Jean (1789) DuBois Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

      • [Lithographie]. Jean DUBOIS (1789-1849)
        Nov. 09, 2023

        [Lithographie]. Jean DUBOIS (1789-1849)

        Est: €1,500 - €2,000

        [Lithographie]. Jean DUBOIS (1789-1849) Vevey et le fond du Lac, entrée du Rhône dans le lac de Genève. Lithographie par Himely, d’après J. Dubois. XVIIIe siècle (?). H.40 ; L.60cm. Cette magnifique aquatinte rehaussée entièrement à la gouache représente la commune de Vevey, située dans le canton de Vaud sur la rive nord du lac Léman. Au premier plan, deux vignerons discutent à l’entrée d’un vignoble. On peut y apercevoir au loin l’église réformée Saint-Martin surplombant le village de Vevey, lui-même bordé par le lac Léman autour duquel viennent se nicher les alpes suisses. Le village de la Tour de Peilz est également représenté. Notre œuvre est signée J.Dubois à la gouache blanche en bas droite. L’artiste formé par son père Jean Louis Albert Dubois, est un peintre en miniature ayant travaillé chez Conrad Linck. Il fut également dessinateur aux indienneries Fazy aux Bergues. Jean Dubois passe son enfance dans le Dauphiné avant de revenir à Genève au courant de l’année 1810 où il travaille comme commis chez l’horloger Mathieu Duval, commerce qu’il rachète en 1820. Parallèlement, il s’adonne à la peinture ainsi qu’au dessin, d’abord à titre personnel puis dans l’optique dans faire un commerce. L’année 1827 marque un tournant, il crée avec Charles Briquet un commerce d’estampes et se consacre désormais à la production de vues de Genève, de ses environs, de la région lémanique et des Alpes, destinées principalement à la clientèle touristique. Il donne des cours de dessin à la Classe des beaux-Arts de la Société des arts qu’il présidera en 1841, 1843 et 1846 et dont il sera le conservateur du cabinet des gravures.

        Gros-Delettrez
        Dec. 06, 2018

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Dubois, Jean (1789-1849). «Ansicht von Genf». Ansicht vom rechten Ufer auf Rousseau-Insel mit Blick auf Salève und das Montblanc-Massiv im Hintergrund. Du Bois pinx. Himely sculp. Kol. Aquatinta. Echtgold­rahmen. 35,5:60 cm.

        Stuker
      • Lausanne.
        Jun. 30, 2018

        Lausanne.

        Est: - €750

        Lausanne. Panoramadarstellung der Stadt Lausanne und Umgebung. Kolorierte Aquatinta von Jean Dubois (1789-1849). Bildgr. 29,7 x 59,5 cm, mit Legende 36,8 x 59,5 cm. Gerahmt.

      • Jean DUBOIS (1789-1849). Clarens et Montreux. Miniatures. Paire de gouaches
        Mar. 03, 2018

        Jean DUBOIS (1789-1849). Clarens et Montreux. Miniatures. Paire de gouaches

        Est: €300 - €500

        Jean DUBOIS (1789-1849). Clarens et Montreux. Miniatures. Paire de gouaches sur papier. Signé en bas à gauche (chaque). 8,5 x 11,5 cm (chaque) (légers accidents). Provenance : succession de la Princesse Jeannine de Faucigny-Lucinge

        Cannes Enchères
      • Jean DUBOIS (1789-1849), Le port de Versoix, miniature, gouache sur papier, signée et datée 1824, 7x10,5 cm
        Dec. 11, 2017

        Jean DUBOIS (1789-1849), Le port de Versoix, miniature, gouache sur papier, signée et datée 1824, 7x10,5 cm

        Est: CHF300 - CHF500

        Jean Dubois (1789-1849), Le port de Versoix, miniature, gouache sur papier, signée et datée 1824, 7x10,5 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • DUBOIS, JEAN
        Mar. 31, 2017

        DUBOIS, JEAN

        Est: CHF500 - CHF700

        DUBOIS, JEAN (Geneva 1789-1849 Mornex) Partie des Alpes Savoisinnes, vue du Grand Salève. Pen and brush in grey and brown. Signed and inscribed lower right in brown pen: d'apres vallée d'Angeville. J. Dubois 13.8 x 25 cm. Framed. --------------- DUBOIS, JEAN (Genf 1789-1849 Mornex) Partie des Alpes Savoisinnes, vue du Grand Salève. Feder und Pinsel in Grau und Braun. Unten rechts mit brauner Feder signiert und bezeichnet: d'apres vallée d'Angeville. J. Dubois 13,8 x 25 cm. Gerahmt.

