Paul Eliasberg Sold at Auction Prices

      • Paul Eliasberg
        Mar. 16, 2024

        Paul Eliasberg

        Est: €40 - €60

        Paul Eliasberg 1907 München - 1983 Hamburg - "Carmelide" - Radierung/Papier. 169/300. 38 x 29 cm, 65 x 50,5 cm. Sign. r. u.: Eliasberg. Rückseitig mit der Stempelaufschrift: JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. Zeichner und Grafiker. 1966-1970 Gastdozent am Städel in Frankfurt a. M. Das Blatt erschien 1962 als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover.

      • Paul Eliasberg
        Mar. 16, 2024

        Paul Eliasberg

        Est: €40 - €60

        Paul Eliasberg 1907 München - 1983 Hamburg - "Chartres" - Radierung/Papier. 148/150. 35,8 x 44,3 cm, 50 x 65,4 cm. Sign. r. u.: Eliasberg. Das Blatt liegt lose. Vereinzelt leicht stockfleckig.

      • PAUL ELIASBERG (1907 München - 1983 Hamburg)
        Mar. 03, 2024

        PAUL ELIASBERG (1907 München - 1983 Hamburg)

        Est: €100 - €200

        Vernis mou, "Segesta" (1968), unten rechts in Bleistift signiert "Eliasberg", Ex. 64/75, Druckmaß ca. 38x29,5cm (in Passepartout), gerahmt (68x59cm), Papier stärker gebräunt

      • Paul Eliasberg, 1907 Munich-1983 Hamburg, portfolio
        Feb. 17, 2024

        Paul Eliasberg, 1907 Munich-1983 Hamburg, portfolio

        Est: €200 - €350

        Paul Eliasberg, 1907 Munich-1983 Hamburg, portfolio #'Frank Kafka. Building the Chinese Wall#', Del Mar/California, Ettan 1975, with 5orig. Etchings by Eliasberg, foreword by Edouard Roditi, each hand-signed, Ed. 5/93, sheets each 33x26 cm, in orig. Cork cassette . German Description: Paul Eliasberg, 1907 München-1983 Hamburg, Mappenwerk 'Frank Kafka. Beim Bau der chinesischen Mauer', Del Mar/California, Ettan1975, mit 5 orig. Radierungen von Eliasberg, Vorwort von Edouard Roditi, je handsigniert, Ed. 5/93, Blatt je 33x26 cm, in orig. Kassetteaus Kork

      • Eliasberg, Paul
        Dec. 13, 2023

        Eliasberg, Paul

        Est: €70 - €100

        (1907 München - Hamburg 1983). Prométhée. Radierung. Sign. 34,8 x 45,5 cm. Griffelkunst A-Reihe, 221. Wahl, I. Quart. 1981. R

      • Paul ELIASBERG (1907-1984) Landscape with a view of a city 1963,
        Dec. 09, 2023

        Paul ELIASBERG (1907-1984) Landscape with a view of a city 1963,

        Est: €120 -

        two-color pen drawing in black and green on Japanese paper, signed Eliasberg on the right and dated (19)63 on the left, German-French graphic artist born 1907 Munich - 1983 Hamburg, height 30 cm x width 41 cm, glazed frame 43.5 x 57 cm, small corner missing

        Antikauktion Krefeld
      • Paul Eliasberg, Natur und Architektur, 6 signierte Radierungen mit 2 Katalogen
        Nov. 03, 2023

        Paul Eliasberg, Natur und Architektur, 6 signierte Radierungen mit 2 Katalogen

        Est: €300 - €400

        Paul Eliasberg, Natur und Architektur, 6 signierte Radierungen mit 2 Katalogen Paul Eliasberg, 1907 München - 1983 Hamburg, Landschaft mit Baum, Formationen und sakrale Architektur, 6 Radierungen/Bütten, Blattmaß je ca. 50 x 66 cm, signiert und nummeriert, dazu 2 Kataloge zum Künstler Zum Künstler: 1924 Studium in München; 1926-30 Studium an der Académie Ranson; widmet sich in seinen Radierungen hauptsächlich den Themen Landschaft und Architektur; 1966-70 Lehre an der Städelschule in Frankfurt. Paul Eliasberg, Nature and Architecture, 6 signed etchings with 2 catalogues Paul Eliasberg, 1907 Munich - 1983 Hamburg, Landscape with Tree, Formations and Sacred Architecture, 6 etchings/handmade paper, sheet size each approx. 50 x 66 cm, signed and numbered, plus 2 catalogues about the artist About the artist: 1924 studied in Munich; 1926-30 studied at the Académie Ranson; devoted himself in his etchings mainly to the themes of landscape and architecture; 1966-70 taught at the Städelschule in Frankfurt.

