André Ficus Sold at Auction Prices

    • Ficus, André Hans (1919 Berlin-1999 Friedrichshafen) "Abstracted Still Life
      Oct. 07, 2023

      Ficus, André Hans (1919 Berlin-1999 Friedrichshafen) "Abstracted Still Life

      Ficus, André Hans (1919 Berlin-1999 Friedrichshafen) "Abstracted Still Life of Flowers", watercolour on laid paper, signed on the lower right, framed behind glass, dimensions sheet behind mount 58x43,5cm, 84x66cm with frame, mount slightly foxed Ficus, André Hans (1919 Berlin-1999 Friedrichshafen) "Abstrahiertes Blumenstillleben", Aquarell auf handgeschöpftem Bütten, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt, Maße Blatt hinter Passepartout 58x43,5cm, 84x66cm mit Rahmen, Passepartout leicht stockfleckig

      Auktionshaus am See
    • Ficus, André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Seeufer", watercolo
      Oct. 07, 2023

      Ficus, André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Seeufer", watercolo

      Ficus, André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Seeufer", watercolour on handmade paper, signed and dated (19)82 lower left, framed behind glass and passe-partout 43x56,5cm, 65x78cm with frame Ficus, André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Seeufer", Aquarell auf handgeschöpftem Bütten, unten links signiert und datiert (19)82, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Ausschnitt Passepartout 43x56,5cm, 65x78cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Ficus, André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Venice", view of th
      Oct. 07, 2023

      Ficus, André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Venice", view of th

      Ficus, André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Venice", view of the Grand Canal, with the domes of St Mark's Basilica in the background on the right, watercolour on paper, signed lower left, 58x45cm behind passe-partout, 65.5x80cm with glass frame Ficus, André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Venedig", Blick auf den Canal Grande, rechts im Hintergrund die Kuppeln des Markusdoms, Aquarell auf Papier, links unten signiert, 58x45cm hinter Passepartout, 65,5x80cm mit Glasrahmen

      Auktionshaus am See
    • Ficus, André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Shore", view of the
      Oct. 07, 2023

      Ficus, André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Shore", view of the

      Ficus, André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Shore", view of the lake, with sailing boat, mountains in the background, colour lithograph, signed lower right, inscribed lower left E.A., stamped "Erker Presse St. Gallen" lower left, 40.5x30.5cm (image), 53x42.5cm (sheet), 70x56cm framed behind glass Ficus, André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Uferblick", auf das Wasser, mit Segelboot, im Hintergrund die Berge, Farblithographie, rechts unten signiert, links unten bezeichnet E.A., links unten Prägestempel "Erker Presse St. Gallen", 40,5x30,5cm (Abbildung), 53x42,5cm (Blatt), 70x56cm hinter Glas gerahmt

      Auktionshaus am See
      Oct. 07, 2023

      Ficus, André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Shore", view of the lake, with a single sailboat, mountains in the background, colour lithograph, signed lower right, numbered lower left 11/150, stamped "Erker Presse St. Gallen" lower left, 40,5x30,5cm (image), 53x42,5cm (sheet), 70x56cm framed behind glass Ficus, André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Uferblick", auf das Wasser, mit Segelboot, im Hintergrund die Berge, Farblithographie, rechts unten signiert, links unten nummeriert Exemplar 11/150, links unten Prägestempel "Erker Presse St. Gallen", 40,5x30,5cm (Abbildung), 53x42,5cm (Blatt), 70x56cm hinter Glas gerahmt

      Auktionshaus am See
    • Ficus, André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Women and Birds", a
      Oct. 07, 2023

      Ficus, André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Women and Birds", a

      Ficus, André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Women and Birds", abstract depiction of two female nudes with some birds, linocut, signed by hand lower right, illegibly numbered "?/X" lower left, framed behind glass and passepartout, picture size approx. 53x43cm, 83x63cm Ficus, André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Frauen und Vögel", abstrahierte Darstellung von zwei Frauenakten mit einigen Vögeln, Linolschnitt, unten rechts händisch signiert, unten links unleserlich nummeriert "?/X", hinter Glas und Passepartout gerahmt, Bildgröße ca. 53x43cm, 83x63cm

      Auktionshaus am See
    • Ficus, André (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Lake Constance View", wa
      Jul. 03, 2021

      Ficus, André (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Lake Constance View", wa

      Est: €150 -

      Ficus, André (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Lake Constance View", watercolor, signed and dated (19)82 on the lower right, 43,8x57,5cm (image), passe-partout, 68,7x83,5cm with frame Ficus, André (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Bodenseeblick", Aquarell, rechts unten signiert und (19)82 datiert, 43,8x57,5cm (Abbildung), Passepartout, 68,7x83,5cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • FICUS "Bodensee"
      Jun. 19, 2021

