Johannes Dörflinger Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1941 -

    • Dörflinger, Johannes
      Feb. 08, 2024

      Dörflinger, Johannes

      Est: €80 - €120

      Dörflinger, Johannes Konstanz/Bodensee, geboren 1941 Versch., R. 3 works: Untitled, 1994. Offset lithograph on paper. All signed, dated and marked "a. p.". Privately owned, Konstanz. Private collection, Köln, obtained by inheritance.

    • DÖRFLINGER Johannes "Fledermaus", Mischtechnik, 40 Farben, Exemplar "a.p.", unten links signiert und datiert "[19]96", Druckplatte 12,5x25cm, Rahmen 25x37,5cm
      Dec. 09, 2023

      DÖRFLINGER Johannes "Fledermaus", Mischtechnik, 40 Farben, Exemplar "a.p.", unten links signiert und datiert "[19]96", Druckplatte 12,5x25cm, Rahmen 25x37,5cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • DÖRFLINGER Johannes "Flugzeug/Rakete", Mischtechnik, Part aus Triptychon, Widmung "für Heinz Rheinberger herzlich J.D.", unten links signiert, unten rechts datiert "1995", Druckplatte 13x12,5cm, roter Rahmen 34x26cm
      Dec. 09, 2023

      DÖRFLINGER Johannes "Flugzeug/Rakete", Mischtechnik, Part aus Triptychon, Widmung "für Heinz Rheinberger herzlich J.D.", unten links signiert, unten rechts datiert "1995", Druckplatte 13x12,5cm, roter Rahmen 34x26cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Dörflinger, Johannes (geb. 1941 in Baden bei Wien)
      Dec. 09, 2023

      Dörflinger, Johannes (geb. 1941 in Baden bei Wien)

      Est: €100 - €120

      Zwei Arbeiten: a) Ohne Titel. Tuschezeichnung, u. sign. Ca. 62,5x 48 cm und b) "Tarot VIII", so betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. bez. "E.A." sowie dat. "1.5.1976" und mit persönlicher Widmung an H. F. Geist (Museumsdirektor der Overbeck-Gesellschaf in Lübeck von 1946 bis 1950 und von 1958 bis 1970). Blattmaß ca. 54,5x 43,5 cm. Je stellenweise gebräunt bzw. fleckig.

      Jul. 30, 2023

      Contemporary Art Dörflinger, Johannes 22 Farbgranolithographien in: Tarot. 1975. Je auf RK Burt Velin. Blattmaße je 55 x 44 cm. Je signiert, datiert, nummeriert und betitelt mit römischer, fortlaufender Nummerierung. Je lose in original Umschlag und in der Leinenkassette inliegend. - Kanten vereinzelt schwach angestoßen. Kassette leicht lagerspurig und am Rücken etwas angestoßen. Insgesamt in gutem Zustand. Prachtvolle, farbfrische Drucke mit breitem Rand. Das Portfolio in einer Auflage von 74 Exemplaren (GA 100) erschienen. - Hg. v. Galerie Valentien, Stuttgart zusammen mit Fischer Fine Art, London und Propyläen Verlag, Berlin. - Druck bei Matthieu AG, Zürich. 22 colour granolithographs. Each on wove paper. Each signed, dated, numbered and titled with Roman consecutive numbering. Each loose in the original envelope and in the linen box. - Edges a little bit bumped. Cassette lightly marked by storage and slightly bumped at the back. Altogether in good condition. Splendid, freshly coloured prints with wide margins. - The portfolio one 74 copies. - Pub. by Galerie Valentien, Stuttgart together with Fischer Fine Art, London and Propyläen Verlag, Berlin. - Printed by Matthieu AG, Zurich.

