Isabelle Ferlay Sold at Auction Prices

b. 1917 - d. 2009

          • Les Argonautes Isabelle Ferlay (born 1917) and Frédérique Bourget (1925-1997) Mirror
            May. 07, 2024

            Les Argonautes Isabelle Ferlay (born 1917) and Frédérique Bourget (1925-1997) Mirror

            Est: €600 - €900

            Les Argonautes Isabelle Ferlay (born 1917) and Frédérique Bourget (1925-1997) Mirror Enamelled earth Signed on the back 'Les Argonautes' Model created around 1950 H 23 x W 15.5 x D 3 cm Les Argonautes Isabelle Ferlay (née en 1917) et Frédérique Bourget (1925-1997) Miroir Terre émaillée Signé au dos 'Les Argonautes' Modèle créé vers 1950 H 23 x L 15,5 x P 3 cm

          • Les Argonautes Isabelle Ferlay (born 1917) and Frédérique Bourget (1925-1997) Vase
            May. 07, 2024

            Les Argonautes Isabelle Ferlay (born 1917) and Frédérique Bourget (1925-1997) Vase

            Est: €600 - €900

            Les Argonautes Isabelle Ferlay (born 1917) and Frédérique Bourget (1925-1997) Vase Glazed ceramic Model created circa 1950 Signed in hollow under the base 'Les Argaunotes' H 27 cm Les Argonautes Isabelle Ferlay (née en 1917) et Frédérique Bourget (1925-1997) Vase Céramique émaillée Modèle créé vers 1950 Signé en creux sous la base 'Les Argaunotes' H 27 cm

          • LES ARGONAUTES (Isabelle FERLAY (1917-2009) et Frédérique BOURGUET (1925-19
            Mar. 09, 2024

            LES ARGONAUTES (Isabelle FERLAY (1917-2009) et Frédérique BOURGUET (1925-19

            Est: €200 - €300

            LES ARGONAUTES (Isabelle FERLAY (1917-2009) et Frédérique BOURGUET (1925-1997) dites) A Vallauris Deux plaques à décor de poissons en terre cuite émaillée Vers 1965 Signées 9,5 x 19,5 cm

          • Les Argonautes Isabelle Ferlay (1917-2009) & Frédérique Bourguet (1925-1997)
            Dec. 12, 2023

            Les Argonautes Isabelle Ferlay (1917-2009) & Frédérique Bourguet (1925-1997)

            Est: €500 - €700

            Les Argonautes Isabelle Ferlay (1917-2009) & Frédérique Bourguet (1925-1997) Pitcher Enamelled ceramic Model created circa 1960 Stamped under the base 'Les Argonautes' H 25 x L 19 cm Provenance: Private collection, Paris Les Argonautes Isabelle Ferlay (1917-2009) & Frédérique Bourguet (1925-1997) Pichet Céramique émaillée Modèle créé vers 1960 Cachet en creux sous la base 'Les Argonautes' H 25 x L 19 cm Provenance : Collection particulière, Paris

          • Les Argonautes Isabelle Ferlay (born in 1917) and Frédérique Bourget (1925-1997)
            Dec. 12, 2023

            Les Argonautes Isabelle Ferlay (born in 1917) and Frédérique Bourget (1925-1997)

            Est: €1,500 - €2,000

            Les Argonautes Isabelle Ferlay (born in 1917) and Frédérique Bourget (1925-1997) Mirror Enamelled stonewear Model created circa 1960 H 29,5 x L 14 x P 4 cm Les Argonautes Isabelle Ferlay (née en 1917) et Frédérique Bourget (1925-1997) Miroir Grès émaillé Modèle créé vers 1960 H 29,5 x L 14 x P 4 cm

            Dec. 12, 2023

            Est: €1,000 - €1,500

            Les Argonautes Isabelle Ferlay (born in 1917) and Frédérique Bourget (1925-1997) Mirror Enamelled stonewear Model created circa 1960 Signed on the back 'F.B Les Argonautes Vallauris' H 46 x L 29 cm Les Argonautes Isabelle Ferlay (née en 1917) et Frédérique Bourget (1925-1997) Miroir Grès émaillé Modèle créé vers 1960 Signé et situé au dos 'F.B Les Argonautes Vallauris' H 46 x L 29 cm

