Jean Ducommun Sold at Auction Prices

    • Jean Félix Ducommun (1920-1958)
      May. 01, 2023

      Jean Félix Ducommun (1920-1958)

      Est: CHF200 - CHF300

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) Des zèbres au cirque, huile sur toile, signée et datée 51, 33x46 cm

      Geneve Encheres
      May. 01, 2023

      Est: CHF200 - CHF300

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) Le montage du cirque, huile sur toile, signée et datée 57, 27x40 cm

      Geneve Encheres
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958) La cabine d’essayage du théâtre, huile sur
      Sep. 19, 2022

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) La cabine d’essayage du théâtre, huile sur

      Est: CHF200 - CHF300

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) La cabine d’essayage du théâtre, huile sur toile, signée et datée 46, 58x38 cm

      Geneve Encheres
    • Jean Felix Ducommun (1920-1956) Promenade sous les arbres, huile sur toile, signée et datée 44, 59x6
      May. 02, 2022

      Jean Felix Ducommun (1920-1956) Promenade sous les arbres, huile sur toile, signée et datée 44, 59x6

      Est: CHF400 - CHF600

      Jean Felix Ducommun (1920-1956) Promenade sous les arbres, huile sur toile, signée et datée 44, 59x61 cm

      Geneve Encheres
      Sep. 22, 2021

      Est: CHF300 - CHF500

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) Scène de croisade, huile sur toile, signée, 114x147 cm

      Geneve Encheres
    • Jean Felix Ducommun (1920-1956) Promenade sous les arbres, huile sur toile,
      Sep. 20, 2021

      Jean Felix Ducommun (1920-1956) Promenade sous les arbres, huile sur toile,

      Est: CHF300 - CHF500

      Jean Felix Ducommun (1920-1956) Promenade sous les arbres, huile sur toile, signée, 61x46 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

      Geneve Encheres
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Le bord du lac".
      Jun. 18, 2019

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Le bord du lac".

      Est: CHF400 - CHF600

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Le bord du lac". Huile sur toile de jute s.b.d. et datée 43. 50.5x65.5 cm. Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings Huile - Acrylique oil - acrylic

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Filles au bain".
      Mar. 12, 2019

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Filles au bain".

      Est: CHF200 - CHF300

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Filles au bain". Lithographie en noir sur papier n° 41/200 en bg et sbd. 25.7x36.5 cm lithographie lithograph Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Les rayures".
      Dec. 04, 2018

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Les rayures".

      Est: CHF250 - CHF350

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Les rayures". Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Les rayures". Huile sur toile, s.h.d. datée 57. 41x28 cm. Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958), "La femme en noir dans la rue"
      Dec. 04, 2018

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "La femme en noir dans la rue"

      Est: CHF400 - CHF600

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "La femme en noir dans la rue" Jean Félix Ducommun (1920-1958), "La femme en noir dans la rue" Huile sur toile s.b.d. et datée 45. 50x38 cm. Tableaux - Encadrés Paintings Huile - Acrylique oil - acrylic Art suisse Swiss Art

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Bord de mer avec barques" huile sur toile
      Dec. 04, 2018

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Bord de mer avec barques" huile sur toile

      Est: CHF500 - CHF600

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Bord de mer avec barques" huile sur toile Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Bord de mer avec barques". Huile sur toile s.b.d. et datée 46. 50x61 cm. Tableaux - Encadrés Paintings Art suisse Swiss Art

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Le port".
      Dec. 04, 2018

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Le port".

      Est: CHF400 - CHF600

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Le port". Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Le port". Huile sur toile n.s. 54x73 cm. Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Jeune femme assise".
      Dec. 04, 2018

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Jeune femme assise".

      Est: CHF400 - CHF600

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Jeune femme assise". Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Jeune femme assise". Huile sur toile s.h.g. et datée 45 (inscrit au dos n° 226). 61x50 cm. Tableaux - Encadrés Paintings Art suisse Swiss Art

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Le peintre dans son atelier à Coutance"
      Dec. 04, 2018

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Le peintre dans son atelier à Coutance"

      Est: CHF400 - CHF600

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Le peintre dans son atelier à Coutance" Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Le peintre dans son atelier à Coutance". Huile sur toile n° 152 & n° 79, signée et datée 42 en b.d. 65x54 cm. Tableaux - Encadrés Paintings Art suisse Swiss Art

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958) "La maquette de caravelle à la cruche".
      Dec. 04, 2018

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) "La maquette de caravelle à la cruche".

      Est: CHF80 - CHF100

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) "La maquette de caravelle à la cruche". Jean Félix Ducommun (1920-1958) "La maquette de caravelle à la cruche". Huile sur carton signé au dos. 35x27 cm. Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Port d'Antibes".
      Dec. 04, 2018

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Port d'Antibes".

