Erich Erler Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Commercial artist

    • ERICH ERLER Poland 1870-Germany 1946 Maternity. 1935 Oil on canvas adhered to ca
      Dec. 12, 2023

      ERICH ERLER Poland 1870-Germany 1946 Maternity. 1935 Oil on canvas adhered to ca

      ERICH ERLER Poland 1870-Germany 1946 Maternity. 1935 Oil on canvas adhered to cardboard Signed Measurements 51 x 39.5 cm

      Subastas Segre
    • Erich Erler
      Dec. 02, 2023

      Erich Erler

      Est: €7,500 - €15,000

      (1870 Frankenstein - 1946 Icking/München) Kuhhirtin in Engadin Auf einer saftig-grün bewachsenen Hochalm vor monumentaler, rauer Alpenkulisse, die durch eine äußerst effektvolle Licht- und Schattenführung in Szene gesetzt wird, ist eine einfache Hirtin mit ihren Rindern dargestellt. Repräsentatives Werk Erlers, der vorwiegend durch seine Motive aus dem Engadin bekannt wurde. Als gelernter Buchdrucker war er zunächst als Redakteur tätig und fertigte anfänglich überwiegend Zeichnungen an. 1898 verweilte Erler erstmals in Samaden (Samedan) im Engadin zur Behandlung seiner Tuberkulose. Dort machte er Bekanntschaft mit dem Malerkollegen Giovanni Segantini, der ihn in der Wahl seiner Motive und in seiner Malweise nachhaltig beeinflusste. Davon ausgehend fand Erler in seinen lyrischen Hochgebirgslandschaften zu einem ganz eigenen, flächig stilisierten Malstil mit klaren Formen und furiosem Kolorismus. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 95,5 cm x 100,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Erler, Erich: Der Föhn
      Nov. 30, 2023

      Erler, Erich: Der Föhn

      Est: €3,000 - €4,000

      Der Föhn ("Aus dem Engadin"). -- Öl auf Leinwand. 121 x 110,5 cm. Unten links signiert "Erich Erler", verso auf dem Rahmen das Ausstellungsetikett des Deutschen Künstlerbundes 1905. -- -- Seine Motivwelt fand der in Schlesien geborene und autodidaktisch ausgebildete Erich Erler während eines Kuraufenthalts 1898 in der Einsamkeit der dünn besiedelten Hochtäler im Schweizer Engadin; jener Alpenlandschaft, die Giovanni Segantini malerisch entdeckt hatte. Schnell waren die impressionistischen Eindrücke eines Pariser Aufenthaltes vergessen. In Erlers Augen ließ sich nämlich der lyrisch empfundenen Monumentalität der Gebirgsmassive mit ihren weiten Flächen, gleichmäßig blauen Himmel und durchsichtigen Luft nicht durch pastose Kleinteiligkeit nahekommen. Die Sprachmittel, die er daher wählte, waren vereinfachende Formen, große Farbflächen und nicht zuletzt ein Kolorit, das würzige Frische vermittelte. Die Nähe zum Werk des Schweizer Ferdinand Hodlers ist unübersehbar. Beide Maler feierten zu Beginn des neuen Jahrhunderts ihre ersten großen Erfolge und waren in der Deutschen Künstlerbundausstellung von 1905 vertreten. -- -- - Ausstellung: 1905, II. Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes, Secession Berlin. -- -- - Literatur: Katalog der Zweiten Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes, Berlin 1905, Nr. 26a ("Aus dem Engadin"). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Erno Erb
      Sep. 23, 2023

      Erno Erb

      Est: €1,000 - €2,000

      Erno Erb Lemberg 1878 oder 1890 - Lemberg 1943 - Marktszene (scena targowa) - Öl/Karton. 35,5 x 50 cm. Sign. r. u.: E. Erb. Rahmen. Polnischer Maler jüdischer Abstammung.

    • ERLER, Erich (*1870 Frankenstein †1946 Icking),
      Jul. 22, 2023

      ERLER, Erich (*1870 Frankenstein †1946 Icking),

      ERLER, Erich (*1870 Frankenstein †1946 Icking), Öl/ Malkarton, „Ruhe auf der Flucht“, links unten sign., ca 61 x 46,5, GR, randig kleinere Malschichtausbrüche

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Erler, Erich (Frankenstein, Schlesien 1870-1946 Icking),
      Jul. 05, 2023

      Erler, Erich (Frankenstein, Schlesien 1870-1946 Icking),

      Est: €100 - €150

      Gewitterabend. Aquarell auf grünlichem Papier. Sign. und betitelt, nicht dat. (um 1910). Motivmaß: ca. 40 x 54 cm. - Mit Eck- und Randschäden sowie punktuellem Farbabrieb.

