Michel-Martin Drölling Sold at Auction Prices

Painter, b. 1786 - d. 1851

      • A male academy standing, his hands clasped together
        Oct. 13, 2022

        A male academy standing, his hands clasped together

        Est: €1,500 - €2,000

        Attributed to Michel-Martin Drölling Paris 1786 - 1851 A male academy standing, his hands clasped together black chalk heightened with white 24¼ in. by 14⅛ in. 61,5 cm by 35,8 cm ____________________________________________  Attribué à Michel-Martin Drölling Paris 1786 - 1851 Académie d'homme nu debout aux mains jointes pierre noire et rehauts de blanc 24¼ in. by 14⅛ in. 61,5 cm by 35,8 cm Bid on Sotheby's

      • Michel Martin Drolling
        Feb. 05, 2022

        Michel Martin Drolling

        (French, 1786-1851) Personnages dans le Forum … Rome, unsigned, watercolor over charcoal on paper, 6-7/16 x 4-5/8 in.; gilt wood frame, 12-1/4 x 10-1/4 in.

        Brunk Auctions
      • Michel-Martin DROLLING Paris, 1789 - 1851 Etude d'homme penché Crayon noir, estompe et rehauts de blanc sur papier beige
        Sep. 22, 2021

        Michel-Martin DROLLING Paris, 1789 - 1851 Etude d'homme penché Crayon noir, estompe et rehauts de blanc sur papier beige

        Est: €600 - €800

        Michel-Martin DROLLING Paris, 1789 - 1851 Etude d'homme penché Crayon noir, estompe et rehauts de blanc sur papier beige signé du cachet de l'artiste en bas à droite (Légèrement insolé) Sans cadre h: 31 w: 21 cm Commentaire : Un dessin par Drolling réalisé suivant la même technique et représentant également l'étude d'un homme est actuellement conservé à la Morgan Library de New York. Estimation 600 - 800 €

      • D'après Victor-François-Eloi Biennourry (1786-1851) Portrait de Michel Mart
        Sep. 20, 2021

        D'après Victor-François-Eloi Biennourry (1786-1851) Portrait de Michel Mart

        Est: CHF80 - CHF120

        D'après Victor-François-Eloi Biennourry (1786-1851) Portrait de Michel Martin Drolling, émail sur porcelaine, signé Valotte, D 20 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

        Geneve Encheres
      • Attribué à Michel Martin DRÖLLING (1786-1851) Portrait en buste de Napoléon
        Mar. 29, 2020

        Attribué à Michel Martin DRÖLLING (1786-1851) Portrait en buste de Napoléon

        Est: €4,000 - €6,000

        Attribué à Michel Martin DRÖLLING (1786-1851) Portrait en buste de Napoléon en uniforme de colonel des chasseurs à cheval de la Garde impériale. Sur sa toile d'origine, 65 x 54 cm. Restaurations anciennes. Notre tableau est la reprise partielle du portrait de Michel Martin Drölling commandé fin 1803 - début 1804, aujourd'hui conservé dans une collection particulière. Expert : Cabinet Turquin.

        Alexandre Landre
      • Michel-Martin Drolling, 1789 Paris – 1851, zug.
        Dec. 05, 2019

        Michel-Martin Drolling, 1789 Paris – 1851, zug.

        Est: €6,000 - €9,000

        DIE GEHEIME ÜBERMITTLUNG DES LIEBESBRIEFS Öl auf Mahagoniplatte. 62 x 73 cm. Bezeichnung auf dem gravierten Künstlernamensschild des Rahmens. Die Szenerie spielt sich im Inneren einer Kate ab, deren dunkler Hintergrund die Figuren durch den Lichteinfall von links oben umso deutlicher hervorhebt. Im Zentrum der Darstellung eine junge hübsche Magd an einem großen Butterfass, daneben Metalleimer, Kupferkessel und stilllebenhaft arrangierte Küchenutensilien auf einem Steinblock, dahinter eine alte Frau. Rechts vorne frei laufende Enten, kleine Vögel an einer Wasserschale sowie ein Hahn, in einem Reisigkorb gefangen. Zwischen der Magd und der Alten hat sich im Hintergrund ein junger Mann mit Militärhelm versteckt, der aus seinem dunklen Mantel ein Briefchen hervorhebt, während er umsichtig nach der Alten blickt, deren Gesicht dem Betrachter jedoch zeigt, dass sie das Spiel längst durchschaut hat. Die Magd, im Zentrum, hat ihr Köpfchen geneigt und schielt ebenfalls wachsam zur Alten hinüber. Der psychologische Aspekt in den agierenden Blicken der drei Personen birgt ganz die Vorliebe des Malers, dem Thema gelegentlich einen heiteren Sinn beizugeben. Darüber hinaus gehört auch zu den wesentlichen Erkennungsmalen des Künstlers, dass er etwa eine schöne weibliche Gestalt, heller beleuchtet und in feiner Pinseltechnik ausgeführt, gegen die bewusste Unruhe des Hintergrundes setzt. So wird auch hier erst bei längerer Betrachtung das im dunklen linken unteren Eck arrangierte Stillleben erkennbar, oder die beiden Kühe unter der angebröckelten Stallmauer, links im Bild, nur zart beleuchtet durch den Lichtschein aus einem Fenster. Der Malstil lässt erkennen, dass sich der Künstler sowohl an der holländischen Genre- und Stilllebenmalerei als auch an der klassizistischen Stilistik der französischen Schule orientiert hat. (1210002) (11)

