Enrique Echeverría Auction Price Results

ENRIQUE ECHEVERRÍA, Laurita, Signed and dated 1962 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 90 x 100 cm

Lot 85: ENRIQUE ECHEVERRÍA, Laurita, Signed and dated 1962 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 90 x 100 cm

Auction Date: Oct 11, 2018

Estimate: $300,000 - $400,000

Description: ENRIQUE ECHEVERRÍA, Laurita, Signed and dated 1962 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 90 x 100 cm
Estimado $300,000-400,000

ENRIQUE ECHEVERRÍA
(Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972)

Laurita
Firmado y fechado 1962 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos a la Maestra Esther Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018.
Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana.
Enrique Echeverría estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, fue de los primeros miembros del Salón de la Plástica Mexicana, fundador de la Unión de Pintores, Escultores y Grabadores de México y formó parte de la generación de La Ruptura, época en la que colaboró con artistas como Vlady y Alberto Gironella; con éste último y con José Luis Cuevas, Pedro Coronel y Víctor Trapote fundó la Galería Proteo.
Durante su prolífica carrera, realizó más de 25 exposiciones individuales en importantes galerías, museos e instituciones de México, Estados Unidos y diversos países de Europa.
90 x 100 cm
...

Location: Mexico DF, MX

Auction House: Morton Subastas

View additional info

Log in or Create account to view price data

ENRIQUE ECHEVERRÍA, Eclipse, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches.

Lot 392: ENRIQUE ECHEVERRÍA, Eclipse, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches.

Auction Date: Aug 23, 2018

Estimate: $130,000 - $200,000

Description: ENRIQUE ECHEVERRÍA, Eclipse, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches.
Estimado $130,000-200,000

ENRIQUE ECHEVERRÍA

Eclipse
Firmado
Óleo sobre tela
Agradecemos a la Maestra Esther Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018.
Publicado en: Enrique Echeverría. Tiempo suspendido 1932-1972. México. Museo del Palacio de Bellas Artes, 2003, catalogado 14.
Enrique Echeverría expuso en la Galería de Arte de la Plan American Union, ingresó al Salón de la Plástica Mexicana en 1965 y fue fundador de la Unión de Pintores, Escultores y Grabadores de México. Participó en la I Bienal Interamericana de Pintura y Grabado en el Palacio de Bellas Artes, donde también presentó la retrospectiva "Tiempo suspendido". Obtuvo el Premio de Adquisición en Salón Anual de Pintura en 1968, obtuvo la beca de la Fundación Guggenheim en 1957, así mismo formó parte de la VI Bienal de São Paulo, Brasil en la exposición "Arte de América y España", organizada por el Instituto de Cultura Hispánica de Madrid.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com

Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra.
80 x 100 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

ENRIQUE ECHEVERRÍA , ALB, Signed and dated 70 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 50 x 60 cm / 19.6 x 23.6 inches.

Lot 252: ENRIQUE ECHEVERRÍA , ALB, Signed and dated 70 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 50 x 60 cm / 19.6 x 23.6 inches.

Auction Date: Jun 28, 2018

Estimate: $170,000 - $220,000

Description: ENRIQUE ECHEVERRÍA , ALB, Signed and dated 70 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 50 x 60 cm / 19.6 x 23.6 inches.
Estimado $170,000-220,000

ENRIQUE ECHEVERRÍA

ALB
Firmado y fechado 70 al frente. Firmado y fechado 1970 al reverso
Óleo sobre tela
Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes e Instituto Nacional de Bellas Artes Oficina de Registro de Obra.
Cursó estudios en la ENAP, en los años cincuenta formó parte de la Generación de la Ruptura en México, en su carrera colaboró con artistas como Vlady y Alberto Gironella, con este último, José Luis Cuevas, Pedro Coronel y Víctor Trapote fundó la Galería Proteo.
Su obra se caracteriza por contener elementos del expresionismo abstracto, rasgos cubistas y arte figurativo, el uso de colores vibrantes y luminosos forman parte de su lenguaje pictórico en paisajes, retratos y naturalezas muertas.

50 x 60 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Auction Date: May 17, 2018

Estimate: $300,000 - $400,000

Description: ENRIQUE ECHEVERRÍA, Hombre y bestia, Signed and dated 65 on the front, signed on the reverse, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches.
Estimado $ 300,000-400,000

ENRIQUE ECHEVERRÍA

Hombre y bestia
Firmado y fechado 65 al frente. Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Publicado en: FRANCO CALVO, Enrique y ARTEAGA, Agustín Rupturas. La liberación de la imagen. El arte en México después de 1950. España. 2001, Pág. 166, catalogado 70 y en Enrique Echeverría. Tiempo suspendido 1932- 1972.
México. Museo del Palacio de Bellas Artes, 2003. Catalogado 29.
Exhibido en: "Tiempo suspendido", exposición retrospectiva de Enrique Echeverría presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes en el 2003 y en "Rupturas: La liberación de la imagen. El arte en México después de 1950" muestra presentada en el Museo de Pontevedra y en el Museo de Valencia de la Ilustración y la Modernidad, 2001.
Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y del Museo de Valencia de la Ilustración y la Modernidad.
Cursó estudios en la ENAP, en los años cincuenta formó parte de la Generación de la Ruptura en México, en su carrera colaboró con artistas como Vlady o Alberto Gironella, con éste último y José Luis Cuevas, Pedro Coronel y Víctor Trapote fundaron la Galería Proteo.
Su obra se caracteriza por contener elementos del expresionismo abstracto, rasgos cubistas y arte figurativo, el uso de colores vibrantes y luminoso forman parte de su lenguaje pictórico en paisajes, retratos y naturalezas muertas.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com/coleccion
80 x 100 cm

