Hippolyte Flandrin Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1809 - d. 1864

      • Hippolyte Flandrin - Portrait by the Sea - Offset Lithograph 19.25" x 27.5"
        Feb. 13, 2024

        Hippolyte Flandrin - Portrait by the Sea - Offset Lithograph 19.25" x 27.5"

        Est: $75 - $125

        "Portrait by the Sea" by Hippolyte Flandrin, Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 19.25 x 27.5 inches, with an image size of 19.25 x 27.5 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details:

        DUMBO Auctions
      • HIPPOLYTE-JEAN FLANDRIN (FRENCH 1809-1864), CLOUD STUDY
        Jan. 31, 2024

        HIPPOLYTE-JEAN FLANDRIN (FRENCH 1809-1864), CLOUD STUDY

        Est: £1,500 - £2,500

        HIPPOLYTE-JEAN FLANDRIN (FRENCH 1809-1864)CLOUD STUDY, ROME, 1836watercolourSigned, inscribed and dated `Rome 1836' (lower left)11 x 18cm (4¼ x 7 in.)Provenance:Jill Newhouse, New York

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • ATTRIBUTED TO JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (LYON 1809-1864 ROME) Seated Nude oil on canvas 32 1/4 x 26 1/8 in. (81.9 x 66.5 cm.) 75
        May. 24, 2023

        ATTRIBUTED TO JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (LYON 1809-1864 ROME) Seated Nude oil on canvas 32 1/4 x 26 1/8 in. (81.9 x 66.5 cm.) 75

        Est: $10,000 - $15,000

        ATTRIBUTED TO JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (LYON 1809-1864 ROME) Seated Nude oil on canvas 32 1/4 x 26 1/8 in. (81.9 x 66.5 cm.)

      • HYPPOLITE FLANDRIN - RITRATTO DI NOBILDONNA, -1846
        Apr. 21, 2023

        HYPPOLITE FLANDRIN - RITRATTO DI NOBILDONNA, -1846

        Est: €7,000 - €10,000

        Olio su tela, cm. 113x85. Sul verso: timbro a fuoco Mairie Nièvre Poiseux, etichetta Garde - Meuble Bagazgoitia &Cie, Biarritz. Iscrizione ad inchiostro "Hte Flaindrin/46"

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE D'APRES HIPPOLYTE FLANDRIN (1809-1
        Apr. 08, 2023

        ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE D'APRES HIPPOLYTE FLANDRIN (1809-1

        Est: €600 - €800

        ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE D'APRES HIPPOLYTE FLANDRIN (1809-1864) Portrait de prophète Technique aux trois crayons H. 35 cm x L. 28 cm (à vue) (Infimes tâches.)

        Mar. 22, 2023

        Est: €6,000 - €8,000

        Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Tête d'homme barbu Huile sur toile, bordée et doublée sur une toile portant le cachet de la maison Binant A bearded man's face, oil on canvas, by H. Flandrin h: 39 w: 29,50 cm Commentaire : Suivant le processus créatif des grands classiques mais aussi celui d'Ingres son maître, Hyppolite Flandrin multipliait les études afin de fixer ses inspirations foisonnantes avant d'attaquer les compositions définitives dans lesquelles il réutilisait ses esquisses rapidement crayonnées ou brossées. Les études de visage et d'expression à l'huile occupent une place centrale dans sa procédure artistique. Notre étude, qui ne fut peut-être pas précisément réutilisée par l'artiste pour l'une de ses œuvres monumentales, constitue un exemple merveilleux de cette production chez notre peintre. En quelques coups de pinceaux, dans un cadrage résolument moderne tout en respectant une technique proprement " ingresque ", Flandrin dresse un portrait d'une rare expressivité et à la grande puissance évocatrice. Estimation 6 000 - 8 000 €

        Feb. 07, 2023

        Est: $75 - $125

        DUMBO Auctions
      • Flandrin, Jean-Hippolyte
        Dec. 14, 2022

        Flandrin, Jean-Hippolyte

        Est: €450 - €650

        Flandrin, Jean-Hippolyte - Flandrin, Jean-Hippolyte. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, ‘ce 16 avril 1862’, su carta monogrammata a secco HF, nella quale il grande pittore lionese parla del collega incisore e critico d'arte, barone Melchior-Roger Portalis.