          • Les Argonautes (Isabelle Ferlay (1917-2009) & Frédérique Bourguet (1925-1997)) Poisson fantastique
            Nov. 15, 2023

            Les Argonautes (Isabelle Ferlay (1917-2009) & Frédérique Bourguet (1925-1997)) Poisson fantastique

            Est: €2,000 - €3,000

            Les Argonautes (Isabelle Ferlay (1917-2009) & Frédérique Bourguet (1925-1997)) Poisson fantastique Glazed ceramic Model created circa 1960 H 15 ×L 44 × W 14 cm Les Argonautes (Isabelle Ferlay (1917-2009) & Frédérique Bourguet (1925-1997)) Poisson fantastique Céramique émaillée Modèle créé vers 1960 H 15 ×L 44 × P 14 cm

          • Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Pitcher
            Mar. 28, 2023

            Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Pitcher

            Est: €700 - €900

            Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Pitcher Glazed ceramic Signature in intaglio under the base 'Les Argonautes' Model created circa 1965 H 24 x W 18 cm Les Argonautes (Isabelle Ferlay, née en 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Pichet Céramique émaillée Signature en creux sous la base 'Les Argonautes' Modèle créé vers 1965 H 24 x L 18 cm

          • ISABELLE FERLAY WALL TILE CERAMIC SIGNED ON REVERSE INCISED ON REVERSE LES ARGONAUTS MODERNIST DESIG
            Dec. 06, 2022

            ISABELLE FERLAY WALL TILE CERAMIC SIGNED ON REVERSE INCISED ON REVERSE LES ARGONAUTS MODERNIST DESIG

            Est: $300 - $400

            ISABELLE FERLAY Wall tile ceramic signed on reverse incised on reverse LES ARGONAUTS modernist design mid century green colors Dimensions: H: 14 inches: W: 12.5 inches ---

            Uniques & Antiques
          • Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997)
            Nov. 08, 2022

            Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997)

            Est: €1,600 - €1,800

            Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Plaque 'La justice' Glazed ceramic Signed on the back 'Les Argonautes Model created around 1960 H 47 x W 23 cm Provenance : Private collection, Bordeaux Les Argonautes (Isabelle Ferlay, née en 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Plaque 'La justice' Céramique émaillée Signée au dos en creux 'Les Argonautes' Modèle créé vers 1960 H 47 x L 23 cm Provenance : Collection particulière, Bordeaux

          • Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born in 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997)
            Nov. 08, 2022

            Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born in 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997)

            Est: €600 - €900

            Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born in 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Mirror Glazed ceramic Model created around 1955 H 16 x W 16,5 x D 2 cm Provenance : Private collection, Bordeaux Les Argonautes (Isabelle Ferlay, née en 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Miroir Céramique émaillée Modèle créé vers 1955 H 16 x L 16,5 x P 2 cm Provenance: Collection particulière, Bordeaux

            Nov. 08, 2022

            Est: €1,000 - €1,500

            Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born in 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Mirror Glazed ceramic Model created around 1955 D 39 cm Provenance: Private collection, Bordeaux Les Argonautes (Isabelle Ferlay, née en 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Miroir Céramique émaillée Modèle créé vers 1955 D 39 cm Provenance: Collection particulière, Bordeaux

          • The Argonauts (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Mirror
            Jun. 29, 2022

            The Argonauts (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Mirror

            Est: €800 - €1,200

            The Argonauts (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Mirror Glazed ceramic Model created around 1960 H 15,5 x W 15,5 cm Les Argonautes (Isabelle Ferlay, née en 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Miroir Céramique émaillée Modèle créé vers 1960 H 15,5 x L 15,5 cm

          • Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Bottle
            Apr. 13, 2022

            Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Bottle

            Est: €800 - €1,200

            Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Bottle Glazed ceramic Inscribed 'VALLAURIS' and painted monogram on the underside Model created circa 1960 H 41 x O 16 cm Les Argonautes (collectif composé d'Isabelle Ferlay (née en 1917) & Frédérique Bourguet (1925-1997) Bouteille Céramique emaillée Inscrite 'VALLAURIS' et monogramme peint sur l'envers Modèle créé vers 1960 H 41 x O 16 cm

          • Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Set of two vases and two dishes
            Apr. 13, 2022

            Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Set of two vases and two dishes

