Gerardo Dottori Sold at Auction Prices

Painter, Freskant, b. 1884 - d. 1977

        • Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Untitled, 1971
          Jul. 24, 2024

          Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Untitled, 1971

          Est: €50 - €100

          lithograph., ed. 20/90 cm 50 x 70 (unframed) Signed and dated in pencil lower right Blind stamp of the printer La Pergola, Pesaro lower left

          Jul. 24, 2024

          Est: €50 - €100

          lithograph, ed. 24/90 cm 50,5 x 70 (unframed) Signed and dated in pencil lower right Blind stamp of the printer La Pergola, Pesaro lower left

        • DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) - UNTITLED, 1971
          Jul. 04, 2024

          DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) - UNTITLED, 1971

          Est: €200 - €300

          DOTTORI GERARDO (1884 - 1977). UNTITLED, 1971. signature, date and edition in pencil, ex. 89/90 TOTAL EDITION 90 copies + p.d.a. PROVENANCE Picenum Art, Cingoli (Mc) Private collection, Rome.. 69,00 x 50,00 cm.

        • Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia Autoritratto
          Jul. 03, 2024

          Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia Autoritratto

          Est: €1,000 - €1,200

          firmato in basso a destra L'opera riprende il tema dell'autoritratto su paesaggio aeropittorico, soggetto che Dottori tratta tra la fine degli anni Venti e i primi anni Trenta. In particolare, questo disegno è molto simile all'Autoritratto pubblicato nel 1970 su G. Ballo, Dottori aeropittore futurista, schedato al n. 1195 dell'Archivio Gerardo Dottori.

        • Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia Santa Caterina da Siena
          Jul. 03, 2024

          Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia Santa Caterina da Siena

          Est: €15,000 - €25,000

          firmato e datato in basso a destra

        • Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Paesaggio con lago, 1939
          Jun. 04, 2024

          Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Paesaggio con lago, 1939

          Est: €12,000 - €18,000

          hydropencil on cardboard cm 37 x 56 Signed and dated lower right: Dottori 1939 Work registered with Archivio Gerardo Dottori, Perugia. Photo certificate of authenticity issued by Archivio Gerardo Dottori, Perugia.

        • Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Torri sul lago, 1936
          Jun. 04, 2024

          Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Torri sul lago, 1936

          Est: €7,000 - €9,000

          hydropencil on paper cm 34 x 24 Signed and dated lower right; Dottori 1936 Work registered with Archivio Gerardo Dottori, Perugia. Photo certificate of authenticiy issued by Archivio Gerardo Dottori, Perugia.

        • Gerardo Dottori (1884-1977) Studio per Fuochi sull'isola pastelli su carton
          Jun. 04, 2024

          Gerardo Dottori (1884-1977) Studio per Fuochi sull'isola pastelli su carton

          Est: €6,000 - €8,000

          Gerardo Dottori (1884-1977) Studio per Fuochi sull'isola pastelli su cartone 20 x 27 cm.

        • Gerardo Dottori "La colombaia" 1930 pencil on paper cm 33x49 Signed lower center Provenance Private collection, Milan This work is registered at the Archivio delle opere di Gerardo Dottori, by Massimo Duranti...
          May. 29, 2024

          Gerardo Dottori "La colombaia" 1930 pencil on paper cm 33x49 Signed lower center Provenance Private collection, Milan This work is registered at the Archivio delle opere di Gerardo Dottori, by Massimo Duranti...

          Est: €600 - €800

          (Perugia 1884 - 1977) "La colombaia" 1930 pencil on paper cm 33x49 Signed lower center Provenance Private collection, Milan This work is registered at the Archivio delle opere di Gerardo Dottori, by Massimo Duranti IT "La colombaia" 1930 idromatita su carta cm 33x49 Firmato in basso al centro Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Gerardo Dottori, a cura di Massimo Duranti

          Il Ponte Auction House
        • Gerardo Dottori "Forze Ascensionali" 1923 tempera on board cm 84x60 Signed and titled 1923 lower right Provenance Cav. Collection Tancredi Loreti, Perugia Galleria Giorgi, Florence Massimo Carpi Collection, Rome Casa d'arte Bragaglia, Rome...
          May. 28, 2024

          Gerardo Dottori "Forze Ascensionali" 1923 tempera on board cm 84x60 Signed and titled 1923 lower right Provenance Cav. Collection Tancredi Loreti, Perugia Galleria Giorgi, Florence Massimo Carpi Collection, Rome Casa d'arte Bragaglia, Rome...