      Jun. 23, 2023

      Est: €100 - €150

    • Erich Erler-Samaden (1870 Frankenstein/Schlesien - München 1946) – Frauenakt (Diana)
      Jun. 21, 2023

      Erich Erler-Samaden (1870 Frankenstein/Schlesien - München 1946) – Frauenakt (Diana)

      Est: €900 - €1,200

      Öl auf Leinwand. Ca. 95 x 95 cm. Signiert unten links. Geringe Randmängel. Etwas berieben. Oberer Bildteil mit horizontalen Rissen und geringen Erhebungen. Geringes Craquelé. Sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • ERLER, ERICH. Hirtin mit Kühen. Öl auf Lwd.
      Mar. 24, 2023

      ERLER, ERICH. Hirtin mit Kühen. Öl auf Lwd.

      Est: €700 - €900

      ERLER, ERICH 1870 Frankenstein - 1946 Icking Hirtin mit Kühen Öl auf Lwd. R. u. signiert. Beschädigt. 96 x 101 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • ERLER, ERICH. Diana. Öl auf Lwd.
      Mar. 24, 2023

      ERLER, ERICH. Diana. Öl auf Lwd.

      Est: €1,800 - €2,200

      ERLER, ERICH 1870 Frankenstein - 1946 Icking Diana Öl auf Lwd. R. u. signiert. Restauriert, min. beschädigt. 151 x 171 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Erich Erler (1870-1946) German, Traveller and his dog seated in a mountain pass, signed, indistinct inscription on the reverse, oil on canvas, framed, 95.5 x 96 cm
      Dec. 15, 2022

      Erich Erler (1870-1946) German, Traveller and his dog seated in a mountain pass, signed, indistinct inscription on the reverse, oil on canvas, framed, 95.5 x 96 cm

      Est: £2,000 - £3,000

      Dawsons Auctioneers
      Dec. 14, 2022

      Est: €150 - €200

      Gewitterabend. Aquarell auf grünlichem Papier. Sign. und betitelt, nicht dat. (um 1910). Motivmaß: ca. 40 x 54 cm. - Mit Eck- und Randschäden sowie punktuellem Farbabrieb. -

      Dec. 02, 2022

      Est: €80 - €120

      Flucht. Kohle, Pastell und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Sign., nicht dat. (um 1915). Sichtmaß: 62 x 46 cm. (111) - Erler hatte sich trotz eines Lungenleidens freiwillig zum Ersten Weltkrieg gemeldet und war zutiefst erschüttert von dem Erlebten. Im Zuge dessen dürfte unser eindrucksvolles Blatt entstanden sein.

      Dec. 02, 2022

      Est: €150 - €200

      Apfelbaum. Aquarell auf gräulichem Papier. Betitelt, nicht sign. und dat. (um 1920). Motivmaß: 38 x 49 cm; Blattmaß: 43,5 x 59,5 cm. - Mit leichten Randläsuren und vereinzelten Fleckchen. -

      Dec. 02, 2022

      Est: €150 - €200

    • Erich Erler: Junge Hirtin
      Nov. 17, 2022

      Erich Erler: Junge Hirtin

      Est: €4,000 - €6,000

      ERLER, ERICH 1870 Frankenstein - 1946 Icking Title: "Junge Hirtin". Young shepherd girl. Technique: Oil. Height: 80cm. Notation: Signed lower left: Erich Erler. Frame: Framed. Verso: Titled on the stretcher as well as label "Künstlerbund Isar, München". Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

    • Erler, Erich (1870-1946)
      Jul. 23, 2022

      Erler, Erich (1870-1946)

      Erler, Erich (1870-1946) Oel/Karton. Gebirgslandschaft. Rückseitig bezeichnet "Breslau May 1900, Erich Erler". 39 x 30 cm. Rahmen 43 x 34 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Erich Erler-Samedan - 1870 Frankenstein - 1946 Icking bei München
      Jun. 29, 2022

