
80 x 70 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Untitled, Signed, Oil on canvas, 80 x 70 cm / 31.4 x 27.5 inches.

Lot 202: BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Untitled, Signed, Oil on canvas, 80 x 70 cm / 31.4 x 27.5 inches.

Auction Date: May 17, 2018

Estimate: $100,000 - $150,000

Description: BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Untitled, Signed, Oil on canvas, 80 x 70 cm / 31.4 x 27.5 inches.
Estimado $ 100,000-150,000

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Benjamín Domínguez estudió en la Academia de San Carlos y fue alumno destacado del maestro Luis Nishizawa, de quien aprendió la alquimia del arte, el uso de los aceites, barnices y bálsamos. Durante años trabajó en el equipo de museografía del Museo del Virreinato en Tepotzotlán, por lo que convivió constantemente con el arte virreinal, influencia que definió su estilo personal.
Al paso de unos años, después de una pausa en su carrera, la retoma eligiendo la temática virreinal de las conocidas Monjas Coronadas, las cuales son populares en la cultura mexicana por rendir homenaje a las mujeres que ingresaban en los conventos y se les coronaba con flores como un reconocimiento a su posición. Este tema fue para Benjamín Domínguez un terreno en el que podía manejar varios conceptos a la vez: retrato psicológico, uso de símbolos, misticismo, religiosidad, uso de texturas y ambientación escénica fueron algunos de los factores que cautivaron al artista.
Fuente consultada: SAAVEDRA, Mario. "El universo plástico de Benjamín Domínguez". México. UAM, revista Casa del Tiempo, No. 74-75, diciembre del 2013-enero del 2014.
80 x 70 cm

USD $5,400-$8,000
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

BENJAMIN DOMINGUEZ, Monja coronada, Signed, Oil on canvas, 79.2 x 54 cm / 28.7 x 21.2 inches.

Lot 127: BENJAMIN DOMINGUEZ, Monja coronada, Signed, Oil on canvas, 79.2 x 54 cm / 28.7 x 21.2 inches.

Auction Date: Nov 30, 2017

Estimate: $70,000 - $90,000

Description: BENJAMIN DOMINGUEZ, Monja coronada, Signed, Oil on canvas, 79.2 x 54 cm / 28.7 x 21.2 inches.
Estimado $ 70,000-90,000

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ

Monja coronada, 1998
Firmado
Óleo sobre tela
El desarrollo estético del pintor Benjamín Domínguez constituye uno de los ejemplos de evolución y búsqueda más atractivos dentro del contexto de la plástica mexicana de las recientes tres décadas. Este reconocido artista de los claroscuros y las tonalidades de las texturas y los ropajes, de un colorido que por su exuberancia mucho contrasta con la enceguecedora luminosidad de su desértica ciudad Jiménez donde por primera vez vio la luz.
Domínguez fue un pintor de la ensoñación y de la vigilia, de una permanente transmutación de contenidos e imágenes de estas dos inagotables fuentes de la inspiración, de un cargado mundo de mitos y de símbolos en principio asociados sobre todo a la ritualidad y la transgresión a la santidad y a la condena del ser y del existir; tanto las atmósferas, como los personajes de este sublime poeta del pincel estuvieron asociados a la perseverante necesidad de su creador.
79.2 x 54 cm

USD $3,680-$4,740
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

BENJAMIN DOMINGUEZ, Untitled, Signed, Oil on canvas, 80 x 70 cm / 31.4 x 27.5 inches.

Lot 126: BENJAMIN DOMINGUEZ, Untitled, Signed, Oil on canvas, 80 x 70 cm / 31.4 x 27.5 inches.

Auction Date: Nov 30, 2017

Estimate: $120,000 - $220,000

Description: BENJAMIN DOMINGUEZ, Untitled, Signed, Oil on canvas, 80 x 70 cm / 31.4 x 27.5 inches.
Estimado $ 120,000-220,000

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
80 x 70 cm

USD $6,320-$11,580
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Untitled, Signed, Oil on canvas, 50 x 39.5 cm / 19.6 x 15.5 inches

Lot 297: BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Untitled, Signed, Oil on canvas, 50 x 39.5 cm / 19.6 x 15.5 inches

Auction Date: Oct 26, 2017

Estimate: $60,000 - $70,000

Description: BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Untitled, Signed, Oil on canvas, 50 x 39.5 cm / 19.6 x 15.5 inches
Estimado $ 60,000-70,000

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta ligeros detalles de conservación.
Benjamín Domínguez llegó a la Ciudad de México a la edad 20 años para estudiar en la Academia de San Carlos. Uno de sus maestros fue Luis Nishizawa, de quien aprendió el uso de diversas técnicas y materiales, formando así parte de su vida los aceites y bálsamos. Al terminar la escuela entró a trabajar en el equipo de museografía del Museo del Virreinato en Tepotzotlán, allí tuvo la oportunidad durante años de convivir con obras de arte colonial, marfiles, estofados y porcelanas de oriente, una influencia que definió su estilo personal, reflejado en sus monjas coronadas y alacenas.
México. Promoción de Arte Mexicano, julio-agosto, 1999, pp. 19-30 y MACMASTERS, Merry. "Muere Benjamín Domínguez, el pintor del dolor y el gozo". México. La Jornada, sección Cultura, 11 de julio del 2016.