        Aste Bolaffi
        May. 31, 2022

        Est: $50 - $75

        DUMBO Auctions
      • Jean-Hippolyte Flandrin Study Oil on Canvas
        Apr. 23, 2022

        Jean-Hippolyte Flandrin Study Oil on Canvas

        Est: $30 - $300

        Some craquelure throughout, some pieces of frame pulling up, frame measures24x28in, art measures 16x20in.

        Matthew Bullock Auctioneers
      • JEAN HIPPOLYTE FLANDRIN
        Apr. 01, 2022

        JEAN HIPPOLYTE FLANDRIN

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        JEAN HIPPOLYTE FLANDRIN (Lyon 1809–1864 Rome) The Roman Campagna. Pen, watercolour, heightened with white, on blue laid paper. Signed lower left in black crayon: J.H.Flandrin; inscribed lower right: Campagne di Roma. 13 x 23.8 cm. Framed. Provenance: - Private collection, Switzerland. --------------- JEAN HIPPOLYTE FLANDRIN (Lyon 1809–1864 Rom) Römische Campagne. Feder, Aquarell, weiss gehöht, auf blauem Bütten. Unten links mit schwarzem Stift signiert: J.H.Flandrin; unten rechts bezeichnet: Campagne di Roma. 13 x 23,8 cm. Gerahmt. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz.

      • JEAN HIPPOLYTE FLANDRIN
        Apr. 01, 2022

        JEAN HIPPOLYTE FLANDRIN

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        JEAN HIPPOLYTE FLANDRIN (Lyon 1809–1864 Rome) The Roman Campagna, 1834. Watercolour and black crayon. Entitled lower left in pen and black ink: Campagne de Rome; dated lower right: 24 Aoust 1834. 14.2 x 23.2 cm. Framed. Provenance: - Private collection, Switzerland. --------------- JEAN HIPPOLYTE FLANDRIN (Lyon 1809–1864 Rom) Römische Campagne, 1834. Aquarell, schwarzer Stift. Unten links mit schwarzer Feder betitelt: Campagne de Rome; unten rechts datiert: 24 Aoust 1834. 14,2 x 23,2 cm. Gerahmt. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz.

      • HIPPOLYTE FLANDRIN (1809-1864)
        Mar. 24, 2022

        HIPPOLYTE FLANDRIN (1809-1864)

        Est: €200 - €300

        HIPPOLYTE FLANDRIN (1809-1864) Étude pour le berger flûtiste des Bergers de Virgile, 1831 Crayon graphite sur papier Pliures et taches Study for the shepherd flutist of Virgil's Shepherds, graphite pencil on paper, folds and stains 30,50 x 26 CM - 12 x 10,2 IN.

        Mar. 24, 2022

        Est: €1,000 - €1,200

        HIPPOLYTE FLANDRIN (1809-1864) Lot de douze dessins Hauteville dans l'Ain; Étude d'homme portant un voile; Étude de jambes; Étude de femme au drapé; Saint personnage priant; Étude de Dante et Virgile; Étude de deux figures; Étude d'homme assis portant un turban; Étude pour un saint personnage, un martyr; Étude d'homme drapé; Étude d'homme de dos; Étude d'un saint personnage Crayon noir sur papier pour onze d'entre eux et le douzième à l'encre noire sur calque pour le plus grand : 29,5 x 22 CM - 11.61 x 8,66 IN. pour le plus petit : 17 x 12,5 CM - 6.69 X 4.92 IN. Lot of 12 drawings, black pencil on paper for 11 of them and the 12th in black ink on tracing paper

