Marc Eemans Auction Price Results

Eemans, Marc

Lot 1277: Eemans, Marc

Auction Date: Jul 15, 2021

Estimate: €1,500 - €2,500

Location: Stuttgart, DE

Auction House: Nagel Auction

View additional info

Log in or Create account to view price data

Eemans, Marc

Lot 1463: Eemans, Marc

Auction Date: Jul 15, 2021

Estimate: €1,200 - €1,800

Description: Eemans, Marc Dendermonde, 1907 - Brüssel, 1998 80 x 100 cm, R. "Variante op een gemasked bal", 1971. Oil on canvas. Signed and dated. From the estate of the collector, art dealer and publisher Carl Laszlo, Basel....

Location: Stuttgart, DE

Auction House: Nagel Auction

View additional info

Eemans, Marc

Lot 1464: Eemans, Marc

Auction Date: Jul 15, 2021

Estimate: €1,200 - €1,800

Location: Stuttgart, DE

Auction House: Nagel Auction

View additional info

Eemans Marcel Marc, 1907-1998, Burgundy Cross

Lot 306: Eemans Marcel Marc, 1907-1998, Burgundy Cross

Auction Date: Jun 08, 2021

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Description: Signed and dated lower right: Marc Eemans, 69.
(Frame).
...

Location: Zurich, CH

Auction House: Germann Auction House Ltd

View additional info

Eemans Marcel Marc, 1907-1998, La raison la première

Lot 305: Eemans Marcel Marc, 1907-1998, La raison la première

Auction Date: Jun 08, 2021

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Description: Verso signed and dated: Marc, Eemans, 42. Titled and inscribed: La raison la première après un poème de René Baert.
(Frame).
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Eemans Marcel Marc, 1907-1998, Abstract Composition

Lot 304: Eemans Marcel Marc, 1907-1998, Abstract Composition

Auction Date: Jun 08, 2021

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Location: Zurich, CH

View additional info

Eemans Marcel Marc, 1907-1998, Kallomorphose

Lot 303: Eemans Marcel Marc, 1907-1998, Kallomorphose

Auction Date: Jun 08, 2021

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Description: Signed and dated lower right: Marc Eemans, 1925.
(Frame).
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Marc Eemans – „Le Paysage marin“

Lot 3239: Marc Eemans – „Le Paysage marin“

Auction Date: Apr 28, 2021

Estimate: €1,500 - €1,600

Description: Öl auf Leinwand. (19)27. Ca. 55 x 45 cm. Signiert und datiert oben links. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert sowie betitelt, bezeichnet und nummeriert „No. 10“.
Leicht verschmutzte und beriebene Oberfläche, kleinere Retuschen. Leinwand links unten schwach gewellt. Bildkanten bestoßen und mit vereinzelten kleineren Farbverlusten. Sonst insgesamt in guter Erhaltung.
regelbesteuert (VAT: Regular Taxation)
...

Location: Munich, DE

Auction House: Karl & Faber - Timed

View additional info

bp parity badge
Marc Eemans (1907–1998): Ohne Titel (1963)

Lot 56: Marc Eemans (1907–1998): Ohne Titel (1963)

Auction Date: Apr 10, 2021

Estimate: €1,200 - €0

Description: Marc Eemans (1907–1998): Ohne Titel (1963). Öl auf Karton. 46,1 × 38,0 cm. Signiert, datiert. Gerahmt. Stellenweise minimale Farbverluste. Marc Eemans war ein belgischer Surrealist, er beeinflusste die belgische Kunstszene mit seiner symbolistisch-surrealistischen Malerei. Abgebildet in: Phantastische Welten. Vom Surrealismus zum Neosymbolismus. Hrsg: Axel Hinrich Murken und das Museum der Stadt Ratingen, 2009. S. 27. – Oil on cardboard. Signed, dated. Occasionally lost of colour. Framed....

Location: Dettelbach-Effeldorf, DE

Auction House: Doebele Kunstauktionen

View additional info

Marc Eemans (1907-1998) "Vierge aux rochers" "Vierge aux rochers"

Lot 187: Marc Eemans (1907-1998) "Vierge aux rochers" "Vierge aux rochers"

Auction Date: Mar 23, 2021

Estimate: €400 - €500

Description: Huile sur papier marouflé sur panneau. Signé et daté (19)61 en bas à gauche. Contresigné et titré au dos. Oil on paper laid down on panel. Signed and dated (19)61 lower left. Signed and titled at the back....

