Carl Ludwig Fahrbach Sold at Auction Prices

Landscape painter, Water color painter, Etcher

    • FAHRBACH, CARL LUDWIG
      Jan. 07, 2024

      FAHRBACH, CARL LUDWIG

      Est: CHF300 - CHF500

      (Heidelberg 1835–1902 Düsseldorf) Ansicht eines Schlosses. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert. 36,5x50 cm. Gerahmt.

    • FAHRBACH, CARL LUDWIG
      Dec. 11, 2023

      FAHRBACH, CARL LUDWIG

      Est: CHF300 - CHF500

    • Carl Ludwig Fahrbach: Summer Forest
      Nov. 17, 2023

      Carl Ludwig Fahrbach: Summer Forest

      Est: €400 - €600

      FAHRBACH, CARL LUDWIG 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf Title: Summer Forest. Technique: Oil on canvas. Measurement: 36 x 29cm. Notation: Monogrammed lower left: CLF. Frame: Framed. Provenance: Estate of Carl Ludwig Fahrbach; Private collection, Heidelberg; Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 32,77 Euro plus 6,23 Euro VAT EU: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT Worldwide: 92,44 Euro plus 17,56 Euro VAT additional shipping insurance

    • FAHRBACH, CARL LUDWIG (1835 HEIDELBERG - 1902 DÜSSELDORF). STIMMUNGSVOLLES WALDSTÜCK.
      Jun. 24, 2023

      FAHRBACH, CARL LUDWIG (1835 HEIDELBERG - 1902 DÜSSELDORF). STIMMUNGSVOLLES WALDSTÜCK.

      FAHRBACH, Carl Ludwig(1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf) Stimmungsvolles Waldstück Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 40 x 54 cm. Gerahmt56 x 70 cm. Blühender Wiesenhang mit großen Bäumen und vereinzelt liegenden Felsen und einer daran anschließenden Waldlichtung im Sonnenschein Maler in Düsseldorf und München, studierte in Karlsruhe bei Schirmer. Literatur : Thieme/Becker. FAHRBACH, Carl Ludwig(1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf) Atmospheric forest piece Oil/painted cardboard. Signed lower right, inscribed on verso. 40 x 54 cm. Framed56 x 70 cm. Flowering meadow slope with large trees and scattered rocks and an adjoining clearing in the sunshine Painter in Düsseldorf and Munich, studied in Karlsruhe with Schirmer. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Fahrbach, Carl Ludwig: Waldinneres mit Lichtung und kleinem Gewässer
      Jun. 08, 2023

      Fahrbach, Carl Ludwig: Waldinneres mit Lichtung und kleinem Gewässer

      Est: €500 - €750

      Waldinneres mit Lichtung und kleinem Gewässer. -- Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. 47,4 x 59,3 cm. Unten rechts signiert und datiert "C. L. Fahrbach. [18]75", verso mit einem Etikett "Eigentum der Geschwister Mauritius". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • CARL LUDWIG FAHRBACH : Forellenbach bei Heidelberg,
      Apr. 22, 2023

      CARL LUDWIG FAHRBACH : Forellenbach bei Heidelberg,

      Est: €300 - €380

      CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf Forellenbach bei Heidelberg, Oel auf Leinwand 1880. Hornig 139. - Signiert. 27 x 20,5 cm. Fahrbach, der seit 1867 in Düsseldorf ansässig war, blieb Zeit seines Lebens seiner Heimat verbunden. In seinem Oeuvre finden sich immer wieder detailgetreu wiedergegebene Bildausschnitte eines Waldmotives in warmen Erdtönen. Gerahmt. [bg]

    • Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf
      Dec. 28, 2022

      Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf

      Est: €250 - €400

      Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf, German landscape painter and exemplary representative of the Düsseldorf School, from 1867 studied at the Düsseldorf Academy, student of Johann Wilhelm Schirmer, from 1870 regular participation in the exhibitions in Berlin, Dresden, Munich and Vienna, here : Sunny forest path with walkers,signed and dated upper left (18)73, oil/canvas, frame, 47x37 cm . German Description: Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf, deutscher Landschafter und exemplarischer Vertreter der Düsseldorfer Schule, ab 1867 Studium an der Akademie Düsseldorf, Schüler von Johann Wilhelm Schirmer, ab 1870 regelmäßige Teilnahme an den Ausstellungen in Berlin, Dresden, München und Wien, hier: besonnter Waldweg mit Spaziergängern, links oben signiert und datiert (18)73, Öl/Lwd, Rahmen, 47x37 cm