      • PAUL (1811-1902) ET HIPPOLYTE (1809-1864) FLANDRIN
        Mar. 24, 2022

        PAUL (1811-1902) ET HIPPOLYTE (1809-1864) FLANDRIN

        Est: €400 - €600

        PAUL (1811-1902) ET HIPPOLYTE (1809-1864) FLANDRIN Deux petits albums contenant principalement des études de soldats, chevaux, personnages divers, quelques portraits et paysages Le premier par Paul Flandrin comprenant 87 pages et daté de 1823 Le second par Hippolyte Flandrin comprenant 60 pages principalement de 1822 à 1824 Principalement à l'encre et au crayon Dimensions des carnets : 16 x 10,5 CM et 11,5 x 19,5 CM 6.3 x 4,13 in. and 4,53 x 7,68 in. Two small albums, the first by P. Flandrin, the second by H. Flandrin, mainly from 1822 to 1824 and in ink and pencil

        Mar. 24, 2022

        Est: €400 - €600

        HIPPOLYTE FLANDRIN (1809-1864) Marine Pastel sur papier Marine, pastel on paper 9 x 16,40 CM - 3,5 x 6,5 IN.

        Mar. 24, 2022

        Est: €600 - €800

        HIPPOLYTE FLANDRIN (1809-1864) Esquisse pour le plafond du Château de Dampierre, étude de figures Huile sur toile Signée en bas à gauche : H. Flandrin Petits manques Sans cadre Sketch for the ceiling of The castle of Dampierre, study of figures, canvas, signed on the lower left : H. Flandrin, small lacks, without frame 18 x 12 CM - 7,1 x 4,7 IN.

        Mar. 24, 2022

        Est: €600 - €800

        HIPPOLYTE FLANDRIN (1809-1864) Étude pour Médée, prix de Rome, 1832 Huile sur toile Ancienne étiquette au revers : H. Flandrin/Étude pour la/Médée/ Prix de Rome 1832 Accidents et restaurations Study for Médée, prix de Rome, canvas, old label on the back : H. Flandrin/Étude pour la/Médée, accidents and restorations 32 x 38 cm

        Mar. 24, 2022

        Est: €500 - €700

        HIPPOLYTE FLANDRIN (1809-1864) Vue d'une ville d'Italie Aquarelle Signé en bas à gauche : Hipp/te Flandrin View of a city in Italy, watercolor, signed on the lower left : Hipp/te Flandrin 17 x 13,50 CM - 6,7 x 5,3 IN.

      • JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (FRENCH 1809-1864)
        Mar. 23, 2022

        JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (FRENCH 1809-1864)

        Est: £700 - £1,000

        JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (FRENCH 1809-1864) JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (FRENCH 1809-1864) Study of Boy with Goose (recto); Study of Venus de Milo (verso) with the studio stamp (lower right) pencil 38.9 x 21.3 cm (15 3/8 x 8 3/8 in) PROVENANCE: Private Collection, France

        Chiswick Auctions
      • JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (LYON 1809-1864 VENICE) Study for an angel holding wreaths
        Jan. 27, 2022

        JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (LYON 1809-1864 VENICE) Study for an angel holding wreaths

        JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (LYON 1809-1864 VENICE) Study for an angel holding wreaths graphite and red chalk, on light brown wove paper, squared for transfer in graphite 10 5⁄8 x 17 1⁄4 in. (27 x 45 cm)

      • Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Etude de tête de jeune garçon Huile sur papier marouflé sur toile
        Nov. 09, 2021

        Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Etude de tête de jeune garçon Huile sur papier marouflé sur toile

        Est: €3,000 - €4,000

        Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Etude de tête de jeune garçon Huile sur papier marouflé sur toile Trace de signature en bas à droite Une ancienne étiquette d'exposition portant le numéro '56' en bas à gauche Study of a boy's head, oil on paper laid down on canvas, by H. Flandrin h: 34 w: 30 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Tajan, 25 avril 1997, n° 185 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Piasa, 10 décembre 2003, n°111 Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Hippolyte-Jean Flandrin 19th C. Oil, Portrait
        Oct. 24, 2021

        Hippolyte-Jean Flandrin 19th C. Oil, Portrait

        Est: $2,000 - $4,000

        Hippolyte-Jean Flandrin (French, 1809-1864), French School "Left Profile of Woman with Open Mouth," oil on paper laid to canvas, signed with initials lower left, inscribed on back top stretcher bar: "St. Severin 1840," and signed on back bottom stretcher bar: "H. Flandrin." Exhibition and identifying information to reverse. Included in the 1980 exhibition: "Christian Imagery in French Nineteenth Century Art 1789-1906," at Shepherd Gallery, NYC. Image: 5.75" square; frame: 12.75" H x 13.25" W. Removed from the Fifth Avenue residence of the MacArthur Family.

