Giulio Ferrario Sold at Auction Prices

b. 1767 - d. 1847

      • GIULIO FERRARIO, ITALIAN 1767-1847, AFRICA SACERDOI ABISSINI, 1829, Print, Print: 7 x 9 3/8 in. (17.8 x 23.8 cm.), Frame: 15 1/4 x 17 1/4 in. (38.7 x 43.8 cm.)
        Feb. 13, 2024

        GIULIO FERRARIO, ITALIAN 1767-1847, AFRICA SACERDOI ABISSINI, 1829, Print, Print: 7 x 9 3/8 in. (17.8 x 23.8 cm.), Frame: 15 1/4 x 17 1/4 in. (38.7 x 43.8 cm.)

        Est: $25 - $50

        GIULIO FERRARIO ITALIAN, 1767-1847 AFRICA SACERDOI ABISSINI, 1829 Print

        Potomack Company
      • (7) HAND-COLORED ENGRAVINGS OF RUSSIAN MONARCHS
        Dec. 10, 2023

        (7) HAND-COLORED ENGRAVINGS OF RUSSIAN MONARCHS

        Est: $100 - $150

        (lot of 7) Framed hand-colored engravings on paper, illustration plates from "Il Costume Antico e Moderno" by Giulio Ferrario (Italian, 1767-1847), published by Luigi Giarre and Vincenzo Stanghi, each in wood frame, including: (4) portraits of Russian monarchs, (2) depicting military orders of Russia, sight: approx 5.25"h, 8"w, overall: approx 8.25"h, 11.25"w; together with (1) sand painting, showing a forest landscape, in marble frame, overall: approx 9.25"h, 9.5"w; 8.5lbs total Start Price: $80.00

        Austin Auction Gallery
        Dec. 07, 2023

        Est: $50 - $100

        Potomack Company
      • Ferrario Giulio, Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d'Italia... Volume primo (-quarto). Milano: dalla tipografia dell'autore, 1828-1829.
        Oct. 05, 2023

        Ferrario Giulio, Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d'Italia... Volume primo (-quarto). Milano: dalla tipografia dell'autore, 1828-1829.

        Est: €280 - €560

        4 volumi in-4° (mm 230x140). Pagine XVI, 332, [2] + 10 tavole fuori testo, 9 delle quali protette da velina didascalica; 382, [2] + 30 tavole fuori testo e 3 tabelle ripiegate; VIII, 430, [2]; VII, 1 bianca, 304. Esemplare in barbe, con fioriture e forti bruniture ad alcune veline. Legatura in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli in nero al dorso; segni di usura. (4)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Ferrario Giulio, Descrizione della Palestina o Storia del vangelo illustrata coi monumenti. Milano: Società tipogr. de' classici italiani, 1831.
        Oct. 04, 2023

        Ferrario Giulio, Descrizione della Palestina o Storia del vangelo illustrata coi monumenti. Milano: Società tipogr. de' classici italiani, 1831.

        Est: €260 - €520

        In-4° (mm 265x180). Pagine [4], 171, [5] con 33 tavole fuori testo, di cui 1 carta geografica ripiegata. La maggior parte delle tavole presentano coloritura coeva. Ottima copia, fresca e marginosa. Legatura coeva in mezza percallina blu con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Piccole mancanze lungo cerniere e unghiature. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Ferrario (Giulio) Descrizione della Palestina o Storia del Vangelo, Milan, 1831.
        Sep. 26, 2023

        Ferrario (Giulio) Descrizione della Palestina o Storia del Vangelo, Milan, 1831.

        Est: £300 - £400

        Ferrario (Giulio) Descrizione della Palestina o Storia del Vangelo, 30 fine hand-coloured aquatint plates, folding engraved map with outline hand-colouring, hand-coloured engraved plan and one uncoloured engraved plate, tissue guards, contemporary morocco, elaborately stamped in gilt and blind, uncut, head of spine damaged but repairable, [Bobins 1708; Rohricht 1757; Tobler p.217], 8vo, Milan, 1831.

