Elisabeth von Eicken Auction Price Results

EICKEN, Elisabeth von  (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Eicken, Elisabeth von: Hortensien.

Lot 3932: EICKEN, Elisabeth von  (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Eicken, Elisabeth von: Hortensien.

Auction Date: Jun 26, 2021

Estimate: €0 - €0

Description:

EICKEN, Elisabeth von (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf)
Hortensien
Öl/Malkarton.Rechts unten signiert.Nach 1910.
36 x 56 cm.Framed : 43 x 63 cm.
Expressiv gemalte Blumen in leuchtenden Farben .
Malerin in Berlin und Ahrenshoop, studierte in Paris, Genf und Berlin.
Literature: Thieme/Becker.
...

Location: Rudolstadt, DE

Auction House: Auktionshaus Wendl

View additional info

Log in or Create account to view price data

Eicken, Elisabeth von (1862 Mülheim-Michendorf 1940)

Lot 3759: Eicken, Elisabeth von (1862 Mülheim-Michendorf 1940)

Auction Date: Jun 19, 2021

Estimate: €4,800 - €5,600

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

Elisabeth von Eicken

Lot 128: Elisabeth von Eicken

Auction Date: Jun 12, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Schwerin, DE

Auction House: Auktionshaus Schwerin

View additional info

Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim - 1940 Potsdam)

Lot 557: Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim - 1940 Potsdam)

Auction Date: Jun 05, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Hagenburg, DE

Auction House: Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg

View additional info

Elisabeth von Eicken

Lot 144: Elisabeth von Eicken

Auction Date: Apr 24, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Schwerin, DE

View additional info

Parkeingang

Lot 3103: Parkeingang

Auction Date: Mar 06, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: ?

EICKEN, Elisabeth von(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf)
Parkeingang
Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert.
30 x 37 cm. Gerahmt : 42 x 47 cm.
Sonnenschein über den Treppenstufen vor den Pfeilern des Eingangs zum Gelände .
Literatur: Thieme/Becker.
...

Location: Rudolstadt, DE

View additional info

Eicken, van Elisabeth (1862-1940)

Lot 659: Eicken, van Elisabeth (1862-1940)

Auction Date: Feb 27, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Hagenburg, DE

View additional info

Elisabeth von Eicken (German, 1862–D.C. 1938), , Frühling (Spring)

Lot 41: Elisabeth von Eicken (German, 1862–D.C. 1938), , Frühling (Spring)

Auction Date: Feb 23, 2021

Estimate: $5,000 - $8,000

Description: Elisabeth von Eicken (German, 1862–D.C. 1938)
Frühling (Spring)
Signed 'E.V. Eicken' bottom right, oil on canvas
22 x 30 3/4 in. (55.9 x 78.1cm)
provenance:
Private Collection, Wisconsin.
...

Location: Philadelphia, PA, US

Auction House: Freeman's

View additional info

Elisabeth von Eicken, Am Waldsee

Lot 4129: Elisabeth von Eicken, Am Waldsee

Auction Date: Nov 21, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Elisabeth von Eicken, Am Waldsee stimmungsvoller Blick über einen kleinen See auf Birkengruppen, im sanften Licht des zur Neige gehenden Tages, Aquarell und Deckfarben, um 1900, rechts unten signiert „Elisabeth von Eicken“, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 27,5 x 33 cm. Künstlerinfo: auch von Eycken, verehelichte Elisabeth Edle von Paepke, dt. Landschaftsmalerin (1862 Mülheim/Ruhr bis 1940 Michendorf bei Berlin), zunächst Studienaufenthalte in Meran, Menton, Genf und Berlin, danach Schülerin von Edmond Charles Yon in Paris, ab 1894 freischaffend in der Künstlerkolonie Ahrenshoop und in Berlin-Grunewald, beschickte ab 1894 die Große Berliner Kunstausstellung, später auch im Glaspalast München, dem Pariser Salon, der Kunstausstellung Düsseldorf und auf diversen Sezessionsausstellungen vertreten, 1904 erhielt sie auf der Weltausstellung in St. Louis eine Goldmedaille, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Mitglied im Verein der Künstlerinnen zu Berlin und im Ausstellerverein Pommerscher Künstler Stettin, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet....

