Cornelis Dusart Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1660 - d. 1704

        • Dusart, Cornelis
          Feb. 24, 2024

          Dusart, Cornelis

          Dusart, Cornelis 1660 Haarlem - 1704 ebd. attr. Holländische Interieurszene mit am Ofen sitzendem Vater, sein Jüngstes fütternd. Der größere Bruder an seinem Esstisch schaut lächelnd zu. Die Mutter trocknet ein Tuch über dem Kaminfeuer. Öl auf Platte auf eine neuere Platte montiert. Nicht signiert, verso mit Bleistift unleserlich bezeichnet Hygen Haar? 613 und Gran Mest ? Größe ca. 37 x 30 cm. Rahmen ca. 43 x 37 cm. Teils Kratzer, Craquelé wie abgebildet. Dusart, Cornelis 1660 Haarlem - 1704 ibid. attr. Dutch interior scene with a father sitting at the stove, feeding his youngest. The elder brother at his dining table looks on smiling. The mother is drying a cloth over the fireplace. Oil on panel mounted on a newer panel. Not signed, illegibly inscribed Hygen Haar? 613 and Gran Mest ? in pencil on the verso. Size approx. 37 x 30 cm. Frame approx. 43 x 37 cm. Partly scratches, craquelé as illustrated.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • OLD MASTER MINIATURE WATERCOLOR-C. DUSART
          Feb. 16, 2024

          OLD MASTER MINIATURE WATERCOLOR-C. DUSART

          Cornelis Dusart attributed miniature watercolor of an old gentleman peasant. Cornelis Dusart became one of the last and most celebrated pupils of Adriaen van Ostade, taking over his master's studio after his death in 1685. Dusart made a considerable number of lively, finished watercolors of this type, undoubtedly intended for sale as independent works of art. Most of them represent the sort of peasant subjects so beloved of Ostade, but Dusart treated these subjects in a highly individual and rather more decorative manner, producing works which make a significant and original contribution to late 17th-century Dutch drawing. Partial signatures on back. Dimensions: 3.5" x 3" Image; 6.5" x 5.5" Overall

          New Hampshire Auctions and Appraisals LLC
        • Dusart, Cornelis
          Feb. 16, 2024

          Dusart, Cornelis

          Est: €340 - €500

          (1660 Haarlem 1704). Der Violinspieler in der Schenke. Radierung auf Bütten, 1685. Plgr. ca. 28 x 25 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Hollstein 15. D

        • Dusart, Cornelis: Das trunkene Bauernpaar
          Nov. 29, 2023

          Dusart, Cornelis: Das trunkene Bauernpaar

          Est: €400 - €600

          Das trunkene Bauernpaar. Radierung. 13 x 10,8 cm. 1685. Hollstein 7. -- -- Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit schmalem Rändchen um die deutlich zeichnende Plattenkante. Lediglich minimal fleckig, die Außenkanten verso mit schmalen Papierstreifen hinterlegt, Sammlerstempel unten leicht durchschlagend, unmerkliches Nadellöchlein unterhalb der Darstellung, sonst in sehr schöner Erhaltung. Aus den Sammlungen Jules Gerbeau (Lugt 1165), Albert Pieter van den Briel (Lugt 407a) und JP van den Briel (nicht bei Lugt). Beigegeben von demselben die Radierung "Die drei Trinker am Fenster" (Hollstein 1 II (von III)) sowie von David Teniers II die Radierung "Landschaft mit Wahrsager" (nicht in Hollstein). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Dusart, Cornelis (1660-1704) (attrib.). (A figure study of a kneeling man).
          Nov. 24, 2023

          Dusart, Cornelis (1660-1704) (attrib.). (A figure study of a kneeling man).

          Est: €800 - €1,000

          Dusart, Cornelis (1660-1704) (attrib.). (A figure study of a kneeling man). Drawing, black and white chalk, 10,8x12,5 cm. (image), 15,5x13 cm. (border line), on blue laid paper. - Vaguely browned; sm. chip in upper edge; lower right corner w. small repair. = With a stamped unidentified collector's mark (Lugt 5638) and an unidentified manuscript collector's mark (A. Baduner?) on verso. SEE ILLUSTRATION PLATE CXXI.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • Dusart, Cornelis
          Nov. 18, 2023

          Dusart, Cornelis

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Cornelis Dusart (1660-1704), a traveller chatting to a local woman cleaning fish, 1690, oil on canvas
          Oct. 04, 2023

          Cornelis Dusart (1660-1704), a traveller chatting to a local woman cleaning fish, 1690, oil on canvas

          Est: €1,500 - €2,000

          Cornelis Dusart (1660-1704), a traveller chatting to a local woman cleaning fish, 1690, oil on canvas Signed to the bottom right corner on the bucket: 'Cor. Dusart, 1690'.

