Julius Evola Sold at Auction Prices

    • Julius Evola 1898 Roma-1974 Roma Visione scenografica/ Composizione Dada - Opera bifrontale
      Dec. 19, 2023

      Julius Evola 1898 Roma-1974 Roma Visione scenografica/ Composizione Dada - Opera bifrontale

      Est: €30,000 - €40,000

      firmato in alto a sinistra Visione Scenografica e Composizione Dada è una composizione bifacciale, ovvero un’opera composta da due dipinti a olio, rispettivamente al recto e al verso del medesimo supporto in cartone, eseguiti in tempi leggermente diversi, uno di stile futurista (al verso) e l’altro, di poco successivo, di impronta astrattista-dadaista (al recto). Il lato che riporta Visione scenografica (titolo attribuito), non è firmato né datato, costituisce il verso della composizione astratta-dadaista. Ragionevolmente datata da Elisabetta Valento all’incirca tra il 1919 e 1920, per contiguità cronologica con l’esecuzione della composizione al recto, firmata in alto a sinistra: “EVOLA”, dal titolo attribuito Composizione dadaista e la datazione supposta al 1921 circa, l’opera si presta – come ipotizzava la studiosa, la prima a pubblicarla nel suo saggio Homo faber. Julius Evola fra arte e alchimia (Fondazione Julius Evola, Roma 1994) – a essere riconosciuta al periodo di maggiori contatti con la pittura di Giacomo Balla, anche per la singolare impronta dal taglio scenografico. La composizione al recto riporta invece elementi che l’apparentano alla ricerca astratta e Dada, come attesta anche la ripetizione del segno grafico individuabile nella lettera “D” di Dada.Il doppio dipinto appartenne al duca Giovanni Colonna di Cesarò (Roma, 1878-1940), cui dovette presumibilmente giungere per donazione diretta di Evola che fu amico dell’uomo politico, il quale, a sua volta, lo invitò a collaborare nel 1925 alla sua rivista quindicinale Lo Stato Democratico.L’opera bifacciale fu esposta per la prima ed unica volta alla mostra Julius Evola e l’arte delle avanguardie. Tra Futurismo, Dada e Alchimia nel 1998 a Milano.La stesura pittorica, in entrambi i lati del dipinto, sulla base dell’osservazione diretta, risulta accordabile con la tecnica pittorica e con i soggetti adottati da Julius Evola, prima durante l’esperienza futurista, e poi durante il periodo astratto-dadaista. Questo insieme di elementi fa sì che il doppio dipinto sia espressione dei due momenti più significativi dell’agire artistico evoliano nel clima della pittura d’avanguardia del Novecento.Pertanto, in relazione a quanto sopra, si ritiene il dipinto attribuibile all’artista e viene archiviato come sua opera.

    • GIULIO (JULIUS) EVOLA (1898-1974) Sans titre 1918
      Dec. 01, 2022

      GIULIO (JULIUS) EVOLA (1898-1974) Sans titre 1918

      Est: €15,000 - €20,000

      GIULIO (JULIUS) EVOLA (1898-1974) Sans titre 1918 signé et monogrammé ; inscrit A Sibill A A A A A A A au revers huile sur carton signed and signed with the artist's monogram ; inscribed A Sibill A A A A A A A on the reverse oil on cardboard 32.8 x 43.5 cm. 12 15/16 x 17 1/8 in. Réalisé en 1918.

    • PAIR OF WOODCUTS BY JULIUS EVOLA
      Nov. 25, 2022

      PAIR OF WOODCUTS BY JULIUS EVOLA

      Est: €300 - €400

      JULIUS EVOLA (Roma 1898 - 1974) Composizione, 1919 Coppia di xilografie, ex. nd. Misure della lastra, cm. 14,5 x 12,5 Misure dei fogli cm. 19,5 x 14 e cm. 22,5 x 16 Firmate in basso a destra In cornice

    • Julius Evola (Rom/Roma 1898 - 1974)
      Dec. 03, 2021

      Julius Evola (Rom/Roma 1898 - 1974)

      Est: €2,500 - €6,000

      Untitled, 1920s / 1930s Watercolor, white lead on paper, 19 x 15.5 cm Signature Provenance: private collection

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 03, 2021

      Est: €2,500 - €6,000

      Bozner Kunstauktionen
    • Julius Evola (Rom/Roma 1898 – 1974)
      Dec. 03, 2021

      Julius Evola (Rom/Roma 1898 – 1974)

      Est: €3,000 - €6,000

      Untitled, 1920s / 1930s Watercolor on paper, 21 x 14 cm Signature Provenance: private collection

      Bozner Kunstauktionen
    • GIULIO (JULIUS) EVOLA (1898-1974) Composizione (Painted circa 1918-1920)
      Nov. 23, 2021

      GIULIO (JULIUS) EVOLA (1898-1974) Composizione (Painted circa 1918-1920)

      Est: £40,000 - £60,000

      GIULIO (JULIUS) EVOLA (1898-1974) Composizione signed 'Evola' (lower left) oil on canvas 50.2 x 40.3cm (19 3/4 x 15 7/8in). Painted circa 1918-1920 For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Julius Evola (Roma 1898 - 1974)
      Nov. 27, 2020

      Julius Evola (Roma 1898 - 1974)

      Est: €18,000 - €40,000

      Untitled, 1923 Oil on cardboard, 50,3 x 39,2 cm, on the back an ad personam dedication „In deferente omaggio al Sen. Giovanni Gentile. J. Evola Roma 13.8.923“ Signed Provenance: private collection

      Bozner Kunstauktionen
    • GIULIO (JULIUS) EVOLA (1898-1974) Senza titolo (Painted circa 1918 - 1921)
      Oct. 15, 2020

      GIULIO (JULIUS) EVOLA (1898-1974) Senza titolo (Painted circa 1918 - 1921)

      Est: £18,000 - £22,000

      GIULIO (JULIUS) EVOLA (1898-1974) Senza titolo signed 'Evola' (lower right) oil on board 51.5 x 40.3cm (20 1/4 x 15 7/8in). Painted circa 1918 - 1921 For further information on this lot please visit the Bonhams website

      Jun. 19, 2020

      Est: €13,000 - €20,000

      Untitled, 1920s ca. Oil on cardboard, 50.5 x 39.5 cm Signature Private collection

      Bozner Kunstauktionen
      Nov. 29, 2019

      Est: €12,000 - €20,000

      Untitled, ca. 20s; oil on cardboard, 41,5 x 52 cm Signed Provenance: private collection

      Bozner Kunstauktionen
    • Giulio (Julius) Evola Italian, 1898-1974 Feste, circa 1918
      May. 14, 2019

      Giulio (Julius) Evola Italian, 1898-1974 Feste, circa 1918

      Est: $70,000 - $90,000

      Giulio (Julius) Evola Italian, 1898-1974 Feste, circa 1918 Signed EVOLA (ur) Oil on canvas 29 1/4 x 28 inches (74.3 x 71 cm) Provenance: Galleria La Medusa, Rome Ruth and Hy Glickstein, Florida, acquired from the above circa 1963 Thence by descent to the current owner Exhibited: Rome, La Casa d'arte Bragaglia, 1920, no. 54 Rome, Galleria La Medusa, 1963, no. 2 Literature: Francesco Tedeschi and Carli Carlo Fabrizio, Julius Evola e l'arte delle avanguardie tra Futurismo, Dada e Alchimia, Milan, Oct. 15-Nov. 29, 1998, p. 132, no. 2 Enrico Crispolti, Palatino, Jan.-Mar., 1968, p. 55, fig. 29 Lettere di Julius Evola a Tristan Tzara, Roma, 1991, p. 20 Elisabetta Valento, 1994, no. 10 C

      Doyle New York
    • JULIUS EVOLA ROMA 1898-ROMA 1974 COMPOSIZIONE
      Mar. 13, 2017

      JULIUS EVOLA ROMA 1898-ROMA 1974 COMPOSIZIONE

      Est: €4,000 - €6,000

      Olio su cartone, cm 49x34,4, Firmato "Evola" in alto a sinistra. | Oil on cardboard, 49x34,4 cm, signed "Evola" on the upper left.

      Casa d'aste ARCADIA
      Mar. 13, 2017

      Est: €4,000 - €6,000

      Olio su cartone, cm 48,6x34, Firmato "Evola" in alto a sinistra. | Oil on cardboard, 48,6x34 cm, signed "Evola" on the upper left.

      Casa d'aste ARCADIA
    • Julius Evola
      Mar. 23, 2016

      Julius Evola

      Est: €200 - €300

      Insane numbers""""" ink on card signed (lower right) and framed"

      Colasanti Casa d'Aste
    • Julius Evola (1898-1974)
      Nov. 24, 2011

      Julius Evola (1898-1974)

      Est: €10,000 - €15,000

      Julius Evola (1898-1974) Senza titolo firmato Evola (in basso a destra) tempera su cartone cm 46,7x36,5 Eseguito nel 1918-19 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da F. Tedeschi, Milano

    • Julius Evola (1898-1974)
      Nov. 23, 2011

      Julius Evola (1898-1974)

      Est: €10,000 - €15,000

    • Julius Evola (1898-1974)
      Nov. 25, 2008

      Julius Evola (1898-1974)

      Julius Evola (1898-1974) Senza titolo firmato Evola (in basso a sinistra) matita e acquarello su carta cm 20,5x31,2

    • Julius Evola (1898-1974)
      Nov. 24, 2008

      Julius Evola (1898-1974)

      Est: €15,000 - €20,000