      Est: CHF400 - CHF600

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Port d'Antibes". Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Port d'Antibes". Huile sur toile s.b.d. et datée 36. 38x55 cm. Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Cabanons et étable d'Alpage".
      Dec. 04, 2018

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Cabanons et étable d'Alpage".

      Est: CHF400 - CHF600

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Cabanons et étable d'Alpage". Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Cabanons et étable d'Alpage". Huile sur toile n.s. 46x55 cm. Tableaux - Encadrés Paintings Art suisse Swiss Art Huile - Acrylique oil - acrylic

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958) "Femme couchée" & "Deux femmes lisant"
      Dec. 04, 2018

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) "Femme couchée" & "Deux femmes lisant"

      Est: CHF80 - CHF120

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) "Femme couchée" & "Deux femmes lisant" Jean Félix Ducommun (1920-1958) "Femme couchée" & "Deux femmes lisant". Huiles sur carton non signées. 10.1x15.7 cm & 11.6x8 cm. Tableaux - Encadrés Paintings Art suisse Swiss Art

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958), "La danseuse",
      Dec. 04, 2018

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "La danseuse",

      Est: CHF400 - CHF600

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "La danseuse", Jean Félix Ducommun (1920-1958),"La danseuse". Huile sur panneau de carton n.s. 92x64.5 cm. Tableaux - Encadrés Paintings Art suisse Swiss Art

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Jeune femme assise sur son lit"
      Dec. 04, 2018

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Jeune femme assise sur son lit"

      Est: CHF60 - CHF120

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Jeune femme assise sur son lit" Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Jeune femme assise sur son lit" Lithographie en noir sur papier num 1/11 et s.b.g. au crayon. 31.5x45.5 cm. Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958) "Jardin" huile sur toile
      Dec. 04, 2018

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) "Jardin" huile sur toile

      Est: CHF80 - CHF120

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) "Jardin" huile sur toile Jean Félix Ducommun (1920-1958) "Jardin". Huile sur toile, non signée. 27x41.5 cm. Tableaux - Encadrés Paintings Art suisse Swiss Art

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958) "La terrasse de pots de fleurs"
      Dec. 04, 2018

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) "La terrasse de pots de fleurs"

      Est: CHF600 - CHF800

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) "La terrasse de pots de fleurs" Jean Félix Ducommun (1920-1958) "La terrasse de pots de fleurs". Huile sur toile, s.b.g. et datée 1944. H. 65x80 cm. Huile - Acrylique oil - acrylic Tableaux - Encadrés Paintings Art suisse Swiss Art

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958) "Pierre Ducommun et autres figures" huile sur toile
      Dec. 04, 2018

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) "Pierre Ducommun et autres figures" huile sur toile

      Est: CHF200 - CHF300

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) "Pierre Ducommun et autres figures" huile sur toile Jean Félix Ducommun (1920-1958) "Pierre Ducommun et autres figures" Huile sur toile inscrit au dos n° 222. s.b.g. J. Ducommun 45. 59x73 cm. Condition: quelques anciens percements de toile colmatés et renfoncement de la toile sur la gauche Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958), "La "séance de foot"
      Dec. 04, 2018

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "La "séance de foot"

      Est: CHF400 - CHF600

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "La "séance de foot" Jean Félix Ducommun (1920-1958), "La séance de foot". Huile sur carton s.b.d. et datée 45. 39.6x52 cm. Huile - Acrylique oil - acrylic Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958) "Tête de femme de 3/4".
      Dec. 04, 2018

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) "Tête de femme de 3/4".

      Est: CHF100 - CHF150

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) "Tête de femme de 3/4". Jean Félix Ducommun (1920-1958) "Tête de femme de 3/4". Huile sur carton mon b.g. JD. 23.7x18 cm. Portraits portrait Tableaux - Encadrés Paintings Art suisse Swiss Art

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Promenade au parc"
      Dec. 04, 2018

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Promenade au parc"

      Est: CHF400 - CHF600

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Promenade au parc" Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Promenade au parc (Jardin à Locarno)". Huile sur toile s.b.g. et datée 44. 42.5x55 cm. Huile - Acrylique oil - acrylic Tableaux - Encadrés Paintings Art suisse Swiss Art

      Dogny Auction
      Dec. 04, 2018

      Est: CHF400 - CHF600

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Le bord du lac". Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Le bord du lac". Huile sur toile de jute s.b.d. et datée 43. 50.5x65.5 cm. Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings Huile - Acrylique oil - acrylic

      Dogny Auction
    • DUCOMMUN Jean-Félix, 1920-1958 [CH]. - Jeune cavalière,
      May. 06, 2018

      DUCOMMUN Jean-Félix, 1920-1958 [CH]. - Jeune cavalière,

      Est: CHF100 - CHF150

      DUCOMMUN Jean-Félix, 1920-1958 [CH]. - Jeune cavalière, pointe sèche (29.5 x 21 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté 29/75 au crayon dans la marge b. g.