      Dec. 28, 2022

      Est: €300 - €500

      Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf, German landscape painter and exemplary representative of the Düsseldorf School, from 1867 studied at the Düsseldorf Academy, student of Johann Wilhelm Schirmer, from 1870 regular participation in the exhibitions in Berlin, Dresden, Munich and Vienna, here : Forest interior flooded with light, monogrammed C.L.F. lower left, oil/canvas, frame, 48x41 cm . German Description: Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf, deutscher Landschafter und exemplarischer Vertreter der Düsseldorfer Schule, ab 1867 Studium an der Akademie Düsseldorf, Schüler von Johann Wilhelm Schirmer, ab 1870 regelmäßige Teilnahme an den Ausstellungen in Berlin, Dresden, München undWien, hier: Lichtdurchflutetes Waldinneres, links unten monogrammiert C.L.F., Öl/Lwd, Rahmen, 48x41 cm

      Nov. 26, 2022

      Est: €500 - €1,000

      Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf, German landscape painter of the 19th century, from 1867 studies at the academyDüsseldorf, student of Prof Johann Wilhelm Schirmer, from 1870 regular participation in the major exhibitions in Berlin, Dresden, Munich and Vienna, here: #'An the Rauscher- mill#', signed lower right and dated 1898, oil/canvas, verso old handwritten artist's label #'Carl Ludwig Fahrbach Düsseldorf, Immermannstr. 26, title:..Price: five hundred and fifty marks#', frame , 65x86cm . German Description: Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf, deutscher Landschafter des 19.Jh., ab 1867 Studium an der Akademie Düsseldorf, Schüler von Prof Johann Wilhelm Schirmer, ab 1870 regelmäßige Teilnahme an den großen Ausstellungen in Berlin, Dresden, München und Wien, hier: 'An der Rauscher-Mühle', rechts unten signiert und datiert 1898, Öl/Lwd, verso altes handgeschriebenes Künstleretikett 'Carl Ludwig Fahrbach Düsseldorf, Immermannstr. 26, Titel:..Preis: Fünfhundertfünfzig Mark', Rahmen, 65x86 cm

    • FAHRBACH, CARL LUDWIG (1835 HEIDELBERG - 1902 DÜSSELDORF). RUINE IM SCHLOSSHOF.
      Oct. 29, 2022

      FAHRBACH, CARL LUDWIG (1835 HEIDELBERG - 1902 DÜSSELDORF). RUINE IM SCHLOSSHOF.

      FAHRBACH, Carl Ludwig(1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf) Ruine im Schlosshof Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet. 50,5 x 36 cm. Gerahmt : 55 x 41 cm. Stark überwachsene Ruine im Sonnenschein. Leichte Altersspuren. Maler in Düsseldorf und München, studierte in Karlsruhe bei Schirmer. Literatur : Thieme/Becker. FAHRBACH, Carl Ludwig(1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf) Ruine in the castle courtyard Oil/painted cardboard. Unsigned, inscribed on verso. 50.5 x 36 cm. Framed : 55 x 41 cm. Heavily overgrown ruin in the sunshine. Slight signs of age. Painter in Düsseldorf and Munich, studied in Karlsruhe with Schirmer. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Oct. 29, 2022

      FAHRBACH, Carl Ludwig(1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf) Stimmungsvolles Waldstück Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 40 x 54 cm. Gerahmt : 56 x 70 cm. Blühender Wiesenhang mit großen Bäumen und vereinzelt liegenden Felsen und einer daran anschließenden Waldlichtung im Sonnenschein. Maler in Düsseldorf und München, studierte in Karlsruhe bei Schirmer. Literatur : Thieme/Becker. FAHRBACH, Carl Ludwig(1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf) Atmospheric forest piece Oil/painted cardboard. Signed lower right, inscribed on verso. 40 x 54 cm. Framed : 56 x 70 cm. Flowering meadow slope with large trees and scattered rocks and an adjoining clearing in the sunshine. Painter in Düsseldorf and Munich, studied in Karlsruhe with Schirmer. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • FAHRBACH, CARL LUDWIG (1835 HEIDELBERG - 1902 DÜSSELDORF). BAUMSTUDIE.
      Oct. 29, 2022

      FAHRBACH, CARL LUDWIG (1835 HEIDELBERG - 1902 DÜSSELDORF). BAUMSTUDIE.

