Novello Finotti Sold at Auction Prices

        • NOVELLO FINOTTI. Sculpture "METAMORPHOSIS"
          Feb. 29, 2024

          NOVELLO FINOTTI. Sculpture "METAMORPHOSIS"

          Est: €500 - €800

          NOVELLO FINOTTI (Verona 1939). Bronze sculpture depicting "METAMORPHOSIS". Signed and dated 2003 on the base. NOVELLO FINOTTI (Verona 1939). Scultura in bronzo raffigurante "METAMORFOSI". Firmata e datata 2003 sulla base.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • Novello Finotti Sgabello scultura mod. Fausto
          Nov. 07, 2023

          Novello Finotti Sgabello scultura mod. Fausto

          Est: €3,000 - €5,000

          Struttura in fusione di bronzo lucidato e pelliccia. Prod. Simon Gavina, Italia, 1972. Bibliografia Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, Milano, 1987, fig. 95 Catalogo \"Simon, Collezione Gli Autori\", pagg. 18 - 19"

          Nov. 07, 2023

          Est: €3,000 - €5,000

        • Novello Finotti Il Gattamelata Surrealist Bronze
          Sep. 10, 2023

          Novello Finotti Il Gattamelata Surrealist Bronze

          FINOTTI, Novello, (Italian, 1939-): "Il Gattamelata", surrealist depiction of two horse with human bust in center behind acrylic panels, numbered 93/200. Overall 10" h. x 1.25" x 3.75". Sold with 1975 exhibition catalog.

          Amero Auctions
        • I nidi di Federica
          Jul. 12, 2023

          I nidi di Federica

          Est: €4,000 - €6,000

          Firma sulla base Es. 6/9 La base misura H4x35x25 cm L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

          Mediartrade Casa d'aste
        • Novello Finotti (Verona 1939)
          Dec. 02, 2022

          Novello Finotti (Verona 1939)

          Est: €800 - €1,200

          Naked; Bronze sculpture, marble base, h. 38.5 cm Provenance: Ivo Piccinini Cortina art workshop, private collection

          Bozner Kunstauktionen
          Dec. 02, 2022

          Novello Finotti (Verona 1939)

          Est: €600 - €1,000

          Untitled; Bronze sculpture, marble base, h. 38 cm Provenance: Bottega d'arte Ivo Piccinini Cortina , private collection Provenance: Private collection

          Bozner Kunstauktionen
        • Novello Finotti (b. 1939) Fausto Stool Simon Gavina, Italy
          Nov. 18, 2022

          Novello Finotti (b. 1939) Fausto Stool Simon Gavina, Italy

          Novello Finotti (b. 1939) Fausto Stool Simon Gavina, Italy cast bronze, lamb's wool H 18 x W 11 1/4 x D 10 inches

          Hindman
        • NOVELLO FINOTTI (Né en 1939) Adam
          Jun. 09, 2022

          NOVELLO FINOTTI (Né en 1939) Adam

          Est: €1,000 - €2,000

          NOVELLO FINOTTI (Né en 1939) Adam bronze 36.8 x 36 x 30 cm. 14 1/2 x 14 3/16 x 11 13/16 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

          May. 23, 2022

          Est: €300 - €400

          Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste vers 1970, bronze poli et plexiglas, œuvre originale, titrée "Gatamelata", figurant couple de chevaux avec buste, signée et numérotée 115/200, H: 26, L: 30, P: 9,5 cm

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste vers 1970, bronze poli et pl
          Mar. 28, 2022

          Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste vers 1970, bronze poli et pl

          Est: €250 - €280

          Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste vers 1970, bronze poli et plexiglas, œuvre originale, titrée ""Gatamelata"", figurant couple de chevaux avec buste, signée et numérotée 115/200, H: 26, L: 30, P: 9,5cm,

          Salle de Ventes Saint-Job
        • NOVELLO FINOTTI (né en 1939) Tabouret-sculpture modèle "Fausto" de la Collection "Ultramobile"
          Mar. 24, 2022

          NOVELLO FINOTTI (né en 1939) Tabouret-sculpture modèle "Fausto" de la Collection "Ultramobile"

          Est: €2,000 - €3,000

          NOVELLO FINOTTI (né en 1939) Tabouret-sculpture modèle "Fausto" de la Collection "Ultramobile" En bronze poli et peau de mouton. Edité par Gavina, circa 1980 Haut. 47 cm - Larg. 30 cm. "Fausto", a polished bronze and sheep skin stool-sculpture from the "Ultramobile" collection. Edited for Gavina, circa 1980 18 1/2 x 11 3/4 in.

        • Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste vers 1970, bronze poli et plexiglas, œuvre originale,
          Feb. 28, 2022

          Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste vers 1970, bronze poli et plexiglas, œuvre originale,

          Est: €450 - €600

          Salle de Ventes Saint-Job
          Jan. 24, 2022

          Est: €450 - €600

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Novello Finotti (1939) SENZA TITOLO bronzo e marmo, cm 299x66,5x35; cm 295x41x30
          Dec. 17, 2021

          Novello Finotti (1939) SENZA TITOLO bronzo e marmo, cm 299x66,5x35; cm 295x41x30

          Est: €10,000 - €15,000

          Novello Finotti (1939) SENZA TITOLO bronzo e marmo, cm 299x66,5x35; cm 295x41x30 1965 Pezzo unico. Opera realizzata appositamente per Villa Vicentini, Verona. Firma e anno incise alla base. Non presente la base d'appoggio. (c)

          Itineris
          Dec. 06, 2021

          Est: €450 - €600

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Novello Finotti (1939) Mains, bronze patiné, signé et numéroté 131/200, H 14 cm
          Dec. 06, 2021

          Novello Finotti (1939) Mains, bronze patiné, signé et numéroté 131/200, H 14 cm

          Est: CHF150 - CHF200

          Novello Finotti (1939) Mains, bronze patiné, signé et numéroté 131/200, H 14 cm Starting Bid: CHF

          Geneve Encheres
        • NOVELLO FINOTTI (1939, Verona) [Italia] "Cin cin con i fichi"
          Dec. 05, 2021

          NOVELLO FINOTTI (1939, Verona) [Italia] "Cin cin con i fichi"

          Est: €2,500 - €3,500

          scultura in bronzo, 47x10x8 cm esemplare n. 8 certificato di autenticità dell'artista su fotografia

          Picenum
        • FINOTTI NOVELLO (n. 1939) Untitled.
          Jul. 15, 2021

          FINOTTI NOVELLO (n. 1939) Untitled.

          Est: €200 - €400

          FINOTTI NOVELLO (n. 1939). Untitled.. Signature and year engraved at the base.. Cm 25,00 x 35,00 x 15,00. 1971

        • FINOTTI NOVELLO (n. 1939) Racconto erotico n.2.
          Jul. 15, 2021

          FINOTTI NOVELLO (n. 1939) Racconto erotico n.2.

          Est: €200 - €300

          FINOTTI NOVELLO (n. 1939). Racconto erotico n.2.. 11/55. Edition, signature and year engraved under the base. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Venturi Arte, Bologna.. Cm 14,00 x 20,00 x 14,00. 1970

        • FINOTTI NOVELLO (n. 1939) Racconto erotico n.1.
          Jul. 15, 2021

          FINOTTI NOVELLO (n. 1939) Racconto erotico n.1.

          Est: €200 - €300

          FINOTTI NOVELLO (n. 1939). Racconto erotico n.1.. 11/55. Edition and signature engraved under the base. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Venturi Arte, Bolgna.. Cm 5,50 x 6,00 x 5,50.

          Jun. 27, 2021

          Est: €2,500 - €3,500

          Picenum
          Dec. 14, 2020

          Est: €450 - €600

          Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste vers 1970, bronze poli, œuvre originale, titrée "Gatamelata", figurant couple de chevaux avec buste, signée et numérotée 117/200, cachet de fonderie Venturi Arte Bologna, Ht : 26, L: 30, P: 9,5 cm

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Finotti Novello (1939)
          Nov. 16, 2020

          Finotti Novello (1939)

          Est: €450 - €600

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Finotti Novello (1939)
          Oct. 12, 2020

          Finotti Novello (1939)

          Est: €450 - €600

          Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste vers 1970, bronze poli, œuvre originale, titrée "Gatamelata", figurant couple de chevaux avec buste, numérotée 115/200, H: 26, L: 30, P: 9,5 cm

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste ver
          Sep. 10, 2020

          Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste ver

          Est: €450 - €600

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste vers 1970, bronze poli, œuvre originale, titrée "Gata
          Jun. 25, 2020

          Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste vers 1970, bronze poli, œuvre originale, titrée "Gata

          Est: €450 - €600

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Novello Finotti (1939) / Venturi Art Bologna : Sculpture surréaliste vers 1
          May. 25, 2020

          Novello Finotti (1939) / Venturi Art Bologna : Sculpture surréaliste vers 1

          Est: €450 - €600

          Novello Finotti (1939) / Venturi Art Bologna : Sculpture surréaliste vers 1970, bronze poli et plexiglas, titrée "Gatamelata", figurant 2 chevaux, cachet de fonderie, signée et numérotée 117/200, H: 26, L: 30, P: 9,5 cm

          Salle de Ventes Saint-Job
          May. 25, 2020

          Est: €450 - €600

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste vers 1970, bronze poli, œuvr
          Apr. 27, 2020

          Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste vers 1970, bronze poli, œuvr

          Est: €450 - €600

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Novello Finotti (1939) / Venturi Art Bologna : Sculpture surréali
          Mar. 16, 2020

          Novello Finotti (1939) / Venturi Art Bologna : Sculpture surréali

          Est: €450 - €600

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste vers 1970, bronze
          Mar. 16, 2020

          Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste vers 1970, bronze

          Est: €450 - €600

          Salle de Ventes Saint-Job
        • FINOTTI NOVELLO (n. 1939) Il gattamelata.
          Feb. 25, 2020

          FINOTTI NOVELLO (n. 1939) Il gattamelata.

