Ulrich Erben Sold at Auction Prices

      • ERBEN Ulrich - Les Jours Tombent (Die Tage fallen)
        Feb. 10, 2024

        ERBEN Ulrich - Les Jours Tombent (Die Tage fallen)

        Est: €400 - €600

        This description has been translated automatically : Ulrich ERBEN (1940- ) The Days Are Falling (Die Tage fallen) Original lithograph (Atelier Erker) Signed in pencil Numbered /200 On Vellum 38 x 28 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Ulrich ERBEN (1940- )  Les Jours Tombent (Die Tage fallen) Lithographie originale (Atelier Erker)  Signée au crayon  Numérotée /200  Sur Vélin 38 x 28 cm  Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

        MDP Auction
      • Erben, Ulrich
        Dec. 13, 2023

        Erben, Ulrich

        Est: €4,600 - €7,000

        (1940 Düsseldorf). Ohne Titel. Öl auf Bütten 1979. Ca. 70 x 50 cm. Unten Mitte sign. u. dat. Schwebend und lichtecht unter Museumsglas gerahmt. D

        Dec. 12, 2023

        Est: CHF300 - CHF400

        TGP Auction
      • Ulrich Erben: Untitled
        Nov. 30, 2023

        Ulrich Erben: Untitled

        Est: €18,000 - €24,000

        ERBEN, ULRICH 1940 Düsseldorf Title: Untitled. Date: 1977. Technique: Oil on canvas. Measurement: 190 x 160cm. Notation: Signed and dated on canvas overlap: Erben 77. Frame/Pedestal: Framed. The work is registered in the artist's work archive under the number BG-1977-008 and will be included in the catalogue raisonné of canvas paintings currently in preparation. We are grateful to Mr Wolfgang Foerster, Münster, for his kind, scientific support. Provenance: - Galerie Art in Progress, Düsseldorf (label) - Galerie Gunnar Olsson, Stockholm - Private collection Sweden - Private collection Belgium - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Galerie Gunnar Olsson, Stockholm 1981 Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue

      • Ulrich Erben (1940 Düsseldorf) – Ohne Titel
        Nov. 29, 2023

        Ulrich Erben (1940 Düsseldorf) – Ohne Titel

        Est: €2,000 - €3,000

        Öl und Bleistift auf Karton. 1979. Ca. 70 x 50 cm. Signiert und datiert unten mittig. Partiell griffknickig, oben links minimal fingerfleckig. An der linken Kante oben Bestoßung, entlang der unteren Kante leichte Knickspur, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

        Karl & Faber - Timed
      • Erben, Ulrich: Ohne Titel
        Nov. 04, 2023

        Erben, Ulrich: Ohne Titel

        Est: €25,000 - €30,000

        Ulrich Erben 1940 Ohne Titel Acryl und Pigment auf Lwd; H 100 cm, B 139 cm; verso signiert u. datiert "Erben 1988"; verso Etikett der Galerie Neher, Essen mit Beschreibung; Wvz:.: BG-1989-031

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Ulrich Erben (Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf) - o.T. (Zwei Felder Grau).
        Oct. 28, 2023

        Ulrich Erben (Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf) - o.T. (Zwei Felder Grau).

        Ulrich Erben (Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf) o.T. (Zwei Felder Grau). Acryl über Bleistift auf Karton. 1977. 25 x 35,3 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. mit Widmung versehen. Die rechte untere Ecke mit leichter Knitterspur. Vereinzelte winzige Farbverluste.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Ulrich Erben (1940 Düsseldorf - lebt in Düsseldorf)
        Sep. 16, 2023

        Ulrich Erben (1940 Düsseldorf - lebt in Düsseldorf)

        Est: €1,500 - €2,000

        Umbra II. 1979. Öl und Bleistift auf Velin, auf Karton aufgezogen. Am unteren Bildrand signiert und datiert: Erben, 79. 48,5 x 44 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Ulrich Erben (1940 Düsseldorf) – Ohne Titel (Untitled)
        Jun. 30, 2023

        Ulrich Erben (1940 Düsseldorf) – Ohne Titel (Untitled)

        Est: €5,000 - €7,000

        Oil, chalk and collage on brown wrapping paper. (19)74. Ca. 150 x 100 cm. Signed and dated lower right. Signed once more and dated on the reverse.