      • Michel-Martin DROLLING Paris, 1789 - 1851 Voyageurs devant une ville fortifiée au bord d'un fleuve Huile sur panneau, une planche
        Mar. 27, 2019

        Michel-Martin DROLLING Paris, 1789 - 1851 Voyageurs devant une ville fortifiée au bord d'un fleuve Huile sur panneau, une planche

        Est: €4,000 - €6,000

        Michel-Martin DROLLING Paris, 1789 - 1851 Voyageurs devant une ville fortifiée au bord d'un fleuve Huile sur panneau, une planche Signé et daté 'drölling. 1822' en bas à gauche Travellers in front of a town in a river landscape, oil on panel, signed and dated, by M. M. Drolling h: 21 w: 16 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Michel-Martin Drolling Paris, 1789 - 1851 Etude de jeune homme Huile sur toile
        Sep. 25, 2018

        Michel-Martin Drolling Paris, 1789 - 1851 Etude de jeune homme Huile sur toile

        Est: €1,200 - €1,500

        Michel-Martin Drolling Paris, 1789 - 1851 Etude de jeune homme Huile sur toile signée, datée et dédicacée 'Drölling 1841. / pour les inondés / du midi.' en bas à droite (Restaurations) h: 46 w: 38 cm Estimation 1 200 - 1 500 €

      • Copy after DROLLING, MICHEL MARTIN the younger
        Mar. 31, 2017

        Copy after DROLLING, MICHEL MARTIN the younger

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        Copy after DROLLING, MICHEL MARTIN the younger (1786 Paris 1851) Portrait of Napoleon I in the uniform of the Imperial guard. Oil on canvas. 64 x 55 cm. Provenance: European private collection. --------------- DROLLING, MICHEL MARTIN d. J. (KOPIE NACH) (1786 Paris 1851) Porträt von Napoleon I. in Uniform der Imperialgarde. Öl auf Leinwand. 64 x 55 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung.

      • Att to Michel Drolling (French, 1786-1851) Oil
        Jul. 02, 2016

        Att to Michel Drolling (French, 1786-1851) Oil

        "Interior with Elegantly Attired Figures". Oil on canvas. 9 1/2 x 7 1/2 inches. Framed: 14 x 11 1/2 inches

        John McInnis Auctioneers
      • Attribué à Michel-Martin Drolling Paris, 1789 - 1851 Buste de jeune garçon Huile sur papier marouflé sur pièce de tissu
        Feb. 18, 2015

        Attribué à Michel-Martin Drolling Paris, 1789 - 1851 Buste de jeune garçon Huile sur papier marouflé sur pièce de tissu

        Est: €1,200 - €1,500

        Attribué à Michel-Martin Drolling Paris, 1789 - 1851 Buste de jeune garçon Huile sur papier marouflé sur pièce de tissu (Manques) Sans cadre h: 49,50 w: 38,50 cm

      • Michel Martin DROLLING (Paris 1786 - 1851) Portrait d'homme au veston jaune. Toile.
        Jun. 21, 2014

        Michel Martin DROLLING (Paris 1786 - 1851) Portrait d'homme au veston jaune. Toile.

        Est: €3,000 - €4,000

        Michel Martin DROLLING (Paris 1786 - 1851) Portrait d'homme au veston jaune. Toile. Signée en bas à gauche Drolling. 73 x 60 cm.