Location: Sablon - Zavel, BE

Auction House: Brussels Art Auctions

View additional info

Eemans Marc - Les monuments du désert (1928)

Lot 179: Eemans Marc - Les monuments du désert (1928)

Auction Date: Mar 06, 2021

Estimate: €10,000 - €14,000

Location: Lokeren, BE

Auction House: De Vuyst

View additional info

Marc Eemans - Aux frontières de l'oiseau

Lot 523: Marc Eemans - Aux frontières de l'oiseau

Auction Date: Dec 09, 2020

Estimate: €3,000 - €3,600

Description: Öl auf Leinwand. (19)28. Ca. 92 x 73 cm. Verso signiert, datiert und betitelt.

Besteuerung: differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))
...

Location: Munich, DE

Auction House: Karl & Faber

View additional info

Marc Eemans (1907-1998) - "La vision d'Empédocle" La vision d'Empédocle

Lot 364: Marc Eemans (1907-1998) - "La vision d'Empédocle" La vision d'Empédocle

Auction Date: Nov 17, 2020

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: Huile sur toile. Signé, daté (19)76 et titré au dos.
Oil on canvas. Signed, dated (19)76 and titled on the reverse.
Marc Eemans (1907-1998)
Exposition: Waroux, Château de Waroux, De Dali à Magritte. L'aventure surréaliste, 12.3-17.7.2011
...

Location: Sablon - Zavel, BE

View additional info

Eemans Marc (1907 - 1998) Belgium - Les monuments du désert (1928)

Lot 157: Eemans Marc (1907 - 1998) Belgium - Les monuments du désert (1928)

Auction Date: Sep 26, 2020

Estimate: €10,000 - €14,000

Location: Lokeren, BE

Auction House: De Vuyst

View additional info

Marc Eemans (Belgian, 1907 - 1998), La Complexe Habitude

Lot 61: Marc Eemans (Belgian, 1907 - 1998), La Complexe Habitude

Auction Date: May 12, 2020

Estimate: $15,000 - $20,000

Description: Marc Eemans (Belgian, 1907 - 1998)
La Complexe Habitude
Oil on canvas. Signed upper left "Marc Eemans"
24" x 28"; framed 35" x 40" in ornate black gilded frame.
Provenance: Sotheby's London, February 5, 2002 Lot 81.
Property from the noted Zoullas Collection
Condition: More detailed condition reports and additional photographs are available by request. The absence of a condition report does not imply that the lot is in very fine condition. Please message us through the online bidding platform or email Guernsey's at [email protected] to request a more thorough condition report.
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Guernsey's

View additional info

Marc EEMANS (1907-1998)

Lot 521: Marc EEMANS (1907-1998)

Auction Date: Dec 01, 2019

Estimate: €400 - €600

Location: Gent, BE

Auction House: Maison Jules Veilinghuis

View additional info

Marc Eemans - Composition

Lot 1056: Marc Eemans - Composition

Auction Date: Nov 30, 2019

Estimate: €2,500 - €3,000

Description: Marc Eemans
Composition
Oil on masonite
Signed and dated lower right: MARC.EEMANS '24
18 1/8 × 21 3/4 in.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Marc Eemans - Composition

Lot 1057: Marc Eemans - Composition

Auction Date: Nov 30, 2019

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Marc Eemans
Composition
Pastel and pencil on paper
Signed and dated lower right: MARC.EEMANS.25
17 3/4 × 14 1/4 in.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Marc Eemans - Composition

Lot 1058: Marc Eemans - Composition

Auction Date: Nov 30, 2019

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Marc Eemans
Composition
Gouache over pencil on paper
Signed and dated in pencil lower right: MARC.EEMANS.25
17 3/4 × 14 3/8 in.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Marc Eemans - Kallomorphose

Lot 1059: Marc Eemans - Kallomorphose

Auction Date: Nov 30, 2019

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Marc Eemans
Kallomorphose
Gouache and pencil on paper
Dated and signed lower right: 1925_MARC.EEMANS
17 5/8 × 14 3/8 in.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

MARC EEMANS (1907-1998) Zonder titel. Rode viltstift,

Lot 1182: MARC EEMANS (1907-1998) Zonder titel. Rode viltstift,

Auction Date: Oct 16, 2019

Estimate: €300 - €400

Description: MARC EEMANS (1907-1998)

Zonder titel.
Rode viltstift, ondertekening in potlood.
Met handgeschreven echtheidscertificaat op verso door weduwe.
In kader.