        Karl & Faber
      • Erben, Ulrich: Ohne Titel
        Jun. 24, 2023

        Erben, Ulrich: Ohne Titel

        Est: €1,500 - €1,700

        Ulrich Erben 1940 Untitled Oil on paper; H 700 mm, W 500 mm; signed and dated lower right "Erben 1977"; with a dedication lower center "Für Rainer von Ulrich"; archive-No. PK-1977-001

        Jun. 21, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        Öl und Bleistift auf leichtem Karton. (19)78. Ca. 86 x 61,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Dezent nachgedunkelt. Vereinzelte kleine Fleckchen, Ausfettung der Ölfarbe, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Jun. 21, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        Öl und Bleistift auf leichtem Karton. (19)78. Ca. 86 x 61,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Dezent nachgedunkelt. Vereinzelte kleine Fleckchen, Ausfettung der Ölfarbe. An der unteren rechten Ecke Knickspur sowie kleine Papierläsur in der oberen linken Ecke, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Jun. 21, 2023

        Est: €2,500 - €3,000

        Öl auf Papier. (19)82. Ca. 61 x 86 cm. Signiert und datiert unten rechts. Im hellen Bereich partiell unregelmäßig gebräunt. Leichte Ausfettung der grünen Farbe, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Jun. 21, 2023

        Est: €2,500 - €3,000

        Öl auf Papier. (19)82. Ca. 61 x 86 cm. Signiert und datiert unten rechts. Partiell gelbliche Fleckchen, insbesondere oben mittig und an der oberen linken Ecke, zwei winzige Einrisschen an der rechten Kante oben, sonst insgesamt gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Ulrich Erben
        Jun. 15, 2023

        Ulrich Erben

        Est: €2,000 - €3,000

        Düsseldorf 1940, 60x50cm., "Untitled", 2005, acrylic on canvas, signed and dated on the back, framed

        Colasanti Casa d'Aste
      • Untitled (Farben der Erinnerung)
        Jun. 02, 2023

        Untitled (Farben der Erinnerung)

        Est: €20,000 - €30,000

        Signed in red and dated with felt-tip pen on the overlap: Erben 1997. Additionally on the cardboard backing signed, dated, titled, inscribed with felt-tip pen in red and with directional arrow: Ulrich Erben 1997 (Farben der Erinnerung) Acryl Lnwd. Signature at the top

        Grisebach
      • Erben, Ulrich
        May. 25, 2023

        Erben, Ulrich

        Est: €4,800 - €7,000

        (1940 Düsseldorf). Ohne Titel. Öl auf Bütten 1979. Ca. 70 x 50 cm. Unten Mitte sign. u. dat. Schwebend und lichtecht und Museumsglas gerahmt. D

      • ERBEN ULRICH (n. 1940) - Untitled.
        Apr. 27, 2023

        ERBEN ULRICH (n. 1940) - Untitled.

        Est: €10,000 - €15,000

        ERBEN ULRICH (n. 1940). Untitled.. Artist's authenticity certificate on photo. Studio G7, Bologna, authenticity certificate on phoot. Exhibition: Ritorno. Mostra personale di Ulrich Erben, Studio G7, Bologna, 1994; My way, A modo mio. Ginevra Grigolo e lo Studio G7, 44 anni tra attualità e ricerca, MAMbo, Bologna, 30 april -28 may 2017. Publication: Ulrich Erben, "Coincidenze", Damiani Editor, Bologna, 2010; My way, A modo mio. Ginevra Grigolo e lo Studio G7, 44 anni tra attualità e ricerca, Editions Corraini, Mantova 2017. Provenance: Studio G7 Gallery, Bologna; Private Collection, Bologna. Within plexiglass case.. 110,00 x 99,00 cm. 1991.

      • ULRICH ERBEN (B. 1940) Untitled acrylic on canvas 30 x 24cm.
        Apr. 25, 2023

        ULRICH ERBEN (B. 1940) Untitled acrylic on canvas 30 x 24cm.

        Est: €2,000 - €3,000

      • Erben, Ulrich (geb. 1940 Düsseldorf)
        Mar. 25, 2023

        Erben, Ulrich (geb. 1940 Düsseldorf)

        Est: €100 - €120

        Konkrete Komposition in vier Farben. Farblithographie/Papier (min. vergilbt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 113/300. 39x 27 cm.