          Carlo Bonte Auctions
        • Dusart, Cornelis
          Sep. 02, 2023

          Dusart, Cornelis

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Maler des 17. Jahrhunderts, in der Art des Cornelis Dusart 1660 – 1704
          Jun. 29, 2023

          Maler des 17. Jahrhunderts, in der Art des Cornelis Dusart 1660 – 1704

          Est: €3,000 - €5,000

          DORFPLATZ MIT BAUERN VOR EINER SCHÄNKE Öl auf Holz. 37 x 28,5 cm. Links unten Restsignatur „Beg..“. In dekorativem Rahmen. Vor einem mit Aushängeschild gekennzeichnetem Gasthaus sitzen auf einfachen Bänken drei Männer und unterhalten sich mit einem kleinen, in Rückenansicht wiedergegebenen Junge, der ihnen wohl aus seinem umgehängten geflochtenen Korb Ware anbietet. Ein kleines Mädchen, das rechts von dem Jungen steht, hört ihm ebenso aufmerksam zu wie ein Paar linksseitig der sitzenden, von denen die Mutter ein Kind mit einem Windspiel in ihren Armen hält. Im Hintergrund rechts weitere Häuser des Dorfes und eine Kirchturmspitze, davor ein großer Platz auf dem reges Markttreiben herrscht und diverse Waren zum Kauf angeboten werden. Harmonische Darstellung in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, bei der durch den Lichteinfall das Mädchen, die Mutter mit dem Kind und der sitzende Mann in Rückenansicht mit türkisfarbener Weste besonders hervorgehoben werden. (1362136) (18)

        • [Dusart, Cornelis (1660-1704) and Jacob Gole (1660-1724)] Les héros de la ligue
          Jun. 21, 2023

          [Dusart, Cornelis (1660-1704) and Jacob Gole (1660-1724)] Les héros de la ligue

          Est: £200 - £300

          [Dusart, Cornelis (1660-1704) and Jacob Gole (1660-1724)] Les héros de la ligue ou la procession monacale. Conduitte par Louis XIV, pour la conversions des Protestans de son royaume. Paris [Amsterdam?]: Pere Peters, 1691. 4to (22.5 x 16.5cm), contemporary vellum, engraved arms of the dukes of Queensberry gilt to boards, engraved title-page, 20 mezzotint roundel caricatures (of 24), engraved leaf of text ('Sonnet'), bookplate of John Erskine Esqr, Advocate, boards sprung and marked, variable spotting and soiling to contents, contemporary inscription to head of title-page, closed marginal tear to 'Le roy de France' plate, 'Le père Petres' with repaired closed tear to gutter just extending into platemark Qty: (1) Note: Rare collection of grotesque caricatures of figures implicated in the repression of French Protestants after the revocation of the Edict of Nantes in 1685. Each portrait is accompanied by a satirical quatrain. Sold as a collection of prints.

          Lyon & Turnbull
        • Dusart, Cornelis: Das große Dorffest
          Jun. 07, 2023

          Dusart, Cornelis: Das große Dorffest

          Est: €900 - €1,200

          Das große Dorffest. Radierung. 26,6 x 34,1 cm. 1685. B. 16, Dutuit 16, Hollstein 16 II (von III). Wz. Amsterdamer Stadtwappen mit Nebenmarke. -- -- Das Hauptblatt des Haarlemer Meisters in einem ganz ausgezeichneten Druck mit Rändchen. Kaum merkliche, geglättete Horizontalfalte, etwas angestaubt, oben am Rand minimal knitterfaltig, oben rechts schwache diagonale Knickspur, verso Montierungsreste, sonst schön erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Dusart (attributed) Cornelis - The fishmonger
          May. 20, 2023

          Dusart (attributed) Cornelis - The fishmonger

          Est: €4,000 - €6,000

          Oil on canvas

          De Vuyst
        • DUSART, Cornelis (1640-1704)
          Mar. 24, 2023

          DUSART, Cornelis (1640-1704)

          Est: €1,200 - €1,800

          Group of peasants listening to the violin outside of an inn Cf. W. Bernt, Netherlandish Painters of the 17th c., I, p. 35. Oil on panel (37 x 30 cm), signature and date 1690 above the door, old gilt frame

          Auctions Van de Wiele
        • Dusart, Cornelis
          Feb. 18, 2023

          Dusart, Cornelis

          Est: €500 - €750

          (1660 Haarlem 1704). Der Violonspieler in der Schenke. Radierung auf Bütten, 1685. Plgr. ca. 28 x 25 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Hollstein 15. D

          Nov. 30, 2022

          Est: €900 - €1,200

          Das große Dorffest. Radierung. 25 x 33 cm. 1685. B. 16, Dutuit 16, Hollstein 16 II (von III). Wz. Amsterdamer Stadtwappen mit Nebenmarke. -- -- Das Hauptblatt des Haarlemer Meisters in einem prachtvollen, harmonischen Abzug mit Rändchen um die Einfassungslinie. Mittig schwache vertikale Quetschspur vom Druck, zarte Trockenfältchen, vereinzelt etwas fleckig, rechts oben winzige Randläsur, unten rechts am Rand kleine Stelle hinterfasert, sonst sehr schön erhalten. Aus der Sammlung Neville Davison Goldsmid (Lugt 1962). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Nov. 30, 2022

