Auguste Donnay Sold at Auction Prices

Etcher, Painter

      • [AUGUSTE DONNAY] Maurice KUNEL - Auguste Donnay, peintr
        Dec. 09, 2023

        [AUGUSTE DONNAY] Maurice KUNEL - Auguste Donnay, peintr

        Est: €50 - €60

        [AUGUSTE DONNAY] Maurice KUNEL - Auguste Donnay, peintre de Wallonie. (Liège, Vaillant-Carmanne, 1923). In-4, 280 x 220 mm, 175, [3] pp. Reliure signée Monique Bousseaud, demi-chagrin vert bouteille à coins, dos lisse fileté doré, tête dorée, couverture conservée. Édition originale illustrée de 14 planches à pleine page ainsi que de nombreuses vignettes dans le texte. Reliée en tête de l'exemplaire, 1 reproduction en couleurs d'1 tableau d'A. Donnay (Supplément au n° 12. Décembre 1931 de la revue "Instruire Distraire". Tirage de 825 exemplaires dont seuls 25 furent numérotés. Un des 800 sur simili japon. Provenance : ex-libris A. Mélon.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Auguste DONNAY. Paysage valloné. Technique mixte sur carton, 26 x 46. Si
        Sep. 30, 2023

        Auguste DONNAY. Paysage valloné. Technique mixte sur carton, 26 x 46. Si

        Est: €800 - €1,000

        Auguste DONNAY. Paysage valloné. Technique mixte sur carton, 26 x 46. Signée en bas à gauche. Cadre doré.

        Lhomme
      • Painting watercolor - Landscape - 1883 signed DONNAY Auguste
        Jul. 02, 2023

        Painting watercolor - Landscape - 1883 signed DONNAY Auguste

        Est: €200 - €350

        Tableau aquarelle -Paysage- 1883 signé *DONNAY A.* (Auguste) (1862. 1921) 26x17cm cadre de style doré Painting watercolor - Landscape - 1883 signed DONNAY Auguste

        Monsantic.com
        May. 14, 2023

        Est: €250 - €350

        Monsantic.com
      • Huile sur panneau "Paysan posant devant sa ferme". Signé en bas à droite Aug. Donnay. Ecole belge. D
        Mar. 15, 2023

        Huile sur panneau "Paysan posant devant sa ferme". Signé en bas à droite Aug. Donnay. Ecole belge. D

        Est: €600 - €800

        Huile sur panneau "Paysan posant devant sa ferme". Signé en bas à droite Aug. Donnay. Ecole belge. Dim.:+/-70x85cm. DONNAY Auguste (1862 - 1921) Tableaux

      • Huile sur papier "Paysage montagneux". Signé en bas à droite Aug. Donnay. Ecole belge. (Petits trou
        Mar. 15, 2023

        Huile sur papier "Paysage montagneux". Signé en bas à droite Aug. Donnay. Ecole belge. (Petits trou

        Est: €200 - €300

        Huile sur papier "Paysage montagneux". Signé en bas à droite Aug. Donnay. Ecole belge. (Petits trous d'accrochage). Dim.:+/-36x44cm. DONNAY Auguste (1862 - 1921) Tableaux

      • AUGUSTE DONNAY
        Mar. 10, 2023

        AUGUSTE DONNAY

        Est: €300 - €600

        AUGUSTE DONNAY 1862 Liège - 1921 Jette River landscape (1913) Pastel on paper. Visible size 49 x 56 cm (F. 55 x 63 cm). Monogrammed and dated lower left 'AD 1913'. Framed behind glass, closed on verso (unopened). AUGUSTE DONNAY 1862 Lüttich - 1921 Jette Flusslandschaft (1913) Pastell auf Papier. SM 49 x 56 cm (R. 55 x 63 cm). Monogrammiert und datiert unten links 'AD 1913'. Hinter Glas gerahmt, verso verschlossen (ungeöffnet).

      • AUGUSTE DONNAY (1862-1921) ATT. "UPPER ARDENNES" OIL
        Mar. 05, 2023

        AUGUSTE DONNAY (1862-1921) ATT. "UPPER ARDENNES" OIL

        Est: €500 - €1,000

        Auguste DONNAY (1862-1921) att. "Upper Ardennes" oil - Weight: 1.70 kg - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: H 430 mm x L 690 mm - At first glance: normal wear / patina of use - Author / artist: Auguste DONNAY

        Goldfield Auction
      • Auguste DONNAY (1862-1921)
        Oct. 30, 2022

        Auguste DONNAY (1862-1921)