          Est: €35,000 - €50,000

          (Perugia 1884 - 1977) "Forze Ascensionali" 1923 tempera on board cm 84x60 Signed and titled 1923 lower right Provenance Cav. Collection Tancredi Loreti, Perugia Galleria Giorgi, Florence Massimo Carpi Collection, Rome Casa d'arte Bragaglia, Rome Private collection, Milan Exhibition "Prima esposizione nel Palazzo del Capitano del Popolo" Collegio delle arti di Orvieto, Orvieto, 11 September - 30 September 1923 (label on the reverse) "Mostre di "Fiamma" Rome-83, Rome, 1930 (label on the reverse) "25 nomi di fama nazionale e internazionale" Galleria La Luna, Perugia, 4 - 14 January 1968 "Gerardo Dottori" Galleria d'Arte Pier della Francesca, Arezzo, 24 April - 12 May 1971 "Rassegna storica del Futurismo" Galleria Schettini, Milan, 15 - 28 June 1971, ill. in catalogue "Rassegna di pitture e documenti del Futurismo" Galleria d'Arte Pinacoteca, Rome, 21 October - 10 November 1971, ill. in catalogue "Mostra antologica Gerardo Dottori" Palazzo del Popolo, Todi, 21 March -18 April 1971, tav. 5 colour ill. in catalogue "Gerardo Dottori" Galleria della Trinità, Rome, 7 - 31 March 1972 "Gerardo Dottori" Galleria Giorgi, Florence, 11th November - 2 Dicember 1972, n. 15 ill. in catalogue "XII Mostra Internazionale del film di fantascienza. Mostra antologica di Gerardo Dottori" Sala Comunale d'arte di Palazzo Costanzi, Trieste, 6 July - 28 July 1974, p. 67 colour ill. in catalogue "Omaggio a Dottori nel novantesimo compleanno" Galleria d'arte Il Caravaggio, Rome, 22 February - 30 March 1975, n. 37 ill. in catalogue and on cover in colours "Casa Balla e il Futurismo a Roma" Accademia di Francia, Rome, 1 October - 30 November 1989, p. 443 n. G/17 ill. in catalogue "Gerardo Dottori, opere 1896-1975" Succursale Fiat, Pescara, 11 Dicember 1993 - 11 January 1994, ill. in catalogue "Dottori opere dal 1905 al 1975" Galleria Edieuropa, Rome, 19 October - 26 November 1994, n. 10 colour ill. in catalogue "Gerardo Dottori" Rocca Paolina - CERP, Perugia, 7 Dicember 1997 - 7 February 1998, p. 229 n. B/25, p 121 colour ill. in catalogue "Dottori Futurista aeropittore" Galleria d'arte Narciso, Turin, 23 May - 28 June 1997, p. 29 n. 11 colour ill. in catalogue "Dottori. Futurist aeropainter" Casa Italiana Zarilli Marimò, New York, 4 May- 31 May 1998, p. 19 n. 11 colour ill. in catalogue "Gerardo Dottori e i Futuristi umbri" Galleria Arte - Arte, Bologna, 1-31 October 2000, p. 23 colour ill. in catalogue "Futurismo e sua eredità" Museo d'Arte Costantino Barbella, Chieti, 6 Dicember 2002 - 15 January 2003 "Futurism" Media Sphere Comunication, Chiang Kai-Shek Memorial Hall, Taipei, 15 July - 11 October 2009, p. 248 colour ill. in catalogue "Futurismo & Futuristi a Firenze" M.I.C.R.O., Florence, 15 April - 15 May 2011, p. 80 colour ill. in catalogue "Italian Futurism 1909-1944" Emma Espo Museum of Modern Art, Helsinki, 2 March - 10 June 2012, p. 154 colour ill. in catalogue "Dal Futurismo ai percorsi contemporanei" Naval Heritage Museum, Portomontenegro, 5 July - 15 August 2013, colour ill. in catalogue "Il Futuro sopravvenuto - Arte-azione, comunicazione e post-umano nel Futurismo" Ex Chiesa del Carmine, Taormina, 10 March - 14 June 2017, p. 114 colour ill. in catalogue Literature L. Strozzieri "Futurismo e sua eredità" Sambuceto, Litografia Brandolini, 2002, p. 48 ill. in colours I. Bartsch e M. Scudiero "...Auch wir Maschinen, auch wir mechanisiert!... - ...Anche noi macchine, anche noi meccanizzati..." Bielefeld, Kerber Werlag, 2002, p. 219 ill. in colours M. Duranti "Gerardo Dottori opere inedite o raramente esposte" Associazione romana G. d'arte moderna, 2006, ill. in colours M. Duranti "Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato. Tomo Primo" Perugia, Edizione Fabbri Editore, 2006, Tomo Primo p. 129 tav. 50 ill. in colurs p. 346, Tomo Secondo p. 457, n. 116 ill. IT "Forze Ascensionali" 1923 tempera su tavola cm 84x60 Firmato e datato 1923 in basso a destra Provenienza Collezione Cav. Tancredi Loreti, Perugia Galleria Giorgi, Firenze Collezione Massimo Carpi, Roma Casa d'arte Bragaglia, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni "Prima esposizione nel Palazzo del Capitano del Popolo" Collegio delle arti di Orvieto, Orvieto, 11 settembre - 30 settembre 1923 (etichetta al retro) "Mostre di "Fiamma" Roma-83, Roma, 1930 (etichetta al retro) "25 nomi di fama nazionale e internazionale" Galleria La Luna, Perugia, 4 - 14 gennaio 1968 "Gerardo Dottori" Galleria d'Arte Pier della Francesca, Arezzo, 24 aprile - 12 maggio 1971 "Rassegna storica del Futurismo" Galleria Schettini, Milano, 15 - 28 giugno 1971, ill. in catalogo "Rassegna di pitture e documenti del Futurismo" Galleria d'Arte Pinacoteca, Roma, 21 ottobre - 10 novembre 1971, ill. in catalogo "Mostra antologica Gerardo Dottori" Palazzo del Popolo, Todi, 21 marzo -18 aprile 1971, tav. 5 ill. in catalogo a colori "Gerardo Dottori" Galleria della Trinità, Roma, 7 - 31 marzo 1972 "Gerardo Dottori" Galleria Giorgi, Firenze, 11 novembre - 2 dicembre 1972, n. 15 ill. in catalogo "XII Mostra Internazionale del film di fantascienza. Mostra antologica di Gerardo Dottori" Sala Comunale d'arte di Palazzo Costanzi, Trieste, 6 luglio - 28 luglio 1974, p. 67 ill. in catalogo a colori "Omaggio a Dottori nel novantesimo compleanno" Galleria d'arte Il Caravaggio, Roma, 22 febbraio - 30 marzo 1975, n. 37 ill. in catalogo ed in copertina a colori "Casa Balla e il Futurismo a Roma" Accademia di Francia, Roma, 1 ottobre - 30 novembre 1989, p. 443 n. G/17 ill. in catalogo "Gerardo Dottori, opere 1896-1975" Succursale Fiat, Pescara, 11 dicembre 1993 - 11 gennaio 1994, ill. in catalogo "Dottori opere dal 1905 al 1975" Galleria Edieuropa, Roma, 19 ottobre - 26 novembre 1994, n. 10 ill. in catalogo a colori "Gerardo Dottori" Rocca Paolina - CERP, Perugia, 7 dicembre 1997 - 7 febbraio 1998, p. 229 n. B/25, p 121 ill. in catalogo a colori "Dottori Futurista aeropittore" Galleria d'arte Narciso, Torino, 23 maggio - 28 giugno 1997, p. 29 n. 11 ill. in catalogo a colori "Dottori. Futurist aeropainter" Casa Italiana Zarilli Marimò, New York, 4 maggio - 31 maggio 1998, p. 19 n. 11 ill. in catalogo a colori "Gerardo Dottori e i Futuristi umbri" Galleria Arte - Arte, Bologna, 1 ottobre - 31 ottobre 2000, p. 23 ill. in catalogo a colori "Futurismo e sua eredità" Museo d'Arte Costantino Barbella, Chieti, 6 dicembre 2002 - 15 gennaio 2003 "Futurism" Media Sphere Comunication, Chiang Kai-Shek Memorial Hall, Taipei, 15 luglio - 11 ottobre 2009, p. 248 ill. in catalogo a colori "Futurismo & Futuristi a Firenze" M.I.C.R.O., Firenze, 15 aprile - 15 maggio 2011, p. 80 ill. in catalogo a colori "Italian Futurism 1909-1944" Emma Espo Museum of Modern Art, Helsinki, 2 marzo - 10 giugno 2012, p. 154 ill. in catalogo a colori "Dal Futurismo ai percorsi contemporanei" Naval Heritage Museum, Portomontenegro, 5 luglio - 15 agosto 2013, ill. in catalogo a colori "Il Futuro sopravvenuto - Arte-azione, comunicazione e post-umano nel Futurismo" Ex Chiesa del Carmine, Taormina, 10 marzo - 14 giugno 2017, p. 114 ill. in catalogo a colori Bibliografia L. Strozzieri "Futurismo e sua eredità" Sambuceto, Litografia Brandolini, 2002, p. 48 ill. a colori I. Bartsch e M. Scudiero "...Auch wir Maschinen, auch wir mechanisiert!... - ...Anche noi macchine, anche noi meccanizzati..." Bielefeld, Kerber Werlag, 2002, p. 219 ill. a colori M. Duranti "Gerardo Dottori opere inedite o raramente esposte" Associazione romana G. d'arte moderna, 2006, ill. a colori M. Duranti "Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato. Tomo Primo" Perugia, Edizione Fabbri Editore, 2006, Tomo Primo p. 129 tav. 50 ill. a colori, p. 346, Tomo Secondo p. 457, n. 116 ill.