      • Michel Martin DROLLING (Paris 1789-1851) Portrait d'homme Papier marouflé sur toile 57,5×37 cm Sans cadre RM
        Mar. 31, 2014

        Michel Martin DROLLING (Paris 1789-1851) Portrait d'homme Papier marouflé sur toile 57,5×37 cm Sans cadre RM

        Est: €2,000 - €3,000

        Nov. 27, 2013

        Est: €400 - €500

        Martin DROLLING (Paris 1786-1851) Feuille d’études avec jambes, pieds et drapés Drawings Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier c... Martin DROLLING (Paris 1786-1851) Feuille d’études avec jambes, pieds et drapés Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier chamois 20,5 x 35,5 cm Dessin doublé, petites taches On joint une autre feuille du même artiste

        Nov. 27, 2013

        Est: €600 - €800

        Martin DROLLING (Paris 1786-1851) Étude pour un portrait d’artiste avec sa palette Drawings Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papie... Martin DROLLING (Paris 1786-1851) Étude pour un portrait d’artiste avec sa palette Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier chamois 38 x 25,5 cm Dessin doublé sur son montage Petites taches

      • MICHEL MARTIN DROLLING (1789-1851) Portrait en buste de Napoléon 1er en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde impériale Fin 1803 début 1804 Huile sur toile Très beau cadre en bois et stuc doré. 60 x 50 cm 30000/40000 € Une des toutes
        Nov. 17, 2013

        MICHEL MARTIN DROLLING (1789-1851) Portrait en buste de Napoléon 1er en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde impériale Fin 1803 début 1804 Huile sur toile Très beau cadre en bois et stuc doré. 60 x 50 cm 30000/40000 € Une des toutes

        Est: €30,000 - €40,000

        MICHEL MARTIN DROLLING (1789-1851) Portrait en buste de Napoléon 1er en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde impériale Fin 1803 début 1804 Huile sur toile Très beau cadre en bois et stuc doré. 60 x 50 cm 30000/40000 € Une des toutes premières commandes de l'Empereur Napoléon vers fin 1803-1804. Provenance : L'Impératrice Joséphine Prince Eugène Prince de Leuchtenberg Collection Pozzo Di Borgo - Lerner Historique : L'aeuvre présenté ici est une grande importance dans l'iconographie Napoléonienne en effet le jeune Droling élève dans l'atelier de David c'était vu commander par DIHL et GUERARD en 1803 le portrait de Bonaparte Premier Consul en uniforme des grenadiers. Il exécuta cette aeuvre sur Porcelaine pour Joséphine destiné à son Château de Malmaison. Par la suite ce portrait fut la propriété de Monsieur Maxime Sciolette, ancien ambassadeur du Brésil en France disparu il y a près de vingt ans. Son appartement place Vendôme, à l'ombre de la célèbre colonne, était un véritable sanctuaire dédié à la mémoire de l'empereur Napoléon Ier. Cette aeuvre est aujourd'hui dans une collection privée Française. Joséphine appréciant tellement le travail de l'artiste qu'elle lui confia la commande de notre portait cette fois ci en huile sur toile. L'histoire voulu qu'après la commande Napoléon était devenue Empereur et qu'il arbore sur ce portrait les différentes décorations de la Légion d'honneur dues à son nouveau statut d'Empereur. Napoléon séduit par l'artiste lui commanda son portrait en costume Impérial dont l'étude se trouve aujourd'hui dans les collections de la Fondation Napoléon, quant au portrait en pied il se trouve actuellement dans une collection privée parisienne. Biographie : Michel Martin DROLLING, né à Paris le 7 mars 1789 et mort à Paris le 9 janvier 1851. Il est l'élève de son père, le peintre Martin DROLING, puis de Jacques Louis David en 1806. Sa Colère d'Achille lui vaut d'obtenir le prix de Rome en 1810. Après avoir séjourné à l'Académie de France à Rome, de 1811 à 1816, il se fait connaître pour sa Mort d'Abel exposé au Salon de 1817. Il reçoit dès lors de nombreuses commandes et produit notamment La Loi descend sur terre, elle y établit son empire et y répand ses bienfaits pour le plafond de la salle des Hommes illustres au musée du Louvre. Il est élu membre de l'Académie des beaux-arts de l'Institut de France en 1837 et il est nommé professeur à l'École des beaux-arts de Paris.

      • Michel-Martin DROLLING fils (Paris, 1786 - Paris,
        Mar. 23, 2012

        Michel-Martin DROLLING fils (Paris, 1786 - Paris,

        Est: €1,500 - €2,000

        Michel-Martin DROLLING fils (Paris, 1786 - Paris, 1851) Portrait d'Alix deTournon-Simiane (1812-1886). Huile sur toile signée et datée 1847 en bas à gauche. 73,5 x 60 cm Cadre doré. Exposition: 1848, Paris, Salon, probablement...