345 x 280 mm (495 x 420 mm)

MARC EEMANS (1907-1998)

345 x 280 mm (495 x 420 mm)

MARC EEMANS (1907-1998)

Untitled.
Red marker and pencil. With handwritten note on the reverse by his widow.
Framed.

345 x 280 mm (495 x 420 mm)
...

Location: Antwerp, BE

Auction House: Bernaerts Auctioneers

View additional info

MARC EEMANS (1907-1998) Zonder titel. Potlood. M

Lot 1181: MARC EEMANS (1907-1998) Zonder titel. Potlood. M

Auction Date: Oct 16, 2019

Estimate: €300 - €500

Zonder titel.
Potlood.
Met echtheidscertificaat op verso door de weduwe.
In kader.

488 x 595 mm (720 x 830 mm)

MARC EEMANS (1907-1998)

488 x 595 mm (720 x 830 mm)

MARC EEMANS (1907-1998)

Untitled.
Pencil. With handwritten certificate by the widow in black marker on the reverse.
Framed.

488 x 595 mm (720 x 830 mm)
...

Location: Antwerp, BE

View additional info

EEMANS, Marc

Lot 306: EEMANS, Marc

Auction Date: Jul 04, 2019

Estimate: €500 - €700

Description: EEMANS, Marc
Vergeten te worden
Bruxelles, Hermes, 1930

BEL ENVOI D’EEMANS AU COUPLE GOEMANS, IMPORTANTES FIGURES DU SURRÉALISME À PARIS ET EN BELGIQUE

ÉDITION ORIGINALE

In-4 (300 x 240 mm), en feuilles, sous couverture à rabats, imprimée en bleu. Couverture insolée.
TIRAGE : un des 100 exemplaires sur luxe « toilé », celui-ci le n°12, justifié à l’encre par l’auteur.
ENVOI : long poème en flamand de l’auteur, signé, accompagné d’un envoi autographe signé en français : « A Sacha et Camille Goemans, de mon amitié à votre amour, ce témoignage des lieux de voyance où tout se révèle sous l’aspect de l’amour, cette vie première de toute magie. L’amour et la magie…mais encore ! Il ne peut plus s’agir que de la mer et de son silence. Marc Eemans ».

À Paris, Camille Goemans fut notamment le galeriste de Hans Arp et Yves Tanguy.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Marc Eemans (1907-1998) Arnolfini par tempête en mer, 1970 Huile sur toile

Lot 563: Marc Eemans (1907-1998) Arnolfini par tempête en mer, 1970 Huile sur toile

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €600 - €800

Description: Marc Eemans (1907-1998) Arnolfini par tempête en mer, 1970 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche. Contresignée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 65 x 81 cm...

Location: Bruxelles, BE

Auction House: Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles

View additional info

Marc Eemans (1907-1998) Le vainqueur, 1943 Huile sur papier marouflée sur

Lot 565: Marc Eemans (1907-1998) Le vainqueur, 1943 Huile sur papier marouflée sur

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €600 - €800

Description: Marc Eemans (1907-1998) Le vainqueur, 1943 Huile sur papier marouflée sur panneau. Signée et datée en bas à droite. Contresignée et datée au dos. Olieverf op papier gemaroufleerd op paneel. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. Achteraan gesigneerd en gedateerd. 35 x 26 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

MARC EEMANS (1907-1998)

Lot 1307: MARC EEMANS (1907-1998)

Auction Date: Mar 21, 2019

Estimate: €500 - €750

'L'éloge du vide' (1927). Oost-Indische inkt. Gedateerd in potlood '1927' en eigenhandig getiteld.

200 x 250 mm
MARC EEMANS (1907-1998)

'L'éloge du vide' (1927). Encre de Chine. Daté '1927' et titré.

200 x 250 mm
MARC EEMANS (1907-1998)

'L'éloge du vide' (1927). Indian ink. Dated and titled in pencil.

200 x 250 mm
...

Location: Antwerp, BE

View additional info

MARC EEMANS (1907-1998)

Lot 1314: MARC EEMANS (1907-1998)

Auction Date: Mar 21, 2019

Estimate: €1,000 - €1,200

'De Wijzen' (1941). Olie op doek. Getekend en gedateerd 'Marc. eemans 41'. Getekend, gedateerd en getiteld (in drie talen) op verso.

