Giorgio Duranti Auction Price Results

GIORGIO DURANTI (BRESCIA 1683 - 1768) - Deux dindons

Lot 134: GIORGIO DURANTI (BRESCIA 1683 - 1768) - Deux dindons

Auction Date: Sep 15, 2020

Estimate: €6,000 - €8,000

Description: GIORGIO DURANTI (BRESCIA 1683 - 1768)
Deux dindons
huile sur toile, une paire
39,4 x 31 cm. (15 ½ x 12 ¼ in.)
(2)
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Log in or Create account to view price data

bp parity badge
ATTRIBUÉ À GIORGIO DURANTI (1683-1768) PAON ET VOLATILES Toile Restaurations anciennes 185 x 130 cm

Lot 14: ATTRIBUÉ À GIORGIO DURANTI (1683-1768) PAON ET VOLATILES Toile Restaurations anciennes 185 x 130 cm

Auction Date: Oct 25, 2019

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: ATTRIBUÉ À GIORGIO DURANTI (1683-1768)
PAON ET VOLATILES
Toile
Restaurations anciennes
185 x 130 cm

€3,000-4,000

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

bp parity badge
Giorgio DURANTI (Brescia 1685-1755)

Lot 46: Giorgio DURANTI (Brescia 1685-1755)

Auction Date: Jun 26, 2019

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: Giorgio DURANTI (Brescia 1685-1755)
Hérons
Dindon
Paire de toiles, le second sur sa toile d’origine
Trace d’étiquette en haut à gauche du premier
Restauration sur le premier
Tout petit manque sur le second
Turkey Herons, pair of canvas, the second on its original canvas
37,5 x 47,5 CM • 14 3/4 X 18 3/4 IN.

€3,000-5,000

Provenance
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 26juin 1992 (Mes Ader et Tajan), n°62.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Giorgio Duranti (Brescia, 1683 - Palazzolo S/O, 1753) , Gallo, gallina, e chioccia con pulcini

Lot 239: Giorgio Duranti (Brescia, 1683 - Palazzolo S/O, 1753) , Gallo, gallina, e chioccia con pulcini

Auction Date: Jun 12, 2019

Estimate: €7,000 - €9,000

Description: olio su tela, cm 34x47 , Provenienza: collezione Lanfranchi, Palazzolo sull’Oglio Bibliografia: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, 2004, pp. 52 (tav.), 94, n. 37 Il Conte Giorgio Duranti coltivò a Brescia il genere animalista, caratterizzato dalla raffigurazione prevalente di “natura viva”, cioè di animali viventi intesi come unici protagonisti della scena. Appartenenti quasi esclusivamente alla classe degli uccelli, erano scelti nella fauna locale e rappresentati secondo tre ordini: gli animali da cortile (i domestici: galli, galline, pulcini, oche, anatre e tacchini), gli uccelli di palude (i selvatici: anatre selvatiche, trampolieri) e i predatori (i rapaci: barbagianni, gufi, civette, nibbi, poiane). A dispetto delle nobili origini, l'artista raggiunse un alto grado di specializzazione, attestato dall’apprezzamento della letteratura artistica e dall’ininterrotta tradizione collezionistica. Nel dipinto in oggetto il pittore scelse di rappresentare un gruppo di volatili da cortile, in posa, in primo piano, contro un paesaggio appena accennato. Con un approccio concreto, che si connette al filone realistico della pittura bresciana, descrive il loro piumaggio facendo ricorso a una pennellata sottile, volta a suggerirne con effetto tattile la morbidezza. L’esecuzione minuta e il tono intimistico che caratterizzano la composizione rimandano alla pittura fiamminga, che certamente Duranti aveva avuto modo di conoscere attraverso i quadri conservati nelle collezioni nobiliari bresciane o a Venezia. Il dipinto, realizzato su carta, come dimostra la piegatura del foglio ancora visibile al centro, poi trasportata su tela, costituisce il modelletto di un soggetto ripreso almeno due volte dall’artista (una versione è conservata presso la Pinacoteca Tosio e Martinengo di Brescia). L’impiego del supporto cartaceo non deve meravigliare: obbediva a una precisa scelta, quella di ottenere effetti di pittura liscia come nelle tavole nordiche....

