Enrique Echeverría Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1923 - d. 1972

    • Enrique Echeverria (1923-1972), Untitled (Chickens), 1957, Oil on canvas, 31.5" H x 35.5" W
      Dec. 06, 2023

      Enrique Echeverria (1923-1972), Untitled (Chickens), 1957, Oil on canvas, 31.5" H x 35.5" W

      Est: $4,000 - $6,000

      Enrique Echeverria (1923-1972) Untitled (Chickens), 1957 Oil on canvas Signed and dated lower right: E. Echeverria

      John Moran Auctioneers
    • Enrique Echeverria
      Oct. 11, 2023

      Enrique Echeverria

      Mexican, 1923-1972 Flores Amarillas, 1965-66 Signed and dated Echeverria 66 (lr) Oil on canvas 16 x 20 inches (40.6 x 50.8 cm) Provenance: Acquired directly from the artist by the current owner This work includes a signed letter of authenticity from the artist. (Framed dimensions: 16 1/4 x 20 1/4 x 1 3/8 inches) Frame rubbing. Some light surface grime. No evidence of restoration under UV inspection.

      Doyle New York
    • Enrique Echeverria Mexican, 1923-1972 Flores Amarillas, 1965-66
      Mar. 08, 2023

      Enrique Echeverria Mexican, 1923-1972 Flores Amarillas, 1965-66

      Enrique Echeverria Mexican, 1923-1972 Flores Amarillas, 1965-66 Signed and dated Echeverria 66 (lr) Oil on canvas 16 x 20 inches (40.6 x 50.8 cm) Provenance: Acquired directly from the artist by the current owner This work includes a signed letter of authenticity from the artist. C

      Doyle New York
      Oct. 12, 2022

      Est: $5,000 - $7,000

      Doyle New York
    • ENRIQUE ECHEVERRIA (D.1972) STILL LIFE, 24" X 32"
      May. 13, 2022

      ENRIQUE ECHEVERRIA (D.1972) STILL LIFE, 24" X 32"

      Est: $8,000 - $12,000

      Framed oil on canvas painting, "Naturaleza Viva," signed lower right E. Echeverria (Enrique Echeverria, Mexico, 1923-1972), dated [19]67, signed again and titled verso, sight: approx 24"h, 31.75"w, overall: 29"h, 36.75"w, 9.5lbs Start Price: $5,000.00

      Austin Auction Gallery
    • ENRIQUE ECHEVERRÍA, Laurita, Signed and dated 1962 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 90 x 100 cm
      Oct. 11, 2018

      ENRIQUE ECHEVERRÍA, Laurita, Signed and dated 1962 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 90 x 100 cm

      Est: $300,000 - $400,000

      ENRIQUE ECHEVERRÍA, Laurita, Signed and dated 1962 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 90 x 100 cm Estimado $300,000-400,000 ENRIQUE ECHEVERRÍA (Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972) Laurita Firmado y fechado 1962 al frente y al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a la Maestra Esther Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Enrique Echeverría estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, fue de los primeros miembros del Salón de la Plástica Mexicana, fundador de la Unión de Pintores, Escultores y Grabadores de México y formó parte de la generación de La Ruptura, época en la que colaboró con artistas como Vlady y Alberto Gironella; con éste último y con José Luis Cuevas, Pedro Coronel y Víctor Trapote fundó la Galería Proteo. Durante su prolífica carrera, realizó más de 25 exposiciones individuales en importantes galerías, museos e instituciones de México, Estados Unidos y diversos países de Europa. 90 x 100 cm

    • ENRIQUE ECHEVERRÍA, Eclipse, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches.
      Aug. 23, 2018

      ENRIQUE ECHEVERRÍA, Eclipse, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches.

