Friedrich Eibner Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter

      • Eibner, Friedrich: Der Domplatz in Erfurt mit Dom, Severikirche und Erthal-Obelisk.
        Dec. 01, 2023

        Eibner, Friedrich: Der Domplatz in Erfurt mit Dom, Severikirche und Erthal-Obelisk.

        Est: €2,000 - €2,500

        Der Domplatz in Erfurt mit Dom, Severikirche und Erthal-Obelisk. -- Aquarell und Gouache über Feder in Grau und Braun, teils mit Gummi arabicum überarbeitet. 35 x 43,6 cm. Signiert und schwer leserlich datiert "Eibner 7(?)". -- -- Der Autodidakt Friedrich Eibner spezialisiert sich früh auf Architektur-Darstellungen und feiert bereits mit Anfang 20 in München erste Erfolge. Zeitlebens beherrscht er es, vortrefflich die Atmosphäre eines Platzes und seiner Staffage mit einer brillanten Genauigkeit und Detailtreue der Architektur zu verbinden. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Eibner (Friedrich) [Prince A. Mestchersky's Vues d'Espagne], Moscow [but Berlin], Storch & Kramer, [1867].
        Sep. 26, 2023

        Eibner (Friedrich) [Prince A. Mestchersky's Vues d'Espagne], Moscow [but Berlin], Storch & Kramer, [1867].

        Est: £2,000 - £3,000

        Eibner (Friedrich) [Prince A. Mestchersky's Vues d'Espagne], list of plates in Russian, French and English, 35 fine chromolithographed plates, each c. 480 x 350mm., all mounted on heavy paper, modern morocco-backed boards, spine gilt, [Bobins 1687], large folio, Moscow [but Berlin], Storch & Kramer, [1867]. ⁂ A superb series of views taken from a tour around Spain taken by Eibner and Mestchersky in 1860-61, generally regarded as Eibner's finest work. Rare, we can trace no other complete series at auction.

        Forum Auctions - UK
      • Friedrich Eibner (German, 1825-1877) - watercolour - The Erfurt Cathedral S
        Sep. 23, 2023

        Friedrich Eibner (German, 1825-1877) - watercolour - The Erfurt Cathedral S

        Est: £800 - £1,200

        Friedrich Eibner (German, 1825-1877) - watercolour - The Erfurt Cathedral Square with St. Severus Church, 13" x 17" - signature trimmed & slight staining.

        Michael J Bowman
      • Friedrich Eibner Procession in front of the Augsburg Cathedral
        Jun. 29, 2023

        Friedrich Eibner Procession in front of the Augsburg Cathedral

        Est: €1,200 - €1,500

        Friedrich Eibner 1825 Hilpoltstein (Oberfranken) - 1877 München Procession in front of the Augsburg Cathedral Signed and dated 1849 lower left. Inscribed "Dom zu Augsburg. Fr. Eibner" on the cardboard verso. Watercolour auf paper. 24.5 x 27.5 cm. Mounted. Minor damage. Minor damage to frame (43 x 44.5 cm).

      • Friedrich Eibner (1825 Hilpoltstein - München 1877) – Das Ulmer Münster (Ulm Minster)
        May. 25, 2023

        Friedrich Eibner (1825 Hilpoltstein - München 1877) – Das Ulmer Münster (Ulm Minster)

        Est: €2,200 - €2,800

        Watercolour and opaque colours on firm watercolour paper. 1869. Signed and dated lower right. With an old gallery label inscribed "Münster in Ulm. Preis 150 Gulden. Watercolour-Gemälde von Friedrich Eibner. München Frauenstraße Nr. 13/ Stock 3 right." on the reverse.

        Karl & Faber
      • FRIEDRICH EIBNER : Baumbestandene hügelige Landschaft.
        Apr. 22, 2023

        FRIEDRICH EIBNER : Baumbestandene hügelige Landschaft.