Location: Genoa, IT

Auction House: Cambi Casa d'Aste

View additional info

GIORGIO DURANTI (attr. a)

Lot 556: GIORGIO DURANTI (attr. a)

Auction Date: May 29, 2019

Estimate: €500 - €800

Description: (Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Natura viva
Olio su tavola, cm 55X104
Di nobili origini Giorgio Duranti si dedicò a ritrarre volatili di ogni specie e la maggior parte della sua produzione nota è oggi custodita a Brescia. Era in modo particolare attento a descrivere animali vivi e all'aperto con acuto spirito di osservazione in analogia con gli animalisti fiamminghi e anticipando gli esiti di Carlo Antonio Raineri.

Bibliografia di riferimento:

Giorgio Duranti, in 'La natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, p.
304

M. Carminati, 'La pittura in Italia. Il Settecento', Milano 1990, p. 706

A. Barigozzi Brini, 'Giorgio Duranti', in 'Settecento lombardo', Milano 1991, pp. 248
...

Location: Genoa, IT

Auction House: Wannenes Art Auctions

View additional info

GIORGIO DURANTI (1683–1768) - Rooster

Lot 45: GIORGIO DURANTI (1683–1768) - Rooster

Auction Date: Nov 18, 2018

Estimate: 80,000 Kč - 96,000 Kč

Description: Oil on canvas. 52 x 67.5 cm. Giorgio Duranti was an Italian Baroque painter who worked mainly in Brescia, where he was originally from. He was interested in science and music and was known as an outstanding cello player. He specialized in floral still lifes, many of them donated to the church Palazzolo sull'Oglio, which sold the artwork to the Spanish royal court....

Location: Prague 7, CZ

Auction House: Galerie Arcimboldo

View additional info

Attribué à Giorgio Duranti (1683-1768)

Lot 555: Attribué à Giorgio Duranti (1683-1768)

Auction Date: Apr 25, 2018

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Description: Attribué à Giorgio Duranti (1683-1768)

Nature morte au gibier, huile sur toile, 57x80 cm
...

Location: Genève, CH

Auction House: Geneve Encheres

View additional info

Giorgio Durante (Brescia 1685-1755) Turkeys in a landscape; and Ducks bef

Lot 234: Giorgio Durante (Brescia 1685-1755) Turkeys in a landscape; and Ducks bef

Auction Date: Oct 25, 2017

Estimate: £8,000 - £12,000

Location: London, LDN, UK

Auction House: Bonhams

View additional info

Giorgio DURANTI (1685-1755), attribué à Une cane et ses canetons

Lot 121: Giorgio DURANTI (1685-1755), attribué à Une cane et ses canetons

Auction Date: Mar 25, 2015

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: Giorgio DURANTI (1685-1755), attribué à
Une cane et ses canetons
Toile
60 x 79 cm
(restaurations anciennes)
...

Location: Paris, FR

Auction House: FL AUCTION

View additional info

'Giorgio Duranti (1687-1753), cerchia di ''Paesaggio con volatili'''

Lot 407: 'Giorgio Duranti (1687-1753), cerchia di ''Paesaggio con volatili'''

Auction Date: Oct 01, 2013

Estimate: €1,500 - €1,800

Description: 'Giorgio Duranti (1687-1753), cerchia di ''Paesaggio con volatili'''
olio su tela, cm 72x60
...

Location: Genoa, IT

View additional info

Lot 406: 'Giorgio Duranti (1687-1753), cerchia di ''Paesaggio con volatili'''

Auction Date: Oct 01, 2013

Estimate: €1,500 - €1,800

olio su tela, cm 72x56
...

Location: Genoa, IT

View additional info

A buzzard attacking a cormorant in a landscape; and A buzzard in a landscape

Lot 174: A buzzard attacking a cormorant in a landscape; and A buzzard in a landscape

Auction Date: Jul 09, 2008

Estimate: £10,000 - £15,000

Description: Giorgio Durante (Brescia 1685-1755)
oil on canvas, unlined
23½ x 20¼ in. (59.7 x 51.5 cm.)
a pair (2)
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

Pennuti

Lot 36: Pennuti

Auction Date: May 22, 2007

Estimate: €5,000 - €8,000

Location: Milan, IT

Auction House: Christie's

View additional info

similar artists