          Est: €400 - €600

          Das trunkene Bauernpaar. Radierung. 13 x 10,8 cm. 1685. Hollstein 7. -- -- Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit schmalem Rändchen um die deutlich zeichnende Plattenkante. Lediglich minimal fleckig, die Außenkanten verso mit schmalen Papierstreifen hinterlegt, Sammlerstempel unten leicht durchschlagend, unmerkliches Nadellöchlein unterhalb der Darstellung, sonst in sehr schöner Erhaltung. Aus den Sammlungen Jules Gerbeau (Lugt 1165), Albert Pieter van den Briel (Lugt 407a) und JP van den Briel (nicht bei Lugt). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Dusart, Cornelis: Die drei Trinker im Fenster
          Nov. 30, 2022

          Dusart, Cornelis: Die drei Trinker im Fenster

          Est: €400 - €600

          Die drei Trinker im Fenster. Radierung. 10,2 x 7,4 cm. 1685. Hollstein 1 II (von III). -- -- Vor dem Zuschnitt zur ovalen Platte. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rändchen. Vereinzelt nur kaum merkliche Flecken, unauffällige Bereibungen in den dunklen Partien, verso entlang der Außenränder mit schmalen Papierstreifen hinterlegt, sonst in tadelloser Erhaltung. Aus den Sammlungen Neville Davison Goldsmid (Lugt 1962), Jules Gerbeau (Lugt 1165), Albert Pieter van den Briel (Lugt 407a) und JP van den Briel (nicht bei Lugt). Beigegeben von demselben die Radierung "Zwei Sänger in der Kneipe" (H. 2). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Cornelis Dusart Mezzotint, Biecht Monks and Nonnen
          Nov. 12, 2022

          Cornelis Dusart Mezzotint, Biecht Monks and Nonnen

          Cornelis Dusart (1660 –1704) Biecht Monks and Nonnen (Monk and Nun Confession) Mezzotint Unsigned 5.5 in / 14 cm diameter Framed: 9.25 in / 23,5 cm diameter Provenance: Private Collection, France By descent to current owner Condition/Comment: Paper has been trimmed This is an online only sale. Items may be viewed upon appointment in New York City. Notice to bidders: More detailed condition reports and additional photographs are available by request. The absence of a condition report does not imply that the lot is in excellent condition. Please message us through the online bidding platform or call Guernsey's at 212-794-2280 to request a more thorough condition report. Notwithstanding any condition report or discussion concerning a lot, all lots are offered and sold as is: in accordance with the condition of sale.

          Guernsey's
        • painting oil on oak - Cabaret interior - attributed to DUSART Cornelis
          Oct. 23, 2022

          painting oil on oak - Cabaret interior - attributed to DUSART Cornelis

          Est: €400 - €600

          Tableau HSB chêne -Intérieur de cabaret- attribué à *DUSART C.* ( Cornelis) (1660-1704) cadre de style doré painting oil on oak - Cabaret interior - attributed to DUSART Cornelis

          Monsantic.com
        • Dusart Cornelis (attributed) - The fish peddler
          Oct. 22, 2022

          Dusart Cornelis (attributed) - The fish peddler

          Est: €5,000 - €7,000

          Oil on canvas

          De Vuyst
        • CORNELIS DUSART (HAARLEM 1660-1704)
          Oct. 19, 2022

          CORNELIS DUSART (HAARLEM 1660-1704)

          Est: £250 - £350

          CORNELIS DUSART (HAARLEM 1660-1704) CORNELIS DUSART (HAARLEM 1660-1704) The laughing peasant woman, c. 1675-1704 mezzotint, a fine impression with watermark of the seven provinces plate: 186 x 141 mm PROVENANCE: with C.G. Boerner where acquired in the 1980s; thence by descent LITERATURE: Holl. 49a