          Il Ponte Auction House
        • DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) - VIRATA, 1950
          May. 27, 2024

          DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) - VIRATA, 1950

          Est: €5,000 - €7,000

          DOTTORI GERARDO (1884 - 1977). VIRATA, 1950. signature and date at the back: stamps of the Tancredi Loreti Collection, Perugia and "Dottori futurista" The work is accompanied by a certificate from the Gerardo Dottori Archives, Perugia, edited by Massimo Duranti PROVENANCE Tancredi Loreti Collection, Perugia Private collection, Varese. 23,50 x 30,50 cm.

        • Gerardo Dottori “Rural landscape” (first decade of the twentieth century)
          Mar. 23, 2024

          Gerardo Dottori “Rural landscape” (first decade of the twentieth century)

          Est: €6,000 - €8,000

          Gerardo Dottori (1884-1977) “Country landscape” (first decade of the twentieth century) Oil on panel, 30x33 cm Signature lower right Work archived at the Gerardo Dottori Archives, Perugia edited by Massimo Duranti

          Felima Art Casa D'Aste
        • Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia Vele sul mare
          Dec. 19, 2023

          Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia Vele sul mare

          Est: €10,000 - €15,000

          Abitava in una traversa di via Pompeo Pellini ed era lì che aveva anche il suo atelier', esordisce così la proprietaria della selezione di opere di Gerardo Dottori che la Cambi Casa d'Aste e' orgogliosa di presentare in quest'asta, alla mia richiesta di informazioni riguardo al suo rapporto con l'artista.La signora prosegue: "La conoscenza con Dottori risale alla seconda metà degli anni sessanta, ci incontrammo per la prima volta nella Galleria Cecchini che si trovava in centro a Perugia e ricordo che fu proprio il signor Cecchini ad introdurre mio marito e me al Maestro"."Mio marito espresse il desiderio di acquistare una sua opera, in realtà, la prima di una serie, iniziò così una frequentazione che si trasformò ben presto in amicizia"''Dottori era un uomo dal contegno serioso, a volte poteva apparire perfino burbero, quell'atteggiamento che hanno certe persone il cui sguardo è più rivolto alla propria interiorità, che verso l'esterno, credo si possa dire, propria degli artisti, ma al di là di quella facciata si potevano inequivocabilmente riconoscere I tratti di un uomo sensibile, profondo e dall'animo gentile."In questo momento mi torna in mente il ricordo di un giorno in cui Dottori venne da noi con il suo furgoncino a consegnarci un dipinto, Dottori scivolò accidentalmente davanti casa nostra e cadde a terra completamente disteso, facendo una vera e propria acrobazia per salvare il dipinto che fortunatamente non si danneggio', Dottori si alzò da terra un po' imbarazzato, dopodiché ci fu un attimo di silenzio, poi tutti e tre scoppiammo in una fragorosa risata, fu forse quella la prima volta che lo vedemmo lasciarsi andare con spontaneità ad una sonora risata!"Ho regalato alcuni dipinti di Dottori ai miei figli ed anche a mio nipote, ma ce n'è uno dal quale non mi separero' mai, raffigura una Madonna con Bambino un quadro di grandi dimensioni che avevo notato a casa sua e che mi aveva profondamente colpito, chiesi al Maestro di poterlo acquistare, ma lui si rifiutò in modo deciso, provai comunque ad insistere, ma lui fu irremovibile perché, spiegò, quella Madonna lo aveva protetto in un momento difficile della sua vita. Un giorno però, lo portò a casa nostra dicendo che, infondo, era felice che quel dipinto passasse a me  che tanto lo avevo apprezzato e dunque amato! Fui commossa per quel gesto e per quelle parole e la mia commozione aumentò quando notai dietro la tela una dedica che Dottori aveva scritto per me!" "Nel 1977 il Maestro si spense,  proprio qui, nella sua Perugia e mio marito e io ne fummo molto rattristati, avevamo avuto il privilegio di conoscere un artista di talento ed ora quell'artista, e voglio dire, quell'amico, se ne era andato, lasciando in città un vuoto incolmabile, ma anche una traccia profonda e indelebile nella nostra città"                                                                                                                                                Susanna Rinaldi

        • Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia Pesci
          Dec. 19, 2023

          Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia Pesci

          Est: €12,000 - €15,000

          siglato in basso a destra Si tratta di distacco di pittura murale dalla Casa padronale della Tenuta Chiugiana, intitolato "Stelle marine" in "Gerardo Dottori. Pittura murale da Perugia al Lago Trasimeno", 2001.

        • Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia Paesaggio
          Dec. 19, 2023

          Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia Paesaggio

          Est: €15,000 - €20,000

          firmato in basso a destra Si tratta di distacco di pittura murale dalla Casa padronale della Tenuta Chiugiana.

        • Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia Bambino e airone
          Dec. 19, 2023

          Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia Bambino e airone

          Est: €12,000 - €15,000

          firmato e datato in basso a sinistra Si tratta del distacco di pittura murale proveniente da Villa Barberini, Passignano sul Trasimeno.

        • Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia Fanciulla che cuce
          Dec. 19, 2023

          Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia Fanciulla che cuce

          Est: €10,000 - €15,000

          firmato in basso a destra Abitava in una traversa di via Pompeo Pellini ed era lì che aveva anche il suo atelier', esordisce così la proprietaria della selezione di opere di Gerardo Dottori che la Cambi Casa d'Aste e' orgogliosa di presentare in quest'asta, alla mia richiesta di informazioni riguardo al suo rapporto con l'artista.La signora prosegue: "La conoscenza con Dottori risale alla seconda metà degli anni sessanta, ci incontrammo per la prima volta nella Galleria Cecchini che si trovava in centro a Perugia e ricordo che fu proprio il signor Cecchini ad introdurre mio marito e me al Maestro"."Mio marito espresse il desiderio di acquistare una sua opera, in realtà, la prima di una serie, iniziò così una frequentazione che si trasformò ben presto in amicizia"''Dottori era un uomo dal contegno serioso, a volte poteva apparire perfino burbero, quell'atteggiamento che hanno certe persone il cui sguardo è più rivolto alla propria interiorità, che verso l'esterno, credo si possa dire, propria degli artisti, ma al di là di quella facciata si potevano inequivocabilmente riconoscere I tratti di un uomo sensibile, profondo e dall'animo gentile."In questo momento mi torna in mente il ricordo di un giorno in cui Dottori venne da noi con il suo furgoncino a consegnarci un dipinto, Dottori scivolò accidentalmente davanti casa nostra e cadde a terra completamente disteso, facendo una vera e propria acrobazia per salvare il dipinto che fortunatamente non si danneggio', Dottori si alzò da terra un po' imbarazzato, dopodiché ci fu un attimo di silenzio, poi tutti e tre scoppiammo in una fragorosa risata, fu forse quella la prima volta che lo vedemmo lasciarsi andare con spontaneità ad una sonora risata!"Ho regalato alcuni dipinti di Dottori ai miei figli ed anche a mio nipote, ma ce n'è uno dal quale non mi separero' mai, raffigura una Madonna con Bambino un quadro di grandi dimensioni che avevo notato a casa sua e che mi aveva profondamente colpito, chiesi al Maestro di poterlo acquistare, ma lui si rifiutò in modo deciso, provai comunque ad insistere, ma lui fu irremovibile perché, spiegò, quella Madonna lo aveva protetto in un momento difficile della sua vita. Un giorno però, lo portò a casa nostra dicendo che, infondo, era felice che quel dipinto passasse a me  che tanto lo avevo apprezzato e dunque amato! Fui commossa per quel gesto e per quelle parole e la mia commozione aumentò quando notai dietro la tela una dedica che Dottori aveva scritto per me!" "Nel 1977 il Maestro si spense,  proprio qui, nella sua Perugia e mio marito e io ne fummo molto rattristati, avevamo avuto il privilegio di conoscere un artista di talento ed ora quell'artista, e voglio dire, quell'amico, se ne era andato, lasciando in città un vuoto incolmabile, ma anche una traccia profonda e indelebile nella nostra città"                                                                                                                                                Susanna Rinaldi

        • Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia Fanciulla che legge
          Dec. 19, 2023

          Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia Fanciulla che legge

          Est: €10,000 - €15,000

          firmato e datato in basso a destra Abitava in una traversa di via Pompeo Pellini ed era lì che aveva anche il suo atelier', esordisce così la proprietaria della selezione di opere di Gerardo Dottori che la Cambi Casa d'Aste e' orgogliosa di presentare in quest'asta, alla mia richiesta di informazioni riguardo al suo rapporto con l'artista.La signora prosegue: "La conoscenza con Dottori risale alla seconda metà degli anni sessanta, ci incontrammo per la prima volta nella Galleria Cecchini che si trovava in centro a Perugia e ricordo che fu proprio il signor Cecchini ad introdurre mio marito e me al Maestro"."Mio marito espresse il desiderio di acquistare una sua opera, in realtà, la prima di una serie, iniziò così una frequentazione che si trasformò ben presto in amicizia"''Dottori era un uomo dal contegno serioso, a volte poteva apparire perfino burbero, quell'atteggiamento che hanno certe persone il cui sguardo è più rivolto alla propria interiorità, che verso l'esterno, credo si possa dire, propria degli artisti, ma al di là di quella facciata si potevano inequivocabilmente riconoscere I tratti di un uomo sensibile, profondo e dall'animo gentile."In questo momento mi torna in mente il ricordo di un giorno in cui Dottori venne da noi con il suo furgoncino a consegnarci un dipinto, Dottori scivolò accidentalmente davanti casa nostra e cadde a terra completamente disteso, facendo una vera e propria acrobazia per salvare il dipinto che fortunatamente non si danneggio', Dottori si alzò da terra un po' imbarazzato, dopodiché ci fu un attimo di silenzio, poi tutti e tre scoppiammo in una fragorosa risata, fu forse quella la prima volta che lo vedemmo lasciarsi andare con spontaneità ad una sonora risata!"Ho regalato alcuni dipinti di Dottori ai miei figli ed anche a mio nipote, ma ce n'è uno dal quale non mi separero' mai, raffigura una Madonna con Bambino un quadro di grandi dimensioni che avevo notato a casa sua e che mi aveva profondamente colpito, chiesi al Maestro di poterlo acquistare, ma lui si rifiutò in modo deciso, provai comunque ad insistere, ma lui fu irremovibile perché, spiegò, quella Madonna lo aveva protetto in un momento difficile della sua vita. Un giorno però, lo portò a casa nostra dicendo che, infondo, era felice che quel dipinto passasse a me  che tanto lo avevo apprezzato e dunque amato! Fui commossa per quel gesto e per quelle parole e la mia commozione aumentò quando notai dietro la tela una dedica che Dottori aveva scritto per me!" "Nel 1977 il Maestro si spense,  proprio qui, nella sua Perugia e mio marito e io ne fummo molto rattristati, avevamo avuto il privilegio di conoscere un artista di talento ed ora quell'artista, e voglio dire, quell'amico, se ne era andato, lasciando in città un vuoto incolmabile, ma anche una traccia profonda e indelebile nella nostra città"                                                                                                                                                Susanna Rinaldi

