Desiderius Erasmus Sold at Auction Prices

      • Erasmus (Desiderius) Colloquiorum familiarium opus, Frankfurt, Heirs of Christian Egenolff, 1562.
        Mar. 28, 2024

        Erasmus (Desiderius) Colloquiorum familiarium opus, Frankfurt, Heirs of Christian Egenolff, 1562.

        Est: £400 - £600

        Erasmus (Desiderius) Colloquiorum familiarium opus, collation: A-Z a-z Aa-Ll8, italic type, title with small circular woodcut portrait of Erasmus, woodcut decorative initials, final f. blank, early and later marginalia in a few hands, title small piece neatly cut from outer margin seemingly to remove a name, some spotting and staining, lightly browned, contemporary ornately blind-stamped panelled pigskin over wooden boards, spine in compartments, upper cover with central portrait of Lady Justice, lower cover with central portrait of Lucretia (in Roman legend the wife of Collatinus, first Consul of Rome; she committed suicide in 509 BC), both enclosed by a roll featuring medallion portraits of ?church reformers, lacking clasps, head of spine and corners worn, rubbed and scuffed, 8vo (158 x 98mm.; binding 172 x 110mm.), Frankfurt, Heirs of Christian Egenolff, 1562.  *** Scarce edition at auction. Provenance: Wildius of Jena (early ink inscription to lower margin of title); ‘Hoercher, 1735’ (ink inscription to title).

        Forum Auctions - UK
      • Erasmus (Desiderius) Adagiorum omnium, quae a Junio, caeterisque, post Erasmi Chiliadas, in lucem prodierunt, epitome, 1583; and 2 other handsome bindings with Cardinal arms (3)
        Mar. 21, 2024

        Erasmus (Desiderius) Adagiorum omnium, quae a Junio, caeterisque, post Erasmi Chiliadas, in lucem prodierunt, epitome, 1583; and 2 other handsome bindings with Cardinal arms (3)

        Est: £150 - £200

        Erasmus (Desiderius) Adagiorum omnium, quae a Junio, caeterisque, post Erasmi Chiliadas, in lucem prodierunt, epitome, part 2 (only, of 2), publisher's woodcut device to title, light foxing, a couple of illegible ink markings, later cloth, morocco spine label with first edition title, manuscript spine label inscribed 'Date 1583' and 'Date 1582' crossed out below, both laid down, some splitting to joints, slightly rubbed and soiled, Paris, Gilles Beys, 1583 § Cardinal Louis Antoine de Noailles Binding, handsome 17th century red morocco empty binding, decorated in gilt with the arms of Cardinal Louis Antoine de Noailles, gilt fleuron and fillet borders, spine gilt in 6 compartments, 5 with floral motifs, the other with the title 'Brev Paris', inner gilt dentelles, slightly rubbed, a few patches of discolouration, slight shelf-lean § another Cardinal Binding, handsome 18th century red morocco empty binding, decorated in gilt with Cardinal arms, shield finely painted with eagle, pear and lion charges, gilt-ruled borders, rebacked, spine gilt in 5 compartments, 5 with floral motifs, the other with the title 'Marchal, Vie de l’abbé Moyë', new endpapers, slightly rubbed, a couple of patches of discolourations, 8vo (3) *** Provenance of the first: Mr Edward Smirke (label to front pastedown).

        Forum Auctions - UK
      • Erasmus von Rotterdam, Desiderius: Encomio della pazzia
        Oct. 11, 2023

        Erasmus von Rotterdam, Desiderius: Encomio della pazzia

        Est: €150 - €220

        Erasmus von Rotterdam, Desiderius. Encomio della pazzia, composto in forma di declamazione. Tradotto in Italiono. 1 Bl., 391 (recte: 393) S., 11 Bl. Mit gestochenem Frontispiz. 16 x 10 cm. Pappband d. Z. (beschabt und bestoßen) mit RSchild. Basel, Saviezza, 1761. -- VD18 10402934. – Baseler Druck der über die Jahrhunderte in zahllosen Ausgaben kursierenden Satire. Erasmus verfasste seine ironische Lehrrede Lob der Torheit 1509 während eines Aufenthalts bei seinem Freund Thomas Morus. Zweisprachiger Druck mit französisch-italienischem Paralleltext. – Etwas stockfleckig, anfangs auch mit Feuchtigkeitsrand im unteren Bug.

      • Mixed: Erasmus (Desiderius):
        Oct. 10, 2023

        Mixed: Erasmus (Desiderius):

        Est: £100 - £150

        Mixed: Erasmus (Desiderius): Mixed: Erasmus (Desiderius): Adagia, Id est: Proverbiorum, Paroemiarum Et Parabolarum Omnium, Quae Apud Graecos, Latinos, Hebraeos, Arabas, &c. 1643. Folio, PP: 776+ Index, etc. Title page torn, with loss. Leather backed boards, rubbed and with loss to marbled paper; Musgrave, S: Exercitationum in Euripidem libri duo. 1762, 1st. Edn. 176PP. Cont. half bound; upper cover detached; Stael-Holstein, A. De: Letters on England, Treuttel and Wurtz, 1825, 1st. Edn. 339pp with a frontis. Cont. half leather; rubbed; Dyce, A: Kemps Nine Daies Wonder : performed in a Daunce from London to Norwich. 1840, Original blind stamped cloth. VG. (4)

        Sworders
      • Erasmus von Rotterdam, Desiderius: In evangelium Marci (und:) Lucae
        Oct. 10, 2023

        Erasmus von Rotterdam, Desiderius: In evangelium Marci (und:) Lucae

        Est: €500 - €750

        Erasmus von Rotterdam, Desiderius. In evangelium Marci nunc recens & nata, & formulis excusa [und:] In evangelium Lucae. Nunc primum & nata & aedita. 152 nn. Bl.; 276 nn. Bl. Mit 4 Holzschnittdruckermarken. 15,5 x 11 cm. Pergament d. Z. (fleckig und berieben, mit hs. RTitel). Basel, Johann Froben, 1523-1524. -- VD16 E 3067. VD16 E 3061. – Exegese der Evangelien von Markus und Lukas durch Erasmus von Rotterdam (1469-1536). Erste Ausgaben innerhalb der Werkausgabe in Oktav, die bei Froben parallel zur ersten Folioausgabe erschien. – Erster Titel mit (etwas breiterem) Blattabschnitt im unteren Rand. Mit zahlreichen Anmerkungen auf Titel, Vorsatz und einigen zusätzlich eingebundenen Blatt am Schluss, ferner auch mit zahlreichen Annotationen und Unterstreichungen im Text. Etwas fleckig und stellenweise leicht gebräunt, durchgehend hs. paginiert.

