Louis (1830) Dubois Sold at Auction Prices

Painter, b. 1830 - d. 1880

    • Stilllebenmaler (wohl Louis Dubois, Brüssel 1830-1880) (um 1868)
      Jun. 27, 2024

      Stilllebenmaler (wohl Louis Dubois, Brüssel 1830-1880) (um 1868)

      Est: €1,600 - €1,920

      Jagdstillleben mit Hasen, Fasan, Vögeln, Gewehr und Jagdtasche an Baum vor Landschaft Schwer lesbar bez. u. dat. 1868. Öl auf Lwd. 97×152 cm. Rücks. französischer Leinwandstempel, altes Restetikett einer Transportangabe nach Paris. (Krakelee, kl. Retuschen, zwei alte Risse, rep.). R. (60808)

    • Louis A. Dubois (BELGIAN, 1830-1880)
      Apr. 15, 2024

      Louis A. Dubois (BELGIAN, 1830-1880)

      Est: €600 - €800

      Pair of Paintings, Louis A. Dubois (BELGIAN, 1830-1880) Chickens Oil on wood , 22 x16 cm

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • Tableaux DUBOIS Louis (1800 - 1880) Huile sur toile "Voiliers sur la
      Sep. 12, 2023

      Tableaux DUBOIS Louis (1800 - 1880) Huile sur toile "Voiliers sur la

      Est: €600 - €800

      Tableaux DUBOIS Louis (1800 - 1880) Huile sur toile "Voiliers sur la rivière". Signé en bas à droite L. Dubois et daté 1880. Ecole française. Dim. : +/- 50x100 cm.

    • Tableaux DUBOIS Louis (1830 - 1880) Lot de deux comprenant: Une huile sur toile marouflée sur
      May. 17, 2022

      Tableaux DUBOIS Louis (1830 - 1880) Lot de deux comprenant: Une huile sur toile marouflée sur

      Est: €400 - €600

      Tableaux DUBOIS Louis (1830 - 1880) Lot de deux comprenant: Une huile sur toile marouflée sur panneau "Paysage au coucher de soleil" et une huile sur panneau "Esquisse de paysage lacustre". Signé L. Dubois et monogrammé L.D. pour Louis Dubois. Ecole belge. Dim.:+/-33x52cm et 18x14,7cm.

    • DUBOIS LOUIS
      Dec. 14, 2021

      DUBOIS LOUIS

      Est: €500 - €700

      The old gallant in the inn

      Campo & Campo
    • DUBOIS LOUIS
      Jun. 01, 2021

      DUBOIS LOUIS

      Est: €1,000 - €1,500

      Farm on the water

      Campo & Campo
    • Louis DUBOIS (1830-1880) "Hühnerhof" Öl/Holz, gerahmt
      Apr. 30, 2021

      Louis DUBOIS (1830-1880) "Hühnerhof" Öl/Holz, gerahmt

      Louis DUBOIS (1830-1880) "Hühnerhof" Öl/Holz, 15x21 cm, gerahmt RG 27x33 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Louis DUBOIS né à Bruxelles le 13 décembre 1830 et mort à Schaerbeek le 28
      Feb. 28, 2021

      Louis DUBOIS né à Bruxelles le 13 décembre 1830 et mort à Schaerbeek le 28

      Est: €200 - €300

      Louis DUBOIS né à Bruxelles le 13 décembre 1830 et mort à Schaerbeek le 28 avril 1880,. Paysage lacustre avec pécheurs dan sune barque.. Huile sur toile Dimensions : 27 x 44 cm . résent dans les collections des Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique.

      Alexandre Landre
    • TABLEAUX
      Sep. 11, 2019

      TABLEAUX

      Est: €350 - €450

      Huile sur panneau "Paysage ardennais". Signé en bas à droite L. Dubois. Ecole belge. Dim.:19,5x35cm.

    • Tableaux
      Sep. 10, 2019

      Tableaux

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile "Paysage à la fermette". Signé en bas à droite L. Dubois. Ecole belge. (Voir au dos deux étiquettes : une du centenaire du Cercle Royal Artistique de Bruxelles et une de la Société Libre de Bruxelles en 1867). (Un *). Dim.:34,5x51cm.