        Forum Auctions - UK
        Jul. 28, 2023

        Potomack Company
      • Ferrario, Giulio - The Ancient and Modern Costume
        Mar. 10, 2023

        Ferrario, Giulio - The Ancient and Modern Costume

        Est: €300 - €500

        Milan, from the Dell' Editore Typography, 1820 - 27. In 2nd. Only the 2 vols. of America. With a total of 167 plates engraved in aquatint and hand colored from the period, each protected by tissue paper, including a large geographical map folded several times, some light water gora, sporadic foxing, coeval binding in half brown morocco, spine with 5 nerves, author and title imprinted in gold and embossed friezes on the compartments, front plate and spine of the I vol. slightly detached from the body of the book, blue cuts, small losses, slight defects.

      • FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno ovvero storia del governo, della milizia. Livorno: Vignozzi, 1830-34. A small-format edition, printed in Livorno, of the fascinating and monumental work by Ferrario with numerous ...
        Jan. 25, 2022

        FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno ovvero storia del governo, della milizia. Livorno: Vignozzi, 1830-34. A small-format edition, printed in Livorno, of the fascinating and monumental work by Ferrario with numerous ...

        Est: €400 - €600

        FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno ovvero storia del governo, della milizia. Livorno: Vignozzi, 1830-34. A small-format edition, printed in Livorno, of the fascinating and monumental work by Ferrario with numerous plates, mostly hand-colored at the time, illustrating views, customs, maps, ethnographic aspects and arts of the five continents. 20 volumes, 8vo (149 x 93mm). The lot includes 4 volumes dedicated to the Americas, 3 to Africa, 7 to Asia and 6 to Europe; a folding map for each continent, numerous plates, mostly hand-colored at the time (some foxing and browning). Contemporary half calf, spines decorated in gilt over marbled plates (light rubbing). The lot is sold as not collated and not subject to return. (20) IT FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno ovvero storia del governo, della milizia. Livorno: Vignozzi, 1830-34. Edizione in piccolo formato, impressa a Livorno, dell'affascinante e monumentale opera del Ferrario con numerose tavole perlopiù colorate a mano all'epoca che illustrano vedute, costumi, carte geografiche, consuetudini, aspetti etnografici e arti dei cinque continenti. 20 volumi, 8vo (149 x 93mm). Il lotto è purtroppo scompleto e comprende 4 volumi dedicati alle Americhe, 3 all'Africa, 7 all'Asia e 6 all'Europa; mappa ripiegata di ciascun continente, numerose tavole perlopiù colorate a mano all'epoca (alcune fioriture e bruniture). Mezza pelle coeva, dorso decorato in oro, piatti in carta marmorizzata (lievi difetti). Si tratta solo di una parte dell'opera che si vende come non collazionata e non passibile di storno. (20)

        Il Ponte Auction House
      • FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni provata coi monumenti dell'antichità e rappresentata cogli a...
        Jan. 25, 2022

        FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni provata coi monumenti dell'antichità e rappresentata cogli a...

        Est: €1,000 - €1,500

        FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni provata coi monumenti dell'antichità e rappresentata cogli analoghi disegni. Milan: tipografia dell'editore, 1817-29. 12 volumes, folio (396 x 265mm). 702 beautifully handcoloured plates only, large-format folding maps for some of the continents (occasional soiling, browning, some tears and other defects, lacking many plates and pages). Editorial orange boards with paper labels on spine, uncut (extremities rubbed and some minor loss, some volumes with more wear). A monumental and fundamental work in a fine binding, albeit incomplete, on the customs and traditions of the peoples of the world enriched by a precious iconographic apparatus consisting of illustrations by Alluisetti, Biasioli, Bramati, Sanquiricoe others. The volumes are not complete and are sold as not subject to return. For a detailed condition report and further information on the contents please contact the department. (12) IT FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni provata coi monumenti dell'antichità e rappresentata cogli analoghi disegni. Milano: tipografia dell'editore, 1817-29. 12 volumi, folio (396 x 265mm). Solo 742 tavole finemente colorate a mano all'epoca, carte geografiche ripiegate di grande formato per alcuni continenti (occasionali macchie di polvere, bruniture, strappetti e altro, mancano diverse tavole e pagine). Cartone arancione marmorizzato con dorsi in pelle con etichetta editoriale in carta, in barbe (difetti alle estremità e qualche perdita, alcuni volumi più rovinati). Monumentale e fondamentale opera, seppur scompleta, sui costumi e le tradizioni dei popoli del mondo arricchita da un prezioso apparato iconografico costituito da illustrazioni di Alluisetti, Biasioli, Bramati, Sanquiricoe altri. "Opera che si sta pubblicando con molto decoro, ed utilità. Estratta da tutti i più scelti libri di Costumi, Viaggi ed Antichita" (Cicognara). I volumi non sono completi e si vendono come non passibili di storno - per un dettagliato condition report e per ulteriori informazioni sui contenuti si prega di rivolgersi al dipartimento. (12)

