Henri Duvieux Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1855 - d. 1920

      • DUVIEUX, HENRI (1855 PARIS - 1920 EBD.). ANSICHT VON ISTANBUL.
        Jun. 15, 2024

        DUVIEUX, HENRI (1855 PARIS - 1920 EBD.). ANSICHT VON ISTANBUL.

        DUVIEUX, Henri(1855 Paris - 1920 ebd.) Ansicht von Istanbul Öl/Leinwand. Links unten signiert. 16 x 26 cm. Gerahmt : 38 x 49 cm (Goldstuckrahmen). Viele Menschen im Sonnenschein am Morgen vor den Mauern der Stadt . Eine sehr kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Französischer Landschaftsmaler, Schüler von Marilhat, stellte im Pariser Salon aus. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 15:11 Uhr (CET) DUVIEUX, Henri(1855 Paris - 1920 ibid.) View of Istanbul Oil/canvas. Signed lower left. 16 x 26 cm. Framed : 38 x 49 cm (gold stucco frame). Many people in the sunshine in the morning in front of the city walls . A very small restored area with backing. French landscape painter, pupil of Marilhat, exhibited at the Paris Salon. Literature : Thieme/Becker. Call time 15 | June 2024 | probably 15:11 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Attributed to Henri Duvieux (French, 1855-1902)
        May. 22, 2024

        Attributed to Henri Duvieux (French, 1855-1902)

        Est: £300 - £500

        Attributed to Henri Duvieux (French, 1855-1902) A warm light over Venice, oil on canvas, signed lower right, 12½ x 24¾in. (32 x 63cm.). *Provenance: Bears gallery label from E. Valadier, 17 Rue de la Liberte, Alger, verso

        Martel Maides
      • Henri Duvieux (Paris 1855-1920) Devant Sainte Sophie, Istanbul
        Feb. 21, 2024

        Henri Duvieux (Paris 1855-1920) Devant Sainte Sophie, Istanbul

        Est: €2,000 - €3,000

        Henri Duvieux (Paris 1855-1920) Devant Sainte Sophie, Istanbul signé 'H. Duvieux' (en bas à droite) huile sur toile signed 'H. Duvieux' (lower right) oil on canvas 38 x 27cm (14 15/16 x 10 5/8in).

      • Henri Duvieux (Paris 1855-1920) Le Campement
        Feb. 21, 2024

        Henri Duvieux (Paris 1855-1920) Le Campement

        Est: €2,000 - €3,000

        Henri Duvieux (Paris 1855-1920) Le Campement signé 'H. Duvieux' (en bas à droite) huile sur toile signed 'H. Duvieux' (lower right) oil on canvas 38 x 27cm (14 15/16 x 10 5/8in).

      • Henri DUVIEUX (1855-1920) Débarquement sur le Grand Canal pour le carnaval de Venise
        Dec. 02, 2023

        Henri DUVIEUX (1855-1920) Débarquement sur le Grand Canal pour le carnaval de Venise

        Est: €1,000 - €1,500

        Henri DUVIEUX (1855-1920) Débarquement sur le Grand Canal pour le carnaval de Venise Huile sur panneau 32,5 x 58 cm

        Carvajal SVV
      • Henri DUVIEUX (1855 - 1902)
        Oct. 26, 2023

        Henri DUVIEUX (1855 - 1902)

        Est: €2,000 - €3,000

        Henri DUVIEUX (1855 - 1902) Vue du bassin Saint-Marc au coucher de soleil Huile sur toile Signé en bas à droite 40 x 65 cm (Petit saut de peinture en bas au centre).

        Millon Riviera
      • Henri Duvieux
        Sep. 09, 2023

        Henri Duvieux

        Est: €3,300 - €6,600

        (Um 1855 Paris - 1902 ebenda) Abendliche Ansicht von Istanbul Pittoresker, in Pastelltönen sanft gemalter Blick über Istanbul unter der im Zentrum untergehenden Sonne, im Vordergrund haben sich zahlreiche Gläubige zum Abendgebet versammelt. In Farbigkeit, Licht- und Schattenführung äußerst stimmungsvoll angelegte Ansicht des impressionistischen Künstlers, der 1880 auf dem Salon debütierte und vor allem durch seine orientalischen Ansichten und Venedig-Motive bekannt wurde. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 16,3 cm x 26 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Henri Duvieux
        May. 02, 2023