        • Gerardo Dottori (1884 - 1977) PAESAGGIO UMBRO, 193
          Dec. 18, 2023

          Gerardo Dottori (1884 - 1977) PAESAGGIO UMBRO, 193

          Est: €4,000 - €5,000

          Gerardo Dottori (1884 - 1977) PAESAGGIO UMBRO, 1932 idromatita su cartoncino applicato su cartone, cm 34x24 firma sul retro: firma, titolo e data L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' degli Archivi Gerardo Dottori su fotografia

          Itineris
        • Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Landscape
          Dec. 13, 2023

          Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Landscape

          Est: €200 - €300

          lithograph in colours, numbered 128/150 50 x 70 cm (sheet size) Signed in pencil lower right

        • Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Paesaggio rurale, 30's
          Dec. 05, 2023

          Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Paesaggio rurale, 30's

          Est: €7,000 - €9,000

          waterpencil on paper cm 35 x 40 Signed lower left: Dottori Drawing in pencil by the Artist on the reverse Iscription on the reverse Work registered with Archivio Gerardo Dottori, Perugia. Photo certificate of authenticity issued by Archivio Gerardo Dottori, Perugia.

        • Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Studio di paesaggio umbro
          Dec. 05, 2023

          Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Studio di paesaggio umbro

          Est: €4,000 - €6,000

          oil on panel cm 43 x 45 Signed lower right: Dottori Signed and titled on the reverse: Gerardo Dottori "Studio di paesaggio umbro" Work registered with Archivio Gerardo Dottori, Perugia. Photo certificate of authenticity issued by Massimo Durante.

        • Gerardo Dottori "Temporale - città" 1919 pastel on paper laid down on canvas 32.2x45 cm Signed and dated 1919 lower right Provenance Tancredi Loreti collection, Perugia Galleria Fonte d'Abisso, Modena La Piccola Galleria, Savona Galleria E...
          Nov. 28, 2023

          Gerardo Dottori "Temporale - città" 1919 pastel on paper laid down on canvas 32.2x45 cm Signed and dated 1919 lower right Provenance Tancredi Loreti collection, Perugia Galleria Fonte d'Abisso, Modena La Piccola Galleria, Savona Galleria E...

          Est: €10,000 - €15,000

          (Perugia 1884 - 1977) "Temporale - città" 1919 pastel on paper laid down on canvas 32.2x45 cm Signed and dated 1919 lower right Provenance Tancredi Loreti collection, Perugia Galleria Fonte d'Abisso, Modena La Piccola Galleria, Savona Galleria Editalia, Rome Galleria Arte Centro, Milan Private collection, Milan Exhibitions "Dottori: ottanta anni di grafica, 1895-1975" Galleria Editalia, Rome, 1975, n. 89 "Dottori Aeropittura Futurista" Galleria Fonte d'Abisso, Modena, 10 October - 23 December 1983, p. 19 n.7 ill. in catalogue "Futurismo i Grandi Temi. 1909 - 1944" Palazzo Ducale, Geova, March 1998; Fondazione Antonio Mazzotta, Milan, 29 March - 28 June 1998, p. 92 n.1/42 ill. in catalogue This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Massimo Duranti IT "Temporale - città" 1919 idromatita su carta applicata su tela cm 32,2x45 Firmato e datato 1919 in basso a destra Provenienza Collezione Tancredi Loreti, Perugia Galleria Fonte d'Abisso, Modena La Piccola Galleria, Savona Galleria Editalia, Roma Galleria Arte Centro, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Dottori: ottanta anni di grafica, 1895-1975" Galleria Editalia, Roma, 1975, n. 89 "Dottori Aeropittura Futurista" Galleria Fonte d'Abisso, Modena, 10 ottobre - 23 dicembre 1983, p. 19 n.7 ill. in catalogo "Futurismo i Grandi Temi. 1909 - 1944" Palazzo Ducale, Genova, marzo 1998; Fondazione Antonio Mazzotta, Milano, 29 marzo - 28 giugno 1998, p. 92 n.1/42 ill.in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura di Massimo Duranti

          Il Ponte Auction House
        • Gerardo Dottori Paesaggio
          Oct. 07, 2023

          Gerardo Dottori Paesaggio

          Est: €6,000 - €8,000

          Gerardo Dottori Perugia 1884-Perugia 1977 Paesaggio Firmato in basso a destra.Sul verso: firma e titolo.

          Fabiani Arte
        • Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Motivo futurista, 1971
          Sep. 27, 2023

          Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Motivo futurista, 1971

          Est: €120 - €150

          04 lithograph, ed. 20/90 cm 50 x 70 (measure of each scheet) (unframed) Each signed and dated in pencil lower right Blind stamp lower left on each sheet: La Pergola, Pesaro

        • Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Sintesi di Padova, 1931
          Jul. 04, 2023

          Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Sintesi di Padova, 1931

          Est: €8,000 - €12,000

          waterpencil on cardboard laid on panel cm 71 x 57 Signed and dated lower right: Dottori 1931 Iscription on the reverse PROVENANCE Perugia, private collection; private collection. LITERATURE M. Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, tomo secondo, Effe Editore, Città di Castello 2006, p.  534, n. 417-1406 (illustrated).