50 x 39.5 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Monja coronada, Firmada. Óleo sobre tela, 80 x 70 cm

Lot 183: BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Monja coronada, Firmada. Óleo sobre tela, 80 x 70 cm

Auction Date: Nov 20, 2014

Estimate: $70,000 - $90,000

Description: BENJAMÍN DOMÍNGUEZ
Monja coronada
Firmada.
Óleo sobre tela.
(N. Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - )
"Domínguez es el pintor de los artificios y el que renueva, con frenesí reminiscente, las fiestas de contento, los saraos, la profesión de las monjas coronadas de flores y de alacenas evocativas. Una tranquilidad conventual y una paráfrasis se hallan en sus creaciones en las que recrea, con grande pasión y laberíntica curiosidad, el deseo de saber que es conocimiento y ahondar en el pretérito que es base o sostén de nuestra idiosincrasia y de la esencia del existir mexicano. Laborioso y maduro, intrépido y caleidoscópico, amante del ensueño de la historia de tres siglos coloniales, con dejo melancólico y cierta lujuria en cada una de sus voces poéticas traslucen al "bachiller" del "muy noble arte de la pintura", que detiene el pasado en presente y en futuro". Alfonso de Neuvillate.
80 x 70 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Alacena # 1, Firmado. Óleo sobre tela, 80 x 70 cm

Lot 231: BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Alacena # 1, Firmado. Óleo sobre tela, 80 x 70 cm

Auction Date: Mar 20, 2014

Estimate: $80,000 - $100,000

Alacena # 1
Firmado.
Óleo sobre tela.
En 1970 ingresó al equipo de museografía del Museo del Virreinato en Tepotzotlán, que estaba a cargo del maestro Jorge Guadarrama. Durante estos años Benjamín estuvo muy cerca de obras de arte colonial. Palpó las sedas, los marfiles y los santos estofados. Se impactó con las porcelanas de oriente, con las monjas coronadas procedentes de los conventos del bajío y con los cristos de caña de Michoacán. De todo este caos universal de formas, colores y texturas, nació el camino que seguiría en adelante Benjamín Domínguez.
Véase: "La familia Domínguez: la magia del pasado presente". www.conaculta.gob.mx
80 x 70 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Novicia florida, Firmado y fechado 79, Óleo sobre tela, 80 x 70 cm.

Lot 91: BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Novicia florida, Firmado y fechado 79, Óleo sobre tela, 80 x 70 cm.

Auction Date: Mar 25, 2010

Estimate: $70,000 - $90,000

Novicia florida
Firmado y fechado 79
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Summa Artis.
Nace en la Ciudad de Jiménez, Chihuahua en 1942.
80 x 70 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Benajmin Dominguez, Flowered Nut with angels, Signed and dated 78, Oil on Canvas.

Lot 83: Benajmin Dominguez, Flowered Nut with angels, Signed and dated 78, Oil on Canvas.

Auction Date: Nov 26, 2009

Estimate: $70,000 - $90,000

Description: BENJAMIN DOMÍNGUEZ, Monja florida con ángeles, Firmado y fechado 78 Óleo sobre tela, 80 x 65 cm

BENJAMIN DOMÍNGUEZ
Monja florida con ángeles
Firmado y fechado 78
Óleo sobre tela
Estos retratos originalmente durante el virreinato referían a momentos clave en las vidas de las religiosas tales como cuando profesan, por ser nombradas abadesas o por sus aniversarios como religiosas y finalmente cuando morían. Fungían como el reconocimiento de una vida virtuosa. En el caso de este retrato de esta "Monja Florida con Ángeles". Observamos a una religiosa al parecer de joven edad retratada con un adorno de ángeles en la mano también destacan en su vestido símbolos como un eclipse de luma un calendario solar y un reloj.
80 x 65 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

BENJAMIN DOMÍNGUEZ, Flowered Nut , signed and dated 79, Oil on Canvas.

Lot 84: BENJAMIN DOMÍNGUEZ, Flowered Nut , signed and dated 79, Oil on Canvas.

Auction Date: Nov 26, 2009

Estimate: $70,000 - $90,000

Description: BENJAMIN DOMÍNGUEZ, Monja Florida, Firmado y fechado 79, Óleo sobre tela, 80 x 70.5 cm

BENJAMIN DOMÍNGUEZ
Monja Florida
Firmado y fechado 79
Óleo sobre tela
Inspirado en el arte virreinal, Benjamín Rodríguez nos entrega estas monjas coronadas realizadas con una magistral técnica. En el caso de esta "monja Florida" podemos observar como su corona de flores atrae la atención del espectador por su suntuosidad y la delicadeza con que está realizada, al igual que el velo que la cubre. Esta monja destaca por su sobriedad en el vestir contrastada con su corona de flores.
80 x 70.5 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

BENJAMIN DOMÍNGUEZ, Alacena, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 70 cm

Lot 205: BENJAMIN DOMÍNGUEZ, Alacena, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 70 cm

Auction Date: Nov 26, 2009

Estimate: $70,000 - $90,000

Description: BENJAMIN DOMÍNGUEZ
Alacena
Firmado
Óleo sobre tela
Esta alacena es reproducida con un sentido casi naturalista, en ella observamos platos tradicionales de porcelana que hacen combinación con el junto compositivo, los colores no son muy contrastantes de no ser por la llamada de atención que da al espectador con un pérsimo en primer plano.
80 x 70 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Alacena con sopera y granada, Firmado y fechado, 1990 Óleo sobre tela, 80 x 70 cm

Lot 81: BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Alacena con sopera y granada, Firmado y fechado, 1990 Óleo sobre tela, 80 x 70 cm

Auction Date: Nov 29, 2007

Estimate: $120,000 - $160,000

Alacena con sopera y granada
Firmado y fechado, 1990
Óleo sobre tela
80 x 70 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

similar artists