      • Erasmus von Rotterdam, Desiderius: Epistolae ad diversos
        Oct. 10, 2023

        Erasmus von Rotterdam, Desiderius: Epistolae ad diversos

        Est: €1,600 - €2,400

        Der Briefwechsel des Erasmus von Rotterdam - die wichtigste Briefsammlung der Renaissance -- Erasmus von Rotterdam, Desiderius. Epistolae ad diversos, & aliquot aliorum ad illu(m), per amicos eruditos, ex ingentibus fasciculis schedarum collectæ. 12 S., 2 Bl., 668 (recte 670) S., 1 Bl. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken auf dem Titel und am Schluss und ganzseitiger architektonischer Titeleinfassung, mit 2 verschiedenen vierteiligen Bordürenrahmen, einer Kopfleiste und zahlreichen Schmuckinitialen. 29,5 x 20,2 cm. Holzdeckel mit blindgeprägtem Schweinslederrücken (leicht fleckig, unwesentliche Fehlstelle am Kopf, die beiden unteren Rückenkompartimente mit Kalkresten und kl. Wurmlöchern) mit hs. RTitel. Basel, Johannes Froben, 1521. -- VD 16 E 2925. STC 276. Adams E 852. Hieronymus 1984, 149 (Anm.). KNLL 5, 239 (nennt diese Ausgabe). Lüthi, 50a. Van der Haeghen I, 99. Vgl. Graesse II, 496. – Erste Ausgabe. Mit einem Vorwort an Beatus Rhenanus, 171 Briefe liegen im Erstdruck vor. "Es waren Vorbilder eines ausgezeichneten Stils, geschmackvollen Lateins, geistreichen Ausdrucks und eleganter Gelehrsamkeit“ (Huizinga 111). Inhaltlich spiegelt die Sammlung die Auseinandersetzung mit Luther als einen "der kontroversen Höhepunkte in Erasmus' Briefen" ebenso wider wie die mit Ulrich von Hutten; "aus dem englischen Humanistenkreis ragt neben John Colet Thomas Morus heraus" (ebenda); weitere bedeutende Korrespondenzpartner sind etwa Beatus Rhenanus, Ulrich Zasius, Johann Eck, Guillaume Budé, Jean Grolier, Georg Spalatin, Hermann von dem Busche und Konrad Peutinger. Wichtig ist die Ausgabe auch, weil Erasmus später redaktionelle Eingriffe an den Texten vornahm. – Papier mit wenigen, meist nur 1-2 Wurmlöchern, Titel mit geringfügigen Randläsuren, zweites Blatt mit Marginalien, kaum fleckig. Auf dem Innendeckel zeitgenössischer Besitzeintrag eines "Vvennslaj (?) Matthusij" in Brünn, d. i. evtl. Wenceslaus Mathusius, ab 1556 Rektor in Iglau.

      • Erasmus von Rotterdam, Desiderius: Knijha Erasma Roterodamskeho (Das Buch von Erasmus Rotherodamus)
        Oct. 10, 2023

        Erasmus von Rotterdam, Desiderius: Knijha Erasma Roterodamskeho (Das Buch von Erasmus Rotherodamus)

        Est: €300 - €450

        Mit 53 Holzschnitten nach Holbeins Bildern des Todes -- (Erasmus von Rotterdam, Desiderius. Knijha Erasma Roterodamskeho w ktérez gednomu kazdému Krestianskému Czloweku naucenij y napomenutij se dáwá yakby se k Smrti hotowiti mel).181 (statt: 183) Bl. Mit 53 Holzschnitten nach Hans Holbein d. J. 15 x 10 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (berieben, bestoßen, stärker gebräunt sowie ohne Messingschließen) über Holzdeckel mit hs. RSchild. Prag, v Jiří Melanchtrich z Awentynu, (1563). -- Vgl. Van der Haeghen I, 156 (nur die 2. Auflage 1564!). Nicht in Bibliotheca Erasmiana. Zu Holbein vgl. Goldschmidt 1950, 57f. Vgl. Hieronymus 1984, Nr. 441. Vgl. Kristeller, Kupferstich 229f. Müller 1997, 105.1-49. – Der tschechische Druck, das übersetzt "Das Buch des Erasmus von Rotherodamus, in dem jedem Christenmenschen Lektionen und Ermahnungen erteilt werden, als wäre er bereit zu sterben" als Titel trägt, von Erasmus von Rotterdam wurde mit 53 Holzschnitten nach Hans Holbein (1497- 543) versehen. 1538 erschien die erste Ausgabe der "Imagines Mortis" mit 41 Holzschnitten von Hans Holbein. Die 1547 von Frellon in Lyon gedruckte Ausgabe wurde um zwölf von Veit Specklin ausgeführte Holzschnitte vermehrt. -- Eine Signatur Lützelburgers "am Pfosten des Bettes der Herzogin" Blatt D2v ist in diesem Exemplar verschwunden und durch ein Porträtmedaillon ersetzt worden. Wie schon in der Erstausgabe werden die Bilder kommentiert von "Bibelzitaten und moralisierenden Texten in Gedichtform" (ebd. 278). Das Buch fügte sich nahtlos in das Programm des „tschechischen Erztypographen“ ein, der eine breite Palette humanistischer, unterhaltsamer sowie religiöser Werke sowohl für ein katholisches als auch für ein protestantisches Publikum herausbrachte. – Die beiden ersten Blätter fehlen. Etwas braun- und fingerfleckig sowie Innengelenke aufgeplatzt. Zeitgenössischer Erwerbungsvermerk eines Jan Sobeslansky.

      • Hans Holbein II, Pieter van der Gunst, Portrait of Desiderius Erasmus
        Apr. 27, 2023

        Hans Holbein II, Pieter van der Gunst, Portrait of Desiderius Erasmus

        Est: €550 - €750

        Large portrait of Desiderius Erasmus (1466-1536), engraving after a painting of Hans Holbein II (1497-1543), engraving made by Pieter van der Gunst (1659-1731) with the help of the drawing of Abraham van der Eyck. Published in Amsterdam by Pieter Van der AA ca 1659-1731. References: collection Rijksmuseum 2(2). Good impression on laid paper with narrow margins. A small restored tear at the left, not visible.

        Old Master Print
      • Language.- Erasmus (Desiderius) Lingua conscripta, Basel, [Hieronymus Froben & Nikolaus Episcopius], 1547.
        Apr. 13, 2023

        Language.- Erasmus (Desiderius) Lingua conscripta, Basel, [Hieronymus Froben & Nikolaus Episcopius], 1547.

        Est: £200 - £300

        Language.- Erasmus (Desiderius) Lingua conscripta: cui libellum Plutarchi Chaeronei de immodica verecundia propter argumenti similitudinem adiunximus, woodcut printer's device to title and verso of final f., woodcut historiated and decorative initials, water-stained, occasional spotting, some light browning, contemporary calf, rebacked, spine in compartments and with red leather label, covers with small central blind-stamped fleuron, upper corners repaired, lower corners and upper outer edge worn, [VD16 E 3163], 8vo, Basel, [Hieronymus Froben & Nikolaus Episcopius], [August], 1547. ⁂ One of several works in which Erasmus demonstrates his interest in the philosophy of language.

        Forum Auctions - UK
      • Erasmus (Desiderius) Paraphrases..., 3 parts in 1, first edition, in contemporary German wallet binding of blind-tooled pigskin over pasteboard, Basel, Johann Froben, 1521.
        Mar. 30, 2023

        Erasmus (Desiderius) Paraphrases..., 3 parts in 1, first edition, in contemporary German wallet binding of blind-tooled pigskin over pasteboard, Basel, Johann Froben, 1521.