      Erich Erler-Samedan - 1870 Frankenstein - 1946 Icking bei München

      Est: €3,000 - €5,000

      Shepherd drinking in Engadine landscape Signed at lower left and with the work number 25 (?) on the verso. Oil on canvas. 95 x 95 cm. Frame (120 x 120 cm). Erich Erler was born as the younger brother of the painter Fritz Erler in 1870 in Frankenstein, Silesia. He initially trained as a book printer and became an editor in Schweidnitz. In his early creative years he devoted himself mainly to drawing, producing the cycles "Totentanz" (Dance of Death) and "Die Nibelungen" (The Nibelungs). A bout of tuberculosis forced the young painter to take a cure in the Engadine (Samedan), which had a very formative effect on Erler: Here the artist adopted the name Samedan and began to paint with tempera colours. The mountainous surroundings and the local population became Erler's favourite motifs. In the Engadine he also makes the acquaintance of fellow painter Giovanni Segantini, who influences him greatly artistically. After his return to Breslau, he was sponsored by the Jewish patron Albert Neisser, in whose villa numerous cultural greats such as Richard Strauss or Gerhart Hauptmann came and went. In 1899 Erler-Samedan moved to Munich. Here he set up a studio in Türkenstraße, joined the artists' group "Scholle" and exhibited his paintings for the first time at the art exhibition in the Glaspalast in 1901. With his pictures of mountains and snowy landscapes, the "latecomer" Erler-Samedan soon gained recognition: the Munich Pinakothek bought a picture of his in 1902, he was awarded the gold medal for one of his works and collectors beyond the borders of Germany became aware of him. The First World War, for which Erler-Samedan volunteered, marked a profound turning point for the artist: traumatised by the experience of war, Erler withdrew to Icking in the Isar valley, led a simple, rural life and processed his experiences in etching cycles "War" and "From the Front". Erler Samedan's work clearly shows the influence of Segantini in terms of divisionist and symbolist style, but his figures emerge more dominantly, almost silhouetted. The landscape opens up in several spatial planes, and in the meticulously developed compositions radiant light and contrasts of light and dark are deliberately used to create the impression of spatial depth. Provenance: Galerie am Hauptmarkt, Nuremberg

    • ERLER, ERICH: "Im Föhnwind".
      May. 06, 2022

      ERLER, ERICH: "Im Föhnwind".

      Est: CHF2,300 - CHF3,500

      ERLER, ERICH (Frankenstein/Schlesien 1870 - 1946 Icking/München) : "Im Föhnwind"; Öl auf Leinwand; 100,5x90 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

    • Erich Erler-Samaden Heiße Stunde
      Dec. 16, 2021

      Erich Erler-Samaden Heiße Stunde

      Est: €5,000 - €10,000

      Erich Erler-Samaden "Heiße Stunde" c. 1915 oil on panel 66 x 59 cm private property, Austria

      Im Kinsky
    • Erich Erler (-Samedan), Stehender weiblicher Akt im Grünen, Circa 1900
      Dec. 04, 2021

      Erich Erler (-Samedan), Stehender weiblicher Akt im Grünen, Circa 1900

      Est: €5,000 - €7,000

      Signed 'Erich Erler' in red upper right.

    • Erich Erler: Sunny Winter Day on an Alpine Glacier
      Nov. 18, 2021

      Erich Erler: Sunny Winter Day on an Alpine Glacier

      Est: €3,000 - €4,000

      ERLER, ERICH 1870 Frankenstein - 1946 Icking Title: Sunny Winter Day on an Alpine Glacier. Technique: Oil on canvas. Measurement: 101 x 131cm. Notation: Signed lower left: Erich Erler. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany.

    • Erich Erler-Samaden – Frauenakt (Diana)
      Sep. 29, 2021

      Erich Erler-Samaden – Frauenakt (Diana)

      Est: €1,200 - €1,300

      Karl & Faber - Timed
    • Erich Erler-Samaden – „Hirtenpredigt“ (“Hirtenpredigt”)
      Jul. 14, 2021

      Erich Erler-Samaden – „Hirtenpredigt“ (“Hirtenpredigt”)

      Est: €2,500 - €3,000

      Oil on canvas. Ca. 99.5 x 130 cm. Signed lower left. Signed once more, titled and inscribed "3000 MK" on the reverse on the stretcher.

      Karl & Faber
    • Erich Erler-Samaden – „Die Quelle“ (“Die Quelle”)
      Jul. 14, 2021

      Erich Erler-Samaden – „Die Quelle“ (“Die Quelle”)

      Est: €2,000 - €2,400

      Oil on rough canvas. 1923. Ca. 120 x 110.5 x Signed and dated lower left. Inscribed, titled and dated once more on the reverse of the canvas.