        Il Ponte Auction House
        Jan. 25, 2022

        Est: €1,000 - €1,500

        FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni provata coi monumenti dell'antichità e rappresentata cogli analoghi disegni. Milan: tipografia dell'editore, 1826 (le Aggiunte 1826-1834). 19 volumes, folio (358 x 250mm). 609 beautifully handcoloured plates only, large-format folding maps for some of the continents (occasional soiling, browning, some tears and other defects, lacking many plates and pages missing). Orange marbled boards with spines in morocco decorated in gilt and blind (minimal rubbing). A monumental and fundamental work in a fine binding, albeit incomplete, on the customs and traditions of the peoples of the world enriched by a precious iconographic apparatus consisting of illustrations by Alluisetti, Biasioli, Bramati, Sanquiricoe others. The volumes are not complete and are sold as not subject to return. For a detailed condition report and further information on the contents please contact the department. (19) IT FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni provata coi monumenti dell'antichità e rappresentata cogli analoghi disegni. Milano: tipografia dell'editore, 1826 (le Aggiunte 1826-1834). 19 volumi, folio (358 x 250mm). Solo 609 tavole splendidamente colorate a mano all'epoca, carte geografiche ripiegate di grande formato per alcuni dei continenti (occasionali macchie di polvere, bruniture, strappetti e altro, mancano molte tavole e pagine). Cartone arancione marmorizzato con dorsi in marocchino a grana lunga decorati in oro (lievi difetti). Monumentale e fondamentale opera in bella legatura, seppur scompleta, sui costumi e le tradizioni dei popoli del mondo arricchita da un prezioso apparato iconografico costituito da illustrazioni di Alluisetti, Biasioli, Bramati, Sanquiricoe altri. "Opera che si sta pubblicando con molto decoro, ed utilità. Estratta da tutti i più scelti libri di Costumi, Viaggi ed Antichità" (Cicognara). I volumi non sono completi e si vendono come non passibili di storno - per un dettagliato condition report e per ulteriori informazioni sui contenuti si prega di rivolgersi al dipartimento. (19)

        Il Ponte Auction House
      • FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni. Florence: Vincenzo Batelli, 1840-33. A fascinating and mon...
        Sep. 21, 2021

        FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni. Florence: Vincenzo Batelli, 1840-33. A fascinating and mon...

        Est: €800 - €1,200

        FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni. Florence: Vincenzo Batelli, 1840-33. A fascinating and monumental work by Ferrario which contains over 1798 plates mostly hand-coloured at the time that illustrate views, customs, geographical maps, ethnographic aspects and the arts around the world. Published for the first time in 1816-1826 in Milan, it was then reprinted in Florence by Batelli first in 1823-1838 and again in 1840-41. 34 volumes, 8vo (230 x 145mm). Half-title, ca. 1798 (of 1842) plates mostly in contemporary handcolouring, some folding tables, geographical maps of which two of the world and the others of Europe, America, South America, Africa, Asia, Oceania and Palestine (occasional staining and browning, a few leaves detached). Contemporary half calf, gilt title on spine (light wear) The work is sold as described and is not subject to return. The plate count includes the numbered folding maps and the bis and tris plates; 44 plates called for in the index are missing. Provenance: Paolo Orlando (bookplate). (34) IT FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni. Firenze: Vincenzo Batelli, 1840-33. Affascinante e monumentale opera del Ferrario che contiene oltre 1798 tavole perlopiù colorate a mano all'epoca che illustrano vedute, costumi, carte geografiche, consuetudini, aspetti etnografici e arti dei cinque continenti. Pubblicata per la prima volta nel 1816-1826 a Milano viene poi ristampata a Firenze da Batelli prima nel 1823-1838 e ancora nel 1840-41. 34 volumi, 8vo (230 x 145mm). Occhielli, circa 1798 (di circa 1842) tavole la maggior parte colorate a mano all'epoca, alcune tabelle ripiegate, carte geografiche di cui due con il mondo e le altre di Europa, America, Sud America, Africa, Asia, Oceania e Palestina (occasionali macchie e sporadiche bruniture, poche pagine o tavole staccate). Mezza pelle coeva con dorso titolato in oro (lievi difetti) L'opera si vende come descritta e non è passibile di storno. Nel conteggio delle tavole sono state incluse le carte geografiche numerate e le tavole bis e tris; 44 mancano rispetto all'indice. Provenienza: Paolo Orlando (exlibris). (34)

