Wilhelm (1859) Feldmann Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Wilhelm Feldmann
      Jun. 16, 2024

      Wilhelm Feldmann

      (Lüneburg 1859 - 1932 Lübeck, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK München, Karlsruhe u. Berlin, weilte um 1897 in Ahrenshoop) Steilküste an der Ostsee Öl/ Malpappe, 19 x 31 cm, gerahmt, signiert u. re. W.Feldmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Wilhelm Feldmann
      Apr. 21, 2024

      Wilhelm Feldmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Wilhelm Feldmann (Lüneburg 1859 - Lübeck 1932). Village on the Heath.
      Feb. 24, 2024

      Wilhelm Feldmann (Lüneburg 1859 - Lübeck 1932). Village on the Heath.

      1916. Oil/canvas. 91 x 145 cm. Lo. ri. sign. Wilh. Feldmann, on the reverse dat. 1916, on the stretcher titled. - Landscape painter and graphic artist. F. studied since 1878 at the Munich, Karlsruhe and Berlin academies, among other under G. Schönleber and E. Bracht. He mainly painted motifs from the environments of Berlin and in Schleswig-Holstein. Mus.: Berlin (Nat. Gall.), Hannover, Königsberg, Lübeck, Lüneburg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

    • WILHELM FELDMANN IMPRESSIONIST PASTORAL COUNTRY LA
      Oct. 22, 2023

      WILHELM FELDMANN IMPRESSIONIST PASTORAL COUNTRY LA

      FELDMANN, Wilhelm, (German, 1859-1932): Impressionist Country Landscape, Oil/Canvasboard, 14.5'' x 19'', signed lower left, framed, 17.25'' x 21.25''.

      Burchard Galleries Inc
    • Wilhelm Feldmann
      Oct. 08, 2023

      Wilhelm Feldmann

      (Lüneburg 1859 - 1932 Lübeck, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK München, Karlsruhe u. Berlin, weilte um 1897 in Ahrenshoop) Bauerngarten Original Radierung, 25 x 34 cm, ungerahmt, i.d. Platte monogrammiert W.F., verlegt bei Weimarer Radierverein

      Auktionshaus Schwerin
    • WILHELM FELDMANN IMPRESSIONIST PASTORAL COUNTRY LANDSCAPE
      Sep. 16, 2023

      WILHELM FELDMANN IMPRESSIONIST PASTORAL COUNTRY LANDSCAPE

      FELDMANN, Wilhelm, (German, 1859-1932): Impressionist Country Landscape, Oil/Canvasboard, 14.5" x 19", signed lower left, framed, 17.25" x 21.25".

      Burchard Galleries Inc
      Aug. 20, 2023

      Burchard Galleries Inc
    • Wilhelm Feldmann
      Aug. 06, 2023

      Wilhelm Feldmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Wilhelm Feldmann
      Jun. 18, 2023

      Wilhelm Feldmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Feldmann, Wilhelm (Lüneburg 1859 - 1932, Studium an der KA München, Karlsruhe und Berlin, Landschaftsmaler),
      Jun. 03, 2023

      Feldmann, Wilhelm (Lüneburg 1859 - 1932, Studium an der KA München, Karlsruhe und Berlin, Landschaftsmaler),

      Feldmann, Wilhelm (Lüneburg 1859 - 1932, Studium an der KA München, Karlsruhe und Berlin, Landschaftsmaler), Konvolut aus zwei Farblithografien, "Kleiner Birkenhain", "Kieferngruppe am Seeufer", jeweils signiert rechts unten im Druckträger Wilh. Feldmann, 48 x 26 cm (Plattengröße), unter Glas gerahmt

      May. 21, 2023

      Burchard Galleries Inc
    • Wilhelm Feldmann
      Apr. 23, 2023

      Wilhelm Feldmann

      (Lüneburg 1859 - 1932 Lübeck, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK München, Karlsruhe u. Berlin, weilte um 1897 in Ahrenshoop) Garten Original Radierung, 27 x 34 cm, ungerahmt, i.d. Platte signiert u. datiert, Wilh.Feldmann 1892, verlegt bei Weimarer Radierverein

      Auktionshaus Schwerin
    • Wilhelm Feldmann
      Apr. 23, 2023

      Wilhelm Feldmann

      Auktionshaus Schwerin
    • WILHELM FELDMANN
      Mar. 10, 2023

      WILHELM FELDMANN

      Est: €350 - €700

      WILHELM FELDMANN 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck Landscape with a flying stork Oil on canvas. 73 x 121 cm (F. 88 x 136 cm). Signed lower left. Part. rest. Frame. WILHELM FELDMANN 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck Landschaft mit einem fliegenden Storch Öl auf Leinwand. 73 x 121 cm (R. 88 x 136 cm). Signiert unten links. Part. rest. Rahmen.