        Est: €200 - €250

        FRIEDRICH EIBNER Hilpoltstein 1825 - 1877 München Baumbestandene hügelige Landschaft. In zarten Brauntönen lavierte Bleistiftzeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel (Lugt 4342). Auf „Montgolfier Vidalon les Annonay“-Vélin. 36,3 x 51,8 cm. Randbereich gering unfrisch und mit kleinen hinterlegten Randbeschädigungen. [ms]

      • Friedrich Eibner- The Old Town Hall in Munich
        Mar. 30, 2023

        Friedrich Eibner- The Old Town Hall in Munich

        Est: €1,500 - €1,800

        Friedrich Eibner 1825 Hilpoltstein (Upper Franconia) - 1877 Munich The Old Town Hall in Munich Signed and dated 1851 lower right. Inscribed \"Rathaus in München\" verso. Watercolour over pencil on thin cardboard. 28.8 x 23 cm. Crease. Slightly browned. Framed (40 x 34 cm). Provenance: antiquarian bookshop Robert Wölfle, Munich - Private collection, South Germany.

      • EIBNER, FRIEDRICH ZUGESCHRIEBEN (1825 HILPOLTSTEIN - 1877 MÜNCHEN). VERONA - GRABMAL DER SCALIGER .
        Mar. 04, 2023

        EIBNER, FRIEDRICH ZUGESCHRIEBEN (1825 HILPOLTSTEIN - 1877 MÜNCHEN). VERONA - GRABMAL DER SCALIGER .

        EIBNER, Friedrich zugeschrieben(1825 Hilpoltstein - 1877 München) Verona - Grabmal der Scaliger Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Passepartoutausschnitt 64 x 48 cm. Gerahmt & hinter Glas83 x 68 cm (Glas defekt). Staffagefiguren vor dem filigranen Grabmal Leichte Knicke in den Ecken. Deutscher Architekturmaler, zunächst Autodidakt. Seit 1842 Schüler von Schönfeld und Kraus in München. Eibner wurde bekannt für seine Städteansichten. Literatur : Thieme/Becker. EIBNER, Friedrich attributed(1825 Hilpoltstein - 1877 Munich) Verona - Tomb of the Scaliger Watercolor over pencil. Unsigned. Passepartout cut 64 x 48 cm. Framed & behind glass83 x 68 cm (glass defective). Staffage figures in front of the filigree tomb Slight creases in the corners. German architectural painter, initially self-taught. Since 1842, a student of Schönfeld and Kraus in Munich. Eibner became known for his views of cities. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • EIBNER, FRIEDRICH. Kapelle in Schloss Blutenburg. Aquarell mit Bleistift, weiß gehöht.
        Jul. 01, 2022

        EIBNER, FRIEDRICH. Kapelle in Schloss Blutenburg. Aquarell mit Bleistift, weiß gehöht.

        Est: €350 - €400

        EIBNER, FRIEDRICH 1825 Hilpoltstein - 1877 München Kapelle in Schloss Blutenburg Aquarell mit Bleistift, weiß gehöht.. R. u. signiert, M. u. bezeichnet.. Restauriert. Stark gebräunt, stark fleckig.. 28 x 45 cm.. Rahmen..

        Scheublein Art & Auktionen
      • EIBNER, FRIEDRICH (1825 HILPOLTSTEIN - 1877 MUNICH). ST. ANASTASIA IN VERONA.
        Jun. 25, 2022

        EIBNER, FRIEDRICH (1825 HILPOLTSTEIN - 1877 MUNICH). ST. ANASTASIA IN VERONA.

        EIBNER, Friedrich(1825 Hilpoltstein - 1877 Munich) St. Anastasia in Verona Watercolor. Signed lower right. Dated: (18)6.... Passepartout cutout 70 x 50.5 cm. Framed & behind glass106 x 82 cm. Warm sunlight over the portal of the church with the staffage figures on the square in front. It is probably the painting No. 21 Boetticher I,1, p. 273 German architectural painter, initially self-taught. Since 1842, a student of Schönfeld and Kraus in Munich. Eibner became known for his city views. Literature : Thieme/Becker.