      • LAKE GENEVA.-
        Mar. 31, 2017

        LAKE GENEVA.-

        Est: CHF500 - CHF700

        LAKE GENEVA.- Jean DUBOIS (1789-1849). Panorama des Alpes et des rives du Lac Léman. Coloured aquatint etching over two mounted sheets. Engraved signature lower left: DuBois del.. 29.2 x 120 cm (sheet size: 42.8 cm x 129 cm) . Framed. --------------- GENFERSEE.- Jean DUBOIS (1789-1849). Panorama des Alpes et des rives du Lac Léman. Kol. Aquatintaradierung über zwei montierte Bögen. Unten links gestochen signiert: DuBois del.. 29,2 x 120 cm (Bogengrösse: 42,8 cm x 129 cm) . Gerahmt.

      • Jean Dubois (1789-1849), d' apres, Les environs de Geneve, suite de 6 lithographies aquarellees, par Freydig, 12x40 cm
        Mar. 15, 2017

        Jean Dubois (1789-1849), d' apres, Les environs de Geneve, suite de 6 lithographies aquarellees, par Freydig, 12x40 cm

        Est: CHF800 - CHF1,200

      • DUBOIS Jean, 1789-1849 [CH]. - Le château de la Bâtiaz et Martigny,
        Jul. 31, 2016

        DUBOIS Jean, 1789-1849 [CH]. - Le château de la Bâtiaz et Martigny,

        Est: CHF500 - CHF700

        aquarelle et gouache sur papier (13.5 x 19 cm). Signé b. g.

        Galartis SA
      • GENF.- Jean Dubois (1789-1849). Genève
        Sep. 18, 2015

        GENF.- Jean Dubois (1789-1849). Genève

        Est: CHF600 - CHF800

        GENF.- Jean Dubois (1789-1849). Genève et le Mont Blanc, sortie du Rhône du lac de Genève. Altkol. Aquatintaradierung, 33 x 57 cm. Gerahmt. - In den Rändern stärker gebräunt und vereinzelt fleckig, die Darstellung überwiegend gut erhalten. GENF.-Jean Dubois (1789-1849). Genève et le Mont Blanc, sortie du Rhône du lac de Genève. Aquatint etching with original colour, 33 x 57 cm. Framed. - The margins with heavy browning and individual areas of spots, the image mostly in good condition.

      • GENF.- Jean Dubois (1789 - 1849). La rade de
        Sep. 20, 2013

        GENF.- Jean Dubois (1789 - 1849). La rade de

        Est: CHF500 - CHF700

        GENF.- Jean Dubois (1789 - 1849). La rade de Genève avec le pont du Mont Blanc et L'Ile Rousseau. Gouache. 11,5 x 18 cm. Gerahmt.

      • GENF.- Jean Dubois (1789-1849). Le Pont de
        Sep. 20, 2013

        GENF.- Jean Dubois (1789-1849). Le Pont de

        Est: CHF500 - CHF700

        GENF.- Jean Dubois (1789-1849). Le Pont de Carouge. Feder und Pinsel in Grau. 9 x 12 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten links signiert: J. Dubois. Auf Unterlagenbogen montiert und dort betitelt: J. Du Bois 1789-1849 Le Pont de Carouge. Gerahmt.

      • DUBOIS, JEAN (1789 Genf 1849), nach. Jean Bryner
        Mar. 22, 2013

        DUBOIS, JEAN (1789 Genf 1849), nach. Jean Bryner

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        DUBOIS, JEAN (1789 Genf 1849), nach. Jean Bryner nach Jean Dubois. Gletscher bei Chamonix. Altkol. Aquatintaradierung, 36,5 x 59 cm. Mit Eiweiss partiell gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachiertem Rand. - Im oberen Bildbereiche leichte Bereibungen. Insgesamt schöner und farbfrischer Erhaltungszustand. After DUBOIS, JEAN (1789 Geneva 1849).Jean Bryner after Jean Dubois. Glacier near Chamonix. Original coloured aquatint etching, 36.5 x 59 cm. Partly heightened with egg white. With black brush outer line and grey gouached margin. Slight rubbing in upper area of picture. Overall fine condition with fresh colours.