          Chiswick Auctions
        • CORNELIS DUSART
          Sep. 23, 2022

          CORNELIS DUSART

          Est: CHF600 - CHF800

          CORNELIS DUSART (1660 Haarlem 1704) Violin Player Seated in the Inn, 1685. Etching, on laid paper with watermark Grapes (cf. Haewood no. 2116/17, c. 1683). 28 x 24.6 cm (sheet). Bartsch 15; Hollstein 15 probably II (of III). - An excellent, deep black, even and clear impression. Three sides with small margin around the border line, the lower text margin likewise with margin. Even light browning, with some isolated stains mainly at the lower margin. The verso with some residue of previous mounting. Overall in good condition. Provenance: - Collection of Ludwig Puttrich (1783-1856), Leipzig, Lugt 2064. - Collection of Friedrich August II of Saxony (1797-1854), Dresden, Lugt 972. - Sold at auction by C. G. Boerner, Leipzig, 20.3.1900, probably no. 520 (" Vorzüglicher Abdruck nach den Roulettearbeiten"). - Private collection, Switzerland. --------------- CORNELIS DUSART (1660 Haarlem 1704) Der Violinspieler in der Schänke, 1685. Radierung, auf Bütten mit Wz. Trauben (vgl. Haewood Nr. 2116/17, um 1683). 28 x 24,6 cm (Blattgrösse). Bartsch 15; Hollstein 15 wohl II (von III). - Hervorragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck. Dreiseitig mit kleinem Rand um die Einfassungslinie, der untere Schriftrand ebenfalls mit Rand. Gleichmässig leicht gebräunt, überwiegend am unteren Rand mit vereinzelten Fleckchen. Verso mit wenigen Resten von alten Montierungen. Insgesamt in guter Erhaltung. Provenienz: - Sammlung Ludwig Puttrich (1783-1856), Leipzig, Lugt 2064. - Sammlung Friedrich August II von Sachsen (1797-1854), Dresden, Lugt 972. - Versteigerung bei C. G. Boerner, Leipzig, 20.3.1900, wohl Nr. 520 ("Vorzüglicher Abdruck nach den Roulettearbeiten"). - Privatbesitz Schweiz. ---------------

        • Cornelis Dusart, 1660 Haarlem – 1704 ebenda, zugeschrieben
          Sep. 22, 2022

          Cornelis Dusart, 1660 Haarlem – 1704 ebenda, zugeschrieben

          Est: €12,000 - €14,000

          Älteres Paar auf Dorfplatz Öl auf Holz. 25 x 21,2 cm. Links unten bezeichnet „A. Ostade“. In schwarzem Holzrahmen. Auf einem Dorfplatz, der von einigen grünen Bäumen dominiert wird, sind vor einer Schänke linksseitig sitzende Figuren zu sehen, in ein Gespräch vertieft. Im Vordergrund die Silhouette der Baumkrone, nach unten erweiternd, eine Frau und ein Mann in ländlicher Kleidung bei einer Unterhaltung. Der Mann mit rötlicher Kopfbedeckung hat die Hände hinter dem Rücken, während die ihm gegenüberstehende Frau mit gesenktem Kopf und weißer Kopfbedeckung die Hände vor ihrer Brust gefaltet hat. Rechtsseitig ein Gebäude mit zwei Frauen im Gespräch. Genreszene aus dem Leben der Bürger und Bauern in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch die helleren Gesichter der beiden Hauptakteure und ihren farbigen leuchtenden Kopfbedeckungen. Vereinzelt Retuschen. Anmerkung: Cornelis Dusart war ein in Haarlem geborener und dort verstorbener Künstler, er trat 1679 in die dortige Lukasgilde ein. Er bildete sich nach Adriaen van Ostade (1610-1685) und wurde einer seiner besten Nachahmer. In manchen seiner Bilder kommt er dem Meister zum Verwechseln gleich, bleibt aber in der Klarheit der Färbung und der Feinheit der Individualisierung hinter ihm zurück. (1330662) (18) Cornelis Dusart, 1660 Haarlem – 1704 ibid., attributed ELDERLY COUPLE ON VILLAGE SQUARE Oil on panel. 25 x 21.2 cm. Inscribed “A. Ostade” lower left.

        • CORNELIS DUSART (1660-1704) The Large Village Fair Sheet 252 x 329 mm.
          Jul. 05, 2022

          CORNELIS DUSART (1660-1704) The Large Village Fair Sheet 252 x 329 mm.

          Est: £3,000 - £5,000

        • CORNELIS DUSART (1660-1704) The Violin-Player seated in the Inn Sheet 278
          Jul. 05, 2022

          CORNELIS DUSART (1660-1704) The Violin-Player seated in the Inn Sheet 278

          Est: £4,000 - £6,000

          CORNELIS DUSART (1660-1704) The Violin-Player seated in the Inn Sheet 278 x 246 mm.

