Tano Festa Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

          • Tano Festa “Persiana” 1985
            Feb. 24, 2024

            Tano Festa “Persiana” 1985

            Est: €7,000 - €10,000

            Tano Festa (1938-1988) “Persiana” 1985 Enamel and acrylic on wood, 100x80 cm Signature and dating on the reverse Soligo Archive, Rome with n. 858108/0673

            Felima Art Casa D'Aste
          • Tano Festa “From the creation of man” 1978
            Feb. 24, 2024

            Tano Festa “From the creation of man” 1978

            Est: €7,000 - €10,000

            Tano Festa (1938-1988) “From the creation of man” 1978 Enamel on emulsified canvas, 70x100 cm Signature and date on the reverse Soligo Archive, Rome with n. 78710/R217 Exhibitions: Novecento Nudo, Rome 1998 Bibliography: Novecento Nudo Catalogue, Viviani publisher Tano Festa - General Catalogue, Volume I Provenance: Coll. Francesco Soligo; coll. private Perugia

            Felima Art Casa D'Aste
          • Tano Festa “Study of the Rondanini Pietà” 1976
            Feb. 24, 2024

            Tano Festa “Study of the Rondanini Pietà” 1976

            Est: €1,000 - €1,500

            Tano Festa (1938-1988) “Study of the Rondanini Pietà” 1976 Markers on canvas paper, 65.8x94.7 cm Title, signature and dating bottom right Archive of Tano Festa's works edited by Studio Soligo, Rome

            Felima Art Casa D'Aste
          • FESTA TANO (1938 - 1988) - ALBERI, 1979
            Feb. 21, 2024

            FESTA TANO (1938 - 1988) - ALBERI, 1979

            Est: €4,000 - €6,000

            FESTA TANO (1938 - 1988). ALBERI, 1979. at the back: signature and date. The artwork is accompanied by the archiving copy of the certificate from Studio Soligo, Rome PROVENANCE: Private collection, Milan.. 60,00 x 80,00 cm.

          • FESTA TANO (1938 - 1988) - PAESAGGIO GEOMETRICO, 1975
            Feb. 21, 2024

            FESTA TANO (1938 - 1988) - PAESAGGIO GEOMETRICO, 1975

            Est: €6,000 - €8,000

            FESTA TANO (1938 - 1988). PAESAGGIO GEOMETRICO, 1975. on the back: title, signature and date The work is accompanied by the archiving certificate from Studio Soligo, Rome. 130,00 x 160,00 cm.

          • Tano Festa Rome 1938-Rome 1988 The race in the fields screen printing 50x70 cm signature on the "party" front. Dry stamp The labyrinth, Rome
            Feb. 06, 2024

            Tano Festa Rome 1938-Rome 1988 The race in the fields screen printing 50x70 cm signature on the "party" front. Dry stamp The labyrinth, Rome

            Est: €100 - €200

            Casa d'aste ARCADIA
          • Tano Festa Rome 1938-Rome 1988 The bride and segrourphy 50x70 cm signing on the "party" front. Dry stamp The labyrinth, Rome
            Feb. 06, 2024

            Tano Festa Rome 1938-Rome 1988 The bride and segrourphy 50x70 cm signing on the "party" front. Dry stamp The labyrinth, Rome

            Est: €100 - €200

            Casa d'aste ARCADIA
          • Tano Festa Roma 1938 -Rome 1988 Piazza del Popolo Litography Toured 56x75 cm - In frame 60x80 cm signature and numbering "Festival P.D.A."
            Feb. 06, 2024

            Tano Festa Roma 1938 -Rome 1988 Piazza del Popolo Litography Toured 56x75 cm - In frame 60x80 cm signature and numbering "Festival P.D.A."