      Karl & Faber
    • ERICH ERLER-SAMADEN
      Dec. 04, 2020

      ERICH ERLER-SAMADEN

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      ERICH ERLER-SAMADEN (Frankenstein 1870–1946 Icking) Man with horse in the Engadin. Oil on canvas. Signed lower left: Erich Erler. 69 × 74 cm. Provenance: Private property Germany. --------------- ERICH ERLER-SAMADEN (Frankenstein 1870–1946 Icking) Reiter im Engadin. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Erich Erler. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und signiert: GEZ - E - ERLER (ENGADIN). 69 × 76 cm. Provenienz: Privatbesitz Deutschland.

    • ERICH ERLER-SAMADEN
      Dec. 04, 2020

      ERICH ERLER-SAMADEN

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      ERICH ERLER-SAMADEN (Frankenstein 1870–1946 Icking) Melancholia. Oil on canvas. Signed lower left: Erich Erler. 86.5 × 81 cm. Provenance: Private property Germany. --------------- ERICH ERLER-SAMADEN (Frankenstein 1870–1946 Icking) Melancholia. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Erich Erler. 86 × 81 cm. Provenienz: Privatbesitz Deutschland.

    • Erler-Samedan, Erich Shepherds With Cows on the Pasture
      Jul. 16, 2020

      Erler-Samedan, Erich Shepherds With Cows on the Pasture

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas 96 x 96 cm Signed lower left. Framed. RefCla2720

    • Erler-Samedan, Erich Quiet Evening
      Jul. 16, 2020

      Erler-Samedan, Erich Quiet Evening

      Est: €3,000 - €3,500

      Oil on canvas 135 x 125 cm Signed lower left. Titled and signed on the stretcher, probably not by the artist. RefCla2720

    • Erich Erler-Samaden - „Schwühler Abend“ (Ziegenhirte in Engadiner Landschaft) (“Humid evening” (Goatherd in a landscape in Engadiner))
      Jul. 16, 2020

      Erich Erler-Samaden - „Schwühler Abend“ (Ziegenhirte in Engadiner Landschaft) (“Humid evening” (Goatherd in a landscape in Engadiner))

      Est: €4,000 - €4,800

      Öl auf Leinwand. (Um 1900-1920). Ca. 70 x 80 cm. Signiert unten links. Verso auf dem Keilrahmen betitelt.

      Karl & Faber
    • Erler, Erich (1870 Frankenstein - 1946 Icking), wohl
      Jun. 20, 2020

      Erler, Erich (1870 Frankenstein - 1946 Icking), wohl

      Erler, Erich (1870 Frankenstein - 1946 Icking), wohl, ''Zwei Frauen in den Bergen (Engadin ?)'', Gouache, unten rechts signiert und datiert E. Erler 1903, 65 x 50 cm, wenige kleine Einrisse rechts am Rand, mit Grafikklebeband rückseitig mittig oben und unten auf den Karton montiert, unter Glas gerahmt

    • Erich Erler "Winter" (Heiliger Matthias). 1920.
      Jun. 20, 2020

      Erich Erler "Winter" (Heiliger Matthias). 1920.

      Est: €100 - €120

      Erich Erler 1870 Frankenstein (Schlesien) – letzte Erw. 0vor 1914 Kaltnadelradierung auf leicht gelblichem Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Erler", u.li. beziffert "No. 6" und u.re. mit Annotation in Blei. Aus: XIV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1926. Soehn HDO V 51014-2.

    • Erich Erler (Frankenstein in Schlesien 1870 – Icking 1946)
      Nov. 30, 2019

      Erich Erler (Frankenstein in Schlesien 1870 – Icking 1946)

      Est: €500 - €650

      Mönch und Dämon, 1889;Kohle, Tempera, 60 x 47 cm, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Erich Erler (-Samedan), Hochalm, 1920s/1930s
      Nov. 30, 2019

      Erich Erler (-Samedan), Hochalm, 1920s/1930s

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed 'Erich Erler' in red lower left. Titled 'Hochalm' verso on stretcher. We would like to thank Bernd Dürr, Munich, for kind, confirmatory information. RefMod191119

