Valérie Favre Sold at Auction Prices

Painter, Installation Artist

        Jul. 31, 2021

        Favre, Valérie Zeitgenössische Kunst J'abore. 1991. Graphit und Acryl auf cremefarbenem Papier. 20,5 x 19,5 cm. Signiert, datiert sowie betitelt und mit Nummer. Auf Unterlage und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Sauber und wohlerhalten. Graphite and acrylic on cream paper. Signed, dated, titled and numbered. Mounted and framed under glass (unopened). - Clean and well preserved.

        Jul. 31, 2021

        Favre, Valérie Zeitgenössische Kunst Becs project (Schnabel). 1991. Werk bestehend aus 2 Teilen. Graphitstift und Aquarell auf Pergamentpapier. Je 21 x 29 cm. Je bezeichnet. - Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. Das Papier technikbedingt schwach gewellt.

      • Favre, Valérie J'abore. 1991. Graphit und Acryl auf cremefarbenem
        Jun. 28, 2021

        Favre, Valérie J'abore. 1991. Graphit und Acryl auf cremefarbenem

        Est: €450 - €540

        RefMod22621 Favre, Valérie J'abore. 1991. Graphit und Acryl auf cremefarbenem Papier. 20,5 x 19,5 cm. Signiert, datiert sowie betitelt und mit Nummer. Auf Unterlage und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Sauber und wohlerhalten. Favre, Valérie Zeitgenössische Kunst J'abore. 1991. Graphit und Acryl auf cremefarbenem Papier. 20,5 x 19,5 cm. Signiert, datiert sowie betitelt und mit Nummer. Auf Unterlage und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Sauber und wohlerhalten. Graphite and acrylic on cream paper. Signed, dated, titled and numbered. Mounted and framed under glass (unopened). - Clean and well preserved. Online_Modern and Contemporary Art

      • Favre, Valérie Becs project (Schnabel). 1991. Werk bestehend aus
        Jun. 28, 2021

        Favre, Valérie Becs project (Schnabel). 1991. Werk bestehend aus

        Est: €350 - €420

        RefMod22621 Favre, Valérie Becs project (Schnabel). 1991. Werk bestehend aus 2 Teilen. Graphitstift und Aquarell auf Pergamentpapier. Je 21 x 29 cm. Je bezeichnet. - Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. Das Papier technikbedingt schwach gewellt. Favre, Valérie Zeitgenössische Kunst Becs project (Schnabel). 1991. Werk bestehend aus 2 Teilen. Graphitstift und Aquarell auf Pergamentpapier. Je 21 x 29 cm. Je bezeichnet. - Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. Das Papier technikbedingt schwach gewellt. Online_Modern and Contemporary Art

      • VALERIE FAVRE, Swiss b. 1959, Swiss Mountains, 1990, oil on canvas, 59 x 59 in.
        May. 02, 2021

        VALERIE FAVRE, Swiss b. 1959, Swiss Mountains, 1990, oil on canvas, 59 x 59 in.

        VALERIE FAVRE (Swiss, b. 1959) Swiss Mountains 1990, oil on canvas signed and dated Valerie Favre 12.1990 verso

        Grogan & Company
      • Valérie FAVRE (Née en 1959) - SANS TITRE
        Apr. 14, 2021

        Valérie FAVRE (Née en 1959) - SANS TITRE

        Est: €800 - €1,000

        Valérie FAVRE (Née en 1959) SANS TITRE Acrylique sur toile 170 x 55 cm - 66.92 x 21.65 in. Acrylic on canvas

        Cornette de Saint-Cyr
      • VALÉRIE FAVRE (SWISS, B.1959)
        Mar. 22, 2021

        VALÉRIE FAVRE (SWISS, B.1959)

        Est: £600 - £800

        Property from a London collection VALÉRIE FAVRE (SWISS, B.1959) Filet à souvenirs signed, titled and dated Valérie Favre 95 "Filet à souvenirs" (on the reverse) ink and oil on canvas 41 x 27 cm PROVENANCE: Galerie Nathalie Obadia, Paris

        Chiswick Auctions
      • Favre, Valérie Becs project (Schnabel). 1991.
        Nov. 06, 2020

        Favre, Valérie Becs project (Schnabel). 1991.