      • ELIASBERG, PAUL (1907 MÜNCHEN - 1983 HAMBURG). MEER BEI NACHT.
        Jun. 22, 2023

        ELIASBERG, PAUL (1907 MÜNCHEN - 1983 HAMBURG). MEER BEI NACHT.

        ELIASBERG, Paul(1907 München - 1983 Hamburg) Meer bei Nacht Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. Druckplatte: 20 x 24,5 cm, Blatt: 38 x 56,5 cm. Abbildungsbereich etwas lichtgebräunt. Deutsch-französischer Grafiker. ELIASBERG, Paul(1907 Munich - 1983 Hamburg) Sea at night Etching on laid paper. Pencil signature. Printing plate: 20 x 24.5 cm, sheet: 38 x 56.5 cm. Image area somewhat light browned. German-French graphic artist. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • PAUL ELIASBERG (1907 MÜNCHEN - 1983 HAMBURG)
        Apr. 30, 2023

        PAUL ELIASBERG (1907 MÜNCHEN - 1983 HAMBURG)

        Öl auf Leinwand, ¨Felsige Küstenlandschaft¨ (1976), unten rechts signiert ¨Eliasberg¨, rückseitig auf Rahmen bezeichnet ¨So Kastro¨ und datiert, ca. 73x60cm, gerahmt (95,5x82,5cm)

      • Paul Eliasberg (deutsch, 1907 - 1983), o.T.
        Mar. 11, 2023

        Paul Eliasberg (deutsch, 1907 - 1983), o.T.

        Paul Eliasberg (deutsch, 1907 - 1983), o.T., Radierung, mit Bleistift handsig., Ex. 201/300. Maße: 65,5 x 50,5 cm. Leicht Verschmutzt, minimale Risse und Druckstellen. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Paul Eliasberg, Landschaften und Kathedrale, 10 signierte Radierungen, o. Rahmen
        Mar. 03, 2023

        Paul Eliasberg, Landschaften und Kathedrale, 10 signierte Radierungen, o. Rahmen

        Est: €300 - €400

        Paul Eliasberg, Landschaften und Kathedrale, 10 signierte Radierungen, o. Rahmen Paul Eliasberg, 1907 München - 1983 Hamburg, 1924 Studium in München; 1926-30 Studium an der Académie Ranson; widmet sich in seinen Radierungen hauptsächlich den Themen Landschaft und Architektur; 1966-70 Lehre an der Städelschule in Frankfurt. Hier: Landschaften und Architektur, 10 Radierungen/Bütten, größtes Format 46 x 35,5 cm, je signiert und num., mit leichten Altersspuren Paul Eliasberg, Landscapes and Cathedral, 10 signed etchings, o. frame Paul Eliasberg, 1907 Munich - 1983 Hamburg, 1924 studied in Munich; 1926-30 studied at the Académie Ranson; devoted himself in his etchings mainly to the themes of landscape and architecture; 1966-70 taught at the Städelschule in Frankfurt. Here: Landscapes and Architecture, 10 etchings/handmade paper, largest size 46 x 35,5 cm, each signed and numbered, with slight signs of age.