    • ERICH ERLER-SAMADEN
      Jun. 28, 2019

      ERICH ERLER-SAMADEN

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      ERICH ERLER-SAMADEN (Frankenstein 1870–1946 Icking) Samaden. Oil on canvas. Signed lower left: Erich Erler. 95 × 95 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- ERICH ERLER-SAMADEN (Frankenstein 1870–1946 Icking) Samaden. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Erich Erler. 95 × 95 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • Erich ERLER (1870-1946) Germany
      Feb. 16, 2019

      Erich ERLER (1870-1946) Germany

      Est: $3,500 - $5,000

      Erich ERLER (1870-1946) ; early 20th century ; oil on canvas ; framed ; dimensions 123 x 108 cm (48 1/2 x 42 1/2 in.) / frame size 136 x 121 cm (53 1/2 x 47 2/3 in.) ; signed lower left ; exhibition labels on the back ; Please, contact us for shipping cost

      Art-Torg
      Sep. 01, 2018

      Est: $3,500 - $5,000

      Art-Torg
      Apr. 08, 2017

      Est: $3,500 - $5,000

      "Erich ERLER (1870-1946) ; early 20th century ; oil on canvas ; framed ; dimensions 123 x 108 cm (48 1/2 x 42 1/2 in.) / frame size 136 x 121 cm (53 1/2 x 47 2/3 in.) ; signed lower left ; exhibition labels on the back ; Please, contact us for shipping cost"

      Art-Torg
    • ERLER-SAMADEN, ERICH
      Dec. 07, 2016

      ERLER-SAMADEN, ERICH

      Est: €2,000 - €3,000

      Erich Erler-Samaden 1870 Frankenstein - 1946 Icking A glacial landscape with a horseman Signed lower left. Estate stamp on the reverse. Oil on canvas. 78 x 71 cm. Frame. ERLER-SAMADEN, ERICH 1870 Frankenstein - 1946 Icking bei München Abendlicher Gletscher mit Reiter L. u. signiert. Rückseitig mit dem Nachlass-Stempel und auf Etikett mit dem Titel bezeichnet. Öl auf Lwd. 78 x 71 cm. Rahmen. Erich Erler-Samaden wurde vorwiegend durch seine Gebirgsmotive aus dem Engadin bekannt, die er oftmals mit Bauernfiguren als Staffagen belebte und in verschiedenen Variationen malte. Das vorliegende Sujet mit Reiterfigur im Vordergrund stellt eines der singulären Sujets im Oeuvre dar, das die Monumentalität der Berge zentral behandelt.

    • Erler, Erich (1870 Frankenstein Icking 1946). Heiliger Matthias. Rad
      Oct. 15, 2016

      Erler, Erich (1870 Frankenstein Icking 1946). Heiliger Matthias. Rad

      Est: - €200

      Erler, Erich (1870 Frankenstein Icking 1946). Heiliger Matthias. Radierung, 1926. 34, 1 x 23, 9 cm., Blgr. 50 x 35 cm. Unter Passep. mont. , Guter Zustand. Dabei: Teutsch, Walter (1883 Kronstadt München 1964). Franziskus predigt den Tieren. Lithographie, 1924. Ca. 26 x 34 cm, Blgr. 42 x 54 cm. Unter Passep. mont. Lichtrandig. Faistauer, Anton (1887 Sankt Martin bei Lofer Wien 1930). Engel. Farblithographie, 1926. Blgr. 51, 4 x 38, 4 cm. Mit Namenszug im Stein. Auf Karton mont. Schwach gebräunt.

    • ERLER, ERICH. 1868-1946. Grimmelshausens Abenteuerlicher Simplic
      Sep. 25, 2016

      ERLER, ERICH. 1868-1946. Grimmelshausens Abenteuerlicher Simplic

      ERLER, ERICH. 1868-1946. Grimmelshausens Abenteuerlicher Simplicissimus. Munich: Franz Hanfstaengl, 1921.

    • Erler, Erich—"Frühling in den Alpen"—(Frankenstein 1870-1946 Icking) Kuhhir
      Jul. 30, 2016

      Erler, Erich—"Frühling in den Alpen"—(Frankenstein 1870-1946 Icking) Kuhhir

      Erler, Erich—"Frühling in den Alpen"—(Frankenstein 1870-1946 Icking) Kuhhirt mit seiner Herde im Hochgebirge. Öl/Lwd. Links unten voll sign.; rücks. altes Ausstellungsetikett mit Titel. 95 x 118 cm. - Kleine Farbverluste. - Lit. Thieme/Becker 10, Vollmer 2.