    • Prof. Wilhelm Feldmann, "Am späten Abend"
      Feb. 25, 2023

      Prof. Wilhelm Feldmann, "Am späten Abend"

      Prof. Wilhelm Feldmann, "Am späten Abend" stille Abendlandschaft am Dorfrand mit reetgedeckter Bauernkate, hierzu bemerkt Wikipedia: "... Immer wiederkehrende Motive sind die Märkische Heide und die Lüneburger Heide. Zu Beginn des 20. Jahrhunderts war er einer der bekanntesten Heidemaler. ...", kontemplative, pastose Landschaftsmalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Karton, um 1900, rechts unten signiert "Wilh. Feldmann", rückseitig betitelt "Am späten Abend" sowie Künstleranschrift "Wilh. Feldmann Berlin W. Luitpoldstr. 27", weiterhin originales Berliner Rahmungsetikett "Albert Suckow ... ", farbschwundrissig, etwas reinigungsbedürftig, schön im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 38,5 x 56,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Lithograph und Radierer (1859 Lüneburg bis 1932 Lübeck), studierte ab 1878 an der Münchner Akademie, studierte ab 1883 an der Akademie Karlsruhe bei Gustav Schönleber, ab 1886 Weiterbildung an der Berliner Akademie, hier 1887–89 Schüler von Eugen Bracht, als Radierer Schüler von Hans Meyer, 1890–1902 freischaffend in Berlin, unterhielt ab 1889 ein Schüleratelier, 1903–11 tätig in Mölln, betrieb hier ab 1905 eine Malschule, ca. 1912 Übersiedlung nach Lübeck, zeitweise in der Künstlerkolonie Gothmund und in Israelsdorf tätig, Mitglied im Hamburger Künstlerverein von 1832, in der Berliner Sezession, in der Luitpoldgruppe München, im Verband Deutscher Illustratoren und im Verein Berliner Künstler, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Dressler, Müller-Singer, Feddersen "Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon", Jansa und Wikipedia. Prof. Wilhelm Feldmann, "In the Late Evening" Silent evening landscape on the edge of a village with a thatched cottage, Wikipedia notes: "... Recurring motifs are the Märkische Heide and the Lüneburger Heide. At the beginning of the 20th century he was one of the most famous heath painters. ...", contemplative, impasto landscape painting in finely tuned colours, oil on cardboard, c. 1900, signed lower right "Wilh. Feldmann", on the reverse titled "Am späten Abend" as well as artist's address "Wilh. Feldmann Berlin W. Luitpoldstr. 27", furthermore original Berlin framing label "Albert Suckow ... ", colour fading cracked, somewhat in need of cleaning, beautifully framed in a gold stucco frame, folding dimensions approx. 38.5 x 56.5 cm. Artist's info: German landscape painter, lithographer and etcher (1859 Lüneburg to 1932 Lübeck), studied at the Munich academy from 1878, studied at the Karlsruhe academy with Gustav Schönleber from 1883, from 1886 further education at the Berlin academy, here 1887-89 pupil of Eugen Bracht, as an etcher pupil of Hans Meyer, 1890-1902 freelance in Berlin, maintained a pupil's studio from 1889, 1903-11 active in Mölln, ran a painting school here from 1905, ca. 1912 moved to Lübeck, temporarily active in the artists' colony Gothmund and in Israelsdorf, member of the Hamburg Artists' Association of 1832, the Berlin Secession, the Luitpold Group Munich, the Association of German Illustrators and the Berlin Artists' Association, source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Dressler, Müller-Singer, Feddersen "Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon", Jansa and Wikipedia.

