Giosetta Fioroni Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

              • GIOSETTA FIORONI, TAPESTRY: PSICHE, METAPSICHE E GUERRE STELLARI
                Feb. 27, 2024

                GIOSETTA FIORONI, TAPESTRY: PSICHE, METAPSICHE E GUERRE STELLARI

                Est: €20 - €40

                GIOSETTA FIORONI (1932) Tapestry: psiche, metapsiche e guerre stellari 1992 Illustrated catalogue 16,5 x 12 cm Corraini Edizioni Defects

                Art-Rite
              • GIOSETTA FIORONI, OLTRE LE TERRE LONTANE
                Feb. 27, 2024

                GIOSETTA FIORONI, OLTRE LE TERRE LONTANE

                Est: €50 - €100

                GIOSETTA FIORONI (1932) Oltre le terre lontane 1986 Artist book, ed. not numbered of 400 exemplaries 34,5 x 24,5 cm Grafis Edizioni No defects

                Art-Rite
              • GIOSETTA FIORONI (ROMA, 1932) - I MIEI CANI, 2007
                Feb. 16, 2024

                GIOSETTA FIORONI (ROMA, 1932) - I MIEI CANI, 2007

                Est: €2,000 - €4,000

                Scultura in refrattario, dipinto ad ingobbi e smalti policromi, cm. 50x76. Siglato al verso. Autentica di Maurizio Corrani su foto. Esposizioni: 2007, Museo Internazionale delle ceramiche di Faenza; 2006, Officina Arte del Borghetto, Roma; 2009, Arte Fiera di Bologna, gennaio. Bibliografia: 2007, Giosetta Fioroni, I miei cani, Edizioni Corraini, p. 66. Provenienza: Mantova, Galleria Maurizio Corraini.

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • Giosetta Fioroni Rome 1932 Lot of three graphics by Giosetta Fioroni
                Feb. 06, 2024

                Giosetta Fioroni Rome 1932 Lot of three graphics by Giosetta Fioroni

                Est: €300 - €600

                Giosetta Fioroni Rome 1932 Lot of three graphics by Giosetta Fioroni 1987 Etching/Aquatint and Ceramolle 37x28 All three graphics, published by Il Torchio Romano, are signed by the artist "Giosetta Fioroni" and by the literate author of the Poetry "Andrea Zanzotto, Alberto Abrasino and Guido Ceronetti". On the reverse, the stamp of the printer with numbering 29/60.

                Casa d'aste ARCADIA
              • Giosetta Fioroni Rome 1932 American 1992 Etching/Aquatint
                Feb. 06, 2024

                Giosetta Fioroni Rome 1932 American 1992 Etching/Aquatint

                Est: €120 - €240

                Giosetta Fioroni Rome 1932 American 1992 Etching/Aquatint 49.5x69.5 cm An aquament by Giosetta Fioroni accompanied by a poem by Franco Marcoaldi. Signature of "Giosetta Fioroni" and "Franco Marcoaldi". On the other hand, the edition of the edition, specimen n. VII

                Casa d'aste ARCADIA
              • Giosetta Fioroni Rome 1932 Untitled 1991 Etching/Aquatint
                Feb. 06, 2024

                Giosetta Fioroni Rome 1932 Untitled 1991 Etching/Aquatint

                Est: €120 - €240

                Giosetta Fioroni Rome 1932 Untitled 1991 Etching/Aquatint 49.5x69.5 cm An aquament by Giosetta Fioroni accompanied by a poem by Valerio Magrelli. Signature of "Giosetta Fioroni" and "Valerio Magrelli". On the other hand, the edition of the edition, specimen n. 18

                Casa d'aste ARCADIA
              • Giosetta Fioroni Rome 1932 The garden of Paul I 1985 8 colored engraving cm 75x105 - In frame 77x108 cm signal and numbering "Giosetta Fioroni 8/35". On the way, the printer of the printer "Il Torchio Romano".
                Feb. 06, 2024

                Giosetta Fioroni Rome 1932 The garden of Paul I 1985 8 colored engraving cm 75x105 - In frame 77x108 cm signal and numbering "Giosetta Fioroni 8/35". On the way, the printer of the printer "Il Torchio Romano".