        • Cornelis Dusart COUNTRY WOMAN WITH GLASS AND PIPE AT A ROUND TABLE, BESIDE HER A PEASANT (HOLLSTEIN 47) Mezzotint, framed
          Jun. 29, 2022

          Cornelis Dusart COUNTRY WOMAN WITH GLASS AND PIPE AT A ROUND TABLE, BESIDE HER A PEASANT (HOLLSTEIN 47) Mezzotint, framed

          Est: $300 - $400

          Cornelis Dusart (1660-1704) COUNTRY WOMAN WITH GLASS AND PIPE AT A ROUND TABLE, BESIDE HER A PEASANT (HOLLSTEIN 47) Mezzotint, 1685, from the second state of two, with small margins, framed. Plate 7 3/8 x 5 5/8 inches; 187 x 143 mm. Sheet 7 5/8 x 5 3/4 inches; 194 x 146 mm. Frame 13 x 11 1/8 inches; 330 x 283 mm. Provenance: David Tunick, Inc., New York, 1980 C

          Doyle New York
        • CORNELIS DUSART (HAARLEM 1660-1704) A peasant holding a jug and pipe oil on
          Jun. 16, 2022

          CORNELIS DUSART (HAARLEM 1660-1704) A peasant holding a jug and pipe oil on

          Est: $10,000 - $15,000

          CORNELIS DUSART (HAARLEM 1660-1704) A peasant holding a jug and pipe oil on panel 9 1/8 x 7 1/2 in. (23.2 x 19 cm.)

        • A WOMAN HAVING HER FOOT CUPPED.
          Jun. 16, 2022

          A WOMAN HAVING HER FOOT CUPPED.

          Est: €200 - €300

          Etching, 25,6 x 17,3 cm, laid paper with unidentified watermark, signed and dated in the plate at bottom left: "Corn. Du Sart. fe. et inv. 1695.", address in lower margin at bottom right: "J. Gole Exc. Amstelodami...", title in lower margin at centre: "KOPSTER", below two columns with two lines of Dutch text each (trimmed to platemark). - An old woman applies a cupping glass to the foot of a young woman. Behind them, a man sharpens his surgical instruments. The outfits of the man and old woman make clear these are quacks. The Dutch verses in the margin give the whole scene a sexual connotation: "Zet jy de koppen maar, zei dikke Piet tot Tryn, / Ik slyp de vlymen vast, het zal haar heel cureeren, / En word Lys flau, en helpt geen veurschootband noch wyn, / Dan zal ik aanstonds met myn spuytding haar klisteeren." Third state with the address of Jacob Gole. Before the address was erased by Pierre-Francois Basan. - Ref. Hollstein VI.55.12.III (of IV).

          Arenberg Auctions
          Jun. 01, 2022

          Est: €360 - €450

          [^] Das große Dorffest. Radierung. 25 x 33,4 cm. 1685. B. 16, Dutuit 16, Hollstein 16 II (von III). Wz. Traube. -- -- Das Hauptblatt des Haarlemer Meisters in einem prachtvollen, harmonischen Abzug, mit einigen blasenartigen Flecken im Himmel, auf die Plattenkante geschnitten. Minimale Altersspuren, schwach fleckig, montierungsbedingt dünne Stellen in den Ecken, Klebereste verso, sonst sehr schönes Exemplar. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Jun. 01, 2022

          Est: €400 - €600

          Die drei Trinker im Fenster. Radierung. 10,5 x 7,6 cm. 1685. Hollstein 1 II (von III). -- -- Vor dem Zuschnitt zur ovalen Platte. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Minimale Altersspuren, schwach fleckig verso, sonst tadellos. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Cornelis Dusart, Interior Scene with a Peasant Family and Dog
          May. 21, 2022

          Cornelis Dusart, Interior Scene with a Peasant Family and Dog

          Est: €3,000 - €4,000

          Certificate W. von Bode, Berlin 29.XI.24 ("ein sehr anmutiges Werk von Cornelis Dusart"). - Moritz Julius Binder, Berlin 20.XI.30. (both original expertises available).

        • [Months of the year]. Dusart, C. (1660-1704). The set of 12 months.
          May. 20, 2022

          [Months of the year]. Dusart, C. (1660-1704). The set of 12 months.

          Est: €1,200 - €1,500

          [Months of the year]. Dusart, C. (1660-1704). The set of 12 months. Twelve mezzotints, 21,6x15,4 cm., drawn and engr. by CORN. DUSART, finished by J. GOLE. - February cut to the image and with modern added margins; March and April w. tiny closed hole/ tear; January w. repaired tear in lower (blank) and upper corner; December upper right corner repaired; all trifle/ sl. foxed. = February with the collector's mark of Friedrich August II of Saxony (Lugt 971). The 3rd and final state, with the names of the months. Hollstein 20-31. Ackley 201: "It is difficult to discern stylistic differences between the four plates said to be by Gole and those to be by Dusart. The "Gole" plates are inscribed not "Gole fecit" but "Gole exc.", identifying Gole as the publisher. I am inclined to think that all are executed by Dusart, including February, one of the most successful in the series. Perhaps Gole's "finishing" of the plates consisted only of a few final touches and the addition of inscriptions to the plates.". "In (...) March, the mezzotint medium, with its subtractive method of scraping lighter areas out of a darker field, encouraged Dusart to represent a rare motif in the seventeenth century: falling snowflakes." A complete set is rarely found on the market.

