Julian Falat Sold at Auction Prices

Painter, b. 1853 - d. 1929

      • Julian Falat Attribution "Javelin Throwers"
        Nov. 25, 2023

        Julian Falat Attribution "Javelin Throwers"

        Est: $30 - $50

        An attribution to Julian Falat's "Javelin Throwers" on board. Theme: Fine Art, Original

        Oakwood Auctions
      • Julian Falat (1853 - 1929) ( Poland )
        Nov. 05, 2023

        Julian Falat (1853 - 1929) ( Poland )

        Est: $1,500 - $2,000

        Julian Falat (1853 - 1929) ( Poland ) Watercolor on paper , Signed , measures 9" x 14" w /frame 15" x 20" Julian Falat, (30 July 1853 in Tuliglowy near Lwów – 9 July 1929 in Bystra Slaska) was one of the most prolific Polish painters of watercolor and one of the country's foremost landscape painters as well as one of the leading Polish impressionists. Falat first studied under Wladyslaw Luszczkiewicz at the Kraków School of Fine Arts, and then at the Art Academy of Munich. After several trips throughout Europe and Asia in 1885, Falat compiled a collection of studies from his voyages which would become useful later in the development of his artwork. Themes typical of Falat's painting are Polish landscapes, hunting scenes, portraits, and studies from his voyages. In 1886, Falat accepted an invitation from future German Emperor Wilhelm II to serve as court painter in Berlin. Falat died in Bystra Slaska on July 9, 1929. A museum in Poland, called Falatówka, is devoted to him. Out of his three children, Kazimierz (Togo) (1904–1981) continued to paint in watercolour.

        Cutler Bay Auctions
      • Julian Falat (Polish, 1853-1929) The Stand-Off/Winter Landscape with Moose and Wolves framed 43.5 x 81.5 x 6.0 cm (17 1/8 x 32 1/8 x 2 1/2 in).
        Nov. 02, 2023

        Julian Falat (Polish, 1853-1929) The Stand-Off/Winter Landscape with Moose and Wolves framed 43.5 x 81.5 x 6.0 cm (17 1/8 x 32 1/8 x 2 1/2 in).

        Est: $30,000 - $50,000

        Julian Falat (Polish, 1853-1929) The Stand-Off/Winter Landscape with Moose and Wolves signed and inscribed 'J. Falat/Bystra' (lower left) watercolor and gouache on paperboard 34.0 x 71.5 cm (13 3/8 x 28 1/8 in). framed 43.5 x 81.5 x 6.0 cm (17 1/8 x 32 1/8 x 2 1/2 in).

      • Julian Falat
        Sep. 09, 2023

        Julian Falat

        Est: €18,000 - €36,000

        (1853 Tuliglowy bei Lemberg - 1929 Bystra bei Bielsko-Biala) Entenjagd am Seeufer Blick auf eine morgendlich gestimmte Landschaft mit zwei Jägern, ihrem Hund und Lockenten. 1919 entstandenes, stiltypisches Werk des Künstlers, in dem für ihn charakteristischen, breiten, panoramaartigen Querformat. Der bedeutende polnische Maler studierte an der Krakauer und Münchener Akademie. Bei Fürst Anton von Radziwill in Nieswiez lernte er 1886 den deutschen Kronprinzen und späteren Kaiser Wilhelm II. kennen, für den er in den kommenden 10 Jahren häufig im Jagdhaus Hubertusstock am Werbellinsee künstlerisch tätig ist und der ihn 1889 zum Hofmaler ernennt. 1892 erhielt Falat Goldmedaillen in Berlin, München (Glaspalast) und Dresden, 1893 nimmt ihn die Preußische Akademie der Künste als Mitglied auf. 1895 kehrte Falat nach Krakau zurück, wo er zum Direktor der Kunstschule berufen wurde und diese danach zu einer vollwertigen Akademie reformierte. 1910 trat er von diesem Posten zurück und geht nach seiner Emeritierung nach Bystra in Schlesien. Sein Oeuvre umfasst neben Winterlandschaften, die Stiltendenzen der französischen Impressionisten und Münchener Secession, auch teils repräsentative Gemälde mit Motiven vom Aufbruch zur Jagd und der Heimkehr, von der Jagd auf Bären, Elche, Wildschweine, Hirsche, Enten oder Auerhähne. Öl/Malkarton. L. u. sign. u. dat. 1919. 52 cm x 120 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated 1919.

