Raphaël Dubois Sold at Auction Prices

Painter, b. 1888 - d. 1960

      Nov. 03, 2023

      RAPHAËL DUBOIS - Vista de la Catedral de Notre Dame, París

      Arte Subastas Bilbao
    • Raphael DUBOIS (1888-1960)., Plage et bord de mer animé dans le sud de la France., Dimensions : 66 x 52 cm., La tradition familiale situe la vue à Marseille (?).
      Jul. 21, 2023

      Raphael DUBOIS (1888-1960)., Plage et bord de mer animé dans le sud de la France., Dimensions : 66 x 52 cm., La tradition familiale situe la vue à Marseille (?).

      Est: €600 - €800

      § Raphael DUBOIS (1888-1960). Plage et bord de mer animé dans le sud de la France. Dimensions : 66 x 52 cm. La tradition familiale situe la vue à Marseille (?). Raphael DUBOIS (1888-1960). Beach and lively seaside in the south of France. Dimensions: 66 x 52 cm. Family tradition places the view in Marseille (?).

      MJV Soudant
    • Raphaël DUBOIS (1888-1960) 'Water Mill' oil on canvas. (W:37 x H:70 cm)
      Mar. 23, 2023

      Raphaël DUBOIS (1888-1960) 'Water Mill' oil on canvas. (W:37 x H:70 cm)

      Est: €300 - €500

      Raphaël DUBOIS (1888-1960) 'Water Mill' A painting, oil on canvas.  Signed lower left.  Dimensions: (W:37 x H:70 cm)

      Flanders Auctions
    • Painting oil on canvas - Avignon bridge - 1937 signed DUBOIS Raphaël
      Feb. 12, 2023

      Painting oil on canvas - Avignon bridge - 1937 signed DUBOIS Raphaël

      Est: €200 - €300

      Tableau HST -Pont d'Avignon- 1937 signé *DUBOIS R.* (Raphaël) (Liège 1888. 1960) 45x55cm cadre doré Painting oil on canvas - Avignon bridge - 1937 signed DUBOIS Raphaël

      Monsantic.com
    • Raphael Dubois (1888-1960), Procession in Flanders, oil on canvas, 31 x 45 cm
      Feb. 09, 2023

      Raphael Dubois (1888-1960), Procession in Flanders, oil on canvas, 31 x 45 cm

      Est: €200 - €300

      § Raphael Dubois (1888-1960), Procession in Flanders, oil on canvas, 31 x 45 cm Signed to the bottom left corner. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

      Carlo Bonte Auctions
      Oct. 06, 2022

      Est: €300 - €500

      Carlo Bonte Auctions
    • LE MEYBOOM 1945.
      Jun. 16, 2022

      LE MEYBOOM 1945.

      Est: €200 - €250

      Eau-forte rehaussée à l'aquarelle, 24,5 x 29,5 cm, vélin 27,5 x 32 cm, signée dans la gravure, titrée et datée dans la marge inf. droite, justifiée 6/12. - Scène folklorique présentant des musiciens et une foule dans les rues de Bruxelles. La plantation du Meyboom est une tradition bruxelloise qui remonte à 1213. Reconnue depuis 2008 par l'Unesco. Cette célébration, contrairement à ce que son nom indique, se déroule le 9 août. Raphaël Dubois (1888-1960) était un peintre belge post-impressionniste établi à Paris entre 1912 et 1927 et en 1945, spécialisé dans les paysages, les natures mortes et les personnages. - Réf. Van den Abeele, Bruxelles, 2020 : 106.

      Arenberg Auctions
    • Raphael Dubois (1888-1960), view on a cathedral, oil on canvas, 50 x 60 cm
      Jun. 15, 2022

      Raphael Dubois (1888-1960), view on a cathedral, oil on canvas, 50 x 60 cm

      Est: €400 - €600

      § Raphael Dubois (1888-1960), view on a cathedral, oil on canvas, 50 x 60 cm Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale Raphael Dubois, signed lower left.

      Carlo Bonte Auctions
    • Tableaux DUBOIS Raphaël (1888 - 1960) Huile sur toile "Vue du château de Beersel avant sa restaur
      Apr. 26, 2022

      Tableaux DUBOIS Raphaël (1888 - 1960) Huile sur toile "Vue du château de Beersel avant sa restaur

      Est: €400 - €600

      Tableaux DUBOIS Raphaël (1888 - 1960) Huile sur toile "Vue du château de Beersel avant sa restauration". Signé en bas à droite Raphaël Dubois et daté 1911. Ecole belge. Voir au dos une étiquette d'exposition à Beersel en 2002. Dim.:+/-60,5x75,5cm.