      Est: $130,000 - $200,000

      ENRIQUE ECHEVERRÍA, Eclipse, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches. Estimado $130,000-200,000 ENRIQUE ECHEVERRÍA (Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972) Eclipse Firmado Óleo sobre tela Agradecemos a la Maestra Esther Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Publicado en: Enrique Echeverría. Tiempo suspendido 1932-1972. México. Museo del Palacio de Bellas Artes, 2003, catalogado 14. Enrique Echeverría expuso en la Galería de Arte de la Plan American Union, ingresó al Salón de la Plástica Mexicana en 1965 y fue fundador de la Unión de Pintores, Escultores y Grabadores de México. Participó en la I Bienal Interamericana de Pintura y Grabado en el Palacio de Bellas Artes, donde también presentó la retrospectiva "Tiempo suspendido". Obtuvo el Premio de Adquisición en Salón Anual de Pintura en 1968, obtuvo la beca de la Fundación Guggenheim en 1957, así mismo formó parte de la VI Bienal de São Paulo, Brasil en la exposición "Arte de América y España", organizada por el Instituto de Cultura Hispánica de Madrid. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 80 x 100 cm

    • ENRIQUE ECHEVERRÍA , ALB, Signed and dated 70 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 50 x 60 cm / 19.6 x 23.6 inches.
      Jun. 28, 2018

      ENRIQUE ECHEVERRÍA , ALB, Signed and dated 70 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 50 x 60 cm / 19.6 x 23.6 inches.

      Est: $170,000 - $220,000

      ENRIQUE ECHEVERRÍA , ALB, Signed and dated 70 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 50 x 60 cm / 19.6 x 23.6 inches. Estimado $170,000-220,000 ENRIQUE ECHEVERRÍA (Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972) ALB Firmado y fechado 70 al frente. Firmado y fechado 1970 al reverso Óleo sobre tela Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes e Instituto Nacional de Bellas Artes Oficina de Registro de Obra. Cursó estudios en la ENAP, en los años cincuenta formó parte de la Generación de la Ruptura en México, en su carrera colaboró con artistas como Vlady y Alberto Gironella, con este último, José Luis Cuevas, Pedro Coronel y Víctor Trapote fundó la Galería Proteo. Su obra se caracteriza por contener elementos del expresionismo abstracto, rasgos cubistas y arte figurativo, el uso de colores vibrantes y luminosos forman parte de su lenguaje pictórico en paisajes, retratos y naturalezas muertas. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 50 x 60 cm

    • ENRIQUE ECHEVERRÍA, Eclipse, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches
      May. 17, 2018

      ENRIQUE ECHEVERRÍA, Eclipse, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches

      Est: $300,000 - $400,000

      ENRIQUE ECHEVERRÍA, Eclipse, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches Estimado $ 300,000-400,000 ENRIQUE ECHEVERRÍA (Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972) Eclipse Firmado Óleo sobre tela Agradecemos a la Maestra Esther Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Publicado en: Enrique Echeverría. Tiempo suspendido 1932-1972. México. Museo del Palacio de Bellas Artes, 2003, catalogado 14. Enrique Echeverría expuso en la Galería de Arte de la Plan American Union, ingresó al Salón de la Plástica Mexicana en 1965 y fue fundador de la Unión de Pintores, Escultores y Grabadores de México. Participó en la I Bienal Interamericana de Pintura y Grabado en el Palacio de Bellas Artes, donde también presentó la retrospectiva "Tiempo suspendido". Obtuvo el Premio de Adquisición en Salón Anual de Pintura en 1968, obtuvo la beca de la Fundación Guggenheim en 1957, así mismo formó parte de la VI Bienal de São Paulo, Brasil en la exposición "Arte de América y España", organizada por el Instituto de Cultura Hispánica de Madrid. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 80 x 100 cm USD $16,000-$21,400

      May. 17, 2018

      Est: $300,000 - $400,000

      ENRIQUE ECHEVERRÍA, Hombre y bestia, Signed and dated 65 on the front, signed on the reverse, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches. Estimado $ 300,000-400,000 ENRIQUE ECHEVERRÍA (Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972) Hombre y bestia Firmado y fechado 65 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a la Maestra Esther Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Publicado en: FRANCO CALVO, Enrique y ARTEAGA, Agustín Rupturas. La liberación de la imagen. El arte en México después de 1950. España. 2001, Pág. 166, catalogado 70 y en Enrique Echeverría. Tiempo suspendido 1932- 1972. México. Museo del Palacio de Bellas Artes, 2003. Catalogado 29. Exhibido en: "Tiempo suspendido", exposición retrospectiva de Enrique Echeverría presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes en el 2003 y en "Rupturas: La liberación de la imagen. El arte en México después de 1950" muestra presentada en el Museo de Pontevedra y en el Museo de Valencia de la Ilustración y la Modernidad, 2001. Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y del Museo de Valencia de la Ilustración y la Modernidad. Cursó estudios en la ENAP, en los años cincuenta formó parte de la Generación de la Ruptura en México, en su carrera colaboró con artistas como Vlady o Alberto Gironella, con éste último y José Luis Cuevas, Pedro Coronel y Víctor Trapote fundaron la Galería Proteo. Su obra se caracteriza por contener elementos del expresionismo abstracto, rasgos cubistas y arte figurativo, el uso de colores vibrantes y luminoso forman parte de su lenguaje pictórico en paisajes, retratos y naturalezas muertas. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com/coleccion 80 x 100 cm USD $16,000-$21,400