55 x 46
MARC EEMANS (1907-1998)

Huile sur toile. Signée et datée 'Marc. eemans 41'. Signature, date et titre au verso.

55 x 46
MARC EEMANS (1907-1998)

'De Wijzen' (1941). Oil on canvas. Signed and dated. Signed, dated and titled (in three languages) on the reverse.

55 x 46
...

Location: Antwerp, BE

View additional info

EEMANS Marc (1907 - 1998) - "Nus et mains vers le ciel", encre et aquarelle sur pa

Lot 334: EEMANS Marc (1907 - 1998) - "Nus et mains vers le ciel", encre et aquarelle sur pa

Auction Date: Nov 14, 2018

Estimate: €400 - €600

Description: EEMANS Marc (1907 - 1998)
"Nus et mains vers le ciel", encre et aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche Marc Eemans et datée (19)56. Ecole belge. Dim. : +/- 32.5 x 25.5 cm.
...

Location: Brussels, BE

Auction House: Vanderkindere

View additional info

EEMANS, MARC (BELGIUM, 1907-1998), ADAM AND EVE, OIL ON PAPER, DATED 1956

Lot 37: EEMANS, MARC (BELGIUM, 1907-1998), ADAM AND EVE, OIL ON PAPER, DATED 1956

Auction Date: Feb 03, 2018

Estimate: €500 - €1,000

Description: Eemans, Marc (Belgium, 1907-1998), Adam and Eve, oil on paper, dated 1956 Dim.: 46 x 38 cm (the frame)Dim.: 33,5 x 26 cm (the painting) We have more lots available for bidding on on our website only, see www.rm-auctions.com. Both auctions are being held simultaneously, but the extra lots are not available during our live auction nor on this platform. Condition reports and high resolution pictures are available on our website at www.rm-auctions.com. Further questions are always welcome at [email protected]...

Location: Bruges, BE

Auction House: Rob Michiels Auctions

View additional info

MARC EEMANS (1907-1998)Second 'deluxe' edition on 20 copies, this being nr. L.6. With two orig. etchings, both signed, dated and numbered in pencil. Orig. wrapper.

Lot 705: MARC EEMANS (1907-1998)Second 'deluxe' edition on 20 copies, this being nr. L.6. With two orig. etchings, both signed, dated and numbered in pencil. Orig. wrapper.

Auction Date: Oct 11, 2017

Estimate: €150 - €250

Second 'deluxe' edition on 20 copies, this being nr. L.6. With two orig. etchings, both signed, dated and numbered in pencil. Orig. wrapper.

MARC EEMANS (1907-1998)

'Vergeten te worden/ Oublier de devenir. 10 lijnvormen beïnvloed door 10 woordvormen.' (1983). S.l., Maison internationale de la poésie', (1983). Tweede uitgave op 20 ex., nr. L.6, met twee originele etsen. Beide getekend, gedateerd en genummerd in potlood.
In orig. kaftje.

...

Location: Antwerp, BE

View additional info

"Nus et mains vers le ciel", encre et aquarelle sur papier. Signée en bas à

Lot 165: "Nus et mains vers le ciel", encre et aquarelle sur papier. Signée en bas à

Auction Date: Oct 10, 2017

Estimate: €800 - €1,200

Location: Brussels, BE

Auction House: Vanderkindere

View additional info

"Couple nu", encre et aquarelle sur papier. Signée en bas à droite Marc Eem

Lot 161: "Couple nu", encre et aquarelle sur papier. Signée en bas à droite Marc Eem

Auction Date: Oct 10, 2017

Estimate: €800 - €1,200

Location: Brussels, BE

Auction House: Vanderkindere

View additional info

"Homme nu sur un pied", encre et aquarelle sur papier. Signée en bas à droi

Lot 163: "Homme nu sur un pied", encre et aquarelle sur papier. Signée en bas à droi

Auction Date: Oct 10, 2017

Estimate: €800 - €1,200

Location: Brussels, BE

Auction House: Vanderkindere

View additional info

MARC EEMANS (1907-1998)

Lot 498: MARC EEMANS (1907-1998)

Auction Date: Mar 21, 2017

Estimate: €800 - €1,200

Joseph's dream. Cardboard. Signed and dated 'Marc.Eemans/(19)44'. Not framed.
30 x 36.5

MARC EEMANS (1907-1998)
Le songe de Joseph. Carton. Signé et daté 'Marc.Eemans/(19)44. Pas encadrée.
30 x 36.5

MARC EEMANS (1907-1998)
Jozefs droom. Karton. Getekend en gedateerd 'Marc.Eemans/(19)44'. Niet in kader.
30 x 36.5
...