        • GERARDO DOTTORI (PERUGIA, 1884 - 1977): AERIAL VIEW OF SAN DOMENICO IN PERUGIA, 1921
          Jun. 23, 2023

          GERARDO DOTTORI (PERUGIA, 1884 - 1977): AERIAL VIEW OF SAN DOMENICO IN PERUGIA, 1921

          Est: €25,000 - €35,000

          GERARDO DOTTORI (Perugia, 1884 - 1977) Aerial view of San Domenico in Perugia, 1921 Oil on canvas, 60 x 81 cm Signed and dated lower right: Dottori, 1921; certificate of autheticity on photograph by Archivi Gerardo Dottori, 2023 Good conditions, framed without glass; restorated due to some slight losses of color

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Gerardo Dottori Untitled Litografia cm 70x50 - in cornice cm 73x53 1969
          Jun. 14, 2023

          Gerardo Dottori Untitled Litografia cm 70x50 - in cornice cm 73x53 1969

          Est: €100 - €200

          Casa d'aste ARCADIA
        • Gerardo Dottori Dynamism of forms Idromatita e chine colorate su carta applicata su cartone cm 17x22,5 - in cornice cm 45,5x51,5
          Jun. 13, 2023

          Gerardo Dottori Dynamism of forms Idromatita e chine colorate su carta applicata su cartone cm 17x22,5 - in cornice cm 45,5x51,5

          Est: €1,000 - €2,000

          Gerardo Dottori Dynamism of forms Idromatita e chine colorate su carta applicata su cartone cm 17x22,5 - in cornice cm 45,5x51,5 1927 Milano, 1970 Milano, 1971 Roma, 1972 Gerardo Dottori, Catalogo generale ragionato, pagina 760 n. 1390 - 349 G. Ballo, 1970, tav XXVI ; G. De Turris, 1970, ripr. Galleria Borgonuovo, 1971, n 29. ripr. Collezione Piero Sanavio, Roma

          Casa d'aste ARCADIA
        • Gerardo Dottori *
          May. 23, 2023

          Gerardo Dottori *

          Est: €25,000 - €35,000

          (Perugia 1884–1977) Sorvolando il lago, 1934, signed, oil on wood, 60.5 x 57.5 cm, framed Provenance: Galleria Fonte d’Abisso, Milan (photo certificate available, label on the reverse) European Private Collection Exhibited: Venice, XIX Biennale di Venezia, 1934, exh. cat. no. 21 p. 174, titled “Sui laghi” (label on the reverse) Paris, Les futuristes italiens. Art plastique mural aéropeinture futuriste art sacré futuriste décoration futuriste, 150 oeuvres exposées par 20 artistes, Galerie Bernheim-Jeune&C, 3–27 April 1935, exh. cat. no. 14 with ill. Turin, L’estetica della macchina. Da Balla al futurismo torinese, Palazzo Cavour, 29 October 2004–30 January 2005, exh. cat. no. 115, p. 157 with ill. Literature: G. Ballo, T. Loreti, Dottori Aeropitture Futurista, Editalia, Rome 1970, no. 119 with ill. M. Duranti (ed.), Gerardo Dottori: Catalogo Generale Ragionato, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, vol. II, p. 512, no. 317-403 with ill. (wrong support) The present work, ’Sorvolando il lago’ (Flying over the Lake), dated 1934, is important as it reveals one of the distinctive features of his artistic research: aeropainting. The prominent art critic Guido Ballo described Dottori’s painting as follows: “... Dottori is deeply attached to his home­land, Umbria, but he expresses it through total landscapes, at the limits of an abstract method, or even through non-figurative compo­sitions. These always evoke the personality of the painter, his affections, his conception of reality and also his dialogue with nature through lines and colours, which is deeply assimilated to the point of being reconstructed or invented, so much so as to become ’other nature’. This is where Dottori’s coherence and expressive strength lies: he eventually overcomes the stimuli of Futurism itself. He was influenced by its poetics without being subject to its norms, and - in his best works - was able to implement his visionary language with rigour, but also with freedom of imagination, up until his final years.” The bird’s-eye view used extensively in Dottori’s work recalls the attentive gaze of Minerva’s owl described by Hegel in the last paragraph of the preface to his Philosophy of Right. It is no coincidence that Dottori refers to his painting stating: “Through the nature of aeroplane speeds, I have been able to create the terrestrial landscape, isolating it from space and time by feeding it with sky so that it becomes paradise”. The aerial perspective theorised in the Renaissance is taken up by Dottori and filtered through the subjective gaze of the artist, and on these terms we can define him as one of the creators of modern 'landscape painting’.

        • GERARDO DOTTORI "Balbo" early 1930s tempera and mixed media on cardboard cm 76.5x51 Signed lower right Provenance Private collection, Rome Literature M. Duranti "Gerardo Dottori. Catalogo Generale Ragionato" Perugia, Effe Fabrizio Fabbri ...
          May. 23, 2023

          GERARDO DOTTORI "Balbo" early 1930s tempera and mixed media on cardboard cm 76.5x51 Signed lower right Provenance Private collection, Rome Literature M. Duranti "Gerardo Dottori. Catalogo Generale Ragionato" Perugia, Effe Fabrizio Fabbri ...

          Est: €4,000 - €6,000

          (PERUGIA 1884 - 1977) "Balbo" early 1930s tempera and mixed media on cardboard cm 76.5x51 Signed lower right Provenance Private collection, Rome Literature M. Duranti "Gerardo Dottori. Catalogo Generale Ragionato" Perugia, Effe Fabrizio Fabbri Editore, 2006, p. 533 n. 413 ill. This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivi Gerardo Dottori, Perugia, by Massimo Duranti, under the n. 2035 IT "Balbo" primi anni '30 tempera e tecnica mista su cartone cm 76,5x51 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Roma Bibliografia M. Duranti "Gerardo Dottori. Catalogo Generale Ragionato" Perugia, Effe Fabrizio Fabbri Editore, 2006, p. 533 n. 413 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dagli Archivi Gerardo Dottori, Perugia, a cura di Massimo Duranti, con il n. 2035

          Il Ponte Auction House
        • GERARDO DOTTORI 1884-1977 Laundryman in the trench. 1916-1917
          May. 11, 2023

          GERARDO DOTTORI 1884-1977 Laundryman in the trench. 1916-1917

          Est: €2,000 - €4,000

          Pastels on paper. 7.09 x 13.39 in. Signed lower right and titled upper right. Work accompanied by card and letter of authenticity by the Archivio Dottori, Perugia.

