Christian Ezdorf Sold at Auction Prices

    • C. EZDORF (1801-1851), Mountain landscape with river, around 1830, Indian ink
      Sep. 30, 2023

      C. EZDORF (1801-1851), Mountain landscape with river, around 1830, Indian ink

      Est: €600 - €800

      Christian Ezdorf (1801 Pösneck on the Orla - 1851 Munich): Mountain landscape with river between rocks, c. 1830, Indian ink Technique: Indian ink over Pencil on Paper Inscription: Lower right signed: "Ezdorf". Verso further inscription: "No. 20 / Ezdorf in München +". Date: c. 1830 Description: Rock landscape with small waterfall. Keywords: Rocks, Mountains, River, 19th century, Romanticism, Landscape, Norway,

      Fichter Kunsthandel
    • Christian (Johann Christian Michael) Ezdorf- Rocky landscape with waterfall
      Mar. 30, 2023

      Christian (Johann Christian Michael) Ezdorf- Rocky landscape with waterfall

      Est: €1,000 - €1,200

      Christian (Johann Christian Michael) Ezdorf 1801 Pößneck (Thuringia) - 1851 Munich Rocky landscape with waterfall Signed lower right. Oil on canvas. 57 x 61 cm. Relined. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (82 x 88 cm).

    • Ezdorf - Sturmlandschaft
      May. 21, 2022

      Ezdorf - Sturmlandschaft

      Est: €65 - €80

      Ezdorf (auch Etzdorf), Johann Christian (Pößneck 1801 - 1851 München). Die Sturmlandschaft. Radierung von Friedrich Ezdorf nach Christian Ezdorf von 1841. In der Platte signiert u. datiert. 23,5 x 34,5 cm. Andresen, Maler-Radierer IV, S. 258, Nr. 16.- Der Landschaftsmaler Christian Ezdorf fand seine Motive überwiegend in der Alpenregion sowie auf einer Studienreise durch Skandinavien.- Windgepeitschte Baumgruppe an einem Gewässer.

      Auktionshaus Schramm
    • C.EZDORF (1801-1851), Mountain landscape with river, around 1830, Indian ink
      Nov. 21, 2021

      C.EZDORF (1801-1851), Mountain landscape with river, around 1830, Indian ink

      Est: €600 - €800

      Christian Ezdorf (1801 Pösneck an der Orla - 1851 München), Mountain landscape with river, c. 1830, Indian ink Technique: Indian ink over Pencil on Paper Inscription: Lower right signed: "Ezdorf". Verso further inscription: "No. 20 / Ezdorf in München +". Date: c. 1830 Description: Rock landscape with small waterfall. Keywords: Rocks, Mountains, River, 19th century, Romanticism, Landscapes, Norway, Size: 38,3 cm x 33,6 cm Condition: Rather good Condition. Paper stained throughout, left margin with smaller spot, lower right corner with restored loss.

      Fichter Kunsthandel
    • Johann Christian Michael Ezdorf (German, 1801-1851) A mountain farmstead by a rushing river
      Jul. 14, 2021

      Johann Christian Michael Ezdorf (German, 1801-1851) A mountain farmstead by a rushing river

      Est: £1,500 - £2,000

      Johann Christian Michael Ezdorf (German, 1801-1851) A mountain farmstead by a rushing river signed and dated 'C.EZDORF./1831.' (lower right) oil on canvas 87.3 x 109.9cm (34 3/8 x 43 1/4in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Johann Christian Ezdorf (1801-1851) German. Seenlandschaft bei Aufziehendem Gewitter , Lakeshore Landscape with departing Thunderstorm , with Figures on a Path, Oil on Canvas, Signed and Dated 1831, 40 x 54.5 . Provenance
      May. 13, 2020

      Johann Christian Ezdorf (1801-1851) German. Seenlandschaft bei Aufziehendem Gewitter , Lakeshore Landscape with departing Thunderstorm , with Figures on a Path, Oil on Canvas, Signed and Dated 1831, 40 x 54.5 . Provenance

      Est: £2,000 - £3,000

      Johann Christian Ezdorf (1801-1851) German. Seenlandschaft bei Aufziehendem Gewitter , Lakeshore Landscape with departing Thunderstorm , with Figures on a Path, Oil on Canvas, Signed and Dated 1831, 40 x 54.5 . Provenance: Luzern Lu, Switzerland, 9th November 2000, Lot 1119

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Johann Christian Ezdorf (1801-1851) German. "Seenlandschaft bei Aufziehendem Gewitter", "Lakeshore Landscape with departing Thunderstorm", with Figures on a Path, Oil on Canvas,
      Jan. 29, 2020

      Johann Christian Ezdorf (1801-1851) German. "Seenlandschaft bei Aufziehendem Gewitter", "Lakeshore Landscape with departing Thunderstorm", with Figures on a Path, Oil on Canvas,

      Est: £4,000 - £6,000

      Johann Christian Ezdorf (1801-1851) German. "Seenlandschaft bei Aufziehendem Gewitter", "Lakeshore Landscape with departing Thunderstorm", with Figures on a Path, Oil on Canvas, Signed and Dated 1831, 40" x 54.5". Provenance: Fischers of Luzern, Switzerland, 9th November 2000, Lot 1119, £13,678.