        Est: €250 - €350

        [Modern_Art] Favre, Valérie Becs project (Schnabel). 1991. Werk bestehend aus 2 Teilen. Graphitstift und Aquarell auf Pergamentpapier. Je 21 x 29 cm. Je bezeichnet. - Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. Das Papier technikbedingt schwach gewellt.

      • Favre, Valérie Métronome. 1981.
        Nov. 06, 2020

        Favre, Valérie Métronome. 1981.

        Est: €350 - €500

        [Benefit_Auction] Favre, Valérie Métronome. 1981. Acryl auf Leinwand. 40 x 40 cm. Verso am Keilrahmen signiert, datiert sowie betitelt u. m. Werksangaben. - In wohlerhaltenem Zustand. Acrylic on canvas. At the back side signed, dated, titled and more at the stretcher. Information about the work. - In good condition.

      • Favre, Valérie ANGE. 2020.
        Nov. 06, 2020

        Favre, Valérie ANGE. 2020.

        Est: €250 - €350

        [Benefit_Auction] Favre, Valérie ANGE. 2020. Kohle auf Papier. 20,8 x 14,3 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert, zusätzlich verso signiert, datiert und betitelt. - In wohlerhaltenem Zustand. Feine, expressive Studie. Valerie Favre ist eine Schweizer Künstlerin. Sie lebt und arbeitet in Berlin. Dort hat sie seit 2006 die Professur für Malerei an der UdK inne. Sie ist in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen und Sammlungen vertreten wie bspw. dem K21, Düsseldorf und dem Centre Georges Pompidou, Paris.

      • Favre, Valérie J'abore. 1991.
        Nov. 06, 2020

        Favre, Valérie J'abore. 1991.

        Est: €350 - €450

        [Modern_Art] Favre, Valérie J'abore. 1991. Graphit und Acryl auf cremefarbenem Papier. 20,5 x 19,5 cm. Signiert, datiert sowie betitelt und mit Nummer. Auf Unterlage und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Sauber und wohlerhalten. Graphite and acrylic on cream paper. Signed, dated, titled and numbered. Mounted and framed under glass (unopened). - Clean and well preserved.

      • Favre, Valérie Dégel. Multiple. 1993.
        Nov. 06, 2020

        Favre, Valérie Dégel. Multiple. 1993.

        Est: €500 - €700

        [Modern_Art] Favre, Valérie Dégel. Multiple. 1993. Mit 1 Originalobjekt von Valérie Favre. Bestehend aus: 1 Originalobjekt (Brille), 1 Broschur aus 5 Bll., 1 weißes Bl. mit gedruckten Textentwürfen der Künstlerin auf festem Papier, 1 ungenutzten Bleistift mit Radiergummi, 1 Kolophon-Bl. Auf dem Kolophon-Bl. nummeriert u. signiert, sowie mit einer handschriftl. Textkorrektur. - Lose in der original Papp-Schachtel in Form einer übergroßen Streichholzschachtel mit seitlichen Zündflächen und Deckeltitel (29 x 21 x 6,5 cm). Eins von 35 (GA 41) Exemplaren. Edition Camomille, Brüssel. With 1 original object by Valérie Favre. Consisting of: 1 original object (glasses), 1 booklet of 5 sheets, 1 white sheet with printed text drafts of the artist on strong paper, 1 unused pencil with eraser, 1 colophon sheet. Numbered and signed on the colophon sheet, and with a handwritten text correction. - Loose in the original cardboard box in the form of an oversized matchbox with ignition surfaces on the sides and cover title (29 x 21 x 6.5 cm).

      • VALERIE FAVRE. "Kohabitation" or "La Danse". (d)
        Oct. 14, 2020

        VALERIE FAVRE. "Kohabitation" or "La Danse". (d)

        Est: €7,000 - €7,500

        Oil on canvas On the back, signed, titled and dated 1999 Provenance: Galerie Wohnmaschine, Berlin; private collection, Barcelona 160x200.5 cm.