Location: Plauen, DE

Auction House: Auktionshaus Mehlis GmbH

View additional info

EICKEN,Elisabeth von(1862 Mühlheim/Ruhr - 1940 Michendorf)

Lot 3710: EICKEN,Elisabeth von(1862 Mühlheim/Ruhr - 1940 Michendorf)

Auction Date: Oct 24, 2020

Estimate: €0 - €0

Description:

EICKEN, Elisabeth von(1862 Mühlheim/Ruhr - 1940 Michendorf)
Sonnenuntergang
Öl/Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert. Wohl 1900 bis 1910.
27 x 36 cm. Gerahmt : 37 x 45 cm.
Blick über die flache Landschaft zur rot glühenden Sonne am Horizont .
Literatur: Thieme/Becker.
...

Location: Rudolstadt, DE

View additional info

EICKEN,Elisabeth von(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf)

Lot 3715: EICKEN,Elisabeth von(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf)

Auction Date: Oct 24, 2020

Estimate: €0 - €0

Description:

Vorfrühling am Waldrand
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
45 x 40 cm. Gerahmt : 64 x 59 cm.
Impressionistische Ansicht einer Birke im Sonnenschein, dahinter ein Bauernhaus .
Literatur: Thieme/Becker.
...

Location: Rudolstadt, DE

View additional info

Lot 3829: EICKEN,Elisabeth von(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf)

Auction Date: Oct 24, 2020

Estimate: €0 - €0

Description:

Blumenstillleben
Aquarell. Rechts unten signiert.
38 x 56 cm. Gerahmt & hinter Glas : 52 x 69 cm.
Expressive Darstellung der Blüten in blau-violetter Farbgebung .
Literatur: Thieme/Becker.
...

Location: Rudolstadt, DE

View additional info

Elisabeth von Eicken

Lot 150: Elisabeth von Eicken

Auction Date: Oct 17, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: (Mühlheim 1862 - 1940 Michenheim, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. i. Paris, lebte in Berlin u. Ahrenshoop)Winterstimmung auf dem Darss Öl/ Malpappe, 26 x 38 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. E v. E...

Location: Schwerin, DE

View additional info

Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarss. Um 1900.

Lot 36: Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarss. Um 1900.

Auction Date: Sep 19, 2020

Estimate: €7,000 - €9,000

Description: Elisabeth von Eicken 1862 Muehlheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam)

Oel auf Leinwand. Signiert "E.v.Eicken" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.re. in Blei in Suetterlin vermerkt "Hochwohlgebor. (?) Fraeulein v. Eicken" sowie unleserliche Bleistiftannotation auf o. Leiste. In einer profilierten, goldfarben gefassten Holzleiste mit Hohlkehle gerahmt.

Elisabeth von Eicken begann ihre kuenstlerische Ausbildung im Atelier des franzoesischen Malers Edmond Yon (1836–1897) in Paris. Dieser stand unter dem Einfluss von Malern der Schule von Barbizon, wie Camille Corot und Jean François Millet. Seiner Schuelerin vermittelte er die Landschaftsmalerei und es ist davon auszugehen, dass auch der Wald von Fontainebleau in die Naturbetrachtung einbezogen wurde, da dieser von Paris aus leicht zu erreichen war. (Vgl. Negendanck, Ruth: Elisabeth von Eicken, 2000, S. 8f.) Diese Erfahrungen praegten die kuenstlerische Entwicklung und Malereiauffassung der Elisabeth von Eicken.
Der Kuenstlerin war es jedoch ein Anliegen, in ihren Landschaftsgemaelden ueber den momentanen Eindruck hinauszugehen und die Natur auf tieferer Ebene zu begreifen. Darauf deuten auch Bildtitel wie "Waldesweben" oder "Das Geheimnis des Waldes" hin, die E. von Eicken ihren Gemaelden gab (Vgl. Negendanck 2000, S. 31). Die Wahl der Perspektive, der Blick auf das Unterholz des Birkenwaeldchens und auf das farnbewachsene Ufer des Bachlaufs ziehen den Betrachter direkt in das Naturgeschehen hinein. Diese Unmittelbarkeit des Moments wird durch die impressionistische Malweise noch verstaerkt. Auf virtuose Weise gibt die Kuenstlerin das Lichtspiel in den herbstlich gefaerbten Blaettern wieder, die im lebendigen Farbkontrast zum kraeftig blauen Himmel stehen.
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

EICKEN, Elisabeth von (1862 Mühlheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Waldinneres mit Teichufer.