      FAHRBACH, Carl Ludwig(1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf) Baumstudie Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. 39 x 53 cm. Gerahmt : 51 x 65 cm. Baumgruppe mit dichtem Blätterdach unter sonnigem Himmel. Altersspuren. Maler in Düsseldorf und München, studierte in Karlsruhe bei Schirmer. Literatur : Thieme/Becker. FAHRBACH, Carl Ludwig(1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf) Tree study Oil/painted cardboard. Unsigned, inscribed/titled on verso. 39 x 53 cm. Framed : 51 x 65 cm. Group of trees with dense canopy under sunny sky. Traces of age. Painter in Düsseldorf and Munich, studied in Karlsruhe with Schirmer. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • FAHRBACH, CARL LUDWIG (1835 HEIDELBERG - 1902 DÜSSELDORF). WEIHER IM WALD.
      Oct. 29, 2022

      FAHRBACH, CARL LUDWIG (1835 HEIDELBERG - 1902 DÜSSELDORF). WEIHER IM WALD.

      FAHRBACH, Carl Ludwig(1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf) Weiher im Wald Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. Datiert: (18)75. 48 x 60 cm. Gerahmt : 58 x 70 cm. Kleines Gewässer zwischen Waldhängen unter bedecktem Himmel. Altersspuren. Maler in Düsseldorf und München, studierte in Karlsruhe bei Schirmer. Literatur : Thieme/Becker. FAHRBACH, Carl Ludwig(1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf) Pond in the Forest Oil/canvas/cardboard. Signed lower right. Dated: (18)75. 48 x 60 cm. Framed : 58 x 70 cm. Small body of water between forest slopes under overcast sky. Traces of age. Painter in Düsseldorf and Munich, studied in Karlsruhe with Schirmer. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Fahrbach, Carl Ludwig: Winter nahe des Schlosses
      Oct. 22, 2022

      Fahrbach, Carl Ludwig: Winter nahe des Schlosses

      Est: €350 - €450

      Carl Ludwig Fahrbach 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf Winter near the castle Watercolor on paper; H 364 mm, W 260 mm (mount dimension); signed lower right ''CLFahrbach''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • CARL LUDWIG FAHRBACH BLICK AUF EINE BLÜHENDE WIESE UND STADT IN DER FERNE
      Sep. 09, 2022

      CARL LUDWIG FAHRBACH BLICK AUF EINE BLÜHENDE WIESE UND STADT IN DER FERNE

      Est: €450 - €900

      CARL LUDWIG FAHRBACH 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf Blick auf eine blühende Wiese und Stadt in der Ferne Öl auf Leinwand (maroufl.). 18,5 x 26,5 cm (F. 36 x 43 cm). Signiert unten rechts 'C.L. Fahrbach'. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.Zeichen(10)CARL LUDWIG FAHRBACH 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf Blick auf eine blühende Wiese und Stadt in der Ferne Öl auf Leinwand (maroufl.). 18,5 x 26,5 cm (R. 36 x 43 cm). Signiert unten rechts 'C.L. Fahrbach'. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

    • CARL LUDWIG FAHRBACH, BLICK AUF EINE BLUEHENDE WIESE UND STADT IN DER FERNE
      Mar. 11, 2022

      CARL LUDWIG FAHRBACH, BLICK AUF EINE BLUEHENDE WIESE UND STADT IN DER FERNE

      Est: €800 - €1,600

      CARL LUDWIG FAHRBACH 1835 Heidelberg - 1902 Duesseldorf Blick auf eine bluehende Wiese und Stadt in der Ferne OEl auf Leinwand (maroufl.). 18,5 x 26,5 cm (F. 36 x 43 cm). Signiert unten rechts 'C.L. Fahrbach'. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. CARL LUDWIG FAHRBACH 1835 Heidelberg - 1902 Duesseldorf Blick auf eine bluehende Wiese und Stadt in der Ferne OEl auf Leinwand (maroufl.). 18,5 x 26,5 cm (R. 36 x 43 cm). Signiert unten rechts 'C.L. Fahrbach'. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