      • Eliasberg, Paul
        Feb. 18, 2023

        Eliasberg, Paul

        Est: €100 - €150

      • Eliasberg, Paul: Elf Landschaftsmotive
        Dec. 02, 2022

        Eliasberg, Paul: Elf Landschaftsmotive

        Est: €200 - €300

        Elf Landschaftsmotive -- 11 Radierungen auf Velin bzw. Bütten. 1959-77/1974-81. -- Bis 67 x 51 cm (Blattgröße). -- Alle signiert "Eliasberg". -- Jensen 1, 3, 5, 7, 19, 30-33, 51, 168. -- -- Vorhanden sind die Motive "Mondschein über dem Meer", "Cykladeninsel", "Heiliger Berg", "Landschaft mit kämpfenden Hähnen", "Carmelide", "Phantasielandschaft", "Landschaft mit Platane I", "Ephesus", "Chartres", "Ourscamp" und "St. Jean-des-Vignes II" (1959-77). Die Auflagen erschienen bei der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1974 und 1981 bzw. wurden herausgegeben von der Kestner-Gesellschaft Hannover 1962 bis 1965. Ganz ausgezeichnete Drucke mit dem vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Paul Eliasberg, Landschaft mit kämpfenden Hähnen
        Nov. 26, 2022

        Paul Eliasberg, Landschaft mit kämpfenden Hähnen

        Paul Eliasberg, Landschaft mit kämpfenden Hähnen Blick auf einen Berg mit Stadt und im Vordergrund zwei kämpfende Hähne, Radierung, um 1970, rechts unter der Darstellung in Blei signiert "Eliasberg", rückseitig in Blei bezeichnet "Paul Eliasberg Landschaft mit kämpfenden Hähnen", Papier leicht gebräunt, rückseitig fleckig, Darstellungsmaße ca. 23 x 17 cm, Blattmaße ca. 49 x 38 cm. Künstlerinfo: dt-frz. Grafiker (1907 München bis 1983 Hamburg), Sohn des Autors Alexander Eliasberg, 1924–25 Studium in Berlin und ab 1926 Studium an der Academie Rauson bei Roger Bissiére in Paris, 1941–44 illegaler Aufenthalt in Frankreich und Teilnahme an Aktionen der Résistance, 1945 Rückkehr nach Paris, 1947 Annahme der frz. Staatsbürgerschaft, 1966–70 Dozent an der Städelschule in Frankfurt am Main, Studienreisen nach Israel, Spanien und Griechenland, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

      • Eliasberg, Paul: Suite '68
        Oct. 13, 2022

        Eliasberg, Paul: Suite '68

        Est: €180 - €250

        Eliasberg, Paul. Suite (19)68. Acht Radierungen mit einem Geleitwort von Jen Christian Jensen. Doppelbl. und 6 (statt 8) signierte Orig.-Radierungen von Paul Eliasberg. Lose Blatt unter Passepartout in Orig.-Leinen-Mappe (etwas fleckig und angestaubt, vorderes Gelenk leicht angeplatzt, Gebrauchsspuren) mit Deckeltitel. 64 x 48,5 cm. Frankfurt a. M. 1968. -- Edition de Beauclair Nr. 7. Vgl. Spindler S. 100 f. – Eines von 75 nummerierten Exemplaren, hier allerdings ohne Nummer im Druckvermerk (Graphiken und Deckelschild mit der Nummer 47). – Die Graphiken durch das Passepartout mit schwachem Lichtrand, drei Graphiken lose und dadurch unterm Passepartout verrutscht (der Lichtrand dort auch teils auf der Darstellung). Sonst wohlerhalten. – Beiliegend: Werbeprospekt mit Preisliste.

      • Paul Eliasberg, "Straßburger Münster"
        Aug. 27, 2022

        Paul Eliasberg, "Straßburger Münster"

        Paul Eliasberg, "Straßburger Münster" Blick auf das gotische, imposante Gebäude in Frankreich, siehe Werksverzeichnis Jensen 54, Radierung, 1967, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Eliasberg" und links nummeriert "25/100", rechts unten Prägestempel "Weltkrieg", minimale Altersspuren, Darstellungsmaße ca. 53,5 x 38,5 cm, Blattmaße ca. 75,5 x 57 cm. Künstlerinfo: dt-frz. Grafiker (1907 München bis 1983 Hamburg), Sohn des Autors Alexander Eliasberg, 1924–25 Studium in Berlin und ab 1926 Studium an der Academie Rauson bei Roger Bissiére in Paris, 1941–44 illegaler Aufenthalt in Frankreich und Teilnahme an Aktionen der Résistance, 1945 Rückkehr nach Paris, 1947 Annahme der frz. Staatsbürgerschaft, 1966–70 Dozent an der Städelschule in Frankfurt am Main, Studienreisen nach Israel, Spanien und Griechenland, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