        Est: £6,000 - £8,000

        Erasmus (Desiderius) Paraphrases in omnes epistolas Pauli germanas, & in omnes Canonicas, 3 parts in 1, first edition, collation: a-z aa-tt8 A-L8 M10 N-Q8 R10, title to each part within woodcut border, numerous section-borders and initials, devices at end of each part, a few ink annotations and markings, contemporary German wallet binding of blind-tooled pigskin over pasteboard (metal attachments missing), a few worm-holes to covers, 8vo (168 x 114mm.), Basel, Johann Froben, 1521. ⁂ Rarely found complete with the first edition of Erasmus' paraphrases on Paul's letters to the Hebrews (In epistolam Pauli apostoli ad Hebraeos paraphrasis), which collates from signature N to the end. The first part comprises Erasmus' paraphrases on the letters to the Romans, Corinthians, Galatians; part two the letters of Timothy, Jude, James, and John; and part three the canonical letters of Peter, Jude, James and John. The border on b5 was cut by Jacob Faber after a design by Hans Holbein, who also designed the title-border to Hebrews. The horizontal strips are those mentioned in Hollstein 23c. Literature: Adams E797; See F. Hieronymus, Basler Buchillustration 1500 bis 1545, exh. cat. Basel 1984, no. 374; C. Muller, Hans Holbein d. J. Die Druckgraphik im Kupferstichkabinett, Basel, exh. cat. 1997, no. 24. Provenance: Arthur & Charlotte Vershbow, sale at Christie's NY 2013, lot 170 $13,000 (bookplate).

        Forum Auctions - UK
      • Erasmus (Desiderius) Precatio Dominica in septem portiones distributa, first illustrated edition, Basel, Johannes Froben, 1524.
        Jan. 26, 2023

        Erasmus (Desiderius) Precatio Dominica in septem portiones distributa, first illustrated edition, Basel, Johannes Froben, 1524.

        Est: £800 - £1,200

        Erasmus (Desiderius) Precatio Dominica in septem portiones distributa, first illustrated edition, collation: a-b8 c4, woodcut device on title and on verso of otherwise blank final leaf, 8 woodcut illustrations, initials, partially coloured in yellow in an early hand, a couple of leaves with side-notes trimmed with slight loss, light foxing, modern marbled boards, 8vo (147 x 96mm.), Basel, Johannes Froben, 1524. ⁂ Scarce first illustrated edition of Erasmus' commentary on the Lord's Prayer, originally published a year earlier without illustrations. The 8 large woodcuts are after Hans Holbein the Younger. This short treatise follows the medieval manner of biblical exposition known as postillating. Literature: Bezzel 1622; VD16 E 3450; Erasmus online 3205.

        Forum Auctions - UK
      • Erasmus von Rotterdam, Desiderius: Erasmi Roterodami paraphrasis in servatoris et domini nostri Jesu Christi Novum Testamentum
        Oct. 11, 2022

        Erasmus von Rotterdam, Desiderius: Erasmi Roterodami paraphrasis in servatoris et domini nostri Jesu Christi Novum Testamentum

        Est: €200 - €400

        Erasmus von Rotterdam, Desiderius. Paraphrasis in servatoris et domini nostri Jesu Christi Novum Testamentum. Teile V-VII (von 7). 178 S., 1 w. Bl.; 480 S.; 125 S., 1 w. Bl. 20 x 14 cm. Blindgeprägtes Kalbsleder d. 18. Jh. (Rücken unter Verwendung des alten Bezugmaterials vollständig restauriert, leicht berieben und bekratzt, gering bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Hannover, Friedrich Grimm, (1668). -- VD17 12:119492X. – Erste Ausgabe des in Hannover erschienenen Sammelbandes mit Schriften des Erasmus von Rotterdam (1469-1536). In den von Hilmar Deichmann bearbeitenen Texten setzt sich Erasmus mit den Episteln und den Evangelien auseinander. Enthalten sind: 1) In Acta Apostolorum s. Lucae paraphrasis, 2) In pauli epistolas tredecim et illam quae ad hebraeos scripta und 3) Epistolas canonicas et catholicas Petri, Judae, Jacobi et Johannes. – Es fehlen der Haupttitel und die ersten vier Teile. Etwas gebräunt und braunfleckig, teils etwas stärker. Vereinzelt leicht fleckig. Exlibris. Zusätzlich mit gefaltetem und gestochenem Porträt-Frontispiz Albrecht Dürers. Das Frontispiz aus dem Jahre 1526 zeigt Erasmus von Rotterdam (1469-1536) beim Verfassen seiner Schriften. Die bekannte Darstellung stammt aus einem gemeinsamen Treffen von Dürer und Erasmus zwischen 1520 und 1521. Erst sechs Jahre später wurde der (hier in einer recht guten Reproduktion auf Papier des 19. Jahrhunderts vorliegende) Kupferstich fertig gestellt und gilt heute als eines der populärsten Porträts des Humanisten (vgl. Bartsch 107. Meder-Hollstein 105). - Allseitig beschnitten, im unteren und linken Rand mit großem Ausschnitt und Darstellungsverlust.

      • Erasmus von Rotterdam, Desiderius: Omnia Opera
        Oct. 11, 2022

        Erasmus von Rotterdam, Desiderius: Omnia Opera

        Est: €1,200 - €1,800

        Erasmus von Rotterdam, Desiderius. Omnia opera. 9 Bände. Mit 9 (wiederholten) großen Holzschnitt-Druckermarken auf den Titeln. 32,6 x 22,5 cm. Pergament d. Z. (teils leicht angestaubt, etwas berieben, vereinzelt beschabt und gering fleckig, bestoßen, wenige Gelenke eingerissen, Pergamentbezug an wenigen Kanten etwas aufgegangen) mit blindgeprägter Arabeske auf den Deckeln und RSchild (teils abgeschabt, fehlend bei 2 Bänden) sowie dreiseitigem Rotschnitt. Basel, Hieronymus Froben und Nicolaus Episcopius, 1540-1542. -- VD16 E 1865. Adams E 309. – Die vollständige erste Gesamtausgabe der Werke des großen Humanisten, Theologen, Philosophen, Philologen und Übersetzers Erasmus von Rotterdam (1466-1536) in neun monumentalen Folianten der berrühmten Basler Offizin von Hieronymus Froben und Nicolaus Episcopius. – Vereinzelt leicht fleckig, stellenweise auch papierbedingt etwas gebräunt, einige Bände mit gelegentlich stärkeren Feuchtflecken von unten, teils auch mit Sporflecken und dadurch kleinen Papierläsuren (ohne Textverluste). Bände I-II leicht fleckig, Band III und VII (nur am Anfang mit Feuchträndern, dann sauber), IV und VIII sehr gut erhalten, bemerkenswert sauber, Band V von unten mit Wasserschaden, meist nur die ersten Lagen stärker betreffend, dort mit Sporflecken und Papierläsuren, hier ist auch der Pergamentbezug teils vom Einband gelöst, Band IX ähnlich, nur mit von oben kommendem Wasserschaden, anfangs und am Ende mit Feuchträndern, in der Mitte aber meist sehr sauber. Insgesamt zwar etwas restaurierungsbedürftig, aber dennoch potentiell gutes Exemplar dieser seltenen Ausgabe in einheitlicher Bindung.

      • LES COLLOQUES CHOISIS D'ÉRASME, TRADUITS EN FRANÇOIS, LE TEXTE VIS-À-VIS DE LA TRADUCTION. AVEC LE PRÉCIS DE LA VIE D'ÉRASME, & TROIS DIALOGUES MORAUX TIRÉS DE PÉTRARQUE & DE MATHURIN CORDIER.
        Oct. 07, 2022

        LES COLLOQUES CHOISIS D'ÉRASME, TRADUITS EN FRANÇOIS, LE TEXTE VIS-À-VIS DE LA TRADUCTION. AVEC LE PRÉCIS DE LA VIE D'ÉRASME, & TROIS DIALOGUES MORAUX TIRÉS DE PÉTRARQUE & DE MATHURIN CORDIER.

        Est: €150 - €250

        12mo: [4]-233-[2-1 bl.] pp. (some toning and thumbing). - Rare reprint of the Paris 1763 ed. of a bilingual selection from Erasmus' Colloquies for the use in Latin schools. - Ref. BB II:608:E-671 (1: BnF). - Erasmus Online 5721 (1: Rotterdam). - Prov. Collector's stamp.