            Est: €300 - €500

            Casa d'aste ARCADIA
          • Tano Festa “Landscape with still life” '80
            Jan. 20, 2024

            Tano Festa “Landscape with still life” '80

            Est: €4,000 - €6,000

            Tano Festa (1938-1988) “Landscape with still life” 1980s Acrylic on canvas, 60x80 cm Signature and archive number on the reverse Tano Festa Archive with number 87608/F64 Provenance: Private collection, Perugia In plexiglass case

            Felima Art Casa D'Aste
          • Tano Festa 1938 Roma-1988 Roma Persiana
            Dec. 19, 2023

            Tano Festa 1938 Roma-1988 Roma Persiana

            Est: €6,000 - €7,000

            firmato al retro

          • Tano Festa 1938 Roma-1988 Roma Da Michelangelo
            Dec. 19, 2023

            Tano Festa 1938 Roma-1988 Roma Da Michelangelo

            Est: €5,000 - €6,000

            firmato e datato al retro

          • Tano Festa (1938 - 1987) SENZA TITOLO, 1975
            Dec. 18, 2023

            Tano Festa (1938 - 1987) SENZA TITOLO, 1975

            Est: €1,500 - €2,500

            Tano Festa (1938 - 1987) SENZA TITOLO, 1975 pastelli, pennarelli e tempera su carta, cm 70x100 firma L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Tano Festa a cura di Anita Festa su fotografia e da certificato di autenticita' dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo, Roma, su fotografia Provenienza Collezione privata, Pavia Bibliografia Archivio Tano Festa, Catalogo Generale Tano Festa online

            Itineris
          • Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) - Paesaggio con figure, 1976
            Dec. 14, 2023

            Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) - Paesaggio con figure, 1976

            Est: €4,000 - €6,000

            Smalto e acrilico su tela, cm. 60x80. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Autentica Archivio Storico Tano Festa, con n. RMS 766B022822.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) - Senza titolo, 1984
            Dec. 14, 2023

            Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) - Senza titolo, 1984

            Est: €4,800 - €6,500

            Acrilico su tela, cm. 50x70. Sul verso: firma e data. L'opera è registrata presso l'Archivio Tano Festa con n. 84507/K154. Autentica dell'Archivio Tano Festa su foto.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) - Camera oscura, 1976
            Dec. 14, 2023

            Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) - Camera oscura, 1976

            Est: €3,500 - €5,000

            Smalto su tela emulsionata, cm. 55x75. Sul verso: firma e data. . Autentica Archivio Storico Tano Festa con n. RMS 765575022.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) - Senza titolo, Seconda metà anni Ottanta
            Dec. 14, 2023

            Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) - Senza titolo, Seconda metà anni Ottanta

            Est: €3,500 - €5,000

            Acrilico su tela, cm. 70x70. Sul verso: firma. Autentica Archivio Storico Tano Festa con n. RMS 80770001532.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) - Primavera, 1978
            Dec. 14, 2023

            Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) - Primavera, 1978

            Est: €2,500 - €3,500

            Acrilico su tela, cm. 50x50. Sul verso: firma, data e dedica. Autentica Studio Soligo.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) - Senza titolo, 1978
            Dec. 14, 2023

            Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) - Senza titolo, 1978

            Est: €1,500 - €2,500

            Acrilici su tela, cm. 55x60. Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dello Studio Soligo su foto.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) - Senza titolo (da Michelangelo), 1987
            Dec. 14, 2023

            Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) - Senza titolo (da Michelangelo), 1987

            Est: €2,000 - €4,000

            Acrilico su tela emulsionata, cm. 100x70. Sul verso: firma e data.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) - Senza titolo, 1985
            Dec. 14, 2023

            Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) - Senza titolo, 1985

            Est: €2,500 - €3,500

            Acrilico su tela, cm. 52x70. Sul verso: firma e data. Provenienza: Galleria La Barcaccia, Roma. L'opera è registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa con n. BI 00270/380. Certificato di Autenticità Archivio delle Opere Tano Festa.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) - L'estate a Pernumia, 1973
            Dec. 14, 2023

            Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) - L'estate a Pernumia, 1973

            Est: €2,800 - €3,800

            Acrilico su tela, cm. 60x82. Sul verso: firma, data e titolo. Provenienza: Galleria Consorti, Roma; Galleria L'Artistica, Roma. L'opera è registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa con n. BI00270/380. Certificato di Autenticità Archivio delle Opere di Tano Festa.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Tano Festa (Roma 1938-Roma 1988) Coriander 1986 Confetti and tempera on canvas 160x130 cm On the verse Reca signature and date "Festa 86" Certificate of authenticity issued by the Studio Soligo Archive
            Dec. 13, 2023