      • View of Freiburg Cathedral
        Jun. 01, 2022

        View of Freiburg Cathedral

        Est: €3,000 - €4,000

        View of Freiburg Cathedral Signed and dated lower right: Fr: Eibner 1852

        Grisebach
      • Eibner, Friedrich: Blick auf die Kathedrale von Burgos in Spanien
        Mar. 26, 2022

        Eibner, Friedrich: Blick auf die Kathedrale von Burgos in Spanien

        Est: €5,000 - €6,000

        Friedrich Eibner 1825 - 1877 View of Burgos Cathedral in Spain Oil on canvas; H 75 cm, W 90 cm; signed and dated lower right ''F Eibner 1868''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • EIBNER, FRIEDRICH. Kapelle in Schloss Blutenburg. Aquarell mit Bleistift, weiß gehöht
        Dec. 03, 2021

        EIBNER, FRIEDRICH. Kapelle in Schloss Blutenburg. Aquarell mit Bleistift, weiß gehöht

        Est: €500 - €600

        Kapelle in Schloss Blutenburg EIBNER, FRIEDRICH (1825 Hilpoltstein - 1877 München) Aquarell mit Bleistift, weiß gehöht. R. u. signiert, M. u. bez. Restauriert. Stark gebräunt, stark fleckig. 28 x 45 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Eibner, Friedrich: Kathedrale von Segovia, Spanien.
        Dec. 03, 2021

        Eibner, Friedrich: Kathedrale von Segovia, Spanien.

        Est: €1,200 - €1,500

        Kathedrale von Segovia, Spanien. Aquarell über rotbrauner Feder. 70 x 50,7 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts signiert und datiert "F. Eibner [18]67", verso auf einem Etikett wohl eigenhändig bezeichnet "N°II Cathedrale in Segovia / im Hintergrund die Sierra Gudarama / vom Architekturmaler Friedr. Eibner in München". Der Autodidakt Friedrich Eibner spezialisiert sich früh auf Architekturdarstellungen und feiert bereits mit Anfang 20 in München erste Erfolge. Zeitlebens beherrscht er es vortrefflich, die Atmosphäre eines Platzes und seiner Staffage mit einer brillanten Genauigkeit und Detailtreue der Architektur zu verbinden. Mit der Reisegesellschaft des russischen Fürsten Mestchersky bereiste Friedrich Eibner in den Jahren 1860 und 1861 Spanien, wobei er Barcelona, Kastilien und Andalusien besuchte. Auf dieser Reise muss auch die Idee gewachsen sein, die Kathedrale von Segovia, einer Stadt nordwestlich von Madrid in der zentralspanischen Region Kastilien und León, bildlich festzuhalten. Die Kathedrale, die gotische Stilelemente mit denen der Renaissance vereint, thront mit ihrem Turm imposant über der Stadt und ist schon aus weiter Ferne über die Ebene zu sehen. Mit den sanften Bergrücken der Sierra de Guadarrama im Hintergrund bildet sie ein spektakuläres Panorama. - Literatur: Vgl. Friedrich von Boetticher: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Nr. 14 "Aus der Kathedrale zu Segovia (1866)". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Friedrich Eibner. Burgos cathedral
        Nov. 24, 2021

        Friedrich Eibner. Burgos cathedral

        Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (65) en el ángulo inferior derecho.

        Duran Arte y Subastas
      • FRIEDRICH EIBNER, BLICK AUF DIE KATHEDRALE VON BURGOS
        Sep. 10, 2021

        FRIEDRICH EIBNER, BLICK AUF DIE KATHEDRALE VON BURGOS

        Est: €4,500 - €9,000

        FRIEDRICH EIBNER 1825 Hilpoltstein - 1877 Munich View on Burgos Cathedral Oil on canvas. 53.5 x 62 cm (F. 78 x 86 cm). Signed and dated lower right 'F. Eibner 1868'. Verso: canvas with manufacturer-stamp 'Rich. Wurm (?) München'; On original label on frame and stretcher handwritten titled and indicated (part. fragment.). Part. abraded, part. rest. Framed behind glass. FRIEDRICH EIBNER 1825 Hilpoltstein - 1877 München Blick auf die Kathedrale von Burgos Öl auf Leinwand. 53,5 x 62 cm (R. 78 x 86 cm). Signiert und datiert unten rechts 'F. Eibner 1868'. Verso: Leinwand mit Herstellerstempel 'Rich. Wurm (?) München'; Auf originalem Etikett auf Rahmen und Keilrahmen handschr. betitelt und bez. (part. fragment.). Part. ber., part. rest. Hinter Glas gerahmt.