Lot 2507: EICKEN, Elisabeth von (1862 Mühlheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Waldinneres mit Teichufer.

Auction Date: Jun 27, 2020

Estimate: €0 - €0

Description:

Waldinneres mit Teichufer
Öl/Leinwand. Rechts unten nachträglich signiert.
64 x 49 cm. Gerahmt : 77 x 62 cm.
Rotwild am Ufer des Teichs im Schatten der Bäume bei einfallendem Licht .
Literatur: Thieme/Becker.
...

Location: Rudolstadt, DE

View additional info

Eicken, Elisabeth von

Lot 447: Eicken, Elisabeth von

Auction Date: Jun 20, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Eicken, Elisabeth von. 1862 Mühlheim - 1940 Michenheim bei Potsdam Fischerkaten in Ahrenshoop. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 52,5 x 64,5 cm. Gerahmt. Fishermen house in Ahrenhoop, oil on canvas, signed, framed...

Location: Dresden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Günther

View additional info

Elisabeth von Eicken, attr., Im Birkenwald

Lot 3942: Elisabeth von Eicken, attr., Im Birkenwald

Auction Date: May 30, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Elisabeth von Eicken, attr., Im Birkenwald Blick in einen Wald mit frisch ausgetriebenen Birken und allerlei Wildwuchs am Boden, pastose Malerei in frischer Farbigkeit, Öl auf Papier und auf Pappe doubliert, um 1910, rückseitig in Blei bezeichnet „E. v. Eycken“, gerahmt, Darstellungsmaße ca. 21,5 x 28,8 cm, Maße Trägerkarton ca. 23,3 x 30,1 cm. Künstlerinfo: auch von Eycken, verehelichte Elisabeth Edle von Paepke, dt. Landschaftsmalerin (1862 Mülheim/Ruhr bis 1940 Michendorf bei Berlin), zunächst Studienaufenthalte in Meran, Menton, Genf und Berlin, danach Schülerin von Edmond Charles Yon in Paris, ab 1894 freischaffend in der Künstlerkolonie Ahrenshoop und in Berlin-Grunewald, beschickte ab 1894 die Große Berliner Kunstausstellung, später auch im Glaspalast München, dem Pariser Salon, der Kunstausstellung Düsseldorf und auf diversen Sezessionsausstellungen vertreten, 1904 erhielt sie auf der Weltausstellung in St. Louis eine Goldmedaille, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Mitglied im Verein der Künstlerinnen zu Berlin und im Ausstellerverein Pommerscher Künstler Stettin, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet.
[Silver&Metals] [Fine]
...

Location: Plauen, DE

View additional info

EICKEN,ELISABETH VON(1862 MÜHLHEIM/RUHR - 1940 MICHENDORF)

Lot 3378: EICKEN,ELISABETH VON(1862 MÜHLHEIM/RUHR - 1940 MICHENDORF)

Auction Date: Mar 07, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: EICKEN, Elisabeth von (1862 Mühlheim/Ruhr - 1940 Michendorf)
Birkenwald
Öl/Leinwand/Karton.Rechts unten signiert.
60 x 50 cm.Gerahmt: 71 x 61 cm.
Die schlanken Bäume im hellen Licht.
Literatur: Thieme/Becker.

...

Location: Rudolstadt, DE

View additional info

Drawings, Attributed to Elisabeth von Eicken

Lot 5051: Drawings, Attributed to Elisabeth von Eicken

Auction Date: Feb 22, 2020

Estimate: $50 - $100

Description: (lot of 2) Attributed to Elisabeth von Eicken (German, 1862-1940), Studies of a Woman with Brown Shawl, graphite and pastel on paper, each unsigned, overall (largest/with matting): 24"h x 18.75"w...

Location: Oakland, CA, US

Auction House: Clars Auction Gallery

View additional info

Lot 404: Drawings, Attributed to Elisabeth von Eicken

Auction Date: Jan 18, 2020

Estimate: $100 - $200

Location: Oakland, CA, US

View additional info

Elisabeth von Eicken

Lot 161: Elisabeth von Eicken

Auction Date: Jan 04, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: (Mühlheim 1862 - 1940 Michenheim, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. i. Paris, lebte in Berlin u. Ahrenshoop) Parklandschaft Öl/ Leinwand (aufgezogen), 35 x 46 cm, gerahmt, signiert u. li. E. v. Eicken...

