Elisabeth von Eicken Sold at Auction Prices

      • Elisabeth von Eicken
        Nov. 26, 2023

        Elisabeth von Eicken

        (Mühlheim 1862 - 1940 Michenheim, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. i. Paris, lebte in Berlin u. Ahrenshoop) Darßer Wald Pastell, 39 x 29, gerahmt, signiert u. re. E. v. Eicken

        Auktionshaus Schwerin
      • Eicken - Herbstwald
        Nov. 18, 2023

        Eicken - Herbstwald

        Est: €1,600 - €2,000

        Eicken, Elisabeth von (Mühlheim a.d. Ruhr 1862 - 1940 Potsdam). Herbstwald. Öl auf Leinwand. Um 1895. Signiert. 50 x 74 cm. Gerahmt. Als Mitglied der Künstlerkolonie Ahrenshoop war von Eicken Ende des 19. Jahrhunderts regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten sowie auf zahlreichen weiteren Ausstellungen im In- und Ausland.- Blick auf herbstlichen Waldrand mit einigen Tannen.

        Auktionshaus Schramm
      • Elisabeth von Eicken
        Oct. 08, 2023

        Elisabeth von Eicken

        Auktionshaus Schwerin
      • EICKEN, ELISABETH VON (1862 MÜLHEIM/RUHR - 1940 MICHENDORF). BIRKEN AM BODDENUFER.
        Jun. 24, 2023

        EICKEN, ELISABETH VON (1862 MÜLHEIM/RUHR - 1940 MICHENDORF). BIRKEN AM BODDENUFER.

        EICKEN, Elisabeth von(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf) Birken am Boddenufer Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 53 x 45 cm. Gerahmt63 x 55 cm. Teils pastos gemalte Landschaft mit dicht stehenden jungen Bäumen am grünen Ufer im Sonnenschein Malerin in Berlin und Ahrenshoop, studierte in Paris, Genf und Berlin. Literatur : Thieme/Becker. EICKEN, Elisabeth von(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf) Birches on the shore of the Bodden Oil/painted cardboard. Signed lower right. 53 x 45 cm. Framed63 x 55 cm. Partly pastos painted landscape with densely standing young trees on the green shore in the sunshine Painter in Berlin and Ahrenshoop, studied in Paris, Geneva and Berlin. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Elisabeth von Eicken
        Jun. 18, 2023

        Elisabeth von Eicken

        (Mühlheim 1862 - 1940 Michenheim, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. i. Paris, lebte in Berlin u. Ahrenshoop) Darsser Küste Öl/ Holz, 12,5 x 27,5 cm, gerahmt, signiert u. li. E.v.Eicken

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth von Eicken
        Apr. 23, 2023

        Elisabeth von Eicken

        (Mühlheim 1862 - 1940 Michenheim, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. i. Paris, lebte in Berlin u. Ahrenshoop) Winterwald Öl/ Leinwand, 89 x 65 cm, gerahmt, signiert u. li. E. v. Eicken Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • EICKEN, ELISABETH VON (1862 MÜLHEIM/RUHR - 1940 MICHENDORF). ALLEE AN EINER GUTSHOFSMAUER.
        Mar. 04, 2023

        EICKEN, ELISABETH VON (1862 MÜLHEIM/RUHR - 1940 MICHENDORF). ALLEE AN EINER GUTSHOFSMAUER.