      • Friedrich Eibner – Kirche Santa Catalina in Sevilla (St. Catherine's church in Seville)
        Jun. 16, 2021

        Friedrich Eibner – Kirche Santa Catalina in Sevilla (St. Catherine's church in Seville)

        Est: €2,500 - €3,000

        Watercolour with opaque white highlights over pencil on wove. (1873). 45.4 x 33.3 cm. Monogrammed lower left (hardly legible).

        Karl & Faber
      • Eibner, Friedrich: Blick auf das Straßburger Münster mit dem Laurentiusportal
        Jun. 11, 2021

        Eibner, Friedrich: Blick auf das Straßburger Münster mit dem Laurentiusportal

        Est: €1,500 - €1,800

        Blick auf das Straßburger Münster mit dem Laurentiusportal. Aquarell auf Aquarellpapier, aufgezogen. 74 x 54 cm. Unten rechts signiert "F. Eibner 1872". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Friedrich Eibner - Munich seen from the suburbs
        Dec. 03, 2020

        Friedrich Eibner - Munich seen from the suburbs

        Est: €1,200 - €1,400

        Monogrammed F.E. and dated (18)48 lower right. Titled verso. Watercolour on thin cardboard. 19 x 26 cm. Minor damage to frame.

      • Friedrich Eibner
        Nov. 29, 2020

        Friedrich Eibner

        (1825 Hipoltstein/Oberpfalz - 1877 München) Ansicht von Würzburg Blick von einem erhöhten Standpunkt auf den belebten Markplatz mit der Marienkapelle in Richtung Castell-Bank, im Hintergrund die Festung Marienberg. Feinmalerisch ausgeführtes, atmosphärisch gestimmtes Blatt des bedeutenden Architektur- und Vedutenmalers. Aquarell u. Bleistift/Papier. R. u. dat. "2/10 (18)58" mit Ortsangabe Würzburg. Verso sign.; 37,5 cm x 26,5 cm. Rahmen. Watercolour and pencil on paper. Dated (18)58 with location Würzburg, signed on the reverse.

      • Eibner, Friedrich: Das Portal der Kirche S. Anastasia mit den Grab des Guglielmo da Castelbarco in Verona
        Nov. 27, 2020

        Eibner, Friedrich: Das Portal der Kirche S. Anastasia mit den Grab des Guglielmo da Castelbarco in Verona

        Est: €2,400 - €2,800

        Das Portal der Kirche S. Anastasia mit dem Grab des Guglielmo da Castelbarco in Verona. Aquarell über grauer Feder. 70,5 x 50,5 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts signiert und datiert "F. Eibner 1864 [?]". Die Piazza Sant'Anastasia in Verona wird nach Nordosten hin von der gleichnamigen gotischen Backsteinkirche begrenzt, deren Baubeginn in das Ende des 13. Jahrhunderts fällt. Zwischen der Basilika und der kleinen Kirche San Pietro Martire - von der wir hier links lediglich die zwei schmalen Türme der Ostseite sehen - befindet sich ein Rundbogenportal, das den Eingang zum alten Dominikanerkloster bildet. Hoch oben auf dem Portal thront wie von einem Baldachin bekrönt, das Grabmal des Feldherrn Guglielmo da Castelbarco (gest. 1320). Die Gestaltung seines Grabes diente wenig später als Vorbild für die Gräber der Scaliger, den damaligen Stadtherren von Verona. Eindrücklich zeigt uns Eibner hier sein Können für die perspektivische Wiedergabe im Zweidimensionalen und sein Gespür für Licht und Schatten. - Literatur: Friedrich von Boetticher: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Nr. 21 "Portal der Kirche S. Anastasia in Verona mit dem Grabmälern der Grafen Castellbranco". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • EIBNER,Friedrich(1825 Hilpoltstein - 1877 München)
        Oct. 24, 2020

        EIBNER,Friedrich(1825 Hilpoltstein - 1877 München)

        EIBNER, Friedrich(1825 Hilpoltstein - 1877 München) Erfurt - Dom und Severinkirche Öl/Papier. Unsigniert. 1876 oder vorher. 28 x 37 cm. Gerahmt & hinter Glas : 54 x 62 cm. Mit schwungvollem Pinselstrich ausgeführte Skizze, welche noch das darunter liegende Raster erkennen lässt, zeigt den Domplatz mit den Kirchengebäuden im hellen Sonnenlicht und wenige Staffagefiguren im Vordergrund. Es handelt sich wohl um eine Vorstudie zu zwei größeren Veduten Eibners. Nachtrag 1.10.2020: Anbei die Monographie "Stengl, Willi: Friedrich Eibner. Architekturmaler aus Hilpoltstein. Hilpoltstein 2018" . Deutscher Architekturmaler, autodidaktisch nach Vorbildern G. Krauss und H. Schönfelds gebildet. Literatur: Stengl 2018; Thieme/Becker.