Location: Schwerin, DE

View additional info

Eicken, Elisabeth von (Mülheim/Ruhr, Potsdam 1862-1940)

Lot 22: Eicken, Elisabeth von (Mülheim/Ruhr, Potsdam 1862-1940)

Auction Date: Dec 05, 2019

Estimate: €5,000 - €6,000

Description: Herbstgold Laubwald mit gefärbten Blättern und mit Blättern bedecktem Boden. Sign. Lwd. (3 rep. Löcher). 95×77,5 cm. Auf dem Keilrahmen Name d. Künstlerin u. Titel. R. Zitat aus Ruth Negendanck, E. v. E. Verlag Atelier im Bauernhaus 2000, S. 20: "... trägt eine sehr jugendliche Signatur mit runden, sorgfältig gemalten Buchstaben". (58623)...

Location: Berlin, DE

Auction House: Leo Spik

View additional info

Elisabeth von Eicken - Cloud study

Lot 201: Elisabeth von Eicken - Cloud study

Auction Date: Nov 27, 2019

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: Elisabeth von Eicken
Cloud study
Oil on canvas on masonite
Monogrammed lower right: E. V. E. Signed (by the artist?) On the reverse: Elisabeth von Eicken
8 1/8 × 12 1/8 in.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Elisabeth von Eicken

Lot 140: Elisabeth von Eicken

Auction Date: Nov 02, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: (Mühlheim 1862 - 1940 Michenheim, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. i. Paris, lebte in Berlin u. Ahrenshoop) Mecklenburger Winterlandschaft Öl/ Leinwand, 110 x 132 cm, gerahmt, signiert u. re. E. v. Eicken Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist....

Location: Schwerin, DE

View additional info

Gemälde Elisabeth von Eicken

Lot 116: Gemälde Elisabeth von Eicken

Auction Date: Nov 19, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Gemälde Elisabeth von Eicken 1862 Mühlheim an der Ruhr - 1940 Potsdam Landschaftsmalerin, Ausbildung in Paris bei Edmond Yon, wurde von der Malerei der Schule von Barbizon und Alfred Sisley beeinflüsst. Regelmässige Teilnehmerin der Großen Berliner Ausstellung und internationalen Kunstausstellungen im Ausland. ''Feldblumen'' u. re. sign. E. v. Eicken Öl/Lwd. auf Holz, 27 x 20,5 cm Rahmen def. Lit.: AKL...

Location: Frankfurt am Main, DE

Auction House: Auktionshaus Döbritz

View additional info

At the Well

Lot 52: At the Well

Auction Date: Sep 24, 2016

Estimate: €0 - €0

Mühlheim/Ruhr 1862 - Potsdam 1940
At the Well
Oil/canvas, 86, 5 x 113 cm, lo. le. sign. E. v. Eicken, rest.
...

Location: Hamburg, DE

Auction House: Auktionshaus Stahl

View additional info

Birchwood

Lot 75: Birchwood

Auction Date: Jun 25, 2016

Estimate: €400 - €480

Description: Eicken, Elisabeth von
Gouache/paper/cardboard, 62,5 x 47 cm, lo. ri. sign. E. v. Eicken, on the reverse on label titled, dam.
...

Location: Hamburg, DE

View additional info

Elizabeth Von Eicken, Floral Landscape

Lot 1414: Elizabeth Von Eicken, Floral Landscape

Auction Date: Oct 15, 2015

Estimate: $1,200 - $1,500

Location: Linden , NJ, US

Auction House: Time & Again Galleries

View additional info

Eicken, Elisabeth von

Lot 6008: Eicken, Elisabeth von

Auction Date: Feb 14, 2015

Estimate: €0 - €1,800

(1862 Mülheim an der Ruhr - Potsdam 1940). "Am Bodden in Steinhagen". Öl auf Holz. 21,5 x 34 cm. Unt. re. sign., verso tls. undeutlich betitelt. Im goldfarb. Stuckrahmen (stellenw. repariert). - Mittig Farbabplatzungen.
...