    • Paysage de campagne animé Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim : 51 x 42,5 cm
      Jun. 13, 2019

      Paysage de campagne animé Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim : 51 x 42,5 cm

      Est: €400 - €600

      Hotel des Ventes Mosan
    • The Storks
      Feb. 25, 2019

      The Storks

      Est: €1,800 - €2,000

      The Storks Oil on canvas. Signed at lower right. An analogous work entitled 'The Storks' and dated 1858 is exhibited at the Musées des beaux arts in Brussels in the "Fin de siècle" collections (INV.:28-07). 60.5 x 90 cm-

      Haynault
    • DUBOIS Louis (1830 - 1880) - Huile sur panneau d'a
      Jan. 16, 2019

      DUBOIS Louis (1830 - 1880) - Huile sur panneau d'a

      Est: €400 - €600

      DUBOIS Louis (1830 - 1880) - Huile sur panneau d'acajou "La plaine". Signé en bas à droite Louis Dubois. Ecole belge. (Ancienne collection Janssen). (Voir au dos, une étiquette de la "Société des grandes rétrospectives" en 1932: "Exposition des maîtres de la Société Libre des Beaux-Arts" en 1867). Dim.:18,8x37,8cm.

    • Huile sur toile "Les échassiers". Signé en bas à droite L. Dubois. Ecole belge. (Ecaillements). Dim.:49,5x78cm.
      May. 29, 2018

      Huile sur toile "Les échassiers". Signé en bas à droite L. Dubois. Ecole belge. (Ecaillements). Dim.:49,5x78cm.

      Est: €400 - €600

    • Louis Dubois (1830-1880) Belgian. "An Interesting Letter", A Group of Men around a Table with one Reading a Letter, Oil on Panel, Signed, Inscribed on a label on reverse, 12.5" x 9.5".
      Feb. 28, 2018

      Louis Dubois (1830-1880) Belgian. "An Interesting Letter", A Group of Men around a Table with one Reading a Letter, Oil on Panel, Signed, Inscribed on a label on reverse, 12.5" x 9.5".

      Est: £500 - £700

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • LOUIS DUBOIS (1830-1880) Still life with hare. Canvas. Not signed. Ar
      May. 04, 2016

      LOUIS DUBOIS (1830-1880) Still life with hare. Canvas. Not signed. Ar

      Est: €500 - €600

      LOUIS DUBOIS (1830-1880) Still life with hare. Canvas. Not signed. Artist's name on frame. 90 x 63 Dutch Text: LOUIS DUBOIS (1830-1880) Jachtstilleven met haas. Doek. Niet getekend. Naam van kunstenaar op kader. 90 x 63 French Text: LOUIS DUBOIS (1830-1880) Trophée de chasse au lièvre. Toile. Pas signée. Nom de l'artiste sur le cadre. 90 x 63

    • LOUIS DUBOIS (1830-1880)
      Oct. 26, 2015

      LOUIS DUBOIS (1830-1880)

      Est: €500 - €600

      Beschrijving NL Reigers bij de vijver. Doek. Getekend 'Louis Dubois'. Oude verdoeking. Eigentijdse vergulde kader. 43 x 72 Description FR Hérons près de l'étang. Toile. Signée 'Louis Dubois'. Vieux rentoilage. Cadre doré d'époque. 43 x 72 Description EN Herons near the pond. Canvas. Signed 'Louis Dubois'. Old relinining. Period gilt frame. 43 x 72

    • Louis Dubois (Belgian 1830-1880)
      Sep. 14, 2015

      Louis Dubois (Belgian 1830-1880)

      Est: £400 - £600

      Louis Dubois (Belgian 1830-1880) 'La Meuse a Dordrecht', oil on canvas signed and dated 1878, 49cm x 99cm

      David Duggleby
    • Louis Dubois Ink Drawing, French Foreign Legion
      Nov. 29, 2013

      Louis Dubois Ink Drawing, French Foreign Legion

      Attributed to Louis Dubois (1830 - 1880). Image measures approx. 7" x 5.25", frame 20" x 17", some scuffs, etc. Dated 1846. Text is written in French, Dubois at Estang. Estang is a commune in the Gers department in southwestern France.

