Léopold Fissette Sold at Auction Prices

    • LEOPOLD FISSETTE
      Mar. 10, 2023

      LEOPOLD FISSETTE

      Est: €350 - €700

      LEOPOLD FISSETTE 1814 - 1899 Feast in Versailles Oil on wood. 16 x 24 cm (F. 33 x 41 cm). Verso: Adhesive label with description in French. Part. abraded. Frame. LEOPOLD FISSETTE 1814 - 1899 Fest in Versailles Öl auf Holz. 16 x 24 cm (R. 33 x 41 cm). Verso: Klebeetikett mit Beschreibung auf Französisch. Part. ber. Rahmen.

    • LEOPOLD FISSETTE (1814-1889)
      Dec. 07, 2021

      LEOPOLD FISSETTE (1814-1889)

      Est: €1,500 - €2,000

      Merry awakening. Canvas. Signed 'Leopold Fissette'. Description FR Joyeux réveil. Toile. Signée 'Leopold Fissette'. Beschrijving NL Vrolijk ontwaken. Doek. Getekend 'Leopold Fissette'.

      Apr. 21, 2021

      LEOPOLD FISSETTE (1814-1889)

      Est: €400 - €500

      An oil sketch on canvas, mounted on panel, with a fragment of The Night Watch of Rembrandt (1606-1669). Apocryphal signature on the reverse. Provenance: Robert Lauwers, Malines Description FR Esquisse à l'huile sur toile, marouflée sur panneau, figurant un détail de la Ronde de nuit de Rembrandt. Signature apocryphe au revers. Provenance: Robert Lauwers, Malines Beschrijving NL Olieverfstudie op doek, gemaroufleerd op paneel, met een detail uit de Nachtwacht van Rembrandt. Apocriefe signatuur op verso. Herkomst: Robert Lauwers, Mechelen

    • FISSETTE Léopold (1814 - 1889), Huile sur panneau de chêne "Intérieur après
      Apr. 26, 2017

      FISSETTE Léopold (1814 - 1889), Huile sur panneau de chêne "Intérieur après

      Est: €300 - €400

      FISSETTE Léopold (1814 - 1889), Huile sur panneau de chêne "Intérieur après le déjeuner" (ébauche). Par Léopold Fissette. (Présenté à une exposition rétrospective de l'artiste à la Galerie Nouvelle à Bruxelles du 14 au 28 novembre 1927, n°14. On y joint une copie de la liste des oeuvres présentées lors de cette rétrospective ainsi que de Notes Biographiques sur l'artiste). Ecole belge. Dim.:26.7x36.5cm.

    • FISSETTE Léopold (1814 - 1889), Huile sur toile "Le bourgeoise gentilhomme
      Apr. 26, 2017

      FISSETTE Léopold (1814 - 1889), Huile sur toile "Le bourgeoise gentilhomme

      Est: €1,500 - €2,000

      FISSETTE Léopold (1814 - 1889), Huile sur toile "Le bourgeoise gentilhomme et ses quatre professeurs". Signé en bas à gauche Léopold Fissette. Ecole belge. (Présenté à une exposition rétrospective de l'artiste à la Galerie Nouvelle à Bruxelles du 14 au 28 novembre 1927, n°3. On y joint le folder de cette exposition ainsi que de la documentation et des notes biographiques sur l'artiste). Dim.:72x89cm.

    • FISSETTE Léopold (1814 - 1889), Huile sur panneau "Matelots attablés". Par
      Apr. 26, 2017

      FISSETTE Léopold (1814 - 1889), Huile sur panneau "Matelots attablés". Par

      Est: €200 - €300

      FISSETTE Léopold (1814 - 1889), Huile sur panneau "Matelots attablés". Par Léopold Fissette. Ecole belge. (Présenté à une exposition rétrospective de l'artiste à la Galerie Nouvelle à Bruxelles du 14 au 28 novembre 1927, n°108. On y joint une copie de la liste des oeuvres présentées lors de cette rétrospective ainsi que des Notes Biographiques sur l'artiste. Voir étiquette au dos). Dim.:13x10.5cm.

    • FISSETTE Léopold (1814-1889). Huile sur panneau
      Mar. 13, 2012

      FISSETTE Léopold (1814-1889). Huile sur panneau

      Est: €400 - €600

      FISSETTE Léopold (1814-1889). Huile sur panneau d'acajou Jeune fille à sa toilette. Signé en bas à droite L. Fissette. Ecole belge. Dim.:30x23.5cm.

    • FISSETTE L. - Tableau HSB -Vue d'intérieur
      Oct. 21, 2007

      FISSETTE L. - Tableau HSB -Vue d'intérieur

      Est: €300 - €400

      FISSETTE L. - Tableau HSB -Vue d'intérieur a/escalier- attribué par un cartel à FISSETTE L. (Léopold) (Dison 1814, Bruxelles 1889) 34x26 cadre doré - (photo)

      Monsantic.com