      Jun. 23, 2023

      Est: €600 -

      Contemporary Art Johannes Dörflinger 22 Farbgranolithographien in: Tarot. 1975. Je auf RK Burt Velin. Blattmaße je 55 x 44 cm. Je signiert, datiert, nummeriert und betitelt mit römischer, fortlaufender Nummerierung. Je lose in original Umschlag und in der Leinenkassette inliegend. - Kanten vereinzelt schwach angestoßen. Kassette leicht lagerspurig und am Rücken etwas angestoßen. Insgesamt in gutem Zustand. Prachtvolle, farbfrische Drucke mit breitem Rand. Das Portfolio in einer Auflage von 74 Exemplaren (GA 100) erschienen. - Hg. v. Galerie Valentien, Stuttgart zusammen mit Fischer Fine Art, London und Propyläen Verlag, Berlin. - Druck bei Matthieu AG, Zürich. 22 colour granolithographs. Each on wove paper. Each signed, dated, numbered and titled with Roman consecutive numbering. Each loose in the original envelope and in the linen box. - Edges a little bit bumped. Cassette lightly marked by storage and slightly bumped at the back. Altogether in good condition. Splendid, freshly coloured prints with wide margins. - The portfolio one 74 copies. - Pub. by Galerie Valentien, Stuttgart together with Fischer Fine Art, London and Propyläen Verlag, Berlin. - Printed by Matthieu AG, Zurich.

    • A JOHANNES DORFLINGER TAROT PRINT, ARTIST'S PROOF, 1988
      May. 28, 2023

      A JOHANNES DORFLINGER TAROT PRINT, ARTIST'S PROOF, 1988

      Est: $300 - $400

      Johannes Dorflinger (German, born 1941), a limited-edition color lithograph print featuring a design for the 'Hierophant' Tarot card, London, May 10, 1988. Signed by the artist on the lower left, inscribed on the lower margin, also inscribed and dated verso. Matted and framed. Footnote: Tarot motives have been a recurrent theme of Dörflinger's work since the 1970s. In 1975 he produced a set of 22 lithographs illustrating the Major Arcane of the Tarot. He has received numerous awards and scholarships, and his works can be found in many renowned museums all over the world, including the Guggenheim Museum and the Metropolitan Museum of Art in New York, the Albertina in Vienna, and the Tate Gallery in London.

      Helios Auctions
    • Johannes Dörflinger - o.T., um 1988
      Mar. 18, 2023

      Johannes Dörflinger - o.T., um 1988

      JOHANNES DÖRFLINGER (geb. 1941 in Konstanz, tätig in London, auf Gozo, in Konstanz und in Göschweiler) o.T., um 1988 Serigraphie, 66,5 x 97 cm, Exemplar 90/100, rechts unten in hellem Farbstift signiert und datiert, links unten nummeriert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • DÖRFLINGER Johannes ''Vögel''
      Mar. 10, 2023

      DÖRFLINGER Johannes ''Vögel''

      DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) ''Vögel'' auf gelbem Grund, Lithographie, unten mittig signiert, rechts unten auf 1994 datiert, 20x39,5cm, PP, R 43,5x61,5cm *Dörflinger studierte bei Otto Laible und Georg Meistermann Malerei an der Kunstakademie Karlsruhe und Malerei an der Hochschule der Künste Berlin. Er war Meisterschüler bei Hann Trier. Es folgten Stipendienaufenthalte in London und New York, wo er 1969 Dozent für Malerei an der New York University wurde. 2004 wurde die Johannes Dörflinger-Stiftung mit Sitz in Kreuzlingen gegründet.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Johannes Dörflinger (*1941), two co
      Jan. 24, 2023

      Johannes Dörflinger (*1941), two co

      Johannes Dörflinger (*1941), two color lithographs from the series ''Tarot'' (Tarot XVI and XVII), each lower right signed and dated 1975, lower right inscribed, lower left numbered 30/74, light margin, 52 x 43 cm, behind glass and passepartout framed 67 x 55 cm

    • DÖRFLINGER Johannes "Ei Baum"
      Dec. 10, 2022

      DÖRFLINGER Johannes "Ei Baum"