        EICKEN, Elisabeth von(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf) Allee an einer Gutshofsmauer Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 51 x 61 cm. Gerahmt66 x 76 cm. Durch das Blätterdach der Baumallee dringendes Sonnenlicht, welches an der Mauer des Gebäudes aufgefangen wird Malerin in Berlin und Ahrenshoop, studierte in Paris, Genf und Berlin. Literatur : Thieme/Becker. EICKEN, Elisabeth von(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf) Avenue at an estate wall Oil/painted cardboard. Signed lower right. 51 x 61 cm. Framed66 x 76 cm. Sunlight penetrating through the canopy of the tree avenue, which is caught on the wall of the building Painter in Berlin and Ahrenshoop, studied in Paris, Geneva and Berlin. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Elisabeth von Eicken (German, 1862–D.C. 1938) Cottage Scene in Spring
        Feb. 14, 2023

        Elisabeth von Eicken (German, 1862–D.C. 1938) Cottage Scene in Spring

        Est: $5,000 - $8,000

        Elisabeth von Eicken (German, 1862–D.C. 1938) Cottage Scene in Spring Signed 'E.V. Eicken' bottom right, oil on canvas 20 3/4 x 33 3/4 in. (52.7 x 85.7cm) Provenance Private Collection. Frame: 29 1/4 x 42 x 2 1/4 in. To request a condition report, or for any additional information, please email Raphael Chatroux at [email protected].

        Freeman's
      • Elisabeth Von Eicken – Herbstwald (Autumn forest)
        Dec. 07, 2022

        Elisabeth Von Eicken – Herbstwald (Autumn forest)

        Est: €3,000 - €5,000

        Oil on canvas. Ca. 52 x 76 cm. Signed lower right.

        Karl & Faber
      • Eicken, Elisabeth von
        Dec. 03, 2022

        Eicken, Elisabeth von

        Eicken, Elisabeth von 1862 Mülheim a.d. Ruhr - 1940 Potsdam Winterlandschaft. Signiert. Pastell. 60 x 80 cm.

      • EICKEN, ELISABETH VON. Herbstlandschaft mit Gehöft. Öl auf Lwd.
        Dec. 02, 2022

        EICKEN, ELISABETH VON. Herbstlandschaft mit Gehöft. Öl auf Lwd.

        Est: €1,000 - €1,500

        EICKEN, ELISABETH VON 1862 Mülheim an der Ruhr - 1940 Potsdam Herbstlandschaft mit Gehöft Öl auf Lwd. R. u. signiert. Restauriert, min. beschädigt. 40 x 73,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Elisabeth von Eicken (Mühlheim/Ruhr 1862 - Potsdam 1940). In the Woods.
        Sep. 17, 2022

        Elisabeth von Eicken (Mühlheim/Ruhr 1862 - Potsdam 1940). In the Woods.

        Oil/canvas. 33 x 51 cm. Lo. ri. sign. E. v. Eicken. Zustand Min. pigment losses. - German landscape paintress. E. studied since 1882 in Paris under E. Yon. After travelling she returned to Berlin in 1892, since 1894 she also lived in the Ahrenshoop artist's colony. She won a gold medal at the St. Louis world's fair. Since 1894 she exhibted regularly at the Große Berliner Kunstausstellung, but also at the Munich Glaspalast as well as in Paris and Dresden. Mus.: Rostock, Ahrenshoop, Kaunas a. others. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

      • Elisabeth von Eicken
        Sep. 04, 2022

        Elisabeth von Eicken

        Est: €2,400 - €4,800

        (1862 Mülheim - 1940 Potsdam) Am Waldsee Impressionistische Landschaft mit Blick auf einen brandenburgischen oder Berliner See. Elisabeth von Eicken erhielt ihre künstlerische Ausbildung in Paris, wo sie bei dem Landschaftsmaler Edmond Yon lernte und Einflüsse der Schule von Barbizon, Alfred Sisley und den Impressionisten erhielt. Danach war sie sowohl in Berlin als auch in der Künstlerkolonie Ahrenshoop tätig. Ab 1894 beschickte sie die Große Berliner Kunstausstellung, auf der Weltausstellung 1904 in St. Louis erhielt sie eine Goldmedaille. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 60 cm x 80 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • EICKEN, ELISABETH VON (1862 MÜLHEIM/RUHR - 1940 MICHENDORF). DUNE LANDSCAPE.
        Jun. 25, 2022

        EICKEN, ELISABETH VON (1862 MÜLHEIM/RUHR - 1940 MICHENDORF). DUNE LANDSCAPE.