      • Julian Falat
        Sep. 09, 2023

        Julian Falat

        Est: €3,600 - €7,200

        (1853 Tuliglowy bei Lemberg - 1929 Bystra bei Bielsko-Biala/Schlesien) Schlesische Winterlandschaft bei Bystra Blick auf eine verschneite, schlesische Gebirgslandschaft mit Gehöften im Tal. 1924 entstandenes, motiv- und stiltypisches, impressionistisches Werk des Künstlers. Der bedeutende polnische Maler studierte an der Krakauer und Münchener Akademie. Bei Fürst Anton von Radziwill in Nieswiez lernte er 1886 Kronprinz Wilhelm kennen, 1889 wurde er Hofmaler des Kaisers in Berlin. 1895 kehrte er nach Krakau zurück, wo er die Akademie reformierte. In seinen Winterlandschaften, die zu den Schwer- und Höhepunkten seines Oeuvres zählen, nahm er Stiltendenzen der französischen Impressionisten und Münchener Secession auf. Gouache/Papier. R. u. sign. u. dat. 1924 mit Ortsangabe Bystra. 38,5 cm x 49 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Gouache on paper. Signed and dated 1924 with location Bystra.

      • JULIAN FALAT WATERCOLOR PAINTING OF VENICE ITALY
        Apr. 19, 2023

        JULIAN FALAT WATERCOLOR PAINTING OF VENICE ITALY

        Watercolor of Venice Italy by Julian Falat (1853-1929), a Polish painter of watercolor and one of the country's foremost landscape painters as well as one of the leading Polish impressionists.

        Affiliated Auctions & Realty LLC
      • JULIAN FALAT BYSTRA WATER COLOR PAINTING
        Aug. 10, 2022

        JULIAN FALAT BYSTRA WATER COLOR PAINTING

        Est: $500 - $1,000

        Original watercolor on paper of riverfront scene by Julian Falat Bystra Julian Falat, (30 July 1853 in Tuliglowy near Lwów - 9 July 1929 in Bystra Slaska) was one of the most prolific Polish painters of watercolor and one of the country's foremost landscape painters as well as one of the leading Polish impressionists (as per Wikipedia). Condition very good, framed in carved gilt wood. Dimensions: approx 34x43 inches. This lot has a reserve.

      • Falat, Julian
        May. 21, 2022

        Falat, Julian

        Falat, Julian 1853 Tuliqtowy - 1929 Bystra Bielska Portrait eines bärtigen Herrn. Signiert. Gouache. 30 x 21 cm.

      • FALAT, JULIAN
        Dec. 17, 2021

        FALAT, JULIAN

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

        (Tuliglowy 1853–1929 Bystra), zugeschrieben Portrait eines kleinen Mädchens in blauem Kleid. Aquarell, 1879. Unten rechts von späterer Hand bezeichnet und datiert. 35,5x30 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen. Minimal gebräunt.

      • Attributed: Julian Falat (1853-1929) Watercolor
        Dec. 16, 2021

        Attributed: Julian Falat (1853-1929) Watercolor

        Est: $1,500 - $5,000

        Attributed: Julian Falat, Polish (1853-1929) Watercolor on paper "Bystra Landscape With River" . Signed lower left. Measures 14" x 28", frame measures 19-3/8" x 33-1/2". A work listed as "attributed to:" the respective artist has not been authenticated by a recognized expert on the artist in question. We offer such a work without warranty as to authenticity. Condition: Good Condition Estimate: $1500.00 - $5000.00 Domestic Shipping: $165.00