    • WILHELM FELDMANN (1859-1932) "WALDWEG" PASTELL/MISCHTECHNIK
      Jul. 29, 2022

      WILHELM FELDMANN (1859-1932) "WALDWEG" PASTELL/MISCHTECHNIK

      Wilhelm FELDMANN (1859-1932) "Waldweg" Pastell/Mischtechnik auf Pappe, MG 33x46 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Feldmann - Heuhocken
      May. 21, 2022

      Feldmann - Heuhocken

      Est: €200 - €250

      Feldmann, Wilhelm (Lüneburg 1859 - 1932 Berlin). Heuhocken. Farbkreide. 1919. Signiert und datiert. 30 x 46,5 cm. Unter Glas gerahmt. Der Landschaftsmaler und Radierer Feldmann studierte in München, Karlsruhe und Berlin u.a. bei Schönlerber und Bracht. Wiederkehrende Motive seiner Malerei sind die Märkische und Lüneburger Heide. Von 1903 bis 1911 arbeitete er in Mölln und gründete dort eine Malschule.- Goldgelbes Feld mit Heuhocken und grünen Flächen unter einem dynamischen Himmel mit dunklen Regenwolken, zur Linken weiße Bewölkung mit blauen Lücken.

      Auktionshaus Schramm
    • Feldmann - Dorf am See bei Mölln
      May. 21, 2022

      Feldmann - Dorf am See bei Mölln

      Est: €200 - €250

      Feldmann, Wilhelm (Lüneburg 1859 - 1932 Berlin). Dorf am See (Mölln). Öl auf Leinwand auf Pappe. Um 1910. Signiert. 38,5 x 51 cm. Gerahmt (Rahmen stärker bestoßen). Vgl. Thieme/Becker XI, 366.- Der Landschaftsmaler und Radierer Feldmann studierte in München, Karlsruhe und Berlin u.a. bei Schönleber und Bracht. Zu seinen bevorzugten Motiven gehören die Heidelandschaft, die Mark und nächste Umgebung Berlins in weichen Naturstimmungen mit sanfter Farbgebung. Ab 1904 lebte er in Mölln.- Die dunkle Dorfsilhouette vor dem Abendhimmel in sanften Farben spiegelt sich im glatten Wasser des Sees.

      Auktionshaus Schramm
    • Feldmann, Wilhelm
      Dec. 04, 2021

      Feldmann, Wilhelm

      Feldmann, Wilhelm 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck Feldblumen. Signiert. Widmung. Pastell. 32 x 46 cm.

      Nov. 20, 2021

      Est: €320 - €400

      Feldmann, Wilhelm (Lüneburg 1859 - 1932 Berlin). Dorf am See (Mölln). Öl auf Leinwand auf Pappe. Um 1910. Signiert. 38,5 x 51 cm. Gerahmt (Rahmen stärker bestoßen). Vgl. Thieme/Becker XI, 366.- Der Landschaftsmaler und Radierer Feldmann studierte in München, Karlsruhe und Berlin u.a. bei Schönleber und Bracht. Zu seinen bevorzugten Motiven gehören die Heidelandschaft, die Mark und nächste Umgebung Berlins in weichen Naturstimmungen mit sanfter Farbgebung. Ab 1904 lebte er in Mölln.- Die dunkle Dorfsilhouette vor dem Abendhimmel in sanften Farben spiegelt sich im glatten Wasser des Sees.- Siehe Farbtafel .

      Auktionshaus Schramm
    • Feldmann, Wilhelm (Lüneburg, Lübeck 1859-1932)
      Dec. 03, 2020

      Feldmann, Wilhelm (Lüneburg, Lübeck 1859-1932)

      Est: €500 - €600

      Mondaufgang Bauernhaus unter Bäumen und Bäuerin auf dem Heimweg. Sign. u. dat. 1895. Lwd. 73,5×53,5 cm. Rückseitig Klebezettel d. großen Berliner Kunstausstellung 1895 u. Klebezettel mit Künstlernamen und Adresse. Ausgestellt GBK, 1895, Nr. 492. Aus dem Besitz von Rosemarie Schuder. (57861)

    • Feldmann - 2 Farblithographien
      Nov. 21, 2020

      Feldmann - 2 Farblithographien

      Est: €80 - €100

      Feldmann, Wilhelm. (Lüneburg 1859 - 1932 Berlin). 2 Farblithographien. Um 1920. Jeweils signiert, 1 zusätzlich auf dem Stein signiert. Je ca. 35 x 48 cm. Jeweils gerahmt. 1. Mann auf einem mit Heugarben bestandenem Feld, seitlich große Bäume, am Horizont der Sonnenuntergang. 2. Blick entlang eines breiten Weges auf ein mit Bäumen gesäumtes Ufer.- Vereinzelt kleine Kratzer im Grün der Bäume.