        Est: €800 - €1,000

        Auguste DONNAY (1862-1921) " Vallée de l'ourthe à Méry-Honny" Pastel signé au milieu gauche. Dimensions : 25 cm x 40 cm

        Legia-Auction
      • Auguste DONNAY (Liège 1862 - Jette 1921)
        Oct. 19, 2022

        Auguste DONNAY (Liège 1862 - Jette 1921)

        Est: €1,200 - €1,400

        Paysage Huile sur carton signée en bas à droite Oeuvre sous verre Dim: 33 x 51 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Auguste DONNAY (1862-1921) HSP
        Oct. 09, 2022

        Auguste DONNAY (1862-1921) HSP

        Est: €1,500 - €2,000

        Auguste DONNAY (1862-1921) "Paysage" huile sur panneau signée en bas à droite Dim: 45 x 70 cm

        Legia-Auction
      • Auguste DONNAY (1862-1921)
        Oct. 09, 2022

        Auguste DONNAY (1862-1921)

        Est: €600 - €800

        Auguste DONNAY (1862-1921) " Paysage" Huile sur carton signée en bas à droite. Dimensions : 21,5 cm x 34 cm

        Legia-Auction
      • DONNAY AUGUSTE (1862 - 1921) "LES ARBRES" PASTEL SUR PAPIER. SIGNÉ EN BAS À DROITE AUG. DONNAY. ECOL
        Jun. 21, 2022

        DONNAY AUGUSTE (1862 - 1921) "LES ARBRES" PASTEL SUR PAPIER. SIGNÉ EN BAS À DROITE AUG. DONNAY. ECOL

        Est: €300 - €400

        "Les arbres" pastel sur papier. Signé en bas à droite Aug. Donnay. Ecole belge. Voir au dos un cachet de collection de J.C.Rener - A. Meyst. Dim.:+/-26,5x31,5cm.

      • Auguste DONNAY. Huile sur panneau, 17 x 25. Signée en bas à droite. Sous verre, cadre doré et ouvragé.
        Apr. 09, 2022

        Auguste DONNAY. Huile sur panneau, 17 x 25. Signée en bas à droite. Sous verre, cadre doré et ouvragé.

        Est: €200 - €250

        Huile sur panneau, 17 x 25. Signée en bas à droite. Sous verre, cadre doré et ouvragé.

        Lhomme
      • Auguste DONNAY. Huile sur toile, 86 x 61. Signée et datée (188?) en bas à droite. Cadre doré et ouvragé. Certificat
        Apr. 09, 2022

        Auguste DONNAY. Huile sur toile, 86 x 61. Signée et datée (188?) en bas à droite. Cadre doré et ouvragé. Certificat

        Est: €2,000 - €2,500

        Huile sur toile, 86 x 61. Signée et datée (188?) en bas à droite. Cadre doré et ouvragé. Certificat émis par Bell Artès.

        Lhomme
      • Auguste DONNAY. Huile sur toile, 42 x 69. Signée en bas à droite. Cadre blanc et doré. Rentoilé, petite restauration
        Apr. 09, 2022

        Auguste DONNAY. Huile sur toile, 42 x 69. Signée en bas à droite. Cadre blanc et doré. Rentoilé, petite restauration

        Est: €2,000 - €2,500

        Huile sur toile, 42 x 69. Signée en bas à droite. Cadre blanc et doré. Rentoilé, petite restauration au centre.

        Lhomme
      • painting oil on panel - Ardennes landscape - attribued to DONNAY Auguste
        Feb. 06, 2022

        painting oil on panel - Ardennes landscape - attribued to DONNAY Auguste

        Est: €200 - €300

        Tableau HSP -Paysage ardennais- attribué à *DONNAY A.* (Auguste) (1862. 1921) 37x56cm cadre de style doré painting oil on panel - Ardennes landscape - attribued to DONNAY Auguste

        Monsantic.com
      • Auguste DONNAY. Suite des 10 compositions lithographiées pour le Théâtre de Maurice Maeterlinck. Dix
        Nov. 27, 2021

        Auguste DONNAY. Suite des 10 compositions lithographiées pour le Théâtre de Maurice Maeterlinck. Dix

        Est: €150 - €200

        Auguste DONNAY. Suite des 10 compositions lithographiées pour le Théâtre de Maurice Maeterlinck. Dix lithographies sur papier sous portfolio d’éditeur. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin avec lettre (n°27). Portfolio défraîchi, sinon bon état des lithographies.

        Lhomme
      • Auguste DONNAY. - Paysage de campagne.
        Jul. 10, 2021

        Auguste DONNAY. - Paysage de campagne.