            Tano Festa (Roma 1938-Roma 1988) Coriander 1986 Confetti and tempera on canvas 160x130 cm On the verse Reca signature and date "Festa 86" Certificate of authenticity issued by the Studio Soligo Archive

            Est: €10,000 - €20,000

            Casa d'aste ARCADIA
          • Tano Festa(Roma 1938-Roma 1988) Piazza d'Italia
            Dec. 13, 2023

            Tano Festa(Roma 1938-Roma 1988) Piazza d'Italia

            Est: €7,000 - €10,000

            Tano Festa (Roma 1938-Roma 1988) Piazza d'Italia 1987 Enamel on emulsified canvas CM 70x100 - In frame 81.5x111.5 cm On the verse Reca signature and date "Festa '87" Certificate of authenticity issued by the Studio Soligo archive; Certificate of authenticity and origin issued by Telemarket

            Casa d'aste ARCADIA
          • Tano Festa (Roma 1938-Roma 1988) Confetti 1985 Confetti and tempera on canvas 100x100 cm Signature on the verse "party". Certificate of authenticity issued by the Studio Soligo Archive
            Dec. 13, 2023

            Tano Festa (Roma 1938-Roma 1988) Confetti 1985 Confetti and tempera on canvas 100x100 cm Signature on the verse "party". Certificate of authenticity issued by the Studio Soligo Archive

            Est: €5,000 - €8,000

            Casa d'aste ARCADIA
          • Tano Festa (Roma 1938-Roma 1988) Untitled 1972 Nail polishes on canvas 100x80 cm On the reverse Reca "Festa" signature and dedicates to Dante and Antonio Certificate of authenticity issued by Studio Soligo, Rome
            Dec. 13, 2023

            Tano Festa (Roma 1938-Roma 1988) Untitled 1972 Nail polishes on canvas 100x80 cm On the reverse Reca "Festa" signature and dedicates to Dante and Antonio Certificate of authenticity issued by Studio Soligo, Rome

            Est: €4,500 - €6,500

            Casa d'aste ARCADIA
          • Tano Festa (Roma 1938-Roma 1988) - Face
            Dec. 13, 2023

            Tano Festa (Roma 1938-Roma 1988) - Face

            Est: €50 - €70

            lithograph in colours, numbered 43/80 50 x 70 cm (sheet size), (unframed) Signed in pencil lower right

          • FESTA TANO (1938 - 1988) - Mulini.
            Dec. 12, 2023

            FESTA TANO (1938 - 1988) - Mulini.

            Est: €2,500 - €3,500

            FESTA TANO (1938 - 1988). Mulini.. Signature at the back. Authenticity certificate on photo wit Raffaella Soligo and Anita Festa signature. Publication: Tano Festa, ed. Collina, Bologna, 1995, p. 83. Provenance: Bologna Zanarini Art Gallery; Monari Collection, Bologna; Private collection, Milan.. 100,00 x 60,00 cm. 1980.

          • FESTA TANO (1938 - 1988) - Piazza d'Italia.
            Dec. 12, 2023

            FESTA TANO (1938 - 1988) - Piazza d'Italia.

            Est: €5,000 - €6,000

            FESTA TANO (1938 - 1988). Piazza d'Italia.. At the back signature and year. Studio Soligo, Rome, authenticity certificate on photo. 100,00 x 70,00 cm. 1987.

          • FESTA TANO (1938 - 1988) - Piazza del Popolo.
            Dec. 12, 2023

            FESTA TANO (1938 - 1988) - Piazza del Popolo.

            Est: €5,000 - €7,000

            FESTA TANO (1938 - 1988). Piazza del Popolo.. At the back signature and label. Studio Soligo, Rome, authenticity certificate on photo. 90,00 x 70,00 cm. 1986.

          • FESTA TANO (1938 - 1988) - Michelangelo (diptych).
            Dec. 12, 2023

            FESTA TANO (1938 - 1988) - Michelangelo (diptych).

            Est: €5,000 - €6,000

            FESTA TANO (1938 - 1988). Michelangelo (diptych).. At the back signature and year. Studio Soligo, Rome, authenticity certificate on photo. The artwork is created on two joined canvases, each measuring 80x30 cm.. 60,00 x 80,00 cm. 1976.