          Est: €600 - €800

          FINOTTI NOVELLO (n. 1939). Il gattamelata.. 18/200, Edition and signature engraved under the base. Total edition: 200 copies numbered from 1 to 200 + 10 p.d.a. numbered from I to X. Made by Venturi Arte, Bologna. Cortina - Covour Gallery, Milan authenticity certificate.. Cm 29,00 x 27,00 x 12,00. 1975

          Feb. 17, 2020

          Est: €600 - €750

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste vers 1970, bronze poli, titr
          Jan. 23, 2020

          Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste vers 1970, bronze poli, titr

          Est: €600 - €750

          Finotti Novello (1939) : Sculpture surréaliste vers 1970, bronze poli, titrée "Gatamelata", figurant 2 chevaux, signée et numérotée 117/200, H: 26, L: 30, P: 9,5 cm

          Salle de Ventes Saint-Job
          Jan. 23, 2020

          Est: €600 - €750

          Salle de Ventes Saint-Job
          Dec. 12, 2019

          Est: €2,000 - €3,000

          Novello Finotti PICCOLO ALTARE DI ADAMO bronzo, cm 145x42x30 firma e data eseguito nel 1977 L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità nel catalogo citato Bibliografia: Giorgio Di Genova (a cura di), Finotti, Verona, 1976, ivi ripr. s.i.p.

          Itineris
        • Novello Finotti PICCOLO RADAR bronzo su base in marmo, cm 25
          Nov. 07, 2019

          Novello Finotti PICCOLO RADAR bronzo su base in marmo, cm 25

          Est: €700 - €1,000

          Novello Finotti PICCOLO RADAR bronzo su base in marmo, cm 25x28x19; es. 3/9 firma e numero

          LiveBid
        • NOVELLO FINOTTI
          Dec. 17, 2018

          NOVELLO FINOTTI

          Est: €1,400 - €1,600

          Sgabello mod. Fausto, Simon Gavina, Collezione Ultramobile 1972. Fusione in bronzo cm 46x30x26 A SCULPTURAL STOOL BY N. FINOTTI

        • NOVELLO FINOTTI, Volto
          Mar. 03, 2018

          NOVELLO FINOTTI, Volto

          Est: €1,000 - €1,200

          NOVELLO FINOTTI (1939) Volto Scultura in bronzo 29 x 18 x 16 cm PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio /// Bronze sculpture 29 x 18 x 16 cm PROVENANCE: Fernando Gianesini Collection, Sondrio

          Art-Rite
        • NOVELLO FINOTTI (Italian, b.1939)
          Jan. 27, 2018

          NOVELLO FINOTTI (Italian, b.1939)

          NOVELLO FINOTTI (Italian, b.1939), ''Cin Cin Con i Fichi'', bronze, signed and numbered 62/100 on side of base. Damage and repairs, top bent. 16-3/4''h. Provenance: acquired from a friend of the artist. (Fine Art)

          South Bay Auctions Inc
        • NOVELLO FINOTTI | Dining Table
          May. 25, 2017

          NOVELLO FINOTTI | Dining Table

          Est: £6,000 - £8,000

          gilt bronze, glass

        • NOVELLO FINOTTI | Console
          May. 25, 2017

          NOVELLO FINOTTI | Console

          Est: £3,000 - £5,000

          gilt bronze, glass

        • Novello Finotti FAUSTO Stool
          Feb. 05, 2017

          Novello Finotti FAUSTO Stool

          Est: $4,500 - $6,000

          Provenance: Saint-Germain Antiques, New York, New York.

          Palm Beach Modern Auctions
        • Novello Finotti,
          Dec. 16, 2016

          Novello Finotti,

          Est: €2,500 - €3,000

          Sgabello Fausto in bronzo con rivestimenti in lana. Prod. Simon Gavina, Italia, 1972 cm 20x57x30, Bibliografia Catalogo originale Simon

        • Finotti Novello (1939) / Simon Gavina: Siège anthropomorphe, modèle Fausto,
          May. 23, 2016

          Finotti Novello (1939) / Simon Gavina: Siège anthropomorphe, modèle Fausto,

          Est: €1,500 - €1,800

          Finotti Novello (1939) / Simon Gavina: Siège anthropomorphe, modèle Fausto, dessiné en 1972, bronze poli, assise garnie d'une peau en agneau, L: 32, P: 25, H: 46,5 cm.

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Finotti Novello (1939) / Simon Gavina: Siège anthropomorphe,
          Mar. 21, 2016

          Finotti Novello (1939) / Simon Gavina: Siège anthropomorphe,

          Est: €1,800 - €2,400

          Finotti Novello (1939) / Simon Gavina: Siège anthropomorphe, modèle Fausto, dessiné en 1972, bronze poli, assise garnie d'une peau d'agneau, L: 32, P: 25, H: 46,5 cm.

          Salle de Ventes Saint-Job
          Jan. 25, 2016

          Est: €1,800 - €2,400

          Salle de Ventes Saint-Job