            Est: €600 - €800

            Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Set of two vases and two dishes Glazed ceramic Each piece with debossed 'Les Argonautes' stamp Models created circa 1965 Vases: H 34×Ø 16cm ; H 18,5×Ø 12,5cm Dishes: H 5,5×Ø 13,5cm ; H 4,5×Ø 10cm Les Argonautes (Isabelle Ferlay, née en 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Ensemble composé de deux vases et deux coupes Céramique émaillée Chaque pièce avec cachet en creux 'Les Argonautes' Modèles créés vers 1965 Vases : H 34×Ø 16cm ; H 18,5×Ø 12,5cm Coupes : H 5,5×Ø 13,5cm ; H 4,5×Ø 10cm

          • Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Miroir
            Apr. 13, 2022

            Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Miroir

            Est: €800 - €1,200

            Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Miroir Glazed ceramic and mirrored glass Incised signature, 'LES ARGONAUTES' on the reverse Model created circa 1960 H 22×L 23×W 3,5cm Les Argonautes (Isabelle Ferlay, née en 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Miroir Céramique émaillée et verre miroir Signature incisée 'LES ARGONAUTES' sur le verso Modèle créé vers 1960 H 22×L 23×P 3,5cm

          • Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Vase
            Apr. 13, 2022

            Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Vase

            Est: €300 - €400

            Les Argonautes (Isabelle Ferlay, born 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Vase Glazed stoneware Signed 'LES ARGONAUTES' on the underside Model created circa 1965 H 18×Ø 13,5cm Les Argonautes (Isabelle Ferlay, née en 1917 & Frédérique Bourguet, 1925-1997) Vase Grès émaillé Signé 'LES ARGONAUTES' sur l'envers Modèle créé vers 1965 H 18×Ø 13,5cm

          • Les Argonautes, Frédéric Bourguet (1925-1997) and Isabelle Ferlay (born 1917) Square mirror
            Feb. 23, 2022

            Les Argonautes, Frédéric Bourguet (1925-1997) and Isabelle Ferlay (born 1917) Square mirror

            Est: €400 - €600

            Les Argonautes, Frédéric Bourguet (1925-1997) and Isabelle Ferlay (born 1917) Square mirror Glazed ceramic Circa 1960 Stamped on the back L: 20 - W: 20 cm Les Argonautes, Frédéric Bourguet (1925-1997) et Isabelle Ferlay (née en 1917) Miroir carré Céramique émaillée Vers 1960 Estampé au revers L : 20 - L : 20 cm

            Jun. 30, 2021

            Est: €200 - €300

            LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (1917 - ?) & FRÉDÉRIQUE BOURGUET (??) Coupe tronconique évasée en faïence, décor de frises incisées, émail blanc cassé, fond terre. Signature engobée "Les argonautes". (Quelques petits éclats à la base). An earthenware bowl, white enamel on clay background, slipcovered signature. (Some tiny chips on the base). H 18,6 x D 20,2 CM - H 7 3/8 x DIAM 8 IN. H 18,6 x D 20,2 CM - H 7 3/8 x DIAM 8 IN.

            Jun. 30, 2021

            Est: €20 - €30

            LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY(1917- ?) & FRÉDÉRIQUE BOURGUET(1925-19 97) Un fou et un pion de jeu d'échecs, sculptures en terre rouge. Signatures incisées "F.B. Les Argonautes". A set of two red clay pieces of chess game, incised signature. H 13,7 CM x H 5 3/8 IN.

            Jun. 02, 2021

            Est: €300 - €400

            Jun. 02, 2021

            Est: €50 - €80

            Jun. 02, 2021

            Est: €30 - €40

            LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (NÉ EN 1917) & FRÉDÉRIQUE BOURGUET (1925-1997) Soupière en faïence, corps circulaire rainuré, prises latérales formant ailettes, prise supérieure tronconique, émail gris jaspé, intérieur émaillé bleu. Signature incisée "Les argonautes". (Deux égrenures sur une prise). An earthenware tureen, grey enamel, blue enamelled interior. Incised signature. (Two tiny chips on one handle). H 17,8 x D 26,4 CM - H 7 x Diam. 10 3/8 IN.

          • LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (NÉ EN 1917) & FRÉDÉRIQUE BOURGUET (1925-1997)
            May. 06, 2020

            LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (NÉ EN 1917) & FRÉDÉRIQUE BOURGUET (1925-1997)

            Est: €50 - €60

            LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (NÉ EN 1917) & FRÉDÉRIQUE BOURGUET (1925-1997) Soupière en faïence, corps circulaire rainuré, prises latérales formant ailettes, prise supérieure tronconique, émail gris jaspé, intérieur émaillé bleu. (Deux égrenures sur une prise). Signature incisée "Les argonautes". An earthenware tureen, grey enamel, blue enamelled interior. (Two tiny chips on one handle). Incised signature. H 17,8 x D 26,4 cm - H 7 x Diam. 10 3/8 in.

          • LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (NÉE EN 1917) & FRÉDÉRIQUE BOURGUET (1925-1997)
            May. 06, 2020

            LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (NÉE EN 1917) & FRÉDÉRIQUE BOURGUET (1925-1997)

            Est: €60 - €80

            LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (NÉE EN 1917) & FRÉDÉRIQUE BOURGUET (1925-1997) Suite de 4 pièces en faïence: - une tirelire oiseau en grès, émail beige jaspé de brun. (Un éclat sur la pointe). Signature d'un cachet "Les Argonautes". H 18,3 cm - H 7 1/4 in. - un vase tronconique arbre à décor de lignes incisées, émail jaune sur fond blanc. Signature d'un cachet "Les Argonautes". H 20,3 cm - H 8 in. - une petite coupe à décor intérieur incisé d'une frise de poissons, émail gris jaspé sur fond brun, extérieur jaspé gris et rouge bullé. (Quelques petits éclats en pourtour). Signature incisée "Les Argonautes". D 10 cm - Diam. 4 in. - un vase cylindrique en faïence, décor incisé d'une frise d'oiseaux, émaux polychromes sur fond blanc cassé. Signature incisée "Les Argonautes". H 15,8 cm - H 6 1/4 in. A set of 4 earthenware pieces. Signed. (A few tiny chips on the first and third items).

            Jan. 23, 2020

            Est: €100 - €150

            LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (NÉE EN 1917) & FRÉDÉRIQUE BOURGUET (1925-1997). Suite de 4 pièces en faïence: - une tirelire oiseau en grès, émail beige jaspé de brun. (Un éclat sur la pointe). Signature d'un cachet "Les Argonautes". H 18,3 cm - H 7 1/4 in. - un vase tronconique arbre à décor de lignes incisées, émail jaune sur fond blanc. Signature d'un cachet "Les Argonautes". H 20,3 cm - H 8 in. - une petite coupe à décor intérieur incisé d'une frise de poissons, émail gris jaspé sur fond brun, extérieur jaspé gris et rouge bullé. (Quelques petits éclats en pourtour). Signature incisée "Les Argonautes". D 10 cm - Diam. 4 in. - un vase cylindrique en faïence, décor incisé d'une frise d'oiseaux, émaux polychromes sur fond blanc cassé. Signature incisée "Les Argonautes". H 15,8 cm - H 6 1/4 in. A set of 4 earthenware pieces. Signed. (A few tiny chips on the first and third items). €100-150

            Jan. 23, 2020

            Est: €80 - €120

            LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (NÉ EN 1917) & FRÉDÉRIQUE BOURGUET (1925-1997). Soupière en faïence, corps circulaire rainuré, prises latérales formant ailettes, prise supérieure tronconique, émail gris jaspé, intérieur émaillé bleu. (Deux égrenures sur une prise). Signature incisée "Les argonautes". An earthenware tureen, grey enamel, blue enamelled interior. (Two tiny chips on one handle). Incised signature. H 17,8 x D 26,4 cm - H 7 x Diam. 10 3/8 in. €80-120

          • Les Argonautes :Frédérique Bourguet (1925-1997)
            Dec. 20, 2017

            Les Argonautes :Frédérique Bourguet (1925-1997)

            Est: €8,000 - €12,000

            Les Argonautes : Frédérique Bourguet (1925-1997) et Isabelle Ferlay (né en 1917) Suite de six miroirs Terre rouge de Vallauris et miroir Signés Date de création : années 1960 Ø 27 × P 2 cm H 23 × L 21 × 3 cm H 36 × L 18,5 × P 2 cm H 53 × L 31 × P 4 cm H 30 × L 20 × P 5,5 cm H 35 × L 30,5 × P 7 cm