      Est: €80 -

      DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) ''Ei Baum'' Kohlezeichnung auf Bütten, links unten handsigniert, auf der Rückseite signiert und 1998 datiert, 19x26cm, R *Dörflinger studierte bei Otto Laible und Georg Meistermann Malerei an der Kunstakademie Karlsruhe und Malerei an der Hochschule der Künste Berlin. Er war Meisterschüler bei Hann Trier. Es folgten Stipendienaufenthalte in London und New York, wo er 1969 Dozent für Malerei an der New York University wurde. 2004 wurde die Johannes Dörflinger-Stiftung mit Sitz in Kreuzlingen gegründet.*

      Auktionshaus Karrenbauer
      Dec. 04, 2022

      Helios Auctions
    • Johannes Dörflinger (*1941),
      Nov. 07, 2022

      Johannes Dörflinger (*1941),

      Johannes Dörflinger (*1941), two colour lithographs from the series ''Tarot'' (Tarot XVI and XVII), each signed and dated 1975 lower right, inscribed lower left, numbered 30/74, light margin, 52 x 43 cm, framed behind glass and passepartout 67 x 55 cm

    • DÖRFLINGER "Tarot V"
      Dec. 04, 2021

      DÖRFLINGER "Tarot V"

      DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) ''Tarot V'', Sinnbild des Hierophant, Granolithographie auf Büttenpapier, rechts unten signiert und datiert 1975, mittig unten betitelt, links unten nummeriert Exemplar 58/74, 55x43,5cm, R\; *Dörflinger studierte Malerei bei Otto Laible und Georg Meistermann an der Kunstakademie Karlsruhe und später an der Hochschule der Künste Berlin. Er war Meisterschüler bei Hann Trier und verbrachte Stipendienaufenthalte in London und New York, wo er 1969 Dozent für Malerei an der New York University wurde. Er begann sich mit dem Thema Tarot auseinanderzusetzen. Besonders faszinierten ihn die Sinnbilder der 22 Trumpfkarten. 1975 entstand der erste Bildzyklus, 1988 eine Oscar Schlemmer gewidmete Tarot-Serie mit Handsiebdrucken und 2002 die Skulpturen ''Tarot - Modelle für Groß-Skulpturen'', die schließlich Grundlage für die ''Kunstgrenze'' (zwischen Konstanz und Kreuzlingen) wurden.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • DÖRFLINGER "Tarot XIII"
      Dec. 04, 2021

      DÖRFLINGER "Tarot XIII"

      DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) ''Tarot XIII'', Sinnbild des Todes, Granolithographie auf Büttenpapier, rechts unten signiert und datiert 1975, mittig unten betitelt, links unten nummeriert Exemplar 58/74, 55x43,5cm, R\; *Dörflinger studierte Malerei bei Otto Laible und Georg Meistermann an der Kunstakademie Karlsruhe und später an der Hochschule der Künste Berlin. Er war Meisterschüler bei Hann Trier und verbrachte Stipendienaufenthalte in London und New York, wo er 1969 Dozent für Malerei an der New York University wurde. Er begann sich mit dem Thema Tarot auseinanderzusetzen. Besonders faszinierten ihn die Sinnbilder der 22 Trumpfkarten. 1975 entstand der erste Bildzyklus, 1988 eine Oscar Schlemmer gewidmete Tarot-Serie mit Handsiebdrucken und 2002 die Skulpturen ''Tarot - Modelle für Groß-Skulpturen'', die schließlich Grundlage für die ''Kunstgrenze'' (zwischen Konstanz und Kreuzlingen) wurden.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • DÖRFLINGER "Tarot XI"
      Dec. 04, 2021

      DÖRFLINGER "Tarot XI"

      DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) ''Tarot XI'', Sinnbild für die Kraft, Granolithographie auf Büttenpapier, rechts unten signiert und datiert 1975, mittig unten betitelt, links unten nummeriert Exemplar 58/74, 55x43,5cm, R\; *Dörflinger studierte Malerei bei Otto Laible und Georg Meistermann an der Kunstakademie Karlsruhe und später an der Hochschule der Künste Berlin. Er war Meisterschüler bei Hann Trier und verbrachte Stipendienaufenthalte in London und New York, wo er 1969 Dozent für Malerei an der New York University wurde. Er begann sich mit dem Thema Tarot auseinanderzusetzen. Besonders faszinierten ihn die Sinnbilder der 22 Trumpfkarten. 1975 entstand der erste Bildzyklus, 1988 eine Oscar Schlemmer gewidmete Tarot-Serie mit Handsiebdrucken und 2002 die Skulpturen ''Tarot - Modelle für Groß-Skulpturen'', die schließlich Grundlage für die ''Kunstgrenze'' (zwischen Konstanz und Kreuzlingen) wurden.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • DÖRFLINGER "Tarot X"
      Dec. 04, 2021

      DÖRFLINGER "Tarot X"

      DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) ''Tarot X'', Sinnbild für das Rad des Schicksals, Granolithographie auf Büttenpapier, rechts unten signiert und 1975 datiert, mittig unten betitelt, links unten nummeriert Exemplar 58/74, 55x43,5cm, R\; *Dörflinger studierte Malerei bei Otto Laible und Georg Meistermann an der Kunstakademie Karlsruhe und später an der Hochschule der Künste Berlin. Er war Meisterschüler bei Hann Trier und verbrachte Stipendienaufenthalte in London und New York, wo er 1969 Dozent für Malerei an der New York University wurde. Er begann sich mit dem Thema Tarot auseinanderzusetzen. Besonders faszinierten ihn die Sinnbilder der 22 Trumpfkarten. 1975 entstand der erste Bildzyklus, 1988 eine Oscar Schlemmer gewidmete Tarot-Serie mit Handsiebdrucken und 2002 die Skulpturen ''Tarot - Modelle für Groß-Skulpturen'', die schließlich Grundlage für die ''Kunstgrenze'' (zwischen Konstanz und Kreuzlingen) wurden.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • DÖRFLINGER "Tarot XVIII"
      Dec. 04, 2021

      DÖRFLINGER "Tarot XVIII"

      DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) ''Tarot XVIII'', Sinnbild des Mondes, Granolithographie auf Büttenpapier, rechts unten signiert und datiert 1975, mittig unten betitelt, links unten nummeriert Exemplar 58/74, 55x43,5cm, R\; *Dörflinger studierte Malerei bei Otto Laible und Georg Meistermann an der Kunstakademie Karlsruhe und später an der Hochschule der Künste Berlin. Er war Meisterschüler bei Hann Trier und verbrachte Stipendienaufenthalte in London und New York, wo er 1969 Dozent für Malerei an der New York University wurde. Er begann sich mit dem Thema Tarot auseinanderzusetzen. Besonders faszinierten ihn die Sinnbilder der 22 Trumpfkarten. 1975 entstand der erste Bildzyklus, 1988 eine Oscar Schlemmer gewidmete Tarot-Serie mit Handsiebdrucken und 2002 die Skulpturen ''Tarot - Modelle für Groß-Skulpturen'', die schließlich Grundlage für die ''Kunstgrenze'' (zwischen Konstanz und Kreuzlingen) wurden.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Johannes Dörflinger (b. 1941), A Sun XVIIII, Study, 1972
      Mar. 07, 2021

      Johannes Dörflinger (b. 1941), A Sun XVIIII, Study, 1972

      Est: €1,040 -

      Watercolor on firm paper England, London, 1972 Johannes Dörflinger (b. 1972) – German temporary painter, graphic and object artist Verso signed ‘Hans Dörflinger’, dated ‘London 1972’ and titled ‘a Sun for Tarot VIIII’, in pencil Image dimensions: 47.9 x 33.6 cm Sheet dimensions: 47.9 x 35.8 cm Very good condition