        Est: €500 - €600

        Auguste DONNAY. Paysage de campagne. Huile sur panneau, 70 x 45. Signée en bas à gauche. Sous verre. Cadre doré.

        Lhomme
      • Huile sur toile marouflée sur panneau "Vue sur un paysage des Ardennes". Signé en bas à droite Aug.
        Dec. 16, 2020

        Huile sur toile marouflée sur panneau "Vue sur un paysage des Ardennes". Signé en bas à droite Aug.

        Est: €400 - €600

        Huile sur toile marouflée sur panneau "Vue sur un paysage des Ardennes". Signé en bas à droite Aug. Donnay. Ecole belge. Dim.:30,5x40,5cm.

      • DONNAY Auguste (1862 - 1921) - Huile sur panneau de chêne "Portrait d'Henri Poncelet éditeur liég
        Nov. 18, 2020

        DONNAY Auguste (1862 - 1921) - Huile sur panneau de chêne "Portrait d'Henri Poncelet éditeur liég

        Est: €300 - €400

        DONNAY Auguste (1862 - 1921) Huile sur panneau de chêne "Portrait d'Henri Poncelet éditeur liégeois". Signé en bas à droite Auguste Donnay et daté 1900. Ecole belge. On y joint une photo d'époque. Dim.:+/-21.5x15cm.

      • Paysage. Technique mixte sur carton, 17,5 x 24. Signé en bas à droite. Sous
        Oct. 10, 2020

        Paysage. Technique mixte sur carton, 17,5 x 24. Signé en bas à droite. Sous

        Est: €500 - €600

        Paysage. Technique mixte sur carton, 17,5 x 24. Signé en bas à droite. Sous verre. Cadre doré.

        Lhomme
      • Auguste DONNAY. - Paysage.
        Jun. 27, 2020

        Auguste DONNAY. - Paysage.

        Est: €1,000 - €1,500

        Auguste DONNAY. Paysage. Huile sur panneau, 33,5 x 51. Signé en bas à droite. Cadre orné, doré.

        Lhomme
      • Auguste DONNAY. - Paysage. Maisons près d’une rivière.
        Jun. 27, 2020

        Auguste DONNAY. - Paysage. Maisons près d’une rivière.

        Est: €2,500 - €3,000

        Auguste DONNAY. Paysage. Maisons près d’une rivière. Huile sur panneau, 44,5 x 70. Signé en bas à droite. Sous verre, cadre sculpté, doré.

        Lhomme
        Mar. 17, 2020

        Est: €350 - €450

        DONNAY Auguste (1862 - 1921) Lot de trois comprenant: "Buste de femme dans la forêt" pastel sur papier. Signé Aug. Donnay, daté 1895 et dédicacé à Madame Berchmans. Portant au dos le cachet de collection d'Emile Berchmans. On y joint deux eaux-fortes en couleur sur papier "Ruelle" et "Femme en forêt". Signés Auguste Donnay. Ecole belge. Dim.(pastel):14,3x19,5cm Dim.(gravures):10x7cm et 7,5x10,5cm.

      • Auguste Donnay (1862-1911) Chant D'Ensemble (from Les Maîtres de L'Affiche), pl.
        Mar. 12, 2020

        Auguste Donnay (1862-1911) Chant D'Ensemble (from Les Maîtres de L'Affiche), pl.

        Est: $100 - $150

        Auguste Donnay (1862-1911) Chant D'Ensemble (from Les Maîtres de L'Affiche), pl. 59 Lithograph in colors 12 x 7-7/8 inches (30.5 x 19.9 cm) (image) Blindstamp of the publisher lower right Printed by Chaix, Paris HID01801242017

        Heritage Auctions
      • DONNAY, Auguste Dans les bois, la nuit. Femme de profil. Aquatinte et eau-f
        Oct. 19, 2019

        DONNAY, Auguste Dans les bois, la nuit. Femme de profil. Aquatinte et eau-f

        Est: €80 - €100

        DONNAY, Auguste Dans les bois, la nuit. Femme de profil. Aquatinte et eau-forte, 19,7 x 13 cm, chine à toutes marges 38 x 28 cm, non signée ni datée (petit manque de papier dans la marge inf., qqs pâles rouss. marg.). Retenue par les coins sup. et le coin inf. g., sous passe-partout. Attribuée sur le passe-partout à Donnay mais aussi à Odilon Redon, sans doute par analogie à la lithographie "Vieux chevalier".