USD $16,000-$21,400
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

ENRIQUE ECHEVERRÍA, Eclipse, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches

Lot 196: ENRIQUE ECHEVERRÍA, Eclipse, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches

Auction Date: May 17, 2018

Estimate: $300,000 - $400,000

Description: ENRIQUE ECHEVERRÍA, Eclipse, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches
Estimado $ 300,000-400,000

ENRIQUE ECHEVERRÍA

Eclipse
Firmado
Óleo sobre tela
80 x 100 cm

USD $16,000-$21,400
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Print, Enrique Echeverria

Lot 880: Print, Enrique Echeverria

Auction Date: Feb 20, 2016

Estimate: $200 - $400

Location: Oakland, CA, US

Auction House: Clars Auction Gallery

View additional info

Enrique Echeverría. Abstracción. Tinta sobre papel. Firmada y fechada 1964.

Lot 129: Enrique Echeverría. Abstracción. Tinta sobre papel. Firmada y fechada 1964.

Auction Date: May 30, 2015

Estimate: $4,500 - $5,500

Description: Enrique Echeverría (Cd. de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972)
Abstracción.
Tinta sobre papel.
Firmada y fechada 1964.
Enmarcada.
Presenta detalles de conservación en marco.
Dimensiones: 30 x 50 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Enrique Echeverría. México, Diana Cazadora. Tinta sobre papel. Enmarcada. Firmada. Referida en la parte inferior izquierda.

Lot 123: Enrique Echeverría. México, Diana Cazadora. Tinta sobre papel. Enmarcada. Firmada. Referida en la parte inferior izquierda.

Auction Date: Jan 10, 2015

Estimate: $5,000 - $7,000

Description: Enrique Echeverría (México)
México, Diana Cazadora.
Tinta sobre papel.
Enmarcada.
Firmada.
Referida en la parte inferior izquierda.
Presenta ligeros detalles de conservación en marco.
Dimensiones: 33 x 29 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

ENRIQUE ECHEVERRÍA, México, Diana Cazadora., Firmada. Tinta sobre papel., 33.5 x 28.5 cm, Con certificado.

Lot 203: ENRIQUE ECHEVERRÍA, México, Diana Cazadora., Firmada. Tinta sobre papel., 33.5 x 28.5 cm, Con certificado.

Auction Date: Aug 21, 2014

Estimate: $8,000 - $12,000

Description: ENRIQUE ECHEVERRÍA
México, Diana Cazadora.
Firmada.
Tinta sobre papel.
Con certificado de autenticidad de Ester Echeverría.
Presenta cambio de coloración en el papel posiblemente debido a un enmarcado anterior y una pequeña rasgadura en la parte inferior.
(N. Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972)
33.5 x 28.5 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

ENRIQUE ECHEVERRÍA. Frutero azul. Firmado. Óleo sobre tela. 40 x 50 cm. Vo.Bo. Maestra Esther Echeverría

Lot 134: ENRIQUE ECHEVERRÍA. Frutero azul. Firmado. Óleo sobre tela. 40 x 50 cm. Vo.Bo. Maestra Esther Echeverría

Auction Date: May 16, 2013

Estimate: $80,000 - $100,000

Frutero azul
Firmado y fechado 1964 al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a la Maestra Esther Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, abril 2013.
Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes, exposición de abril a junio de 2003.
Presenta craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica.
"Echeverría concibe sus obras partiendo del conjunto de la superficie: volúmenes formados de anchas superficies de color - el color sin mezclar, tal como sale del tubo, aplicado las más veces con espátula-, los contrapone unos a otros de tal manera que surgen enérgicos contrastes cromáticos... No cansa el ojo con la enumeración de todos los objetos presentados. Mediante una bien meditada táctica pictórica, mediante intensificación destaca y subraya lo no-causal, y hacia lo no-casual dirige la mirada del espectador, que se sentirá estimulado a descubrir en las cosas que lo alienta en ellas como vida pictórica. Formar es en este arte transformar. Un arte que no define, que sugiere. Percepción e imaginación".
Véase: WESTHEIM, Paul. La Joven Escuela Mexicana - Enrique Echeverría: La Realidad Como Fenómeno Pictórico. México. Revista Siempre, 27 de octubre de 1965.
Véase: sitio oficial del artista: www.enriqueecheverria.com
40 x 50 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Enrique Echeverria (1923-1972) "Puente de San Martín" Carbón sobre papel. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 30.5 x 24 cm.