    • Raphaël DUBOIS. Aquarelle sur papier, 31 x 49. Signée et datée en bas à droite. Sous verre et passe-partout. Cadre n
      Apr. 09, 2022

      Raphaël DUBOIS. Aquarelle sur papier, 31 x 49. Signée et datée en bas à droite. Sous verre et passe-partout. Cadre n

      Est: €150 - €200

      Aquarelle sur papier, 31 x 49. Signée et datée en bas à droite. Sous verre et passe-partout. Cadre noir.

      Lhomme
    • RAPHAEL DUBOIS (BELGIAN, 1888-1960) FOREST SCENE Oil on canvas: 18 x 19 3/4 in., 21 1/4 x 23 1/4 in. (framed)
      Jan. 28, 2022

      RAPHAEL DUBOIS (BELGIAN, 1888-1960) FOREST SCENE Oil on canvas: 18 x 19 3/4 in., 21 1/4 x 23 1/4 in. (framed)

      RAPHAEL DUBOIS (BELGIAN, 1888-1960) FOREST SCENE Oil on canvas: 18 x 19 3/4 in., 21 1/4 x 23 1/4 in. (framed) Framed; lower right signed: Raphael / Dubois Provenance: Estate of Col. Robert E. Bartos and Sharon Bartos, Puerto Rico

      Potomack Company
    • DUBOIS Raphaël (1888 - 1960) - Huile sur toile "Rue de la Madeleine animée à Bruxelles". Signé en
      Dec. 08, 2021

      DUBOIS Raphaël (1888 - 1960) - Huile sur toile "Rue de la Madeleine animée à Bruxelles". Signé en

      Est: €500 - €800

      DUBOIS Raphaël (1888 - 1960) Huile sur toile "Rue de la Madeleine animée à Bruxelles". Signé en bas à droite Raphaël Dubois. Ecole belge. Dim.:+/-54.5x73.5cm.

      Nov. 23, 2021

      Potomack Company
    • RAPHAËL DUBOIS (1888-1960) - Garçon au chevalet
      Oct. 25, 2021

      RAPHAËL DUBOIS (1888-1960) - Garçon au chevalet

      Est: €400 - €600

      RAPHAËL DUBOIS (1888-1960) Garçon au chevalet Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Encadrée (accidents). 115 x 54,5 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • DUBOIS RAPHAEL (1888 - 1960) olieverfschilderij op doek : "Zomerdag" - 75
      Oct. 02, 2021

      DUBOIS RAPHAEL (1888 - 1960) olieverfschilderij op doek : "Zomerdag" - 75

      Est: €1,000 - €2,000

      DUBOIS RAPHAEL (1888 - 1960) olieverfschilderij op doek : "Zomerdag" - 75 x 100 getekend 20th Cent. Belgian oil on canvas - signed Raphael Dubois

      DVC
    • RAPHAËL DUBOIS (1888-1960) Paris, place d'église animée
      Jul. 27, 2021

      RAPHAËL DUBOIS (1888-1960) Paris, place d'église animée

      Est: €100 - €200

      RAPHAËL DUBOIS (1888-1960) Paris, place d'église animée Huile sur carton signé en bas à droite Collection privée, Monte-Carlo. Dimensions : 46 x 55 cm Paris, church place with figures, oil on cardboard signed lower right.

      Accademia Fine Art
    • Tableaux Huile sur panneau "Les clowns du cirque". Signé en bas à droite
      Jun. 16, 2021

      Tableaux Huile sur panneau "Les clowns du cirque". Signé en bas à droite

      Est: €400 - €600

      Tableaux Huile sur panneau "Les clowns du cirque". Signé en bas à droite Raphaël Dubois. Ecole belge. Dim.:+/-46x38cm. DUBOIS Raphaël (1888 - 1960)

      Jun. 03, 2021

      Est: €150 - €250

      RAPHAËL DUBOIS (1888-1960) Paris, place d'église animée Paris, place d'église animée Huile sur carton signé en bas à droite Collection privée, Monte-Carlo. Dimensions : 46 x 55 cm Paris, church place with figures, oil on cardboard signed lower right.