        EICKEN, Elisabeth von(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf) Dunescape Oil / paper. Signed lower right. 40 x 50 cm. Framed53 x 63 cm. Schematically executed hilly landscape with houses and trees under gray sky A small tear. Painter in Berlin and Ahrenshoop, studied in Paris, Geneva and Berlin. Literature : Thieme/Becker.

      • Elisabeth von Eicken
        May. 28, 2022

        Elisabeth von Eicken

        (Mühlheim 1862 - 1940 Michenheim, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. i. Paris, lebte in Berlin u. Ahrenshoop) Frühlingsstimmung auf dem Darss Öl/ Leinwand (aufgezogen), 19 x 32 cm, gerahmt, signiert u. li. E. v. Eicken

        Auktionshaus Schwerin
      • ELISABETH VON EICKEN (GERMAN, 1862-1940).
        May. 01, 2022

        ELISABETH VON EICKEN (GERMAN, 1862-1940).

        Est: $6,000 - $9,000

        Oil on board. Landscape. Signed lower right. From a Carmel, NY collection.

        Clarke Auction Gallery
      • EICKEN, ELISABETH VON (1862 MÜLHEIM/RUHR - 1940 MICHENDORF). GEHÖFT MIT BÄUMEN.
        Mar. 05, 2022

        EICKEN, ELISABETH VON (1862 MÜLHEIM/RUHR - 1940 MICHENDORF). GEHÖFT MIT BÄUMEN.

        EICKEN, Elisabeth von(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf) Gehöft mit Bäumen Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. 40 x 42 xm. Gerahmt59 x 61 cm. Wiese vor dem Ufer und den schlanken Bäumen nahe dem Bauernhaus unter wolkigem Himmel Farbabsplitterung. Malerin in Berlin und Ahrenshoop, studierte in Paris, Genf und Berlin. Literatur : Thieme/Becker.

      • Elisabeth von Eicken
        Feb. 19, 2022

        Elisabeth von Eicken

        (Mühlheim 1862 - 1940 Michenheim, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. i. Paris, lebte in Berlin u. Ahrenshoop) Weg zu den Dünen Öl/ Malpappe, 30,5 x 23,5 cm, gerahmt, signiert u. li. E.v. Eicken

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth von Eicken
        Dec. 04, 2021

        Elisabeth von Eicken

        (Mühlheim 1862 - 1940 Michenheim, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. i. Paris, lebte in Berlin u. Ahrenshoop) Darsser Frühling Aquarell, 22 x 31 cm, gerahmt, signiert u. li. E. v. Eicken

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth von Eicken (1862 Mülheim an der Ruhr - 1940 Michendorf near Berlin) - Garden with blooming cherry trees
        Dec. 02, 2021

        Elisabeth von Eicken (1862 Mülheim an der Ruhr - 1940 Michendorf near Berlin) - Garden with blooming cherry trees

        Est: €6,000 - €8,000

        Signed lower right. Oil on canvas. 103 x 110.5 cm. Relined. Restored. Minor damage. Minor damage to frame. We thank Dr. Wolf Karge, Schwerin, for his support during cataloguing. He classifies the painting as a painting of her later creative phase, circa 1905-1920.

      • EICKEN, Elisabeth von (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Herbstlicher Weidenbaum.
        Oct. 30, 2021

        EICKEN, Elisabeth von (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Herbstlicher Weidenbaum.

        EICKEN, Elisabeth von(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf) Herbstlicher Weidenbaum Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 46 x 34 cm. Gerahmt57 x 45 cm. Seeufer mit Gras bewachsenem Umland und der gelben Weide unter bedecktem Himmel Winzige Farbabsplitterungen. Malerin in Berlin und Ahrenshoop, studierte in Paris, Genf und Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

      • EICKEN, Elisabeth von  (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Eicken, Elisabeth von: Hortensien.
        Jun. 26, 2021

        EICKEN, Elisabeth von  (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Eicken, Elisabeth von: Hortensien.