        Il Ponte Auction House
      • FERRARIO (Dottor Giulio). - Il Costume antico e moderno. Storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, […].
        Jul. 10, 2021

        FERRARIO (Dottor Giulio). - Il Costume antico e moderno. Storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, […].

        Est: €2,500 - €3,000

        FERRARIO (Dottor Giulio). Il Costume antico e moderno. Storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, […]. Florence, Vincenzo Batelli, 1823-1837.
Vingt-neuf tomes en 34 vol. in-8 (23,5 x 15), demi-veau à coins brun, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, tranches jaspées. 1691 planches hors texte comptabilisées (dont une grande majorité est rehaussée en couleurs). Brunet annonce 28 tomes en 33 vol. pour cette édition. Un 34ème vol. vient terminer la section Europa et porte le titre Storia ed analisi degli antichi romanzi […]. Planche IX du tome II de la section Aggiunte déchirée (manque important), planches 10, 19 et 26 du 34ème vol. manquent. Epidermures, rousseurs, petits travaux de ver (sans gravité), erreurs de pagination et de placement de planches, quelques pages désolidarisées, quelques déchirures sans manque, une pièce de titre manquante, brunissement important du tome I de la section Africa, trace de mouillure à un coin au début du tome I de la section America (reliure atteinte). Sinon bel exemplaire.

        Lhomme
      • Ferrario Giulio
        Dec. 17, 2020

        Ferrario Giulio

        Est: €800 - €1,200

        Il costume antico e moderno. Livorno, tip. Vignozzi, 1830-1832. 36 voll. in 16mo, leg. del XIX sec. in mez. pelle, illustrato con graziose vignette f.t. acquerellate. Opere incompleta mancante di tavv. e volumi difetti e abrasioni alle leg.

        Bolli & Romiti s.r.l
      • FERRARIO GIULIO (1767 - 1847)
        Sep. 21, 2019

        FERRARIO GIULIO (1767 - 1847)

        Est: ₱10,000 - ₱12,000

        A View of Cavite from the Bay of Manila / Inhabitants of Manila

        Salcedo Auctions
      • Storia - Ferrario, Giulio
        Jun. 12, 2018

        Storia - Ferrario, Giulio

        Est: €150 - €250

        Il costume antico e moderno

        Finarte Roma
      • Ferrario, Giulio
        Jun. 15, 2017

        Ferrario, Giulio

        Est: €4,000 - €6,000

        Le costume ancien et moderne, ou Histoire du gouvernement, de la milice, de la religion, des arts, sciences et usages de tous les peuples anciens et modernes [...] Milano, De l'Imprimerie de l'Editeur, 1825-’27. In 2°. 17 voll. suddivisi nei 4 continenti: Afrique (2), Amerique (2), Asie (4) e Europe (9), antiporta del I volume dell’Asia con grande statua allegorica della Terra - colorata a mano - dalla Galleria Giustiniani, centinaia di tavole fuori testo e piante ripiegate, tutte acquarellate a mano, esemplare in barbe, legatura in cartonato editoriale d’attesa. Esemplare n.129 “A Monsieur ARTARIA ET FONTAINE Négocians d’Estampes à Mannheim, pour l’abonné qu’ils feront”. 1825 Versione francese della più celebre opera di Ferrario, realizzata su sottoscrizione per la celebre libreria/editrice ottocentesca Artaria et Fontaine di Mannheim in Germania. Secondo Brunet, l’opera venne pubblicata in 143 parti simultaneamente in francese e italiano, tra il 1816 e il 1834 (Brunet II, 1232).Celebre e monumentale, il Costume antico e moderno sin dal sottotitolo ("Storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni provata con monumenti dell'antichità e rappresentata cogli analoghi disegni") puntava alla sistematizzazione "enciclopedica" di un insieme di cognizioni disparate, in cui l'erudizione si faceva tramite dell'istruzione" e dell'intrattenimento del lettore, interessato all'esotico e al diverso; e se talvolta il livello dell'esposizione e della documentazione non si manteneva all'altezza di questa divulgazione, era per l'oggettiva difficoltà di coprire argomenti e discipline così varie. A suo modo, il Costume antico e moderno costituì un esempio di compilazione erudita che fece scuola rispetto alla pubblicistica "enciclopedica" ottocentesca. 17