    • CARL LUDWIG FAHRBACH, REHE AUF HELLER LICHTUNG
      Sep. 10, 2021

      CARL LUDWIG FAHRBACH, REHE AUF HELLER LICHTUNG

      Est: €400 - €800

      CARL LUDWIG FAHRBACH 1835 Heidelberg - 1902 Duesseldorf Deer on bright clearing Oil on canvas. 112 x 85 cm (F. 129 x 100 cm). Signed lower right 'C. L. Fahrbach'. Verso: on original label on stretcher handwritten, part. indistinctly indicated, i.a. 'Carl Ludwig Fahrbach Düsseldorf Immermannstr. 26 Titel: Wald...(?)'. Damaged, rest. Frame. CARL LUDWIG FAHRBACH 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf Rehe auf heller Lichtung Öl auf Leinwand. 112 x 85 cm (R. 129 x 100 cm). Signiert unten rechts 'C. L. Fahrbach'. Verso: Auf Originaletikett auf Keilrahmen handschr., part. schwer leserlich bez. u.a. 'Carl Ludwig Fahrbach Düsseldorf Immermannstr. 26 Titel: Wald...(?)'. Besch., rest. Rahmen.

      Apr. 24, 2021

      Est: - €480

      CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf Mühle an einem Bachlauf. Stellenweise in Deckweiß gehöhtes Aquarell. Signiert. Auf bräunlichem Vélin. 33 x 49,5 cm. Verso teils auf säurehaltiges Vélin aufgezogen. Schwach gebräunt. Deckweiß gering oxydiert und mit winzigen weißen Fleckchen. Unter Passepartoutblende montiert, [bg]

    • REHE AUF HELLER LICHTUNG
      Mar. 13, 2021

      REHE AUF HELLER LICHTUNG

      Est: €600 - €1,200

      RefOld4321 CARL LUDWIG FAHRBACH 1835 Heidelberg - 1902 Duesseldorf Deer on bright clearing Oil on canvas. 112 x 85 cm (F. 129 x 100 cm). Signed lower right 'C. L. Fahrbach'. Verso: on original label on stretcher handwritten, part. indistinctly indicated, i.a. 'Carl Ludwig Fahrbach Düsseldorf Immermannstr. 26 Titel: Wald...(?)'. Damaged, rest. Frame.

    • Sonniger Waldweg
      Mar. 06, 2021

      Sonniger Waldweg

       FAHRBACH, Carl Ludwig(1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf) Sonniger Waldweg Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert. 29 x 19 cm. Gerahmt : 38 x 28 cm. Schmaler Weg an einem Waldhang mit Sonnenschein über den Bäumen und Sträuchern . Deutscher Landschaftsmaler und Grafiker, studierte in Karlsruhe, München und Düsseldorf. Literatur: Thieme/Becker.

    • L. F. monogrammierend, wohl Carl Ludwig Fahrenbach, Waldstück mit Hirte und Tieren, Ölgemälde von 1866, im Goldstuckrahmen
      Mar. 05, 2021

      L. F. monogrammierend, wohl Carl Ludwig Fahrenbach, Waldstück mit Hirte und Tieren, Ölgemälde von 1866, im Goldstuckrahmen

      Est: €800 - €900

      L. F. monogrammierend, wohl Carl Ludwig Fahrenbach, Waldstück mit Hirte und Tieren, Ölgemälde von 1866, im Goldstuckrahmen Carl Ludwig Fahrenbach, 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf, wohl, Fahrbach absolvierte seine Ausbildung ab 1857 an der neu gegründeten Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe unter Johann Wilhelm Schirmer, der ihn im Sinne der Düsseldorfer Malerschule stark geprägt hat. Nach dessen Tod 1863 ging Fahrbach nach München, wo er sich dem Kunstverein anschloss, der sich hauptsächlich draußen in der Landschaft der Malerei vor der Natur widmete. 1866 verließ Fahrbach München, um sich (1867?) in Düsseldorf niederzulassen, hier: Waldstück mit einem Hirten, der mit seinem Hund an einen Baum lehnt, seine Tiere befinden sich auf der Weide unter einem abgestorbenen Baum. Der Weg führt in die Tiefe des Bildes, Öl/Lw., 84 x 74 cm, re. u. monogr., dat. 1866, im Goldstuckrahmen