        Beaussant-Lefevre
      • Martin DROLLING (Paris 1786-1851) Tête de jeune garçon
        Dec. 07, 2011

        Martin DROLLING (Paris 1786-1851) Tête de jeune garçon

        Est: €1,500 - €2,000

        Martin DROLLING (Paris 1786-1851) Tête de jeune garçon Sanguine sur traits de crayon noir 16,5 x 16 cm (Petits trous aux quatre coins et petites taches)

      • Attribué à Michel Martin DROLLING (Paris 1786 -
        May. 07, 2010

        Attribué à Michel Martin DROLLING (Paris 1786 -

        Est: €1,200 - €1,500

      • Michel-Martin DROLLING (1786 - 1851) La Mélancolie
        Jun. 23, 2009

        Michel-Martin DROLLING (1786 - 1851) La Mélancolie

      • Michel Martin DROLLING Paris, 1786 - 1851 Le masque de Dante Crayon noir et estompe, rehaut de craie blanche, sur papier beige
        Mar. 27, 2009

        Michel Martin DROLLING Paris, 1786 - 1851 Le masque de Dante Crayon noir et estompe, rehaut de craie blanche, sur papier beige

        Est: €600 - €800

        Michel Martin DROLLING Paris, 1786 - 1851 Le masque de Dante Crayon noir et estompe, rehaut de craie blanche, sur papier beige Signé 'Drolling' au crayon noir en bas à droite h: 11,30 w: 9 cm

      • ATTRIBUE A MICHEL-MARTIN DROLLING (PARIS 1786-1851 PARIS)
        Nov. 16, 2008

        ATTRIBUE A MICHEL-MARTIN DROLLING (PARIS 1786-1851 PARIS)

        Est: €2,000 - €3,000

        ATTRIBUE A MICHEL-MARTIN DROLLING (PARIS 1786-1851 PARIS) La lecture plume et encre brune, huile sur papier marouflé sur toile et monté sur chassis 330 x 504 mm.

      • Intérieur d'une Salle à Manger par Philibert-Louis Debucourt (Fenaille 491)
        Jul. 09, 2008

        Intérieur d'une Salle à Manger par Philibert-Louis Debucourt (Fenaille 491)

        Est: €200 - €300

        D'APRES MICHEL MARTIN DROLLING (1786-1851) Intérieur d'une Salle à Manger par Philibert-Louis Debucourt (Fenaille 491) Aquatinte, 1821, 1er état avant la lettre, papier insolé, salissures, piqûres, taches d'humidité, non examinée hors de son cadre 38 x 52 cm. (15 x 20½ in.) On joint par JONHSON, Combien j'ai douce souvenance..., lithographie, papier insolé, pliures, épidermures, taches, non examinée hors de son cadre 53 x 37 cm. (20 7/8 x 14½ in.) (2)

      • Portrait of an Arab
        Jan. 24, 2008

        Portrait of an Arab

        Est: £1,000 - £2,000

        Michel Martin Drolling (French, 1786-1851) Portrait of an Arab signed twice 'Droling'(lower left) and 'Drolling' (lower right respectively) oil on canvas 18 x 14¾ in.(40.7 x 37.5 cm.)

      • Vue de la cour intérieure d'une maison avec des personnages discutant, une femme puisant de l'eau et un enfant jouant
        Nov. 21, 2007

        Vue de la cour intérieure d'une maison avec des personnages discutant, une femme puisant de l'eau et un enfant jouant

        Est: €1,500 - €2,000

        MICHEL-MARTIN DROLLING (PARIS 1786-1851 PARIS) Vue de la cour intérieure d'une maison avec des personnages discutant, une femme puisant de l'eau et un enfant jouant craie noire, lavis gris 147 x 281 mm.

      • La dispute
        Jun. 20, 2007

        La dispute

        Est: €7,000 - €10,000

        MICHEL-MARTIN DROLLING (PARIS 1786-1851) La dispute signé 'Drolling f' (en bas à droite) Huile sur panneau 24 x 32,5 cm. (9½ x 12¾ in.)

      • MICHEL MARTIN DROLLING (PARIS 1786-1851)
        Jun. 22, 2006

        MICHEL MARTIN DROLLING (PARIS 1786-1851)

        Est: €40,000 - €60,000

        Vue des jardins de la Villa Médicis Huile sur papier marouflé sur toile 48,5 x 61,3 cm. (19 1/4 x 24 1/4 in.)

      • Michel-Martin Drolling (Paris 1786-1851)
        Apr. 26, 2006

        Michel-Martin Drolling (Paris 1786-1851)

        Est: £3,000 - £5,000

        A peasant couple with a child in a barn signed and dated 'drölling 1816' (lower right) oil on canvas 9 1/2 x 7 3/8 in. (24.1 x 18.8 cm.)

        Dec. 07, 2005

        Est: £5,000 - £8,000

        Jun. 01, 2005

        Est: €8,000 - €10,000

        Personnages dans une cuisine; et Personnages jouant aux cartes Le premier signé et daté 'Drolling 1829' (en bas à droite); le second signé 'Drolling.f' (en bas à gauche) Huile sur panneau 13 x 19 cm; et 13,5 x 19 cm (5 1/4 x 7 1/2 ; 5 1/4 x 7 1/2 in.) Une paire (2)