      • Paul Eliasberg, sechs Radierungen
        Aug. 25, 2022

        Paul Eliasberg, sechs Radierungen

        Paul Eliasberg, sechs Radierungen zu Gedichten von Goethe, Stuttgart bei Ernest Rathenau 1984, in Blei nummeriertes Exemplar 58/120, Format 4°, 10 Blatt und 6 Tafeln auf schwerem Büttenpapier, handgefertigter Halbledereinband mit goldener Rückenprägung,

      • Eliasberg, Paul
        Jul. 09, 2022

        Eliasberg, Paul

        Est: €160 - €240

      • Paul Eliasberg (München/Monaco di Baviera 1907 - Hamburg/ Amburgo 1983)
        May. 27, 2022

        Paul Eliasberg (München/Monaco di Baviera 1907 - Hamburg/ Amburgo 1983)

        Est: €100 -

        untitled;etching on paper, 16 x 11,5 cm, foglio 37,5 x 27,5 cm Signature and numbering (14/50) provenance: Private collection

        Bozner Kunstauktionen
      • Eliasberg, Paul. Sammlung von 4 (1 farbige) Radierungen auf Velin. Alle Arbeiten signiert und
        May. 21, 2022

        Eliasberg, Paul. Sammlung von 4 (1 farbige) Radierungen auf Velin. Alle Arbeiten signiert und

        Est: €240 -

        Eliasberg, Paul Sammlung von 4 (1 farbige) Radierungen auf Velin. Alle Arbeiten signiert und nummeriert. Blattgrößen von 34 x 24,5 cm bis 66 x 50 cm. Vorhanden sind: "Longpont" (Aquatinta-Radierung, 1974) sowie drei Landschaften. - Sehr gut erhalten. Modern Art

        Feb. 24, 2022

      • Paul Eliasberg (deutsch, 1907 - 1983), o.T., Radierung
        Oct. 02, 2021

        Paul Eliasberg (deutsch, 1907 - 1983), o.T., Radierung

        Auktionshaus Demessieur
      • Paul Eliasberg – Ilias
        Sep. 29, 2021

        Paul Eliasberg – Ilias

        Est: €650 - €700

        Öl auf Leinwand. (Um 1980). Ca. 70 x 50 cm. Signiert unten rechts. Verso auf Ausstellungsetikett betitelt. – Leicht verschmutzte und partiell schwach beriebene Oberfläche, Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben, insgesamt gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Paul Eliasberg – „TINOS“
        Sep. 29, 2021

        Paul Eliasberg – „TINOS“

        Est: €650 - €700

        Öl auf Leinwand. 1962. Ca. 81 x 54 cm. Signiert unten rechts. Verso datiert, betitelt und bezeichnet. Fest im Rahmen montiert. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. – Leicht verschmutzte Oberfläche, partiell minimal berieben. Insgesamt gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Eliasberg, Paul Radierung Sepia-braun / Etching
        Sep. 20, 2021

        Eliasberg, Paul Radierung Sepia-braun / Etching

        Eliasberg, Paul. 1907 München - 1983 Hamburg Ourscamp. 1967. Radierung in Braun/ Bütten, sign., Rand umlaufend hinterlegt, Blatt(rand) leicht gebräunt mit Stockflecken, Druckspuren. Verso Stempel der Edition Griffelkunst. 23,8 x 31,5 cm (Pl)/ 50,2 x 59 ,2 cm (Bl) WV Jensen Nr. 51. Paul Eliasberg (1907-1983): Ourscamp. 1967. Etching, signed, tanned, staines. 50,2 x 59,2 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Paul Eliasberg
        Aug. 21, 2021

        Paul Eliasberg

        (München 1907 - 1984 Hamburg, deutsch-französischer Graphiker, Std. i. Berlin u. Paris, 1966-70 Lehramt in Frankfurt) Abteikirche Ourscamp (1967) Original Radierung, 24 x 32 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Eliasberg, verso bezeichnet

        Auktionshaus Schwerin
      • Paul Eliasberg 1907 München - 1983
        Jul. 03, 2021

        Paul Eliasberg 1907 München - 1983

        Est: €60 - €120

        Paul Eliasberg 1907 München - 1983 Hamburg - Landschaft - Radierung/Papier. 126/150. 34,5 x 42,3 cm, 37 x 44,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Eliasberg. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Lichtrand. Zeichner und Grafiker. 1966-1970 Gastdozent am Städel in Frankfurt am Main.