      Auktionshaus Schramm
    • Feldmann - Sommerabend
      Nov. 21, 2020

      Feldmann - Sommerabend

      Est: €160 - €200

      Feldmann, Wilhelm (Lüneburg 1859 - 1932 Berlin). Sommerabend. Pastellkreide auf Papier. Um 1920. Signiert. 30 x 46,5 cm. Gerahmt. Feldmann studierte Malerei und Radierung an den Akademien von München, Karlsruhe und Berlin. Immer wiederkehrende Motive waren die Märkische und Lüneburger Heide. Er lebte und arbeitete seit 1904 in Mölln, später in Lübeck.- Blick über sommerliche Felder auf Reihe großer Bäume, dahinter ein Haus.

      Auktionshaus Schramm
    • Wilhelm Feldmann, "Moorlandschaft in Oberbayern (Herbstmotiv)"
      Oct. 24, 2020

      Wilhelm Feldmann, "Moorlandschaft in Oberbayern (Herbstmotiv)"

      Landschafts- und Heidemaler (1859 Lüneburg - 1932 Lübeck) (zugeschrieben), Öl/Leinwand, unten links signiert, verso auf Etikett betitelt, großformatige, auf Fernsicht angelegte Landschaftsszene mit ruhendem Gewässer und kleiner Dorfsilhouette im Hintergrund, guter Zustand, punktuell angeschmutzt, 70 x 100 cm (HxB), Schmuckrahmen, Rahmenbreite 10 cm; Atrributed to Wilhelm Feldmann, Autumn in the Bavarian moorlands, oil on canvas, signed bottom left, backside with title-label, good condition, some spots, ornamental frame

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Wilhelm FELDMANN (1859-1932) "Heidelandschaft" Aquarell
      Oct. 02, 2020

      Wilhelm FELDMANN (1859-1932) "Heidelandschaft" Aquarell

      Wilhelm FELDMANN (1859-1932) "Heidelandschaft" Aquarell, ger/Glas, RG 40x56 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Wilhelm Feldmann (1859-1932),
      Aug. 22, 2020

      Wilhelm Feldmann (1859-1932),

      Wilhelm Feldmann (1859-1932), heath landscape, pastel, signed. u. left, approx. 34 x 24 cm, behind glass right 47 x 35.8 cm, unopened

      Aug. 22, 2020

      Wilhelm Feldmann (1859-1932),

      Wilhelm Feldmann (1859-1932), Blick auf den Dom von Ratzeburg, Pastell, sign. u. li., ca. 29 x 45,5 cm, hinter Glas ger. 42,5 x 57,6 cm, ungeöffnet

    • Feldmann, Wilhelm (1859 Lüneburg-Lübeck 1932)
      Mar. 21, 2020

      Feldmann, Wilhelm (1859 Lüneburg-Lübeck 1932)

      Est: €240 - €280

      Norddeutsche Landschaft, im Hintergrund Gehöft mit Reetdach. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 38x 46 cm. Goldstuckrahmen.

    • Feldmann, Wilhelm. L
      Oct. 19, 2019

      Feldmann, Wilhelm. L

      Feldmann, Wilhelm. Lüneburg 1859 - 1932 Lübeck. Blick auf den Dom von Ratzeburg. Pastell, sign. u. li., ca. 29 x 45,5 cm, hinter Glas ger. 42,5 x 57,6 cm, ungeöffn.

      Bolland-Marotz
    • Feldmann, Wilhelm. L
      Oct. 19, 2019

      Feldmann, Wilhelm. L

      Feldmann, Wilhelm. Lüneburg 1859 - 1932 Lübeck. Ratzeburg. Pastell, sign. u. li., ca. 29,5 x 45,5 cm, hinter Glas ger. 42,5 x 57,6 cm, ungeöffn.

      Bolland-Marotz
    • Feldmann, Wilhelm. L
      Oct. 19, 2019

      Feldmann, Wilhelm. L

      Feldmann, Wilhelm. Lüneburg 1859 - 1932 Lübeck. Heidelandschaft. Pastell, sign. u. li., ca. 34 x 24 cm, hinter Glas ger. 47 x 35,8 cm, ungeöffn.