        Arenberg Auctions
      • Didier Erasme. Etching
        Sep. 28, 2022

        Didier Erasme. Etching

        Copper portrait engraved by Bracquemond, printed in the Calcographie du Louvre. Rusty paper.

        Duran Arte y Subastas
      • EARLY PRINTING:
        Aug. 23, 2022

        EARLY PRINTING:

        Est: £600 - £1,200

        EARLY PRINTING: EARLY PRINTING: ERASMUS, Desiderius (1466-1536): In Evangelium. Basel: Froben, 1534. PP: 527, (i). Cont. blind stamped leather over wooden boards (possibly Flemish), lacking the clasps and spine chipped with small loss. Faded ink notes in some margins & lacking the front pastedown & endpapers; a few small tears, without loss to text. Provenance: The Peter and Pat Crofts Collection

        Sworders
      • ERASMUS, Desiderius (1466-1536) A sammelband of six works. 1516-1518: De du
        Jul. 13, 2022

        ERASMUS, Desiderius (1466-1536) A sammelband of six works. 1516-1518: De du

        Est: £5,000 - £8,000

      • Erasmus in Perth.- Erasmus (Desiderius) Colloquia familiaria selecta. Juxta editiones probatissimas. In usum scholarum, Perth, R. Morison & Son, and W. Coke, Leith, 1791.
        Jul. 05, 2022

        Erasmus in Perth.- Erasmus (Desiderius) Colloquia familiaria selecta. Juxta editiones probatissimas. In usum scholarum, Perth, R. Morison & Son, and W. Coke, Leith, 1791.

        Est: £100 - £150

        NO RESERVE Erasmus in Perth.- Erasmus (Desiderius) Colloquia familiaria selecta. Juxta editiones probatissimas. In usum scholarum, occasional spotting, lightly browned, ink signature of Archibald Fyfe to front free endpaper, contemporary calf, gilt, covers with central arms of the City of Edinburgh, spine with black leather label, joints split, but holding, spine ends and corners little worn, rubbed, scarce, large 12mo, Perth, R. Morison & Son, and W. Coke, Leith, 1791.

        Forum Auctions - UK
        Jan. 20, 2022

        Est: £150 - £200

        Erasmus in Perth.- Erasmus (Desiderius) Colloquia familiaria selecta. Juxta editiones probatissimas. In usum scholarum, occasional spotting, lightly browned, ink signature of Archibald Fyfe to front free endpaper, contemporary calf, gilt, covers with central arms of the City of Edinburgh, spine with black leather label, joints split, but holding, spine ends and corners little worn, rubbed, scarce, large 12mo, Perth, R. Morison & Son, and W. Coke, Leith, 1791.

        Forum Auctions - UK
      • EICHENBERG, FRITZ. 1901-1990. ERASMUS, DESIDERIUS. 1466-1536. In Praise of Folly. New York & Baltimore: Aquarius Press, 1972.
        Oct. 15, 2021

        EICHENBERG, FRITZ. 1901-1990. ERASMUS, DESIDERIUS. 1466-1536. In Praise of Folly. New York & Baltimore: Aquarius Press, 1972.

        EICHENBERG, FRITZ. 1901-1990. ERASMUS, DESIDERIUS. 1466-1536. In Praise of Folly. New York & Baltimore: Aquarius Press, 1972. Folio. 10 woodblock plates by Fritz Eichenberg. Loose as issued in red cloth clamshell case. Light wear to case. LIMITED EDITION, number 14 of 150 numbered sets, with all prints signed in pencil by the artist. For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • ERASMUS, DESIDERIUS. 1466-1536. L'Eloge de la folie. Traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. [Paris]: 1751.
        Oct. 15, 2021

        ERASMUS, DESIDERIUS. 1466-1536. L'Eloge de la folie. Traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. [Paris]: 1751.

        ERASMUS, DESIDERIUS. 1466-1536. L'Eloge de la folie. Traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. [Paris]: 1751. 4to (248 x 190 mm). Etched frontispiece and 13 plates by various artists after Charles Eisen, etched title vignette and head- and tail-piece. Contemporary mottled calf, spine with raised bands, red morocco spine label, richly gilt in compartments, all edges gilt, rebacked preserving original spine and endpapers. Provenance: Cortland Bishop (bookplate); Mary S. Collins (bookplate); Purchased from Sesslers, Philadelphia (pencil notation). DELUXE EDITION, A LARGE PAPER COPY. Cohen-de Ricci 348-9; Ray French 24. For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • ERASMUS, DESIDERIUS, EDITOR. 1466-1536. CYPRIAN (Saint, Bishop of Carthage). Opera divi caecilii cypriani episcopi carthaginensis. Basel: Johann Froben, 1520.
        Oct. 15, 2021

        ERASMUS, DESIDERIUS, EDITOR. 1466-1536. CYPRIAN (Saint, Bishop of Carthage). Opera divi caecilii cypriani episcopi carthaginensis. Basel: Johann Froben, 1520.

        ERASMUS, DESIDERIUS, EDITOR. 1466-1536. CYPRIAN (Saint, Bishop of Carthage). Opera divi caecilii cypriani episcopi carthaginensis. Basel: Johann Froben, 1520. Folio (302 x 200 mm). Title within historiated woodcut border by Ambrosius Holbein, dedication within decorative woodcut border, woodcut head-pieces and decorative woodcut initials. Nudity defaced in woodcut title border and a few other places probably by an early owner, and before it was bound with the other work. Contemporary blind-stamped half pigskin and old manuscript on vellum over paste boards, dated 1627 with gilt initial 'DFN,' edges red. FIRST EDITION of the work of Saint-Cyprien edited by Erasmus from recently discovered manuscripts. VD16 C6508. [BOUND WITH]: FULGENTIUS, Saint, Bishop of Ruspe. Opera ... Item Opera Maxentii Johannis. Edited by Willibald Pirckheimer and Johannes Cochlaeus. Hagenau: Thomas Anshelm for Johann Koberger, 1520. Folio, general title within border by Urs Graf, divisional title within woodcut borders, large woodcut initials, including final leaf with poem by the editor, colophon, and printer's device. first edition. Two 6th-century text by Fathers of the Church edited by the German humanist Willibald Pirckheimer (1470-1530). Adams F-1136; BMC/STC German 327; VD-16 F-3355. [AND:] THEOPHYLACTE DE BULGARIE. De occursu domini nostri Jesu Christi... Chrysostomi..., Cyrilli... et Timothei... Cologne: A. Birckmann, 1568. Folio, printed in two columns in Greek and Latin. For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Erasmus von Rotterdam, Desiderius: Novum instrumentum omne, - Biblia graeca.
        Oct. 12, 2021

        Erasmus von Rotterdam, Desiderius: Novum instrumentum omne, - Biblia graeca.