        Jul. 03, 2021

        Est: €80 - €120

        Paul Eliasberg 1907 München - 1983 Hamburg - "Orvieto" - Radierung/Papier. II/V. 54,7 x 33,6 cm, 77,5 x 58,8 cm. Sign. r. u.: Eliasberg. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel.

        Jul. 03, 2021

        Est: €150 - €200

        Paul Eliasberg 1907 München - 1983 Hamburg - "Weg ins Unbekannte" - Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster, Hannover 1966. H.c. 12 Radierungen/Kartonbögen. Numm. und sign.: 1 bis 12 / Eliasberg. Zus. 3 Bögen mit Titel, Begleittext v. Wieland Schmied und Liste der Radierungen. Klappbroschüre mit Schuber. Vereinz. fleckig, leichte Gebrauchsspuren.

      • Paul Eliasberg
        Jun. 12, 2021

        Paul Eliasberg

        Auktionshaus Schwerin
      • PAUL ELIASBERG - DREI WERKE MIT SIGNIERTEN RADIERUNGEN VON PAUL ELIASBERG.
        May. 30, 2021

        PAUL ELIASBERG - DREI WERKE MIT SIGNIERTEN RADIERUNGEN VON PAUL ELIASBERG.

        Est: €170 - €250

        1974 bis 1978. I. Robert Browning. A Toccata of Galuppi’s. New York, Ernest Rathenau, und Hamburg, Ernst Hauswedell 1974. Mit fünf signierten Radierungen. Originalpappband. Eins von 100 Exemplaren (Gesamtauflage 120). Die Venedig-Radierungen entstanden bereits 1968-1972. - II. Franz Kafka. Beim Bau der Chinesischen Mauer. Del Mar, Ettan Press 1975. Mit fünf signierten Radierungen. Lose in Originalumschlag und Korkfurnierkassette. Eins von 93 Exemplaren (Gesamtauflage 100). 1978 druckte die Presse Hölderlins »Archipelagus«, der im selben Jahr bei Wolfgang Tiessen mit Radierungen von Eliasberg erschien. - III. Hermann Melville. Die verzauberten Inseln. Hamburg, Ernst Hauswedell 1978. Mit acht signierten Radierungen. Originalleinenband. Exemplar 57 von 240 (Gesamtauflage 260). Jensen 99-103, 111-115 und 157-164. - Tiessen V, 2 und 4 (II und III). - Spindler 50.13 (III)

        Christian Hesse Auktionen
      • 2 expressive Kirchendarstellungen
        Mar. 06, 2021

        2 expressive Kirchendarstellungen

         ELIASBERG, Paul(1907 München - 1983 Hamburg) 2 expressive Kirchendarstellungen 2 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur. Exemplar: 63/100 und 7/100. Blatt: je 66 x 50 cm. Je mit Lichtschaden.

      • Paul Eliasberg, Landschaften & Naturausschnitte, 9 signierte Radierungen, o. Rahmen
        Mar. 05, 2021

        Paul Eliasberg, Landschaften & Naturausschnitte, 9 signierte Radierungen, o. Rahmen

        Est: €180 - €200

        Paul Eliasberg, Landschaften & Naturausschnitte, 9 signierte Radierungen, o. Rahmen Paul Eliasberg, 1907 München - 1983 Hamburg, 1924 Studium in München. 1926 Umzug nach Paris, wo er bis 1930 an der Académie Ranson Meisterschüler von Roger Bissière war. Widmet sich in seinen Radierungen hauptsächlich den Themen Landschaft und Architektur. von 1966 bis 1970 lehrt er als Dozent in der Städelschule in Frankfurt. Hier: 3 Motive: Felsformationen, Baum und Landschaft, Radierung, Größen 13 x 17 cm, 14 x9 cm, 9 x 14 cm, Auflage 88 Ex., alle sign. u. num., Edition Rencontres/Etau Press 1976 (Kunsthalle Kiel Katalog Nr. 56/57/58)