      • Eibner, Friedrich (1825-1877) "Street in Cairo" 1862, watercolour, signed and dated on the right, 45x32,5cm (m.r. 50x37cm), 2x folded
        Sep. 05, 2020

        Eibner, Friedrich (1825-1877) "Street in Cairo" 1862, watercolour, signed and dated on the right, 45x32,5cm (m.r. 50x37cm), 2x folded

        Kendzia
      • EIBNER, FRIEDRICH Hilpoltstein 1825 - Munchen
        Jun. 16, 2020

        EIBNER, FRIEDRICH Hilpoltstein 1825 - Munchen

        EIBNER, FRIEDRICH Hilpoltstein 1825 - Munchen 1877 Interior of the Franciscan Church in Salzburg. Watercolour, signed and dated: (18)59. Ca. 57x43cm, with frame ca. 73x58,5cm. Keywords: painting, image, Germany, German, art, artwork, picture, Deutschland.

        Sigalas
        Apr. 21, 2020

        EIBNER, FRIEDRICH Hilpoltstein 1825 - Munchen 1877 Interior of the Franciscan Church in Salzburg. Watercolour, signed and dated: (18)59. Keywords: painting, image, Germany, German, art, artwork, picture, Deutschland

        Sigalas
      • Friedrich Eibner
        Oct. 29, 2016

        Friedrich Eibner

        Est: €6,500 - €15,000

        Friedrich Eibner 1825 Hilpotstein / Upper Franconia - 1877 Munich, student of Max Bittner, orders from King Ludwig II, famous architectural painter of his time, here: the Virgin Mary or the Frauenkirche in the market at Nuremberg, fine atmospheric representation of space on the square, figures alive and richin detail reproduced, masterful lighting, vivid portrayal of the market bustle, bright summer day with moving cloud formations, signed lower left and dated 1852, oil / wood, minimally restored in heaven, about 43.5 x 52.8 cm, gilded pomp frame from the time . German Description: Friedrich Eibner, 1825 Hilpotstein/ Oberfranken - 1877 München, Schüler von Max Bittner, Aufträge von König Ludwig II, berühmter Architekturmaler seiner Zeit, hier: Marien- oder Frauenkirche am Markt zu Nürnberg, feine atmosphärische Darstellung des Raumes am Platz, Figuren lebendig und detailreich wiedergegeben, meisterliche Lichtführung, lebhafte Schilderung des Markttreibens, heller Sommertag mit bewegten Wolkenformationen, links unten signiert und datiert 1852, Öl/Holz, minimal restauriert im Himmel, ca. 43.5 x 52.8 cm, vergoldeter Prunkrahmen aus der Zeit

      • Friedrich Eibner (1825-1877) - View of Munich
        Jun. 16, 2016

        Friedrich Eibner (1825-1877) - View of Munich

        Est: £200 - £300

        Watercolour over pencil Signed with initials and dated H lower right Inscribed verso Munich von der...... Vorstadt gesehen in a contemporary hand Unframed, but tipped onto captioned and ruled card support 19 x 26cm (7 1/2 x 10 1/4 in)

        Dreweatts 1759
        Mar. 24, 2016

        Est: £400 - £600

        Dreweatts 1759
      • Friedrich Eibner 1825-1877
        Jan. 30, 2016

        Friedrich Eibner 1825-1877

        Est: €400 - €900

        Friedrich Eibner 1825 Hilpoltstein - 1877 Munich, Venice, San Sebastian Church, tomb of Paolo Veronese, drawing and watercolor, covered with white highlights on brown paper, signed lower right and inscribed Venice partly hidden by framing, under glass, framed, size of the image detail about 52x45cm . German Description: Friedrich Eibner, 1825 Hilpolstein - 1877 München, Venedig, Die Kirche San Sebastian, Grabstätte des Paolo Veronese, Zeichnung und Aquarell mit Weisshöhung auf braunem Papier, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Venedig, teils durch Rahmung verdeckt, im Passepartout unter Glas gerahmt, Grösse des Bildausschnittes ca. 52x45cm

