André Fau Auction Price Results

André FAU (1896-1982) pour la Manufacture de Boulogne. Femme au manteau rel

Lot 281: André FAU (1896-1982) pour la Manufacture de Boulogne. Femme au manteau rel

Auction Date: Jul 18, 2020

Estimate: €80 - €120

Description: André FAU (1896-1982) pour la Manufacture de Boulogne. Femme au manteau relevé, épreuve en céramique émaillée polychrome et dorée. H. 30 cm. Estampé André Fau sous la base, cachet de la manufacture....

Location: Alencon, FR

Auction House: Orne Encheres

View additional info

Log in or Create account to view price data

Pierre Lenoir (1879-1951/1953) and Andre Fau (1896-1982), a ceramic figure 'La petite frileuse

Lot 77: Pierre Lenoir (1879-1951/1953) and Andre Fau (1896-1982), a ceramic figure 'La petite frileuse

Auction Date: Nov 04, 2019

Estimate: £200 - £300

Description: Pierre Lenoir (1879-1951/1953) and Andre Fau (1896-1982), a ceramic figure
'La petite frileuse', c.1920, impressed Pierre Lenoir, Andre Fau, Boulogne, Made in France
Modelled as a naked young girl with her arms crossed, crackle glazes, rectangular base
55.5 cm high

There is a chip to the back left corner/edge. A few other small nicks and chips to the glaze on the corners and edges of base. Some texturing to the glaze on the top of the base but this is how it was fired. Crackle to the glaze is intentional.
...

Location: West Norwood, LDN, UK

Auction House: Roseberys

View additional info

Attributed to André Fau (1896-1982) and Marcel Guillard (b. 1896) for Boulogne sur Seine Rams vase 6"dia x 12 3/4"h

Lot 317: Attributed to André Fau (1896-1982) and Marcel Guillard (b. 1896) for Boulogne sur Seine Rams vase 6"dia x 12 3/4"h

Auction Date: Mar 10, 2019

Estimate: $200 - $300

Description: Attributed to André Fau (1896-1982) and Marcel Guillard (b. 1896) for Boulogne sur Seine
Rams vase
France, 1920s
cobalt and silver-gilt glazed stoneware
impressed mark
6"dia x 12 3/4"h
...

Location: Oak Park, IL, US

Auction House: Toomey & Co. Auctioneers

View additional info

ANDRE FAU ART DECO CERAMIC LAMP BASE

Lot 587: ANDRE FAU ART DECO CERAMIC LAMP BASE

Auction Date: Feb 24, 2019

Estimate: $100 - $200

Location: Westport, CT, US

Auction House: Westport Auction

View additional info

ANDRÉ FAU (1896-1982) & BOULOGNE (MANUFACTURE)

Lot 88: ANDRÉ FAU (1896-1982) & BOULOGNE (MANUFACTURE)

Auction Date: Nov 21, 2017

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: ANDRÉ FAU (1896-1982) & BOULOGNE (MANUFACTURE)
Lampe en faïence, corps ovoïde à ressauts, émail gris jaspé, calotte supérieure émaillée brun, hampe en laiton à deux lumières. Cachets de l'artiste et de la manufacture.
An earthenware lamp, grey and brown enamels, brass stem. Artist's and manufactory's stamps.
H 87cm • H 34 1/4 in.

€ 1,000-1,500

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

André FAU (1896-1982) Vase - circa 1925

Lot 256: André FAU (1896-1982) Vase - circa 1925

Auction Date: Oct 17, 2017

Estimate: €600 - €800

Description: André FAU (1896-1982)
Vase - circa 1925
Corps ovoïde en faïence émaillée brun-gris craquelé à décor de quatre bandeaux perlé or.

Signé du cachet de la manufacture de Boulogne sur Seine et marqué «made in France».

H.: 28,5cm

Historique : Ce vase avait été choisi par André Fau pour illustrer les publicités de la manufacture de Boulogne sur Seine.

Bibliographie : Catalogue d'exposition, Sèvres-Boulogne-Billancourt. La céramique indépendante, Éditions Argus Valentines, Luxembourg, 2007, notre vase reproduit en couverture et p. 109.