    • Fahrbach, Carl Ludwig (1835-1902) "Riverscape" 1874, oil/canvas, b.r. sign./dat., 93x61cm (w.f. 102,5x70,5cm)
      Feb. 20, 2021

      Fahrbach, Carl Ludwig (1835-1902) "Riverscape" 1874, oil/canvas, b.r. sign./dat., 93x61cm (w.f. 102,5x70,5cm)

      Kendzia
    • CARL LUDWIG FAHRBACH (1835 HEIDELBERG - 1902 DÜSSELDORF)
      Dec. 30, 2020

      CARL LUDWIG FAHRBACH (1835 HEIDELBERG - 1902 DÜSSELDORF)

      Öl auf Leinwand (auf Karton montiert), ¨Holzarbeiter im Wald¨, unten links signiert ¨C. L. Fahrbach¨, ca. 48x59cm, in Prunkrahmen (66x78cm), teilweise craqueliert, leichter Farbabrieb, gebräunt, Rahmen teilweise bestoßen

    • Carl Ludwig Fahrbach; View of Heidelberg palace
      Dec. 15, 2020

      Carl Ludwig Fahrbach; View of Heidelberg palace

      Est: €1,000 - €2,000

      Carl Ludwig Fahrbach (Heidelberg 1835-1902 Düsseldorf) View of Heidelberg palace oil on paper on canvas; 26.5 x 35.5 cm signed on the lower right: Fahrbach Provenance private property, Austria

      Im Kinsky
    • Fahrbach, Carl Ludwig
      Nov. 21, 2020

      Fahrbach, Carl Ludwig

      Fahrbach, Carl Ludwig 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf. «Aus dem Bergischen (from the Bergisches Land)». Oil on canvas. Signed lower right and dated 1888. Verso on the stretcher on the artist’s original label signed again, titled and inscribed with the artist’s data and the price as well as on another label typographically inscribed «Elberfeld.». Retouchings. H 47,5, W 67 cm. Provenance: private possession Freiburg i.Br. Literature: Verena Hornig, Carl Ludwig Fahrbach 1835 - 1902, Leben und Werk, Bergisch Gladbach 1985, p. 111, No. 193 (cf.). Deutsche Version: Fahrbach, Carl Ludwig 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf. «Aus dem Bergischen». Öl auf Leinwand. U.r. sign. und 1888 dat. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Originaletikett des Künstlers nochmals sign., bet. und bez. mit den Angaben zu Künstler und Preis sowie auf einem weiteren Etikett typografisch bez. «Elberfeld.». Retuschen. H. 47,5, B. 67 cm. Provenienz: Privatbesitz Freiburg i.Br. Literatur: Verena Hornig, Carl Ludwig Fahrbach 1835 - 1902, Leben und Werk, Bergisch Gladbach 1985, S. 111, Kat.Nr. 193 (vgl.).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Carl Ludwig Fahrbach, r.u.Ritzsig.
      Nov. 21, 2020

      Carl Ludwig Fahrbach, r.u.Ritzsig.

      Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf, 'Wäschebleiche an der Mosel', Öl/Ktn., 21 x 34 cm, wellig

      Auktionshaus Arnold
    • Im Wald, Carl Ludwig Fahrbach (1835 Heidelberg -1902 Düsseldorf) Im
      Nov. 14, 2020

      Im Wald, Carl Ludwig Fahrbach (1835 Heidelberg -1902 Düsseldorf) Im

      Carl Ludwig Fahrbach (1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf) Forest landscape with deer, oil on canvas, 90.5 cm x 64.5 cm, signed lower right, with craquelure and some minor paint chips German Text Im Wald, Carl Ludwig Fahrbach (1835 Heidelberg -1902 Düsseldorf) Im Wald, Öl auf Leinwand, 90,5 cm x 64,5 cm, signiert, craqueliert und partiell, vor allem in der unteren Hälfte des Bildes, mit Farbabplatzern , Carl Ludwig Fahrbach (1835 Heidelberg -1902 Düsseldorf) Forest landscape with deer, oil on canvas, 90.5 cm x 64.5 cm, signed lower right, with craquelure and some minor paint chips, Carl Ludwig Fahrbach (1835 Heidelberg -1902 Düsseldorf)Dans la forêt, huile sur toile, 90,5 cm x 64,5 cm, signée, craquelée, écaillée, French Text Carl Ludwig Fahrbach (1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf)Dans la forêt, huile sur toile, 90,5 cm x 64,5 cm, signée, craquelée, écaillée

      Wettmann
    • CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf: Morgenstimmung im Birkenwalde.
      Oct. 17, 2020

      CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf: Morgenstimmung im Birkenwalde.