        Est: €28,000 - €35,000

        Die erste Veröffentlichung des -- Neuen Testaments in seiner Ursprache -- Erasmus von Rotterdam, Desiderius. Novum instrumentum omne, diligenter ab Erasmo Roterodamo recognitum & emendatum. 2 Teile in 1 Band. 14 Bl., 324 S., 224 (recte 230) S., 1 w. Bl., S. 225 (recte 231)-672 (recte 632), 2 Bl. Mit 3 jeweils vierteiligen Holzschnitt-Bordüren von Urs Graf, Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und am Schluss, einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen und Ornamentleisten; 1 Ornamentleiste und 2 Initialen zu Beginn der Paulusbriefe in Rotdruck. 30 x 21,5 cm. Pergamentband des 17. Jahrhunderts über Holzdeckeln mit spanischen Kanten und 2 späteren RSchildern (etwas fleckig, ohne die Schließbänder). Basel, Johannes Froben, 1. III. 1516. -- VD16 B 4196. Darlow-Moule 4591. Adams B-1679. Reinitzer, Biblia deutsch Nr. 52 und 52a. Van der Haeghen II, 57. Lonchamp 1880. – Erste für die Reformation grundlegende Ausgabe des Neuen Testaments in seiner Ursprache. Erasmus hatte für diese Ausgabe nur für ihn in Basel zugängliche Manuskripte herangezogen. Für die Offenbarung lag dem Herausgeber kein einziger griechischer Codex vor, so daß er dieses Buch aus der Vulgata ins Griechische rückübersetzen musste, mit entsprechenden textkritischen Mängeln. -- Mit dieser Ausgabe versetzte Erasmus jedoch seine Zeitgenossen in die Lage, "das Studium der Theologie auf die Hl. Schrift zu gründen und deren Verständnis zu erneuern. Dem griechischen Text ist eine lateinische, von der Vulgata abweichende, selbständige Übersetzung beigegeben (gegenübergestellt), zudem Anmerkungen (annotationes), in denen die Abweichungen vom bislang tradierten Wortlaut gerechtfertigt, dunkle Stellen erklärt, bisweilen auch moralisch-zeitkritische Ermahnungen gegeben werden" (Reinitzer). -- "The success of Erasmus' version among scholars was immediate. It was the first field, and this fact, combined with the reputation of the editor , its relative cheapness and convenience and its wider distribution, kept it in possession of the field of the next two and a half centuries. It formed the basis of the New Testament translation of both Luther and Tyndale and hence had a profound influence on later Protestant versions of the Bible" (PMM 46 mit Abb.). – Blatt aa2 im Oberrand etwas knapp, bis auf die Einfassungslinie der Bordüre, beschnitten, sonst gutes breitrandiges und annähernd fleckenfreies Exemplar aus der Bibliothek des amerikanischen Gelehrten und Theologen John S. Harford Junior mit dessen gestochenem Exlibris auf dem vorderen Innendeckel.

      • L'éloge de la folie, composé en forme de déclamation [...] avec les notes de Gerard Listre, et les belles figures de Holbein: le tout sur l'original de l'Académie de Basle. Nouvelle édition.
        Oct. 09, 2021

        L'éloge de la folie, composé en forme de déclamation [...] avec les notes de Gerard Listre, et les belles figures de Holbein: le tout sur l'original de l'Académie de Basle. Nouvelle édition.

        Est: €400 - €500

        8vo: [24]-234-[17-1 bl.] pp. - New edition with engr. ill: front., title-vign. by B. Picart, 1 full-page plate with portraits of Erasmus, More and Holbein, 6 folding plates and 75 half-page plates. Title in red and black. - Ref. STCN (i.a. BL). - Prov. Ownership entry on front endpaper.

        Arenberg Auctions
      • Important Early English Books from the Kenyon Library at Gredington ERASMUS
        Jul. 14, 2021

        Important Early English Books from the Kenyon Library at Gredington ERASMUS

        Est: £4,000 - £6,000

        Important Early English Books from the Kenyon Library at Gredington ERASMUS, Desiderius (1466-1536) The First tome or volume of the Paraphrase of Erasmus upon the newe testament. London: E. Whitchurche, 1548. ERASMUS, Desiderius (1466-1536) The First tome or volume of the Paraphrase of Erasmus upon the newe testament. London: E. Whitchurche, 1548. First major English translation of Erasmus's commentary on…

        Jul. 14, 2021

        Est: £4,000 - £6,000

        Important Early English Books from the Kenyon Library at Gredington ERASMUS, Desiderius (1466-1536) An exhortacyon to the dylygent study of scripture... lately translated into Englysshe, translated by William Roye (fl. 16th century). [London]: Robert Wyer, [c.1534]. ERASMUS, Desiderius (1466-1536) An exhortacyon to the dylygent study of scripture... lately translated into Englysshe, translated by William Roye (fl. 16th century). [London]: Robert Wyer, [c.1534]. …

      • ERASMI, PETRARCHI ET CORDERII SELECTA COLLOQUIA, QUIBUS ADJECTUS EST EJUSDEM ERASMI TRACTATUS DE CIVILITATE MORUM PUERILIUM. CUM NOTIS GALLICIS […].
        Jun. 18, 2021

        ERASMI, PETRARCHI ET CORDERII SELECTA COLLOQUIA, QUIBUS ADJECTUS EST EJUSDEM ERASMI TRACTATUS DE CIVILITATE MORUM PUERILIUM. CUM NOTIS GALLICIS […].

        Est: €160 - €200

        16mo: 160-[2] pp. (minor dampstaining or spotting). - Extr. rare (unrecorded?) anthology of Latin dialogues taken from Erasmus, Petrarch and Corderius, with, in addition, Erasmus’ treatise on good manners for schoolboys. One of the reprints of the 1770 Barbou ed. for French schools. Two-page stocklist at the end. - Ref. Cp. BB II:608-611:E-672-679 (other ed.). - Not in Erasmus Online, BL, BnF. - Prov. Old name on front cover, endpaper and title. - "P.A. Bazirguïan" (collector’s ticket). - "Librairie Sainte-Marie, Moissac" (bookseller’s ticket).

        Arenberg Auctions
      • Erasmus (Desiderius) Twenty Two Select Colloquies..., for Daniel Brown [& others], 1725 & another (2)
        May. 19, 2021

        Erasmus (Desiderius) Twenty Two Select Colloquies..., for Daniel Brown [& others], 1725 & another (2)

        Est: £100 - £150

        Erasmus (Desiderius) Twenty Two Select Colloquies..., edited by Sir Roger l'Estrange, engraved portrait, a few rust-spots, contemporary calf, rubbed, rebacked, new red morocco label, [by William Bowyer] for Daniel Brown [& others], 1725 § [L'Estrange (Sir Roger)] A Brief History of the Times, &c. in a Preface to the Third Volume of Observators, pagination starts at p.9 with pp.2-8 numbered in manuscript, browned, preserved in later wrappers, [Wing L1203A], J.Bennet, for Charles Brome, 1687, 8vo & folio (2) ⁂ The second item mainly concerns the fabrication of the Popish Plot.

        Forum Auctions - UK
      • Erasmus von Rotterdam, Desiderius: In evangelium Lucae paraphrasis.
        Apr. 13, 2021

        Erasmus von Rotterdam, Desiderius: In evangelium Lucae paraphrasis.