Location: Antwerp, BE

View additional info

MARC EEMANS (1907-1998)

Lot 1142: MARC EEMANS (1907-1998)

Auction Date: Dec 14, 2016

Estimate: €0 - €0

Composition. Etching. Signed and dated in pencil "Marc. Eemans / 37". Numbered 8/10. Framed.

MARC EEMANS (1907-1998)

Compositie. Ets. Getekend en gedateerd in potlood "Marc. Eemans / 37", genummerd 8/10. In kader.

MARC EEMANS (1907-1998)

Composition. Eau-forte. Signée, datée et numérotée. Encadrée.
...

Location: Antwerp, BE

View additional info

The dream, 1939

Lot 127: The dream, 1939

Auction Date: Dec 06, 2016

Estimate: Ft0 - Ft0

Location: Budapest, HU

Auction House: Biksady Gallery

View additional info

Eemans, Marc: Gibelinse burcht/ Château Gibelin

Lot 8055: Eemans, Marc: Gibelinse burcht/ Château Gibelin

Auction Date: Nov 26, 2016

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: "Gibelinse burcht/ Château Gibelin"Öl auf Leinwand. 1975.55 x 46 cm.Unten rechts mit Pinsel in Grünblau signiert "Marc Eemans" und datiert, verso mit Filzstift in Schwarz signiert "Marc Eemans", betitelt und datiert.Unsere Darstellung eines überdimensional großen weiblichen Aktes, der sich von hinten über die Burgtürme des Château Gibelin neigt und die eine Hand in graziler Haltung, doch ebenfalls überdimensionierter Größe, in die Luft streckt, lässt ein wenig an Magrittes rätselhafte Bildmotive einer einzelnen isolierten Figur in der kahlen Landschaft denken. Verso mit dem Brüsseler Adressetikett Marc Eemans. - Provenienz: Privatsammlung Brüssel - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Eemans, Marc: Ohne Titel

Lot 8053: Eemans, Marc: Ohne Titel

Auction Date: Nov 26, 2016

Estimate: €4,000 - €4,500

Description: Ohne TitelCollage und Mischtechnik auf Bütten. 1928. 55,7 x 44 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Marc Eemans" und datiert.Etwa 1926 lernte der belgische Maler, Dichter und Kunstkritiker Marc Eemans Mitglieder der surrealistischen Bewegung in Belgien kennen und wandte sich von der rein abstrakten Kunst ab. Er galt als der jüngste belgische Surrealist, und seine Bilderwelt ist der René Magrittes, mit dem er eng befreundet war, verwandt. Schon im Alter von 20 Jahren war Eemans als bedeutender Vertreter des belgischen Surrealismus sehr etabliert und stellte u. a. zusammen mit René Magritte und Salvador Dalí in der Pariser Galerie von Camille Goemans aus. Abseits vom Weltkunst-Zentrum Paris fand der Maler vielfach Anregung, Echo und Beistand in lokalen Künstlerkreisen. In Belgien, genauer gesagt in der Hauptstadt Brüssel, formierte sich schon bald nach André Bretons erstem "Surrealistischen Manifest" eine Surrealistengruppe. Gegründet wurde sie 1924 von den drei Dichtern Paul Nougé, Camille Goemans und Marcel Lecomte. Die Nähe zu Frankreich hatte Belgien seit jeher besonders empfänglich für die Neuerungen aus Paris gemacht, und auch im Falle des Surrealismus sollte sich die Nachbarschaft befruchtend auswirken. Kontakte zwischen Paris und Brüssel waren jedoch stets ebenso lebhaft wie eine ständig neu aufflammende Rivalität. Unsere frühe Collage steht noch unter dem Einfluss der vorhergehenden, konstruktivistisch-abstrakten Phase im Werk des Künstlers. Collagierte Offsetdrucke in Schwarz-Weiß zeigen eine feierliche mondäne Gesellschaft der 1920er Jahre. Eingeschlossen in die Umrissform eines Blattes, steht diese traumartige Szene sowohl technisch als auch motivisch in unwirklichem Kontrast zu der wüstenähnlichen und reizlosen Landschaft, in welcher sie sich befindet. Der spitz zulaufende, in diesem frühen Werk noch konstruktivistisch anmutende Pfeil lenkt den Fokus des Betrachters auf die schmuckvolle Szene, schafft eine spannungsreiche Verbindung zu der nüchternen Landschaft und erweitert die von Logik begrenzte Perspektive des Betrachters durch das Phantastische und Absurde. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

