Jean Marc Dunant-Vallier Auction Price Results

Jean-Marc DUNANT-VALLIER dit Marc Dunant (1818-1888). Vue de Genève, gouache sur papier. Signé M.DUNANT en bas à gauche. 24 x 40 cm.

Lot 95: Jean-Marc DUNANT-VALLIER dit Marc Dunant (1818-1888). Vue de Genève, gouache sur papier. Signé M.DUNANT en bas à gauche. 24 x 40 cm.

Auction Date: May 23, 2020

Estimate: €300 - €400

Location: Alencon, FR

Auction House: Orne Encheres

View additional info

Log in or Create account to view price data

DUNAND-VALLIER, JEAN-MARC

Lot 551: DUNAND-VALLIER, JEAN-MARC

Auction Date: Nov 15, 2017

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Description: DUNAND-VALLIER, JEAN-MARC
(1818 Genève 1888)
Vue sur le Salève.
Gouache sur papier.
Signé en bas à gauche: marc Dunant.
15 x 22,5 cm.

Provenance:
Collection privée suisse.
...

Location: Geneva, CH

Auction House: Koller Auctions

View additional info

DUNANT-VALLIER, JEAN-MARC

Lot 552: DUNANT-VALLIER, JEAN-MARC

Auction Date: Nov 15, 2017

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Description: DUNANT-VALLIER, JEAN-MARC
(1818 Genève 1888)
Lac Léman avec vue sur la Vallée du Rhône et le Mont Blanc.
Huile sur toile.
56 x 87,5 cm.

Provenance:
Collection privée suisse.
...

Location: Geneva, CH

View additional info

DUNAND-VALLIER, JEAN-MARC

Lot 3072: DUNAND-VALLIER, JEAN-MARC

Auction Date: Dec 02, 2016

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

(1818 Geneva 1888)
Lake Geneva. 1855.
Gouache on paper.
Signed, inscribed and dated lower right: Marc Dunant. Genève. 1855.
Oval 37.5 x 49.5 cm (image).

DUNAND-VALLIER, JEAN-MARC
(1818 Genf 1888)
Genfersee. 1855.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Marc Dunant. Genève. 1855.
Oval 37,5 x 49,5 cm (Lichtmass).

...

Location: Zurich, CH

View additional info

Jean-Marc Dunant (1818-1888)

Lot 245: Jean-Marc Dunant (1818-1888)

Auction Date: Apr 20, 2016

Estimate: CHF500 - CHF600

Description: Jean-Marc Dunant (1818-1888)
Sous les frondaisons d'un vieux chêne, aquarelle sur papier, signée, 18x22 cm
...

Location: Genève, CH

Auction House: Geneve Encheres

View additional info

Jean-Marc Dunant (1818-1888)

Lot 244: Jean-Marc Dunant (1818-1888)

Auction Date: Apr 20, 2016

Estimate: CHF400 - CHF600

Campagne genevoise, aquarelle sépia sur papier, signée, 15x22 cm
...

Location: Genève, CH

View additional info

Jean-Marc Dunant-Vallier Genève, 1818 - 1888 Vue d'une maison de plaisance dans un parc Aquarelle gouachée

Lot 107: Jean-Marc Dunant-Vallier Genève, 1818 - 1888 Vue d'une maison de plaisance dans un parc Aquarelle gouachée

Auction Date: Feb 18, 2015

Estimate: €300 - €400

Description: Jean-Marc Dunant-Vallier Genève, 1818 - 1888
Vue d'une maison de plaisance dans un parc
Aquarelle gouachée
signée 'marc dunant' en bas à gauche
Sans cadre
h: 21 w: 33 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Tableaux - Jean-Marc Dunant-Vallier (1818-1888) &

Lot 1134: Tableaux - Jean-Marc Dunant-Vallier (1818-1888) &

Auction Date: Oct 08, 2014

Estimate: CHF500 - CHF800

Description: Tableaux - Jean-Marc Dunant-Vallier (1818-1888) & attr. Jean-Marc Dunant-Vallier (1818-1888) & attr. à & Paysage animé à la tour ronde huile sur toile. 28x38 cmProvenance: Antiquité Moinat Rolle 2006 Rivkin Genève Collectionn de Mme Merz 1939...

Location: Genève, CH

Auction House: Piguet Hôtel des Ventes | Genève

View additional info

J.M. Dunant-Vallier, "Chateau de Malagny"

Lot 206: J.M. Dunant-Vallier, "Chateau de Malagny"

Auction Date: Jul 19, 2014

Estimate: $700 - $900

Description: Jean Marc Dunant-Vallier (Switzerland, 1818 - 1888) tempera and gouache painting depicting the "Chateau de Malagny" in Geneva, Switzerland with figures on the grounds and harbor in the background. Signed lower left "Marc Durant, Geneve". Housed in a gilt frame. Sight: 10 1/2" H x 16" W. Framed: 16 3/8" H x 21 7/8" W....

Location: Knoxville, TN, US

Auction House: Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals

View additional info

Marc Dunant

Lot 37: Marc Dunant

Auction Date: Jun 15, 2013

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Description: Marc Dunant
Vue du Mont Blanc depuis le lac Léman
...

Location: Basel, CH

Auction House: Beurret Bailly Widmer Auktionen AG

View additional info

DUNANT, MARC(1818 Genf 1888)Ansicht auf den

Lot 6542: DUNANT, MARC(1818 Genf 1888)Ansicht auf den

Auction Date: Sep 17, 2012

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Description:

DUNANT, MARC
(1818 Genf 1888)
Ansicht auf den Genfersee mit dem Mont Blanc im Hintergrund.
Öl auf Leinwand. Verso auf Etikette bezeichnet Marc Dunant.
16,8 x 33 cm.
...

Location: Zurich, CH

View additional info

*DUNANT, MARC (1818 Genf 1888) Blick auf San Marco und Santa Maria della Salute in Venedig. Öl auf Karton. 29,2 x 48 cm.

Lot 3277: *DUNANT, MARC (1818 Genf 1888) Blick auf San Marco und Santa Maria della Salute in Venedig. Öl auf Karton. 29,2 x 48 cm.

Auction Date: Sep 15, 2008

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Description: DUNANT, MARC
(1818 Genf 1888)
Blick auf San Marco und Santa Maria della Salute in Venedig.
Öl auf Karton. Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Marc Dunant, Venise, 1875.
29,2 x 48 cm.

...

Location: Zurich, CH

View additional info

similar artists