    • Print, Enrique Echeverria
      Feb. 20, 2016

      Print, Enrique Echeverria

      Enrique Echeverria (Mexican, 1923-1972), Abstract Figures, aquatint, signed lower right, overall (unframed): 12.5"h x 17"w

      Clars Auctions
    • Enrique Echeverría. Abstracción. Tinta sobre papel. Firmada y fechada 1964.
      May. 30, 2015

      Enrique Echeverría. Abstracción. Tinta sobre papel. Firmada y fechada 1964.

      Est: $4,500 - $5,500

      Enrique Echeverría (Cd. de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972) Abstracción. Tinta sobre papel. Firmada y fechada 1964. Enmarcada. Presenta detalles de conservación en marco. Dimensiones: 30 x 50 cm.

    • Enrique Echeverría. México, Diana Cazadora. Tinta sobre papel. Enmarcada. Firmada. Referida en la parte inferior izquierda.
      Jan. 10, 2015

      Enrique Echeverría. México, Diana Cazadora. Tinta sobre papel. Enmarcada. Firmada. Referida en la parte inferior izquierda.

      Est: $5,000 - $7,000

      Enrique Echeverría (México) México, Diana Cazadora. Tinta sobre papel. Enmarcada. Firmada. Referida en la parte inferior izquierda. Presenta ligeros detalles de conservación en marco. Dimensiones: 33 x 29 cm.

    • ENRIQUE ECHEVERRÍA, México, Diana Cazadora., Firmada. Tinta sobre papel., 33.5 x 28.5 cm, Con certificado.
      Aug. 21, 2014

      ENRIQUE ECHEVERRÍA, México, Diana Cazadora., Firmada. Tinta sobre papel., 33.5 x 28.5 cm, Con certificado.

      Est: $8,000 - $12,000

      ENRIQUE ECHEVERRÍA México, Diana Cazadora. Firmada. Tinta sobre papel. Con certificado de autenticidad de Ester Echeverría. Presenta cambio de coloración en el papel posiblemente debido a un enmarcado anterior y una pequeña rasgadura en la parte inferior. (N. Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972) 33.5 x 28.5 cm

    • ENRIQUE ECHEVERRÍA. Frutero azul. Firmado. Óleo sobre tela. 40 x 50 cm. Vo.Bo. Maestra Esther Echeverría
      May. 16, 2013

      ENRIQUE ECHEVERRÍA. Frutero azul. Firmado. Óleo sobre tela. 40 x 50 cm. Vo.Bo. Maestra Esther Echeverría

      Est: $80,000 - $100,000

      ENRIQUE ECHEVERRÍA Frutero azul Firmado y fechado 1964 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Agradecemos a la Maestra Esther Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, abril 2013. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes, exposición de abril a junio de 2003. Presenta craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica. (N. Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972) "Echeverría concibe sus obras partiendo del conjunto de la superficie: volúmenes formados de anchas superficies de color - el color sin mezclar, tal como sale del tubo, aplicado las más veces con espátula-, los contrapone unos a otros de tal manera que surgen enérgicos contrastes cromáticos... No cansa el ojo con la enumeración de todos los objetos presentados. Mediante una bien meditada táctica pictórica, mediante intensificación destaca y subraya lo no-causal, y hacia lo no-casual dirige la mirada del espectador, que se sentirá estimulado a descubrir en las cosas que lo alienta en ellas como vida pictórica. Formar es en este arte transformar. Un arte que no define, que sugiere. Percepción e imaginación". Véase: WESTHEIM, Paul. La Joven Escuela Mexicana - Enrique Echeverría: La Realidad Como Fenómeno Pictórico. México. Revista Siempre, 27 de octubre de 1965. Véase: sitio oficial del artista: www.enriqueecheverria.com 40 x 50 cm

    • Enrique Echeverria (1923-1972) "Puente de San Martín" Carbón sobre papel. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 30.5 x 24 cm.
      Jan. 07, 2012

      Enrique Echeverria (1923-1972) "Puente de San Martín" Carbón sobre papel. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 30.5 x 24 cm.