        Finarte Roma
      • Ferrario, Giulio
        Jul. 07, 2016

        Ferrario, Giulio

        Est: €1,000 - €1,200

        Il Costume Antico e Moderno

        Finarte Roma
      • Giulio Ferrario (1767-1847) Books & Others
        Dec. 02, 2015

        Giulio Ferrario (1767-1847) Books & Others

        Est: $700 - $1,000

        Giulio Ferrario (1767-1847), Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti I popoli antichi e moderni (Grecia Vol. I & II, Africa Vol. I & II, and Asia Vol. I through IV), along with two small books: La Storia della Chiesa, "Tom 4", and the second book: Difesa della Storia delle Variazioni delle chiese Protestanti Contra la Risposta del Signor Basnage Ministro di Roterdam. Tomo Quarto. In Padova nella Stamp. del Semin 1774 Appresso Gio: Mansre Con Licenza de' Superiori, e Privilegio. (MRAP832/10)(MRAP) Dimensions:*** Condition:Toning. Staining. Some foxing. Leather binding has wear at corners. Property from an Iris Apfel decorated Estate.

        Litchfield Auctions
      • Ferrario, Giulio
        Jun. 04, 2015

        Ferrario, Giulio

        Est: €2,000 - €2,500

        Il costume antico e moderno Firenze, Batelli, 1826-1847. In 8° grande. 34 tomi in 25 voll. Complessivamente, oltre 10000 pagine di testo e centinaia di tavole fuori testo, quasi tutte acquerellate a mano, alcune collocate in volumi diversi rispetto alla posizione in cui dovrebbero risultare, mancante l’ultima tavola del vol. III di appendice, qualche leggera arrossatura, legatura coeva in piena pergamena, titoli in oro su doppio tassello al dorso, tagli marmorizzati.

        Finarte Roma
      • Ferrario, Giulio
        Dec. 16, 2014

        Ferrario, Giulio

        Ferrario, Giulio. Monumenti sacri e profani dell'imperiale e reale Basilica di Sant'Ambrogio in Milano. Milano, Giulio Ferrraio, 1825. In 2° (387 x 270 mm); [8], 224 pagine. 31 tavole all'acquatinta, veduta di S. Ambrogio al frontespizio, 1 facsimile. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo in oro su tassello rosso al dorso liscio (qualche mancanza). Prima ed unica edizione in esemplare con barbe di questo testo interamente dedicato alla basilica medievale di Sant'Ambrogio, illustrata con acquatinte dei più importanti incisori milanesi, tra cui il celebre scenografo teatrale Alessandro Sanquirico (1774-1849). 400,00

        Aste Bolaffi
      • Ferrario, Giulio
        Jun. 26, 2014

        Ferrario, Giulio

        Est: €2,200 - €2,500

        Ferrario, Giulio Il Costume Antico e Moderno Milano, dalla Tipografia Dell' Editore, 1820 - 27. In 2°. Solo i 2 voll. dell'America. Con complessive 167 tavole incise all'acquatinta e colorate a mano d'epoca, ognuna protetta da velina, inclusa una grande carta geografica più volte ripiegata, qualche leggera gora d'acqua, sporadiche fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti autore e titolo impressi in oro e fregi a secco, tagli azzurri, piccole mancanze.

        Finarte Roma
      • Ferrario, Giulio.
        May. 13, 2014

        Ferrario, Giulio.