    • Ezdorf, Christian (Johann Christian Michael) - 1801 Pößneck (Thüringen) - 1851 München
      Jul. 06, 2016

      Ezdorf, Christian (Johann Christian Michael) - 1801 Pößneck (Thüringen) - 1851 München

      Est: €1,800 - €2,200

      Ezdorf, Christian (Johann Christian Michael) 1801 Pößneck (Thüringen) - 1851 München Nordische Flusslandschaft mit Stromschnelle L. u. signiert. Öl auf Lwd. 32 x 40 cm. Doubliert. Craquelé. Rest. Rahmen min. besch.

      Jul. 06, 2016

      Est: €3,500 - €4,000

      Ezdorf, Christian (Johann Christian Michael) 1801 Pößneck (Thüringen) - 1851 München Uferlandschaft mit einem Angler und zwei rastenden Knaben L. u. signiert. Öl auf Lwd. 74 x 92 cm. Doubliert. Min. besch. Rest. Rahmen min. besch.

      Jul. 06, 2016

      Est: €3,500 - €4,000

      Ezdorf, Christian (Johann Christian Michael) 1801 Pößneck (Thüringen) - 1851 München Eisenhammer in Schweden R. u. signiert und 1827 datiert. Auf dem Keilrahmen schwer lesbar in Bleistift bezeichnet, auf der Rahmenrückseite Ausriss aus einem schwedischen Auktionskatalog. Öl auf Lwd. 89,5 x 115 cm. Min. besch. Rest. Rahmen d. Zt. min. besch. Christian Ezdorf unternahm 1821 eine erste Reise nach Norwegen und anschließend nach Schweden, wo er sich für längere Zeit niederließ. 1827 reiste er nach Island, im gleichen Jahr wurde er Mitglied der Stockholmer Akademie. Die Landschaften Ezdorfs sind stark von Allaert van Everdingen und Jacob van Ruisdael beeinflusst und zeichnen sich durch eine deutliche Vorliebe für düster-dramatische Stimmungen aus. Im Jahre 1835 erwarb König Ludwig I. von Bayern das im gleichen Jahr entstandene Gemälde "Eisenhammer in Schweden" (heute Neue Pinakothek, München, Inv.-Nr. WAF 252), das in der zeitgenössischen Literatur meistgerühmte Gemälde Ezdorfs, in dem man die Kunst des Allaert van Everdingen wieder erreicht sah. Das vorliegende Werk stellt kompositionell einen wichtigen Vorläufer zum Gemälde der Pinakothek dar.

    • CHRISTIAN EZDORF Voralpine Flusslandschaft mit Kiefern und Personen am Lagerfeuer.
      Apr. 29, 2016

      CHRISTIAN EZDORF Voralpine Flusslandschaft mit Kiefern und Personen am Lagerfeuer.

      Est: €3,000 - €4,000

      CHRISTIAN EZDORF Voralpine Flusslandschaft mit Kiefern und Personen am Lagerfeuer.,Öl auf Holz. 24 : 36,5 cm. Monogrammiert unten links.,,Die malerisch reizvolle Schilderung einer Flußlandschaft mit am Lagerfeuer sitzenden Landleuten dürfte eines der Flusstäler des Alpenvorlandes darstellen. Ezdorf, der schon früh nach München gekommen war und an der Akademie studierte, hatte sich in seiner Farbgebung und dem dramatischen Helldunkel seiner Gemälde früher als andere Maler in München selbständig an den großen holländischen Malern des 17. Jahrhunderts orientiert, vor allem an Allart van Everdingen und Jakob van Ruisdael, deren Vorbild für die Ausbildung seines malerischen Stils entscheidend waren. Eine in der Komposition ähnliche Ansicht, die 2000 bei Fischer in Luzern versteigert wurde (9.11.2000, Los 1119), ist „1831“ datiert, auch unsere kleinformatige Skizze dürfte in den 1830er Jahren entstanden sein.

      Karl & Faber
    • JOHANN CHRISTIAN M. EZDORF Tyskland 1801-1851
      Dec. 08, 2010

      JOHANN CHRISTIAN M. EZDORF Tyskland 1801-1851

      Est: kr18,000 - kr20,000

      JOHANN CHRISTIAN M. EZDORF Tyskland 1801-1851 Bergslandskap med vattenfall Signerad C. Ezdorf samt otydligt daterad 18??. Olja på duk, 81 x 100 cm. Signed and dated. Oil on canvas.

      Stockholms Auktionsverket