        Nov. 07, 2020

        Est: €300 - €400

        Paul Eliasberg. 1907 München - 1983 Hamburg - 'Weg ins Unbekannte' - Portfolio mit 12 Radierungen/Bütten (Doppelfalz). 81/100. Je 33 x 25,4 cm (gefalztes Blattmaß). Originalschuber. Stockflecken. Bräunungsspuren. Das Werk erschien im Fackelträger Verlag der Schmidt-Küster GmbH Hannover.

        Jul. 25, 2020

        Est: €60 - €100

        Paul Eliasberg. 1907 München - 1983 Hamburg - Stierkampf - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 82/150. 37,5 x 47 cm, 50,5 x 66 cm. Sign. r. u.: P. Eliasberg. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel.

      • Paul ELIASBERG (1907-1984) "Landschaft" Öl/Leinen, gerahmt
        Jun. 06, 2020

        Paul ELIASBERG (1907-1984) "Landschaft" Öl/Leinen, gerahmt

        Paul ELIASBERG (1907-1984) "Landschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 67x91 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PAUL ELIASBERG : Chartres III.
        May. 16, 2020

        PAUL ELIASBERG : Chartres III.

        Est: - €160

        PAUL ELIASBERG München 1907 - 1983 Paris Chartres III. Kaltnadelradierung mit Vernis-mou und zartem Plattenton 1971. Jensen 90. - Expl. 45/100. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d'Arches. 39,4 x 27,7 cm. Sehr breite Ränder mit kleiner schwacher Eckknickspur. [ms]

      • Eliasberg, Paul (Deutschland, 1907–1983). Platanenlandschaft, 1971. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. 33,7:24,7 cm.
        May. 25, 2018

        Eliasberg, Paul (Deutschland, 1907–1983). Platanenlandschaft, 1971. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. 33,7:24,7 cm.

        Est: CHF200 - CHF300

        Stuker
      • Eliasberg, Paul (1907 München - Hamburg 1983). "Phantasielandschaft".
        Feb. 18, 2017

        Eliasberg, Paul (1907 München - Hamburg 1983). "Phantasielandschaft".

        Est: - €750

        Eliasberg, Paul (1907 München - Hamburg 1983). "Phantasielandschaft". Öl auf Lwd., 1976. 60 x 40 cm. Unten re. sign. Verso auf Keilrahmen betit. u. dat. Gerahmt. - Schwach berieben, sonst schönes Gemälde.

      • After the Storm
        Nov. 26, 2016

        After the Storm

        Paul Eliasberg München 1907 - Hamburg 1983 After the Storm Pen a. ink drawing, 34 x 44,5 cm, lo. ri. sign. Eliasberg, framed under glass, uninspected out of frame.

      • Paul Eliasberg, Skyros, Etching, 1968
        Jun. 08, 2016

        Paul Eliasberg, Skyros, Etching, 1968

        Est: €100 - €130

        Soft ground etching on paper Germany, 1968 Paul Eliasberg (1907-1983) – German-French artist Signed ‘Eliasberg’ and numbered/inscribed in pencil Edition of 75 + 10 H.C. Plate 2 from the portfolio ‘Suite ‘68’ Published by Edition Beauclair, Frankfurt/ Main Catalogue raisonné: Jensen 63 Plate dimensions: 40 x 27.9 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The etching is in overall good condition with slight signs of age. The plate measures 40 x 27.9 cm. Paul Eliasberg (1907-1983) Paul Eliasberg was a German painter and graphic artist. He started his artistic career studying art in Berlin. In 1926 he continued his studies in Paris where he graduated 1928 as student of Bissière at the Academie Ranson. 1947 Paul Eliasberg became a French citizen. Eliasberg focussed mainly on etchings, landscapes and architecture were his favored subjects. From 1966-1970 he taught at the ‘Städelschule’ in Frankfurt. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Paul Eliasberg, Segesta, Etching, 1968
        Jun. 08, 2016