                Est: €200 - €400

                Casa d'aste ARCADIA
              • Giosetta Fioroni Rome 1932 Omaira 1981 Serigraphy cm 100x70 Signature and numbering "Giosetta Fioroni 68/80". Dry stamp and printer label the Roman press
                Feb. 06, 2024

                Giosetta Fioroni Rome 1932 Omaira 1981 Serigraphy cm 100x70 Signature and numbering "Giosetta Fioroni 68/80". Dry stamp and printer label the Roman press

                Est: €200 - €400

                Casa d'aste ARCADIA
              • Giosetta Fioroni Rome 1932 Dreaming Place 1986 Aquatint and Ceramolle 70x50 cm Signature and numbering "Giosetta Fioroni 8/60". To the real label of the publisher "Il Torchio Romano"
                Feb. 06, 2024

                Giosetta Fioroni Rome 1932 Dreaming Place 1986 Aquatint and Ceramolle 70x50 cm Signature and numbering "Giosetta Fioroni 8/60". To the real label of the publisher "Il Torchio Romano"

                Est: €150 - €250

                Casa d'aste ARCADIA
              • Giosetta Fioroni Rome 1932 Fairy Tales 1978 Wooden and screen printing on 6 glass slabs 22.5x2.5x9.5 cm Signature and numbering on the left side "Giosetta Fioroni 42/50". Stamp of the printer with title and justifying the numbering
                Feb. 06, 2024

                Giosetta Fioroni Rome 1932 Fairy Tales 1978 Wooden and screen printing on 6 glass slabs 22.5x2.5x9.5 cm Signature and numbering on the left side "Giosetta Fioroni 42/50". Stamp of the printer with title and justifying the numbering

                Est: €400 - €800

                Casa d'aste ARCADIA
              • Giosetta Fioroni Rome 1932 Magic Theater1978 Wooden sculpture and screen printing on 6 glass plates 22.5x2.5x9.5 cm Signature and numbering on the left side "Giosetta Fioroni 41/50". Stamp of the printer with title and justifying the numbering
                Feb. 06, 2024

                Giosetta Fioroni Rome 1932 Magic Theater1978 Wooden sculpture and screen printing on 6 glass plates 22.5x2.5x9.5 cm Signature and numbering on the left side "Giosetta Fioroni 41/50". Stamp of the printer with title and justifying the numbering

                Est: €400 - €800

                Casa d'aste ARCADIA
                Feb. 06, 2024

                Est: €300 - €600

                Giosetta Fioroni Rome 1932 Lot of three graphics by Giosetta Fioroni 1987 Etching/Aquatint and Ceramolle 37x28 All three graphics, published by Il Torchio Romano, are signed by the artist "Giosetta Fioroni" and by the literate author of the Poetry "Andrea Zanzotto, Alberto Abrasino and Guido Ceronetti". On the reverse, they bear the stamp of the printer with numbering 23/60

                Casa d'aste ARCADIA
              • Giosetta Fioroni Rome 1932-0 Untitled - Full 1994 Etching
                Feb. 06, 2024

                Giosetta Fioroni Rome 1932-0 Untitled - Full 1994 Etching

                Est: €120 - €240

                Giosetta Fioroni Rome 1932-0 Untitled - Full 1994 Etching 49.5x69.5 cm An aquament by Giosetta Fioroni accompanied by a text by Erri De Luca. Signature of "Giosetta Fioroni" and "Erri De Luca". On the other hand, the edition of the edition, specimen n. 15

                Casa d'aste ARCADIA
              • GIOSETTA FIORONI - Anomalie, 1970
                Jan. 28, 2024

                GIOSETTA FIORONI - Anomalie, 1970

                Est: €6,000 - €7,000

                Anomalie, 1970 pittura argento, tecnica mista e grafite su carta 48,5x33 cm, firma, anno e titolo in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

                Meeting Art Casa D'Aste
              • GIOSETTA FIORONI (ROMA 1932), UNTITLED
                Dec. 15, 2023

                GIOSETTA FIORONI (ROMA 1932), UNTITLED

                Est: €600 - €800

                GIOSETTA FIORONI (Roma 1932), Untitled Mixed media on cardboard 30 x 21 cm ca. Signed lower left: Giosetta Fioroni; signed on the back: Giosetta Fioroni Authentication on photograph by Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni, Rome Excellent conditions, framed with glass and passepartout

                Bertolami Fine Arts s.r.l.
              • Giosetta Fioroni (Roma, 1932) - Cuore Insetti, 2016
                Dec. 14, 2023

                Giosetta Fioroni (Roma, 1932) - Cuore Insetti, 2016

                Est: €1,400 - €2,500

                Tecnica mista su carta, cm. 70x50. Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto, con timbro Fondazione Goffredo e Giosetta Fioroni.

