Marc-Antoine Fehr Sold at Auction Prices

      • Marc-Antoine Fehr, 1953, 3 sheets: Untitled
        Nov. 29, 2023

        Marc-Antoine Fehr, 1953, 3 sheets: Untitled

        Est: CHF200 - CHF400

        13/30; 4/50; 7/30. All sheets signed and dated. (3).

        Germann Auction House Ltd
      • Marc-Antoine Fehr, 1953, Retrouvailles (Reunion)
        Nov. 28, 2023

        Marc-Antoine Fehr, 1953, Retrouvailles (Reunion)

        Est: CHF300 - CHF500

        Signed with the monogram and dated. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Marc-Antoine Fehr *1953
        Jun. 27, 2023

        Marc-Antoine Fehr *1953

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Marc-Antoine Fehr *1953 La cuisine à Pressy, 1987 Öl auf Papier unten rechts signiert und datiert Marc. A. 1987 49,5 x 118 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Marc-Antoine Fehr *1953
        Jun. 27, 2023

        Marc-Antoine Fehr *1953

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Marc-Antoine Fehr *1953 (Etude pour) l'intérieur du grand Moulin, 1995 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert Marc-Antoine Fehr 1995 80 x 138 cm

      • Marc-Antoine Fehr *1953
        Jun. 27, 2023

        Marc-Antoine Fehr *1953

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Marc-Antoine Fehr *1953 Coopérativo, 2006 Gouache auf Papier 50 x 30 cm

      • Marc-Antoine Fehr *1953
        Jun. 21, 2023

        Marc-Antoine Fehr *1953

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Marc-Antoine Fehr *1953 Stillleben, 1988 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert Marc A. 1988 159 x 185 cm

      • Marc-Antoine Fehr
        Apr. 21, 2023

        Marc-Antoine Fehr

        Est: $600 - $900

        (Swiss, born 1953) Pierrot, signed lower right "Marc-Antoine Fehr Feb 12", oil on card, 38-1/2 x 26-3/4; black frame, 39 x 27-1/8 in. Provenance: Private Collection, Warrenton, Virginia

        Brunk Auctions
      • FEHR, MARC ANTOINE
        Sep. 23, 2022

        FEHR, MARC ANTOINE

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        (Geb. Zürich 1953) Figurengruppe, 1987. Öl auf Papier über Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 154x106 cm. - Papier in den Eckbereichen von der Platte gelöst.