        Monumenti sacri e profani dell'imperiale e reale Basilica di Sant'Ambrogio in Milano. Milano, Giulio Ferrraio, 1825.In 2° (385 x 265 mm); [8], 224 pagine. 31 tavole all'acquatinta in coloritura coeva a mano, vedutina all'acquatinta di S. Ambrogio al frontespizio (marginali fioriture). Legatura coeva in pieno cartonato beige con titolo in oro su tassello al dorso (piccola mancanza alla cuffia superiore).Prima ed unica edizione in esemplare molto marginoso e parzialmente in barbe di questo testo interamente dedicato alla basilica medievale di Sant'Ambrogio, illustrata con acquatinte, in copia con le tavole dalla bella coloritura coeva dei più importanti incisori milanesi, tra cui il celebre scenografo teatrale Alessandro Sanquirico (1774-1849).

        Aste Bolaffi
      • Ferrario, Giulio.
        May. 13, 2014

        Ferrario, Giulio.

        Monumenti sacri e profani dell'imperiale e reale Basilica di Sant'Ambrogio in Milano. Milano, Giulio Ferrraio, 1825.In 2° (380 x 266 mm); [8], 224 pagine. 31 tavole all'acquatinta, vedutina all'acquatinta di S. Ambrogio al frontespizio (marginali fioriture). Legatura coeva in mezza pelle con fregi e titolo in oro al dorso liscio, piatti in cartonato marmorizzato.Prima ed unica edizione in esemplare molto marginoso e parzialmente in barbe di questo testo interamente dedicato alla basilica medievale di Sant'Ambrogio, illustrata con acquatinte dei più importanti incisori milanesi, tra cui il celebre scenografo teatrale Alessandro Sanquirico (1774-1849).

        Aste Bolaffi
      • Giulio Ferrario (1767-1847) After - Abitatori delle Isole degli Amici, OCEANIA PACIFICO, 1830
        Apr. 10, 2014

        Giulio Ferrario (1767-1847) After - Abitatori delle Isole degli Amici, OCEANIA PACIFICO, 1830

        Est: $80 - $120

        Giulio Ferrario (1767-1847) After Abitatori delle Isole degli Amici, OCEANIA PACIFICO, 1830 hand coloured engraving 18.5 x 11.5cm

        Lawsons
      • FERRARIO, Giulio (1767-1847). Monumenti sacri e profani dell'imperiale e reale basilica di Sant'Ambrogio in Milano . Milan: tipografia dell'autore, 1824. 2° (387 x 270mm). Hand-coloured engraved title-vignette, engraved plan and 31 engraved
        Nov. 13, 2008

        FERRARIO, Giulio (1767-1847). Monumenti sacri e profani dell'imperiale e reale basilica di Sant'Ambrogio in Milano . Milan: tipografia dell'autore, 1824. 2° (387 x 270mm). Hand-coloured engraved title-vignette, engraved plan and 31 engraved

        Est: £800 - £1,200

        FERRARIO, Giulio (1767-1847). Monumenti sacri e profani dell'imperiale e reale basilica di Sant'Ambrogio in Milano. Milan: tipografia dell'autore, 1824. 2° (387 x 270mm). Hand-coloured engraved title-vignette, engraved plan and 31 engraved plates, some tinted, mostly hand-coloured, some with aquatint (occasional unimportant spotting). A GOOD COPY in contemporary marbled boards with red lettering-piece on spine, uncut.

      • FERRARIO, Giulio. Il Costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della
        Oct. 03, 2006

        FERRARIO, Giulio. Il Costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della

        Est: £700 - £1,000

        FERRARIO, Giulio. Il Costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni... prima edizione Siciliana. Palermo: Salvatore Barcelona, 1831. 16 volumes only, volumes I, III-VI, VIII of Asia only, volumes III-IV, VI, VII (part II), VIII, VIII (part II), IX (part II) of Europe only, and volumes I-III of Africa only, 8° (210 x 137mm). Half titles, 791 engraved plates only (Asia: 258 plates; Europe: 411 plates; Africa: 122 plates), of which 725 are coloured, mostly by hand, some printed in colour (some browning and spotting, a few pages with clean tears). Contemporary calf-backed boards, flat spines lettered, ruled and decorated in gilt (rubbed, head of spine of vol. III of Asia damaged with loss). The lot sold as a collection of plates, not subject to return. (16)