Constant Dutilleux Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • CONSTANT DUTILLEAU (DOUAL 1807-1865 PARIS)
      May. 01, 2024

      CONSTANT DUTILLEAU (DOUAL 1807-1865 PARIS)

      Est: £800 - £1,200

      CONSTANT DUTILLEAU (DOUAL 1807-1865 PARIS) CONSTANT DUTILLEAU (DOUAL 1807-1865 PARIS) Lisière de boid, effet de lune (edge of the woods) signed 'C. Dutilleau' (lower left) oil on canvas 29 x 36.5 cm

      Chiswick Auctions
      Jan. 17, 2024

      Est: £800 - £1,200

      Chiswick Auctions
    • CONSTANT DUTILLEUX (1807-1865)
      Feb. 14, 2023

      CONSTANT DUTILLEUX (1807-1865)

      Est: €800 - €1,000

      Figure at the edge of the forest Oil on cardboard. Traces of signature in lower right. Expo: Galerie Durand-Ruel, Paris, 1938, 'Rétrospective Constant Dutilleux', 5ème exposition des Rosati de France, possibly n° 3 (A l'orée du bois), n° 4 (Environs d'Arras) or n° 15 (Sous bois et Etang) listed in the brochure catalogue. Provenance: Collection Paul Van der Perre Edges covered with brown tape. Wear on lower right corner. Description FR Figure à l'orée de la forêt. Huile sur carton. Traces de signature en bas à droite. Expo: Galerie Durand-Ruel, Paris, 1938, Rétrospective Constant Dutilleux, 5ème exposition des Rosati de France, éventuellement n° 3 (A l'orée du bois), n° 4 (Environs d'Arras), n° 15 (Sous bois et Etang) Provenance: Paul Van der Perre Bords collés avec du ruban adhésif brun. Coin inférieur droit endommagé. Beschrijving NL Figuur aan de rand van het bos. Olie op karton. Resten van signatuur rechts onder. Expo: Galerie Durand-Ruel, Paris, 1938, Rétrospective Constant Dutilleux, 5ème exposition des Rosati de France, mogelijks n° 3 (A l'orée du bois), n° 4 (Environs d'Arras), n° 15 (Sous bois et Etang) Herkomst: Collectie Paul Van der Perre Randen beplakt met bruine tape. Hoek onderaan rechts beschadigd.

      Jun. 29, 2021

      Est: €1,500 - €2,000

      Constant DUTILLEUX (1807-1865) Homme en forêt Huile sur toile Signé en bas à droite 46 x 38 cm Avec cadre : 68 x 60 cm Oil on canvas, signed lower right, 18.1 x 15 in, with frame : 26.8 x 23.6 in

    • KONVOLUT.- 4 Handzeichnungen des 19. Jh.. 1.
      Sep. 19, 2014

      KONVOLUT.- 4 Handzeichnungen des 19. Jh.. 1.

      Est: CHF500 - CHF700

      KONVOLUT.- 4 Handzeichnungen des 19. Jh.. 1. Constant Dutilleux (1807-1865), Weite Landschaft mit Baum und Personen. Feder und Pinsel in Braun, 11 x 7,2 cm; 2. Constant Dutilleux (1807-1865), Waldweg mit zwei Personen. Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht, 11,7 x 7,5 cm; 3. Französisch, 2.H.19. Jh., Studie zu einer Küstenlandschaft. Schwarze Kreide, 19,8 x 14,8 cm; 4. Französisch, 19. Jh., Studie zu einer Mauer und Bäumen. Schwarzer Stift, 17 x 15 cm (unregelmässig beschnitten).

    • DUTILLEUX, CONSTANT(Douai 1807 - 1865
      Mar. 22, 2013

      DUTILLEUX, CONSTANT(Douai 1807 - 1865

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      DUTILLEUX, CONSTANT (Douai 1807 - 1865 Paris) Landhaus in Barbizon. Öl auf Mahagoniplatte. Unten rechts signiert: C. Dutilleux. 41,3 x 32 cm. Constant Dutilleux war eng mit Jean-Baptiste Camille Corot befreundet, von dem er sich künstlerisch beeinflussen liess, wie auch bei diesem Gemälde deutlich wird.

    • DUTILLEUX CONSTANT, 1807-1865
      Feb. 28, 2013

      DUTILLEUX CONSTANT, 1807-1865

      Est: €600 - €1,000

      DUTILLEUX Constant, 1807-1865 Montagne et vallée en Suisse, 1854 Huile sur papier marouflé sur panneau (petites restaurations), signé en bas à gauche, 35x26,5 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Henri Joseph Constant DUTILLEUX (18071865)
      Oct. 27, 2012

      Henri Joseph Constant DUTILLEUX (18071865)

      Est: €200 - €400

      Henri Joseph Constant DUTILLEUX (18071865) Paysage. Dessin au fusain à vue ovale, signé des initiales en bas vers le milieu. 20 x 25,5 cm

    • DUTILLEUX Constant, 1807-1865  Montagne et vallée en Suisse, 1854  huile sur papier marouflé sur panneau (petites restaurations), signé en bas à gauche,  35 x 26,5 cm.
      Jun. 29, 2012

      DUTILLEUX Constant, 1807-1865  Montagne et vallée en Suisse, 1854  huile sur papier marouflé sur panneau (petites restaurations), signé en bas à gauche,  35 x 26,5 cm.