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Elisabeth von Eicken, Autumn Landscape at the Baltic Sea, 1925

Lot 92: Elisabeth von Eicken, Autumn Landscape at the Baltic Sea, 1925

Auction Date: Jun 19, 2014

Estimate: €3,200 - €4,000

Description: Oil on cloth lined board
Germany, around 1925
Elisabeth von Eicken (1862-1940) - German landscape painter
Signed lower right 'E. v. Eicken'
Plain gold frame
Overall dimensions, framed: 43 x 60.5 cm
Good condition
A landscape in balanced tonal values rendered with broad brushstrokes; paintings by Elisabeth von Eicken fetch up to 20,000 euros on the international auction market

Elisabeth von Eicken created this oil painting around 1925. The work is very characteristic of the artist's oeuvre and depicts an autumn landscape, probably on the Baltic Sea. A sandy plain with trees discolored by autumn extends in the foreground. Behind it the viewer catches sight of the clam blue sea. The clear sky is tinted purple by the setting sun. As a member of the artists' colony Ahrenshoop the German painter extensively explored the Baltic landscapes and represented her personal impression of nature in her delightful works. The present landscape is rendered in delicate colors with which the artist has captured the serene autumnal mood.

The painting is overall in good condition. The board shows some traces of previous mounting on the verso. There is minor soiling to the surface. The painting is signed lower right 'E. v. Eicken'. The frame shows some wear. The framed work measures 43 x 60.5 cm, the artist's board measures 33.5 x 51.3 cm.

Elisabeth von Eicken (1862-1940)
Elisabeth von Eicken studied in Berlin, Geneva and Paris. In France her painting was influenced by the Barbizon School and the Impressionist Alfred Sisley. At the end of the 19th century, she co-founded the artists' colony Ahrenshoop. In addition, she also worked in Berlin-Grunewald. From 1894 onwards, the landscape painter regularly showed her work at the Great Berlin Art Exhibition and was represented on every major exhibition of the time. In the U.S. she was awarded a gold medal. Elisabeth von Eicken created a wonderful oeuvre of evocative paintings and drawings, her finest works were created on the Baltic Sea.

Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

...

Location: Berlin, DE

Auction House: Auctionata Paddle8 AG

View additional info

VON EICKEN, ELISABETH 1862 Mühlheim a.d. Ruhr - Michendorf 1940

Lot 2251: VON EICKEN, ELISABETH 1862 Mühlheim a.d. Ruhr - Michendorf 1940

Auction Date: Sep 21, 2013

Estimate: €0 - €4,200

Description: VON EICKEN, ELISABETH 1862 Mühlheim a.d. Ruhr - Michendorf 1940 'Nach dem Sturm' Öl auf Leinwand, 141 cm x 106 cm, unten rechts signiert 'E. v. Eicken', verso altes Etikett 'Thüringer Ausstellungsverein bild. Künstler in Weimar E. v. d. Eicken [...?] 'Nach dem Sturm'', Inventarisierungs-Etikett '807', Rahmen....

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

View additional info

Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim-1940 Michendorf)

Lot 1809: Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim-1940 Michendorf)

Auction Date: Jun 08, 2013

Estimate: €0 - €1,200

Description: Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim-1940 Michendorf), Aquarell, Deckfarbe auf Papier,"Obstblüte", Darßer Landschaft mit blühendem Obstbaum, rechts unten signiert, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt ca. 36 x 45,5 cm, mit Rahmung ca. 61 x 77 cm, um/nach 1930, seit 1894 in Ahrenshoop tätig, siehe auch Ahrenshooper Künstlerlexikon und Malerin in Ahrenshoop und auf dem Fischland, Verlag Atelier im Bauernhaus, Lit.: Thieme/Becker...

Location: Chemnitz, DE

Auction House: Auktionshaus Heickmann

View additional info

Eicken, Elisabeth von (1862 Mülheim-Michendorf 1940), in der Art

Lot 3323: Eicken, Elisabeth von (1862 Mülheim-Michendorf 1940), in der Art

Auction Date: Sep 15, 2012

Estimate: €650 - €975

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

Elisabeth von Eicken (German, 1862-died circa 1938) A wooded landscape with a wagon and driver near a gate 15 x 22 1/2in (38.1 x 57.2cm) unframed

Lot 143: Elisabeth von Eicken (German, 1862-died circa 1938) A wooded landscape with a wagon and driver near a gate 15 x 22 1/2in (38.1 x 57.2cm) unframed

Auction Date: Apr 25, 2012

Estimate: $6,000 - $8,000

Description: A wooded landscape with a wagon and driver near a gate
signed 'E. v. Eicken' (lower right)
oil on canvas
15 x 22 1/2in (38.1 x 57.2cm)
unframed
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Bonhams

View additional info

Eicken, Elisabeth von1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf Spring by a Lake in Mecklenburg.