        • CORNELIS DUSART 1660 - Haarlem - 1704: In einer Bauernschenke sitzender Violinspieler.
          May. 07, 2022

          CORNELIS DUSART 1660 - Haarlem - 1704: In einer Bauernschenke sitzender Violinspieler.

          Est: €1,500 - €1,800

          CORNELIS DUSART 1660 - Haarlem - 1704 In einer Bauernschenke sitzender Violinspieler. Radierung mit Roulette 1685. Bartsch 15, II. Hollstein 15, III. - Mit dem Namenszug, Datum und Bezeichnung „Rusticus ex animo, non pullus Hypocrita gaudet“ in der Platte. Auf Bütten. 27,9 x 25 cm. Mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. unterem Plattenrand. An den Ecken mit schwach durchscheinenden Klebespuren aufgelegt. Mit winzigem bräunlichem Fleck. In den unteren Ecken alt in brauner Feder mit „Le violon assis“ und „B.15“ bezeichnet. Vorzüglicher Abdruck. [ms]

        • Cornelis Dusart, Genre Scene with hurdy gurdy player, violin player and children
          May. 07, 2022

          Cornelis Dusart, Genre Scene with hurdy gurdy player, violin player and children

          Est: €2,000 - €4,000

          Genre scene with a hurdy-gurdy player and children in the moonlight. Hurdy-gurdy player with 5 children, the boy in the foreground playing a violin. Against an architectural background. Oil on wood. Inscribed on a paper label on the reverse: Cornelis Dusart/ Haarlem 1660-1704/ member of the painters' guild since 1679. 36 x 30.5 cm. framed.

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        • Adriaen van Ostade, 1610 Haarlem – 1685 ebenda, zug.
          Apr. 01, 2022

          Adriaen van Ostade, 1610 Haarlem – 1685 ebenda, zug.

          Est: €5,000 - €7,000

          DIE NACHRICHT Öl auf Holz. 25 x 21,2 cm. Links unten mit minimal nachgezogener Signatur. In ebonisiertem Holzrahmen. Auf einem Dorfplatz, der von einigen grünen Bäumen dominiert wird, sind vor einer Schänke sitzende Figuren zu sehen, die in Konversation vertieft sind. Im Vordergrund, die Silhouette der Baumkrone nach unten erweiternd, zwei Figuren in ländlicher Kleidung wohl beobachtet, links eine zuhörende, rechts eine erzählende Figur, erfasst, einmal mit hinter dem Rücken und einmal vor der Brust gefaltete Hände. Dusart war ein Meister der in wenigen Zügen charakterisierenden Studien, die lediglich in den Gesichtern eine Fulmination der Linien bieten und den Blick des Betrachters so konzentrieren. Meist finden wir in seinem Werk daher Charakterköpfe (Tronjes) oder ländliche, meist humoristische Szenen, von denen die hier angebotene Darstellung eine willkommene Abwechslung bietet. (13006616) (13)

        • Cornelis Dusart, 1660 Haarlem – 1704 ebenda, Kreis des
          Mar. 31, 2022

          Cornelis Dusart, 1660 Haarlem – 1704 ebenda, Kreis des

          Est: €3,500 - €5,000

          VOR DER SCHÄNKE Öl auf Holz. 37 x 49 cm. Rahmen mit alter französischer Künstlerplakette. In Rahmen im Louis XV-Stil. Eine Häuserreihe schiebt sich von rechts her keilförmig in das Bildfeld und bildet zusammen mit einem Gatter am linken Rand, an dem ein Mann im Begriff ist, sich zu erleichtern, einen Dorfweg. Hühner, deren Futterstatt an einem Haus angebracht ist, die aber auch auf dem Weg ihr Glück versuchen, sind neben einer Dorfschänke zu sehen. An deren Tür kreidet eine Wirtin soeben ein weiteres Bier an, das sie im Begriff ist, einem der fünf Herren zu bringen, die sich im Außenbereich, dem sonnigen Wetter geschuldet, aufhalten und von denen eine Rückenfigur stark an Cornelis Begas Rückenfiguren erinnert mit seinem locker über die linke Schulter gelegten Mantel. Minimal rest. (1300648) (13)

        • ADRIAEN VAN OSTADE (Haarlem 1610-1685) AND CORNELIS DUSART (Haarlem 1660-17
          Jan. 28, 2022

          ADRIAEN VAN OSTADE (Haarlem 1610-1685) AND CORNELIS DUSART (Haarlem 1660-17

          Est: $8,000 - $12,000

          ADRIAEN VAN OSTADE (Haarlem 1610-1685) AND CORNELIS DUSART (Haarlem 1660-1704) Peasants outside an inn, smoking and drinking black chalk, pen and brown ink, brown and gray wash, pen and black ink framing line, watermark foolscap 7 7/8 x 6 1/2 in. (20.2 x 16.5 cm)

        • Cornelis Dusart (niederländisch, 1660 - 1704), Kupferstich
          Jan. 22, 2022

          Cornelis Dusart (niederländisch, 1660 - 1704), Kupferstich

          Cornelis Dusart (niederländisch, 1660 - 1704), Kupferstich, Kopster (Die Schröpferin), 1695, in der Platte unten links sgn. u. dat., Blattmaße: 24,5 x 17,5 cm, gerahmt: ca. 42 x 35 cm.