        EICKEN, Elisabeth von (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf) Hortensien Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Nach 1910. 36 x 56 cm. Framed : 43 x 63 cm. Expressiv gemalte Blumen in leuchtenden Farben . Malerin in Berlin und Ahrenshoop, studierte in Paris, Genf und Berlin. Literature: Thieme/Becker.

      • Eicken, Elisabeth von (1862 Mülheim-Michendorf 1940)
        Jun. 19, 2021

        Eicken, Elisabeth von (1862 Mülheim-Michendorf 1940)

        Est: €4,800 - €5,600

        Blick in Herbstwald - "Herbstgold", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. 94x 78 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).

      • Elisabeth von Eicken
        Jun. 12, 2021

        Elisabeth von Eicken

        (Mühlheim 1862 - 1940 Michenheim, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. i. Paris, lebte in Berlin u. Ahrenshoop) Baumallee Öl/ Malpappe, 22 x 14 cm, gerahmt, monogrammiert E.v.E.

        Auktionshaus Schwerin
      • Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim - 1940 Potsdam)
        Jun. 05, 2021

        Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim - 1940 Potsdam)

        Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim - 1940 Potsdam) Darßwald im Herbst. Öl/Leinwand, aufgezogen auf Holzplatte. Li.u. unleserl.sign. 29 x 38,5 cm ( 45 x 55 cm) R.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Elisabeth von Eicken
        Apr. 24, 2021

        Elisabeth von Eicken

        (Mühlheim 1862 - 1940 Michenheim, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. i. Paris, lebte in Berlin u. Ahrenshoop) Waldbach Öl/ Leinwand, 30,5 x 44 cm, gerahmt, signiert u. re. E. v. Eicken

        Auktionshaus Schwerin
      • Parkeingang
        Mar. 06, 2021

        Parkeingang

         EICKEN, Elisabeth von(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf) Parkeingang Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. 30 x 37 cm. Gerahmt : 42 x 47 cm. Sonnenschein über den Treppenstufen vor den Pfeilern des Eingangs zum Gelände . Malerin in Berlin und Ahrenshoop, studierte in Paris, Genf und Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

      • Eicken, van Elisabeth (1862-1940)
        Feb. 27, 2021

        Eicken, van Elisabeth (1862-1940)

        Eicken, van Elisabeth (1862-1940) Kreide-Pastell. Baumstudie, rechts unten sign. 35 x 48 cm, unter Glas gerahmt. R (52x68).

      • Elisabeth von Eicken (German, 1862–D.C. 1938), , Frühling (Spring)
        Feb. 23, 2021

        Elisabeth von Eicken (German, 1862–D.C. 1938), , Frühling (Spring)

        Est: $5,000 - $8,000

        Elisabeth von Eicken (German, 1862–D.C. 1938) Frühling (Spring) Signed 'E.V. Eicken' bottom right, oil on canvas 22 x 30 3/4 in. (55.9 x 78.1cm) provenance: Private Collection, Wisconsin.