      Est: - €480

      CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf Morgenstimmung im Birkenwalde. Aquarell mit Gouache 1893. Hornig 530. - Signiert und datiert. Auf Vélin. 38 x 27 cm. Unter Passepartout montiert. [bg]

    • CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf: Waldweg.
      Oct. 17, 2020

      CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf: Waldweg.

      Est: - €450

      CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf Waldweg. Oel auf Karton. Vgl. Hornig 676. - Zweifach signiert (in Schwarz bzw. in die frische Farbe eingeritzt). 24 x 30,5 cm. Mit schwachen Retuschen, wenigen Krakelüren und vereinzelten Farbabsplitterungen. Gerahmt. [bg]

    • CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf: Landschaft mit Frauenstudie bei Vollmond. Studie.
      Oct. 17, 2020

      CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf: Landschaft mit Frauenstudie bei Vollmond. Studie.

      Est: - €480

      CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf Landschaft mit Frauenstudie bei Vollmond. Studie. Oel auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Hornig 534. - Signiert. 12 x 18 cm. Mit vereinzelten Retuschen und Bereibungen im Bereich der Ränder. Gerahmt. [bg]

    • Carl Ludwig Fahrbach, Schattiger Waldweg mit Figurenstaffage, Gouache von (18)74, gerahmt
      Sep. 18, 2020

      Carl Ludwig Fahrbach, Schattiger Waldweg mit Figurenstaffage, Gouache von (18)74, gerahmt

      Est: €350 - €400

      Carl Ludwig Fahrbach, Schattiger Waldweg mit Figurenstaffage, Gouache von (18)74, gerahmt Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf, Schattiger Fahrweg mit einzelner Person in lichtem sommerlichen Buchenwald, Gouache, 36,5 x 27 cm, sign., dat., unter Glas im Goldrahmen

    • CARL LUDWIG FAHRBACH (1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf)
      Aug. 29, 2020

      CARL LUDWIG FAHRBACH (1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf)

    • CARL LUDWIG FAHRBACH : Aus dem Heidelberger Stadtwald.
      May. 16, 2020

      CARL LUDWIG FAHRBACH : Aus dem Heidelberger Stadtwald.

      Est: - €2,800

      CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf Aus dem Heidelberger Stadtwald. Oel auf Leinwand 1882. Hornig 152. K. Lohmeyer, Heidelberger Maler der Romantik, Heidelberg 1935, Abb. 308. - Signiert und datiert. Verso auf appliziertem Etikett auf dem Spannrahmen handschriftlich in brauner Feder alt bezeichnet: „Carl Ludwig Fahrbach / Düsseldorf Immermannstr. 26 / Titel: Aus d. Heidelb. Stadtwald / Preis: fünfhundertfünfzig / 550“ sowie u.a. mit typographisch bezeichnetem Klebeetikett „Museums-Verein / 2035“. 47 x 66,5 cm. Fahrbach, aus einer alten Heidelberger Familie stammend, war zunächst in München und dann in Düsseldorf ansässig. Es zog ihn immer wieder nach Heidelberg, wo er bevorzugt das Schloss und den Heidelberger Stadtwald malte. Farbfrische Komposition, in der das satte Grün der Bäume einen Kontrast zu den strahlend weißen Wolkenformationen am blauen Himmel bildet. Rechts eine einsame Frauenfigur als Staffage. Gerahmt. [ms]

    • Carl Ludwig Fahrbach, Rehe in der Dämmerung am Waldteich, Ölgemälde, Goldstuckrahmen
      Mar. 27, 2020

      Carl Ludwig Fahrbach, Rehe in der Dämmerung am Waldteich, Ölgemälde, Goldstuckrahmen

      Est: €350 - €400

      Carl Ludwig Fahrbach, Rehe in der Dämmerung am Waldteich, Ölgemälde, Goldstuckrahmen Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf, ab 1857 Studium an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe unter Johann Wilhelm Schirmer, danach Weiterbildung in München, ab 1867 in Düsseldorf ansässig, arbeitete u.a. im dortigen Atelier des Künstlervereins Malkasten, Rehe unter hohen Bäumen am Ufer eines Waldsees, Öl/Lw, div. Farbabplatzungen, kl. Retuschen, 36,5 x 26 cm, sign., verso alter Klebezettel mit Bez. "No. 182", im Goldstuckrahmen