            Dec. 20, 2017

            Est: €6,000 - €9,000

            Les Argonautes : Frédérique Bourguet (1925-1997) et Isabelle Ferlay (né en 1917) Suite de cinq miroirs Terre rouge de Vallauris et miroir Signés Date de création : années 1960 H 20 × L 12 × P 3 cm H 29 × L 17 × P 5,5 cm H 39 × L 20 × P 4 cm H 13 × L 30 × P 5 Ø 28 × P 3,5 cm

          • An Isabelle Ferlay (1917- ) , '' Les Argonautes '' Studio pottery glazed St
            Sep. 01, 2017

            An Isabelle Ferlay (1917- ) , '' Les Argonautes '' Studio pottery glazed St

            Est: £80 - £120

            An Isabelle Ferlay (1917- ) , '' Les Argonautes '' Studio pottery glazed Stoneware plaque, made at the '' Les Argonautes '' studio in Villauris, France, decorated with harbour scene with boats, bears signature to reverse. 19'' x 12 1/2''.

            Claydon Auctioneers
            Aug. 05, 2017

            Est: £100 - £200

            Claydon Auctioneers
            Jul. 08, 2017

            Est: £100 - £200

            Claydon Auctioneers
            Sep. 23, 2015

            Est: €500 - €800

            Les Argonautes, Isabelle Ferlay (née en 1917) et Frédérique Bourguet (1925-1997) Tigre Terre chamottée émaillée Signé Les Argonautes, Vallauris Date de création : vers 1960 H 11 × L 27 × P 9 cm

          • Isabelle Ferlay for Les Argonautes Fish wall plaque 13''w x 9.5''h x 1.25''d
            Sep. 12, 2015

            Isabelle Ferlay for Les Argonautes Fish wall plaque 13''w x 9.5''h x 1.25''d

            Est: $300 - $400

            Isabelle Ferlay for Les Argonautes Fish wall plaque Vallauris, France, 1950s glazed ceramic signed 13''w x 9.5''h x 1.25''d

            Toomey & Co. Auctioneers
            Mar. 17, 2015

            Est: €400 - €600

            LES ARGONAUTES Frédérique Bourguet (1925-1997) et Isabelle Ferlay (Née en 1917) Miroir - circa 1960 Cadre en céramique émaillée polychrome, miroir Signé h: 35 w: 30 d: 4 cm

          • LES ARGONAUTES - VALLAURIS Isabelle Ferlay (1917) et Frédérique Bourguet (1925-2007) L'oiseau
            Mar. 15, 2015

            LES ARGONAUTES - VALLAURIS Isabelle Ferlay (1917) et Frédérique Bourguet (1925-2007) L'oiseau

            Est: €200 - €250

            LES ARGONAUTES - VALLAURIS Isabelle Ferlay (1917) et Frédérique Bourguet (1925-2007) L'oiseau Plaque murale en céramique polychrome Dimensions : 28 x 27 cm

            Accademia Fine Art
          • LES ARGONAUTES - Isabelle FERLAY (NEE EN 1917) & Frédérique BOURGUET (1925-1997)
            Feb. 06, 2015

            LES ARGONAUTES - Isabelle FERLAY (NEE EN 1917) & Frédérique BOURGUET (1925-1997)

            Est: €500 - €600

            LES ARGONAUTES - Isabelle FERLAY (NEE EN 1917) & Frédérique BOURGUET (1925-1997) Vase tronconique en terre rouge de Vallauris, à base pansue et col galbé, corps ondulé animé de prises latérales, à décor d'oiseaux et plumes, émaux polychromes sur fond engobé brun. Signé sous la base. Haut. 27,6 cm

          • LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (Née EN 1917) & Frédérique BOURGUET (1925-1997) A red clay stylized sculpture. Carved signature. Heigh
            Nov. 24, 2014

            LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (Née EN 1917) & Frédérique BOURGUET (1925-1997) A red clay stylized sculpture. Carved signature. Heigh

            Est: €700 - €900

            LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (Née EN 1917) & Frédérique BOURGUET (1925-1997) A red clay stylized sculpture. Carved signature. Height. 4 3/4 in - Lenght. 10 in. LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (Née EN 1917) & Frédérique BOURGUET (1925-1997) Tigre Sculpture stylisée en terre rouge de Vallauris émaillée polychrome. Signature incisée "Les Argonautes Vallauris Ferlay". Haut. 12cm - Long. 25,5cm

          • LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (Née en 1917) & Frédérique BOURGUET (1925-1997) A framed rectangular mirror, enamelled chamotte clay.
            Nov. 24, 2014

            LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (Née en 1917) & Frédérique BOURGUET (1925-1997) A framed rectangular mirror, enamelled chamotte clay.