          Aste Bolaffi
        • Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Sails in the wind, 1954
          May. 10, 2023

          Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Sails in the wind, 1954

          Est: €100 - €150

        • Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Landscape - lake, 1968
          Apr. 19, 2023

          Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Landscape - lake, 1968

          Est: €6,000 - €8,000

          Signed lower right: Dottori 1968 On the reverse stamp Dottori Futurista EXHIBITIONS Todi, Anthological Exhibition of Gerardo Dottori, March - April 1971 (label on the back); Corciano, V National Award, Homage to Gerardo Dottori, n.d. (label on the back) Artwork registered with the Archivi Gerardo Dottori, Perugia Photo certificate issued by Archivi Gerardo Dottori

        • Senza titolo
          Apr. 04, 2023

          Senza titolo

          Est: €600 - €800

          Firmato e datato a matita dal Maestro in basso a destra: G. Dottori '69. Esemplare n. 64/100.Iscrizione al retro:" Dono dell'artista al sottoscritto Giorgio Cimino. Delle opere in mio possesso è a conoscenza il Dott. Duranti, attuale proprietario dell'Archivio Dottori", firmato e datato 13/7/2012.In cornice.

          DAMS Casa d'Aste
        • THREE LITHOGRAPHS BY GERARDO DOTTORI
          Mar. 08, 2023

          THREE LITHOGRAPHS BY GERARDO DOTTORI

          Est: €150 - €200

          GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 - 1977) Montagne Paesaggio Paesaggio fantastico Tre litografie, ex. 102/150 Misure dei fogli, cm. 70 x 50 e cm. 50 x 70 Firme in basso a destra In cornice

        • TWO LITHOGRAPHS BY GERARDO DOTTORI
          Mar. 08, 2023

          TWO LITHOGRAPHS BY GERARDO DOTTORI

          Est: €100 - €150

          GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 - 1977) Senza titolo Senza titolo Due litografie, ex. 102/150 Misure dei fogli, cm. 70 x 50 Firmate in basso a destra In cornice

        • DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Mattino.
          Feb. 28, 2023

          DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Mattino.

          Est: €5,000 - €7,000

          DOTTORI GERARDO (1884 - 1977). Mattino.. Signature lower right. At the back Art Gallery, Legnago, label. Exhibition: Gerardo Dottori, Borgonovo Gallery, Milan, 19 February -7 March1971. The artwork registered in the Gerardo Dottori Archive. Publication: Gerardo Dottori, Catalog raisonné, Fabrizio Fabbri Editions, January 2006, n.720 p.602. Gerardo Dottori, Galleria Borgonovo, Milano, 1971, n.64. Thanks to Gerardo Dottori Archive for confirming the authenticity of the artwork.. Cm 44,00 x 29,00. 1970

        • GERARDO DOTTORI (PERUGIA, 1884 - 1977) - PAESAGGIO DA MONTE MALBE (PRIMA VERSIONE), 1942
          Feb. 17, 2023

          GERARDO DOTTORI (PERUGIA, 1884 - 1977) - PAESAGGIO DA MONTE MALBE (PRIMA VERSIONE), 1942

          Est: €15,000 - €25,000

          Olio su tela, cm. 38x58. Firma e data in basso a destra. L'opera è registrata presso l'archivio dell'autore con n. 2405. Autentica su foto di Massimo Duranti. Certificato di autenticità degli Archivi Dottori.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Gerardo Dottori. Figures on Orange, mixed media
          Jan. 21, 2023

          Gerardo Dottori. Figures on Orange, mixed media

          (Italian, 1894-1977). Mixed media on canvas board, 1957, initialed and dated "GD '57" lr, 20 x 16 in., framed.

          Alex Cooper
        • Gerardo Dottori PAESAGGIO litografia, cm 70x50, es. 36/60 fi
          Dec. 14, 2022

          Gerardo Dottori PAESAGGIO litografia, cm 70x50, es. 36/60 fi

          Est: €200 - €300

          Gerardo Dottori PAESAGGIO litografia, cm 70x50, es. 36/60 firma e tiratura

          Itineris
        • Gerardo Dottori Dolomiti Dolomites
          Dec. 13, 2022

          Gerardo Dottori Dolomiti Dolomites

          Est: €3,000 - €5,000

          Gerardo Dottori Dolomiti Dolomites Signature at the bottom right "Doctors". Measures in frame 44x51.5 cm Studio Gerardo DottoriCollezione Privata, Jesi cm 24x32 Hydromat on paper 1964

          Casa d'aste ARCADIA
        • Gerardo Dottori (Perugia, 1884 - Perugia, 1977) Casolare 1912 Olio su tavola cm. 22,5x23,5
          Dec. 08, 2022

          Gerardo Dottori (Perugia, 1884 - Perugia, 1977) Casolare 1912 Olio su tavola cm. 22,5x23,5

          Est: €4,000 - €5,000

          Gerardo Dottori (Perugia, 1884 - Perugia, 1977) Casolare 1912 Olio su tavola cm. 22,5x23,5 Firma e data in basso a destra. Casolare Gerardo Dottori (Perugia, 1884 - Perugia, 1977) Olio su tavola cm. 22,5x23,5 1912 Autentica dell'Archivio "Gerardo Dottori" con foto, descrizione, Archivio n° AGD-29322 ed expertise del presidente dell'Archivio  "Massimo Duranti".

          Fabiani Arte
        • Gerardo Dottori "Idea per quadro (forze ascensionali)" 1928 pastel and pencil on paper laid down on canvas cm 34x35.5 Signed and dated 1928 lower right and dedicated to Giacomo Vaiani Lisi in 1971 Provenance Private collection, Arezzo Exh...
          Nov. 30, 2022

          Gerardo Dottori "Idea per quadro (forze ascensionali)" 1928 pastel and pencil on paper laid down on canvas cm 34x35.5 Signed and dated 1928 lower right and dedicated to Giacomo Vaiani Lisi in 1971 Provenance Private collection, Arezzo Exh...