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • Giosetta Fioroni (Roma, 1932) - Senza titolo, 2022
                Dec. 14, 2023

                Giosetta Fioroni (Roma, 1932) - Senza titolo, 2022

                Est: €800 - €1,200

                Tecnica mista su carta, cm. 50x35. Firma e data in alto al centro. Autentica dell'autore su foto, con timbro Fondazione Goffredo e Giosetta Fioroni.

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Cuore.
                Dec. 12, 2023

                FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Cuore.

                Est: €1,500 - €2,500

                FIORONI GIOSETTA (n. 1932). Cuore.. Signature and year upper left. At the back signature and dedication. Artist's authenticity certificate on photo.. 53,00 x 75,00 cm. 2004.

              • GIOSETTA FIORONI, SOGNO ITALIANO. FRA I SEGRETI DI GIOSETTA FIORONI
                Dec. 12, 2023

                GIOSETTA FIORONI, SOGNO ITALIANO. FRA I SEGRETI DI GIOSETTA FIORONI

                Est: €100 - €200

                GIOSETTA FIORONI (1932) Sogno italiano. Fra i segreti di Giosetta Fioroni 2008 Catalogue box in rustic hardback bound by string with metal seal including 14 cardboards with works exhibited on the occasion of the exhibition 'Giosetta Fioroni - Sogno italiano', June 15th - July 27th, 2008, Moncalvo, 1 cardboard realized by the artist on the occasion of the exhibition, 3 foldables, 1 summarising cardboard, label representing the work 'Italia' dedicated to Goffredo Parise outside, Galleria Spazio Contemporaneo, Moncalvo 17,7 x 21 x 3,5 cm PROVENANCE: Private collection, Pavia

                Art-Rite
              • Giosetta Fioroni Teatro con lampadina Teatro con lampadina
                Dec. 08, 2023

                Giosetta Fioroni Teatro con lampadina Teatro con lampadina

                Est: €1,200 - €1,600

                Giosetta Fioroni Teatro con lampadina Teatro con lampadina Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. Tecnica mista e collage su cartone cm. 99x70 Autentica dell'Artista su foto. Giosetta Fioroni Roma 1932

                Fabiani Arte
              • Giosetta Fioroni (N. 1932) Interno con petote ceramica policroma 46.5 x 32
                Dec. 05, 2023

                Giosetta Fioroni (N. 1932) Interno con petote ceramica policroma 46.5 x 32

                Est: €3,000 - €5,000

                Giosetta Fioroni (N. 1932) Interno con petote ceramica policroma 46.5 x 32 x 22 cm.

              • Giosetta Fioroni (N. 1932) Senza titolo grafite e smalto su tela 100 x 80 c
                Dec. 05, 2023

                Giosetta Fioroni (N. 1932) Senza titolo grafite e smalto su tela 100 x 80 c

                Est: €30,000 - €40,000

                Giosetta Fioroni (N. 1932) Senza titolo grafite e smalto su tela 100 x 80 cm.

              • Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Fish, 2008
                Nov. 09, 2023

                Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Fish, 2008

                Est: €1,000 - €1,500

                mixed media on paper 40 x 30 cm Signed lower right: Giosetta Fioroni, 08 Photo certificate issued by the Artist

              • GIOSETTA FIORONI 1932 Four drawings for autographs 1983 - 1985
                Nov. 08, 2023

                GIOSETTA FIORONI 1932 Four drawings for autographs 1983 - 1985

                Est: €80 - €150

                Mixed media on cardboard and printed postcards. 3.94 x 5.91 in. Each signed, one accompanied by its original envelope, all with canceled stamps.(4)

                Aste Bolaffi
              • FIORONI GIOSETTA
                Oct. 24, 2023

                FIORONI GIOSETTA

                Est: €7,500 - €9,000

                GIOSETTA FIORONI (1932-) Ricordo di Silvia 1969 tecnica mista su carta cm 100x70 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto con timbro de Lo Studio di Giosetta Fioroni Roma Ricordo di Silvia 1969 mixed media on paper 39 37x27 55 in signed and dated lower right photo certificate by the artist with stamp of Lo Studio di Giosetta Fioroni Rome

                Aste Boetto SRL
              • Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Musa. Dea del pensiero
                Sep. 27, 2023

                Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Musa. Dea del pensiero

                Est: €80 - €120

                multiple in resin, not numbered cm 19 x 16 x 12 around Signature engraved on the reverse: G.F.