      Amadeus Auction
    • Johannes Dörflinger (b. 1941), A Sun XVIIII, Study, 1972 | Johannes Dörflinger (geb. 1941), A Sun XVIIII, Vorstudie, 1972
      Nov. 27, 2020

      Johannes Dörflinger (b. 1941), A Sun XVIIII, Study, 1972 | Johannes Dörflinger (geb. 1941), A Sun XVIIII, Vorstudie, 1972

      Est: €1,200 - €1,400

      "Johannes Dörflinger (* 1941) - Contemporary German painter, graphic artist and object artist Verso signed 'Hans Dörflinger', dated 'London 1972' and titled 'a Sun for Tarot VIIII', in pencil Watercolor on strong paper England, London, 1972, size: 47.9 x 33.6 cm, sheet size: 47.9 x 35.8 cm, very good condition | Johannes Dörflinger (* 1941) – Zeitgenössischer Deutscher Maler, Graphiker und Objektkünstler, Verso signiert „Hans Dörflinger“, datiert „London 1972“ und betitelt „a Sun for Tarot VIIII“, in Bleistift, Aquarell auf festem Papier England, London, 1972, Darstellungsmaße: 47,9 x 33,6 cm Blattmaße: 47,9 x 35,8 cm,

      Amadeus Auction
    • DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) Abstrakt", Öl auf Leinwand, 130x164cm
      Jun. 20, 2020

      DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) Abstrakt", Öl auf Leinwand, 130x164cm

      Est: €80 -

      DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) Abstrakt", Öl auf Leinwand, 130x164cm, R (1904-1)

      Auktionshaus Karrenbauer
      Apr. 11, 2020

      Est: €1,200 - €1,400

      "Johannes Dörflinger (* 1941) - Contemporary German painter, graphic artist and object artist Verso signed 'Hans Dörflinger', dated 'London 1972' and titled 'a Sun for Tarot VIIII', in pencil Watercolor on strong paper England, London, 1972, size: 47.9 x 33.6 cm, sheet size: 47.9 x 35.8 cm, very good condition | Johannes Dörflinger (* 1941) – Zeitgenössischer Deutscher Maler, Graphiker und Objektkünstler, Verso signiert „Hans Dörflinger“, datiert „London 1972“ und betitelt „a Sun for Tarot VIIII“, in Bleistift, Aquarell auf festem Papier England, London, 1972, Darstellungsmaße: 47,9 x 33,6 cm Blattmaße: 47,9 x 35,8 cm, sehr guter Zustand

      Amadeus Auction
      Mar. 26, 2020

      Est: €1,200 - €1,400

      Amadeus Auction
      Jan. 31, 2019

      Amadeus Auction
    • Dörflinger Johannes
      Nov. 12, 2016

      Dörflinger Johannes

      Dörflinger Johannes (1941 Konstanz - lebt auf Gozo) ''TAROT 88'' The 22 Major Arcana for Oskar Schlemmer Edition 100 Sets 12 Colors Original Silkscreen handprinted 1988 sign. u. num. 14/100 je 22 x 16 cm

      Auktionshaus Geble GbR
    • JOHANNES DORFLINGER (German, b.1941).
      Jun. 11, 2016

      JOHANNES DORFLINGER (German, b.1941).

      Est: $300 - $400

      JOHANNES DORFLINGER (German, b.1941), tree with figures, serigraph, pencil signed, inscribed, and dated 1981 at bottom. Sheet 26''h, 39''w.

      South Bay Auctions Inc
    • Johannes Dorflinger (German, b.1941). Abstract print, 1981. Artists proof, signed. 70cm x 100cm.
      Feb. 26, 2016

      Johannes Dorflinger (German, b.1941). Abstract print, 1981. Artists proof, signed. 70cm x 100cm.