          • FESTA TANO (1938 - 1988) - Studio della Pietà Rondanini.
            Dec. 12, 2023

            FESTA TANO (1938 - 1988) - Studio della Pietà Rondanini.

            Est: €1,500 - €2,000

            FESTA TANO (1938 - 1988). Studio della Pietà Rondanini.. Title, signature and year lower right. Studio Soligo, Rome, authenticity certificate on photo.. 95,00 x 66,00 cm. 1976.

          • Tano Festa, Paesaggio convezionale
            Dec. 06, 2023

            Tano Festa, Paesaggio convezionale

            Est: €6,000 - €8,000

            Titolo, firma e data sul retro

            Mediartrade Casa d'aste
          • Senza titolo
            Dec. 05, 2023

            Senza titolo

            Est: €1,000 - €2,000

            Firma al retro

            International Art Sale Italy
          • Tano Festa *
            Nov. 29, 2023

            Tano Festa *

            Est: €50,000 - €70,000

            (Rome 1938–1987) Particolare di Figura, 1964, signed, dated and titled on the reverse, wooden strips, collage and industrial enamels on wood, 160 x 96 cm This work is registered in the Archivio delle Opere Tano Festa, Pernumia and is accompanied by a photo certificate issued by Anita Festa Provenance: Galleria d’arte La Tartaruga, Rome (label and stamp on the reverse) Galleria La Salita, Rome Sale, Pandolfini, Milan, 19 November 2001, lot. 334 Galleria Il Ponte, Florence (label on the reverse) European Private Collection Exhibited: Florence, Rome, London, Paris, Galleria Il Ponte, 14 February-18 April 2004, exh. cat. no. 6 Florence, Tano Festa su carta, Galleria Il Ponte, 23 March-13 April 2018, exh. cat. no. 21 Milan, Tano Festa: Un Artista Originario, M77 Gallery, 17 January-18 March 2023, exh. cat. p. 65

          • Tano Festa "Gauguin" 1981 tempera and pencil on canvas 100x100 cm Signed and dated 81 on the reverse Provenance La Bertesca, Genoa Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued b...
            Nov. 29, 2023

            Tano Festa "Gauguin" 1981 tempera and pencil on canvas 100x100 cm Signed and dated 81 on the reverse Provenance La Bertesca, Genoa Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued b...

            Est: €1,000 - €1,500

            (Roma 1938 - 1987) "Gauguin" 1981 tempera and pencil on canvas 100x100 cm Signed and dated 81 on the reverse Provenance La Bertesca, Genoa Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio delle Opere Tano Festa, with the n. B1912/2380 IT "Gauguin" 1981 tempera e matita su tela cm 100x100 Firmato e datato 81 al retro Provenienza La Bertesca, Genova Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere Tano Festa, con il n. B1912/2380

            Il Ponte Auction House
          • Tano Festa "Pittura" 1959 oil on canvas 70x80 cm Signed, titled and dated Maggio 1959 on the reverse Provenance Private collection, Monza This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio dell...
            Nov. 29, 2023

            Tano Festa "Pittura" 1959 oil on canvas 70x80 cm Signed, titled and dated Maggio 1959 on the reverse Provenance Private collection, Monza This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio dell...

            Est: €3,000 - €5,000

            (Roma 1938 - 1987) "Pittura" 1959 oil on canvas 70x80 cm Signed, titled and dated Maggio 1959 on the reverse Provenance Private collection, Monza This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio delle Opere Tano Festa with the n. A4911/2350 IT "Pittura" 1959 olio su tela cm 70x80 Firmato, titolato e datato Maggio 1959 al retro Provenienza Collezione privata, Monza Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere Tano Festa con il n. A4911/2350

            Il Ponte Auction House
          • Tano Festa, verso sig., dat. 1983
            Nov. 25, 2023

            Tano Festa, verso sig., dat. 1983

            Rom 1938 - 1988 daselbst, 'o.T. - Portrait', Öl/Lwd., 40 x 50 cm, Kratzspur - dazu Fotozertifikat Archivo Tano Festa, Nr. 83460/SG096 -

            Auktionshaus Arnold
          • ACRYLIC PAINTING BY TANO FESTA, 1982
            Nov. 20, 2023