          Auktionshaus Demessieur
          Nov. 20, 2021

          Est: €5,000 - €6,000

          RefMas121121 Certificate W. von Bode, Berlin 29.XI.24 ("ein sehr anmutiges Werk von Cornelis Dusart"). Moritz Julius Binder, Berlin 20.XI.30. (both original expertises available).

        • Cornelis Dusart, Grande festa paesana.
          Oct. 26, 2021

          Cornelis Dusart, Grande festa paesana.

          Est: €1,000 - €2,000

          Acquaforte. mm 265x343. Foglio: mm 287x370. Bartsch,V, 16. Hollstein, 16. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra "Corn. DuSart fe./ 1685". Bellissima prova di questo raro incisore nel II stato di 3, stampata su carta vergellata con filigrana iscrizione. Al margine inferiore in antica grafia a penna e inchiostro bruno "Ier epreuve". (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
          Oct. 23, 2021

          Est: €1,500 - €1,800

          CORNELIS DUSART 1660 - Haarlem - 1704 1660 - Haarlem - 1704 In einer Bauernschenke sitzender Violinspieler. Radierung mit Roulette 1685. Bartsch 15, II. Hollstein 15, III. - Mit dem Namenszug, Datum und Bezeichnung „Rusticus ex animo, non pullus Hypocrita gaudet“ in der Platte. Auf Bütten. 27,9 x 25 cm. Mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. unterem Plattenrand. An den Ecken mit schwach durchscheinenden Klebespuren aufgelegt. Mit winzigem bräunlichem Fleck. In den unteren Ecken alt in brauner Feder mit „Le violon assis“ und „B.15“ bezeichnet. Vorzüglicher Abdruck. [ms]

        • Cornelis Dusart COUNTRY WOMAN WITH GLASS AND PIPE AT A ROUND TABLE, BESIDE HER A PEASANT (HOLLSTEIN 47) Mezzotint
          Oct. 19, 2021

          Cornelis Dusart COUNTRY WOMAN WITH GLASS AND PIPE AT A ROUND TABLE, BESIDE HER A PEASANT (HOLLSTEIN 47) Mezzotint

          Cornelis Dusart (1660-1704) COUNTRY WOMAN WITH GLASS AND PIPE AT A ROUND TABLE, BESIDE HER A PEASANT (HOLLSTEIN 47) Mezzotint, 1685, from the second state of two, with small margins, framed. Plate 7 3/8 x 5 5/8 inches; 187 x 143 mm. Sheet 7 5/8 x 5 3/4 inches; 194 x 146 mm. Provenance: David Tunick, Inc., New York, 1980 C

          Doyle New York
        • CORNELIS DUSART (1660-1704)
          Oct. 08, 2021

          CORNELIS DUSART (1660-1704)

          Est: €4,000 - €6,000

          Scène d’un intérieur paysan Toile 53,5 x 63 cm Signé et daté en bas à droite : « Corn. Dusart fec. / 1702 « (Petits manques)

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • CORNELIS DUSART
          Oct. 01, 2021