              • Giosetta Fioroni “Untitled”
                Sep. 16, 2023

                Giosetta Fioroni “Untitled”

                Est: €100 - €200

                Giosetta Fioroni (1932) “Untitled” Lithograph on paper, cm 70x50 Signed lower right, copy a.p.

                Felima Art Casa D'Aste
              • Giosetta Fioroni “Untitled”
                Sep. 16, 2023

                Giosetta Fioroni “Untitled”

                Est: €100 - €200

                Felima Art Casa D'Aste
              • Giosetta Fioroni ENIGMA FIABESCO (TEATRO LEGNO) mu
                Sep. 05, 2023

                Giosetta Fioroni ENIGMA FIABESCO (TEATRO LEGNO) mu

                Est: €600 - €800

                Giosetta Fioroni ENIGMA FIABESCO (TEATRO LEGNO) multiplo serigrafico su sei lastre, cm 22,3x22,3x9,4; es. XII/XV firma, titolo, data, tiratura e timbro eseguito nel 1978

                LiveBid
              • Giosetta Fioroni RITRATTO serigrafia, cm 70x50; es
                Sep. 05, 2023

                Giosetta Fioroni RITRATTO serigrafia, cm 70x50; es

                Est: €200 - €300

                Giosetta Fioroni RITRATTO serigrafia, cm 70x50; es. 54/60 firma, data e tiratura eseguita nel 1968

                LiveBid
              • Giosetta Fioroni DOPPIO LIBERTY, ARANCIO serigraf
                Sep. 05, 2023

                Giosetta Fioroni DOPPIO LIBERTY, ARANCIO serigraf

                Est: €150 - €250

                Giosetta Fioroni DOPPIO LIBERTY, ARANCIO serigrafia materia con pigmento arancio luminoso con floccaggio e applicazioni in foglia d'argento su carta Pescia, cm 50x50; es. 60/100 firma, timbro Parise-Fioroni e tiratura L'opera e' accompagnata da certificato d'autenticita' dell'artista con timbro e fotografia dell'artista intenta nella realizzazione dell'opera

                LiveBid
              • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - L'albero magico.
                Jul. 27, 2023

                FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - L'albero magico.

                Est: €800 - €1,200

                FIORONI GIOSETTA (n. 1932). L'albero magico.. Signature, title and year lower in pencil. Artist's authenticity certificate on photo. Exhibition: Giosetta Fioroni's Silver. Cards 1960-2000, SpiraleArte contemporary art, Milan, 1-25 June 2000, ill. p. 20.. 50,00 x 70,40 cm. 2000.

              • Giosetta Fioroni Cesto (Omaggio a Tiepolo)
                Jul. 06, 2023

                Giosetta Fioroni Cesto (Omaggio a Tiepolo)

                Est: €1,500 - €2,500

                firmato e datato in basso a destra

              • Giosetta Fioroni Senza titolo
                Jul. 06, 2023

                Giosetta Fioroni Senza titolo

                Est: €1,500 - €2,500

                firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti - Arte Contemporanea, Roma

              • Giosetta Fioroni Al grandissimo Arturo
                Jul. 06, 2023

                Giosetta Fioroni Al grandissimo Arturo

                Est: €3,500 - €4,500

                intitolato in alto al centro firmato e datato al retro

              • Giosetta Fioroni Fata in forma di vento
                Jul. 06, 2023

                Giosetta Fioroni Fata in forma di vento

                Est: €1,200 - €1,500

                firmato e datato in alto a destra Etichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti - Arte Contemporanea, Roma

              • Giosetta Fioroni Testaccio, la notte, gay anziano
                Jul. 06, 2023