      Est: £15 - £25

      Ewbank's
    • Johannes Dorflinger (1941), limited edition print, signed in pencil, dated 1979, 49cm x 66cm,
      Feb. 25, 2016

      Johannes Dorflinger (1941), limited edition print, signed in pencil, dated 1979, 49cm x 66cm,

      Est: £60 - £100

      Ewbank's
    • Johanna Dorflinger 'Bird' Unsigned pencil, 62 x
      Sep. 01, 2012

      Johanna Dorflinger 'Bird' Unsigned pencil, 62 x

      Est: £200 - £300

      Johanna Dorflinger 'Bird' Unsigned pencil, 62 x 42cm

      Shapes Auctioneers & Valuers
    • Dörflinger, Johannes Konstanz 1941 Tarot
      Apr. 16, 2011

      Dörflinger, Johannes Konstanz 1941 Tarot

      Est: €900 - €1,080

      Dörflinger, Johannes Konstanz 1941 Tarot 22 granolithographs, 55 x 44 cm, autographed lo. ri. a. dat. Dörflinger 1975, lo. le. num. 39/74, portfolio, unframed.

    • Johannes Dörflinger (*1941)
      Apr. 16, 2010

      Johannes Dörflinger (*1941)

      Est: €150 - €250

      Johannes Dörflinger (*1941): Tarot I (1972). Ink-drawing in black and blue on paper. Signed, titled and dated lower middle. In the corners small holes from pins. Measures: 41,7 × 59,5 cm. Johannes Dörflinger (*1941): Tarot I (1972). Signiert, betitelt und datiert unten Mitte. In der Ecke Reißnagellöchlein. Tuschfederzeichnung in Schwarz und Blau auf Papier. Measures: 41,7 × 59,5 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Johannes Dorflinger (1941-) Landscape 16 x 20in.
      Jul. 02, 2009

      Johannes Dorflinger (1941-) Landscape 16 x 20in.

      Est: £200 - £300

      Johannes Dorflinger (1941-) charcoal Landscape signed and dated 1977 16 x 20in.

      Gorringes
    • JOHANNES DORFLINGER (GERMAN, B. 1941) TAROT 88 59cm x 63cm (23in x 24.75in)
      Aug. 20, 2008

      JOHANNES DORFLINGER (GERMAN, B. 1941) TAROT 88 59cm x 63cm (23in x 24.75in)

      Est: £200 - £300

      JOHANNES DORFLINGER (GERMAN, B. 1941) TAROT 88 Colour lithographs and box, signed in pencil and numbered 25/100 59cm x 63cm (23in x 24.75in)

      Lyon & Turnbull
    • JOHANNES DORFLINGER (GERMAN B. 1941)
      Apr. 16, 2008

      JOHANNES DORFLINGER (GERMAN B. 1941)

      Est: £200 - £400

      JOHANNES DORFLINGER (GERMAN, B. 1941) COMPOSITION STUDIES Ink and wash on paper 42cm x 59.5cm (16.25in x 23.75in)

      Lyon & Turnbull
    • JOHANNES DORFLINGER (GERMAN B. 1941) SEPTEMBER
      Apr. 16, 2008

      JOHANNES DORFLINGER (GERMAN B. 1941) SEPTEMBER

      Est: £300 - £500

      JOHANNES DORFLINGER (GERMAN, B. 1941) SEPTEMBER - PROPOGATION, VIRGO-LIBRA Screen print, edition of 100, from Life Cycle Portfolio, plublished by A. Diesterhelf, Stuttgart 1981 Plate size: 70cm x 100cm (27.5in x 39.25in) and another three by the same hand, 'October, 'November', 'December' (4)

      Lyon & Turnbull
    • JOHANNES DORFLINGER (GERMAN B. 1941) MAY -
      Apr. 16, 2008

      JOHANNES DORFLINGER (GERMAN B. 1941) MAY -

      Est: £300 - £500

      JOHANNES DORFLINGER (GERMAN, B. 1941) MAY - THE DANCE, TAURUS-GEMINI Screen print, edition of 100, from Life Cycle Portfolio, published by A. Diesterhelf, Stuttgart 1981 Plate size: 70cm x 100cm (27.5in x 39.25in) and another three by the same hand, 'June', 'July', 'August' (4)