        Arenberg Auctions
      • Les arbres Dessin au fusain signé en bas à droite. Œuvre présentée sous verre. Dim : 45 x 30 cm
        Jun. 13, 2019

        Les arbres Dessin au fusain signé en bas à droite. Œuvre présentée sous verre. Dim : 45 x 30 cm

        Est: €200 - €300

        Hotel des Ventes Mosan
        Dec. 13, 2018

        Est: €150 - €200

        The Fine Art & General Insurance Company Ltd Affiche monogrammée au milieu. Lithographie en couleurs exécutée par Auguste BENARD à Liège. Œuvre présentée sous verre. Cette affiche a fait partie de nombreuses expositions consacrées à l'Art Nouveau, à la Belle Epoque et à l'affiche dont : - "La Belle époque - Belgian Posters" aux USA (1970-1972) - "Art Nouveau" à Houston et Chicago (1976) … Nombreuses étiquettes au dos. Dim : 73 x 54 cm Provenance : ancienne collection du Professeur Jean-Patrick DUCHESNE

        Hotel des Ventes Mosan
        Dec. 13, 2018

        Est: €400 - €600

        Paysage industriel Huile sur carton signée en bas à droite. Dim : 20 x 24 cm Provenance : ancienne collection Reine-Crommelynck

        Hotel des Ventes Mosan
        Dec. 13, 2018

        Est: €1,800 - €2,200

        La poésie Pastel signé en bas à droite. Œuvre présentée sous verre. Dim : 42 x 78 cm Provenance : ancienne collection Reine-Crommelynck

        Hotel des Ventes Mosan
        Jun. 14, 2018

        Est: €1,000 - €1,200

        Auguste DONNAY (Liège 1862 - Jette 1921) Paysage de campagne Pastel sur carton signé en bas à gauche. Dim : 24 x 32 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Ensemble de deux lithographies comprenant : Albert-Emile ARTIGUE (1850-1927)
        Jun. 06, 2018

        Ensemble de deux lithographies comprenant : Albert-Emile ARTIGUE (1850-1927)

        Est: €60 - €80

        Ensemble de deux lithographies comprenant : Albert-Emile ARTIGUE (1850-1927) Lithographie en couleurs signée en haut à droite 29 x 31 cm Auguste DONNAY (1862-1927) Jeune femme en déshabillé Lithographie en couleurs signée en bas à droite 35 x 32 cm

        Millon Riviera
      • Donnay Auguste
        Apr. 23, 2018

        Donnay Auguste

        Est: €200 - €300

        Donnay Auguste Huile sur carton : “Paysage, meules”. Signée. Dimensions : 16 cm x 25 cm.

        Hotel Des Ventes Elysee
      • Auguste DONNAY (Liège 1862 - Jette 1921) Sous bois Aquarelle signée e
        Mar. 15, 2018

        Auguste DONNAY (Liège 1862 - Jette 1921) Sous bois Aquarelle signée e

        Est: €100 - €200

        Auguste DONNAY (Liège 1862 - Jette 1921) Sous bois Aquarelle signée en bas au milieu. Œuvre présentée sous verre. Dim : 30 x 16,5 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Auguste Donnay (Belgian, 1862-1921)- Lithograph
        Jan. 21, 2018

        Auguste Donnay (Belgian, 1862-1921)- Lithograph

        "Artemis," Art Nouveau lithograph of the Greek goddess by Auguste Donnay, signed and dated 1897 in plate, sheet impressed lower right; mat inscribed later. Image: 13.5" H X 9" W; frame: 22" X 15.25".

        Auctions at Showplace
      • Attribué à Auguste DONNAY (Liège 1862 - Jette 1921)
        Dec. 14, 2017

        Attribué à Auguste DONNAY (Liège 1862 - Jette 1921)

        Est: €150 - €200

        Attribué à Auguste DONNAY (Liège 1862 - Jette 1921) Paysage à Colonster Huile sur carton. Attribution erronée à Wolff au revers. Dim : 15 x 29 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Imprimerie Liegeoise.
        Oct. 22, 2017

        Imprimerie Liegeoise.

        Est: $1,700 - $2,000

        Artist: AUGUSTE DONNAY (1862-1921) Size: 12 x 16 1/2 in./30.5 x 42 cm An important figure in the life of the artistic capital of Liège, Auguste Donnay was a professor of decorative art at the city's Académie des Beaux-Arts. In 1905, he wrote on the idea of a "Walloon soul" in painting of the region. This poster, for a printing and lithography shop, was exhibited in 13 museums in the U.S. and 11 in Great Britain from 1970-75 as part of 'La Belle Èpoque' exhibition from the collection of L. Wittamer-De-Camps of Brussels. The Lot includes documentation of the artwork from this traveling exhibition. (Art Nouveau)

        Poster Auctions International Inc
      • AUGUSTE DONNAY (1862-1911) CHANT D'ENSEMBLE (FROM LES MAÎTRES DE L'AFFICHE), PL.
        Sep. 25, 2017

        AUGUSTE DONNAY (1862-1911) CHANT D'ENSEMBLE (FROM LES MAÎTRES DE L'AFFICHE), PL.