        Balclis
      • VALERIE FAVRE (née en 1959) - Deux chemises, 1993.
        Jun. 30, 2020

        VALERIE FAVRE (née en 1959) - Deux chemises, 1993.

        Est: €500 - €700

        VALERIE FAVRE (née en 1959) Deux chemises, 1993. Acrylique sur carton. Acryl op karton. 50 x 65 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Berlin.

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • VALERIE FAVRE (née en 1959) - Chemise pliée, 1992.
        Jun. 30, 2020

        VALERIE FAVRE (née en 1959) - Chemise pliée, 1992.

        Est: €400 - €600

        VALERIE FAVRE (née en 1959) Chemise pliée, 1992. Acrylique sur toile. Signée en bas au dos. Acryl op doek. Gesigneerd op de onderrug. 40 x 40 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Berlin.

      • VALERIE FAVRE (née en 1959) - Étude pour pile de chemises, 1992.
        Jun. 30, 2020

        VALERIE FAVRE (née en 1959) - Étude pour pile de chemises, 1992.

        Est: €400 - €600

        VALERIE FAVRE (née en 1959) Étude pour pile de chemises, 1992. Crayon sur papier. Titré en bas à droite. Potlood op papier. Rechtsonder de titel. 31,5 24 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Berlin.

      • Valérie FAVRE (née en 1959) Exemple de fond Négatif
        May. 28, 2020

        Valérie FAVRE (née en 1959) Exemple de fond Négatif

        Est: €100 - €200

        Valérie FAVRE (née en 1959) Exemple de fond Négatif Taches de matière grasse, pastel, acrylique blanche et fusain, annoté Etude n° 3 en haut à gauche, signé, titré et daté 1988 en bas à droite. 50 x 65 cm

        OGER - BLANCHET
      • Valerie Favre (b. 1959) Lapine univers und ein Freund
        Feb. 05, 2020

        Valerie Favre (b. 1959) Lapine univers und ein Freund

        Est: $700 - $900

        Valerie Favre (b. 1959)Lapine univers und ein Freundsigned, titled and dated 'V. FAVRE "LAPINE UNIVERS UND EIN FREUND" 2005' (on the reverse)oil on canvas195⁄8 x 16 in. (49.8 x 40.6 cm.)Painted in 2005

      • Favre, Valérie; 1959 Evilard, Canton of Bern: "Lapine Univers mit Gittare".
        Oct. 02, 2019

        Favre, Valérie; 1959 Evilard, Canton of Bern: "Lapine Univers mit Gittare".

        Est: €1,000 - €1,500

        Favre, Valérie 1959 Evilard, Canton of Bern "Lapine Univers mit Gittare". 2009/2010. Oil on paper. 65 x 49cm. Signed, dated and titled verso: Lapine Univers mit Gittare Valérie Favre 2009 / 2010. Cabinet frame. Not examined out of the frame. Provenance: - Galerie Barbara Thumm, Berlin Exhibitions: - Museumsverein Stade e.V., 2014/2015 - Kunsthaus Apolda Avantgarde, 2015 - Kunsthalle Jesuitenkirche Aschaffenburg, 2015 - Edwin Scharff Museum, Neu-Ulm 2016 - Städtische Galerie im Leeren Beutel, Regensburg 2016/2017 Literature: - Exhibition cat. Bittersüße Zeiten. Barock und Gegenwart in der SOR Rusche Sammlung Oelde/Berlin, Kunsthaus Stade/Kunsthaus Apolda Avantgarde/Kunsthalle Jesuitenkirche, Aschaffenburg, Cologne 2014, cat. no. 61, with ill. 2007. Öl auf Leinwand. 60 x 50cm. Monogrammiert, datiert und betitelt verso: Fürst Pückler MG 2007. Sowie auf dem Rahmen gestempelt: 20-01-2007.

