Ottavio Fabbri Sold at Auction Prices

        • OTTAVIO FABBRI
          Dec. 09, 2023

          OTTAVIO FABBRI

          Est: €3,000 - €5,000

          OTTAVIO FABBRI Plaid couvre lit en fourrure de chinchilla teintée, les bords en tissu agrémentés de Swarovski. Dimensions : 240 x 260 cm environ. Très bon état (une trace).

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • OTTAVIO FABBRI
          Dec. 09, 2023

          OTTAVIO FABBRI

          Est: €1,000 - €3,000

          OTTAVIO FABBRI Cap en tissu imprimé agrémenté de Swarovski, col et bords en fourrure de vison rasé jaune (taille environ S). Très bon état.

        • OTTAVIO FABBRI (1946) Sorgente, 1994
          Feb. 16, 2023

          OTTAVIO FABBRI (1946) Sorgente, 1994

          Est: €1,000 - €2,000

          OTTAVIO FABBRI (1946) Sorgente, 1994 Sorgente, 1994 Huile sur toile signée et dédicacée au dos. Dimensions : 92 x 64 cm Peintre, galeriste et cinéaste italien né à Milan, diplômé de l'Université d'Urbino, et du Centre Expérimental de Cinématographie, il se consacre définitivement à la peinture vers 1990. Les œuvres d'Ottavio Fabbri sont si suggestives qu'il reçoit le patronage de l'Agence Spatiale Européenne et les louanges de Buzz Aldrin, l'astronaute d'Apollo 11, qui déclare : « J'ai déjà vu les peintures de Fabbri dans l'espace ». Directeur et styliste de Stars & Stars, Fabbri transforme les « constellations et traînées de lumière cosmique » en tissus suggestifs, concevant une ligne de vêtements et d'accessoires aux matières précieuses.

          Accademia Fine Art
        • Ottavio Fabbri, Comet Part1
          Jul. 24, 2009

          Ottavio Fabbri, Comet Part1

          Est: ¥200,000 - ¥300,000

          acrylic on canvas, painted in 1997, signed, titled and dated(on the reverse)

          Mallet Auction
        • Ottavio Fabbri, Comet Part2
          Jul. 24, 2009

          Ottavio Fabbri, Comet Part2

          Est: ¥200,000 - ¥300,000

          Mallet Auction
        • Ottavio Fabbri, Untitled
          Jul. 24, 2009

          Ottavio Fabbri, Untitled

          Est: ¥200,000 - ¥300,000

          acrylic on synthetic leather, painted in 1997, signed and dated(on the reverse)

          Mallet Auction
        • Ottavio Fabbri
          Nov. 25, 2008

          Ottavio Fabbri

          Ottavio Fabbri Pyramid titolo, data e firma Pyramid 2008 Ottavio Fabbri (sul retro) tecnica mista su tela strutturata cm 173x200 Eseguito nel 2008

        • Ottavio Fabbri
          Nov. 24, 2008

          Ottavio Fabbri

          Est: €5,000 - €7,000

        • OTTAVIO FABBRI
          May. 28, 2008

          OTTAVIO FABBRI

          Est: €30,000 - €40,000

          OTTAVIO FABBRI Ottavio Fabbri inaugura il suo progetto "A Woman is Forever" e dona una sua opera d'arte all'AIRC per sostenere la ricerca sul cancro "The Top in the Sky" - 1001 diamanti Seta e 1001 diamanti per un totale di oltre cts 35.00, eseguito nel 2007 Silk and 1001 diamonds Le opere di Ottavio Fabbri sono così suggestive da aver guadagnato il patrocinio dell'Agenzia Spaziale Europea e l'ammirazione di Buzz Aldrin, l'astronauta dell'Apollo 11, che ha dichiarato: "Ho gi visto i dipinti di Fabbri nello spazio". Milanese, è pittore, gallerista, regista e stilista di Stars&Stars, marchio di una straordinaria e preziosissima collezione di abbigliamentoo che si ispira alle sue opere pittoriche I Cieli Stellati. Dopo 18 mostre personali e opere esposte al Museo d'Arte Contemporanea Ludwig di Colonia, Fabbri ha trasformato le sue "costellazioni e scie di luce cosmica" in suggestivi tessuti, disegnando una linea d'abiti e accessori con materiali preziosi.