Vincenzo Eulisse Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • VINCENZO EULISSE COMPOSITION
      Nov. 09, 2023

      VINCENZO EULISSE COMPOSITION

      Est: €200 - €300

      signature bottom right

      Fidesarte Italia SRL
    • LOTTO DI DUE DIPINTI E UN DISEGNO
      May. 23, 2023

      LOTTO DI DUE DIPINTI E UN DISEGNO

      Est: €100 - €150

      Lotto di due dipinti e un disegno Rino Villa, Orti, olio su tavola, 30 x 34 cm, firmato in basso a destra e datato XIV (1936) Luigi Scarpa Croce, Veduta della laguna, olio su tela, 28 x 42 cm Vincenzo Eulisse, Contadini, pietra nera su carta, 350 x 470 mm, firmato in basso a sinistra Eluisse 58 Lot of two paintings and a drawing Rino Villa, Gardens, oil on panel, 30 x 34 cm, signed lower right and dated XIV (1936) Luigi Scarpa Croce, View of the lagoon, oil on canvas, 28 x 42 cm Vincenzo Eulisse, Farmers, black stone on paper, 350 x 470 mm, signed lower left Eluisse 58

      Lucas Aste
    • VINCENZO EULISSE (VENEZIA 1936)
      Nov. 29, 2022

      VINCENZO EULISSE (VENEZIA 1936)

      Est: €150 - €250

      Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) Pescatore che ripara la rete da pesca Acrilico su tela 100 x 70 cm Firmato in basso a destra Eulisse Vincenzo Eulisse (Venice 1936) Fisherman fixing the fishing net Acrylic on canvas 100 x 70 cm Signed lower right Eulisse

      Lucas Aste
      Nov. 29, 2022

      Est: €150 - €250

      Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) Composizione con barca e figura Acrilico su tela 70 x 100 cm Firmato in basso a destra Eulisse Vincenzo Eulisse (Venice 1936) Composition with boat and figure Acrylic on canvas 70 x 100 cm Signed lower right Eulisse

      Lucas Aste
    • VINCENZO EULISSE WITHOUT TITLE
      Nov. 18, 2022

      VINCENZO EULISSE WITHOUT TITLE

      Est: €1,500 - €2,000

      signature lower right

      Fidesarte Italia SRL
    • Vincenzo Eulisse (Venedig/Venezia 1936)
      May. 27, 2022

      Vincenzo Eulisse (Venedig/Venezia 1936)

      Est: €700 - €1,500

      Untitled;Oil on canvas, 100 x 70 cm Signature Provenance: Piero Siena collection, Private collection

      Bozner Kunstauktionen
    • Vincenzo Eulisse (Venezia 1936)
      May. 27, 2022

      Vincenzo Eulisse (Venezia 1936)

      Est: €500 - €1,500

      Untitled, 1969;Oil on canvas, 50 x 60 cm, stamp "Alla Galleria il Traghetto Venezia" on the back Signature and date Provenamce: Piero Siena collection, Private collection

      Bozner Kunstauktionen
    • EULISSE, VINCENZO WITHOUT TITLE
      May. 13, 2022

      EULISSE, VINCENZO WITHOUT TITLE

      Est: €1,500 - €2,000

      signature lower right, signature and date on the back

      Fidesarte Italia SRL
    • EULISSE, VINCENZO (*1936). VENEDIG-IMPRESSIONEN.
      Mar. 03, 2022

      EULISSE, VINCENZO (*1936). VENEDIG-IMPRESSIONEN.

      EULISSE, Vincenzo(*1936) Venedig-Impressionen Farblithografie auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 12/60, Prägestempel "Centro Internazionale della Grafica Venecia". Platte: 35 x 47 cm, Blatt: 49,5 x 70 cm. Auch Eugenio Da Venezia, italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer.

      Jul. 21, 2020

      Est: €45 - €100

      Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) Astrazione Olio su tela Firmato in basso a destra Abstraction Oil on canvas Signed on the lower right Dimensioni: 50x70 cm

      Lucas Aste
      Jul. 21, 2020

      Est: €45 - €100

      Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) L'aquilone Olio su tela Firmato in basso al centro The kite Oil on canvas Signed in the lower center Dimensioni: 70x50 cm

      Lucas Aste
      Feb. 18, 2020

      Est: €90 - €200

      Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) Donna e cavallo Olio su tavola 77x60 cm

      Lucas Aste
    • Vincenzo EULISSE (1936) -MURANO
      Feb. 20, 2016

      Vincenzo EULISSE (1936) -MURANO

      Est: €400 - €600

      Vincenzo EULISSE (1936) -MURANO Tête de cheval Sujet en verre soufflé translucide à inclusions d'éléments blancs Signature en dessous H : 40 cm

      Carvajal SVV
    • †Vincenzo Eulisse (1936- ), "Abstract Still Life," 1965, oil on canvas, signed and dated verso, framed, H.- 19 1/2 in., W.- 27 1/2 in.
      Jun. 08, 2014

      †Vincenzo Eulisse (1936- ), "Abstract Still Life," 1965, oil on canvas, signed and dated verso, framed, H.- 19 1/2 in., W.- 27 1/2 in.

      Vincenzo Eulisse (1936- ), "Abstract Still Life," 1965, oil on canvas, signed and dated verso, framed, H.- 19 1/2 in., W.- 27 1/2 in.

      Crescent City Auction Gallery
    • Vincenzo Eulisse, 1936 Venedig
      Apr. 12, 2013

      Vincenzo Eulisse, 1936 Venedig

      Est: €250 - €300

      KUBISTISCH ABSTRAHIERENDE KOMPOSITION MIT DARSTELLUNG EINER ALTMYTHOLOGISCHEN MÄNNERGESTALT Öl auf Leinwand. 72 x 103 cm. Rechts unten signiert "Lulisse" (?). Der Rahmen bemalt. Mit darüber schwebendem Raubvogel (Prometheus). Die Figur entsteigt einer Amphorenvase. Rechts tempelartiges Giebelgebäude, links weitere, abstrakte Figurationen. In überwiegenden Rot- und Blaufarben. (880369)

      Dec. 06, 2012

      Est: €400 - €600

      Vincenzo Eulisse, 1936 Venedig, ABSTRAKTE KOMPOSITION (OHNE TITEL) Öl auf Leinwand. 70 x 100 cm. Unten mittig schwer leserlich signiert und datiert (19)"62". Mit figuraler Andeutung von Roboterfiguren in Blau, Rot und Weiß auf schwarzem Hintergrund. (8803610)

      Dec. 06, 2012

      Est: €500 - €700

      Vincenzo Eulisse, 1936 Venedig, KUBISTISCH ABSTRAHIERENDE KOMPOSITION MIT DARSTELLUNG EINER ALTMYTHOLOGISCHEN MÄNNERGESTALT Öl auf Leinwand. 72 x 103 cm. Rechts unten signiert "Lulisse" (?). Der Rahmen bemalt. Mit darüber schwebendem Raubvogel (Prometheus). Die Figur entsteigt einer Amphorenvase. Rechts tempelartiges Giebelgebäude, links weitere, abstrakte Figurationen. In überwiegenden Rot- und Blautönen. (880369)

    • EULISSE VINCENZO (n. 1936)
      May. 15, 2012

      EULISSE VINCENZO (n. 1936)

      EULISSE VINCENZO (n. 1936) Torero. Olio su tela. Firma in basso a destra. Cm 60x80