      FICUS "Bodensee"

      FICUS André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Bodensee", Hagnau im Nebel, im Vordergrund ein Steg, ein verzweigter Ast ragt darüber, Aquarell, rechts unten signiert und 1978 datiert, 45,5x59cm, PP, R; *Ficus studierte in Berlin an der Schule Reimann, der größten privaten Kunst- und Kunstgewerbeschule Deutschlands. Er war unter anderem Gründungsmitglied der Secession Oberschwaben und erhielt zahlreiche Auszeichnungen, so unter anderem 1977 gemeinsam mit Werner Höll und Jakob Bräckle den Anerkennungspreis des Oberschwäbischen Kunstpreises.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • André Ficus. Villefranche-sur-Mer.
      Jul. 04, 2020

      André Ficus. Villefranche-sur-Mer.

      Est: €300 - €450

      Aquarell und Tusche. 1970. 46 : 63 cm. Signiert, datiert und betitelt. Großformatige stimmungsvolle Ansicht der Hafenstadt an der Côte d’Azur. - Mit sparsamen Tuschelinien skizzierte der Künstler Hafen, Gebäude und die Bergrücken der Seealpen und aquarellierte dann impulsiv und in leuchtender Farbigkeit. - Zahlreiche Motive im Œuvre von André Ficus (1919-1999) beziehen sich auf seine langjährige Heimat am Bodensee. Souverän präsentiert er hier Stimmung südlich der Alpen. - Auf dünnem Japanbütten. An den Ecken auf Kartonblatt montiert. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt.

      Christian Hesse Auktionen
    • FICUS André (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) Bodenseelandschaft", mit
      Jun. 20, 2020

      FICUS André (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) Bodenseelandschaft", mit

      Est: €200 -

      FICUS André (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) Bodenseelandschaft", mit Blick auf kleinem Ort am Seeufer, Aquarell, rechts oben signiert, (19)83 datiert, 46x59 cm, PP, R (2110-31)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Ficus, André Hans (1919 Berlin - Friedrichshafen 1999)
      Mar. 21, 2020

      Ficus, André Hans (1919 Berlin - Friedrichshafen 1999)

      Est: €360 - €420

      Verregnter Tag in belebter Innenstadt. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, Druckstelle), re. u. sign. sowie verso sign. Ca. 60,5x 80,5 cm, R., ca. 64,5x 84,5 cm.

    • Ficus, André Hans. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. ''Graubündner Fenster''. Öl/Hartfaser. Signiert u. mittig Ficus. Verso auf kl. Klebezettel betitelt. 99 x 80 cm / R. 105 x 87 cm.
      Nov. 12, 2016

      Ficus, André Hans. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. ''Graubündner Fenster''. Öl/Hartfaser. Signiert u. mittig Ficus. Verso auf kl. Klebezettel betitelt. 99 x 80 cm / R. 105 x 87 cm.

      Bolland-Marotz
    • Ficus, André (1919 Berlin - 2000 Friedrichshafen)
      Jul. 23, 2016

      Ficus, André (1919 Berlin - 2000 Friedrichshafen)

      Ficus, André (1919 Berlin - 2000 Friedrichshafen) "Stillleben mit BMO-Plastik"; Farblithographie; (BMO steht für Berthold Müller-Oerlinghausen); in der Platte und handsign.; dat. 70 u. num. 16/30; ca. 70 x 50 cm

      Auktionshaus Geble GbR
      Jul. 23, 2016

      Ficus, André (1919 Berlin - 2000 Friedrichshafen) "Häusergruppe mit Bäumen"; Holzschnitt; sign. u. num. 46/200; ca. 56 x 42 cm

      Auktionshaus Geble GbR
    • Hans André Ficus (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen)
      Jun. 08, 2016

      Hans André Ficus (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen)

      Hans André Ficus (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) Aquarell auf Japan Papier, 'Bodenseelandschaft' rechts unten signiert, Exemplar 57/100, ca. 48x60. Gerahmt. Studierte in Berlin bei H. Heimann, M. Melzer und G. Muche sowie in Paris bei André Verger. Ab 1946 in Friedrichshafen tätig. 1947 Gründungsmitglied der Secession Oberschwaben. Träger des Bundesverdienstkreuzes. 1981 Verleihung der Professorenwürde.

      Badisches Auktionshaus
    • Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.
      Apr. 15, 2016

      Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.