    • On The Tranquil Alp; 1889
      Jun. 13, 2017

      On The Tranquil Alp; 1889

      Est: €2,800 - €3,600

      catalogue raisonné number 308 oil on canvas signed and dated lower right 18.5 x 26 inch. framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Auf der ruhen Alb; 1889
      Mar. 23, 2017

      Auf der ruhen Alb; 1889

      Est: €2,400 - €2,600

      oil on canvas signed and dated lower right 18.5 x 26 inch framed catalogue raisonné number 308

      Lehner Kunstauktionen
    • Fahrbach, Carl Ludwig: Spaziergängerin auf einem Waldweg
      Nov. 26, 2016

      Fahrbach, Carl Ludwig: Spaziergängerin auf einem Waldweg

      Fahrbach, Carl Ludwig—Spaziergängerin auf einem Waldweg—(Heidelberg 1835-1902 Düsseldorf) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "1889"; verso auf Etikett bezeichnet und betitelt "Auf der rauhen Alb (Würtbg)". 47,5 x 67 cm.

    • CARL LUDWIG FAHRBACH, Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf: Waldlandschaft mit Blick auf Gernsbach, im Vordergrund Bauer auf einem Pferdewagen.
      Apr. 23, 2016

      CARL LUDWIG FAHRBACH, Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf: Waldlandschaft mit Blick auf Gernsbach, im Vordergrund Bauer auf einem Pferdewagen.

      Est: €7,800 - €9,500

      CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf Waldlandschaft mit Blick auf Gernsbach, im Vordergrund Bauer auf einem Pferdewagen. Oel auf Leinwand 1864. Vgl. Hornig 26 sowie Nachtrag Bd. II, S. 32 (dort Oelgemälde mit ähnlichem Motiv, vermutlich Gegenstück zur vorliegenden Nummer). Signiert und datiert. 88 x 114,5 cm. Mit leichten Retuschen, restaurierter Beschädigung sowie schwach gegilbt. Mit feinen Krakelüren, vereinzelten Farbabsplitterungen sowie Bereibungen im Bereich der Ränder. Fahrbach studierte ab 1857 an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe bei J. W. Schirmer, der ihn stark prägte. Nach dessen Tod 1863 ging er nach München, wo er sich dem Kunstverein anschloss, der sich hauptsächlich der Malerei vor der Natur widmete. Das vorliegende Gemälde zeigt eine stimmungsvolle Waldszene in dunkleren Tönen, bei der das Augenmerk des Beschauers auf den helleren Hintergrund mit der Kirche im Zentrum gelenkt wird. Das Pferdefuhrwerk im Vordergrund bewegt sich auf dem Waldweg auf den Beschauer zu, während es sich auf dem oben genannten Gegenstück auf dem Hinweg zum Dorf befindet. Auf Spannrahmen. [bg]

    • Rehe am Waldrand.
      Oct. 24, 2015

      Rehe am Waldrand.

      Est: €750 - €980

      Signiert. Auf strukturiertem Vélin. 32,2 x 49 cm. Ecken mit Nadelspuren und verso mit Kleberesten. Gering angestaubt. Unter Passepartoutblende montiert. [bg]

    • Felsiges Bachbett.
      Oct. 24, 2015

      Felsiges Bachbett.

      Est: €700 - €950

      Mit in die frische Farbe eingeritzter Signatur. 20,5 x 37 cm. Schwach gegilbt. Mit kleiner Retusche sowie Nadelspuren in den Ecken. Gerahmt. [bg]

    • Kuhherde am Waldrand.
      Oct. 24, 2015

      Kuhherde am Waldrand.

      Est: €1,500 - €1,950

      Signiert. 40,5 x 66 cm. Mit vereinzelten Retuschen und feinen Krakelüren. Die Darstellung des Waldes bildet im Werk Fahrbachs einen Schwerpunkt, wobei er der sich besonders der Charakteristik der einzelnen Baumarten sowie der Lichtführung widmete. Gerahmt. [bg]

    • Tiefe Schlucht mit Flußlauf.
      Oct. 24, 2015

      Tiefe Schlucht mit Flußlauf.