        Est: €500 - €750

        Arbeitsexemplar eines Gelehrten -- Erasmus von Rotterdam, Desiderius. In evangelium Lucae paraphrasis. 276 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und am Schluss. 16,5 x 11 cm. Leder d. Z. (Rücken fragmentarisch erhalten, mit stärkeren Gebrauchsspuren). Basel, Johann Froben, 1523. -- VD16 E 3061. Adams E 755. Bezzel 1164. – Erste Ausgabe von Erasmus von Rotterdams Auseinandersetzung mit dem Lukas-Evangelium. Nachdem Johann Froben (1460-1527) 1516 bereits Rotterdams berühmtes "Novum instrumentarum" druckte und veröffentlichte, folgten in den nächsten Jahren noch viele weitere Zusammenarbeiten zwischen dem Buchdrucker und dem niederländischen Gelehrten. Froben avancierte allmählich zum bevorzugten Drucker der Ausgaben des Erasmus von Rotterdam. – Titel mit mehreren hs. Besitzvermerken von alter Hand. Durchgehend mit zahlreichen Notizen und Annotationen im Rand sowie Textunterstreichungen, ebenso auf den Vorsätzen. Leicht gebräunt, partiell etwas fleckig, zu Beginn stellenweise stark angeschmutzt. In der ersten Hälfte des Buches mit Feuchtigkeitsfleck im unteren Rand, die ersten Blätter etwas stärker und teilweise mit kleinem, hinterlegtem Randausriss. Die vorderen Vorsatzpapiere lose. Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um das eines Gelehrten (Ende 16. bzw. Anfang 17. Jahrhundert). – Beigebunden: 1) Derselbe. In acta apostolorum paraphrasis. 140 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und großer Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Ebenda, 1524. - VD16 E 3047. Adams 778. - Erste Ausgabe. - 2) Johannes Oekolampad. In epistolam b. Pauli apost. 97 num., 7 nn. Bl. Mit Holzschnittvignette auf dem Titel und am Schluss. Basel, (Andreas Cratander), 1526. - VD16 O 342. Adams O 95. - Zweite Ausgabe der Schrift Johannes Oekolampads (1482-1531). In dem Erscheinungsjahr war der Theologe, Humanist und Basler Reformator als Führer der Reformierten auf der Badener Disputation aufgetreten und führte dort das Gespräch gegen Johannes Eck. Obwohl er nie eine so einflussreiche Stellung wie Zwingli in Zürich hatte, genoss Oekolampad hohes Ansehen.

      • Erasmus von Rotterdam, Desiderius: Paraphrasis oder Erklärung
        Apr. 13, 2021

        Erasmus von Rotterdam, Desiderius: Paraphrasis oder Erklärung

        Est: €3,000 - €4,500

        Erasmus von Rotterdam, Desiderius. Paraphrasis oder Erklärung des gantzen neüwen Testaments. Hierinn findt der Christenlich Läser den gantzen Text des Neüwen Testaments mit sampt der Gloß. Yetzund... durch... Leon Jude Predicanten Zürych, in das Teütsch gebracht. 34 nn., DLXVII num. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, 29 Textholzschnitten und einigen figürlichen teils wdhl. Holzschnitt-Initialen. 37 x 24 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (Rücken an den Gelenken restauriert, etwas berieben und angeschmutzt) über Holzdeckeln mit 8 Messingeckbeschlägen mit Buckeln, 4 Messingschließbeschlägen und 2 erneuerten Messingschließen. Zürich, Christoph Froschauer, d. Ä., 1542. -- VD16 E 3370. Bezzel 1521. Vischer C 307. Nicht bei Adams und im STC. – Erste deutsche Ausgabe von Erasmus' 'Paraphrases in Novum Testamentum' in der Übersetzung des Leo Jud (1482-1542), der "neben Zwingli und Bullinger der bedeutendste unter den zürcherischen Reformatoren" war (ADB XIV, 651). Die Textholzschnitte wurden schon in früheren Bibelausgaben verwendet. Erwähnenswert ist, dass die Apokalpyse besonders umfangreich illustriert wurde. -- Froschauer druckte zeitgleich eine weitere Ausgabe der "Paraphrasis", diese erschien jedoch unter dem Titel "Postillae teutsch", erwähnt den Übersetzter auf dem Titel nicht, ebenso fehlt das Erscheinungsjahr und die Vorrede Leo Juds. Diese beiden Ausgaben spiegeln die konfessionelle Spaltung wieder; war die vorliegende für den reformierten Leser bestimmt, richtete sich die die Postilla an das katholische Publikum (vgl. Historia integra, 1977, S. 118). – Durchgehend etwas gebräunt. Mal mehr, mal weniger braunfleckig, stelleweise feuchtrandig, gelegentlich mit Randeinrissen (sehr selten mit Fehlstellen, diese außerhalb des Textes). Die Blätter LXVII-LXX mit unschönem Einriss im oberen Rand, Blazz XCI mit langem horizontalen Einriss.

        Apr. 13, 2021

        Est: €350 - €500

        Erasmus von Rotterdam, Desiderius. Paraphrasis in servatoris et domini nostri Jesu Christi Novum Testamentum. Teile V-VII (von 7). 178 S., 1 w. Bl.; 480 S.; 125 S., 1 w. Bl. 20 x 14 cm. Blindgeprägtes Kalbsleder d. 18. Jh. (Rücken unter Verwendung des alten Bezugmaterials vollständig restauriert, leicht berieben und bekratzt, gering bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Hannover, Friedrich Grimm, (1668). -- VD17 12:119492X. – Erste Ausgabe des in Hannover erschienen Sammelbandes mit Schriften des Erasmus von Rotterdam (1469-1536). In den von Hilmar Deichmann bearbeitenen Texten setzt sich Erasmus mit den Episteln und den Evangelien auseinander. Enthalten sind: 1) In Acta Apostolorum s. Lucae paraphrasis, 2) In pauli epistolas tredecim et illam quae ad hebraeos scripta und 3) Epistolas canonicas et catholicas Petri, Judae, Jacobi et Johannes. – Es fehlen der Haupttitel und die ersten vier Teile. Etwas gebräunt und braunfleckig, teils etwas stärker. Vereinzelt leicht fleckig. Exlibris. Zusätzlich mit gefaltetem und gestochenem Porträt-Frontispiz Albrecht Dürers. Das Frontispiz aus dem Jahre 1526 zeigt Erasmus von Rotterdam (1469-1536) beim Verfassen seiner Schriften. Die bekannte Darstellung stammt aus einem gemeinsamen Treffen von Dürer und Erasmus zwischen 1520 und 1521. Erst sechs Jahre später wurde der (hier in einer recht guten Reproduktion auf Papier des 19. Jahrhunderts vorliegende) Kupferstich fertig gestellt und gilt heute als eines der populärsten Porträts des Humanisten (vgl. Bartsch 107. Meder-Hollstein 105). - Allseitig beschnitten, im unteren und linken Rand mit großem Ausschnitt und Darstellungsverlust.

      • Erasmus (Desiderius) Twenty Select Colloquies, 1680.
        Jan. 21, 2021

        Erasmus (Desiderius) Twenty Select Colloquies, 1680.

        Est: £100 - £150

        NO RESERVE Erasmus (Desiderius) Twenty Select Colloquies, engraved portrait frontispiece, occasional spotting, some light marginal browning, modern calf-backed boards, gilt spine, scuffed, 8vo, [Wing E3210], Tho. Newcomb for Henry Brome, 1680.

        Forum Auctions - UK
      • Binding.- Erasmus (Desiderius) Adagia, id est proverbiorum paroemiarum et parabolarum omnium, in an ornately blind-stamped calf binding, [Frankfurt], Wechel for Press, 1643.
        Jan. 21, 2021

        Binding.- Erasmus (Desiderius) Adagia, id est proverbiorum paroemiarum et parabolarum omnium, in an ornately blind-stamped calf binding, [Frankfurt], Wechel for Press, 1643.

        Est: £150 - £200

        Binding.- Erasmus (Desiderius) Adagia, id est proverbiorum paroemiarum et parabolarum omnium, double column, title in red and black and with large woodcut printer's device, woodcut decorative initials, occasional spotting or light staining, lightly browned throughout, large blue armorial bookplate of William Stirling, contemporary ornately blind-stamped panelled calf, preserving a later morocco backstrip in compartments (rather worn), corners worn, lower edges chipped, rubbed, folio, [Frankfurt], Wechel for Press, 1643.