      Galartis SA
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958), Femme assise, huile sur toile, 47,5x33,5 cm
      Dec. 14, 2016

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), Femme assise, huile sur toile, 47,5x33,5 cm

      Est: CHF700 - CHF900

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958), L'adieu, huile sur toile, signée, 33x46 cm
      Dec. 14, 2016

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), L'adieu, huile sur toile, signée, 33x46 cm

      Est: CHF500 - CHF700

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), L'adieu, huile sur toile, signée, 33x46 cm Cachet d'atelier au verso

    • Jean Félix Ducommin, Portrait de femme assise.
      Oct. 04, 2016

      Jean Félix Ducommin, Portrait de femme assise.

      Est: CHF1,200 - CHF2,400

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Portrait de femme assise". Huile sur toile, sbg et datée 47. 73x54 cm. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958), Les baigneuses
      Oct. 04, 2016

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), Les baigneuses

      Est: CHF350 - CHF700

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Les baigneuses" Gravure à la pointe sèche. Epreuve d'artiste sbd au crayon. 25x36 cm. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • Jean Félix Ducommun (1920-1958), La rue piétonne, huile sur toile, signée et datée (19)44, 60x81 cm
      Sep. 28, 2016

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), La rue piétonne, huile sur toile, signée et datée (19)44, 60x81 cm

      Est: CHF600 - CHF800

    • Jean Ducommun (1920-1958)
      Sep. 21, 2016

      Jean Ducommun (1920-1958)

      Est: CHF500 - CHF800

      Jean Ducommun (1920-1958) Atterrissage, huile sur panneau, signée et titrée, 77x120 cm

      Geneve Encheres
      Jun. 15, 2016

      Est: CHF400 - CHF600

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), Femme à la fenêtre, huile sur carton, signée et datée (19)42, 46,5x54 cm

      Jun. 15, 2016

      Est: CHF500 - CHF700

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Partie de campagne", huile sur carton, signée, 37,5x46 cm

      Jun. 15, 2016

      Est: CHF600 - CHF800

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), Jeune femme allongée et tapisserie fleurie, huile sur toile, signée et daté (19)48, 33x41 cm

      Jun. 15, 2016

      Est: CHF400 - CHF600

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), Scène de port dans les Balkans, huile sur pavatex, 32x50 cmAu verso: note manuscrite de Mme Georgine Ducommun certifiant que l'oeuvre est de son mari, avril 1988

    • Nu au fauteuil, (19)44,
      Jun. 04, 2016

      Nu au fauteuil, (19)44,

      Est: CHF700 - CHF900

      DUCOMMUN Jean-Félix, 1920-1958 [CH]. Nu au fauteuil, (19)44, huile sur panneau (45 x 31 cm). Signé et daté b. d.

      Galartis SA
    • Nu à la jambe relevée, (19)44,
      Jun. 04, 2016

      Nu à la jambe relevée, (19)44,

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      DUCOMMUN Jean-Félix, 1920-1958 [CH]. Nu à la jambe relevée, (19)44, huile sur toile (41 x 33 cm). Signé et daté b. g.

      Galartis SA
      Apr. 20, 2016

      Est: CHF500 - CHF700

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) L'exploration, huile sur panneau signée et datée 58, 90 x 136 cm

      Geneve Encheres
      Mar. 09, 2016

      Est: CHF600 - CHF800

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), Scène de ville en Afrique du Nord, huile sur carton, , Signée et datée (19)37, 45,5x54,5 cm

      Mar. 09, 2016

      Est: CHF400 - CHF600

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), Bord de mer et pêcheurs, huile sur papier marouflé sur panneau, , Signée, 33x46 cmConfirmation de l'authenticité de l'oeuvre par la femme de l'artiste au verso, avril 1988

      Mar. 09, 2016

      Est: CHF500 - CHF700

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), Nu à l'étoffe rayée, huile sur panneau, , Signée et datée (19)54, 38x54 cm (à vue) ,

      Mar. 09, 2016

      Est: CHF500 - CHF700

      Jean Félix Ducommun (1920-1958), Les travailleurs, huile sur toile, , Signée, 53,5x65 cm

    • Jean-Félix Ducommun (1905-1958), La boh
      Dec. 09, 2015

      Jean-Félix Ducommun (1905-1958), La boh

      Est: CHF300 - CHF500

      Jean-Félix Ducommun (1905-1958), La bohémienne nue, huile sur toile, signée et datée 55, 100x65 cm

      Geneve Encheres
      Dec. 09, 2015

      Est: CHF500 - CHF700

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) Bord de mer "Cros de Cagnes" huile sur toile signée et datée (19)55 située au verso 65x81 cm,

      Dec. 09, 2015

      Est: CHF600 - CHF800

      Jean Félix Ducommun (1920-1958) Casino de Locarno huile sur toile signée et datée (19)45325x46 cm,

    Auction Houses Selling Works by Jean Ducommun