        Kodner Galleries
      • Julian Falat
        Dec. 04, 2021

        Julian Falat

        (1853 Tuliglowy bei Lemberg - 1929 Bystra bei Bielsko-Biala) Winterlandschaft mit Flusslauf und Dorf Blick auf eine weite, tiefverschneite Landschaft, durch die sich ein schmaler Fluss schlängelt, im Hintergrund ein lang gestrecktes Straßendorf mit kleinen Bauernhäusern. 1915 entstandenes, motiv- und stiltypisches, impressionistisches Werk des Künstlers, in dem für ihn charakteristischen, breiten, panoramaartigen Querformat. Der bedeutende polnische Maler studierte an der Krakauer und Münchener Akademie. Bei Fürst Anton von Radziwill in Nieswiez lernte er 1886 Kronprinz Wilhelm kennen, 1889 wurde er Hofmaler des Kaisers in Berlin. 1895 kehrte er nach Krakau zurück, wo er die Akademie reformierte. In seinen lichterfüllten Winterlandschaften, die zu den Schwer- und Höhepunkten seines Oeuvres zählen, nahm er die Stiltendenzen der französischen Impressionisten und Münchener Secession auf. Öl/Malkarton. L. u. sign. u. dat. 1915 mit Ortsangabe Bystra. 52 cm x 120 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated 1915 with location Bystra. Minor flaws.

      • Julian Falat (1853 Tuliglowy near Moscisk / Galicia - 1929 Bystra / Bielsko-Biala) - Portrait of a boy
        Sep. 23, 2021

        Julian Falat (1853 Tuliglowy near Moscisk / Galicia - 1929 Bystra / Bielsko-Biala) - Portrait of a boy

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed lower left. Oil on canvas. 97 x 32.5 cm. Relined. Restored. Framed. Confirmation of authenticity by Galerie Heinrich / August Heinrich, Regensburg, 3 March 1990 (copy).

      • Julian Falat
        Sep. 05, 2021

        Julian Falat

        (1853 Tuliglowy bei Lemberg - 1929 Bystra bei Bielsko-Biala) Winterlandschaft Blick auf verschneite Wiesen vor einem bewaldeten Berg. Impressionistische Darstellung des bedeutenden polnischen Malers, der an der Krakauer und Münchener Akademie studierte. Bei Fürst Anton von Radziwill in Nieswiez lernte er 1886 Kronprinz Wilhelm kennen, 1889 wurde er Hofmaler des Kaisers in Berlin. 1895 kehrte er nach Krakau zurück, wo er die Akademie reformierte. In seinen lichterfüllten Winterlandschaften nahm er die Malweise der französischen Impressionisten auf. Gouache/Papier. L. u. sign.; 23 cm x 31 cm. Rahmen. Watercolour on paper. Signed.

      • Julian Falat
        Sep. 05, 2021

        Julian Falat

        (1853 Tuliglowy bei Lemberg - 1929 Bystra bei Bielsko-Biala) Winterlandschaft mit Fluss Blick auf eine weite, tiefverschneite Landschaft, durch die sich ein schmaler Fluss schlängelt. 1919 entstandenes, motiv- und stiltypisches, impressionistisches Werk des Künstlers in dem für ihn charakteristischen, breiten, panoramaartigen Querformat. Der bedeutende polnische Maler studierte an der Krakauer und Münchener Akademie. Bei Fürst Anton von Radziwill in Nieswiez lernte er 1886 Kronprinz Wilhelm kennen, 1889 wurde er Hofmaler des Kaisers in Berlin. 1895 kehrte er nach Krakau zurück, wo er die Akademie reformierte. In seinen lichterfüllten Winterlandschaften, die zu den Schwer- und Höhepunkten seines Oeuvres zählen, nahm er die Stiltendenzen der französischen Impressionisten und Münchener Sezession auf. Öl/Malkarton. L. u. sign. u. dat. 1913 mit Ortsangabe Bystra. Ger. Läsuren. Ca. 35 cm x 66 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated 1919 with location Bystra. Minor flaws.

      • Julian Falat, Polish (1853-1929)
        May. 26, 2021

        Julian Falat, Polish (1853-1929)

        After: Julian Falat, Polish (1853-1929) Watercolor, "Winter Landscape, Bystra. Bears signature lower left. Measures 11" x 17-1/2". Condition: Light toning and foxing. Estimate: $400.00 - $600.00 Domestic Shipping: $145.00

        Kodner Galleries
      • Julian Falat (1853 - 1929), A view of the Wawel Cathedral House, 1904
        Dec. 01, 2020