      J Levine Auction & Appraisal LLC
    • Pair of Paintings: Louis A. Dubois (BELGIAN, 1830-1880) oil on boards, "Barn with Chickens", 9" x 6"
      Oct. 29, 2013

      Pair of Paintings: Louis A. Dubois (BELGIAN, 1830-1880) oil on boards, "Barn with Chickens", 9" x 6"

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • DUBOIS Louis (1830-1880) (?). Huile sur panneau de
      Mar. 19, 2013

      DUBOIS Louis (1830-1880) (?). Huile sur panneau de

      Est: €200 - €300

      DUBOIS Louis (1830-1880) (?). Huile sur panneau de chêne "Paysage animé au moulin à vent". Signé en bas à gauche L. Dubois. Ecole belge. Dim.:19.6x30.5cm.

    • DUBOIS LOUIS (1830 - 1880) olieverfschilderij op
      Oct. 24, 2012

      DUBOIS LOUIS (1830 - 1880) olieverfschilderij op

      DUBOIS LOUIS (1830 - 1880) olieverfschilderij op doek : 'Jachtstilleven' - 140 x 106 getekend oil on canvas-signed

      DVC
      Mar. 20, 2012

      DUBOIS LOUIS (1830 - 1880) olieverfschilderij op doek : 'Stilleven met porseleinen Quan Yin' - 137 x 103 getekend en gedateerd 1866 in het Gentse Museum een werk van Dubois met dezelfde boeddha

      DVC
    • Louis Dubois (1830-1880) École belge Huile sur
      Jan. 17, 2012

      Louis Dubois (1830-1880) École belge Huile sur

      Est: €1,000 - €1,500

      Louis Dubois (1830-1880) École belge Huile sur panneau: Promeneur dans un chemin arboré. Signée: L. Dubois. Dimensions : 51 x 42 cm.

      Horta
    • DUBOIS Louis Jean-Baptiste (1830-1880). Huile sur
      Oct. 11, 2011

      DUBOIS Louis Jean-Baptiste (1830-1880). Huile sur

      Est: €500 - €700

      DUBOIS Louis Jean-Baptiste (1830-1880). Huile sur toile "Paysage animé au fleuve". Signé en bas à droite L. Dubois et daté (18)74. Ecole belge. Dim.:52x84cm.

      Feb. 08, 2010

      Est: €2,000 - €3,000

      Louis Dubois (1830-1880) École belge Huile sur toile: Le passeur dans sa barque. Signée et datée: L. Dubois (18)76. (anciennes restaurations et une réparation au dos). Reprise sous le N° 17 (marécages) de l'exposition "Rétrospective de l'?uvre du peintre 1830/1880" faite en 1956. Dont on joint le fascicule. Voir illustration. Dimensions : 65 x 130

      Horta
    • BASEL.- Louis A. Dubois 1830-1880). Ansicht alter
      Sep. 18, 2009

      BASEL.- Louis A. Dubois 1830-1880). Ansicht alter

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      BASEL.-Louis A. Dubois 1830-1880). Ansicht alter Gebäude der Stadt Basel mit Gefängnisthuermen, Stadtmauern, Graeben u.: Steg über die Birs, wie sie bis 1820 gestanden. Basel, 3. Juni 1860. Gouache with opaque white. The border with black pen and brown gouached edging. Entitled, inscribed and dated. 22.2 x 29 cm. Old frame. BASEL.- Louis A. Dubois 1830-1880). Ansicht alter Gebäude der Stadt Basel mit Gefängnisthuermen, Stadtmauern, Graeben u.: Steg über die Birs, wie sie bis 1820 gestanden. Basel, 3. Juni 1860. Gouache mit Deckweiss. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und mit braun gouachiertem Rand. Dort beitelt, bezeichnet und datiert. 22,2 x 29 cm. Echtgoldrahmen.

    • Louis Dubois (1830-1880). Dimensions: 0m46 x 0m38
      Jan. 20, 2009

      Louis Dubois (1830-1880). Dimensions: 0m46 x 0m38

      Est: €400 - €600

      Galerie Moderne
    • Louis Dubois (Belgian, 1830-1880)
      Sep. 01, 2004

      Louis Dubois (Belgian, 1830-1880)

      Est: €4,000 - €6,000

      Still life with an Arita figure of Bijin signed and dated 'L:Dubois/1866.' (lower left) oil on canvas 140.5 x 106.5 cm.