Carlos Escobar León Auction Price Results

Carlos Escobar León (Guerrero, Acapulco, 1914 - 1990). Nogueras, Colima. Óleo sobre tela sobre masonite. Firmado.

Lot 598: Carlos Escobar León (Guerrero, Acapulco, 1914 - 1990). Nogueras, Colima. Óleo sobre tela sobre masonite. Firmado.

Auction Date: Oct 20, 2018

Estimate: $6,000 - $8,000

Description: Carlos Escobar León (Guerrero, Acapulco, 1914 - 1990).
Nogueras, Colima.
Óleo sobre tela sobre masonite.
Firmado.
48 x 78 cm.
*El artista comenzó haciendo retratos de escenas de artistas del cine, imágenes como texanos dándose de puñetazos, disparando pistolas. Más adelante, se convirtió en un hábil caricaturista e inició a experimentar con varias técnicas, haciéndose especialista con la acuarela, el óleo y la pintura mural. Su obra es considerada el reflejo de su apego hacía las costumbres y usanzas de los pueblos y etnias del territorio mexicano.*
Véase: www.ucol.mx
Estimado $6,000-8,000

...

Location: Mexico DF, MX

Auction House: Morton Subastas

View additional info

Log in or Create account to view price data

Carlos Escobar León. "Paisaje tropical". Firmado al frente y fechado 1979 al reverso. Acuarela sobre papel.

Lot 167: Carlos Escobar León. "Paisaje tropical". Firmado al frente y fechado 1979 al reverso. Acuarela sobre papel.

Auction Date: Oct 06, 2018

Estimate: $6,000 - $8,000

Description: Carlos Escobar León. (México, 1914-1985)
"Paisaje tropical".
Firmado al frente y fechado 1979 al reverso.
Acuarela sobre papel.
Presenta marcas y desgaste.
Dimensiones: 52 x 72 cm.
Estimado $6,000-8,000

...

Location: México, CDMX, MX

View additional info

Lot 219: Carlos Escobar León (Guerrero, Acapulco, 1914 - 1990). Nogueras, Colima. Óleo sobre tela sobre masonite. Firmado.

Auction Date: May 18, 2018

Estimate: $8,000 - $10,000

Nogueras, Colima.
Firmado.
Dimensiones: 48 x 78 cm.
*Desde pequeño dio muestras de su talento para la pintura. Comenzó haciendo retratos de escenas de artistas del cine, imágenes como texanos dándose de puñetazos, disparando pistolas. Más adelante, se convirtió en un hábil caricaturista e inició a experimentar con varias técnicas, haciéndose especialista con la acuarela, el óleo y la pintura mural. Su obra es considerada el reflejó de su apego hacía las costumbres y usanzas de los pueblos y etnias del territorio mexicano.*
Fuente consultada: sitio de la Universidad de Colima.www.ucol.mx
Estimado $ 8,000-10,000

...

Location: CDMX, CDMX, MX

View additional info

CARLOS ESCOBAR LEÓN, Nogueras, Colima, Signed, Oil on canvas on masonite, 48 x 78 cm / 18.8 x 30.7 inches

Lot 413: CARLOS ESCOBAR LEÓN, Nogueras, Colima, Signed, Oil on canvas on masonite, 48 x 78 cm / 18.8 x 30.7 inches

Auction Date: Oct 26, 2017

Estimate: $10,000 - $15,000

Description: CARLOS ESCOBAR LEÓN, Nogueras, Colima, Signed, Oil on canvas on masonite, 48 x 78 cm / 18.8 x 30.7 inches
Estimado $ 10,000-15,000

CARLOS ESCOBAR LEÓN
(Guerrero, Acapulco, 1914 - 1990)

Nogueras, Colima
Firmada
Óleo sobre tela sobre masonite
Desde pequeño dio muestras de su talento para la pintura. Comenzó haciendo retratos de escenas de artistas del cine, imágenes como texanos dándose de puñetazos, disparando pistolas. Más adelante, se convirtió en un hábil caricaturista e inició a experimentar con varias técnicas, haciéndose especialista con la acuarela, el óleo y la pintura mural. Su obra es considerada el reflejó de su apego hacía las costumbres y usanzas de los pueblos y etnias del territorio mexicano.

48 x 78 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

C Escobar Leon Mexican Male and Female Portraits

Lot 1413: C Escobar Leon Mexican Male and Female Portraits

Auction Date: Mar 30, 2008

Estimate: $150 - $250

Location: Indianapolis, IN, US

Auction House: Ripley Auctions

View additional info

similar artists