      Accademia Fine Art
    • Dubois Raphaël - With grandfather by the stove (1918)
      May. 15, 2021

      Dubois Raphaël - With grandfather by the stove (1918)

      Est: €800 - €1,200

      Oil on canvas - Sig. 1918

      De Vuyst
    • Raphaël Dubois, Large female Nude
      May. 08, 2021

      Raphaël Dubois, Large female Nude

      Est: €1,200 - €2,400

      Large female nude. 1916. Oil on canvas. Doubled. 110 x 81 cm. Signed and dated RAPHAEL DUBOIS 1916 lower left. Framed.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • painting oil on canvas - Couple in a boat - signed DUBOIS Raphaël
      Mar. 07, 2021

      painting oil on canvas - Couple in a boat - signed DUBOIS Raphaël

      Est: €200 - €300

      Tableau HST -Couple dans une barque- signé *DUBOIS R.* (Raphaël) (Liège 1888. 1960) 60x70cm cadre doré painting oil on canvas - Couple in a boat - signed DUBOIS Raphaël

      Monsantic.com
    • Huile sur toile marouflée sur toile "Le jardin en fleurs". Signé en bas à g
      Jan. 20, 2021

      Huile sur toile marouflée sur toile "Le jardin en fleurs". Signé en bas à g

      Est: €300 - €400

      Huile sur toile marouflée sur toile "Le jardin en fleurs". Signé en bas à gauche Raphaël Dubois et daté 1910. Ecole belge. Dim.:+/-41,2x35,3cm.

    • Raphael Dubois (1888-1960), Le café des amis, 1941
      Oct. 05, 2020

      Raphael Dubois (1888-1960), Le café des amis, 1941

      Est: €300 - €400

      Raphael Dubois (1888-1960) Le café des amis, 1941 Oil on panel, signed and dated at lower left. Hauteur (cm) : 33 - Largeur (cm) : 41,5 - -

      Haynault
    • Raphael Dubois (1888-1960), View of the canal from the lock, 1909
      Oct. 05, 2020

      Raphael Dubois (1888-1960), View of the canal from the lock, 1909

      Est: €300 - €400

      Raphael Dubois (1888-1960) View of the canal from the lock, 1909 Oil on canvas. Signed and dated at lower left. Framed. Hauteur (cm) : 70 - Largeur (cm) : 53 - -

      Haynault
    • RAPHAËL DUBOIS (1888-1960) VUE ANIMÉE DU COURS MIRABEAU, AIX-EN-PROVENCE Oil on canvas; signed lower right 68,5 X 56,5 CM - 27 X 22 1/
      Sep. 16, 2020

      RAPHAËL DUBOIS (1888-1960) VUE ANIMÉE DU COURS MIRABEAU, AIX-EN-PROVENCE Oil on canvas; signed lower right 68,5 X 56,5 CM - 27 X 22 1/

      Est: €1,000 - €1,500

      RAPHAËL DUBOIS (1888-1960) VUE ANIMÉE DU COURS MIRABEAU, AIX-EN-PROVENCE Oil on canvas; signed lower right 68,5 X 56,5 CM - 27 X 22 1/4 IN. Collection particulière, France. €1,000-1,500 PROVENANCE Collection particulière, France. RAPHAËL DUBOIS (1888-1960) VUE ANIMÉE DU COURS MIRABEAU, AIX-EN-PROVENCE Huile sur carton Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 68,5 X 56,5 CM - 27 X 22 1/4 IN.

    • Raphaël DUBOIS. - Paysannes aux foins.
      Jun. 27, 2020

      Raphaël DUBOIS. - Paysannes aux foins.

      Est: €400 - €500

      Raphaël DUBOIS. Paysannes aux foins. Huile sur toile, 62,5 x 92,5. Signée en bas à gauche. Cadre orné, doré. Petite entaille (1,4 cm).

      Lhomme
    • Raphael Dubois observing artist at work
      Jun. 22, 2020

      Raphael Dubois observing artist at work

      Est: €600 - €800

      DUBOIS, Raphaël (Belgian 1888 - 1960). Painter in his studio, 1916. Oil on canvas, signed and dated 'Raphael Dubois 1916' (lower right); framed in gilded frame by Paul Gehring, with a label of Simonis & Buunk Kunsthandel on the reverse. Old restoration upper right with inpaint corresponding to a patch on the reverse, light imprint of the stretcher along the upper and lower edges, else in good condition.

      Adams Amsterdam Auctions
    • Raphaël DUBOIS (1888-1960) Le 14 juillet à Marseille
      Jun. 09, 2020

      Raphaël DUBOIS (1888-1960) Le 14 juillet à Marseille

      Est: €200 - €300

      Raphaël DUBOIS (1888-1960) Le 14 juillet à Marseille Huile sur toile signée (?) 101 x 67 cm

      Gros-Delettrez
    • TABLEAUX
      May. 29, 2019

      TABLEAUX

      Est: €400 - €600

      Huile sur panneau "Nu féminin allongé". Signé en haut à droite Raphaël Dubois. Ecole belge. Dim.:70x90cm.