      Bolland-Marotz
    • Wilhelm Feldmann
      Feb. 25, 2017

      Wilhelm Feldmann

      Est: €250 - €500

      Wilhelm Feldmann, 1859 Lüneburg-1932, studied at the academies of Munich, Karlsruhe and Berlin, here: ruin of a castle in Beilstein, oil / canvas, signed at the bottom on the right, approx 74x54cm, frame . German Description: Wilhelm Feldmann, 1859 Lüneburg-1932, Studium an den Akademien München, Karlsruhe und Berlin, hier: Burgruine in Beilstein, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 74x54cm, R.

    • Fields in Summer
      Sep. 24, 2016

      Fields in Summer

      Wilhelm Feldmann Lüneburg 1859 - Lübeck 1932 Fields in Summer Oil/canvas/wood, 36, 5 x 43, 5 cm, lo. le. sign. Wilh. Feldmann.

    • WILHELM FELDMANN 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck 'Frühling bei Meran' Öl auf Le
      Mar. 19, 2016

      WILHELM FELDMANN 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck 'Frühling bei Meran' Öl auf Le

      WILHELM FELDMANN 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck 'Frühling bei Meran' Öl auf Leinwand. 45,5 x 60. Signiert unten rechts 'Wilh. Feldmann'. Verso: Betitelt und zwei mal vom Künstler signiert (Keilrahmen und Leinwand). Rahmen. Provenienz: Im Auftrag der Stadt Neuburg an der Donau.

    • Landscape in Upper Italy
      Sep. 28, 2013

      Landscape in Upper Italy

      Est: €600 - €720

      Feldmann Wilhelm Lüneburg 1859 - Lübeck 1932 Landscape in Upper Italy Oil/canvas, 68 x 98 cm, lo. le. sign. Wilh. Feldmann. - Landscape painter a. graphic artist, studied at the Munich, Karlsruhe a. Berlin academies, mainly painted motifs from the environments of Berlin. - Mus.: Berlin (Nat. Gall.), Hannover, Königsberg, Lübeck, Lüneburg a. others. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

      Apr. 11, 2013

      Feldmann, Wilhelm (Lüneburg, Lübeck 1859-1932) Märkischer See mit Schilf und Holzhütte am Ufer. Sign. Lwd. 64 x 89 cm.(54248) Abbildung Seite 31 (800

    • Blossoming Trees in Mölln
      Jun. 16, 2012

      Blossoming Trees in Mölln

      Est: €500 - €600

      Feldmann Wilhelm Lüneburg 1859 - Lübeck 1932 Blossoming Trees in Mölln Oil/canvas, 57 x 76,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. Wilh. Feldmann 1911 as well as inscribed 'Mölln i. Lbg'. - Landscape painter a. graphic artist, studied at the Munich, Karlsruhe a. Berlin Academies, mainly painted motifs from the environments of Berlin. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hannover, Königsberg, Lübeck, Lüneburg a. others. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

    • Feldmann, Wilhelm. Lüneburg 1859 - Lübeck 1932 Bright Autumn Day
      Nov. 27, 2010

      Feldmann, Wilhelm. Lüneburg 1859 - Lübeck 1932 Bright Autumn Day

      Est: - €600

      Feldmann, Wilhelm. Lüneburg 1859 - Lübeck 1932 Bright Autumn Day Oil/canvas, 81 x 116 cm, sign. lo. le. Wilh. Feldmann, rest - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hannover, Königsberg, Lübeck, Lüneburg a. others. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

    • Feldmann Wilhelm (Lüneburg 1859 - Lübeck 1932 )
      Sep. 12, 2009

      Feldmann Wilhelm (Lüneburg 1859 - Lübeck 1932 )

      Est: - €380

      Feldmann Wilhelm (Lüneburg 1859 - Lübeck 1932 ) Flower garden Oil/canvas/cardboard, 45 x 33 cm, sign.n lo. le. Wilh. Feldmann. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hannover, Königsberg, Lübeck, Lüneburg et.al., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer et.al.

    • Feldmann Prof. Wilhelm Lüneburg 1859 Lübeck 1932
      Jun. 20, 2009

      Feldmann Prof. Wilhelm Lüneburg 1859 Lübeck 1932

      Est: - €700

      Feldmann Prof. Wilhelm Lüneburg 1859 Lübeck 1932 Bodden-landscape Oil/canvas, 45 x 92 cm, sign. lo. le. Wilh. Feldmann. Mus.: Berlin, Hannover, Königsberg, Lübeck, Lüneburg et.al., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer et.al.