      • Valérie Favre (née en 1959) Exercices de vols avec une cigogne, 2001
        Sep. 26, 2019

        Valérie Favre (née en 1959) Exercices de vols avec une cigogne, 2001

        Est: €6,000 - €9,000

        Valérie Favre (née en 1959) Exercices de vols avec une cigogne, 2001 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos 130 x 170 cm Provenance: - Galerie Nathalie Obadia, Paris - Collection particulière européenne

      • Valérie Favre (née en 1959) Saint-Joseph, 2001
        Sep. 26, 2019

        Valérie Favre (née en 1959) Saint-Joseph, 2001

        Est: €6,000 - €9,000

        Valérie Favre (née en 1959) Saint-Joseph, 2001 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos 194 x 186 cm Provenance: - Galerie Nathalie Obadia, Paris - Collection particulière européenne

      • VALERIE FAVRE (née en 1959) La chèvre, mars 1994. Acrylique et huile sur t
        Jun. 25, 2019

        VALERIE FAVRE (née en 1959) La chèvre, mars 1994. Acrylique et huile sur t

        Est: €1,200 - €1,800

        VALERIE FAVRE (née en 1959) La chèvre, mars 1994. Acrylique et huile sur toile. Signée et datée au dos. Acryl en verf op doek. Gesigneerd en gedateerd op de actherkant. 170 x 40 cm

      • VALERIE FAVRE (née en 1959) Deux chemises, 1993. Acrylique sur carton. Ac
        Jun. 25, 2019

        VALERIE FAVRE (née en 1959) Deux chemises, 1993. Acrylique sur carton. Ac

        Est: €1,000 - €1,500

        VALERIE FAVRE (née en 1959) Deux chemises, 1993. Acrylique sur carton. Acryl op karton. 50 x 65 cm

      • VALERIE FAVRE (née en 1959) Chemise pliée, 1992. Acrylique sur toile. Sign
        Jun. 25, 2019

        VALERIE FAVRE (née en 1959) Chemise pliée, 1992. Acrylique sur toile. Sign

        Est: €800 - €1,200

        VALERIE FAVRE (née en 1959) Chemise pliée, 1992. Acrylique sur toile. Signée en bas au dos. Acryl op doek. Gesigneerd op de onderrug. 40 x 40 cm

      • VALERIE FAVRE (née en 1959) Étude pour pile de chemises, 1992. Crayon sur
        Jun. 25, 2019

        VALERIE FAVRE (née en 1959) Étude pour pile de chemises, 1992. Crayon sur

        Est: €600 - €800

        VALERIE FAVRE (née en 1959) Étude pour pile de chemises, 1992. Crayon sur papier. Titré en bas à droite. Potlood op papier. Rechtsonder de titel. 31,5 x 24 cm

      • VALÉRIE FAVRE | Le troisième frère Grimm: James Blonde (triptych)
        Mar. 20, 2019

        VALÉRIE FAVRE | Le troisième frère Grimm: James Blonde (triptych)

        Est: €10,000 - €15,000

        oil on canvas Executed in 2005.

      • VALERIE FAVRE (NEE EN 1959) - SANS TITRE, 1989
        Oct. 25, 2017

        VALERIE FAVRE (NEE EN 1959) - SANS TITRE, 1989

        Est: €600 - €800

        VALERIE FAVRE (NEE EN 1959) SANS TITRE, 1989 Technique mixte sur toile Signée et datée au dos 100 x 100 cm - 39.37 x 39.37 in. Mixed media on canvas, signed and dated at the back

        Cornette de Saint-Cyr
      • Favre, Valérie Dégel. Multiple aus Notizbuch, 1 Originalobjekt (Brille) und Bleistift mit aufgesetztem Radiergumme in OBox in Form einer übergroßen Streichholzschachtel mit seitlichen Zündflächen. 6 nn. Bll. Gr.-8°. OBroschur mit DSchild,
        Dec. 09, 2016

        Favre, Valérie Dégel. Multiple aus Notizbuch, 1 Originalobjekt (Brille) und Bleistift mit aufgesetztem Radiergumme in OBox in Form einer übergroßen Streichholzschachtel mit seitlichen Zündflächen. 6 nn. Bll. Gr.-8°. OBroschur mit DSchild,