    • Raphael Dubois (French/Belgian 1888-1960), The Market Place, oil on canvas
      Feb. 05, 2019

      Raphael Dubois (French/Belgian 1888-1960), The Market Place, oil on canvas

      Raphael Dubois (French/Belgian 1888-1960) The Market Place Signed Raphael Dubois l.r. Oil on canvas 12 x 16 in (30.5 x 40.6 cm)

      Weschler's
    • Raphaël Dubois (1888-) Bord d'étang
      Feb. 05, 2019

      Raphaël Dubois (1888-) Bord d'étang

      Est: €50 - €80

      Raphaël Dubois (1888-) Bord d'étang Huile sur carton. Signé en bas à droite. 21,5 x 27 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Raphaël Dubois (1888-1960) La Porte de Hal à Bruxelles
      Feb. 05, 2019

      Raphaël Dubois (1888-1960) La Porte de Hal à Bruxelles

      Est: €80 - €100

      Raphaël Dubois (1888-1960) La Porte de Hal à Bruxelles Huile sur panneau. Signé et daté (19)17 en bas à droite. 38 x 30 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Dubois, Raphaël (1888-1960) (Belgique/Belgium) Village enneigé
      Jan. 29, 2019

      Dubois, Raphaël (1888-1960) (Belgique/Belgium) Village enneigé

      Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Raphaël Dubois 1916 Oil on canvas, signed and dated on lower left Raphaël Dubois 1916

      Champagne Auctions
    • Dubois, Raphaël
      Oct. 12, 2018

      Dubois, Raphaël

      Est: €150 - €200

      DUBOIS, Raphaël [Course d'obstacle] 1918 Aquarelle et gouache, vélin chamois 29 x 43,5 cm; signée et datée dans le coin inf. g. Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadrée). Deux chevaux et leurs jockeys sautant un obstacle. Ref. Arto 2000, I, p. 337 : Liège 1888-1960, peintre post-impressionniste de paysages, personnages, natures mortes et vues de villes.

      Arenberg Auctions
    • RAPHAEL DUBOIS (1888-1960) Modèle nu au miroir, 1942
      Sep. 13, 2018

      RAPHAEL DUBOIS (1888-1960) Modèle nu au miroir, 1942

      Est: €400 - €500

      RAPHAEL DUBOIS (1888-1960) Modèle nu au miroir, 1942 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche Provenance : Collection privée Bruxelles Dimensions : 100 x 74 cm

      Accademia Fine Art
    • "Raphaël Dubois(1888-)"Fillette au nounours
      Jun. 05, 2018

      "Raphaël Dubois(1888-)"Fillette au nounours

      Est: €400 - €500

      Huile sur carton.Signé en bas à gauche.

      Brussels Art Auctions
    • RAPHAEL DUBOIS (BELGIUM/FRANCE, 1888-1960)
      Nov. 17, 2017

      RAPHAEL DUBOIS (BELGIUM/FRANCE, 1888-1960)

      Est: $300 - $400

      RAPHAEL DUBOIS (BELGIUM/FRANCE, 1888-1960) Impressionist Ship at Drydock, ca. 1930, oil on canvas, signed lower left, in custom silver leaf frame, SS: 18" x 21", OS: 21 1/2" x 25". Fine condition.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • Raphaël Dubois (1888-1960) 'Rue Haute' signed (lower right)
      Aug. 16, 2017

      Raphaël Dubois (1888-1960) 'Rue Haute' signed (lower right)

      Est: £100 - £200

      Raphaël Dubois (1888-1960) 'Rue Haute' signed (lower right) oils on canvas 63cm x 54cm.

      Mallams
    • DUBOIS Raphaël (1888-?) Huile sur toile "Modèle nu au miroir". Signé e
      Mar. 21, 2017

      DUBOIS Raphaël (1888-?) Huile sur toile "Modèle nu au miroir". Signé e

      Est: €500 - €700

      DUBOIS Raphaël (1888-?) Huile sur toile "Modèle nu au miroir". Signé en bas à gauche Raphaël Dubois et daté 1942. Ecole belge. Dim.:100x74cm.

