Georg-Albert Dorschfeldt Sold at Auction Prices

Painter, b. 1889 - d. 1979

    • Georg Albert Dorschfeldt, 1889 Stettin-1979 Immenstadt
      Nov. 26, 2022

      Georg Albert Dorschfeldt, 1889 Stettin-1979 Immenstadt

      Est: €220 - €450

      Georg Albert Dorschfeldt, 1889 Stettin-1979 Immenstadt, seated female nude, pastel on paper, upper left signed, approx. 35x28cm, PP,under glass, frame approx. 52x44cm . German Description: Georg Albert Dorschfeldt, 1889 Stettin-1979 Immenstadt, sitzender weiblicher Akt, Pastell auf Papier, links oben signiert, ca. 35x28cm, PP, u.Gl., R. ca. 52x44cm

    • DORSCHFELDT, GEORG ALBERT (1898-1979), "Blumenbouquet in der Vase",
      Oct. 02, 2021

      DORSCHFELDT, GEORG ALBERT (1898-1979), "Blumenbouquet in der Vase",

      DORSCHFELDT, GEORG ALBERT (1898-1979), "Bouquet of flowers in a vase", below left signed, oil / painting board, HxW: approx. 60x50 cm (77x67 cm with frame). Minim. Rubbing on the outer edges. With frame. Signs of age.

    • Georg Albert DORSCHFELDT (1898-1979), Blumen in Vase
      Apr. 16, 2020

      Georg Albert DORSCHFELDT (1898-1979), Blumen in Vase

      Georg Albert DORSCHFELDT (1898-1979), Blumen in Vase, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 87 x 75cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Prof. Georg Albert Dorschfeldt, Schäfer mit Herde
      Feb. 29, 2020

      Prof. Georg Albert Dorschfeldt, Schäfer mit Herde

      Prof. Georg Albert Dorschfeldt, Schäfer mit Herde große Schafherde mit Hund in flacher Landschaft, pastose Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, Mitte 20. Jh., links unten signiert „Dorschfeldt“, rückseitig Biographie zum Künstler, Maße ca. 32 x 41,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Restaurator und Pädagoge (1889 Stettin bis 1979 Immenstadt), Schüler der Malschule von Lovis Corinth, Studium der Malerei und Kunstgeschichte an der Akademie Berlin, weitergebildet in München und an der Académie Julian in Paris, ab 1913 Studienaufenthalte auf den westindischen Inseln und Jamaika, in Südamerika, Ceylon, Vorderindien (Kalkutta), Nordafrika, Türkei, Griechenland, den ägäischen Inseln, Spanien und Frankreich (Paris), anschließend in Berlin tätig, 1930-31 New York-Aufenthalt, 1935 Berufung als Professor an die Kunstgewerbeschule Magdeburg, beschickte unter anderem Ausstellungen der Berliner Akademie, die Große Berliner Kunstausstellung sowie das Haus der Kunst in München, ab 1938 Mitglied des Pankower Künstlerkreises, 1945 in Berlin ausgebombt und Flucht ins Allgäu, kurzzeitig in Liebenstein und Nesselwang, ab 1946 in Sonthofen tätig, Quelle: Internet. RefScu120220

    • Georg Albert Dorschfeld (
      Nov. 09, 2019

      Georg Albert Dorschfeld (

      Georg Albert Dorschfeld (1889-1979), German painter and university teacher, pupil of Lovis Corinth. Girl portrait ''Elke'', oil on cardboard, u. re. signed, on the reverse detail of ''Deutsche Allgemeine Zeitung 1943'' with a picture of this painting, which was presented in the summer exhibition of Schönhausen Palace. 40 x 34.5 cm, ger. 46 x 40 cm

    • Georg Albert Dorschfeldt
      Dec. 28, 2016

      Georg Albert Dorschfeldt

      Est: €180 - €360

      Georg Albert Dorschfeldt, 1889 Stettin - 1979 Immenstadt, pastel, street view with woman, signed, under glass, 49 x 38 cm, frame . German Description: Georg Albert Dorschfeldt, 1889 Stettin - 1979 Immenstadt, Pastell, Straßenansicht mit Frau, signiert, unter Glas, 49 x 38 cm, Rahmen

    • George Albert Dorschfeldt
      Oct. 29, 2016

      George Albert Dorschfeldt

      Est: €220 - €500

      George Albert Dorschfeldt, 1898 Szczecin-1979 Sonthofen, Still life with flowers, oil / canvas, signed lower left and dated 1942, about 60x56cm, frame . German Description: Georg Albert Dorschfeldt, 1898 Stettin-1979 Sonthofen, Blumenstillleben, Öl/Lwd, links unten signiert und datiert 1942, ca. 60x56cm, Rahmen

    • Prof. Georg Albert Dorschfeldt
      Jan. 30, 2016

      Prof. Georg Albert Dorschfeldt

      Est: €950 - €2,000

      Prof. Georg Albert Dorschfeldt, 1898 Szczecin-1979 Sonthofen, for his impressionistroad and flower paintings highly esteemed artist, here: a magnificent bouquet in vase, oil / canvas, signed lower left, about 60x50cm, frame . German Description: Prof. Georg Albert Dorschfeldt, 1898 Stettin-1979 Sonthofen, für seine impressionistischen Straßen- und Blumenbilder hoch geschätzter Künstler, hier: prachtvoller Blumenstrauß in Vase, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 60x50cm, Rahmen

    • DORSCHFELD, GEORG ALBERT (1898 - 1979): Nächtliche Gasse mit Liebespaar unter Laterne.
      Dec. 19, 2015

      DORSCHFELD, GEORG ALBERT (1898 - 1979): Nächtliche Gasse mit Liebespaar unter Laterne.

      Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 80 x 60 cm, Rahmen, minim. Farbabplatzer.

    • DORSCHFELDT, Georg Albert, ''Stilleben'', Öl/Hartfaser, 50 x 40, unten links Signaturkürzel ''ADO'',
      Mar. 21, 2015

      DORSCHFELDT, Georg Albert, ''Stilleben'', Öl/Hartfaser, 50 x 40, unten links Signaturkürzel ''ADO'',

      Est: - €60

      DORSCHFELDT, Georg Albert, ''Stilleben'', Öl/Hartfaser, 50 x 40, unten links Signaturkürzel ''ADO'', R.

      Auktionshaus von Zengen
    • DORSCHFELDT, Georg Albert, ''Stilleben'', Öl/Hartfaser, 24 x 18, unten links signiert, R.
      Mar. 21, 2015

      DORSCHFELDT, Georg Albert, ''Stilleben'', Öl/Hartfaser, 24 x 18, unten links signiert, R.

      Est: - €40

      Auktionshaus von Zengen
    • DORSCHFELDT, Georg Albert, ''Bei der Morgentoilette'', Öl/Hartfaser, 37 x 32, unten links signiert,
      Mar. 21, 2015

      DORSCHFELDT, Georg Albert, ''Bei der Morgentoilette'', Öl/Hartfaser, 37 x 32, unten links signiert,

      Est: - €180

      DORSCHFELDT, Georg Albert, ''Bei der Morgentoilette'', Öl/Hartfaser, 37 x 32, unten links signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • DORSCHFELDT, Georg Albert (1898-1979), ''Stilleben'', Öl/Hartfaser, 98 x 82, unten links signiert, R
      Mar. 21, 2015

      DORSCHFELDT, Georg Albert (1898-1979), ''Stilleben'', Öl/Hartfaser, 98 x 82, unten links signiert, R

      Est: - €280

      Auktionshaus von Zengen
    • Dorschfeldt, Georg Albert
      Jul. 30, 2013

      Dorschfeldt, Georg Albert

      Est: €1,600 - €1,700

      Oil on canvas. Signed. - Surface minimal shop-soiled. Occas. fine craquelure. Framed decoratively. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. 600 x 500 mm. Unten links signiert. - Oberfläche minimal angestaubt sowie vereinzeltes Craquelé. Dekorativ gerahmt.

    • Dorschfeldt, Georg Albert (1889 Stettin-Immenstadt 1979).
      Mar. 24, 2012

      Dorschfeldt, Georg Albert (1889 Stettin-Immenstadt 1979).

      Est: - €250

      Dorschfeldt, Georg Albert (1889 Stettin-Immenstadt 1979). Frau unter Torbogen. Öl/Hartfaser, li. u. sign., 70x 60 cm, Rahmen (min. besch.). Schüler von Lovis Corinth.

    • Dorschfeldt, Georg Albert (1889 Stettin-Immenstadt 1979)
      Mar. 24, 2012

      Dorschfeldt, Georg Albert (1889 Stettin-Immenstadt 1979)

      Est: - €250

      Dorschfeldt, Georg Albert (1889 Stettin-Immenstadt 1979) Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, li. u. sign., 25x 33 cm, Venezianischer Rahmen (besch.). Schüler von Lovis Corinth.

    • Prof. Georg Albert Dorschfeldt, Blumenstillleben
      May. 20, 2011

      Prof. Georg Albert Dorschfeldt, Blumenstillleben

      Est: - €200

      Prof. Georg Albert Dorschfeldt, Blumenstillleben prächtiges Pfingstrosenbukett in Kugelvase vor dunklem Grund, die Wahl des Motivs und der gekonnte kraftvolle, lockere Pinselduktus sowie die effektvoll gesetzten Lichter lassen die Schülerschaft Corinths´ erkennen, dekorative, impressionistische Stilllebenmalerei mit breitem, pastosem Farbauftrag, Öl/Hartfaser, um 1960, li. unten sign. "Dorschfeldt", orig. im prächtigen Stuckrahmen gerahmt, IM 70 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Restaurator und Pädagoge (1889 Stettin bis 1979 Immenstadt), Schüler der Malschule von Lovis Corinth, Stud. der Malerei und Kunstgeschichte an der Akad. Berlin, weitergebildet in München und an der Académie Julian in Paris, ab 1913 Studienaufenthalte auf den westindischen Inseln und Jamaika, in Südamerika, Ceylon, Vorderindien (Kalkutta), Nordafrika, Türkei, Griechenland, den ägäischen Inseln, Spanien und Frankreich (Paris), anschließend in Berlin tätig, 1930/31 New York-Aufenthalt, 1935 Berufung als Prof. an die Kunstgewerbeschule Magdeburg, beschickte u. a. Ausstellungen der Berliner Akademie, die Große Berliner Kunstausstellung sowie das Haus der Kunst in München, ab 1938 Mitgl. des Pankower Künstlerkreises, 1945 in Berlin ausgebombt und Flucht ins Allgäu, kurzzeitig in Liebenstein und Nesselwang, ab 1946 in Sonthofen tätig, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

    • Georg Albert Dorschfeldt. 1898 Stettin - 1979
      Apr. 10, 2008

      Georg Albert Dorschfeldt. 1898 Stettin - 1979

      Georg Albert Dorschfeldt. 1898 Stettin - 1979 Sonthofen. Sign. Prachtvoller Sommerblumenstrauß mit Rittersporn, Pfingstrosen, Mohn usw. Öl/Ktn. 119 x 95 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller