Louis Ducros Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Water colorist, b. 1748 - d. 1810

    • Circle of Abraham-Louis-Rodolphe Ducros,  Swiss 1748-1810-  View of the Ba
      Jul. 09, 2024

      Circle of Abraham-Louis-Rodolphe Ducros,  Swiss 1748-1810-  View of the Ba

      Est: £1,200 - £1,800

      Circle of Abraham-Louis-Rodolphe Ducros,  Swiss 1748-1810-  View of the Basilica of Maxentius and Constantine, after Giovanni Battista Piranesi;  pen, black ink and watercolour on paper, inscribed 'DUCROS  TEMPLE OF PEACE / (BASILICA OF MAXENTIUS)' to the backing board, 39 x 55.5 cm.  Provenance:  Private Collection, UK.  Note:  This watercolour appears to be a copy after Giovanni Battista Piranesi's (1720-1778) etching entitled 'Veduta degli Avanzi del Tempio della Pace' [BM 1914,0216.109], first published in 1757. The present work very much recalls the style and technique of Ducros, whose output was heavily influenced by Piranesi, with Andrew Wilton describing in the Burlington Magazine (vol. 117, no. 992, November 1985) how, in Ducros' watercolours, 'the great monuments of the Roman past are depicted in compositions that rely unashamedly on Piranesi'. The present work bears a striking similarity to a watercolour of the same subject by Ducros, dated to 1779, which is now held in the collection of the Yale Centre for British Art [B1977.14.141].

      Roseberys
    • Attributed to Abraham Louis Rodolphe Ducros (Swiss, 1748 - 1810) Connoisseurs Viewing the Temple of Minerva Behind the Colosseum
      May. 22, 2024

      Attributed to Abraham Louis Rodolphe Ducros (Swiss, 1748 - 1810) Connoisseurs Viewing the Temple of Minerva Behind the Colosseum

      Attributed to Abraham Louis Rodolphe Ducros (Swiss, 1748 - 1810) Connoisseurs Viewing the Temple of Minerva Behind the Colosseum brown wash and watercolor on paper 11 1/8 x 17 5/8 inches. This lot is located in Palm Beach. Property from the Estate of Norma K. Hunt, Dallas, Texas

      Hindman
    • Abraham Louis Rodolphe Ducros (Swiss, 1748–1810) Capriccio with the Arch of Titus and Trajan's column
      May. 22, 2024

      Abraham Louis Rodolphe Ducros (Swiss, 1748–1810) Capriccio with the Arch of Titus and Trajan's column

      Abraham Louis Rodolphe Ducros (Swiss, 1748–1810) Capriccio with the Arch of Titus and Trajan's column watercolor on paper 16 1/4 x 12 3/8 inches. Property from the Estate of Norma K. Hunt, Dallas, Texas

      Hindman
    • Abraham Louis Ducros, attributed to. Swiss/French. "Thermes de Caracalla." Large watercolor painting depicting bath ruins of Caracalla with figures. Titled lower center. Sight: 19.75 x 28.5in. Overall: 28.5 x 37.25in.
      May. 05, 2024

      Abraham Louis Ducros, attributed to. Swiss/French. "Thermes de Caracalla." Large watercolor painting depicting bath ruins of Caracalla with figures. Titled lower center. Sight: 19.75 x 28.5in. Overall: 28.5 x 37.25in.

      Tremont Auctions
    • Abraham-Louis-Rodolphe DUCROS Moudon, 1748 - Lausanne, 1810 Vue de Palerme du côté de Monreale Plume et encre noire
      Feb. 06, 2024

      Abraham-Louis-Rodolphe DUCROS Moudon, 1748 - Lausanne, 1810 Vue de Palerme du côté de Monreale Plume et encre noire

      Est: €400 - €600

      Abraham-Louis-Rodolphe DUCROS Moudon, 1748 - Lausanne, 1810 Vue de Palerme du côté de Monreale Plume et encre noire Annoté 'Vue de Palerme / du coté de Montreal' Sans cadre h: 34,80 w: 21,90 cm Provenance : Collection particulière européenne Commentaire : On y joint : Abraham-Louis-Rodolphe DUCROS Moudon, 1748 - Lausanne, 1810 Deux figures de pénitents Au verso : Etude de trois figures féminines Plume et lavis d'encre grise et aquarelle sur trait de crayon ; crayon noir 21,7 x 14,5 cm Sans cadre Abraham-Louis-Rodolphe DUCROS Moudon, 1748 - Lausanne, 1810 Soldat et femme Lavis d'encre grise sur trait de crayon 19,40 x 24,10 cm Sans cadre Ensemble de 3 dessins Rapport de condition : Feuilles libres, papiers vergé Sur le paysage : Nombreuses piqûres, papier insolé et pliures Restaurations et altérations sur le pourtour Sur les autres feuilles : Quelques piqûres et taches Reste d'ancienne colle au verso de l'un Bords irréguliers Estimation 400 - 600 €

    • Abraham Louis Rodolphe Ducros, 1748 Moudon – 1810 Lausanne
      Dec. 07, 2023

      Abraham Louis Rodolphe Ducros, 1748 Moudon – 1810 Lausanne

      Est: €45,000 - €70,000

      Gemäldepaar VIA APPIA BEI FORMIA, MIT KUTSCHE UND REISEGESELLSCHAFT sowie HAFEN IN MALTA MIT FESTUNG, SCHIFFEN UND TANZENDEN MALTESERN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je ca. 65 x 99,5 cm. Formia, an der alten Via Appia, 130 Kilometer südöstlich von Rom, erhöht über dem Meer gelegen, zeigt der Maler hier mit Blick auf die Bucht von Gaeta. Die Stadtmauer und der Teil eines Turmes – wohl des Castellone – sind zwischen Kronen und Laubwerk der Baumgruppe zu sehen. Unter dem Schatten der Bäume links eine rastende Reisegesellschaft vor einem Kutschenwagen. Zwei Männer im Vordergrund blicken zur Ebene hinab und deuten auf die Bucht. Die Darstellung verrät wohl ein persönliches Erlebnis des Malers selbst, so subtil und ohne auffällige Hervorhebung bestimmter Ortsmerkmale zeigt sich die Gesamtschau als Erinnerung. Vergleichbar in Bildaufbau und Lichtwirkung ist hier Ducros‘ Aquarell „Ansicht des Theatro Creco in Taormina“ zu nennen. Das Gegenstück führt den Betrachter in die ganz andere Welt der Insel Malta. Im Bildzentrum ein mächtiger Befestigungsbau des Hafens, dahinter thront die stark bewehrte Burg Maltas. In der Bucht liegen Schiffe mit geblähten und eingezogenen Segeln, davor Gepäckstücke, daneben Figurenstaffage mit einer Eseltreiberin und einem Schiffer. Rechts tanzt eine Gruppe Malteser Hafenarbeiter, dazwischen eine Frau mit Handtrommel. Weitere Arbeiter im Hintergrund verschattet. Das Paar im Vordergrund, ein Mann mit Turban neben einer ebenfalls orientalisch gekleideten Frau, dokumentiert die mediterrane Population der Insel. Beide Darstellungen lassen sich als ganz persönliche Erinnerungen des Malers sehen, was entgegen sonst üblicher Allgemeinlandschaften den besonderen Reiz ausmacht. So ist nicht auszuschließen, dass die beiden Bilder möglicherweise bis zuletzt im Besitz des Malers waren, gewissermaßen als Erinnerungen seines Lebensweges und Wirkens, da sie als „Gegenstücke“ ja nicht aufeinander themenbezogen sind. Sämtliche bekannte Werke des Malers referieren Stationen seiner Reisen. So hat Ducros zahlreiche Ansichten von Rom hinterlassen, vor allem auch mit antiken Bauten und Ruinen. Im Gegensatz jedoch zu den fantasierenden Capriccio-Malern sind Ducros Bilder stets Dokumente der architektonischen und landschaftlichen Gegebenheiten. A.R. Der Schweizer Maler betätigte sich auch als Aquarellist, Radierer, Gouachemaler und Kupferstecher. Von seinem Vater ausgebildet, ging er 1769 nach Genf, traf dort auf einen vermögenden Sammler und befreundete sich mit dem dortigen Maler Pierre-Louis de la Rive (1753-1817), mit dem er gemeinsam für den Mäzen arbeitete. 1776 bereiste er Italien, wohnte 1777 bis 1793 in Rom. Eine Unterbrechung führte 1778 zu einer Studienreise nach Sizilien und Malta. Zurück in Rom führte er ein Verkaufsatelier. Bekannt wurde er durch Aufträge vom Großfürsten Paul Romanow, Sohn der Zarin Catharina II, dem späteren Zar Paul I, sowie von Papst Pius VI („Die Pontinischen Sümpfe“, Museo di Roma). Des Jakobinismus verdächtigt, musste Ducros Rom verlassen und ging nach 1799 in die Abruzzen und nach Neapel. Provenienz: Conte Adriano Matarazzo di Licosa. Christie‘s, 11. Juli 2001, Lot 88. Literatur: Jörg Zutter, Abraham-Louis-Rodolphe Ducros. A Swiss Painter in Italy, Dublin, National Gallery of Ireland, 1998. (1370311) (11) Abraham Louis Rodolphe Ducros, 1748 Moudon – 1810 Lausanne A pair of paintings VIA APPIA NEAR FORMIA, WITH CARRIAGE and TRAVELLING PARTY and HARBOUR IN MALTA WITH FORT, SHIPS AND MALTESE DANCERS Oil on canvas. Relined. Ca. 65 x 99.5 cm each. The Swiss painter was active as a watercolourist, etcher, gouache painter and engraver. Provenance: Conte Adriano Matarazzo di Licosa. Christie´s, 11 July 2001, lot 88. Literature: Jörg Zutter, Abraham-Louis-Rodolphe Ducros. A Swiss Painter in Italy, Dublin, National Gallery of Ireland, 1998. (†)

    • Abraham-Louis-Rodolphe Ducros
      Dec. 02, 2023

      Abraham-Louis-Rodolphe Ducros

      Est: €5,500 - €11,000

      (1748 Moudon - 1810 Lausanne) attr.; Die Fälle von Tivoli 1783 malte Ducros eine in der Komposition fast identische, nur in Details wie der Staffage abweichende Landschaftsansicht der Fälle von Tivoli, was eine Zuschreibung an den Maler nahelegt. Ducros zeigt die Wasserfälle von Tivoli ausschnitthaft aus seitlicher Perspektive von unten als erhabenes Naturspektakel. Höchst wirkungsvoll kontrastieren der feine Nebel und die sich in Kaskaden nach unten stürzenden Wassermassen mit den kantigen Gesteinsformationen. Dies beeindruckt auch das dagegen klein wirkende Paar im Vordergrund. Ducros lebte 1777-1793 als Landschaftsmaler in Rom. Mit seinen monumentalen Wasserfällen, römischen Tempeln und Parkanlagen war Tivoli bei Rom beliebtes Ziel für Bildungsreisende und Maler des 18. Jhs.; In Rom dürfte Ducros den dort tätigen Jakob Philipp Hackert beeinflusst haben, von dem eine Reihe vergleichbarer Tivoli-Ansichten aus den 1780er Jahren bekannt sind. Ducros' Landschaften selbst waren begehrt bei vermögenden und hochadeligen Reisenden auf ihrer Grand Tour: u. a. Großfürst Paul Romanow von Russland, König Gustav III. von Schweden und der reiche englische Künstler und Kunstsammler Sir Richard Colt Hoare. Öl/Lwd.; 100,5 cm x 73 cm. Rahmen. Attributed to Abraham-Louis-Rodolphe Ducros (1748 - 1810). Oil on canvas.

      Sep. 28, 2023

      Est: €65,000 - €80,000

      GemäldepaarVIA APPIA BEI FORMIA, MIT KUTSCHE UND REISEGESELLSCHAFT sowieHAFEN IN MALTA MIT FESTUNG, SCHIFFEN UND TANZENDEN MALTESERN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je ca. 65 x 99,5 cm. Formia, an der alten Via Appia, 130 Kilometer südöstlich von Rom, erhöht über dem Meer gelegen, zeigt der Maler hier mit Blick auf die Bucht von Gaeta. Die Stadtmauer und der Teil eines Turmes - wohl des Castellone - sind zwischen Kronen und Laubwerk der Baumgruppe zu sehen. Unter dem Schatten der Bäume links eine rastende Reisegesellschaft vor einem Kutschenwagen. Zwei Männer im Vordergrund blicken zur Ebene hinab und deuten auf die Bucht. Die Darstellung verrät wohl ein persönliches Erlebnis des Malers selbst, so subtil und ohne auffällige Hervorhebung bestimmter Ortsmerkmale zeigt sich die Gesamtschau als Erinnerung. Vergleichbar in Bildaufbau und Lichtwirkung ist hier Ducros‘ Aquarell „Ansicht des Theatro Creco in Taormina“ zu nennen. Das Gegenstück führt den Betrachter in die ganz andere Welt der Insel Malta. Im Bildzentrum ein mächtiger Befestigungsbau des Hafens, dahinter thront die stark bewehrte Burg Maltas. In der Bucht liegen Schiffe mit geblähten und eingezogenen Segeln, davor Gepäckstücke, daneben Figurenstaffage mit einer Eseltreiberin und einem Schiffer. Rechts tanzt eine Gruppe Malteser Hafenarbeiter, dazwischen eine Frau mit Handtrommel. Weitere Arbeiter im Hintergrund verschattet. Das Paar im Vordergrund, ein Mann mit Turban neben einer ebenfalls orientalisch gekleideten Frau, dokumentiert die mediterrane Population der Insel. Beide Darstellungen lassen sich als ganz persönliche Erinnerungen des Malers sehen, was entgegen sonst üblicher Allgemeinlandschaften den besonderen Reiz ausmacht. So ist nicht auszuschließen, dass die beiden Bilder möglicherweise bis zuletzt im Besitz des Malers waren, gewissermaßen als Erinnerungen seines Lebensweges und Wirkens, da sie als „Gegenstücke“ ja nicht aufeinander themenbezogen sind. Sämtliche bekannte Werke des Malers referieren Stationen seiner Reisen. So hat Ducros zahlreiche Ansichten von Rom hinterlassen, vor allem auch mit antiken Bauten und Ruinen. Im Gegensatz jedoch zu den fantasierenden Capriccio-Malern sind Ducros Bilder stets Dokumente der architektonischen und landschaftlichen Gegebenheiten. Der Schweizer Maler betätigte sich auch als Aquarellist, Radierer, Gouachemaler und Kupferstecher. Von seinem Vater ausgebildet, ging er 1769 nach Genf, traf dort auf einen vermögenden Sammler und befreundete sich mit dem dortigen Maler Pierre-Louis de la Rive (1753-1817), mit dem er gemeinsam für den Mäzen arbeitete. 1776 bereiste er Italien, wohnte 1777 bis 1793 in Rom. Eine Unterbrechung führte 1778 zu einer Studienreise nach Sizilien und Malta. Zurück in Rom führte er ein Verkaufsatelier. Bekannt wurde er durch Aufträge vom Großfürsten Paul Romanow, Sohn der Zarin Catharina II, dem späteren Zar Paul I, sowie von Papst Pius VI („Die Pontinischen Sümpfe“, Museo di Roma). Des Jakobinismus verdächtigt, musste Ducros Rom verlassen und ging nach 1799 in die Abruzzen und nach Neapel. A.R. Provenienz: Conte Adriano Matarazzo di Licosa. Christie´s, 11. Juli 2001, Lot 88. Literatur: Jörg Zutter, Abraham-Louis-Rodolphe Ducros. A Swiss Painter in Italy, Dublin, National Gallery of Ireland, 1998. (1370311) (11) Abraham Louis Rodolphe Ducros, 1748 Moudon – 1810 Lausanne A pair of paintings VIA APPIA NEAR FORMIA, WITH CARRIAGE and TRAVELLING PARTY and HARBOUR IN MALTA WITH FORT, SHIPS AND MALTESE DANCERS Oil on canvas. Relined. Ca. 65 x 99.5 cm each. The Swiss painter was active as a watercolourist, etcher, gouache painter and engraver. Provenance: Conte Adriano Matarazzo di Licosa. Christie´s, 11 July 2001, lot 88. Literature: Jörg Zutter, Abraham-Louis-Rodolphe Ducros. A Swiss Painter in Italy, Dublin, National Gallery of Ireland, 1998. (†)

    • ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (YVERDON 1748-1810 LAUSANNE) An extensive vie
      Jul. 04, 2023

      ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (YVERDON 1748-1810 LAUSANNE) An extensive vie

      Est: £10,000 - £15,000

      ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (YVERDON 1748-1810 LAUSANNE) An extensive view of the Greek theatre, Taormina, seen from the top, with... graphite, watercolor, heightened with bodycolour 53.3 x 75 cm (21 x 29 1/2 in.)

    • DUCROS, ABRAHAM LOUIS RODOLPHE
      Jul. 04, 2023

      DUCROS, ABRAHAM LOUIS RODOLPHE

      Est: CHF400 - CHF700

      (Moudon 1748–1810 Lausanne) "Le Temple de Vesta. Aquarellierte Umrissradierung, hrsg. v. G. Volpato, um 1780/89. 36,4x52 cm. Gerahmt.

      Jun. 19, 2023

      Est: CHF400 - CHF700

    • ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS 1748-1810 Lucano bridge
      May. 31, 2023

      ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS 1748-1810 Lucano bridge

      Est: €1,000 - €1,500

      Lucano bridge [1806] Watercolours on canvas-backed paper. 25.59 x 40.16 in. Bibliografia/Literature P. Chessex, Ducros. Paesaggi d'Italia all'epoca di Goethe, Roma, 1987, n. 45, pp. 94-95.

      Aste Bolaffi
    • ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (YVERDON 1748-1810 LAUSANNE) A park landscape with women and children beside a fountain oil on canvas, unlined 25 5/8 x 30 in. (65.2 x 76.2 cm.) 75
      May. 24, 2023

      ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (YVERDON 1748-1810 LAUSANNE) A park landscape with women and children beside a fountain oil on canvas, unlined 25 5/8 x 30 in. (65.2 x 76.2 cm.) 75

      Est: $40,000 - $60,000

      ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (YVERDON 1748-1810 LAUSANNE) A park landscape with women and children beside a fountain oil on canvas, unlined 25 5/8 x 30 in. (65.2 x 76.2 cm.)

    • Abraham Louis Rodolphe Ducros, The Aqueduct under the Villa of Maecenas in Tivoli
      May. 20, 2023

      Abraham Louis Rodolphe Ducros, The Aqueduct under the Villa of Maecenas in Tivoli

      Est: €4,000 - €6,000

      Framed under glass The attribution to Johann Friedrich August Tischbein in the cited catalogue of the Goethe Museum in Düsseldorf from 2005 is not tenable. It is possible that these two watercolours are works by the Swiss painter Ducros, who lived in Italy from 1776 onwards and mainly executed comparably large-format sheets that are very often unsigned. Ducros painted the motif of Maecenas' villa several times. We would like to thank Dr Claudia Nordhoff for her helpful advice in cataloguing these two watercolours.

    • Abraham Louis Rodolphe Ducros, View of the Campagna from the Villa of Maecenas in Tivoli
      May. 20, 2023

      Abraham Louis Rodolphe Ducros, View of the Campagna from the Villa of Maecenas in Tivoli

      Est: €4,000 - €6,000

      Framed under glass

    • DUCROS, ABRAHAM LOUIS RODOLPHE: "Vue de Pont Palatine de l'Île du Tibre".
      May. 11, 2023

      DUCROS, ABRAHAM LOUIS RODOLPHE: "Vue de Pont Palatine de l'Île du Tibre".

      Est: CHF900 - CHF1,800

      DUCROS, ABRAHAM LOUIS RODOLPHE (Yverdon 1748 - 1810 Lausanne) : "Vue de Pont Palatine de l'Île du Tibre"; Aquarell über Bleistift; 52,5x75,5 cm (LM), gerahmt

      Apr. 04, 2023

      Est: CHF800 - CHF1,400

    • ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (MOUDON 1748-1810 LAUSANNE) Bateaux amarrés d
      Mar. 22, 2023

      ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (MOUDON 1748-1810 LAUSANNE) Bateaux amarrés d

      Est: €4,000 - €6,000

      ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (MOUDON 1748-1810 LAUSANNE) Bateaux amarrés dans le port de Naples graphite, plume et encre brune, aquarelle, rehaussé de blanc 11,5 x 14,8 cm (4 5/8 x 5 7/8 in.), ovale

      Mar. 20, 2023

      Est: CHF800 - CHF1,400

    • ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (MOUDON 1748-1810 LAUSANNE) Temple de Poséido
      Nov. 28, 2022

      ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (MOUDON 1748-1810 LAUSANNE) Temple de Poséido

      Est: €3,000 - €5,000

      ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (MOUDON 1748-1810 LAUSANNE) Temple de Poséidon à Paestum ; et Baie de Naples... Aquarelle sur traits gravés 30,4 x 43,3 cm (12 x 17 1/8 in.), une paire (2)

    • ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (MOUDON 1748-1810 LAUSANNE) Château de Saint
      Nov. 28, 2022

      ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (MOUDON 1748-1810 LAUSANNE) Château de Saint

      Est: €3,000 - €5,000

      ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (MOUDON 1748-1810 LAUSANNE) Château de Saint Ange à Rome; et Le Forum romain Aquarelle sur traits gravés 29,7 x 29,7 cm (12 x 17 1/8 in.), une paire (2)

    • ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (YVERDON 1748-1810 LAUSANNE) ET GIOVANNI VOLP
      Nov. 28, 2022

      ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (YVERDON 1748-1810 LAUSANNE) ET GIOVANNI VOLP

      Est: €3,000 - €5,000

      ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (YVERDON 1748-1810 LAUSANNE) ET GIOVANNI VOLPATO Vue de la Porte Romaine à Rome aquarelle sur traits gravés 51 x 73,2 cm ( 20 1/8 x 28 3/4 in).

    • Abraham Louis Rodolphe Ducros (1748-1810), "L'Arc de Septime Severe", aquarelle et encre sur papier, titrée et signée, 49x71 cm (à vue)
      Sep. 20, 2022

      Abraham Louis Rodolphe Ducros (1748-1810), "L'Arc de Septime Severe", aquarelle et encre sur papier, titrée et signée, 49x71 cm (à vue)

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Circle of Abraham Louis Rodolphe Ducros (French, 1748-1810) Interior of the Baths at Caracalla unframed
      Jul. 14, 2022

      Circle of Abraham Louis Rodolphe Ducros (French, 1748-1810) Interior of the Baths at Caracalla unframed

      Est: £1,000 - £1,500

      Circle of Abraham Louis Rodolphe Ducros (French, 1748-1810) Interior of the Baths at Caracalla bears signature 'Ducros fec' (on wall, lower left) pencil and watercolour on paper, watermark with shield with a cornflower inside, surmounted by a crown and countermarked with the letters 'Jiionic / zoonen' (centre right) 50.9 x 71.5cm (20 1/16 x 28 1/8in). unframed For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (MOUDON 1748-1810 LAUSANNE) An extensive view
      Jul. 05, 2022

      ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (MOUDON 1748-1810 LAUSANNE) An extensive view

      Est: £10,000 - £15,000

      ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (MOUDON 1748-1810 LAUSANNE) An extensive view with a lake outside Rome (possibly Lake Bolsena), with... black chalk, pen and brown ink, watercolour, bodycolour, on two joined sheets of paper 73.6 x 130 cm (29 x 40 1/3 in.)

      Jul. 05, 2022

      Est: £10,000 - £15,000

      ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (MOUDON 1748-1810 LAUSANNE) An extensive view of the Colosseum and the Arch of Constantine, with... black chalk, pen and brown ink, watercolour and bodycolour on three joined sheets of paper 73.3 x 110.5 cm (28 3/4 x 40 in.)

    • The falls at Tivoli | Les chutes de Tivoli
      Jun. 15, 2022

      The falls at Tivoli | Les chutes de Tivoli

      Est: - €15,000

      Abraham-Louis-Rodolphe Ducros Moudon 1748 - 1810 Lausanne The falls at Tivoli Signed and dated lower centre Ducros 1783 Oil on canvas 100,5 x 71,7 cm ; 39½ by 28½ in. ____________________________________________ Abraham-Louis-Rodolphe Ducros Moudon 1748 - 1810 Lausanne Les chutes de Tivoli Signé et daté en bas au centre Ducros 1783 Huile sur toile 100,5 x 71,7 cm ; 39½ by 28½ in. Bid on Sotheby's

    • Abraham-Louis-Rodolphe Ducros – Innenansicht der Maecenas-Villa mit Kaskadenstrom (Interior view of the Maecenas Villa with waterfall)
      May. 18, 2022

      Abraham-Louis-Rodolphe Ducros – Innenansicht der Maecenas-Villa mit Kaskadenstrom (Interior view of the Maecenas Villa with waterfall)

      Est: €4,000 - €6,000

      Watercolour and gouache on laid paper. (Around 1785). 63.5 x 105.3 cm. Framed.

      Karl & Faber
    • Abraham Louis Rodolphe Ducros (Moudon 1748 - Lausanne 1810) The Basilica of Massenzio with the Colosseum and the church of Santa Francesca Romana in the background Pen, brown ink, watercolour and white tempera on laid paper mm. 670x1000, ...
      Apr. 12, 2022

      Abraham Louis Rodolphe Ducros (Moudon 1748 - Lausanne 1810) The Basilica of Massenzio with the Colosseum and the church of Santa Francesca Romana in the background Pen, brown ink, watercolour and white tempera on laid paper mm. 670x1000, ...

      Est: €2,500 - €3,000

      Abraham Louis Rodolphe Ducros (Moudon 1748 - Lausanne 1810) The Basilica of Massenzio with the Colosseum and the church of Santa Francesca Romana in the background Pen, brown ink, watercolour and white tempera on laid paper mm. 670x1000, framed (defects) Of the subject, derived from a famous print by Piranesi, there is a version executed with the same techniques at the Musée Cantonal de Beaux Arts in Lausanne, and another version engraved by Volpato, and colored by Ducros, at the British Museum in London. IT Abraham Louis Rodolphe Ducros (Moudon 1748 - Losanna 1810) La basilica di Massenzio con il Colosseo e la chiesa di Santa Francesca Romana sullo sfondo Penna, inchiostro bruno, acquerello e tempera bianca su carta vergellata mm. 670x1000, in cornice (difetti) Del soggetto, derivato da una celebre stampa di Piranesi, esistono una versione eseguita con le stesse tecniche al museo Cantonale de Beaux Arts di Losanna, e un'altra versione incisa da Volpato, e colorata da Ducros, al British Museum di Londra

      Il Ponte Auction House
    • Abraham Louis Rodolphe Ducros (1748 - 1810) - View of the bay of Baia
      Dec. 16, 2021

      Abraham Louis Rodolphe Ducros (1748 - 1810) - View of the bay of Baia

      Est: €10,000 - €20,000

      Abraham Louis Rodolphe Ducros (1748 - 1810) - View of the bay of Baia Watercolor and gouache on paper laid down on canvas 67 x 100 cm Expertise issued by Professor Vincenzo Pacelli, dated January 31st, 1993

      Art-Rite
    • Fourteen Views of the Museo Pio-Clementino, Rome
      Dec. 14, 2021

      Fourteen Views of the Museo Pio-Clementino, Rome

      Est: £6,000 - £9,000

      Abraham-Louis-Rodolphe Ducros and Giovanni Volpato Moudon 1748 - 1810 Lausanne & Bassano del Grappa 1735 - 1803 Rome Fourteen Views of the Museo Pio-Clementino, Rome Each gray wash over etched outlines Each approx. 53 by 75 cm., 21 by 29 ¼ in (14)

    • Ducros Abraham Louis Rodolphe
      Nov. 17, 2021

      Ducros Abraham Louis Rodolphe

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      "Le Temple de Minerve du Forum Nerva". Aquarell auf Papier. Unten links signiert "Ducros et Volpato". In Zusammenarbeit mit Giovanni Volpato (1735 Bassano del Grappa - 1810 Rom). Betitelt. Gerahmt. Bildmasse 58.5 cm × 43 cm Provenienz: Schloss Rümligen

    • Abraham Louis Rodolphe Ducros,1748 Moudon – 1810 Lausanne
      Sep. 23, 2021

      Abraham Louis Rodolphe Ducros,1748 Moudon – 1810 Lausanne

      Est: €70,000 - €90,000

      RefOld13921 Gemäldepaar VIA APPIA BEI FORMIA, MIT KUTSCHE UND REISEGESELLSCHAFT sowie HAFEN IN MALTA MIT FESTUNG, SCHIFFEN UND TANZENDEN MALTESERNÖl auf Leinwand. Doubliert. Je ca. 65 x 99,5 cm.Formia, an der alten Via Appia, 130 Kilometer südöstlich von Rom, erhöht über dem Meer gelegen, zeigt der Maler hier mit Blick auf die Bucht von Gaeta. Die Stadtmauer und der Teil eines Turmes – wohl des Castellone – sind zwischen Kronen und Laubwerk der Baumgruppe zu sehen. Unter dem Schatten der Bäume links eine rastende Reisegesellschaft vor einem Kutschenwagen. Zwei Männer im Vordergrund blicken zur Ebene hinab und deuten auf die Bucht. Die Darstellung verrät wohl ein persönliches Erlebnis des Malers selbst, so subtil und ohne auffällige Hervorhebung bestimmter Ortsmerkmale zeigt sich die Gesamtschau als Erinnerung. Vergleichbar in Bildaufbau und Lichtwirkung ist hier Ducros' Aquarell „Ansicht des Theatro Creco in Taormina“ zu nennen. Das Gegenstück führt den Betrachter in die ganz andere Welt der Insel Malta. Im Bildzentrum ein mächtiger Befestigungsbau des Hafens, dahinter thront die stark bewehrte Burg Maltas. In der Bucht liegen Schiffe mit geblähten und eingezogenen Segeln, davor Gepäckstücke, daneben Figurenstaffage mit einer Eseltreiberin und einem Schiffer. Rechts tanzt eine Gruppe Malteser Hafenarbeiter, dazwischen eine Frau mit Handtrommel. Weitere Arbeiter im Hintergrund verschattet. Das Paar im Vordergrund, ein Mann mit Turban neben einer ebenfalls orientalisch gekleideten Frau, dokumentiert die mediterrane Population der Insel. Beide Darstellungen lassen sich als ganz persönliche Erinnerungen des Malers sehen, was entgegen sonst üblicher Allgemeinlandschaften den besonderen Reiz ausmacht. So ist nicht auszuschließen, dass die beiden Bilder möglicherweise bis zuletzt im Besitz des Malers waren, gewissermaßen als Erinnerungen seines Lebensweges und Wirkens, da sie als „Gegenstücke“ ja nicht aufeinander themenbezogen sind. Sämtliche bekannte Werke des Malers referieren Stationen seiner Reisen. So hat Ducros zahlreiche Ansichten von Rom hinterlassen, vor allem auch mit antiken Bauten und Ruinen. Im Gegensatz jedoch zu den fantasierenden Capriccio-Malern sind Ducros Bilder stets Dokumente der architektonischen und landschaftlichen Gegebenheiten. Der Schweizer Maler betätigte sich auch als Aquarellist, Radierer, Gouachemaler und Kupferstecher. Von seinem Vater ausgebildet, ging er 1769 nach Genf, traf dort auf einen vermögenden Sammler und befreundete sich mit dem dortigen Maler Pierre-Louis de la Rive (1753-1817), mit dem er gemeinsam für den Mäzen arbeitete. 1776 bereiste er Italien, wohnte 1777 bis 1793 in Rom. Eine Unterbrechung führte 1778 zu einer Studienreise nach Sizilien und Malta. Zurück in Rom führte er ein Verkaufsatelier. Bekannt wurde er durch Aufträge vom Großfürsten Paul Romanow, Sohn der Zarin Catharina II, dem späteren Zar Paul I, sowie von Papst Pius VI („Die Pontinischen Sümpfe“, Museo di Roma). Des Jakobinismus verdächtigt, musste Ducros Rom verlassen und ging nach 1799 in die Abruzzen und nach Neapel. A.R. (†)Provenienz: Conte Adriano Matarazzo di Licosa. Christie´s, 11. Juli 2001, Lot 88. Literatur: Jörg Zutter, Abraham-Louis-Rodolphe Ducros. A Swiss Painter in Italy, Dublin, National Gallery of Ireland, 1998. (1281679) (11)Abraham Louis Rodolphe Ducros,1748 Moudon – 1810 LausanneA pair of paintings VIA APPIA NEAR FORMIA, WITH CARRIAGE andTRAVELLING PARTY and HARBOUR IN MALTA WITH FORT, SHIPS AND MALTESE DANCERSOil on canvas. Relined.Ca. 65 x 99.5 cm each. The Swiss painter was active as a watercolourist, etcher, gouache painter and engraver. (†)Provenance:Conte Adriano Matarazzo di Licosa. Christie´s, 11 July 2001, lot 88. Literature: J. Zutter, Abraham-Louis-Rodolphe Ducros. A Swiss Painter in Italy, Dublin, National Gallery of Ireland, 1998.

    • Ducros, Abraham Louis Rodolphe
      Jul. 10, 2021

      Ducros, Abraham Louis Rodolphe

      Est: €1,800 - €2,700

      (1748 Yverdon - Lausanne 1810). Ruine eines Torbogens mit wohl päpstlichem Wappen u. angrenzenden Häuserruinen. Aquarell auf Bütten mit WZ Buchstabenfragment (wohl Honig Zoon). Blgr. 19 x 26,8 cm. Mit feiner dreifacher Tuscheinfassung. Die Ränder tls. etw. fleckig u. angefranst, ob. li. unterl. Randeinriss. Verso etw. stockfl. - Ruin of an archway probably with papal coat of arms and ruined houses. Watercolour on laid paper with watermark fragment (probably Honig Zoon). Margin partly somewhat stained. Upper left tear repaired. Verso with somewhat foxing. D

    • Abraham-Louis-Rodolphe Ducros (Swiss, 1748-1810), after François Sablet (French, 1745-1819)
      Jun. 29, 2021

      Abraham-Louis-Rodolphe Ducros (Swiss, 1748-1810), after François Sablet (French, 1745-1819)

      Est: £300 - £500

      Abraham-Louis-Rodolphe Ducros (Swiss, 1748-1810), after François Sablet (French, 1745-1819) Abraham-Louis-Rodolphe Ducros (Swiss, 1748-1810), after François Sablet (French, 1745-1819) Street scenes and domestic scenes, depicting women doing laundry, worshippers at a shrine, a kitchen scene, women conversing in the street and a campfire scene, amongst others twelve hand-coloured etchings 18 x 25cm (12)

      Sworders
    • Abraham-Louis-Rodolphe Ducros (Yverdon 1748-Losanna 1810) - View of the Arch of Constantine in Rome
      May. 25, 2021

      Abraham-Louis-Rodolphe Ducros (Yverdon 1748-Losanna 1810) - View of the Arch of Constantine in Rome

      Est: €400 - €600

      outlined pen, ink and watercolor on paper bears inscription in the lower center on the passepartout: the Arc de Constantine and on the left Ducros et Volpato.

    • Attribué à Abraham-Louis Ducros (1748-1810)
      Apr. 28, 2021

      Attribué à Abraham-Louis Ducros (1748-1810)

      Est: CHF400 - CHF600

      Attribué à Abraham-Louis Ducros (1748-1810) Croquis de personnages dont une femme sur un âne et personnages discutant, mine de plomb et aquarelle sur papier, 21x19,5 et 17x30 cm

      Geneve Encheres
    • Ducros (Abraham Louis Rodolphe) and Giovanni Volpato. The Pantheon, watercolour over etching, [c.1780].
      Mar. 25, 2021

      Ducros (Abraham Louis Rodolphe) and Giovanni Volpato. The Pantheon, watercolour over etching, [c.1780].

      Est: £1,000 - £1,500

      Ducros (Abraham Louis Rodolphe) and Giovanni Volpato. The Pantheon, watercolour over etched base on laid paper, presented on original grey-blue paper mount with double framing line, inscribed 'Volpato et Ducros', 510 x 745 mm (20 x 29 1/4 in), under glass, some browning and minor surface dirt, possibly contemporary gilt frame, [circa 1780] Literature: cf. Images of the Grand Tour, Louis Ducros 1748-1810, exhib. cat., Kenwood, The Iveagh Bequest and other locations, 1985-6. ⁂ Ducros and Volpato went into business together in 1780 in order to capitalise on the burgeoning market for picturesque souvenirs, which they were selling to wealthy tourists on their Grand Tour. The present view was from a series entitled 'Vues de Rome et ses Environs'.

      Forum Auctions - UK
      Mar. 19, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      Feb. 20, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

    • Abraham Louis Rodolphe DUCROS (1748-1810)
      Dec. 12, 2020

      Abraham Louis Rodolphe DUCROS (1748-1810)

      Est: €2,000 - €3,000

      Abraham Louis Rodolphe DUCROS (1748-1810) Assemblée dans une crypte Huile sur toile Signée "Du Cros" et datée 1780 en bas à droite 51 x 76 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Abraham-Louis Rodolphe Ducros, attributed Yverdon 1748- Losanna 1810 51,5 x 74,5cm
      Nov. 04, 2020

      Abraham-Louis Rodolphe Ducros, attributed Yverdon 1748- Losanna 1810 51,5 x 74,5cm

      Est: €6,000 - €9,000

      "View of the temple of Antoninus and Faustina", watercolor on paper, within a gilded wooden frame

      Colasanti Casa d'Aste
    • * Volpato (Giovanni, 1733-1803, and Ducros, Abraham-Louis-Rodolphe, 1748-1810).
      Oct. 09, 2020

      * Volpato (Giovanni, 1733-1803, and Ducros, Abraham-Louis-Rodolphe, 1748-1810).

      Est: £300 - £500

      * Manner of Giovanni Volpato (1733-1803) and Abraham-Louis-Rodolphe Ducros (1748-1810). Tempio detto della Sibilla in Tivoli, circa 1780s, pen, brown ink and watercolour on laid paper, heightened with touches of gouache, mounted on contemporary backing paper with outer ruled border in brown ink, brown and pale green wash, inscribed with the title of the work in brown ink to lower margin, some light marks and minor discolouration (generally in good condition), image size 378 x 490 mm (14.9 x 19.3 ins), overall size (including the backing paper) 445 x 560 mm (17.5 x 22 ins), laid down on 20th century card, 20th century gilt frame Qty: (1)

      Dominic Winter Auctions
    • ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (YVERDON 1748-1810 LAUSANNE) Vue de Cività Castellana, des personnages traversant la rivière avec un âne
      Jul. 15, 2020

      ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (YVERDON 1748-1810 LAUSANNE) Vue de Cività Castellana, des personnages traversant la rivière avec un âne

      Est: €7,000 - €10,000

      ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (YVERDON 1748-1810 LAUSANNE)Vue de Cività Castellana, des personnages traversant la rivière avec un âneinscrit 'à Mr. de la Touche a Dublin./ 2. Vuë de Civita Castellana' (verso de la toile)pierre noire, aquarelle, rehaussé de blanc et de gomme arabique, contrecollé sur toile, dans son cadre original 68 x 103,5 cm. (263⁄4 x 403⁄4 in.)

    • * Ducros (Abraham Louis Rodolphe, 1748-1810). The Forum, Rome, watercolour
      Mar. 05, 2020

      * Ducros (Abraham Louis Rodolphe, 1748-1810). The Forum, Rome, watercolour

      Est: £200 - £300

      * Circle of Abraham Louis Rodolphe Ducros (1748-1810). View of the Forum, Rome, late 18th century or early 19th century, watercolour with pen and ink, unsigned, 35 x 26.5 cm (13.75 x 10.5 ins) mount aperture, gilt frame, glazed (Qty: 1)

      Dominic Winter Auctions
    • AQUARELLES
      Feb. 19, 2020

      AQUARELLES

      Est: €4,000 - €6,000

      Paire d'aquarelles sur papier "Vue des Champs Elysées et du Golf de Baïa dans le Royaume de Naples" et "Vue du Colisée". Attribués à Abraham-Louis-Rodolphe Ducros. Ecole suisse. Portant au dos des inscriptions à l'encre. (Légères taches). Dim.:27x40cm.

    • Abraham Louis Rodolphe Ducros (Yverdon-les-Bains, 1748 – Losanna,
      Oct. 01, 2019

      Abraham Louis Rodolphe Ducros (Yverdon-les-Bains, 1748 – Losanna,

      Est: €4,000 - €6,000

      Abraham Louis Rodolphe Ducros (Yverdon-les-Bains, 1748 – Losanna, 1810) VEDUTA DEL PONTE LUCANO acquarello e gouache, carta applicata su tela, cm 65x100   A VIEW OF PONTE LUCANO watercolour and gouache, paper laid down on canvas, cm 65x100   Esposizioni Londra, Kenwood, The Iveagh Bequest 1985, n. 23; Losanna, Musée Cantonal des Beaux Arts 1986, n. 53.   Bibliografia D. Agassiz, A. L. Du Cros, peintre et graveur, 1748-1810, Losanna 1927, p. 73; P. Chessex, Ducros: 1748 - 1810; paesaggi d’Italia all’epoca di Goethe, Roma 1987, scheda 45, pp. 94-95.   Abraham Louis Rodolphe Ducros, svizzero del cantone di Vaud, che viaggiò per l’Italia negli ultimi due decenni del XVIII secolo risiedendo anche svariati anni a Roma, è sempre stato considerato sia da collezionisti che da artisti della fine del Settecento e dell’inizio dell’Ottocento come uno dei più importanti paesaggisti della sua generazione. Le sue vedute italiane mostrano sempre un riuscito equilibrio fra il gusto pittoresco, la curiosità archeologica e la dilatazione fantastica tipiche di un pre-romanticismo di origine piranesiana.  Soggiornando a Tivoli durante i mesi estivi, il pittore ha riprodotto il ponte Lucano che attraversa il fiume Aniene e conduce alla tomba fatta costruire dal console M. Plauto Silvano, luogo posto proprio sul cammino tra Roma e Tivoli, in più occasioni: una veduta assai simile a quella qui presentata è conservata presso il castello di Stourhead (Wiltshire), acquistata nel 1786 da Sir Richard Colt Hoare, e siamo a conoscenza che nel 1806 dipinse un ponte Lucano per Friedrich von Sachsen-Gotha, attualmente di collocazione sconosciuta.

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Watercolor, The Pantheon, Abraham Ducros
      Jul. 31, 2019

      Watercolor, The Pantheon, Abraham Ducros

      Est: $8,000 - $12,000

      Abraham-Louis-Rodolphe Ducros (French, 1748-1810). Abraham Louis Rodolphe Ducros was one of the most prolific watercolor painters working in Rome at the end of the eighteenth century. Born in Lausaune, he arrived in Rome in 1776. He soon gained a reputation for his landscape paintings, both watercolors and in oil. Popular with the wealthy foreign tourists, he traveled extensively around Italy. Collaborating with the print maker Giovanni Volpato, the reproduced a number of his works in the form of hand-colored outline etchings. Ducros is known to have painted more than one version of his most popular subjects; he painted on a large scale, often pasting several sheets of paper together on to linen and using gum Arabic to add accents, as varnish would be used on an oil painting. His success in rendering the effects of light he attributed to the unique qualities of the watercolor medium. For a similar example, see Christie`s Dec. 2017, Sale# 15674 Lot 37. A smaller example: Christie`s, London, 15 June 1976, lot 238. Sight size: 25-3/4"h x 39-1/2"w

      Nye & Company