      • MARC-ANTOINE FEHR
        Jun. 30, 2022

        MARC-ANTOINE FEHR

        Est: CHF10,000 - CHF16,000

        MARC-ANTOINE FEHR (Zurich 1953–lives and works in Pressy) Pressy, nuit. 2002. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Marc-Antoine Fehr 02, as well as signed and dated again on the reverse: Marc-Antoine Fehr novembre 2002. 190 × 250 cm. Provenance: - Galerie Krugier & Cie, Geneva (verso with the label). - Purchased form the above, since then private collection Switzerland. Marc-Antoine Fehr was born and raised in Zurich in 1953. Today the artist lives and works between Zurich and Pressy, in Burgundy. He comes from a family of artists from Lausanne and continues the family tradition as a painter. He is the son of the painter Marie-Hélène Clément and grandson of the painter Charles Clément. Surrounded by art, the young Fehr taught himself the artistic techniques from an early age. From the very beginning, his preoccupation with figurative motifs was a matter of course for him, as Cézanne was already the measure of all things for his mother and grandfather. Fehr, always curious, was also inspired by the masters Piero della Francesa, Bruegel, Bosch and Rembrandt, and the literature of Flaubert, Kafka, Beckett, and Dante also had a significant influence on him. Fehr's works are influenced by everyday life. Thematically, he cultivates the classic genres of still lifes, portraits, certain angles of interiors and landscapes. He makes his surroundings visible and gives simple, concrete situations a presence. For Fehr, the meaningful can scarcely be separated from the everyday and the banal, for the representational in all its materiality has too much meaning for that. His classic figurative themes and formulations may indeed hark back to the early 19th century, to the Romantic period, and thus set him apart from the contemporary themes of his time, but his approach is nevertheless very contemporary. He favours monumental formats. The pictorial motifs he chooses are not subject to any hierarchy. On the contrary, Fehr prefers to disrupt hierarchies by, for example, reversing the proportions and depicting the large as small and the small as large. After graduating from high school, Marc-Antoine Fehr moved from Zurich to Burgundy, to his parents' holiday home. The name of the secluded little village where the villa is located is reflected in the title of our present painting - Pressy. The country house is surrounded by a park. The rural tranquillity of the place and the rooms of the villa are Fehr's source of inspiration. From the nineties onwards, he created several paintings entitled 'Paysage à Pressy'. The spaces immediately around the house, such as the terrace, the south side, the garden, the pond, or the view of the hilly landscape, are his private microcosm, which he shares with the outside world through his works. The calm and peaceful landscape with its different lighting conditions of day and night is an inexhaustible source of motifs for the artist. In 2002 he painted the present landscape, which seems to dissolve in the evening twilight. The dark horizon of this hilly landscape merges with the charged and heavy clouds, which give the appearance of being just before or after the November thunderstorm. The black clouds just barely allow the last faded yellow rays of the sun and the light blue twilight to shine through. The viewer's eyes scan the dark landscape in search of shadows and shapes. We can clearly recognise certain artistic inspirations: the play of light in Romanticism or the strong contrasts of the late Renaissance. --------------- MARC-ANTOINE FEHR (Zürich 1953–lebt und arbeitet in Zürich und Pressy) Pressy, nuit. 2002. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Marc-Antoine Fehr 02, sowie verso nochmals signiert und datiert: Marc-Antoine Fehr novembre 2002. 190 × 250 cm. Provenienz: - Galerie Krugier & Cie, Genf (verso mit dem Etikett). - Vom heutigen Besitzer bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Marc-Antoine Fehr ist 1953 in Zürich geboren. Heute lebt und arbeitet der Künstler zwischen Zürich und Pressy, im Burgund. Er stammt aus einer in Lausanne ansässigen Künstlerfamilie und führt als Maler die Familientradition fort. Er ist der Sohn der Malerin Marie-Hélène Clément und Enkel des Malers Charles Clément. Von Kunst umgeben, eignet sich der junge Fehr seine Techniken bereits früh autodidaktisch an. Von Beginn an ist für ihn die Auseinandersetzung mit figurativen Motiven selbstverständlich, da Cézanne bereits für seine Mutter und seinen Grossvater das Mass aller Dinge war. Der interessierte Fehr lässt sich auch von den Meistern Piero della Francesa, Bruegel, Bosch und Rembrandt inspirieren, und die Literatur Flauberts, Kafkas, Becketts und Dantes prägt ihn ebenfalls wesentlich. Fehrs Werke sind vom Alltag beeinflusst. Thematisch pflegt er die klassischen Gattungen von Stillleben, Porträts, Interieurs und Landschaften. Er macht seine Umgebung sichtbar und gibt einfachen, konkreten Situationen eine Präsenz. Für Fehr ist das Bedeutungsvolle kaum vom Alltäglich-Banalen zu trennen, denn dafür bedeutet ihm das Gegenständliche in seiner ganzen Materialität zu viel. Seine klassischen figurativen Themen und Formulierungen mögen zwar zum frühen 19. Jahrhundert, in die Zeit der Romantik zurückreichen und ihn dadurch von den zeitgenössischen Themen seiner Zeit unterscheiden, dennoch ist seine Herangehensweise sehr zeitgemäss. Er bevorzugt Monumentalformate. Die von ihm gewählten Bildmotive unterliegen keiner Hierarchie. Im Gegenteil, Fehr bevorzugt es, allfällige Rangordnungen zu erschüttern, indem er beispielsweise das Massverhältnis umkehrt und Grosses klein und Kleines gross darstellt. Nach seiner Matura zieht Marc-Antoine Fehr von Zürich ins Burgund, in das Ferienhaus seiner Eltern. Der Name des zurückgezogenen kleinen Ortes, wo die Villa steht, findet sich im Titel unseres vorliegenden Gemäldes wieder – Pressy. Das Landhaus ist von einem Park umgeben. Die ländliche Ruhe des Ortes und die Räume der Villa sind Fehrs Inspirationsquelle. Ab den neunziger Jahren schafft er mehrere Gemälde, die mit "Paysage à Pressy" betitelt sind. Die unmittelbaren Orte um das Haus herum wie die Terrasse, die Südseite, der Garten, der Teich oder die Aussicht in die Hügellandschaft sind sein privater Mikrokosmos, den er durch seine Werke mit der Aussenwelt teilt. Die ruhige und friedliche Landschaft zu unterschiedlichen Tages- und Nachtzeiten sind für den Künstler eine unerschöpfliche Motivquelle. 2002 malt er das vorliegende Landschaftsbild, das sich in der Abenddämmerung aufzulösen scheint. Der dunkle Horizont dieser Hügellandschaft verschmilzt mit den schweren Wolken, die den Anschein erwecken, kurz vor oder nach einem Novembergewitter zu sein. Die schwarzen Wolken lassen nur sehr mühevoll die letzten verblassten, gelben Sonnenstrahlen und das hellblaue Dämmerungslicht durchschimmern. Auf der Suche nach Schatten und Formen tasten sich die Augen des Betrachters in der dunklen Landschaft vor. Man erkennt deutlich gewisse Inspirationen des Malers: die Lichtspiele der Romantik oder die starken Kontraste der Spätrenaissance.