      • Ulrich Erben, born 1950 Düsseldorf, offset, autographed
        Mar. 17, 2023

        Ulrich Erben, born 1950 Düsseldorf, offset, autographed

        Est: €100 - €300

        Ulrich Erben, born 1950 Düsseldorf, offset, autographed, from 1994, num. 30/35, 84x59.5cm . German Description: Ulrich Erben, geb. 1950 Düsseldorf, Offset, handsigniert, aus 1994, num. 30/35, 84 x 59.5 cm

      • ULRICH ERBEN (1940 DÜSSELDORF)
        Feb. 26, 2023

        ULRICH ERBEN (1940 DÜSSELDORF)

        Farblithografie (mit Bleistift) auf Bütten, ¨Die Tage fallen¨, mittig in Bleistift signiert ¨Erben¨, linke Bildhälfte mit Gedicht von Wolfgang Bächler, ca. 38x57cm (montiert), gerahmt (68x85cm)

      • Erben, Ulrich
        Feb. 18, 2023

        Erben, Ulrich

        Est: €5,000 - €7,500

      • Erben, Ulrich
        Feb. 08, 2023

        Erben, Ulrich

        Est: €800 - €1,200

        Erben, Ulrich Düsseldorf, geboren 1940 45 x 64 cm, R. "Drei Farben", 1986. Tempera and collage on paper. Signed and dated. Private property, Hessen.

      • Ulrich Erben – „Farben der Erinnerung“ („Farben der Erinnerung“)
        Dec. 08, 2022

        Ulrich Erben – „Farben der Erinnerung“ („Farben der Erinnerung“)

        Est: €28,000 - €35,000

        Pigment and acrylic on canvas. 2008. Ca. 180 x 140 cm. Signed and dated on the reverse on the overturn edge. Signed once more, dated, titled, inscribed with a double arrow to show hanging direction and with the technique on the back panel. This work is recorded in the artist's archive in Münster, under the work archive number: BG-2008-011 and will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné.

        Karl & Faber
      • Ulrich Erben – Weißes Feld (White field)
        Dec. 08, 2022

        Ulrich Erben – Weißes Feld (White field)

        Est: €6,000 - €8,000

        Oil and pencil on cardboard. 1968. Ca. 68 x 89 cm. Signed, dated and inscribed with an arrow to show hanging direction on the frame backing panel.

        Karl & Faber
      • Ulrich Erben – Xanten (Xanten)
        Dec. 08, 2022

        Ulrich Erben – Xanten (Xanten)

        Est: €800 - €1,000

        Gouache and pencil on wove. (19)91. Ca. 29.5 x 21 cm. Signed and dated lower right.

        Karl & Faber
      • ”Farben der Erinnerung (Ostia)”
        Dec. 02, 2022

        ”Farben der Erinnerung (Ostia)”

        Est: €20,000 - €30,000

        Signed and dated in pencil on the overlap: Erben 92

        Grisebach
      • Ulrich Erben: Untitled
        Nov. 30, 2022

        Ulrich Erben: Untitled

        Est: €20,000 - €30,000

        ERBEN, ULRICH 1940 Düsseldorf Title: Untitled. Subtitle: Triptych. Date: 1985. Technique: Oil on canvas. Measurement: Each: 180.5 x 50cm; Total measurements ca. 180.5 x 165cm. Notation: Signed and dated verso upper right in the centre of the canvas: Erben 1985. Each numbered verso I-III. Here additionally equipped with directional arrows. The work is registered in the artist's work archive under the number BG-1985-018 and will be included in the catalogue raisonné of canvas paintings currently in preparation. We thank Mr. Wolfgang Foerster, Münster, for his kind, scientific support. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia (directly from the artist) - Triptychs are rare in the artist's oeuvre - From the exciting transitional phase of the 1980s - Early, particularly high-contrast composition - Works by the artist represented in: Neue Nationalgalerie, Berlin, Staatsgalerie Stuttgart and Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Ulrich Erben (Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf) - Zwei Felder.
        Oct. 29, 2022

        Ulrich Erben (Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf) - Zwei Felder.

        Ulrich Erben (Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf) Zwei Felder. Öl auf Leinwand. 1972. 80 x 130 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Verso signiert u. datiert. 1968 entstanden Erbens erste "weiße Bilder", in denen er mit verschiedenen Weißtönen experimentierte. In diesem Prozess entwickelte der Künstler sein Hauptthema, die wechselseitige Beziehung von ungegenständlichen und einfachen Formbereichen. Sein Interesse galt vornehmlich den Abgrenzungen bzw. den Verbindungen, der Raumbildung ohne Perspektive und der Farbwirkung. - Leicht angestaubt, vereinzelte Haarrisse und eine kleine Atelierspur.