          CORNELIS DUSART

          Est: CHF20,000 - CHF30,000

          CORNELIS DUSART (1660 Haarlem 1704) A man smoking a pipe before a tavern. 1684. Oil on canvas. Signed and dated centre bottom: Cor. Dusart 1684 and inscribed upper right: T NIUWE TROFFLE TYE. 49 × 40.8 cm. Provenance: – Collection of Cabinet of Baron Liedts, Brussels. – Sale G. Berré de Haen, Antwerp, 1833. – Collection of Charles Piérard, Valenciennes. – Sale Hôtel Drouot, Paris, 20.3.1860, Lot 19. – Collection of J. B. Foucart (1823–1898), Valenciennes (red wax seal verso). – Sale Gostieau, Valenciennes, 12.10.1898, Lot 41 (label verso). – Private collection, France. – Sale Drouot-Richelieu, Paris, 6.6.2014, Lot 9. – European private collection. --------------- CORNELIS DUSART (1660 Haarlem 1704) Pfeife rauchender Mann vor einem Wirtshaus. 1684. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert: Cor. Dusart 1684 und oben rechts beschriftet: T NIUWE TROFFLE TYE. 49 × 40,8 cm. Provenienz: - Sammlung Cabinet of Baron Liedts, Brüssel. - Auktion G. Berré de Haen, Antwerpen, 1833. - Sammlung Charles Piérard, Valenciennes. - Auktion Hôtel Drouot, Paris, 20.3.1860, Los 19. - Sammlung J. B. Foucart (1823–1898), Valenciennes (verso mit rotem Wachssiegel). - Auktion Gostieau, Valenciennes, 12.10.1898, Los 41 (verso mit Etikett). - Privatsammlung Frankreich. - Auktion Drouot-Richelieu, Paris, 6.6.2014, Los 9. - Europäische Privatsammlung. Mit dem Motiv einer Wirtshausszene mit fröhlicher Gesellschaft greift das hier angebotene Gemälde von Cornelis Dusart eine seiner beliebtesten Kompositionen auf und zeigt die Auseinandersetzung mit seinem Lehrmeister Adriaen van Ostade (1610–1685). Geboren 1660 in Haarlem als Sohn eines Organisten, lernte Cornelis Dusart bei Adriaen van Ostade, dessen Kompositionen sich in seinen frühen Gemälden widerspiegeln. Am 10. Januar 1680 trat er der Haarlemer Lukasgilde bei. Der Tod des Lehrmeisters im Jahr 1685 brachte für Dusart eine massgebende Wendung mit sich. Neben der Übernahme seines Ateliers ging auch das Œuvre Adriaen van Ostades sowie jenes seines Bruders Isaac (1621–1649) in seinen Besitz über. Während er sich bei dem Motiv am Repertoire der Ostades bediente, entwickelte Dusart einen persönlicheren und eleganteren Malstil. Begleitend dazu erwiesen sich auch die Ölgemälde von Jan Steen (1626–1679) als Inspiration, insbesondere im Hinblick auf die Mimik und Gestik sowie die Bekleidung seiner Figurendarstellungen. Nach seinem Tod 1704 wurde Dusarts Sammlung am 31. Juli 1708 in Den Haag versteigert, die nicht nur den Nachlass der Brüder Ostade, sondern auch andere niederländische und italienische Künstler, darunter Cornelis Bega (1620–1664), Gerrit Berckheyde (1638–1698) und Adriaen van de Velde (1636–1672), beinhaltete. Mit dem wiederkehrenden Motiv von trinkenden, musizierenden und rauchenden Bauern im Œuvre Dusarts, versuchte er seinem Publikum weniger eine moralische Lektion zu erteilen, als vielmehr eine satirische Note zu vermitteln. Entsprechend waren seine Gemälde als eine Art Komödie zu verstehen, die der Unterhaltung beitrugen.

        • CORNELIS DUSART (1660-1704)
          Jul. 09, 2021

          CORNELIS DUSART (1660-1704)

          Est: €6,000 - €8,000

          CORNELIS DUSART (1660-1704) Scène d’un intérieur paysan Toile 53,5 x 63 cm Signé et daté en bas à droite : « Corn. Dusart fec. / 1702 « (Petits manques)

        • Cornelis Dusart (1660-1704)
          Jun. 18, 2021

          Cornelis Dusart (1660-1704)

          Est: €150 - €200

          Cornelis Dusart (1660-1704) De likdoornsnijder, mezzotint ca. 1700, prent waaronder een versje m.b.t. likdoorns en eksterogen. (B) 25 x 18 / 42 x 34.5 cm

          Veilinghuis Onder de Boompjes
        • Cornelis Dusart (Dutch, 1660-1704) 'La Grande Foire de Village' Etching
          May. 16, 2021

          Cornelis Dusart (Dutch, 1660-1704) 'La Grande Foire de Village' Etching

          Cornelis Dusart (Dutch, 1660-1704) 'La Grande Foire de Village' Etching Printed signature lower left; depicting a large gathering of people dancing and singing in a village; matted Property from: the Joshua B. Kind Trust. Joshua B. Kind was a Professor of Art History at Northern Illinois University, Northwestern University, and The School of the Art Institute of Chicago Category: Fine Art > Prints Estimated Sale Time: 12:13 pm CST Shipping Status: Leonard Auction, Inc. will provide direct shipping for this lot. Please visit our website for a shipping estimate. Sales Tax: Illinois (8.000%), Kansas (6.500%), New Jersey (6.625%), Pennsylvania (6.000%), Washington (10.500%) Links to High Resolution Images: Image #1 Image #2 Image #3 Image #4

          Leonard Auction
        • [DUSART, Cornelis (1660-1704) et GOLE, Jacob (1660-1737)] Les Héros de la Ligue, ou La Process
          May. 10, 2021

          [DUSART, Cornelis (1660-1704) et GOLE, Jacob (1660-1737)] Les Héros de la Ligue, ou La Process

          Est: €2,000 - €3,000

          [DUSART, Cornelis (1660-1704) et GOLE, Jacob (1660-1737)] Les Héros de la Ligue, ou La Procession monacale conduitte par Louis XIV pour la conversion des protestans de son royaume. Paris : chez Pere Peters à l’enseigne de Louis le Grand, [1691]

        Auction Houses Selling Works by Cornelis Dusart