        Henri Duvieux

        Est: €4,000 - €6,000

        (Paris 1855–1902) Venice, Scene at Dusk with a View of S. M. Salute from the Giardini, signed with the pseudonym Leroy, oil on canvas, 34 x 65 cm, framed

      • Henri DUVIEUX Paris, 1855 - 1920 Soleil couchant sur le bassin de Saint Marc Huile sur toile (Toile d'origine)
        Feb. 07, 2023

        Henri DUVIEUX Paris, 1855 - 1920 Soleil couchant sur le bassin de Saint Marc Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €3,000 - €4,000

        Henri DUVIEUX Paris, 1855 - 1920 Soleil couchant sur le bassin de Saint Marc Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'H. Duvieux.' en bas à droite h: 40 w: 65 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Attr to Henri Duvieux, Venetian Canal Scene
        Jan. 07, 2023

        Attr to Henri Duvieux, Venetian Canal Scene

        Attributed to Henri Duvieux (French, 1855-1920), Venetian canal scene, oil on canvas, signed indistinctly L/L, 10 1/2" x 16", framed 16 1/4" x 21". Provenance: Clinton, Connecticut collection.

        Kaminski Auctions
      • Henri DUVIEUX (1855- 1920) View of Istambul and the Blue Mosque
        Dec. 19, 2022

        Henri DUVIEUX (1855- 1920) View of Istambul and the Blue Mosque

        Est: €6,000 - €8,000

        Henri DUVIEUX (1855- 1920) View of Istambul and the Blue Mosque Oil on canvas of origin 41 x 65 cm. Signed lower right Duvieux

      • Duvieux, Henri
        Dec. 03, 2022

        Duvieux, Henri

        Duvieux, Henri 1855 Paris - 1902 ebd. Piazza San Marco mit den beiden Säulen. Öl auf Karton. Unten links signiert, verso bezeichnet sowie ehemaliges Etikett. Größe ca. 19 x 24,5 cm. Duvieux, Henri 1855 Paris - 1902 ibid. Piazza San Marco with the two columns. Oil on cardboard. Signed at lower left, inscribed on verso and former label. Size approx. 19 x 24,5 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Promenade sur le Bosphore au crépus
        Nov. 27, 2022

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Promenade sur le Bosphore au crépus

        Est: €1,200 - €1,600

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Promenade sur le Bosphore au crépuscule Huile sur toile Signé en bas à gauche 17 x 28 cm Avec cadre : 33 x 44 cm Oil on canvas, signed lower left, 6.88 x 11.41 in, with frame : 12.99 x 17.32 in

      • Henri DUVIEUX (c.1855-1902) "Le Bosphore" et "Sainte Sophie"
        Nov. 27, 2022

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) "Le Bosphore" et "Sainte Sophie"

        Est: €2,000 - €3,000

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) "Le Bosphore" et "Sainte Sophie" Paire d'huiles sur papier marouflé sur toile L'une signée en bas à gauche et l'autre non signée 15 x 23 cm Avec cadre : 30 x 39 cm (Enfoncement au milieu. Repeints) Pair of oils on paper mounted on canvas, one signed lower left and the other unsigned, 5.9 x 9 in, with frame : 11.81 x 15.35 in

      • HENRI DUVIEUX (1855-1920)
        Jul. 02, 2022

        HENRI DUVIEUX (1855-1920)

        Est: €300 - €500

        HENRI DUVIEUX (1855-1920) Gondoles à Venise, en fond La Santa Maria Della Salute Huile sur panneau Signée en bas à droite 22 x 16 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Henri Duvieux, um 1855 – 1902
        Jun. 30, 2022