        Forum Auctions - UK
      • Erasmus (Desiderius) De sarcienda ecclesiae concordia deque sedandis opinionum dissidiis, Basel, House of Froben, 1533; and 2 others, defective Froben folio editions of Erasmus (3)
        Jan. 21, 2021

        Erasmus (Desiderius) De sarcienda ecclesiae concordia deque sedandis opinionum dissidiis, Basel, House of Froben, 1533; and 2 others, defective Froben folio editions of Erasmus (3)

        Est: £200 - £300

        NO RESERVE Erasmus (Desiderius) De sarcienda ecclesiae concordia deque sedandis opinionum dissidiis, woodcut printer's device to title and final verso, woodcut initials, title soiled and laid down, final f. silked, some water-staining and spotting, lightly browned throughout, modern calf, [Adams E390], Basel, House of Froben, 1533; and 2 others, defective Froben folio editions of Erasmus, 8vo & folio (3) sold not subject to return.

        Forum Auctions - UK
      • Desiderius ERASMUS - Colloquia cum notis ... accurante
        Dec. 12, 2020

        Desiderius ERASMUS - Colloquia cum notis ... accurante

        Est: €75 - €100

        Desiderius ERASMUS - Colloquia cum notis ... accurante Corn. Schrevelio. Lugd. Batav. et Roterod., ex officina Hackiana, 1664. In-8, parchemin, titre manuscrit au dos (dos bruni, plats souillés). [12], 784, [20] pp. Titre gravé compris dans la pagination. Provenance: ex-libris Borluut de Noortdonck. STCV, 061326321. Quelques rousseurs et brunissures. JOINT: - Desiderius ERASMUS - Lingua. Sive, De linguae usu, atque abusu. Liber unus. Lugduni Batavorum, apud A. Cloucquium (colophon: typ. P. Mulleri), 1624. In-24, parchemin, titre manuscrit au dos (dos désolidarisé, manque au coin supérieur). 322, [14] pp. STCV, 832450324. Brunissures, cerne de mouillure dans le bas du volume. ENSEMBLE 2 VOLUMES.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Desiderius Erasmus (1466-1536) L'ELOGE DE LA FOLIE. 1751
        Dec. 09, 2020

        Desiderius Erasmus (1466-1536) L'ELOGE DE LA FOLIE. 1751

        Est: £4,000 - £6,000

        ERASMUS, Desiderius (1466-1536). L'Eloge de la folie. [Paris: n.p.,] 1751. A deluxe copy, printed on large paper, in a fine contemporary binding with tools designed specifically for the work, and with the pages ruled in gold, blue or red. The special bindings, incorporating a ‘fool’ tool, have been assigned to Derome le Père by Esmerian and Cohen-de Ricci (see Esmerian III, 1973, no. 27 and plate for nearly identical binding). ‘Eisen’s plates follow the triumphant course of Folly throughout society. He is shown in person lecturing a polite audience which includes an attentive monkey, encouraging a duel, and leading a hunt […] The book should be sought in the superior quarto edition, for which Eisen provided the frontispiece with a fine rococo frame. It shows Folly offering his bauble to the goddess of Wisdom’ (Ray). Even among the largepaper copies, the present one stands out as a luxury object; the copy described by Ray was unruled and bound merely in quarter brown morocco. Cohen-de Ricci 348-349; Ray, French 24. Quarto (236 x 176mm). Title printed in red and black, engraved frontispiece, title vignette and 13 engraved plates by Eisen, the text ruled in red and blue throughout, plates ruled in gold and red, each plate and leaf of text within elaborate rococo border (some minor browning, a few trivial stains). Contemporary French olive morocco possibly by Derome le Père, sides with elaborate gilt dentelle borders incorporating ‘fool’ and butterfly tools, gilt ‘fool’ motif repeated in compartments, red morocco spine label lettered in gilt (trivial rubbing at extremities); modern cloth box.

      • Desiderius Erasmus (1466-1536) A SAMMELBAND OF SIX WORKS. 1516-1518
        Dec. 09, 2020

        Desiderius Erasmus (1466-1536) A SAMMELBAND OF SIX WORKS. 1516-1518

        Est: £5,000 - £8,000

        ERASMUS, Desiderius (1466-1536). De duplici copia verborum ac rerum commentarii duo. Basel: Johann Froben, 1517. [Bound with:] – Querela pacis. Basel: Johann Froben, 1518. [and:] – Bellum. Basel: Johann Froben, 1517. [and:] – Sileni alcibiadis. Basel: Johann Froben, 1517. [and:] AENEAS OF GAZA (d. c. 518). De immortalitate animae. Basel: Johann Froben, 1516. [and:] FORTEGUERRI, Scipione (1466-1515). Scipionis carteromachi pistoriensis oratio de laudibus literarum Graecerum. Basel: Johann Froben, 1517. The Dyson Perrins copy of a Sammelband of six rare editions printed by Johann Froben, including four works by Erasmus. It includes the first separate editions of two important Erasmus publications, Bellum, a treatise on the adage ‘Dulce bellum inexpertis’, and Sileni alcibiadis, on the need for church reform. The title-page of the fifth work in the volume, De immortalitate animae, includes a delightful woodcut border illustrating the story of Mucius Scaevola and King Porsenna after a design by Hans Holbein. Bezzel 742, 1668, 134, 150; Adams A-246; USTC 692594. 6 works in one volume, quarto (209 x 163mm). 7 impressions of 5 woodcut borders, 6 woodcut impressions of 3 devices, woodcut initials, some woodcuts with contemporary hand colour; the 1st part of Sileni alcibiadis bound after the 2nd (small wormholes touching some letters, heavier in final 2 works, some light spotting, a few leaves in final work stained in margin). 20th-century brown panelled morocco, spine lettered in gilt, edges gilt (corners lightly rubbed). Provenance: early marginalia occasionally trimmed – Charles William Dyson Perrins (1864–1958; sale Sotheby’s, 10 March 1947, Lot 613). (7)

      • ERASME, Desiderius Erasmus (c. 1467-1536). L'Eloge de la folie. Traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. Nouvelle edition, revue et corrigee sur
        Nov. 03, 2020

        ERASME, Desiderius Erasmus (c. 1467-1536). L'Eloge de la folie. Traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. Nouvelle edition, revue et corrigee sur

        Est: €600 - €800

        ERASME, Desiderius Erasmus (c. 1467-1536). L'Eloge de la folie. Traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. Nouvelle edition, revue et corrigee sur le texte de l'edition de Basle. S.l.[Paris], 1751. Exemplaire sur grand papier, réimposé au format in-4. Cohen-de Ricci, 348-349 In-4 (240 x 172mm), frontispice, vignette de titre, vignette et cul-de-lampe et 13 gravures par Charles Eisen, certaines avant la lettre. Reliure de l'époque : veau tacheté, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches peintes en rouge (coiffes refaites). Provenance : Juan Urreros (? signature en marge du troisième feuillet)

      • ERASMUS, Desiderius
        Oct. 10, 2020

        ERASMUS, Desiderius

        Est: €320 - €400

        Paraphrases in epistolas Pauli 8vo, 562-[1] pp, title in renaissance woodcut border. (Old ms. ex libris in upper corner). Beautiful woodcut initials. Small wormholes. Later binding in 3/4 calf, red edges Ref. Adams E-795 ; Van der Haeghen I, 145. Johann Schoeffer (1475-1531), deuxième fils et successeur de Peter I Schöffer, qui travailla comme apprenti dans l'imprimerie que Gutenberg