      • EIBNER, FRIEDRICH(Hilpoltstein 1825
        Sep. 18, 2015

        EIBNER, FRIEDRICH(Hilpoltstein 1825

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        EIBNER, FRIEDRICH (Hilpoltstein 1825 - 1877 München) Der Erfurter Domplatz mit Severikirche. Aquarell, weiss gehöht. Unten rechts signiert: Eibner 71(?). 34 x 42 cm. Gerahmt. EIBNER, FRIEDRICH (Hilpoltstein 1825 - 1877 Munich) The Erfurt Cathedral Square with St. Severus Church. Watercolour, heightened with white. Signed lower right: Eibner 71(?). 34 x 42 cm. Framed.

      • Eibner, Friedrich: Die Gruft der Herzöge von Württemberg
        May. 29, 2015

        Eibner, Friedrich: Die Gruft der Herzöge von Württemberg

        Est: €900 - €1,200

        Die Gruft der Herzöge von Württemberg. Öl auf Papier, verso: Blick in einen Kirchenraum mit Empore und Kruzifix in schwarzer und weißer Kreide. 44,4 x 32 cm. Verso signiert (?) und betitelt "F. Eibner Gruft der Könige von Württemberg zu Tübingen". Die in lockerem Pinselstrich ausgeführte Ölstudie zeigt die Grablege der Herzöge von Württemberg im Chor der spätgotischen Stadtpfarrkirche St. Georg in Tübingen. Die Grabmäler gehören der Spätgotik und der Renaissance an. Besonders eindrucksvoll ist die hochragende Tumba des Herzogs Ludwig mit dem Hirsch am Fußende von dem Bildhauer Christoph Jelin.

      • Friedrich Eibner - The vault of the Dukes von Württemberg
        Nov. 26, 2014

        Friedrich Eibner - The vault of the Dukes von Württemberg

        Est: €2,000 - €3,000

        Friedrich Eibner - The vault of the Dukes von Württemberg. On the reverse lower left signed and titled in pencil: F. Eibner Gruft der Könige[!] von Württemberg zu Tübingen. Oil on laid paper.

        Grisebach
        Oct. 21, 2014

        Est: £600 - £800

        Dreweatts 1759
      • Eibner, Friedrich: Blick auf Toledo
        May. 30, 2014

        Eibner, Friedrich: Blick auf Toledo

        Est: €500 - €750

        Toledo: Blick über die Brücke Puente de Alcántara auf die Festung Alcázar. Aquarell auf Aquarellpapier. 36,5 x 46,5 cm. Um 1860-61. Mit der Reisegesellschaft des russischen Fürsten Mestchersky bereiste Friedrich Eibner in den Jahren 1860 und 1861 Spanien, wobei er Barcelona, Kastilien und Andalusien besuchte. Neben sehr genauen, detailreichen Architekturaufnahmen hat Eibner auf dieser Reise auch einige ganz stimmungsvolle Aquarelle ("Aquarellgemälde") von spanischen Motiven angefertigt, die völlig auf eine Strichzeichnung verzichten und rein als ineinander übergehende Farbflächen angelegt sind. Technisch vergleichbare Kompositionen gibt es von der "Capilla Real in der Kathedrale von Grenada" und von dem "Inneren der Kathedrale zu Sevilla". Letzteres trug ihm in der zeitgenössischen Kritik das Lob "Triumph der Aquarellmalerei" ein (s. Kat. Friedrich Eibner. Architektur aus Deutschland, Italien und Spanien. Aquarell - Handzeichnungen, Kunstkabinett Dagmar Fleischmann, München 1987, Nrn. 74 und 80 mit Abb.). - Literatur: Verzeichnis Strähuber 1409.

      • Eibner, Friedrich: Der Viktualienmarkt in München
        May. 30, 2014

        Eibner, Friedrich: Der Viktualienmarkt in München

        Est: €500 - €750

        Der Viktualienmarkt in München. Aquarell und Bleistift auf Velin.23,7 x 30,1 cm. Um 1850. - Literatur: Verzeichnis Strähuber 1399.