View additional info

Eemans, Marc: Tristan et Iseult

Lot 8054: Eemans, Marc: Tristan et Iseult

Auction Date: Nov 26, 2016

Estimate: €2,000 - €2,500

Description: "Tristan et Iseult"Öl auf Holzplatte. 1938.60 x 72 cm.Oben links mit Farbstift in Gelb signiert "Marc Eemans" und datiert, verso auf dem Etikett erneut signiert, betitelt und datiert.Zunächst galt Eemans noch als Pionier des abstrakten Konstruktivismus, bevor er sich ab etwa 1925 dem Surrealismus zuwandte. In unserem schönen frühen Ölgemälde thematisiert Marc Eemans die bekannte tragische Liebesgeschichte von Tristan und Isolde. Der dargestellte Moment ist die zentrale Szene des Liebestodes: Tristan stirbt schwer verwundet und Isolde folgt ihm in den Tod. Vor einem dunklen Hintergrund zeichnet sich flächig und in warmer Farbigkeit das Liebespaar ab, rechts schwebt das Schwert schicksalhaft über ihnen vor einem surrealistisch wirkenden Hintergrund. - Provenienz: Privatsammlung Brüssel - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

View additional info

Marc Eemans, 1907 Termonde – 1998 Brüssel

Lot 576: Marc Eemans, 1907 Termonde – 1998 Brüssel

Auction Date: Jun 30, 2016

Estimate: €550 - €650

Description: Marc Eemans,
1907 Termonde – 1998 Brüssel
L'ELECTION SACRAL, 1953
Aquarell und Stift auf Papier, auf Platte.
68 x 50 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf der Platte betitelt, datiert und bezeichnet.
Gerahmt. (10400145) (12)
...

Location: Munich , DE

Auction House: Hampel Fine Art Auctions

View additional info

Marc Eemans - Holzbein.

Lot 549: Marc Eemans - Holzbein.

Auction Date: Jun 10, 2016

Estimate: €3,000 - €3,600

Location: Munich, DE

Auction House: Karl & Faber

View additional info

Marc Eemans - "La couronne de feu. De vuerkrans“.

Lot 551: Marc Eemans - "La couronne de feu. De vuerkrans“.

Auction Date: Jun 10, 2016

Estimate: €3,000 - €3,600

Location: Munich, DE

Auction House: Karl & Faber

View additional info

Marc Eemans - Wolkenarm.

Lot 550: Marc Eemans - Wolkenarm.

Auction Date: Jun 10, 2016

Estimate: €3,000 - €3,600

Location: Munich, DE

Auction House: Karl & Faber

View additional info

Wilhelm Busch – Charakterkopf eines bärtigen Mannes

Lot 436: Wilhelm Busch – Charakterkopf eines bärtigen Mannes

Auction Date: Jun 10, 2016

Estimate: €1,000 - €1,200

Description: Bleistift auf Velin. (Um 1860). 12,6 x 7,7 cm. Monogrammiert unten links sowie ortsbezeichnet "München" (?) oben rechts. Provenienz: Privatbesitz, Ahrensburg; Auktionshaus Stahl, Hamburg, Auktion 291, 22.11.2008, Los 313; Sammlung Rehmert, Lippstadt. Skizzenbuchblatt. In altersgemäß gutem Zustand....

Location: Munich, DE

Auction House: Karl & Faber

View additional info

Eemans, Marc: Kniender Ritter

Lot 8052: Eemans, Marc: Kniender Ritter

Auction Date: May 28, 2016

Estimate: €300 - €500

Description: Kniender Ritter
Farbstift über Bleistift auf festem Velin. 1984.
77 x 57,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Marc Eemans" und datiert.