            Est: €400 - €600

            LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (Née en 1917) & Frédérique BOURGUET (1925-1997) A framed rectangular mirror, enamelled chamotte clay. Signed. Height. 10 3/8 in. - Width. 7 1/2 in. LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (Née en 1917) & Frédérique BOURGUET (1925-1997) Miroir en terre chamottée, encadrement formant petit théâtre animé de scarifications et émaux polychromes. Signature "Les Argonautes". Haut. 26,3 cm - Larg. 19 cm

          • LES ARGONAUTES Frédérique Bourguet (1925-1997) et Isabelle Ferlay (née en 1917) Ensemble de cinq gobelets Céramique grise
            Oct. 07, 2014

            LES ARGONAUTES Frédérique Bourguet (1925-1997) et Isabelle Ferlay (née en 1917) Ensemble de cinq gobelets Céramique grise

            Est: €200 - €400

            LES ARGONAUTES Frédérique Bourguet (1925-1997) et Isabelle Ferlay (née en 1917) Ensemble de cinq gobelets Céramique grise Signée h: 13 cm

          • Isabelle FERLAY (Née en 1917) et Frédérique BOURGUET (1925-1977) dites Les ARGONAUTES
            Mar. 08, 2014

            Isabelle FERLAY (Née en 1917) et Frédérique BOURGUET (1925-1977) dites Les ARGONAUTES

            Est: €300 - €500

            Isabelle FERLAY (Née en 1917) et Frédérique BOURGUET (1925-1977) dites Les ARGONAUTES C'est en cherchant un tourneur que Frédérique Bourguet fait la rencontre d'Isabelle Ferlay. Elles fondent ensemble leur atelier à Vallauris en 1953. Après une première production utilitaire, les deux artistes produisent ensuite des pièces moulées ou modelés à partir de 1955, suite à un accident d'Isabelle Ferlay qui ne peut plus tourner la Terre. Elles réalisent alors de grands vases et des sculptures zoomorphes inspirées essentiellement d'oiseaux exotiques. Dans les années 1950, elles façonnent, par ailleurs, des miroirs et des plaques décoratives en bas ou haut relief avant d'évoluer vers des formes plus épurées. Ensemble comprenant une coupe et un petit miroir en céramique émaillée à décor de poisson Signé Les Argonautes

            Delvaux
          • LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (NEE EN 1917) & FREDERIQUE BOURGUET (1925-1997)
            Mar. 04, 2014

            LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (NEE EN 1917) & FREDERIQUE BOURGUET (1925-1997)

            Est: €1,200 - €1,500

            LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (NEE EN 1917) & FREDERIQUE BOURGUET (1925-1997). A large zoomorphic enamelled chamotte clay jug. Carved signature. (Many enamel bubbles, A small restoration to the end of the rim.). HEIGHT. 16 7-8 IN. LES ARGONAUTES - ISABELLE FERLAY (NEE EN 1917) & FREDERIQUE BOURGUET (1925-1997) Grand pichet zoomorphe en terre chamottée, col formant large navette, émail noir finement bullé sur fond gris. Signature incisée "Sigle de l’atelier". (Nombreuses bulles d’émail éclatées, Une petite restauration à la pointe du col.). HAUT. 42,8CM.

            Sep. 20, 2012

            Est: €600 - €800

            Les ARGONAUTES - Isabelle Ferlay (née en 1917) & Frédérique Bourguet (1925-1997) Sujet en terre chamottée représentant une jeune fille debout chevauchant un animal stupéfait, tête retournée, émail beige et brun jaspé. Signature incisée "Françoise Bourguet - Les Argonautes". Haut. 18,8 cm