      • Erben, Ulrich: Ohne Titel (Landschaftsabstraktion)
        Oct. 22, 2022

        Erben, Ulrich: Ohne Titel (Landschaftsabstraktion)

        Est: €950 - €1,050

        Ulrich Erben 1940 Untitled (Abstract landscape) Mixed media with gouache and pencil on cardboard; H 650 mm, W 940 mm; signed and dated lower right ''Erben 75''

      • ERBEN ULRICH (n. 1940) Drei Farben (IV).
        Sep. 28, 2022

        ERBEN ULRICH (n. 1940) Drei Farben (IV).

        Est: €2,000 - €2,400

        ERBEN ULRICH (n. 1940). Drei Farben (IV). At the back signature, year and Yamaguch Gallery and Studio G7, Bologna, labels. Exhibition: Goethe Institut, Osaka. Small defects.. Cm 77,00 x 67,00. 1991

      • ERBEN, Ulrich (*1940 Düsseldorf, 1980-2005
        Jul. 30, 2022

        ERBEN, Ulrich (*1940 Düsseldorf, 1980-2005

        ERBEN, Ulrich (*1940 Düsseldorf, 1980-2005 Professor für Malerei an Kunstakademie Münster), Farblithografie, Abstrakte Komposition, rechts unten numm 50/21 und rechts unten sign und dat (19)86, Blattmaß 59,5 x 84 cm, min Knickspuren, 1x leichter Fleck, verso Montagereste

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • ULRICH ERBEN
        Jun. 30, 2022

        ULRICH ERBEN

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        ULRICH ERBEN (Düsseldorf 1940–lives and works in Düsseldorf) Untitled. 1980. Graphite on board. Signed and dated lower right: Erben 74, also inscribed on the reverse: Original Zeichnung. 25 × 27 cm. Provenance: Private collection Germany. --------------- ULRICH ERBEN (Düsseldorf 1940–lebt und arbeitet in Düsseldorf) Ohne Titel. 1980. Grafit auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: Erben 74, sowie verso beschrieben: Original Zeichnung. 25 × 27 cm. Provenienz: Privatsammlung Deutschland.

      • Ulrich Erben – Prima Vista, blau (Prima Vista, blue)
        Jun. 22, 2022

        Ulrich Erben – Prima Vista, blau (Prima Vista, blue)

        Est: €3,000 - €5,000

        Oil and pencil on wove. (19)78. Ca. 44 x 62 cm. Signed and dated lower left.

        Karl & Faber
      • ”Farben der Erinnerung”
        Jun. 03, 2022

        ”Farben der Erinnerung”

        Est: €28,000 - €35,000

        ”Farben der Erinnerung” On the overlap in black felt-tip pen signed and dated: Erben 2008. On the cardboard backing in black felt-tip pen signed, dated, titled and with directional arrow: Erben 2008 "Farben der Erinnerung"

        Grisebach
      • Untitled (White Square)
        Jun. 03, 2022

        Untitled (White Square)

        Est: €18,000 - €24,000

        Untitled (White Square) On the overlap signed and dated in blue ballpoint pen: Erben 1970. On the stretcher inscribed in pencil: M83526

        Grisebach
      • Ulrich Erben: Fortuna wegen
        Jun. 01, 2022

        Ulrich Erben: Fortuna wegen

        Est: €10,000 - €15,000

        ERBEN, ULRICH 1940 Düsseldorf Title: "Fortuna wegen". Date: 2000. Technique: Acrylic and pigment on canvas. Measurement: 110 x 100cm. Notation: Signed, dated and titled verso at the top on the canvas overlap: Erben 2000 FORTUNA WEGEN. Additionally signed, dated, inscribed, titled and provided with a directional arrow on the canvas protector on the reverse once again. Frame/Pedestal: Studio bar. The work is part of the previously unpublished catalogue raisonné of canvas paintings and has the WVZ no. BG-2000-012. We thank Wolfgang Förster, Archiv Ulrich Erben, Münster, for his kind support. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia. Explanations to the Catalogue

      • Ulrich Erben, Motion I, 2012/2013
        Dec. 04, 2021

        Ulrich Erben, Motion I, 2012/2013

        Est: €20,000 - €30,000

        Signed and dated 'Erben 2012/13 Erben 12/13' on canvas overlap. Signed, dated and titled 'Ulrich Erben (motion) I 2012/13' verso on powder card and with information on material and direction arrow. The present work is registered in the archive of the artist, Munster, and will be included in the forthcoming catalogue raisonné.