        Freeman's
      • Elisabeth von Eicken, Am Waldsee
        Nov. 21, 2020

        Elisabeth von Eicken, Am Waldsee

        Elisabeth von Eicken, Am Waldsee stimmungsvoller Blick über einen kleinen See auf Birkengruppen, im sanften Licht des zur Neige gehenden Tages, Aquarell und Deckfarben, um 1900, rechts unten signiert „Elisabeth von Eicken“, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 27,5 x 33 cm. Künstlerinfo: auch von Eycken, verehelichte Elisabeth Edle von Paepke, dt. Landschaftsmalerin (1862 Mülheim/Ruhr bis 1940 Michendorf bei Berlin), zunächst Studienaufenthalte in Meran, Menton, Genf und Berlin, danach Schülerin von Edmond Charles Yon in Paris, ab 1894 freischaffend in der Künstlerkolonie Ahrenshoop und in Berlin-Grunewald, beschickte ab 1894 die Große Berliner Kunstausstellung, später auch im Glaspalast München, dem Pariser Salon, der Kunstausstellung Düsseldorf und auf diversen Sezessionsausstellungen vertreten, 1904 erhielt sie auf der Weltausstellung in St. Louis eine Goldmedaille, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Mitglied im Verein der Künstlerinnen zu Berlin und im Ausstellerverein Pommerscher Künstler Stettin, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet.

      • EICKEN,Elisabeth von(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf)
        Oct. 24, 2020

        EICKEN,Elisabeth von(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf)

        EICKEN, Elisabeth von(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf) Blumenstillleben Aquarell. Rechts unten signiert. 38 x 56 cm. Gerahmt & hinter Glas : 52 x 69 cm. Expressive Darstellung der Blüten in blau-violetter Farbgebung . Malerin in Berlin und Ahrenshoop, studierte in Paris, Genf und Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

        Oct. 24, 2020

        EICKEN, Elisabeth von(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf) Vorfrühling am Waldrand Öl/Malkarton. Links unten signiert. 45 x 40 cm. Gerahmt : 64 x 59 cm. Impressionistische Ansicht einer Birke im Sonnenschein, dahinter ein Bauernhaus . Malerin in Berlin und Ahrenshoop, studierte in Paris, Genf und Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

      • EICKEN,Elisabeth von(1862 Mühlheim/Ruhr - 1940 Michendorf)
        Oct. 24, 2020

        EICKEN,Elisabeth von(1862 Mühlheim/Ruhr - 1940 Michendorf)

        EICKEN, Elisabeth von(1862 Mühlheim/Ruhr - 1940 Michendorf) Sonnenuntergang Öl/Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert. Wohl 1900 bis 1910. 27 x 36 cm. Gerahmt : 37 x 45 cm. Blick über die flache Landschaft zur rot glühenden Sonne am Horizont . Malerin in Berlin und Ahrenshoop, studierte in Paris, Genf und Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

      • Elisabeth von Eicken
        Oct. 17, 2020

        Elisabeth von Eicken

        (Mühlheim 1862 - 1940 Michenheim, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. i. Paris, lebte in Berlin u. Ahrenshoop)Winterstimmung auf dem Darss Öl/ Malpappe, 26 x 38 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. E v. E

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarss. Um 1900.
        Sep. 19, 2020

        Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarss. Um 1900.

        Est: €7,000 - €9,000

        Elisabeth von Eicken 1862 Muehlheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam) Oel auf Leinwand. Signiert "E.v.Eicken" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.re. in Blei in Suetterlin vermerkt "Hochwohlgebor. (?) Fraeulein v. Eicken" sowie unleserliche Bleistiftannotation auf o. Leiste. In einer profilierten, goldfarben gefassten Holzleiste mit Hohlkehle gerahmt. Elisabeth von Eicken begann ihre kuenstlerische Ausbildung im Atelier des franzoesischen Malers Edmond Yon (1836–1897) in Paris. Dieser stand unter dem Einfluss von Malern der Schule von Barbizon, wie Camille Corot und Jean François Millet. Seiner Schuelerin vermittelte er die Landschaftsmalerei und es ist davon auszugehen, dass auch der Wald von Fontainebleau in die Naturbetrachtung einbezogen wurde, da dieser von Paris aus leicht zu erreichen war. (Vgl. Negendanck, Ruth: Elisabeth von Eicken, 2000, S. 8f.) Diese Erfahrungen praegten die kuenstlerische Entwicklung und Malereiauffassung der Elisabeth von Eicken. Der Kuenstlerin war es jedoch ein Anliegen, in ihren Landschaftsgemaelden ueber den momentanen Eindruck hinauszugehen und die Natur auf tieferer Ebene zu begreifen. Darauf deuten auch Bildtitel wie "Waldesweben" oder "Das Geheimnis des Waldes" hin, die E. von Eicken ihren Gemaelden gab (Vgl. Negendanck 2000, S. 31). Die Wahl der Perspektive, der Blick auf das Unterholz des Birkenwaeldchens und auf das farnbewachsene Ufer des Bachlaufs ziehen den Betrachter direkt in das Naturgeschehen hinein. Diese Unmittelbarkeit des Moments wird durch die impressionistische Malweise noch verstaerkt. Auf virtuose Weise gibt die Kuenstlerin das Lichtspiel in den herbstlich gefaerbten Blaettern wieder, die im lebendigen Farbkontrast zum kraeftig blauen Himmel stehen.