      Est: €600 - €1,000

      Mar. 27, 2012

      DUTILLEUX CONSTANT, 1807-1865

      Est: €600 - €1,000

      DUTILLEUX Constant, 1807-1865 Montagne et vallée en Suisse, 1854 huile sur papier marouflé sur panneau (petites restaurations), signé en bas à gauche, 35x26,5 cm.

      Mar. 27, 2012

      DUTILLEUX CONSTANT, 1807-1865

      Est: €600 - €1,000

      DUTILLEUX Constant, 1807-1865 Vallée suisse au glacier huile sur papier marouflé sur panneau, signé en bas à gauche, 26,5x34,5 cm.

      Mar. 27, 2012

      DUTILLEUX CONSTANT, 1807-1865

      Est: €600 - €1,000

      DUTILLEUX Constant, 1807-1865 Au pré Larcher, Fontainebleau septembre 1861 huile sur toile marouflée sur papier, non signée, 34x26 cm.

    • Dutilleux, Constant 1807 Douai - 1865 Arras (Pas-de-Calais) Chaumière à Barbizon.
      May. 14, 2010

      Dutilleux, Constant 1807 Douai - 1865 Arras (Pas-de-Calais) Chaumière à Barbizon.

      Est: €4,000 - €5,000

      Dutilleux, Constant 1807 Douai - 1865 Arras (Pas-de-Calais) Chaumière à Barbizon. Signed lower right: C. Dutilleux. Oil on mahogany. 41 x 31,5cm. Framed.

    • Constant Dutilleux (1807-1865) , Dix-huit dessins et fusains de Constant Dutilleux, années 1870-1880
      Nov. 15, 2008

      Constant Dutilleux (1807-1865) , Dix-huit dessins et fusains de Constant Dutilleux, années 1870-1880

      Est: €8,000 - €10,000

      Album contenant quarante-sept épreuves photographiques dont vingt-sept reproductions des oeuvres sur papier et trois épreuves cliché-verre (dont deux en triple exemplaires) de Constant Dutilleux, deux de Delacroix, quatre de Desavary, deux de Rousseau, une de Corot, deux de Millet, une de Barye, avec deux pages d'autographes de Dutilleux, une épreuve albuminée montrant le relief en plâtre de Delacroix et, en dernière page, le portrait de Dutilleux en épreuve albuminée. La page de titre est signée au crayon par Paul Desavary et porte la description détaillée du contenu de l'album: 'Dix-huit dessins et fusains de Constant Dutilleux. De la page 33 à 44 autres dessins de Dutilleux. Reproduits photographiquement, précédés de la reproduction du portrait de l'auteur par lui-même, peinture mesurant 34 x 29. Coll. Paul Dutilleux. Ensuite divers reproductions de documents. - Cet album contient trente reproductions de dessins de C. Dutilleux. Les dessins et fusains sont reproduits de la même grandeur que les originaux et tirés par des procédés photographiques qui leurs donnent une grande similitude avec les originaux.' Album in-8 oblong (18 x 27 cm), demi-chagrin noir, plats de percaline noire. Le deuxième plat porte l'inscription 'Album' en lettres dorées. Avec une épreuve photographique collée sur le premier plat.

    • Constant Dutilleux (1807-1865) , Paysages, années 1850
      Nov. 15, 2008

      Constant Dutilleux (1807-1865) , Paysages, années 1850

      Est: €6,000 - €8,000

      Trois clichés-verre. Epreuves sur papier salé, montées sur cartons. Une portant le cachet de la collection Dutilleux. Deux signées avec initales 'CD' sur la plaque. Et une peinture montée sur carton. Quantity: 4

    • Attributed to Henri-Joseph-Constant Dutilleux (French, 1807-1865)
      Aug. 12, 2008

      Attributed to Henri-Joseph-Constant Dutilleux (French, 1807-1865)

      Est: £300 - £500

      Attributed to Henri-Joseph-Constant Dutilleux (French, 1807-1865) Figures resting in a landscape black chalk 12½ x 9½ in. (31.8 x 24.1 cm.)

    • HENRI JOSEPH CONSTAST DUTILLEUX (French
      May. 10, 2008

      HENRI JOSEPH CONSTAST DUTILLEUX (French

      HENRI JOSEPH CONSTAST DUTILLEUX (French, 1807-1865) "ATHIES LEZ ARRAS". Oil on canvas landscape scene shows a wide dirt road passing by several thatched roof buildings surrounded by trees. A woman is seen tending to some cows and light shines from the right casting shadows and light on the road. All under a nice blue sky. Signed on right hand building "C. Dutilleux" with a Maltese Cross. Housed in an antique gesso decorated gilt frame. SIZE: 25-1/2" x 21-1/2". CONDITION: Very good with scattered inpainting. 9-92382 (1,000-2,000)

      James D. Julia