                Giosetta Fioroni Testaccio, la notte, gay anziano

                Est: €600 - €800

                intitolato in alto al centro Etichetta al retro della Galleria dell'Oca, Roma

              • Giosetta Fioroni Malone e i suoi amici
                Jul. 06, 2023

                Giosetta Fioroni Malone e i suoi amici

                Est: €6,000 - €8,000

                firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti - Arte Contemporanea, Roma

              • Giosetta Fioroni Marilyn
                Jul. 06, 2023

                Giosetta Fioroni Marilyn

                Est: €5,000 - €7,000

                firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria dell'Oca, Roma

              • Giosetta Fioroni Il luogo del ritorno
                Jul. 05, 2023

                Giosetta Fioroni Il luogo del ritorno

                Est: €2,000 - €3,000

                firmato, datato e intitolato al retro

              • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty.
                Jun. 29, 2023

                FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty.

                Est: €200 - €300

                FIORONI GIOSETTA (n. 1932). Doppio Liberty. 24/99. Edition and signature lower in pencil. Archivio Parise Fioroni stamp. Hahnemuhle 400gr paper. Total edition: 145 examples, of which 99 examples from 1/99 to 99/99 + 25 examples from I/XXV to XXV/XXV + 21 examples from A/Z to Z/Z. . Cm 100,00 x 70,00.

                Jun. 29, 2023

                Est: €200 - €300

                FIORONI GIOSETTA (n. 1932). Doppio Liberty.. 24/99. Edition and signature lower in pencil. Archivio Parise Fioroni stamp. Hahnemuhle 400gr paper. Total edition: 145 examples, of which 99 examples from 1/99 to 99/99 + 25 examples from I/XXV to XXV/XXV + 21 examples from A/Z to Z/Z.. Cm 100,00 x 70,00.

                Jun. 29, 2023

                Est: €200 - €300

                FIORONI GIOSETTA (n. 1932). Doppio Liberty. 24/99. Edition and signature lower in pencil. Parise Fioroni Archive stamp. Hahnemuhle 400gr paper. Total edition: 145 examples, of which 99 examples from 1/99 to 99/99 + 25 examples from I/XXV to XXV/XXV + 21 examples from A/Z to Z/Z.. Cm 100,00 x 70,00.

              • Giosetta Fioroni, geb. 1932
                Jun. 29, 2023

                Giosetta Fioroni, geb. 1932

                Est: €1,500 - €3,000

                DER HUND UND DIE ALTE DAME, 2003 Mischtechnik auf Papier. 72 x 50,5 cm. (13623153) (10)

              • Giosetta Fioroni Love Roma 1932
                Jun. 24, 2023

                Giosetta Fioroni Love Roma 1932

                Est: €1,000 - €1,300

                Love Firma e data in basso al centro.Sul verso: firma, titolo ed etichetta di provenienza con descrizione. cm. 26x22,5 Smalto su tavola 2010

                Fabiani Arte
              • GIOSETTA FIORONI (ROME, 1932): PORTRAIT OF LADY LAMARR
                Jun. 23, 2023

                GIOSETTA FIORONI (ROME, 1932): PORTRAIT OF LADY LAMARR

                Est: €12,000 - €15,000

                GIOSETTA FIORONI (Rome, 1932) Portrait of Lady Lamarr Mixed media on cardboard, 70 x 50 cm Signed and dated lower right: Giosetta Fioroni, '69 Good conditions, framed with glass

                Bertolami Fine Arts s.r.l.
              • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) La vita degli animali
                Jun. 20, 2023

                FIORONI GIOSETTA (n. 1932) La vita degli animali

                Est: €1,800 - €2,400

                FIORONI GIOSETTA (n. 1932). La vita degli animali. The lot is accompanied by the authentic on artist’s photography. Cm 30,00 x 40,00 x 7,00. 2005

              • Giosetta Fioroni (* Rom/Roma 1932)
                May. 26, 2023

                Giosetta Fioroni (* Rom/Roma 1932)

                Est: €2,000 - €5,000

                Teatrino al Pincio, 1975; Mixed media on paper, 100 x 70 cm Signed and titled Provenance : Galleria Spatia Bolzano, private collection

                Bozner Kunstauktionen

              Auction Houses Selling Works by Giosetta Fioroni