        Paul Eliasberg, Segesta, Etching, 1968

        Est: €100 - €130

        Soft ground etching on paper Germany, 1968 Paul Eliasberg (1907-1983) – German-French artist Signed ‘Eliasberg’ and numbered/inscribed in pencil Edition of 75 + 10 H.C. Plate 6 from the portfolio ‘Suite ‘68’ Published by Edition Beauclair, Frankfurt/ Main Catalogue raisonné: Jensen 67 Plate dimensions: 37.7 x 30 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The etching is in overall good condition with slight signs of age. The plate measures 37.7 x 30 cm. Paul Eliasberg (1907-1983) Paul Eliasberg was a German painter and graphic artist. He started his artistic career studying art in Berlin. In 1926 he continued his studies in Paris where he graduated 1928 as student of Bissière at the Academie Ranson. 1947 Paul Eliasberg became a French citizen. Eliasberg focussed mainly on etchings, landscapes and architecture were his favored subjects. From 1966-1970 he taught at the ‘Städelschule’ in Frankfurt. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Paul Eliasberg, Schlucht am Olymp, Etching, 1968
        Jun. 08, 2016

        Paul Eliasberg, Schlucht am Olymp, Etching, 1968

        Est: €100 - €130

        Soft ground etching on  paper Germany, 1968 Paul Eliasberg (1907-1983) – German-French artist Signed ‘Eliasberg’ and numbered/inscribed in pencil Edition of 75 + 10 H.C. Plate 7 from the portfolio ‘Suite ‘68’ Published by Edition Beauclair, Frankfurt/ Main Catalogue raisonné: Jensen 68 Plate dimensions: 41.8 x 22 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU Condition: The etching is in overall good condition with slight signs of age. The plate measures 41.8 x 22 cm. Paul Eliasberg (1907-1983) Paul Eliasberg was a German painter and graphic artist. He started his artistic career studying art in Berlin. In 1926 he continued his studies in Paris where he graduated 1928 as student of Bissière at the Academie Ranson. 1947 Paul Eliasberg became a French citizen. Eliasberg focussed mainly on etchings, landscapes and architecture. From 1966-1970 he taught at the ‘Städelschule’ in Frankfurt. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Paul Eliasberg, Straßburger Münster, Etching, 1967
        Jun. 08, 2016

        Paul Eliasberg, Straßburger Münster, Etching, 1967

        Est: €100 - €130

        Soft ground etching and drypoint on paper Germany, 1967 Paul Eliasberg (1907-1983) – German-French artist Signed ‘Eliasberg’ and numbered/inscribed in pencil Edition of 100 + 20 H.C. Published by Edition Wolfgang Ketterer, Munich Catalogue raisonné: Jensen 54 Plate dimensions: 54.2 x 38.9 cm Good condition Condition: The etching is in overall good condition with slight signs of age. The plate measures 54.2 x 38.9 cm. Paul Eliasberg (1907-1983) Paul Eliasberg was a German painter and graphic artist. 1924 he started his artistic career studying art in Berlin. In 1926 he continued his studies in Paris where he graduated 1928 as student of Bissière at the Academie Ranson. 1947 Paul Eliasberg became a French citizen. Eliasberg focussed mainly on etchings, landscapes and architecture. From 1966-1970 he taught at the ‘Städelschule’ in Frankfurt. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Paul Eliasberg, Der Lykomenes-Felsen, Etching, 1967
        Jun. 08, 2016