        Auctions Van de Wiele
      • ERASMUS, Desiderius
        Oct. 10, 2020

        ERASMUS, Desiderius

        Est: €550 - €700

        Moriae Encomium, id est, stulticiae laudatio, ludrica declamatione tractata per Des. Erasmus Roterodamum 8vo, 377+[15] pp, printer's device on title page and on last page. With a frontispiece from a later edition (La Pazzia Regina del Mondo, by De Longueil after Gravelot). Old annotations washed away. 18th c. red morocco binding, gilt filets, all edges gilt, spine richly gilt, green title piece Ex libris Maurice B. Worms. Ref. VD 16, E 3200; Adams E 711; Bezzel 1321; vander Haeghen I, 123. With commentaries by Gerard Listrius (Lijster), friend of Erasmus. Hieronymus Froben and his brother-in-law Nicolaus Episcopius were both intimate friends of Erasmus, together they made Basel an important center of the Renaissance

        Auctions Van de Wiele
      • ERASMUS, Desiderius
        Oct. 10, 2020

        ERASMUS, Desiderius

        Est: €120 - €180

        L'éloge de la folie, composé en forme de Déclamation, par Erasme, et traduit par M. Gueudeville .. Avec les notes de Gerard Listre. Nouvelle édition In-8°, [xvi], 234-[14] pp; orné d'un portrait-frontispice et d'un front. allégorique et de 75 vignettes et de 6 planches dépl. d'après HOLBEIN. Ancien cachet sur la page de titre. Déchir. sans perte dans la p. 179. Rel. en 3/4 veau, coins usés, perte de cuir à la coiffe sup.

        Auctions Van de Wiele
      • ERASMUS, Desiderius
        Oct. 10, 2020

        ERASMUS, Desiderius

        Est: €280 - €340

        Apophthegmatum ex optimis utriusque linguae scriptoribus (...) collectorum, libri octo 16mo, 959+[60] pp, woodcut printer's device on title page (title page soiled). Some pale water stains. Ms. ex libris on last fly leaf. Contemporary calf binding, gilt fleurons, stars scratched on first board, worn Ref. niet in Adams, cf. Vanderhaeghen p.18

        Auctions Van de Wiele
      • ERASMUS, Desiderius
        Oct. 10, 2020

        ERASMUS, Desiderius

        Est: €1,600 - €2,400

        Adagiorum epitome ex novissima D. Erasmi Roterodami aeditione In-8°, 318+[28] ff, drukkersmerk in houtsnede achterin. Hs. herkomsten op titelpagina en schutbladen. Onderlijningen, vlekjes, enkele waterranden. Gevolgd door: idem. D. Erasmi Roterodami de duplici Copia Verborum ac rerum libro duo. Hagenau, Brubach, 1534. [8]+212 ff. Enkele oude annotaties en waterranden. Gebonden in vol varkensleder uit de tijd, op eiken platten, versierd met blindstempeling, voorstelling van de muzen, bronzen slotjes, titel in inkt op de lange snede Ref. 1) Nijhoff/Kronenberg 2848 ; B.B. II 329 E-154 ; Vanderhaeghen I,3 ; Machiels E-122 2) This edition has a very comprehensive commentary by M. Veltkirch, professor of rhetoric at the University of Wittenberg.

        Auctions Van de Wiele
      • Essex House Press. Binding by Douglas Cockerel Erasmus, Desiderius
        Feb. 19, 2020

        Essex House Press. Binding by Douglas Cockerel Erasmus, Desiderius

        Est: £500 - £700

        The Praise of Folie. Essex House Press, 1901. Folio, number 34 of 250 copies, woodcuts and borders by William Strang and Bernard Sleigh, blue green panelled morocco gilt by Douglas Cockerel, with red flower onlays at corners and in compartments on spine (rear lower paste down with his initial and 1902), upper cover repeated on rear, all edges gilt, green endpapers

        Lyon & Turnbull
      • Desiderius Erasmus, Andries Jacobsz Stock
        Oct. 01, 2019

        Desiderius Erasmus, Andries Jacobsz Stock

        Est: €250 - €350

        Portrait of Desiderius Erasmus, Andries Jacobsz Stock(1580-1648), Henricus Hondius(1597-1651), 1628.

        Old Master Print
      • [NEO-LATIN] – ERASMUS, D. Epistolae D. Erasmi Roterodami Familiares, in tres Centurias diuisae, [..]. Adiunximus Argumenta in omnes Epistolas. Adhaec, Graecarum uocum interpretationem hactenus non uisam, adposuimus. [Ed. by J. Gast].
        Aug. 30, 2018

        [NEO-LATIN] – ERASMUS, D. Epistolae D. Erasmi Roterodami Familiares, in tres Centurias diuisae, [..]. Adiunximus Argumenta in omnes Epistolas. Adhaec, Graecarum uocum interpretationem hactenus non uisam, adposuimus. [Ed. by J. Gast].

        Est: €100 - €200

        Basileae[=Basle], Apvd Barptholomaevm VVesthemervm[=B. Westhemerus], 1546, [16],494 pp. Small 8vo, contemp. panelled blindst. pigskin with ribbed spine. ¶ Rare re-edition (only 1 copy in NCC) of a collection of Latin letters by Desiderius Erasmus (1466-1536) edited by the German theologian Johannes Gast (died in 1552) and printed by Bartholomäus Westheimer (1499-1567) in an elegant italic type. With an unidentified 16th-cent. owner’s entry on title (dated 1554). Ex bibliotheca “Joannes Nicolaus Vetterl de Wildenbrunn” [=Johann Nikolaus Vetterl von Wildenbrunn, a 17th-cent. German lawyer & diplomat] with his owner’s entry on title-page. ¶ Lacks leaves d1 (pp. 49-50) & H8 (blank leaf). Both ties and free end-papers missing. Occ. sl. marg. (water-) stained, scattered annotations/ underlinings in ink.

      • Erasmus, Desiderius
        Feb. 14, 2018

        Erasmus, Desiderius

        Est: £200 - £300

        Erasmus, Desiderius [The Praise of Folie] Moriae Encomium: or a Panegyrick upon Folly. London: J. Woodward, 1709. 8vo, portrait, 24 plates by Holbein (one laid-down), 19th century red morocco gilt, joints a little rubbed

        Lyon & Turnbull
      • Erasmus, Desiderius
        Oct. 11, 2017

        Erasmus, Desiderius

        Est: £150 - £250

        Erasmus, Desiderius Apothegmatum, ex optimis untriusque linguae scriptoribus collectorum, libri octo. Amsterdam: apud Joannem Ravesteinium, 1671. 12mo., engraved title-page, 12mo., contemporary vellum, overlapping fore-edges; Poliziano, Angelo, and others. Epistolraum libri XII, eiusdem Praefatio in Suetonium Tranquilli expositionem. Hanau: apud Heredes Guilielmi Antonii, 1612. 12mo., contemporary calf, margins a little discoloured, library label of Ely Cathedral Library and printed label indicating that it was a gift by Symon [Simon Patrick], Bishop of Ely, who donated a large collection of valuable books to the Library, USTC 2137512 ; VD17 32:650479X; Agustine of Hippo, Saint. Meditationes … opera ac studio R.P. Henrici Somalii Societatis Ieus Theologi. Köln: sumpt. C. ab Egmondt, 1629. 12mo., contemporary vellum, engraved title-page, lacking front free endpaper (USTC 2169747) (3)

        Lyon & Turnbull

      Auction Houses Selling Works by Desiderius Erasmus