        Auguste Donnay (1862-1911) Chant D'Ensemble (from Les Maîtres de L'Affiche), pl. 59 Lithograph in colors 12 x 7-7/8 inches (30.5 x 19.9 cm) (image) Blindstamp of the publisher lower right Printed by Chaix, Paris HID04901242017

        Heritage Auctions
      • Auguste Donnay, Signed Oil on Canvas Landscape
        Sep. 24, 2017

        Auguste Donnay, Signed Oil on Canvas Landscape

        Auguste Donnay (Belgian, 1862-1921), "Landscape (Paysage)", oil on canvas, signed lower right "AUG DONNAY". Landscape painting depicting rolling hills dotted with green trees beside a serpentine river, high horizon line with clouds overhead. Unframed approximately 16" x 27.5"

        Ahlers & Ogletree Inc.
      • Vue de la Meuse
        Mar. 14, 2017

        Vue de la Meuse

        Est: €150 - €200

        Aquarelle sur papier.Monogrammé en bas à gauche.

        Brussels Art Auctions
      • Bord d'étang
        Mar. 14, 2017

        Bord d'étang

        Est: €200 - €300

        Pastel sur papier.Signé en bas à droite.

        Brussels Art Auctions
      • DONNAY, Auguste (Liège 1862 - 1921)THE FINE ART INSURANCE.
        Mar. 02, 2017

        DONNAY, Auguste (Liège 1862 - 1921)THE FINE ART INSURANCE.

        Est: €200 - €300

        DONNAY, Auguste (Liège 1862 - 1921) THE FINE ART INSURANCE. 1897, non datée, Lith. A.Benard, Liège, Affiche, Lithographie en trois couleurs (rouge, vert et noir) signée dans la planche du monogramme, 73 x 53 cm. Bibliographie catalogue A sous le N° 121 page 50 et catalogue B reproduite sous le N° 52 page 46 Traces de plis, déchirures dans la marge haute et bulles d''entoilage Entoilage ancien, montée tendue

      • DONNAY, Auguste (Liège 1862 - 1921)IMPRIMERIE LIEGEOISE HENRI
        Mar. 02, 2017

        DONNAY, Auguste (Liège 1862 - 1921)IMPRIMERIE LIEGEOISE HENRI

        Est: €300 - €500

        DONNAY, Auguste (Liège 1862 - 1921) IMPRIMERIE LIEGEOISE HENRI PONCELET. Sans date, Imp. H.Poncelet, Liège, Affiche, Lithographie en couleurs signée dans la planche du monogramme, 49 x 36 cm. Bibliographie catalogue B reproduite sous le N° 50 page 44 Légères rousseurs

        Oct. 17, 2016

        Est: €500 - €600

        DONNAY, Auguste (Liège 1862 - 1921) THE FINE ART INSURANCE. 1897, non datée, Lith. A.Benard, Liège, Affiche, Lithographie en trois couleurs (rouge, vert et noir) signée dans la planche du monogramme, 73 x 53 cm. Bibliographie catalogue A sous le N° 121 page 50 et catalogue B reproduite sous le N° 52 page 46 Traces de plis, déchirures dans la marge haute et bulles d'entoilage

        Oct. 17, 2016

        Est: €500 - €600

      • DONNAY, Auguste (Liège 1862 - 1921)REGATE ET CHAPEAU A PLUMES.
        Oct. 17, 2016

        DONNAY, Auguste (Liège 1862 - 1921)REGATE ET CHAPEAU A PLUMES.

        Est: €600 - €800

        DONNAY, Auguste (Liège 1862 - 1921) REGATE ET CHAPEAU A PLUMES. 1897, non datée, Imp. Gordinne, Liège, Lithographie en couleurs signée dans la planche du monogramme 72 x 89 cm. Bibliographie catalogue B reproduite sous le N° 53 page 46 Plis verticaux et pli horizontal

      • Auguste DONNAY.
        May. 24, 2014

        Auguste DONNAY.

        Est: €150 - €200

        Auguste DONNAY. Faunesse à la source. c. 1902. Eau-forte, 30 x 20. Marges. En bonne condition. Sous verre et passe-partout, baguette noire.

        Lhomme