        Apr. 27, 2013

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Friedrich Eibner (1825-1877) Vue de Prague aquarelle sur papier signée et datée 1873 en bas à droite 70x52 cm Historique: Karl und Faber "Kunst und Litteratur Antiquariat" Münich vente 97 19-20/10/1965 Friedrich Eibner lot. no. 665 ill. p. 19

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Eibner, Friedrich: Die "Giralda" in Sevilla
        May. 27, 2011

        Eibner, Friedrich: Die "Giralda" in Sevilla

        Est: €450 - €600

        Die "Giralda" in Sevilla. Bleistift auf Transparentpapier. 59 x 37,8 cm. Beigegeben: Vier weitere Architekturzeichnungen des Künstlers in Bleistift mit einer Straßburger Häuseransicht mit der Helmspitze des Münsterturms, Blick auf Sevilla, St. Thomas an der Ill in Straßburg und dem Schönen Brunnen in Nürnberg). Sämtlich mit dem Nachlaßstempel des Künstlers.

      • Friedrich Eibner (1825-1877)
        Sep. 07, 2010

        Friedrich Eibner (1825-1877)

        Est: €4,000 - €6,000

        Friedrich Eibner (1825-1877) Marketday on the square in front of The Cathedral of Strasbourg signed and dated 'F. Eibner 57' (lower right) oil on canvas 63.5 x 50 cm.

      • FRIEDRICH EIBNER Blick auf das Eingangstor und den Giralda-Turm der Kathedrale von Sevilla.
        May. 09, 2009

        FRIEDRICH EIBNER Blick auf das Eingangstor und den Giralda-Turm der Kathedrale von Sevilla.

        Est: - €480

        FRIEDRICH EIBNER Hipoltstein/Oberpfalz 1825 - 1877 München Blick auf das Eingangstor und den Giralda-Turm der Kathedrale von Sevilla. Bleistiftzeichnung mit stellenweiser Bleistiftquadratur. Verso mit dem Nachlaßstempel. Auf transparentem Papier. 42 x 32 cm. An den oberen Ecken aufgezogen, gering gebräunt und etwas knitterfaltig. Mit winzigen Randbeschädigungen und rechte obere Ecke gering wasserrandig. [bg]

      • FRIEDRICH EIBNER Städtchen in Tirol.
        May. 09, 2009

        FRIEDRICH EIBNER Städtchen in Tirol.

        Est: - €850

        FRIEDRICH EIBNER Hipoltstein/Oberpfalz 1825 - 1877 München Städtchen in Tirol. Bleistiftzeichnung mit perspektivischen Linien. Verso mit dem Nachlaßstempel sowie gerötelt. Auf Velin. 49,3 x 56,8 cm. Mit geglätteter, teils hinterlegter Mittelfalte. Leicht angestaubt und gebräunt sowie mit kleinen restaurierten Fehlstellen. Hauptsächlich am Oberrand stockfleckig sowie Ränder mit kleinen Beschädigungen. [bg]

      • FRIEDRICH EIBNER Bankett des St. Georg-Ritterordens. Entwurfsskizze zu einer Gouache von Friedrich Eibner in Zusammenarbeit mit Fritz Schwörer.
        May. 09, 2009

        FRIEDRICH EIBNER Bankett des St. Georg-Ritterordens. Entwurfsskizze zu einer Gouache von Friedrich Eibner in Zusammenarbeit mit Fritz Schwörer.

        Est: - €650

        FRIEDRICH EIBNER Hipoltstein/Oberpfalz 1825 - 1877 München Bankett des St. Georg-Ritterordens. Entwurfsskizze zu einer Gouache von Friedrich Eibner in Zusammenarbeit mit Fritz Schwörer. Bleistiftzeichnung mit stellenweiser Quadrierung in blauem Farbstift um 1868. Verso mit dem Nachlaßstempel. Auf Velin. 42,3 x 58,5 cm. Mit schwachen Knickspuren, leicht angestaubt und gebräunt. Ränder meist etwas berieben und mit Spuren alter Montierung. Die vorliegende Zeichnung zeigt das Festbankett des Ritterordens vom 29.4.1868 im Georgssaal der Münchner Residenz in Anwesenheit von König Ludwig II. [bg]

      • Friedrich Eibner (Hilpoltstein 1825-1877 Munich)
        May. 06, 2009

        Friedrich Eibner (Hilpoltstein 1825-1877 Munich)

        Est: €8,000 - €12,000

        Friedrich Eibner (Hilpoltstein 1825-1877 Munich) Marketday on the square in front of The Cathedral of Strasbourg signed and dated 'F. Eibner 57' (lower right) oil on canvas 63.5 x 50 cm.