    • ERLER?SAMADEN, ERICH
      Jun. 23, 2016

      ERLER?SAMADEN, ERICH

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      ERLER?SAMADEN, ERICH (Frankenstein 1870 ? 1946 Icking) Sonntag. (Sunday) Oil on canvas. Signed lower left: Erich Erler. 95 x 95 cm. Exhibited: Munich, circa 1926, Künstlerbund 'Isar' e.V. (label verso). --------------- ERLER-SAMADEN, ERICH (Frankenstein 1870 - 1946 Icking) Sonntag. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Erich Erler. 95 x 95 cm. Ausstellung: München, um 1926, Künstlerbund "Isar" e.V. (verso Etikette).

      May. 28, 2016

      Est: $3,500 - $5,000

      Art-Torg
      Mar. 26, 2016

      Est: $6,000 - $8,000

      Erich ERLER (1870-1946) ; early 20th century ; oil on canvas ; framed ; dimensions: 123 x 108 cm (48 1/2 x 42 1/2 in.) / frame size 136 x 121 cm (53 1/2 x 47 2/3 in.) ; signed lower left ; exhibition labels on the back ; Please, contact us for shipping cost

      Art-Torg
    • ERLER-SAMADEN, ERICH (Frankenstein 1870 - 1946 Icking) 'Sonntag'. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Erich Erler. 95 x 95 cm. Ausstellung: München, um 1926, Künstlerbund 'Isar' e.V. (verso Etikette).
      Dec. 04, 2015

      ERLER-SAMADEN, ERICH (Frankenstein 1870 - 1946 Icking) 'Sonntag'. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Erich Erler. 95 x 95 cm. Ausstellung: München, um 1926, Künstlerbund 'Isar' e.V. (verso Etikette).

      Est: CHF7,000 - CHF12,000

      ERLER-SAMADEN, ERICH (Frankenstein 1870 - 1946 Icking) 'Sonntag'. (Sunday) Oil on canvas. Signed lower left: Erich Erler. 95 x 95 cm. Exhibited: Munich, circa 1926, Künstlerbund 'Isar' e.V. (label verso).

    • ERLER-SAMADEN, ERICH (Frankenstein 1870 - 1946 Icking) Frühsommer in der Greinaebene. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Erich Erler. 95 x 95 cm.
      Dec. 04, 2015

      ERLER-SAMADEN, ERICH (Frankenstein 1870 - 1946 Icking) Frühsommer in der Greinaebene. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Erich Erler. 95 x 95 cm.

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      ERLER-SAMADEN, ERICH (Frankenstein 1870 - 1946 Icking) Early summer on the Greina plateau. Oil on canvas. Signed lower left: Erich Erler. 95 x 95 cm.

    • Erich Erler, 1870 Frankenstein - 1946 IckingErich Erler war der jüngere Bruder von Fritz Erler
      Sep. 24, 2015

      Erich Erler, 1870 Frankenstein - 1946 IckingErich Erler war der jüngere Bruder von Fritz Erler

      Est: €4,000 - €6,000

      Erich Erler, 1870 Frankenstein - 1946 Icking Erich Erler war der jüngere Bruder von Fritz Erler SONNTAG, 1936 Öl auf Leinwand. 99 x 109 cm. Links unten signiert, auf dem Keilrahmen betitelt sowie mit verworfenem Titel bezeichnet. Originalrahmen. Großformatige Schilderung eines Sonntags im Engadin-Gebirge. Von dem Gemälde existiert eine Variante. Provenienz: Privatsamnmlung, Bayern. Ausstellung: Große Münchner Kunstausstellung in der Neuen Pinakothek, Glaspalast-Ausstellung, 1926 (auf dem Keilrahmen mit zwei Etiketten, eines vom Künstler signiert sowie handschriftlich mit dem Titel und der Adresse bezeichnet). (990771) (18) Erich Erler, 1870 Frankenstein - 1946 Icking SUNDAY, 1936 Oil on canvas. 99 x 109 cm. Signed lower left, titled on the stretcher as well as inscribed with a cancelled title. Original frame. Provenance: Private collection, Bavaria. Exhibition: Grosse Münchner Kunstausstellung in der Neuen Pinakothek, Glaspalast-Ausstellung, 1936 (on the stretcher with 2 labels, one signed, titled and inscribed with the address by the artist).