      {Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.} Handsign., num. (Ex. "E.A.") und bet. "St. James's Palace". Holzschnitt in Braun/Maschinenbütten. Bl. 21,9 x 30,9 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 15, 2016

      {Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.} Handsign. und (19)51 dat. "Zwei Frauen". Bl. aus der Mappe "Sezession Oberschwaben-Bodensee". Aufl. insges. 100 Ex. Holzschnitt/leicht chamoisfarbenes Bütten. Stock ca. 28 x 21 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Studierte in Berlin, u.a. bei Moritz Melzer,
      Jul. 11, 2013

      Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Studierte in Berlin, u.a. bei Moritz Melzer,

      Est: - €480

      Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Studierte in Berlin, u.a. bei Moritz Melzer, sowie in Paris. Ab 1946 in Friedrichshafen tätig. 1947 Gründungsmitglied der Secession Oberschwaben. Sign. und '2-IV-88' dat. Osterglocken und Tulpen in kelchförmiger Vase. Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Darst. ca. 57,4 x 43,4 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Jul. 11, 2013

      Est: - €280

      Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Studierte in Berlin, u.a. bei Moritz Melzer, sowie in Paris. Ab 1946 in Friedrichshafen tätig. 1947 Gründungsmitglied der Secession Oberschwaben. Im Druck sign. sowie handsign. und num. (Ex. 42/200). Blick über ein Rasenstück mit umgedrehtem Kanu auf den spiegelglatten Bodensee(?). Farboffset. Darst. 58,6 x 71,8 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Jul. 11, 2013

      Est: - €480

      Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Studierte in Berlin, u.a. bei Moritz Melzer, sowie in Paris. Ab 1946 in Friedrichshafen tätig. 1947 Gründungsmitglied der Secession Oberschwaben. Sign. und 'iX-IV-72' dat. Blütenstrauß mit Iris und Tulpen vor angedeutetem Fenster. Aquarell auf Japan. Darst. ca. 59,7 x 46,6 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Moderner Aquarellist
      Jun. 04, 2011

      Moderner Aquarellist

      2. Hälfte 20. Jh. Häuser am Meer. Aquarell/Papier. U.r. undeutlich sign. H. 13,5, B. 18,5 cm. Passepartout. Bei dem Aquarell handelt es sich wohl um ein Werk des Künstlers André Hans Ficus (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen). ENGLISH TEXT: Modern watercolour painter second half 20th c. Houses beside the sea. Watercolour on paper. Indistinctly signed lower right. Passepartout. (18860/82531)

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999
      Apr. 18, 2009

      Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999

      Est: - €700

      Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Studierte in Berlin bei Heimann, Melzer und Muche sowie in Paris bei André Verger. Ab 1946 in Friedrichshafen tätig, 1947 Gründungsmitglied der Secession Oberschwaben. Wurde zahlreich ausgezeichnet und geehrt. Sign. (19)53 dat. Markttreiben. Aquarellierte Kohle. 64,5 x 71 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Muche sowie in Paris bei André Verger. Ab 1946 in
      Dec. 04, 2008

      Muche sowie in Paris bei André Verger. Ab 1946 in

      Muche sowie in Paris bei André Verger. Ab 1946 in Friedrichshafen tätig. Gründungsmitglied der Secession Oberschwaben. Wurde zahlreich ausgezeichnet und geehrt. Am rechten oberen Rand sign. Südliche Landschaft mit Bergdorf und Wanderer. Aquarell auf dünnem Japan. 15 x 21 cm Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Studierte in Berlin bei Heimann, Melzer und

      Auktionshaus Michael Zeller
      Dec. 04, 2008

      Muche sowie in Paris bei André Verger. Ab 1946 in Friedrichshafen tätig. Gründungsmitglied der Secession Oberschwaben. Wurde zahlreich ausgezeichnet und geehrt. Handsign. und numm. (Ex. 13/XXV). Südliche Architekturansicht. Farblithographie auf Japan. 55 x 70 cm. Gl.u.R Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Studierte in Berlin bei Heimann, Melzer und

      Auktionshaus Michael Zeller
      Dec. 04, 2008

      Muche sowie in Paris bei André Verger. Ab 1946 in Friedrichshafen tätig. Gründungsmitglied der Secession Oberschwaben. Wurde zahlreich ausgezeichnet und geehrt. Sign. 1974 dat. Ortsbez. Provence. Südliche Ansicht. Aquarell auf Japan. 48,5 x 60 cm. Gl.u.R Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Studierte in Berlin bei Heimann, Melzer und

      Auktionshaus Michael Zeller
      Dec. 04, 2008

      Muche sowie in Paris bei André Verger. Ab 1946 in Friedrichshafen tätig. Gründungsmitglied der Secession Oberschwaben. Wurde zahlreich ausgezeichnet und geehrt. Sign. (19)90 dat. Ortsbez. "Le Cap d?Antibes". Allee. Aquarell auf Japan. 46 x 60 cm. Gl.u.R Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Studierte in Berlin bei Heimann, Melzer und

      Auktionshaus Michael Zeller