        Julian Falat (1853 - 1929), A view of the Wawel Cathedral House, 1904

        Est: zł70,000 - zł90,000

        watercolour/papier, 40 x 65 cm

        Desa Unicum SA
      • Julian Falat (1853 - 1929), Retreat of Napoleon's army at Berezina, 1895
        Dec. 01, 2020

        Julian Falat (1853 - 1929), Retreat of Napoleon's army at Berezina, 1895

        Est: zł350,000 - zł450,000

        watercolour, crayon/paperboard, 60 x 140 cm

        Desa Unicum SA
      • Julian Falat (1853 - 1929), "Przylot bocianow na Polesiu", circa 1906
        Dec. 01, 2020

        Julian Falat (1853 - 1929), "Przylot bocianow na Polesiu", circa 1906

        Est: zł50,000 - zł80,000

        watercolour/paperboard, 26 x 67 cm

        Desa Unicum SA
      • Falat, Julian 1853 Tuliqtowy - 1929 Bystra Bielska
        Sep. 26, 2020

        Falat, Julian 1853 Tuliqtowy - 1929 Bystra Bielska

        Falat, Julian 1853 Tuliqtowy - 1929 Bystra Bielska Winterlandschaft. Signiert. Datiert: Osiek 1913. Mischt./Malk., 30 x 90 cm.

      • Julian Falat, (1853-1929) Bystra Landscape
        Sep. 22, 2020

        Julian Falat, (1853-1929) Bystra Landscape

        Est: $6,000 - $8,000

        Julian Falat, (1853-1929) Landscape Watercolor on paper 1917 Signed and dated (lower right). 65 x 69 cm Condition: For a detailed condition report, please contact us at [email protected]

        Hammersite
      • Julian Falat (1853 - 1929), A woman with a child and a dog on the ravine, 1882
        Sep. 17, 2020

        Julian Falat (1853 - 1929), A woman with a child and a dog on the ravine, 1882

        Est: zł50,000 - zł70,000

        watercolour, gouache/paper, 47 x 34 cm

        Desa Unicum SA
      • Julian Falat (1853 - 1929), Winter landscape from Bystra, 1921
        Sep. 17, 2020

        Julian Falat (1853 - 1929), Winter landscape from Bystra, 1921

        Est: zł70,000 - zł90,000

        watercolour/paper, 69 x 146 cm

        Desa Unicum SA
      • Julian Falat (1853 - 1929), Winter landscape from Bystra
        Sep. 17, 2020

        Julian Falat (1853 - 1929), Winter landscape from Bystra

        Est: zł70,000 - zł100,000

        watercolour, gouache/paper, 68 x 98 cm

        Desa Unicum SA
      • Julian Falat
        Sep. 06, 2020

        Julian Falat

        (1853 Tuliglowy bei Lemberg - 1929 Bystra bei Bielsko-Biala) /T/Winterlandschaft mit Fluss// Blick auf eine weite, tiefverschneite Landschaft, durch die sich ein schmaler Fluss schlängelt. 1913 entstandenes, motiv- und stiltypisches, impressionistisches Werk des Künstlers in dem für ihn charakteristischen, breiten, panoramaartigen Querformat. Der bedeutende polnische Maler studierte an der Krakauer und Münchener Akademie. Bei Fürst Anton von Radziwill in Nieswiez lernte er 1886 Kronprinz Wilhelm kennen, 1889 wurde er Hofmaler des Kaisers in Berlin. 1895 kehrte er nach Krakau zurück, wo er die Akademie reformierte. In seinen lichterfüllten Winterlandschaften, die zu den Schwer- und Höhepunkten seines Oeuvres zählen, nahm er die Stiltendenzen der französischen Impressionisten und Münchener Sezession auf. Öl/Malkarton. L. u. sign. u. dat. 1913 mit Ortsangabe Bystra. Ca. 39 cm x 106 cm. Rahmen. /V/Oil on cardboard. Signed and dated 1913 with location Bystra.// $P#

      • Fałat Julian (1853-1929) - Bystra Village Landscape, 1912
        Jun. 25, 2020

        Fałat Julian (1853-1929) - Bystra Village Landscape, 1912

        Est: zł30,000 - zł50,000

        pastel, cardboard, signed and dated lower left: "J Fałat / Bystra / 1912", framed under museum glass