Estimation 600 - 800 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

POMONE - FOGUI - André FAU et Marcel GUILLARD (Boulogne sur Seine) (1896-1982;1896-1983) Deux vases - circa 1925

Lot 258: POMONE - FOGUI - André FAU et Marcel GUILLARD (Boulogne sur Seine) (1896-1982;1896-1983) Deux vases - circa 1925

Auction Date: Oct 17, 2017

Estimate: €600 - €800

Description: POMONE - FOGUI - André FAU et Marcel GUILLARD (Boulogne sur Seine) (1896-1982;1896-1983)
Deux vases - circa 1925
L'un à corps cylindrique mouluré émaillé gris clair, l'autre à corps cylindrique et anses détachées émaillé gris foncé.

Le premier signé «Pomone» et cachet de la manufacture, le second signé «Fogui» et cachet de la manufacture.

H.: 26,5 cm ; 18,5 cm

Bibliographie : Mobilier et décoration, septembre 1925, modèle similaire p. 162.

Estimation 600 - 800 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

André FAU ( Boulogne sur Seine) 1896-1982 Deux vases - Circa 1925-1930

Lot 261: André FAU ( Boulogne sur Seine) 1896-1982 Deux vases - Circa 1925-1930

Auction Date: Oct 17, 2017

Estimate: €600 - €800

Description: André FAU ( Boulogne sur Seine) 1896-1982
Deux vases - Circa 1925-1930
Corps ovoïde en gradins émaillé bordeaux pour l'un et vert pour l'autre à col détaché et aplati, ornementé de pastilles émaillées dorées.

Signés du cachet de la manufacture de Boulogne sur Seine.

H.: 23 cm

Estimation 600 - 800 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

André FAU (1896-1982) Deux vases - Circa 1925-1930

Lot 262: André FAU (1896-1982) Deux vases - Circa 1925-1930

Auction Date: Oct 17, 2017

Estimate: €600 - €800

Deux vases - Circa 1925-1930
De forme géométrique en céramique émaillée beige, gris et noir.

Signés du cachet de la manufacture de Boulogne sur Seine et marqué «made in France».

H.: 23 cm ; 27,5 cm

Estimation 600 - 800 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

ANDRÉ FAU (1896-1982)Pied de lampe ovoide

Lot 37: ANDRÉ FAU (1896-1982)Pied de lampe ovoide

Auction Date: Oct 05, 2016

Estimate: €300 - €350

Description: ANDRÉ FAU (1896-1982)
Pied de lampe ovoide
en grès émaillé bleu et beige, signature incisée, cachet Boulogne.
Haut. 27,6 cm.
An ovoid earthenware stand-lamp, blue and beige enamels. Incised signature, Boulogne stamp.
Height 10 7/8 IN.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

FAU André. (1896-1982). "Female nude". Oil on canvas signed at the top right. 46 x 38 cm. Framed.

Lot 69: FAU André. (1896-1982). "Female nude". Oil on canvas signed at the top right. 46 x 38 cm. Framed.

Auction Date: Mar 26, 2016

Estimate: €150 - €200

Description: FAU André. (1896-1982). "Female nude". Oil on canvas signed at the top right. 46 x 38 cm. Framed.

FAU André. (1896-1982) . "Nu féminin". Huile sur toile signée en haut à droite. 46 x 38 cm. Encadrée.
...

Location: Limoges, FR

Auction House: LIMOGES ENCHERES

View additional info

André FAU (1896-1982)

Lot 344: André FAU (1896-1982)

Auction Date: Nov 21, 2015

Estimate: €50 - €80

Jeune femme au papillon
Sujet en faience émaillée
H : 20 cm
...

Location: Antibes, FR

Auction House: Carvajal SVV

View additional info

Paar Buchstützen

Lot 962: Paar Buchstützen

Auction Date: Jun 05, 2015

Estimate: CHF0 - CHF550

Description: Paar Buchstützen, Boulogne 1. Hälfte 20. Jh. Im Stand signiert André Fau (Paris 1896 - 1982) und Emile Monier (Paris 1883 - 1970). Buchstützen mit ägyptisierenden Figuren aus Keramik mit krakelierter Grisailleglasur. Im Stand mehrfach signiert. Länge je 15.5 cm Höhe 17 cm...

Location: Zofingen, CH

Auction House: Auktionshaus Zofingen

View additional info

André FAU (1896-1982)

Lot 53: André FAU (1896-1982)

Auction Date: Jun 16, 2014

Estimate: €1,200 - €1,500

Importante lampe de forme ovoïde en céramique émaillée grise
Signée
Hauteur : 88 cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Delvaux

View additional info

André Fau (1896-1982) Coupe ronde en céramique à glaçure jaune marbrée, monture en bronze à décor de perles. Signée. H. : 10 cm.