        Dec. 04, 2021

        Est: €80 - €240

        Erben, Ulrich (*1940) - „Exterieur“, 1990, Farbserigrafie auf festem Vélin, unten rechts in Blei signiert und datiert "Erben 90", unten links num."36/50", ca.83x55cm, Blatt liegt lose, guter Erhaltungszustand

        Auktionshaus Blank
      • Untitled (colours of remembrance)
        Dec. 03, 2021

        Untitled (colours of remembrance)

        Est: €25,000 - €35,000

        Ulrich Erben Untitled (colours of remembrance) On the overlap in black felt-tip pen signed and dated: Erben 2001. On the cardboard backing signed, dated and inscribed: ULRICH ERBEN 2001 Acryl Lwnd (Ohne titel) Acrylic and pigment on canvas55 3/8 × 70 7/8 in.

        Grisebach
      • Drei Farben. Pigment-Acryl auf Papier. 1994. 49,5 x 40,8 cm. Signiert und datiert. (28)
        Nov. 20, 2021

        Drei Farben. Pigment-Acryl auf Papier. 1994. 49,5 x 40,8 cm. Signiert und datiert. (28)

        Est: - €800

        Erben Ulrich Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf Eines von 11 unikatären Exemplaren, die als Jahresgabe des Düsseldorfer Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen ausgegeben wurden. – Auf dem per vierfacher Falzung in die einzelnen Bildfelder unterteilten Aquarellpapier. – Rückseitig mit leichten Atelierspuren und in voller Leuchtkraft makellos erhalten.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Ohne Titel. Acryl auf Leinwand. 1990. 30 x 40 cm. Rückseitig signiert und datiert. (15)
        Nov. 20, 2021

        Ohne Titel. Acryl auf Leinwand. 1990. 30 x 40 cm. Rückseitig signiert und datiert. (15)

        Est: - €3,000

        Erben Ulrich Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf Sehr schöne, sich erst der wohlwollenden und ausgiebigen Betrachtung erschließende Malerei mit einer zentralen, in wässrigem Blaugrau angelegten Zone, deren räumliche Verortung durch das umgebende Rot in einer reizvollen Schwebe gehalten wird. – Auf dem originalen Keilrahmen und vorzüglich erhalten.

        Nov. 20, 2021

        Est: - €2,000

        Erben Ulrich Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf Vielschichtige Malerei im Spektrum von Ocker bis Rotorange, deren orthogonale Bahnen aus unterschiedlich gedämpften bzw. klaren Tönen sich überlagern und kreuzen, wobei sie in den Details eine besonders intensive und spezifische Farbwirkung erzielen. – Auf dem originalen Keilrahmen. – Sehr gut erhalten.

      • Ulrich Erben (Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf) - o.T.
        Oct. 30, 2021

        Ulrich Erben (Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf) - o.T.

        Ulrich Erben (Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf) o.T. Öl u. Bleistift auf Büttenkarton. 1976. 23 x 24,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert sowie mit Widmung u. Richtungspfeil versehen. Schaetzpreis €800

        Oct. 30, 2021

        Ulrich Erben (Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf) o.T. Öl u. Bleistift auf Büttenkarton. 1978. 49,6 x 69,8 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. mit Widmung vom 10.09.79 versehen. Die Blattränder minimal lichtrandig. Schaetzpreis €1400

      • Erben, Ulrich: Venezia
        Jul. 10, 2021

        Erben, Ulrich: Venezia

        Est: €900 - €1,200

        Ulrich Erben 1940 Venezia Mixed media with gouache, charcoal and graphite on paper; H 440 mm, W 685 mm (mount dimension); signed, inscribed and dated lower left ''Erben Venezia 61''

      • Erben, Ulrich: Ohne Titel (Farbfeldkomposition nach van Gogh)
        Jul. 10, 2021

        Erben, Ulrich: Ohne Titel (Farbfeldkomposition nach van Gogh)

        Est: €4,000 - €6,000

        Ulrich Erben 1940 Untitled (Color field composition after van Gogh) Oil on canvas; H 100 cm, W 110 cm; signed and dated lower right ''U.Erben 68''