        Polski Dom Aukcyjny Wojciech Sladowski
        Jun. 04, 2020

        Est: zł75,000 - zł95,000

        oil/canvas, 64 x 92 cm

        Desa Unicum SA
      • Julian Falat (1853 - 1929) Landscape from Bystra, 1909
        May. 14, 2020

        Julian Falat (1853 - 1929) Landscape from Bystra, 1909

        Est: zł30,000 - zł40,000

        watercolour, gouache/paper, 78 x 43.5 cm (dimensions in passe-partout window)

        Desa Unicum SA
      • Julian Falat (1853 - 1929) Autumn landscape from Bystra, 1918
        May. 14, 2020

        Julian Falat (1853 - 1929) Autumn landscape from Bystra, 1918

        Est: zł50,000 - zł80,000

        watercolour/paper, 48 x 66 cm (dimensions in frame)

        Desa Unicum SA
      • Julian Falat (1853 - 1929) A hunter with a dog, 1919
        May. 14, 2020

        Julian Falat (1853 - 1929) A hunter with a dog, 1919

        Est: zł90,000 - zł120,000

        watercolour/paper mounted on canvas, 70 x 146 cm

        Desa Unicum SA
      • Julian Falat (1853 - 1929) Portrait of Wladyslaw Nowotarski, 1923
        May. 14, 2020

        Julian Falat (1853 - 1929) Portrait of Wladyslaw Nowotarski, 1923

        Est: zł18,000 - zł24,000

        watercolour, pastel/paper, 48.7 x 41 cm

        Desa Unicum SA
      • Julian Falat (1853 - 1929) Artist's children with the nanny, 1906
        May. 14, 2020

        Julian Falat (1853 - 1929) Artist's children with the nanny, 1906

        Est: zł150,000 - zł200,000

        watercolour/paper, 71 x 126 cm

        Desa Unicum SA
      • Julian Falat (1853 - 1929) Wedding Procession, 1884
        May. 14, 2020

        Julian Falat (1853 - 1929) Wedding Procession, 1884

        Est: zł40,000 - zł50,000

        watercolour/paper, 46.5 x 60 cm (dimensions in passe-partout window)

        Desa Unicum SA
      • Julian Falat
        May. 10, 2020

        Julian Falat

        (1853 Tuliglowy bei Lemberg - 1929 Bystra bei Bielsko-Biala) Winterlandschaft mit Pferdeschlitten in Polesie Blick auf eine weite, tiefverschneite Landschaft mit Pferdehocken, durch die ein Pferdeschlitten im Vordergrund fährt. Um 1910-1920 entstandenes, motiv- und stiltypisches, impressionistisches Werk des Künstlers in dem für ihn charakteristischen, breiten, panoramaartigen Querformat. Der bedeutende polnische Maler studierte an der Krakauer und Münchener Akademie. Bei Fürst Anton von Radziwill in Nieswiez lernte er 1886 Kronprinz Wilhelm kennen, 1889 wurde er Hofmaler des Kaisers in Berlin. 1895 kehrte er nach Krakau zurück, wo er die Akademie reformierte. In seinen lichterfüllten Winterlandschaften, die zu den Schwer- und Höhepunkten seines Oeuvres zählen, nahm er die Stiltendenzen der französischen Impressionisten und Münchener Sezession auf. Öl/Karton. R. u. sign. mit Ortsangabe Polesie. 38 cm x 105,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed with location Polesie.

      • Julian Falat, Woodland Landscape, Watercolor
        Mar. 22, 2020

        Julian Falat, Woodland Landscape, Watercolor

        Julian Falat (Polish, 1853-1929), woodland landscape, watercolor, signed L/R, 14 1/2" x 19 3/4", framed 18 3/4" x 23 3/4". Provenance: From a Chicago, Illinois estate.