Lot 368: Eicken, Elisabeth von1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf Spring by a Lake in Mecklenburg.

Auction Date: Nov 18, 2011

Estimate: €5,000 - €6,000

1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf

Spring by a Lake in Mecklenburg.
Signed lower right: E.v. Eicken. Oil on canvas. 66,5 x 92cm. Framed.

Verso: on stretcher former label with information on painting as well as adhesive label of the Große Berliner Kunstausstellung.
...

Location: Köln (Cologne), DE

Auction House: Van Ham Kunstauktionen

View additional info

Elisabeth von Eicken"Abendrot". No date.

Lot 506: Elisabeth von Eicken"Abendrot". No date.

Auction Date: Dec 04, 2010

Estimate: €450 - €550

Location: Dresden, DE

View additional info

Elisabeth von Eicken, Steilküste im Sonnenuntergang. Um 1910.

Lot 32: Elisabeth von Eicken, Steilküste im Sonnenuntergang. Um 1910.

Auction Date: Sep 18, 2010

Estimate: €1,500 - €1,800

Description: Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel Elisabeth von Eicken versehen. In strukturierter, schwarzer Holzleiste mit silbernem Lichtprofil gerahmt.Doubliert, sonst in sehr gutem Zustand.Äußerst stimmungsvolle, kontrastreiche Lichtstudie der im Werk von Eickens stark vertretenen Ostseesteilküste....

Location: Dresden, DE

View additional info

Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim - 1940

Lot 777: Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim - 1940

Auction Date: May 08, 2010

Estimate: €0 - €1,200

Description: Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim - 1940 Michendorf b. Berlin) Mischtechnik/Papier. Blühender Obstbaum vor Ostseehintergrund mit Segelboot. R.u. sign. 37,6 x 46,6 cm. R. Prov.: Leipziger Privatslg. E. von E. studierte in Paris bei Edmund Yon. Sie war Mitbegünderin der Ahrenshooper Künstlerkolonie u. Mitglied des Vereins der Berliner Künstlerinnen. (53)...

Location: Leipzig, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Leipzig

View additional info

Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim - 1940 Michendorf)

Lot 1589: Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim - 1940 Michendorf)

Auction Date: Dec 05, 2009

Estimate: €800 - €960

Description: Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim - 1940 Michendorf) Aquarell, "Darßwald", rechts unten signiert, gerahmt hinter Glas im Passepartout, Blattausschnitt ca. 28 x 38,5 cm, Studium in Paris und Berlin, mehrfach ausgezeichnete Mitbegründerin der Künstlerkolonie Ahrenshoop...

Location: Chemnitz, DE

View additional info

Lot 1587: Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim - 1940 Michendorf)

Auction Date: Dec 05, 2009

Estimate: €900 - €1,080

Description: Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim - 1940 Michendorf) Aquarell, "Paetow Hof", rechts unten signiert, gerahmt hinter Glas im Passepartout, Blattausschnitt ca. 28 x 48 cm, Studium in Paris und Berlin, mehrfach ausgezeichnete Mitbegründerin der Künstlerkolonie Ahrenshoop...

Location: Chemnitz, DE

View additional info

Elisabeth von EICKEN (Berlin 1862 1938) "Promenade

Lot 96: Elisabeth von EICKEN (Berlin 1862 1938) "Promenade

Auction Date: May 26, 2009

Estimate: €2,800 - €3,400

Description: Elisabeth von EICKEN (Berlin 1862 1938) "Promenade in Warnemünde" rechts unten signiert E. v. Eicken, rückseitig: Klebezettel, beschr. Nr. 63,Am Strom in Warnemünde, E. von Eicken, Öl auf Leinwand, ca. 42,5 x 59 cm, masseverzierter Rahmen beschädigt...

Location: Salzburg, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Elisabeth von Eicken (GERMAN, 1862 - circa 1938)

Lot 195: Elisabeth von Eicken (GERMAN, 1862 - circa 1938)

Auction Date: Oct 22, 2008

Estimate: $8,000 - $12,000

Description: Elisabeth von Eicken (GERMAN, 1862 - circa 1938)
Winter Landscape
oil on canvas
22 x 30 in. (55.9 x 76.2 cm.)
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

similar artists