        Henri Duvieux, um 1855 – 1902

        Est: €7,000 - €9,000

        BLICK AUF VENEDIG MIT DEM DOGENPALAST IM STIMMUNGSVOLLEN LICHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 41 x 65 cm. Links unten signiert "Duvieux". In vergoldetem Prunkrahmen. Blick über den ruhig fließenden Canal Grande mit einer besetzten Gondel auf das berühmte Ufer mit dem Dogenpalast, der Piazzetta mit den beiden Säulen, der linksseitig wiedergegebenen Biblioteca Marciana, dem Torre dell‘ Orologio und schließlich der hohe, im Licht der untergehenden Sonne leuchtend gelb und rötlich strahlende Himmel. Linksseitig am Rand einige ankernde Boote mit farblich unterschiedlichen Segeln, die sich zusammen mit den berühmten Gebäuden der Stadt im stillen Wasser wiederspiegeln. Impressionistische Wiedergabe der Venedigansicht, in der typischen Manier des Künstlers. Anmerkung: Der französische Künstler besuchte mehrfach Venedig und auch Konstantinopel. Die meisten dieser entstandenen Ansichten beinhalteten Aspekte des Sees oder Meeres, in der Tradition des im 18. Jahrhundert tätigen Künstlers Canaletto (1697-1768); auch erinnern seine Arbeiten an Félix Ziem (1821-1911). Duvieux verwendete impressionistische Farben, die an Turners Seestücke erinnern, mit brillianten Lichtstimmungen. (1321617) (18)

      • Henri Duvieux, France (1855-1920)
        Mar. 24, 2022

        Henri Duvieux, France (1855-1920)

        Henri Duvieux France (1855-1920), Oil on board, Venice

        Albion Antique Auction Centre
        Mar. 20, 2022

        Est: €500 - €600

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Projet avec putti Huile sur toile Signé en bas à droite 33 x 24 cm Avec cadre : 53 x 43 cm Oil on canvas, signed lower right, 12.9 x 9.4 in, 20.8 x 16.9 in

      • ATTRIBUTED TO HENRI DUVIEUX (1855-1902): AN OIL ON CANVAS PAINTING OF ISTANBUL
        Mar. 16, 2022

        ATTRIBUTED TO HENRI DUVIEUX (1855-1902): AN OIL ON CANVAS PAINTING OF ISTANBUL

        Est: £600 - £800

        shown at sunset, in a gilt frame, the reverse later inscribed ‘Henri Duvieux’,  (the frame 36cm x 50cm)

        Curated Auctions
      • HENRI DUVIEUX (FRENCH 1855-1882)
        Nov. 03, 2021

        HENRI DUVIEUX (FRENCH 1855-1882)

        Est: £200 - £300

        HENRI DUVIEUX (FRENCH 1855-1882) HENRI DUVIEUX (FRENCH 1855-1882) Constantinople, le Bosphore signed indistinctly (lower right) oil on panel 15.9 x 22 cm (6 1/4 x 8 5/8 in)

        Chiswick Auctions
      • Henri DUVIEUX (c.1855-1902)
        Sep. 25, 2021

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902)

        Est: CHF500 - CHF1,000

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Vue d'Istanbul (Constantinople) Oil on panel, signed 21 x 15,5 cm, frame: 47 x 41,5 cm

        Galerie Moenius
      • Henri DUVIEUX (c.1855-1902). Les nomades dans le désert. Huile sur toile. S
        Aug. 29, 2021

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902). Les nomades dans le désert. Huile sur toile. S

        Est: €600 - €800

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902). Les nomades dans le désert. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Petits manques. Dimensions : 28.5 x 46 cm

        Beaune Enchères
        Jun. 29, 2021

        Est: €600 - €800

        Jun. 29, 2021

        Est: €400 - €600

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Paysage Huile sur papier Signé en bas à droite 16,5 x 25,5 cm Avec cadre : 27 x 35 cm Oil on paper, signed lower rignt, 6.5 x 10 in, with frame : 10.6 x 13.8 in

      • DUVIEUX, HENRI: Blick auf Konstantinopel.
        May. 07, 2021

        DUVIEUX, HENRI: Blick auf Konstantinopel.

        Est: CHF1,300 - CHF2,000

        DUVIEUX, HENRI (Paris 1855 - 1902) : Blick auf Konstantinopel; Öl auf Leinwand; 34,5x65 cm; sig. u.l.

      • Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Bateau dans le grand canal à Venise
        Apr. 30, 2021

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Bateau dans le grand canal à Venise

        Est: €2,000 - €2,500

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Bateau dans le grand canal à Venise Huile sur toile Signée en bas à droite 40 x 65 cm

        MaisonRC
      • Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Le grand canal à Venise
        Apr. 30, 2021

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Le grand canal à Venise

        Est: €2,000 - €2,500

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Le grand canal à Venise Huile sur toile Signée en bas à droite 40 x 65 cm

        MaisonRC
      • Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Venise au crépuscule
        Apr. 30, 2021

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Venise au crépuscule

        Est: €1,000 - €1,500

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Venise au crépuscule Huile sur toile Signée en bas à gauche 41 x 33 cm

        MaisonRC
      • Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Bateau sur le Bosphore
        Apr. 30, 2021

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Bateau sur le Bosphore

        Est: €1,000 - €1,500

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Bateau sur le Bosphore Huile sur toile Signée en bas à droite 35 x 65 cm

        MaisonRC
      • Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Bateau devant Venise
        Apr. 30, 2021

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Bateau devant Venise

        Est: €800 - €1,000

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Bateau devant Venise Huile sur toile Signée en bas à droite 24 x 33 cm

        MaisonRC
      • Attributed to Henri Duvieux (b. 1855) French, A view of Constantinople, oil on canvas, signed, 15.75" x 25.5".
        Mar. 24, 2021

        Attributed to Henri Duvieux (b. 1855) French, A view of Constantinople, oil on canvas, signed, 15.75" x 25.5".

        Est: £800 - £1,200

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • Attributed to Henri Duvieux (b. 1855) French, A view of Venice, oil on canvas, signed, 15.75" x 25.5".
        Mar. 24, 2021

        Attributed to Henri Duvieux (b. 1855) French, A view of Venice, oil on canvas, signed, 15.75" x 25.5".

        Est: £800 - £1,200

      • Henri Duvieux 1855–1902
        Mar. 24, 2021

        Henri Duvieux 1855–1902

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Henri Duvieux 1855–1902 Vue d'Istanbul unten links signiert H. Duvieux

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Attributed to Henri Duvieux (French, 1855-1890)
        Dec. 09, 2020

        Attributed to Henri Duvieux (French, 1855-1890)

        Est: £400 - £600

        Attributed to Henri Duvieux (French, 1855-1890) Desert caravan signed with initials lower right 'HD' oil on canvas 15 x 20.5cm

        Cheffins
      • HENRI DUVIEUX (C.1855-1902) VENEDIG
        Nov. 21, 2020

        HENRI DUVIEUX (C.1855-1902) VENEDIG

        Links unten signiert, gerahmt. 17 x 29 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • Henri Duvieux, Untitled (Orientalist theme)
        Nov. 13, 2020

        Henri Duvieux, Untitled (Orientalist theme)

        Henri Duvieux Untitled (Orientalist theme) oil on panel 7 h × 10 w in (18 × 25 cm) Signed to lower right 'H Duvieux'. Provenance: DuBose Gallery, Houston | Private Collection Condition of the item is not included in this description. Condition reports are available from Rago upon request. Rago strongly recommends that you review a condition report for each item on which you plan to bid. Email [email protected] to request a condition report.

        Rago Arts and Auction Center
      • Henri Duvieux (c. 1855-1902): View of Santa Maria della Salute from Palazzo Reale
        Oct. 28, 2020

        Henri Duvieux (c. 1855-1902): View of Santa Maria della Salute from Palazzo Reale

        Oil on panel, signed 'H. Duvieux' lower left. 6 x 9 3/8 in., 15 x 18 in. (frame).

        Stair
      • Henri DUVIEUX Paris, 1855 - 1920 Vue de Venise et Vue d'Istanbul Paires d'huiles sur panneaux
        Sep. 29, 2020

        Henri DUVIEUX Paris, 1855 - 1920 Vue de Venise et Vue d'Istanbul Paires d'huiles sur panneaux

        Est: €1,800 - €2,200

        Henri DUVIEUX Paris, 1855 - 1920 Vue de Venise et Vue d'Istanbul Paires d'huiles sur panneaux signés 'H.DUVIEUX' en bas à droite pour l'un et en bas à gauche pour le second h: 16 w: 21,50 cm Estimation 1 800 - 2 200 €

      • Henri Duvieux, ca. 1855 – 1902
        Sep. 25, 2020

        Henri Duvieux, ca. 1855 – 1902

        Est: €2,200 - €3,000

        Gemäldepaar ANSICHTEN VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 55 x 25 cm. Jeweils links unten signiert. Die beiden Gemälde im eher ungewöhnlichen Hochformat angelegt: Das erste Gemälde zeigt an der Uferpromenade den Markusturm, in den leuchtend gelben Himmel ragend, der sich im ruhigen Wasser des Canal Grande wiederspiegelt. Das zweite Gemälde zeigt unter hohem blauen Himmel mit teils rosa farbenen Wolken die Kirche Santa Maria della Salute im hellen Sonnenlicht und zahlreichen Segelbooten davor auf dem Wasser, während die Häuser am linken Bildrand mit davor ankernden Gondeln verschattet bleiben. (12409611) (18)