      • FRIEDRICH EIBNER Hipoltstein/Oberpfalz 1825 - 1877
        Oct. 25, 2008

        FRIEDRICH EIBNER Hipoltstein/Oberpfalz 1825 - 1877

        Est: - €300

        FRIEDRICH EIBNER Hipoltstein/Oberpfalz 1825 - 1877 München Ansicht von Trient. Blick von einem erhöhten Standpunkt. Bleistiftzeichnung 1856. Signiert, datiert und ortsbezeichnet sowie verso mit dem Nachlaßstempel. Auf chamoisfarbenem Velin. 24,5 x 48,5 cm. Ränder mit geglätteten Knickfalten sowie kleinen restaurierten Randeinrissen (auch im Bereich der Signatur). [ms

      • FRIEDRICH EIBNER Hipoltstein/Oberpfalz 1825 - 1877 München
        Nov. 10, 2007

        FRIEDRICH EIBNER Hipoltstein/Oberpfalz 1825 - 1877 München

        Est: €680 - €680

        Italienische Landschaft mit Hausruine und Pinie. Bleistiftzeichnung 1861. - Datiert und undeutlich ortsbezeichnet. Verso mit dem Künstlernachlaßstempel. Auf zartrosé eingefärbtem Vélin. 42,5 x 32 cm. Mit kleinen restaurierten Ein- und Ausrissen. [sg]

      • *EIBNER, FRIEDRICH (Hiltpoltstein/Oberfranken 1825 - 1877 München).
        Sep. 18, 2006

        *EIBNER, FRIEDRICH (Hiltpoltstein/Oberfranken 1825 - 1877 München).

        Est: CHF900 - CHF1,200

        *EIBNER, FRIEDRICH (Hiltpoltstein/Oberfranken 1825 - 1877 München). Das Rathaus in Basel. Aquarell und Bleistift. 31 x 45 cm. Verso sign. u. bez.: Eibner Rathaus in Basel. Gerahmt. - Detailgenaue Stadtvedute Basels von schöner atmospärischer Gesamtwirkung. - Gleichmässig etwas gebräunt. Die obere rechte Ecke und der untere Rand mit je einem altrestaurierten Einriss. Am rechten Rand mit unauffälliger Bruchkante (ca. 0,5 cm). Insgesamt gut erhalten. CHF 900.- / 1 200.- € 580.- / 780.-

        Sep. 18, 2006

        Est: CHF900 - CHF1,200

      • Gemalde Neuerer Meister Eibner, Friedrich 1825 Hilpoltstein - 1877 Munchen Partie in Bacharach mit der Peterskirche und der Ruine der Wernerkapelle Signiert und datiert unten links: F. Eibner 1851. Ol auf Leinwand. 55 x 46cm. Rahmen.
        Apr. 09, 2005

        Gemalde Neuerer Meister Eibner, Friedrich 1825 Hilpoltstein - 1877 Munchen Partie in Bacharach mit der Peterskirche und der Ruine der Wernerkapelle Signiert und datiert unten links: F. Eibner 1851. Ol auf Leinwand. 55 x 46cm. Rahmen.

        Est: €6,000 -

      • Friedrich Eibner THE DOGE'S PALACE AND LA SANTA MARIA DELLA SALUTE, VENICE BY MOONLIGHT] Indistinctly signed, oil on canvas, {59cm by 78cm See illustration}
        Nov. 22, 2002

        Friedrich Eibner THE DOGE'S PALACE AND LA SANTA MARIA DELLA SALUTE, VENICE BY MOONLIGHT] Indistinctly signed, oil on canvas, {59cm by 78cm See illustration}

        Est: £1,500 - £2,500

        Tennants