      Est: $2,500 - $4,000

    • ENRIQUE ECHEVERRÍA, Sin título, Firmada y fechada 1964, Tinta sobre papel, 29.5 x 50 cm
      Dec. 08, 2011

      ENRIQUE ECHEVERRÍA, Sin título, Firmada y fechada 1964, Tinta sobre papel, 29.5 x 50 cm

      Est: $10,000 - $20,000

      ENRIQUE ECHEVERRÍA Sin título Firmada y fechada 1964. Tinta sobre papel. (N. Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972) 29.5 x 50 cm

    • ENRIQUE ECHEVERRÍA, Amarile, s/firma. Acetografía, 39.5 x 28 cm Etiqueta Salón Plástica y Palacio Bellas Artes. Vo.Bo. Ester Echeverría
      Oct. 13, 2011

      ENRIQUE ECHEVERRÍA, Amarile, s/firma. Acetografía, 39.5 x 28 cm Etiqueta Salón Plástica y Palacio Bellas Artes. Vo.Bo. Ester Echeverría

      Est: $25,000 - $35,000

      ENRIQUE ECHEVERRÍA Amarile, 1970 Sin firma. Acetografía. Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana y del Museo del Palacio de Bellas Artes, "Enrique Echeverría. Tiempo suspendido (1923-1972)" abril-junio 2003. Agradecemos a Ester Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2011. (N. Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972) Echeverría llegó a optar por la abstracción en composiciones coloridas junto con aquellas de paleta sobria que debido a la economía de recursos formales se emparentan con las de Nicholas De Stäel, pero difieren de ellas sobre todo en el manejo del color. Ambos ''abstraen" sin cancelar del todo la representación. Véase: DEL CONDE, Teresa. "Enrique Echeverría en Bellas Artes." México. Diario la Jornada, 29 de abril de 2003. 39.5 x 28 cm

    • Seis libros. a) "El Mundo de Jesús Reyes Ferreira". Museo Nacional de Arte Moderno. Instituto Nacional de Bellas Artes. México. 1962. b
      Jul. 09, 2011

      Seis libros. a) "El Mundo de Jesús Reyes Ferreira". Museo Nacional de Arte Moderno. Instituto Nacional de Bellas Artes. México. 1962. b

      Seis libros. a) "El Mundo de Jesús Reyes Ferreira". Museo Nacional de Arte Moderno. Instituto Nacional de Bellas Artes. México. 1962. b) "Enrique Echeverría, tiempo suspendido 1923-1972". Museo del Palacio de Bellas Artes. CONACULTA. 2003. c) "Arcoiris de Sueños". Nacional Financiera. México. 1995. d) "México Indio". Inver México. Grupo Financiero. 1994. e) "José Luis Cuevas". Instituto Nacional de Bellas Artes. México. 2008. f) "El corazón sobre el asfalto". Mónica Roibal. Antiguo Colegio de San Ildefonso.

      May. 14, 2011

      Est: $800 - $1,300

    • Enrique Echeverria (1923-1972), THE BATHER, Oil on canvas; signed and dated 57 lower left, 39" x 30" - 99.1 x 76.2 cm.
      Dec. 08, 2009

      Enrique Echeverria (1923-1972), THE BATHER, Oil on canvas; signed and dated 57 lower left, 39" x 30" - 99.1 x 76.2 cm.

      Enrique Echeverria (1923-1972), Mexican THE BATHER; Oil on canvas; signed and dated 57 lower left 39" x 30" - 99.1 x 76.2 cm. Provenance: Waddington Gallery, Montreal; Boyce Richardson Collection, Ottawa purchased from the above in the late 1950's

      Waddington's
    • Enrique Echeverria Mexican, 1923-1972 LAURITA.
      Apr. 11, 2000

      Enrique Echeverria Mexican, 1923-1972 LAURITA.

      Doyle New York
    • Enrique Echeverria Mexican, 1923-1972 FLORES ANTIGUAS.
      Apr. 11, 2000

      Enrique Echeverria Mexican, 1923-1972 FLORES ANTIGUAS.

      Est: $700 - $900

      Doyle New York