Lot 72: André Fau (1896-1982) Coupe ronde en céramique à glaçure jaune marbrée, monture en bronze à décor de perles. Signée. H. : 10 cm.

Auction Date: May 07, 2014

Estimate: €200 - €300

Description: André Fau (1896-1982)
Coupe ronde en céramique à glaçure jaune marbrée, monture
en bronze à décor de perles.
Signée.
H. : 10 cm.
...

Location: Marseille, FR

Auction House: Leclere - Maison de ventes

View additional info

Andre Fau (1896-1982). A faience model of Madonna and child, 12in,

Lot 262: Andre Fau (1896-1982). A faience model of Madonna and child, 12in,

Auction Date: Mar 26, 2014

Estimate: £200 - £300

Location: Lewes, SXE, UK

Auction House: Gorringes

View additional info

André Fau (1896) Vierge, 1948 Aquarelle sur papier Signée et datée "48" en bas à droite 56 x 44 cm

Lot 256: André Fau (1896) Vierge, 1948 Aquarelle sur papier Signée et datée "48" en bas à droite 56 x 44 cm

Auction Date: Nov 27, 2013

Estimate: €150 - €200

Description: André Fau (1896) Vierge, 1948 Aquarelle sur papier Signée et datée "48" en bas à droite 56 x 44 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

André FAU (1896-1982) Vierge à l'enfant. Groupe en céramique polychrome et dorée. Signé et marqué Boulogne. H. : 34 cm.

Lot 263: André FAU (1896-1982) Vierge à l'enfant. Groupe en céramique polychrome et dorée. Signé et marqué Boulogne. H. : 34 cm.

Auction Date: Nov 16, 2013

Estimate: €400 - €500

Vierge à l'enfant.
Groupe en céramique polychrome et dorée.
Signé et marqué Boulogne.
H. : 34 cm.
...

Location: Marseille, FR

View additional info

ANDRÉ FAU (1896-1982)

Lot 125: ANDRÉ FAU (1896-1982)

Auction Date: Jun 30, 2011

Estimate: €1,500 - €2,000

LAMPE DE CHEVET CUBISTE, VERS 1925
En céramique émaillée violine, couleur ivoire et rose, la base formant vide-poche et cendrier
Hauteur : 34 cm. (13 3/8 in.)
Signée 'Andre Fau' avec le cachet de la manufacture 'Boulogne' et numérotée '6/9'
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

ANDRÉ FAU (1896-1982)

Auction Date: Jun 29, 2011

Estimate: €1,500 - €2,000

Hauteur : 34 cm. (13 3/8 in.)
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Andre FAU (1896-?) & Marcel GUILLARD (1896-?)   Paire de serre-livres en céramique à décor de moines assis dans les tons   de violet nuagé et blanc. Marqué au dessous du sigle et Boulogne.   H. : 20 cm. L. : 22 cm.

Lot 121: Andre FAU (1896-?) & Marcel GUILLARD (1896-?)   Paire de serre-livres en céramique à décor de moines assis dans les tons   de violet nuagé et blanc. Marqué au dessous du sigle et Boulogne.   H. : 20 cm. L. : 22 cm.

Auction Date: Apr 09, 2011

Estimate: €200 - €250

Description: Andre FAU (1896-?) & Marcel GUILLARD (1896-?)
Paire de serre-livres en céramique à décor de moines assis dans les tons
de violet nuagé et blanc. Marqué au dessous du sigle et Boulogne.
H. : 20 cm. L. : 22 cm.
...

Location: Marseille, FR

View additional info

André FAU (1896- ?) - BOULOGNE BILLANCOURT Lampe

Lot 64: André FAU (1896- ?) - BOULOGNE BILLANCOURT Lampe

Auction Date: Mar 25, 2010

Estimate: €1,500 - €2,000

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

ANDRÉ FAU

Lot 36: ANDRÉ FAU

Auction Date: Oct 03, 2006

Estimate: £500 - £700

Description: A PAIR OF CERAMIC BOOKENDS
modelled in the form of two kneeling ancient Egyptian figures, underside impressed ANDRÉ FAU and with further impressed manufacturers marks
6 3/4 in. (17cm.) high (2)
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

similar artists