        Kaminski Auctions
      • Julian Falat (1853 - 1929), After hunt in Hubertusstock, 1898
        Mar. 19, 2020

        Julian Falat (1853 - 1929), After hunt in Hubertusstock, 1898

        Est: zł800,000 - zł1,000,000

        oil/canvas, 99.8 x 200.3 cm

        Desa Unicum SA
      • Julian Falat (1853 - 1929), From a summer walk, 1909
        Feb. 25, 2020

        Julian Falat (1853 - 1929), From a summer walk, 1909

        Est: zł45,000 - zł60,000

        watercolour/paper, 47 x 53.5 cm

        Desa Unicum SA
      • Julian Falat (1853 - 1929) Elk hunt, 1914
        Dec. 12, 2019

        Julian Falat (1853 - 1929) Elk hunt, 1914

        Est: zł110,000 - zł150,000

        oil on canvas mounted on board, 70 x 97.5 cm

        Desa Unicum SA
        Dec. 03, 2019

        Est: zł45,000 - zł65,000

        watercolour, gouache on paper, 78 x 43.5 cm (dimensions in passe-partout window)

        Desa Unicum SA
      • Julian Falat (1853 - 1929) Portrait of a girl, 80s., XIX c.
        Dec. 03, 2019

        Julian Falat (1853 - 1929) Portrait of a girl, 80s., XIX c.

        Est: zł25,000 - zł35,000

        watercolour on paper, 32 x 22.5 cm

        Desa Unicum SA
      • Julian Falat (1853 - 1929) "Myslenice", 1921
        Dec. 03, 2019

        Julian Falat (1853 - 1929) "Myslenice", 1921

        Est: zł40,000 - zł55,000

        watercolour on paper, 30 x 51 cm

        Desa Unicum SA
      • JULIAN FALAT (POLISH 1853-1929)
        Nov. 02, 2019

        JULIAN FALAT (POLISH 1853-1929)

        Est: $15,000 - $20,000

        JULIAN FALAT (POLISH 1853-1929) Polesie, gouache on cardboard 32 x 71.5 cm (12 5/8 x 28 1/8 in.) signed and titled lower left PROVENANCE Collection of the family of the present owner prior to 1943 Thence by descent

        Shapiro Auctions LLC
        Oct. 26, 2019

        Est: $5,000 - $10,000

        Julian Falat (1853-1929), oil on canvas, Winter Landscape with River and Moose, From Polesie, signed and dated lower right: J. Falat, Polesie 1900, relined and restretched, 25" x 52 3/4". Documentation: Z. Michael Legutko, Lipert Gallery, Brooklyn, New York letter/receipt dated 1990. Provenance: Estate of Stanislaw and Anita Milewski of Manchester, Connecticut

        Nadeau's Auction Gallery
      • Julian Falat (1853 - 1929) "Osiek", 1919
        Oct. 03, 2019

        Julian Falat (1853 - 1929) "Osiek", 1919

        Est: zł25,000 - zł35,000

        watercolour on paper, 32 x 54.5 cm

        Desa Unicum SA
      • Julian Falat (1853 - 1929) "Bystra", after 1910
        Oct. 03, 2019

        Julian Falat (1853 - 1929) "Bystra", after 1910

        Est: zł35,000 - zł50,000

        watercolour, gouache on paper, 55 x 95 cm

        Desa Unicum SA
      • Julian Falat (1853 - 1929) "Nieswiez"
        Oct. 03, 2019

        Julian Falat (1853 - 1929) "Nieswiez"

        Est: zł20,000 - zł30,000

        watercolour on paper, 45 x 57 cm (dimensions in passe-partout window)

        Desa Unicum SA
        Sep. 25, 2019

        After: Julian Falat, Polish (1853-1929) Watercolor, "Winter Landscape, Bystra. Bears signature lower left. Measures 11" x 17-1/2"; frame measures 19-1/2" x 23-1/2". Condition: Light toning and foxing. Estimate: $400.00 - $600.00 Domestic Shipping: $145.00

        Kodner Galleries
      • Julian Falat (Polish, 1853-1929)
        Jun. 08, 2019

        Julian Falat (Polish, 1853-1929)

        Est: $700 - $1,000

        Bystra watercolor ; signed and titled l.l. framed 11.25 x 23 in. (sight) 17 x 29 in. (frame)

        Cowan's Auctions
      • Julian Falat (1853 - 1929) "Dlonie", 1912
        May. 23, 2019

        Julian Falat (1853 - 1929) "Dlonie", 1912

        Est: zł70,000 - zł95,000

        watercolour on paper, 53 x 95.5 cm (dimensions in frame)

        Desa Unicum SA