      • FEHR, MARC ANTOINE
        Jan. 09, 2022

        FEHR, MARC ANTOINE

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

      • FEHR, MARC ANTOINE
        Dec. 17, 2021

        FEHR, MARC ANTOINE

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

      • Marc-Antoine Fehr *1953
        Nov. 05, 2021

        Marc-Antoine Fehr *1953

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        Marc-Antoine Fehr *1953 Ohne Titel,1988 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert Marc. A. F 88 rückseitig signiert und datiert

      • FEHR, MARC ANTOINE
        Sep. 28, 2021

        FEHR, MARC ANTOINE

        Est: CHF4,000 - CHF7,000

      • FEHR, MARC ANTOINE
        Sep. 17, 2021

        FEHR, MARC ANTOINE

        Est: CHF4,000 - CHF7,000

      • Marc-Antoine Fehr *1953
        Apr. 06, 2021

        Marc-Antoine Fehr *1953

        Est: CHF500 - CHF600

        Marc-Antoine Fehr *1953 Maison habitée III, 1997 unten rechts signiert und datiert M. A. Fehr 1997

      • Marc-Antoine Fehr *1953
        Apr. 06, 2021

        Marc-Antoine Fehr *1953

        Est: CHF500 - CHF600

        Marc-Antoine Fehr *1953 Métairie de Boismenard, 2002 unten links signiert und datiert Marc. A. 02

      • Marc-Antoine Fehr *1953
        Apr. 06, 2021

        Marc-Antoine Fehr *1953

        Est: CHF500 - CHF600

        Marc-Antoine Fehr *1953 Visiteur, 1995 unten rechts monogrammiert und datiert MF 95

      • Marc-Antoine Fehr *1953
        Apr. 06, 2021

        Marc-Antoine Fehr *1953

        Est: CHF200 - CHF300

        Marc-Antoine Fehr *1953 Ma mère au mouchoir, 2006 unten rechts signiert und datiert Marc-Ant. 2006

      • Marc-Antoine Fehr (1953), A l'intérieur du moulin,
        Mar. 17, 2021

        Marc-Antoine Fehr (1953), A l'intérieur du moulin,

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Marc-Antoine Fehr (1953), A l'intérieur du moulin, 1995, huile sur toile, signée, 83x65 cmProvenance: Acquis auprès de la Galerie Jan Krugier, Genève, le 28 juin 1995 par Jean-Louis Roy (1938-2020)

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Fehr Marc-Antoine, 1953, Pour l'intérieur du grand moulin
        Nov. 24, 2020

        Fehr Marc-Antoine, 1953, Pour l'intérieur du grand moulin

        Est: CHF600 - CHF900

        Signed and dated lower right: Marc Fehr, 92. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Marc-Antoine FEHR (1953)
        Jun. 26, 2020

        Marc-Antoine FEHR (1953)

        Est: CHF50 - CHF100

        Marc-Antoine FEHR (1953) Am Schreibtisch Sehr grosse Aquatinta, 14/40, mit Bleistift signiert und datiert 2000 40,5 x 28 cm Marc-Antoine Fehr: Maler. Geboren am 13.1.1953 in Zürich. Sohn der Malerin Marie-Hélène Clément und ein Enkel des Waadtländer Malers Charles Clément. Schüler seiner Mutter und Autodidakt.