      Lyon & Turnbull
    • JOHANNES DORFLINGER (GERMAN B. 1941) JANUARY -
      Apr. 16, 2008

      JOHANNES DORFLINGER (GERMAN B. 1941) JANUARY -

      Est: £300 - £500

      JOHANNES DORFLINGER (GERMAN, B. 1941) JANUARY - THE CLOUD, CAPRICORN-AQUARIUS Screen print, edition of 100, from Life Cycle Portfolio, published by A. Diesterhelf, Stuttgart 1981 Plate size: 70cm x 100cm (27.5in x 39.25in) and another three by the same hand, 'February', 'March', 'April' (4)

      Lyon & Turnbull
      Apr. 16, 2008

      Est: £200 - £400

      JOHANNES DORFLINGER (GERMAN, B. 1941) COMPOSITION STUDY Pastel on paper 57.5cm x 78cm (22.75in x 30.75in)

      Lyon & Turnbull
      Jan. 10, 2008

      Est: £800 - £1,200

      JOHANNES DORFLINGER (B. 1941) SEPTEMBER - PROPOGATION, VIRGO-LIBRA Screen print, edition of 100, from Life Cycle Portfolio, plublished by A. Diesterhelf, Stuttgart 1981 Plate size: 70cm x 100cm (27.5in x 39.25in) and another three by the same hand, 'October, 'November', 'December' (4)

      Lyon & Turnbull
    • JOHANNES DORFLINGER (B. 1941) COMPOSITION STUDIES 42cm x 59.5cm (16.25in x 23.75in)
      Jan. 10, 2008

      JOHANNES DORFLINGER (B. 1941) COMPOSITION STUDIES 42cm x 59.5cm (16.25in x 23.75in)

      Est: £400 - £500

      JOHANNES DORFLINGER (B. 1941) COMPOSITION STUDIES Ink and wash on paper 42cm x 59.5cm (16.25in x 23.75in)

      Lyon & Turnbull
      Jan. 10, 2008

      Est: £800 - £1,200

      JOHANNES DORFLINGER (B. 1941) MAY - THE DANCE, TAURUS-GEMINI Screen print, edition of 100, from Life Cycle Portfolio, published by A. Diesterhelf, Stuttgart 1981 Plate size: 70cm x 100cm (27.5in x 39.25in) and another three by the same hand, 'June', 'July', 'August' (4)

      Lyon & Turnbull
    • JOHANNES DORFLINGER (B. 1941) COMPOSITION STUDY 57.5cm x 78cm (22.75in x 30.75in)
      Jan. 10, 2008

      JOHANNES DORFLINGER (B. 1941) COMPOSITION STUDY 57.5cm x 78cm (22.75in x 30.75in)

      Est: £500 - £700

      JOHANNES DORFLINGER (B. 1941) COMPOSITION STUDY Pastel on paper 57.5cm x 78cm (22.75in x 30.75in)

      Lyon & Turnbull
      Jan. 10, 2008

      Est: £800 - £1,200

      JOHANNES DORFLINGER (B. 1941) JANUARY - THE CLOUD, CAPRICORN-AQUARIUS Screen print, edition of 100, from Life Cycle Portfolio, published by A. Diesterhelf, Stuttgart 1981 Plate size: 70cm x 100cm (27.5in x 39.25in) and another three by the same hand, 'February', 'March', 'April' (4)

      Lyon & Turnbull
    • DÖRFLINGER, JOHANNES Glücksrad. Gouache auf Papier. Darstellung: 34 x 34 cm.
      Dec. 04, 2006

      DÖRFLINGER, JOHANNES Glücksrad. Gouache auf Papier. Darstellung: 34 x 34 cm.

      Est: CHF200 - CHF300