      • EICKEN, Elisabeth von (1862 Mühlheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Waldinneres mit Teichufer.
        Jun. 27, 2020

        EICKEN, Elisabeth von (1862 Mühlheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Waldinneres mit Teichufer.

        EICKEN, Elisabeth von(1862 Mühlheim/Ruhr - 1940 Michendorf) Waldinneres mit Teichufer Öl/Leinwand. Rechts unten nachträglich signiert. 64 x 49 cm. Gerahmt : 77 x 62 cm. Rotwild am Ufer des Teichs im Schatten der Bäume bei einfallendem Licht . Malerin in Berlin und Ahrenshoop, studierte in Paris, Genf und Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

      • Eicken, Elisabeth von
        Jun. 20, 2020

        Eicken, Elisabeth von

        Eicken, Elisabeth von. 1862 Mühlheim - 1940 Michenheim bei Potsdam Fischerkaten in Ahrenshoop. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 52,5 x 64,5 cm. Gerahmt. Fishermen house in Ahrenhoop, oil on canvas, signed, framed

        Kunstauktionshaus Günther
      • Elisabeth von Eicken, attr., Im Birkenwald
        May. 30, 2020

        Elisabeth von Eicken, attr., Im Birkenwald

        Elisabeth von Eicken, attr., Im Birkenwald Blick in einen Wald mit frisch ausgetriebenen Birken und allerlei Wildwuchs am Boden, pastose Malerei in frischer Farbigkeit, Öl auf Papier und auf Pappe doubliert, um 1910, rückseitig in Blei bezeichnet „E. v. Eycken“, gerahmt, Darstellungsmaße ca. 21,5 x 28,8 cm, Maße Trägerkarton ca. 23,3 x 30,1 cm. Künstlerinfo: auch von Eycken, verehelichte Elisabeth Edle von Paepke, dt. Landschaftsmalerin (1862 Mülheim/Ruhr bis 1940 Michendorf bei Berlin), zunächst Studienaufenthalte in Meran, Menton, Genf und Berlin, danach Schülerin von Edmond Charles Yon in Paris, ab 1894 freischaffend in der Künstlerkolonie Ahrenshoop und in Berlin-Grunewald, beschickte ab 1894 die Große Berliner Kunstausstellung, später auch im Glaspalast München, dem Pariser Salon, der Kunstausstellung Düsseldorf und auf diversen Sezessionsausstellungen vertreten, 1904 erhielt sie auf der Weltausstellung in St. Louis eine Goldmedaille, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Mitglied im Verein der Künstlerinnen zu Berlin und im Ausstellerverein Pommerscher Künstler Stettin, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet. [Silver&Metals] [Fine]

      • EICKEN,ELISABETH VON(1862 MÜHLHEIM/RUHR - 1940 MICHENDORF)
        Mar. 07, 2020

        EICKEN,ELISABETH VON(1862 MÜHLHEIM/RUHR - 1940 MICHENDORF)

