Georgina Farías de Arellano Auction Price Results

Farias, Georgina "Gogy" - Femme

Lot 5: Farias, Georgina "Gogy" - Femme

Auction Date: Mar 17, 2020

Estimate: $400 - $600

Description: Farias, Georgina "Gogy" (1943-)
Femme

Description (FR):
Sculpture en bronze sur base de verre, 3/9, signée au dos Gogy
Description (EN):
Bronze sculpture on glass base, 3/9, signed on the back Gogy

Dimension (PO):
18" x 8" x 12"
Dimension (CM):
45.72 x 20.32 x 30.48 cm

Rapport de condition:
Condition report:
Condition Report : Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.
...

Location: Montreal, QC, CA

Auction House: Champagne Auctions

View additional info

Log in or Create account to view price data

Georgina "Gogy" Farías (Cd. México, 1943 -). Mujer erguida con flores. Fundición en bronce patinado, con base de mármol. Con placa.

Lot 398: Georgina "Gogy" Farías (Cd. México, 1943 -). Mujer erguida con flores. Fundición en bronce patinado, con base de mármol. Con placa.

Auction Date: Sep 01, 2018

Estimate: $2,500 - $4,000

Description: Georgina "Gogy" Farías (Cd. México, 1943 -).
Mujer erguida con flores.
Fundición en bronce patinado, con base de mármol.
Con placa.
Detalles de conservación.
56 cm de altura
Estimado $2,500-4,000

...

Location: CDMX, CDMX, MX

Auction House: Morton Subastas

View additional info

Georgina "Gogy" Farias (Cd. México, 1943-). Mujer con flores. Fundición en bronce patinado con base de madera. Firmada y fechada.

Lot 400: Georgina "Gogy" Farias (Cd. México, 1943-). Mujer con flores. Fundición en bronce patinado con base de madera. Firmada y fechada.

Auction Date: Sep 01, 2018

Estimate: $2,500 - $4,000

Description: Georgina "Gogy" Farias (Cd. México, 1943-).
Mujer con flores.
Fundición en bronce patinado con base de madera.
Firmada y fechada en placa 1991.
31 cm de altura
Estimado $2,500-4,000

...

Location: CDMX, CDMX, MX

View additional info

Georgina "Gogy" Farias. Mujer con turbante. Fundición en bronce. Firmada en placa. Incluye pedestal de mármol veteado

Lot 26: Georgina "Gogy" Farias. Mujer con turbante. Fundición en bronce. Firmada en placa. Incluye pedestal de mármol veteado

Auction Date: Nov 14, 2015

Estimate: $4,000 - $5,000

Mujer con turbante.
Fundición en bronce.
Firmada en placa.
Incluye pedestal de mármol veteado.
Dimensiones: 131 cm. (con pedestal).

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

GEORGINA FARIAS "DE" ARELLANO (Mexican b. 1942 ) A POLISHED ALABASTER BUST OF A LADY,

Lot 17: GEORGINA FARIAS "DE" ARELLANO (Mexican b. 1942 ) A POLISHED ALABASTER BUST OF A LADY,

Auction Date: Feb 22, 2015

Estimate: $300 - $500

Location: Houston, TX, US

Auction House: Simpson Galleries, LLC

View additional info

similar artists