        Galerie Moenius
      • Marc-Antoine FEHR (1953)
        Jun. 26, 2020

        Marc-Antoine FEHR (1953)

        Est: CHF70 - CHF140

        Marc-Antoine FEHR (1953) Ohne Titel Sehr grosse Radierung, E.A., mit Bleistift gewidmet, signiert und datiert 23.3.(19)91 34,5 x 49 cm Marc-Antoine Fehr: Maler. Geboren am 13.1.1953 in Zürich. Sohn der Malerin Marie-Hélène Clément und ein Enkel des Waadtländer Malers Charles Clément. Schüler seiner Mutter und Autodidakt.

        Galerie Moenius
      • Marc-Antoine FEHR (1953)
        Jun. 26, 2020

        Marc-Antoine FEHR (1953)

        Est: CHF40 - CHF80

        Marc-Antoine FEHR (1953) Ohne Titel Sehr grosse Radierung, 10/30, mit Bleistift signiert und datiert 1998 39,5 x 29,5 cm Marc-Antoine Fehr: Maler. Geboren am 13.1.1953 in Zürich. Sohn der Malerin Marie-Hélène Clément und ein Enkel des Waadtländer Malers Charles Clément. Schüler seiner Mutter und Autodidakt.

        Galerie Moenius
      • Marc-Antoine FEHR (1953)
        Jun. 26, 2020

        Marc-Antoine FEHR (1953)

        Est: CHF40 - CHF80

        Marc-Antoine FEHR (1953) Profile Grosse Radierung, 25/30, mit Bleistift signiert und datiert 1996 23,5 x 29,5 cm Marc-Antoine Fehr: Maler. Geboren am 13.1.1953 in Zürich. Sohn der Malerin Marie-Hélène Clément und ein Enkel des Waadtländer Malers Charles Clément. Schüler seiner Mutter und Autodidakt.

        Galerie Moenius
      • Marc-Antoine FEHR (1953)
        Jun. 26, 2020

        Marc-Antoine FEHR (1953)

        Est: CHF50 - CHF100

        Marc-Antoine FEHR (1953) Ohne Titel Sehr grosse Aquatinta, 32/40, mit Bleistift signiert und datiert 2005 29,5 x 39 cm Marc-Antoine Fehr: Maler. Geboren am 13.1.1953 in Zürich. Sohn der Malerin Marie-Hélène Clément und ein Enkel des Waadtländer Malers Charles Clément. Schüler seiner Mutter und Autodidakt.

        Galerie Moenius
      • Marc-Antoine FEHR (1953)
        Jun. 26, 2020

        Marc-Antoine FEHR (1953)

        Est: CHF50 - CHF100

        Marc-Antoine FEHR (1953) Jäger Grosse Aquatinta (?), 1/35, mit Bleistift signiert und datiert (20)08 35,5 x 25,5 cm Marc-Antoine Fehr: Maler. Geboren am 13.1.1953 in Zürich. Sohn der Malerin Marie-Hélène Clément und ein Enkel des Waadtländer Malers Charles Clément. Schüler seiner Mutter und Autodidakt.

        Galerie Moenius
      • Marc-Antoine FEHR (1953)
        Jun. 26, 2020

        Marc-Antoine FEHR (1953)

        Est: CHF50 - CHF100

        Marc-Antoine FEHR (1953) Am Meer Grosse Aquatinta, 3/25, mit Bleistift signiert und datiert 2000 16 x 39 cm Marc-Antoine Fehr: Maler. Geboren am 13.1.1953 in Zürich. Sohn der Malerin Marie-Hélène Clément und ein Enkel des Waadtländer Malers Charles Clément. Schüler seiner Mutter und Autodidakt.

        Galerie Moenius
      • Marc-Antoine FEHR (1953)
        Jun. 26, 2020

        Marc-Antoine FEHR (1953)

        Est: CHF40 - CHF80

        Marc-Antoine FEHR (1953) Erotische Szene Aquatinta (?), mit Bleistift 18/30, signiert und datiert 1998 26 x 35.5 cm, Blatt: 35 x 50,5 cm Marc-Antoine Fehr: Maler. Geboren am 13.1.1953 in Zürich. Sohn der Malerin Marie-Hélène Clément und ein Enkel des Waadtländer Malers Charles Clément. Schüler seiner Mutter und Autodidakt.