    • RAPHAEL DUBOIS (1888-1970) VUE DE PARIS
      Jan. 08, 2017

      RAPHAEL DUBOIS (1888-1970) VUE DE PARIS

      Est: $700 - $900

      Raphael Dubois (1888-1960) Oil on Canvas "Vue de Paris" c. 1925. A busy Paris street. Signed lower left. In gold frame, measures 21.50x26x1.50. Weight 5 pds 10 oz. PROVENANCE: From the Private Paris, France and Charleston SC Collection of J. Marterer, author of Paris 201, the Winner of the Benjamin Franklin Awards - GOLD MEDAL (Travel) and Independent Publisher Awards - SILVER MEDAL (Travel). Raphael Dubois was born in the Belgian city of Liege (Luik) in 1888. He was a painter of religious compositions, genre scenes, figures, marines, landscapes, city views, nudes and still lifes in the Post Impressionist Style. He studied at the Academy of Liege under the Impressionist painter Evariste Carpentier (1845-1922). He exhibited in 1912 at the Salon d'Automne in Paris with 'La promenade du bebe' and 'Jardin d'Eden'. For the First World War he lived in the Veldstraat 2 in Uccle (Brussels) and after the First World War he went to live in Paris. From 1930 to 1939 he lived on the Côte d'Azur in Nice (France).

      Charleston Estate Auctions
    • Raphael Dubois (1888-1960) Girl with tambourine oil on canvas
      Jun. 09, 2015

      Raphael Dubois (1888-1960) Girl with tambourine oil on canvas

      Est: €3,000 - €5,000

      Raphael Dubois (1888-1960) Girl with tambourine oil on canvas 92 x 73.5 cm.

    • DUBOIS RAPHAEL (1888 - ) De mosselkar. La
      Apr. 16, 2013

      DUBOIS RAPHAEL (1888 - ) De mosselkar. La

      Est: €500 - €700

      DUBOIS RAPHAEL (1888 - ) De mosselkar. La charrette des moules Olie op doek. Huile sur toile. .Get. Sig.. . 50 x 60 cm

      Campo & Campo
    • Raphaël Dubois (1888-) École belge Huile sur
      Nov. 20, 2012

      Raphaël Dubois (1888-) École belge Huile sur

      Est: €400 - €600

      Raphaël Dubois (1888-) École belge Huile sur toile: Bébé dans sa chaise haute. Signée et datée: Raphaël Dubois 19 ?. (une réparation au dos). Dimensions : 63 x 40

      Horta
    • Raphael DUBOIS (Né en 1888) [Belge] La plage.
      Oct. 27, 2012

      Raphael DUBOIS (Né en 1888) [Belge] La plage.

      Est: €300 - €400

      Raphael DUBOIS (Né en 1888) [Belge] La plage. Huile sur panneau, signée en bas vers la droite. 50 x 65 cm

    • Raphaël DUBOIS (né en 1888) Place animée à
      Jun. 29, 2012

      Raphaël DUBOIS (né en 1888) Place animée à

      Est: €400 - €600

      Raphaël DUBOIS (né en 1888) Place animée à Bruxelles Toile signée en bas à gauche. Haut. 50-Larg. 63 cm

      Ferri
    • RAPHAEL DUBOIS (Belgian, b. 1888). MARKET SQUARE, NAMUR 1930, signed lower right. Oil on canvas laid on board.
      May. 05, 2012

      RAPHAEL DUBOIS (Belgian, b. 1888). MARKET SQUARE, NAMUR 1930, signed lower right. Oil on canvas laid on board.

      Est: $400 - $500

      RAPHAEL DUBOIS (Belgian, b. 1888). MARKET SQUARE, NAMUR 1930, signed lower right. Oil on canvas laid on board - Framed, 17 in. x 13 1/2 in.

      Sloans & Kenyon
    • DUBOIS RAPHAEL
      Nov. 29, 2011

      DUBOIS RAPHAEL

      Est: €2,000 - €3,000

      DUBOIS RAPHAEL 1888 Kindje met bloemen Enfant aux fleurs Olie op doek. Huile sur toile Get. Sig. 1919 80 x 60

      Campo & Campo
    • DUBOIS Raphaël (1888-?). "Huile sur panneau
      Nov. 15, 2011

      DUBOIS Raphaël (1888-?). "Huile sur panneau

      Est: €800 - €1,200

      DUBOIS Raphaël (1888-?). "Huile sur panneau ""Femme nue allongée"". Signé en haut à droite Raphaël Dubois. Ecole belge. Dim.:79.5x100cm. "

    Auction Houses Selling Works by Raphaël Dubois