Kleine eindrucksvolle Karikatur eines knienden Ritters mit überdimensioniertem Kopf im Profil, vermutlich ein Selbstportrait des Künstlers.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Eemans, Marc: Surrealistische Collage

Lot 8051: Eemans, Marc: Surrealistische Collage

Auction Date: May 28, 2016

Estimate: €3,000 - €3,500

Description: Surrealistische Collage
Collage auf schwarzem Tonpapier. 1928.
46 x 55 cm.
Unten rechts mit Buntstift in Rot signiert "Marc Eemans" und datiert "16.2.28".

Seit 1925 beschäftigte sich Marc Eemans mit dem Surrealismus, er lernte René Magritte kennen, sie stellten gemeinsam in der Galerie von Camille Goemans in Paris aus. In einem Interview betonte der 83jährige Eemans jedoch seine Verschiedenheit im Gegensatz zum Werk René Magrittes: "je suis en quelque sorte un surréaliste mythique et, en cela, je suis peut-être le surréaliste le plus proche d’André Breton. J’ai toujours été opposé au surréalisme petit-bourgeois d’un Magritte, ce monsieur tranquille qui promenait son petit chien, coiffé de son chapeau melon…" (Marc Eemans in einem Interview am 25.1.2011, publiziert in: marceemans.wordpress.com/category/interview/)
Unsere schöne, sehr frühe Collage eines Traummotivs, bestehend aus einem Kopf mit burgähnlichen Türmen, entstand zu Beginn von Eemans Beschäftigung mit dem Surrealismus.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Eemans, Marc: Paolo e Francesca

Lot 8050: Eemans, Marc: Paolo e Francesca

Auction Date: May 28, 2016

Estimate: €2,000 - €2,500

Description: "Paolo e Francesca"
Öl auf Leinwand. 1966.
73 x 60 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Marc Eemans" und datiert, verso erneut signiert, betitelt und datiert.

Zu Eemans Bildmotiven zählen häufig traumartige, erotische Darstellungen wie diese surrealistische, leicht makabere Szene eines nackten umschlugenen Liebespaares, eingerahmt von zwei Türmen, über ihren Köpfen ein Gitternetz aus blutig triefenden Beilen.

- Provenienz: Privatsammlung Brüssel

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Eemans, Marc: De goede herder/ Le bon Berger

Lot 8048: Eemans, Marc: De goede herder/ Le bon Berger

Auction Date: May 28, 2016

Estimate: €2,500 - €3,000

Description: "De goede herder / Le bon Berger"
Öl auf Leinwand. 1936.
100 x 81 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Marc", verso (von fremder Hand?) erneut bezeichnet, betitelt und datiert.

Marc Eemans war ein belgischer Maler, Dichter und Kunstkritiker. Er galt anfangs noch als Pionier des abstrakten Konstruktivismus, bevor er sich um 1925 dem Surrealismus zuwandte. In dieser Zeit stellte er zusammen mit René Magritte und Salvador Dalí in der Pariser Galerie von Camille Goemans aus. Seitdem gehörte er zu den bedeutendsten Vertretern des belgischen Surrealismus. Unser eindrucksvolles großformatiges Gemälde zeigt den guten Hirten vor dem tiefen Bildhorizont einer Berglandschaft mit einem Vogel und einem Mischwesen aus Vogel und Hund. Der wolkige, strahlend blaue Himmel lässt an René Magritte denken. In dem Fell des Mischwesens finden sich zahlreiche Augen, zentrales Motiv des Surrealismus, wieder - diese sind jedoch erst auf den zweiten Blick wahrnehmbar.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Eemans, Marc: Ariel à la Spezia

Lot 8049: Eemans, Marc: Ariel à la Spezia

Auction Date: May 28, 2016

Estimate: €900 - €1,200

Description: "Ariel à la Spezia"
Aquarell auf Arches-Velin. 1953.
77 x 57,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Marc Eemans", verso auf dem Etikett betitelt, datiert und signiert.

Über einer in blau-grünen Aquarelltönen gehaltenen Landschaft schwebt mystisch der Kopf eines jungen Mannes mit rötlichem, langem Haar und blauen Augen aus dunklem Hintergrund hervor.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Marc Eemans, 1907 Termonde - 1998 Brüssel

Lot 1242: Marc Eemans, 1907 Termonde - 1998 Brüssel

Auction Date: Apr 08, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: THE FRAME OF FLESH, 1921
Öl auf Leinwand.
60 x 73 cm.
Rechts unten signiert.
Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet.
Gerahmt.

(1040038) (12)
...

Location: Munich , DE

View additional info

similar artists