          Est: €800 - €1,000

          (Perugia 1884 - 1977) "Idea per quadro (forze ascensionali)" 1928 pastel and pencil on paper laid down on canvas cm 34x35.5 Signed and dated 1928 lower right and dedicated to Giacomo Vaiani Lisi in 1971 Provenance Private collection, Arezzo Exhibition "Mostra antologica Gerardo Dottori" Associazione Piazza Maggiore, Todi, 21 March - 18 April 1971 This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Gerardo Dottori, Perugia, with the n. 2358 IT "Idea per quadro (forze ascensionali)" 1928 pastello e matita su carta applicata su tela cm 34x35,5 Firmato e datato 1928 in basso a destra e dedicato a Giacomo Vaiani Lisi nel 1971 Provenienza Collezione privata, Arezzo Esposizioni "Mostra antologica Gerardo Dottori" Associazione Piazza Maggiore, Todi, 21 marzo - 18 aprile 1971 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gerardo Dottori, Perugia, con il n. 2358

          Il Ponte Auction House
        • Gerardo Dottori "La colombaia" 1930 pencil on paper cm 33x49 Signed in the bottom centre Provenance Private collection, Milan This work is registered at the Archivio delle opere di Gerardo Dottori by Massimo Duranti...
          Nov. 30, 2022

          Gerardo Dottori "La colombaia" 1930 pencil on paper cm 33x49 Signed in the bottom centre Provenance Private collection, Milan This work is registered at the Archivio delle opere di Gerardo Dottori by Massimo Duranti...

          Est: €1,000 - €1,500

          (Perugia 1884 - 1977) "La colombaia" 1930 pencil on paper cm 33x49 Signed in the bottom centre Provenance Private collection, Milan This work is registered at the Archivio delle opere di Gerardo Dottori by Massimo Duranti IT "La colombaia" 1930 idromatita su carta cm 33x49 Firmato in basso al centro Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Gerardo Dottori, a cura di Massimo Duranti

          Il Ponte Auction House
        • Gerardo Dottori *
          Nov. 29, 2022

          Gerardo Dottori *

          Est: €22,000 - €32,000

          (Perugia 1884–1977) L’ Assunta, 1940, signed and dated; titled, signed and dated on a label on the reverse, tempera on panel, 207 x 153 cm, framed This work is accompanied by a photo certificate of authenticity released by the Archivi Gerardo Dottori, Perugia Provenance: European Private Collection Literature: M. Duranti, Gerardo Dottori Catalogo Generale Ragionato, vol. II, Effe Fazi Fabbri, Milan 2006, no. 501–1450, p. 553 Gerardo Dottori – L’Assunta, 1940 L’Assunta (The Assumption) of 1940 is key to understanding how Gerardo Dottori engaged with sacred painting: monumental, three-dimensional and dynamic. In an aeropictorial sky, a gigantic Virgin stands, her head adorned with a ‘real’ crown set with stones and her face surrounded by a halo embellished with 7 metal stars. The angels, unfailingly present in the iconography of the Assumption, are evoked by the transparent wings that crowd the lower part of the composition as if to support the weight of the imposing figure. The Perugian landscape, so dear to the painter, is depicted according to the dictates of Futurist aeropittura, which he himself codified in the Umbrian Manifesto of Aeropittura of 1941. The monumentality of the figure and the considerable size of the panel make it possible to speculate that the work might be a religious commission, while the acidic, bright, almost fluorescent colours used in contrast, combined with the metallic inserts, give the work an irresistibly Pop aura. “As the first among futurists, I gave a sky populated and geometrialised by aeroplanes and thus ‘mysticised’ the aerial machine. Through the moods of aeroplane speeds, I was able to create the earthly landscape by isolating it out of time-space and feeding it with sky so that it could become paradise; thus doing the reverse of the great Umbrian painting of the Renaissance, which religiously dragged much of the sky down to earth.” Gerardo Dottori, Manifesto umbro dell'aeropittura, 1941 Zitat: “The marvellous sacred paintings of Gerardo Dottori, the first futurist who renewed Sacred Art with original intensity (...) are the signs of this indispensable renewal of Sacred Art”. F. T. Marinetti, Manifesto dell’Arte Sacra Futurista in Gazzetta del Popolo, 23 June 1931

        • Gerardo Dottori *
          Nov. 29, 2022

          Gerardo Dottori *

          Est: €6,000 - €8,000

          (Perugia 1884–1977) Lago, Early 1940s, water-soluble colour pencils on cardboard, on the back drawing of a woman, 35 x 50 cm, framed This work is accompanied by a photo certificate issued by Archivi Gerardo Dottori Provenance: European Private Collection

        • Gerardo Dottori *
          Nov. 29, 2022

          Gerardo Dottori *

          Est: €40,000 - €60,000

          (Perugia 1884–1977) Temporale in città, 1919, signed and dated; titled, dated and signed on a label on the reverse, oil on wood, 43 x 50 cm, framed This work is accompanied by a photo certificate issued by Massimo Duranti (in photocopy) Provenance: Galleria Giorgi, Florence (label on the reverse) Galleria Arte Centro, Milan (label and stamp on the reverse) Man Collection, Milan Artenetwork, Marcon, Venice (certificate of provenance available) European Private Collection (acquired from the above) Exhibited: Rome, Casa d’Arte Bragaglia, 1920, exh. cat. no. 31 Florence, XIX Biennale Internazionale d’Arte Premio del Fiorino, Palazzo Strozzi, 3 May – 15 June 1969 (label on the reverse) Rome, Centro Arte Editalia, 1970 Florence, Salone Arte Contemporanea, Galleria Giorgi, 1972, exh. cat. no. 6 with ill. Milan, Futurismo e Aeropittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia, Galleria Arte Centro, 2009, exh. cat. p. 48 no. 141 with ill. Alessandria, A+B+C/F=Futurismo, Palazzo del Monferrato, 2009, exh. cat. p. 73 Mamiamo di Traversetolo, Parma, Futurismo! Da Boccioni all’Aeropittura, Fondazione Magnani Rocca, 2009, exh. cat. p. 116 with ill. Literature: B. Crispoldi, 1920 with ill. V. Scheiwiller, 1966, no. 3 A. Sartoris, 1968, no. 14 Le Arti, no. 7/8 bis, 1970, p. 14 M. Duranti, Catalogo Ragionato delle opere di Gerardo Dottori, Effe Fabrizio Fabbri Editore, 2006, p. 445, no. 72–219 with ill. F. Lattuada (ed.), Collezione Man, I Futuristi, 2007, p. 61 F. Lattuada (ed.), Il secondo futurismo, Arte Centro, Milan 2021, p. 59 no. 73

        Auction Houses Selling Works by Gerardo Dottori