      • Henri DUVIEUX (1855-1902) - L'attente sur la grève
        Jul. 26, 2020

        Henri DUVIEUX (1855-1902) - L'attente sur la grève

        Est: €1,000 - €1,500

        Henri DUVIEUX (1855-1902) L'attente sur la grève Huile sur toile Signée en bas à gauche 43.5 x 61 cm. 1.000-1.500€

      • Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Paysage Huile sur papier Signé en bas à droite 16.5 x 25.5 cm Avec cadre
        Jul. 19, 2020

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Paysage Huile sur papier Signé en bas à droite 16.5 x 25.5 cm Avec cadre

        Est: €800 - €1,000

        Henri DUVIEUX (c.1855-1902) Paysage Huile sur papier Signé en bas à droite 16.5 x 25.5 cm Avec cadre : 27 x 35 cm Oil on paper, signed lower rignt, 6 1/2 x 10 1/16 in With frame : 10 5/8 x 13 25/32 in

      • Henri DUVIEUX (1855-1902)
        Jul. 07, 2020

        Henri DUVIEUX (1855-1902)

        Est: €1,200 - €1,500

        Henri DUVIEUX (1855-1902) Vue de Constantinople Huile sur toile. Signée en bas à droite. 25 x 20 cm

      • HENRI DUVIEUX
        Jun. 19, 2020

        HENRI DUVIEUX

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        HENRI DUVIEUX (1855 Paris 1902) View of St Mark's Campanile, Venice. Oil on canvas. Lower left with signature: Ziem. 22.3 × 16.6 cm. Provenance: - Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, Munich. - Swiss private collection, acquired from the above gallery. --------------- HENRI DUVIEUX (1855 Paris 1902) Ansicht des Markusturms, Venedig. Öl auf Leinwand. Unten links mit Signatur: Ziem. 22,3 × 16,6 cm. Provenienz: - Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, München. - Schweizer Privatsammlung, bei obiger Galerie erworben.

      • DUVIEUX Henri (1855-1902) Constantinople,
        Jun. 12, 2020

        DUVIEUX Henri (1855-1902) Constantinople,

        Est: €1,500 - €2,500

        DUVIEUX Henri (1855-1902) Constantinople, le Bosphore soleil couchant Huile sur toile, signée en bas, à gauche 24 x 35 cm Exposition : Musée Daubigny, Paysages de 1860 à 1920, Auvers sur Oise, 1993, n°28

        Mirabaud-Mercier
      • HENRI DUVIEUX, 1839-1898
        Mar. 24, 2020

        HENRI DUVIEUX, 1839-1898

        Est: €500 - €800

        Italian cobbled street scene, Oil on canvas, Signed lower left, dated 1882, Enclosed in a swept gilt frame

        Sheppards
      • HENRI DUVIEUX
        Mar. 24, 2020

        HENRI DUVIEUX

        Est: €500 - €800

        Figures in an Italian street scene, Oil on canvas, Signed bottom right, dated 1882, Enclosed in a gilt frame

        Sheppards
      • Henri DUVIEUX Paris, 1855 - 1920 Le bassin de Saint-Marc à Venise, effet de lumière Huile sur papier marouflé sur panneau,
        Feb. 04, 2020

        Henri DUVIEUX Paris, 1855 - 1920 Le bassin de Saint-Marc à Venise, effet de lumière Huile sur papier marouflé sur panneau,

        Est: €600 - €800

        Henri DUVIEUX Paris, 1855 - 1920 Le bassin de Saint-Marc à Venise, effet de lumière Huile sur papier marouflé sur panneau, signé 'H. DUVIEUX' en bas à gauche h: 14,50 w: 22,50 cm Estimation 600 - 800 €

      • Henri DUVIEUX (1855-1920)
        Nov. 27, 2019

        Henri DUVIEUX (1855-1920)

        Est: €200 - €300

        Henri DUVIEUX (1855-1920) Vue de Venise Huile sur panneau 23 x 18 cm