        Galerie Moenius
      • Marc-Antoine Fehr (*1953)
        Jun. 24, 2020

        Marc-Antoine Fehr (*1953)

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        La pièce d'eau à Pressy

      • Marc-Antoine Fehr (*1953)
        Jun. 24, 2020

        Marc-Antoine Fehr (*1953)

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Ville, Bourgogne

      • Marc-Antoine Fehr (*1953)
        Jun. 24, 2020

        Marc-Antoine Fehr (*1953)

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        La lecture (détail pour ville)

      • Marc-Antoine Fehr (*1953)
        Jun. 24, 2020

        Marc-Antoine Fehr (*1953)

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Ma mère au mouchoir

      • Fehr Marc-Antoine, 1953, La danse
        Jun. 23, 2020

        Fehr Marc-Antoine, 1953, La danse

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Gouache. Signed and dated lower right: Marc-A, 1993. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Marc-Antoine Fehr (*1953)
        Mar. 31, 2020

        Marc-Antoine Fehr (*1953)

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Ohne Titel RefSwi23320

      • Marc-Antoine Fehr (*1953)
        Mar. 31, 2020

        Marc-Antoine Fehr (*1953)

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Ruth de dos RefSwi23320

      • Marc-Antoine Fehr (*1953)
        Mar. 31, 2020

        Marc-Antoine Fehr (*1953)

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Konvolut von 10 Arbeiten auf Papier RefSwi23320

      • Marc-Antoine Fehr (*1953)
        Mar. 31, 2020

        Marc-Antoine Fehr (*1953)

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Métairie de Boismenard RefSwi23320

      • Marc-Antoine Fehr (*1953)
        Mar. 31, 2020

        Marc-Antoine Fehr (*1953)

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Visiteur RefSwi23320

      • Marc-Antoine Fehr (*1953)
        Mar. 31, 2020

        Marc-Antoine Fehr (*1953)

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Ma mère au mouchoir RefSwi23320

      • Fehr Marc-Antoine, 1953, La danse, 1993
        Nov. 26, 2019

        Fehr Marc-Antoine, 1953, La danse, 1993

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        Gouache. Signed and dated lower right: Marc-A, 1993.

        Germann Auction House Ltd
      • Fehr Marc-Antoine, 1953, Nature morte
        Jun. 04, 2019

        Fehr Marc-Antoine, 1953, Nature morte

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Gouache. Signed and dated lower right: Marc-A., 03. Verso signed on frame cover, dated and titled: Marc-Antoine Fehr, 2002, Nature morte. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Fehr Marc-Antoine, 1953, La terasse, vue vers l'est au soir
        Jun. 04, 2019

        Fehr Marc-Antoine, 1953, La terasse, vue vers l'est au soir

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Gouache. Signed and dated lower right: Marc-Antoine Fehr, 02. Verso signed, dated and titled: Marc-Antoine Fehr, Sept 2003, La terasse, vue vers l'est au soir. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Fehr Marc-Antoine, 1953, Étude pour le meunier
        Jun. 04, 2019

        Fehr Marc-Antoine, 1953, Étude pour le meunier

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Gouache. Signed and dated lower right: Marc-A., 1996.

        Germann Auction House Ltd
      • Fehr Marc-Antoine, 1953, Still Life with Head of Dog
        Jun. 04, 2019

        Fehr Marc-Antoine, 1953, Still Life with Head of Dog

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        Gouache. Signed with the monogram and dated lower right: MA. F., 1994.

        Germann Auction House Ltd
      • Fehr Marc-Antoine, 1953, Étude de sac
        Jun. 04, 2019

        Fehr Marc-Antoine, 1953, Étude de sac

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Pastel. Signed and dated lower right: Marc A., 95.

        Germann Auction House Ltd
      • Fehr Marc-Antoine, 1953, Untitled
        Jun. 04, 2019

        Fehr Marc-Antoine, 1953, Untitled

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        Gouache. Verso signed and dated on frame cover: Marc-Antoine Fehr, 2007.

        Germann Auction House Ltd
      • Marc-Antoine Fehr
        Mar. 20, 2019

        Marc-Antoine Fehr

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        Nature morte au chat

      • Marc-Antoine Fehr
        Mar. 20, 2019

        Marc-Antoine Fehr

        Est: CHF3,000 - CHF4,500

        Ohne Titel