      Est: €2,200 - €2,600

      Mit geritzter Signatur. 31 x 36,3 cm. Hauptsächlich im Randbereich mit kleinen Retuschen. Dargestellt ist vermutlich das Albtal im südlichen Schwarzwald. Gerahmt. [ms]

    • Blick auf die 'Molkenkur' (Heidelberg).
      Oct. 24, 2015

      Blick auf die 'Molkenkur' (Heidelberg).

      Est: €2,900 - €3,500

      Signiert und datiert. 63 x 42,5 cm. Ränder mit schmalen schwarzen Papierstreifen beklebt und gering bestoßen. Oberrand mit Eckknickspur. Randbereich mit leichten Retuschen. "Im 19. Jahrhundert gelangte die deutsche Landschaftsmalerei zu einer vorher nie dargewesenen Blüte. Dies ist zum einen auf die Verstädterung und die damit verbundene Entfernung und Entfremdung des Menschen von der Natur und der Landschaft zurückzuführen, die bewirkte, daß man sein Verlangen nach Natur durch große Landschaftsgemälde in den eigenen vier Wänden zu stillen versuchte. Zum anderen sah man...in der Landschaftsmalerei einen Ruhepunkt, frei von politischen und sozialen Aspekten" (V. Hornig in: Ausst.-Kat. Städt. Galerie Villa Zanders, Bergisch Gladbach 1985, S. 40). Außergewöhnliche Ansicht der ehemaligen Kuranlage auf dem Kleinen Gaisberg. Gerahmt. [ms]

    • Karl Ludwig Fahrnbach, 1835 Heidelberg-1902 Dusseldorf
      Aug. 29, 2015

      Karl Ludwig Fahrnbach, 1835 Heidelberg-1902 Dusseldorf

      Est: €340 - €680

      Karl Ludwig Fahrnbach, 1835 Heidelberg-1902 Dusseldorf, deer by the stream in a forest interior, watercolor on paper, signed lower right and dated 1901, 36x26 cm, framed, under glass . German Description: Karl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg-1902 Düsseldorf, Rotwild am Bach in Waldinterieur, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1901, 36x26 cm, im Passepartout unter Glas gerahmt

    • Carl Ludwig Fahrbach
      May. 10, 2015

      Carl Ludwig Fahrbach

      Est: €3,420 - €3,800

      Carl Ludwig Fahrbach (1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf) Bewaldete Landschaft mit zwei Kindern auf einem Weg Sommerlandschaft mit Blick auf ein Dorf. Fahrbach absolvierte seine Ausbildung 1857-1863 an der Karlsruher Kunstschule bei J. W. Schirmer, der ihn stark geprägt hat. 1866/67 ließ er sich in Düsseldorf nieder. Ein Hauptsujet Fahrbachs war der Wald in all seinen Stimmungen, den er nach vielen vorbereitenden Studien oft in großen, repräsentativen Atelier-Gemälden mit sparsamen Staffagen schilderte. Öl/Lwd.; R. u. sign. 101 cm x 76 cm. Rahmen. A wooded landscape with two children on a path. Oil on canvas. Signed.

    • Carl Ludwig Fahrbach, A Wooded Landscape
      Mar. 18, 2015

      Carl Ludwig Fahrbach, A Wooded Landscape

      Est: €1,600 - €1,800

      Signed and dated lower right: C L Fahrbach 1901.

    • Fahrbach, Carl Ludwig
      Dec. 06, 2014

      Fahrbach, Carl Ludwig

      Est: - €2,300

      Fahrbach, Carl Ludwig 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf. Snowy winter landscape. Oil on canvas. Signed lower right and inscribed «Ddf». Verso two labels with auction notes. 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf. Verschneite Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. U.r. sign. und bez. «Ddf». Verso zwei Etiketten mit Auktionsvermerken. H. 69,7, B. 105,4 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • FAHRBACH, CARL LUDWIG - 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf View of Cologne.
      Nov. 14, 2014

      FAHRBACH, CARL LUDWIG - 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf View of Cologne.

      Est: €1,200 - €1,500

      FAHRBACH, CARL LUDWIG 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf View of Cologne. Oil on canvas. Laid down on wood. 18,5 x 26 cm. Signed lower right: C L Fahrbach. Framed.