        Paul Eliasberg, Der Lykomenes-Felsen, Etching, 1967

        Est: €100 - €130

        Etching on wove paper Germany, 1967 Paul Eliasberg (1907-1983) – German-French artist Signed ‘Eliasberg’ and numbered/inscribed in pencil Edition of 100 + 20 H.C. Published by Edition Wolfgang Ketterer, Munich Catalogue raisonné: Jensen 50 Plate dimensions: 32.8 x 24.8 cm Good condition Condition: The etching is in overall good condition with slight signs of age. The plate measures 32.8 x 24.8 cm. Paul Eliasberg (1907-1983) Paul Eliasberg was a German painter and graphic artist. He started his artistic career studying art in Berlin. In 1926 he continued his studies in Paris where he graduated 1928 as student of Bissière at the Academie Ranson. 1947 Paul Eliasberg became a French citizen. Eliasberg focussed mainly on etchings, landscapes and architecture were his favored subjects. From 1966-1970 he taught at the ‘Städelschule’ in Frankfurt. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Paul Eliasberg, Lichtkathedrale, Etching in Colors, 1970
        Jun. 08, 2016

        Paul Eliasberg, Lichtkathedrale, Etching in Colors, 1970

        Est: €100 - €130

        Aquatint etching in colors on  paper Germany, 1970, published 1971 Paul Eliasberg (1907-1983) – German-French artist Signed ‘Eliasberg’ and numbered/inscribed in pencil Edition of 50 + 10 H.C. Published by Edition Beauclair, Frankfurt/ Main, 1971 Catalogue raisonné: Jensen 88 Plate dimensions: 41.6 x 29 cm Good condition Condition: The etching is in overall good condition with slight signs of age. The plate measures 41.6 x 29 cm. Paul Eliasberg (1907-1983) Paul Eliasberg was a German painter and graphic artist. He started his artistic career studying art in Berlin. In 1926 he continued his studies in Paris where he graduated 1928 as student of Bissière at the Academie Ranson. 1947 Paul Eliasberg became a French citizen. Eliasberg focussed mainly on etchings, landscapes and architecture were his favored subjects. From 1966-1970 he taught at the ‘Städelschule’ in Frankfurt.  Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Paul Eliasberg, Samothrake I, Aquatint Etching in Colors, 1977
        Jun. 08, 2016

        Paul Eliasberg, Samothrake I, Aquatint Etching in Colors, 1977

        Est: €100 - €130

        Aquatint etching in colors on paper Germany, 1977 Paul Eliasberg (1907-1983) – German-French artist Signed ‘Eliasberg’ and numbered/inscribed in pencil 2nd state, printed in colors Edition of L + XV H.C. Published by Edition Beauclair, Frankfurt/ Main Catalogue raisonné: Jensen 150 Plate dimensions: 18.3 x 11.2 cm Good condition Condition: The aquatint etching in colors is in overall good condition with slight signs of age. The plate measures 18.3 x 11.2 cm. Paul Eliasberg (1907-1983) Paul Eliasberg was a German painter and graphic artist. He started his artistic career studying art in Berlin. In 1926 he continued his studies in Paris where he graduated 1928 as student of Bissière at the Academie Ranson. 1947 Paul Eliasberg became a French citizen. Eliasberg focussed mainly on etchings, landscapes and architecture were his favored subjects. From 1966-1970 he taught at the ‘Städelschule’ in Frankfurt. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Paul Eliasberg, Die Platanen des Pelion, Etching, 1968
        Jun. 07, 2016

        Paul Eliasberg, Die Platanen des Pelion, Etching, 1968

        Est: €100 - €130

        Soft ground etching and drypoint on  paper Germany, 1968 Paul Eliasberg (1907-1983) – German-French artist Signed ‘Eliasberg’ and numbered/inscribed in pencil Edition of 75 + 10 H.C. Plate 8 from the portfolio ‘Suite ‘68’ Published by Edition Beauclair, Frankfurt/ Main Catalogue raisonné: Jensen 69 Plate dimensions: 43.2 x 33.4 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The etching is in overall good condition with slight signs of age. The plate measures 43.2 x 33.4 cm. Paul Eliasberg (1907-1983) Paul Eliasberg was a German painter and graphic artist. He started his artistic career studying art in Berlin. In 1926 he continued his studies in Paris where he graduated 1928 as student of Bissière at the Academie Ranson. 1947 Paul Eliasberg became a French citizen. Eliasberg focussed mainly on etchings, landscapes and architecture were his favored subjects. From 1966-1970 he taught at the ‘Städelschule’ in Frankfurt.  Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG

      Auction Houses Selling Works by Paul Eliasberg