Emmy von Egidy Auction Price Results

Auction Date: Mar 14, 2015

Estimate: €35 - €70

Description: Passige Vase
Entwurf wohl Emmy von Egidy - Ausführung Gebrüder Meinhold, Schweinsburg bei Dresden um 1905. Keramik, heller Scherben. Grün-blaue Verlaufsglasur. Unter dem Stand eingepresst: 40. H. 21 cm, B. 15 cm. Emmy von Egidy (vollständiger Name Luise Charlotte Alexandrine Emma von Egidy; 1872 Pirna - 1946 Weimar). Bildhauerin und Schriftstellerin. In den Anfängen des modernen Kunstgewerbes war sie für die Vereinigten Werkstätten für Kunst und Handwerk in München tätig. 1904 stellte sie Bildwerke auf der Großen Kunstausstellung in Dresden vor. Kunstwerkstätte Gebrüder Meinhold wurde um 1889 auf Schloß Schweinsburg gegründet. - Zustand: Glasurchips am Lippenrand - rest. Chip auf der Wandung.
...

Location: Hannover, DE

Auction House: Das Kunst- und Auktionshaus Kastern GmbH & Co KG

View additional info

Log in or Create account to view price data

Auction Date: Mar 14, 2015

Estimate: €95 - €190

Description: Enghalsvase
Entwurf wohl Emmy von Egidy - Ausführung Gebrüder Meinhold, Schweinsburg bei Dresden um 1905. Keramik, heller Scherben. Grün-braun-blaue Verlaufsglasur. Unter dem Stand eingepresst: Herstellermarke und 33. H. 27 cm, B. 10 cm. Emmy von Egidy (vollständiger Name Luise Charlotte Alexandrine Emma von Egidy; 1872 Pirna - 1946 Weimar). Bildhauerin und Schriftstellerin. In den Anfängen des modernen Kunstgewerbes war sie für die Vereinigten Werkstätten für Kunst und Handwerk in München tätig. 1904 stellte sie Bildwerke auf der Großen Kunstausstellung in Dresden vor. Kunstwerkstätte Gebrüder Meinhold wurde um 1889 auf Schloß Schweinsburg gegründet.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

GERMAN JUGENDSTIL PATINATED-METAL MOUNTED GLAZED STONEWARE BOWL, DESIGNED BY EMMY VON EGIDY (1872-1946)

Lot 386: GERMAN JUGENDSTIL PATINATED-METAL MOUNTED GLAZED STONEWARE BOWL, DESIGNED BY EMMY VON EGIDY (1872-1946)

Auction Date: Dec 03, 2011

Estimate: $200 - $400

Description: GERMAN JUGENDSTIL PATINATED-METAL MOUNTED GLAZED STONEWARE BOWL, DESIGNED BY EMMY VON EGIDY (1872-1946)
Signed E. V. Egidy, the triangular body applied with fairies. Together with a German Jugendstil pewter and brass-mounted transfer-decorated pottery oval two-handled tray. Tray 2 1/2 x 21 x 13 1/2 in., bowl 2 x 4 3/4 x 4 in.
...

Location: Hudson, NY, US

Auction House: Stair

View additional info

Jugendstilvase. Emmy von Egidy. Um 1900.

Lot 598: Jugendstilvase. Emmy von Egidy. Um 1900.

Auction Date: Mar 14, 2009

Estimate: €250 - €280

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

Stoneware , farbig glasiert. Kegelförmiger Kopus

Lot 842: Stoneware , farbig glasiert. Kegelförmiger Kopus

Auction Date: Sep 20, 2008

Estimate: €300 - €360

Location: Dresden, DE

View additional info

similar artists