        Est: €900 - €1,200

        Favre, ValérieDégel. Multiple aus Notizbuch, 1 Originalobjekt (Brille) und Bleistift mit aufgesetztem Radiergumme in OBox in Form einer übergroßen Streichholzschachtel mit seitlichen Zündflächen. 6 nn. Bll. Gr.-8°. OBroschur mit DSchild, Schutzumschlag und Gummischließband (gering bestoßen, Gummi einseitig gelöst) zusammen mit Kolophon-Bl., Orig.-Objekt und ungenutztem Bleistift mit Radiergummi lose in ill. OPp.-Schachtel mit DTitel (gering berieben). 1 of 35 signed and numbered multiples consisting of 1 booklet, 1 colophon leaf, 1 orig. object (pair of glasses) and 1 unused pencil with attached rubber in orig. ill. cardboard box in the shape of an over-sized matchbox with striking surfaces to both sides.1 von 35 sig. und num Ex. (GA 41). - Das Notizheft enthält die Beschreibung einer theatralischen Aufführung. Die Zündholzschachtel steht für Feuer, der Radiergummi auf dem Bleistift für Auslöschung und die Brille für Blindheit und Orientierungslosikeit. Auf dem lose beiliegenden Kolophonblatt von der Künstlerin nummeriert und signiert. - Innen tadelloses Exemplar.

      • Valérie Favre - Sitzende mit Hund
        Dec. 03, 2016

        Valérie Favre - Sitzende mit Hund

        Est: €800 - €1,000

        Valérie Favre Sitzende mit Hund Dedicated, signed, dated and titled in black felt-tip pen on the reverse: Mit liebem Gruß Valérie Favre 2005 damals war 2000. gemalt. "Studie" Oil on canvas 15 3/4 x 19 5/8 in.

        Grisebach
      • Favre, Valérie Dégel. Multiple. 1993. Mit 1 Originalobjekt von Valérie Favr
        Jun. 17, 2016

        Favre, Valérie Dégel. Multiple. 1993. Mit 1 Originalobjekt von Valérie Favr

        Est: €800 - €1,000

        Favre, Valérie Dégel. Multiple. 1993. Mit 1 Originalobjekt von Valérie Favre. Bestehend aus: 1 Broschur aus 5 nn. Bll., 1 weißes Bl. mit gedruckten Textentwürfen der Künstlerin auf festem Papier (Gr.-8°, im Schutzumschlag), 1 ungenutzten Bleistift mit Radiergummi, 1 Kolophon-Bl. u. 1 Originalobjekt (Brille). Auf dem Kolophon-Bl. nummeriert u. signiert, sowie mit einer handschriftl. Textkorrektur. - Lose in der OPp.-Schachtel in Form einer übergroßen Streichholzschachtel mit seitlichen Zündflächen und Deckeltitel (29 x 21 x 6,5 cm). Favre, Valérie Künstlerbücher With 1 orign. object by the artist. The multiple consists of 1 wrappers of 5 unnumbered leaves and 1 white leaf with printed texts of the artist (with dust jacket), 1 untapped pencil with rubber, 1 colophon leaf and 1 origin. object (glasses). Loosely inside the origin. box in the form of an oversized matchbox with the lateral surfaces to ignite and title on cover. - One of 35 (total edition of 41) copies. The colophon leaf numbered and signed and also with handwritten text correction. Dégel. Multiple. 1993. Mit 1 Originalobjekt von Valérie Favre. Bestehend aus: 1 Broschur aus 5 nn. Bll., 1 weißes Bl. mit gedruckten Textentwürfen der Künstlerin auf festem Papier (Gr.-8°, im Schutzumschlag), 1 ungenutzten Bleistift mit Radiergummi, 1 Kolophon-Bl. u. 1 Originalobjekt (Brille). Auf dem Kolophon-Bl. nummeriert u. signiert, sowie mit einer handschriftl. Textkorrektur. - Lose in der OPp.-Schachtel in Form einer übergroßen Streichholzschachtel mit seitlichen Zündflächen und Deckeltitel (29 x 21 x 6,5 cm). Eins von 35 (GA 41) Exemplaren. Edition Camomille, Brüssel.