      • DUBOIS, JEAN (Genf 1789-1849 Mornex). Lot von 35
        Mar. 22, 2013

        DUBOIS, JEAN (Genf 1789-1849 Mornex). Lot von 35

        Est: CHF180 - CHF240

        DUBOIS, JEAN (Genf 1789-1849 Mornex). Lot von 35 Lithographien mit Schweizer Veduten von und nach Dubois. Darunter Ansichten vom Simplon, Staubbach, Jungfrau, Mont-Blanc u.v.m. Um 1840. Je ca. 12 x 9 cm.

        Dec. 12, 2012

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Jean Dubois (1789-1849) Genève et le Mont Blanc aquatinte aquarellée 33x57 cm

      • VEVEY.-Himely after Jean-Baptiste Dubois
        Sep. 21, 2012

        VEVEY.-Himely after Jean-Baptiste Dubois

        Est: CHF700 - CHF900

        VEVEY.-Himely after Jean-Baptiste Dubois (1789-1849). Vevey et le Fond du Lac,/ entrée du Rhône Dans le Lac du Genéve. Aquatint etching with original colour, 34.2 x 59 cm. Partly heightened with egg white. Gold frame. - Cut as far as image. Outer line in black pen. Slightly foxed and slightly browned in upper section. Overall good condition. VEVEY.- Himely nach Jean-Baptiste Dubois (1789-1849). Vevey et le Fond du Lac,/ entrée du Rhône Dans le Lac du Genéve. Altkol. Aquatintaradierung, 34,2 x 59 cm. Mit Eiweiss partiell gehöht. Echtgoldrahmung. - Bis zur Darstellung beschnitten. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Leicht stockfleckig und im oberen Bildbereich wenig gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.

      • LAUSANNE.-Himely after Jean-Baptiste Dubois
        Sep. 21, 2012

        LAUSANNE.-Himely after Jean-Baptiste Dubois

        Est: CHF700 - CHF900

        LAUSANNE.-Himely after Jean-Baptiste Dubois (1789-1849). Lausanne & les Alpes Vaudoises. Original coloured aquatints etching, 37.8 x 58 cm. Partly heightened with egg white. Gold frame. - Cut to image. Outer line in black pen. Minor foxing and slightly browned in upper section of picture. Overall good condition. LAUSANNE.- Himely nach Jean-Baptiste Dubois (1789-1849). Lausanne & les Alpes Vaudoises. Altkol. Aquatintaradierung, 37,8 x 58 cm. Mit Eiweiss partiell gehöht. Echtgoldrahmung. - Bis zur Darstellung beschnitten. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Minim stockfleckig und im oberen Bildbereich wenig gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.

      • DUBOIS Jean (attribué), 1789-1849 [CH] - « Ferme
        Jun. 30, 2012

        DUBOIS Jean (attribué), 1789-1849 [CH] - « Ferme

        Est: CHF50 - CHF70

        DUBOIS Jean (attribué), 1789-1849 [CH] - « Ferme de Bougy »

        Galartis SA
      • JEAN DU BOIS - "Vue de Genève du Quartier actuel de St. Jean vers 1835"
        Jun. 13, 2012

        JEAN DU BOIS - "Vue de Genève du Quartier actuel de St. Jean vers 1835"

        Est: CHF300 - CHF400

        JEAN DU BOIS Genf 1789-1849 Genf "Vue de Genève du Quartier actuel de St. Jean vers 1835" Gouache, 18 x 25 cm, gerahmtRückseitig auf dem originalen Deckkarton in Feder bezeichnet "Vue de Genève du Quartier actuel de St. Jean vers 1835 (gouache par Jean Dubois 1789-1849)".

      • JEAN DU BOIS - Ausritt über dem Genfersee mit Blick auf Mont Blanc
        Jun. 13, 2012

        JEAN DU BOIS - Ausritt über dem Genfersee mit Blick auf Mont Blanc

        Est: CHF600 - CHF800

        JEAN DU BOIS Genf 1789-1849 Genf Ausritt über dem Genfersee mit Blick auf Mont Blanc Gouache, LM 8,3 x 10,7 cm, gerahmtUnten rechts signiert "J. Du Bois".

      • D'APRES JEAN DUBOIS (1789-1849)
        Apr. 07, 2005

        D'APRES JEAN DUBOIS (1789-1849)

        Est: €700 - €900

        VUE DE LA CHAINE DU MONT BLANC PRISE AU DESSUS DE LA FLEGERE PAR SIGISMOND HIMELY aquatinte rehaussée en couleurs à la gouache et à la gomme arabique, papier insolé, salissures, petite déchirure sur le bord de la marge gauche, autrement en bonne condition générale 40,1 x 57,2 cm. (15 x 22 1/2 in.)