Lot 175: Enrique Echeverria (1923-1972) "Puente de San Martín" Carbón sobre papel. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 30.5 x 24 cm.

Auction Date: Jan 07, 2012

Estimate: $2,500 - $4,000

Description: Enrique Echeverria (1923-1972)
"Puente de San Martín"
Carbón sobre papel. Firmado. Enmarcado.
Dimensiones: 30.5 x 24 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

ENRIQUE ECHEVERRÍA, Sin título, Firmada y fechada 1964, Tinta sobre papel, 29.5 x 50 cm

Lot 66: ENRIQUE ECHEVERRÍA, Sin título, Firmada y fechada 1964, Tinta sobre papel, 29.5 x 50 cm

Auction Date: Dec 08, 2011

Estimate: $10,000 - $20,000

Sin título
Firmada y fechada 1964.
Tinta sobre papel.
29.5 x 50 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

ENRIQUE ECHEVERRÍA, Amarile, s/firma. Acetografía, 39.5 x 28 cm Etiqueta Salón Plástica y Palacio Bellas Artes. Vo.Bo. Ester Echeverría

Lot 28: ENRIQUE ECHEVERRÍA, Amarile, s/firma. Acetografía, 39.5 x 28 cm Etiqueta Salón Plástica y Palacio Bellas Artes. Vo.Bo. Ester Echeverría

Auction Date: Oct 13, 2011

Estimate: $25,000 - $35,000

Amarile, 1970
Sin firma.
Acetografía.
Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana y del Museo del Palacio de Bellas Artes, "Enrique Echeverría. Tiempo suspendido (1923-1972)" abril-junio 2003.
Agradecemos a Ester Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2011.
Echeverría llegó a optar por la abstracción en composiciones coloridas junto con aquellas de paleta sobria que debido a la economía de recursos formales se emparentan con las de Nicholas De Stäel, pero difieren de ellas sobre todo en el manejo del color. Ambos ''abstraen" sin cancelar del todo la representación.
Véase: DEL CONDE, Teresa. "Enrique Echeverría en Bellas Artes." México. Diario la Jornada, 29 de abril de 2003.
39.5 x 28 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Seis libros. a) "El Mundo de Jesús Reyes Ferreira". Museo Nacional de Arte Moderno. Instituto Nacional de Bellas Artes. México. 1962. b

Lot 246: Seis libros. a) "El Mundo de Jesús Reyes Ferreira". Museo Nacional de Arte Moderno. Instituto Nacional de Bellas Artes. México. 1962. b

Auction Date: Jul 09, 2011

Estimate: $600 - $800

Description: Seis libros.
a) "El Mundo de Jesús Reyes Ferreira". Museo Nacional de Arte Moderno. Instituto Nacional de Bellas Artes. México. 1962.
b) "Enrique Echeverría, tiempo suspendido 1923-1972". Museo del Palacio de Bellas Artes. CONACULTA. 2003.
c) "Arcoiris de Sueños". Nacional Financiera. México. 1995.
d) "México Indio". Inver México. Grupo Financiero. 1994.
e) "José Luis Cuevas". Instituto Nacional de Bellas Artes. México. 2008.
f) "El corazón sobre el asfalto". Mónica Roibal. Antiguo Colegio de San Ildefonso.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Lot 10: Seis libros. a) "El Mundo de Jesús Reyes Ferreira". Museo Nacional de Arte Moderno. Instituto Nacional de Bellas Artes. México. 1962. b

Auction Date: May 14, 2011

Estimate: $800 - $1,300

Description: Seis libros.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Enrique Echeverria (1923-1972), THE BATHER, Oil on canvas; signed and dated 57 lower left, 39" x 30" - 99.1 x 76.2 cm.

Lot 270: Enrique Echeverria (1923-1972), THE BATHER, Oil on canvas; signed and dated 57 lower left, 39" x 30" - 99.1 x 76.2 cm.

Auction Date: Dec 08, 2009

Estimate: $2,000 - $3,000

Description: Enrique Echeverria (1923-1972), Mexican THE BATHER; Oil on canvas; signed and dated 57 lower left 39" x 30" - 99.1 x 76.2 cm. Provenance: Waddington Gallery, Montreal; Boyce Richardson Collection, Ottawa purchased from the above in the late 1950's...

Location: Toronto, ON, CA

Auction House: Waddington's

View additional info

Enrique Echeverria Mexican, 1923-1972 FLORES ANTIGUAS.

Lot 47: Enrique Echeverria Mexican, 1923-1972 FLORES ANTIGUAS.

Auction Date: Apr 11, 2000

Estimate: $700 - $900

Description: ...

Location: New York, NY, US

Auction House: Doyle New York

View additional info

Enrique Echeverria Mexican, 1923-1972 LAURITA.

Lot 48: Enrique Echeverria Mexican, 1923-1972 LAURITA.

Auction Date: Apr 11, 2000

Estimate: $1,000 - $1,500

Description: ...

Location: New York, NY, US

Auction House: Doyle New York

View additional info

similar artists