      • VALERIE FAVRE (NEE EN 1959) PERIMETRE, 1989
        Apr. 06, 2016

        VALERIE FAVRE (NEE EN 1959) PERIMETRE, 1989

        Est: €1,000 - €2,000

        VALERIE FAVRE (NEE EN 1959) PERIMETRE, 1989 Technique mixte sur toile Signée, datée et titrée au dos 100 x 100 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • VALERIE FAVRE (NEE EN 1959) SANS TITRE, 1989
        Apr. 06, 2016

        VALERIE FAVRE (NEE EN 1959) SANS TITRE, 1989

        Est: €1,000 - €2,000

        VALERIE FAVRE (NEE EN 1959) SANS TITRE, 1989 Technique mixte sur toile Signée et datée au dos 100 x 100 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jul. 21, 2013

        Est: €5,000 - €7,000

        Valérie Favre (née en 1959) Cavalier, 1997 Huile sur toile Titrée, datée et signée au dos Oil on canvas Titled, dated and signed on the reverse 160 x 160 cm - 63 x 63 in.

      • Valérie Favre (Swiss, b. 1959) #
        Jun. 22, 2013

        Valérie Favre (Swiss, b. 1959) #

        Lapine Univers Barbe Bleu. Oil on Linen, 2006. Signed, dated, and titled (verso). Canvas size 19 3/4 x 16 inches. Unframed.

        Capo Auction
      • Valérie Favre (née en 1959)
        Jun. 07, 2012

        Valérie Favre (née en 1959)

        Est: €15,000 - €20,000

        Valérie Favre (née en 1959) Die Idiotinnen Ukele, 2005 Huile sur papier. Signée, datée et titrée au dos. H_191 cm L_163,5 cm Provenance : Michel Soskine inc., New York collection privée

        Pierre Bergé & Associés
      • Valérie FAVRE (née en 1959) CEPENDANT, 1990 Technique mixte et collage sur toile
        Nov. 04, 2009

        Valérie FAVRE (née en 1959) CEPENDANT, 1990 Technique mixte et collage sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Valérie FAVRE (née en 1959) CEPENDANT, 1990 Technique mixte et collage sur toile signée et datée "1990" au dos h: 100 w: 100 cm Provenance : Galerie François Mitaine, Paris Acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire

      • Valérie FAVRE (née en 1959) SANS TITRE, 1996 Aquarelle sur papier
        Nov. 04, 2009

        Valérie FAVRE (née en 1959) SANS TITRE, 1996 Aquarelle sur papier

        Est: €500 - €600

        Valérie FAVRE (née en 1959) SANS TITRE, 1996 Aquarelle sur papier signé "Valérie Favre" et daté " 1996" en bas à droite h: 40 w: 30 cm

      • Valérie FAVRE (née en 1959) AQUARELLE SPACE, 2002 Aquarelle sur papier
        Nov. 04, 2009

        Valérie FAVRE (née en 1959) AQUARELLE SPACE, 2002 Aquarelle sur papier

        Est: €500 - €600

        Valérie FAVRE (née en 1959) AQUARELLE SPACE, 2002 Aquarelle sur papier h: 32 w: 23,50 cm Provenance : Galerie Nathalie Obadia, Paris Collection particulière, Paris

      • Valérie FAVRE (née en 1959) SANS TITRE, 1990 Technique mixte et assemblage sur toile
        Mar. 25, 2009

        Valérie FAVRE (née en 1959) SANS TITRE, 1990 Technique mixte et assemblage sur toile

        Est: €200 - €250

        Valérie FAVRE (née en 1959) SANS TITRE, 1990 Technique mixte et assemblage sur toile signée et datée "1990" au dos h: 40 w: 40 cm

        Dec. 03, 2007

        Est: €2,000 - €3,000

      Auction Houses Selling Works by Valérie Favre