        EICKEN, Elisabeth von (1862 Mühlheim/Ruhr - 1940 Michendorf) Birkenwald Öl/Leinwand/Karton.Rechts unten signiert. 60 x 50 cm.Gerahmt: 71 x 61 cm. Die schlanken Bäume im hellen Licht. Malerin in Berlin und Ahrenshoop, studierte in Paris, Genf und Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

      • Drawings, Attributed to Elisabeth von Eicken
        Feb. 22, 2020

        Drawings, Attributed to Elisabeth von Eicken

        Est: $50 - $100

        (lot of 2) Attributed to Elisabeth von Eicken (German, 1862-1940), Studies of a Woman with Brown Shawl, graphite and pastel on paper, each unsigned, overall (largest/with matting): 24"h x 18.75"w

        Clars Auctions
        Jan. 18, 2020

        Clars Auctions
      • Elisabeth von Eicken
        Jan. 04, 2020

        Elisabeth von Eicken

        (Mühlheim 1862 - 1940 Michenheim, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. i. Paris, lebte in Berlin u. Ahrenshoop) Parklandschaft Öl/ Leinwand (aufgezogen), 35 x 46 cm, gerahmt, signiert u. li. E. v. Eicken

        Auktionshaus Schwerin
      • Eicken, Elisabeth von (Mülheim/Ruhr, Potsdam 1862-1940)
        Dec. 05, 2019

        Eicken, Elisabeth von (Mülheim/Ruhr, Potsdam 1862-1940)

        Est: €5,000 - €6,000

        Herbstgold Laubwald mit gefärbten Blättern und mit Blättern bedecktem Boden. Sign. Lwd. (3 rep. Löcher). 95×77,5 cm. Auf dem Keilrahmen Name d. Künstlerin u. Titel. R. Zitat aus Ruth Negendanck, E. v. E. Verlag Atelier im Bauernhaus 2000, S. 20: "... trägt eine sehr jugendliche Signatur mit runden, sorgfältig gemalten Buchstaben". (58623)

      • Elisabeth von Eicken - Cloud study
        Nov. 27, 2019

        Elisabeth von Eicken - Cloud study

        Est: €1,000 - €1,500

        Elisabeth von Eicken Cloud study Oil on canvas on masonite Monogrammed lower right: E. V. E. Signed (by the artist?) On the reverse: Elisabeth von Eicken 8 1/8 × 12 1/8 in.

        Grisebach
      • Elisabeth von Eicken
        Nov. 02, 2019

        Elisabeth von Eicken

        (Mühlheim 1862 - 1940 Michenheim, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. i. Paris, lebte in Berlin u. Ahrenshoop) Mecklenburger Winterlandschaft Öl/ Leinwand, 110 x 132 cm, gerahmt, signiert u. re. E. v. Eicken Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Gemälde Elisabeth von Eicken
        Nov. 19, 2016

        Gemälde Elisabeth von Eicken

        Gemälde Elisabeth von Eicken 1862 Mühlheim an der Ruhr - 1940 Potsdam Landschaftsmalerin, Ausbildung in Paris bei Edmond Yon, wurde von der Malerei der Schule von Barbizon und Alfred Sisley beeinflüsst. Regelmässige Teilnehmerin der Großen Berliner Ausstellung und internationalen Kunstausstellungen im Ausland. ''Feldblumen'' u. re. sign. E. v. Eicken Öl/Lwd. auf Holz, 27 x 20,5 cm Rahmen def. Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • At the Well
        Sep. 24, 2016

        At the Well

        Elisabeth von Eicken Mühlheim/Ruhr 1862 - Potsdam 1940 At the Well Oil/canvas, 86, 5 x 113 cm, lo. le. sign. E. v. Eicken, rest.

      • Birchwood
        Jun. 25, 2016

        Birchwood

        Est: €400 - €480

        Eicken, Elisabeth von Gouache/paper/cardboard, 62,5 x 47 cm, lo. ri. sign. E. v. Eicken, on the reverse on label titled, dam.