            ACRYLIC PAINTING BY TANO FESTA, 1982

            Est: €2,000 - €2,500

            TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Personaggio, 1982 Acrilico su tela, cm. 70 x 50 Firma e data al retro PROVENEINZA Collezione privata, Roma Autentica su foto dell'Archivio Tano Festa di Francesco Soligo

          • EMULSIFIED CANVAS SISTINE CHAPEL BY TANO FESTA, 1976
            Nov. 20, 2023

            EMULSIFIED CANVAS SISTINE CHAPEL BY TANO FESTA, 1976

            Est: €4,000 - €5,000

            TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Particolare della Cappella Sistina, 1976 Tela emulsionata, cm. 65 x 50 Firma, data e titolo al retro In cornice

          • MIXED MEDIA BY TANO FESTA, 1979
            Nov. 20, 2023

            MIXED MEDIA BY TANO FESTA, 1979

            Est: €1,000 - €1,500

            TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Cappella Sistina, 1979 Emulsione su carta ritoccata, cm. 68,5 x 48,5 Firma e data in basso al centro In cornice PROVENIENZA Collezione privata, Roma

          • Tano Festa (Roma 1938-Roma 1988) - Male au coeur, 1978
            Nov. 09, 2023

            Tano Festa (Roma 1938-Roma 1988) - Male au coeur, 1978

            Est: €2,000 - €3,000

            acrylic and chalk on canvas 50 x 50 cm Signed on the reverse: Festa, 78, Male au coeur PROVENANCE Rome, Marchetti gallery (label on the reverse) Artwork registered in the Archivio Generale di Tano Festa, curated by Anita Festa Photo certificate issued by the Archivio Generale di Tano Festa, curated by Anita Festa Artwork registered in the Archivio Tano Festa, curated by Raffaella Soligo Photo certificate issued by the Archivio Tano Festa, curated by Raffaella Soligo

          • TANO FESTA WITHOUT TITLE
            Nov. 08, 2023

            TANO FESTA WITHOUT TITLE

            Est: €4,000 - €6,000

            signature on the back

            Fidesarte Italia SRL
          • TANO FESTA 1938-1988 I cedri del Libano
            Nov. 08, 2023

            TANO FESTA 1938-1988 I cedri del Libano

            Est: €500 - €1,000

            I cedri del Libano 1983 Mixed media on paper. 19.68 x 27.56 in. Signed, titled and dated lower right recto.

            Aste Bolaffi
          • TANO FESTA KATHERIN HEPBURNE, 1985
            Nov. 07, 2023

            TANO FESTA KATHERIN HEPBURNE, 1985

            Est: €2,000 - €3,000

            TANO FESTA 1938-1988 Katherin Hepburne, 1985 Pastelli a cera su tela cm. 70x50 Firma e data al fronte Firma, titolo e data al retro Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Tano Festa (Anita Festa) con numero di repertorio ESPOSIZIONI Contemporanea 21, Tano Festa Gallaria Sorrenti, Novara Febbraio 1988 PROVENIENZA Galleria d'arte Simmi, Roma Galleria Sorrenti, Novara Collezione privata, Casale Monferrato

            Area Casa D'Aste
          • Tano FESTA Untitled
            Oct. 31, 2023

            Tano FESTA Untitled

            Est: €4,000 - €5,000

            Signed, dated "Festa, 2-4-1983" (on the reverse)

            Ambrosiana Casa D'Aste
          • Tano FESTA Untitled
            Oct. 31, 2023

            Tano FESTA Untitled

            Est: €4,000 - €5,000

            Signed, dated "Festa, 82" (lower right) Label of Galleria Il Gianicolo, Perugia (on the reverse)

            Ambrosiana Casa D'Aste
          • Tano FESTA Untitled
            Oct. 31, 2023

            Tano FESTA Untitled

            Est: €5,000 - €6,000

            Signed, dated "Festa, 1984" (on the reverse)

            Ambrosiana Casa D'Aste
          • Tano FESTA Paesaggio eoliano
            Oct. 31, 2023

            Tano FESTA Paesaggio eoliano

            Est: €5,000 - €8,000

            Signed "Festa" (on the reverse)

            Ambrosiana Casa D'Aste

          Auction Houses Selling Works by Tano Festa