        Auctions at Showplace
      • AFTER JEAN HIPPOLYTE FLANDRIN PENCIL ON PAPER
        Sep. 25, 2021

        AFTER JEAN HIPPOLYTE FLANDRIN PENCIL ON PAPER

        Pencil drawing on paper after Jean Hippolyte Flandrin (French, 1809-1864). Depicts Melchizedek presenting Abraham with bread and wine. Pencil signed to mat lower right. Measures 11 1/2" x 9" + 2" frame.

        Antiques & Modern Auction Gallery
        Mar. 27, 2021

      • Attribué à Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Tête du Christ de profil Huile sur toile marouflée sur carton,
        Feb. 11, 2021

        Attribué à Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Tête du Christ de profil Huile sur toile marouflée sur carton,

        Est: €2,000 - €3,000

        Attribué à Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Tête du Christ de profil Huile sur toile marouflée sur carton, porte l'inscription 'Don du Directeur Monsieur Guillain / offerte à Maître Durand / par Mademoiselle L Simon / en Souvenir' au verso sous le montage h: 31 w: 17 cm Commentaire : Notre étude de tête nous semble devoir être mise en rapport avec la figure du Christ dans L'Entrée du Christ à Jérusalem, fresque monumentale réalisée par Hippolyte Flandrin entre 1842 et 1846 qui orne l'un des murs de l'église Saint-Germain-des-Prés à Paris (fig. 1). Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Attribué à Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Tête du Christ de profil Huile sur toile marouflée sur carton
        Nov. 18, 2020

        Attribué à Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Tête du Christ de profil Huile sur toile marouflée sur carton

        Est: €3,000 - €4,000

        Attribué à Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Tête du Christ de profil Huile sur toile marouflée sur carton Porte l'inscription 'Don du Directeur Monsieur Guillain / offerte à Maître Durand / par Mademoiselle L Simon / en Souvenir' au verso sous le montage Profile of Christ, oil on canvas laid down on cardboard, attr. to H. Flandrin h: 31 w: 17 cm Commentaire : Notre étude de tête nous semble devoir être mise en rapport avec la figure du Christ dans L'Entrée du Christ à Jérusalem, fresque monumentale réalisée par Hippolyte Flandrin entre 1842 et 1846 qui orne l'un des murs de l'église Saint-Germain-des-Prés à Paris (fig. 1). Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Jean Hippolyte Flandrin Drawing
        Oct. 25, 2020

        Jean Hippolyte Flandrin Drawing

        Est: $4,000 - $6,000

        Fantastic drawing of Melchizedek Presenting Abraham with Bread and Wine. This engraving of the painting by Jean-Hippolyte Flandrin (23 March 1809 - 21 March 1864) was a 19th-century French painter. His celebrated 1836 work Jeune Homme Nu Assis au Bord de la Mer ("Young Male Nude Seated beside the Sea") is in the Louvre. Expect to pay $15000 and up in a gallery! Size: approx 9 x 11.5 in. New frame: 17 x 20 in. Congratulations to the winning bidder!

        Four Seasons Auction Gallery
      • Hippolyte FLANDRIN (1809-1864), entourage de. Paire de TOILES de CHAPELLE représentant saint Joseph et la Vierge Marie sur un fond or semé de fleurs de lys. Epoque milieu XIXème siècle. 150 x 57 cm environ. Usures.
        Oct. 03, 2020

        Hippolyte FLANDRIN (1809-1864), entourage de. Paire de TOILES de CHAPELLE représentant saint Joseph et la Vierge Marie sur un fond or semé de fleurs de lys. Epoque milieu XIXème siècle. 150 x 57 cm environ. Usures.

        Est: €1,000 - €1,200

        Orne Encheres
      • Hippolyte FLANDRIN (1809-1864) - Allégorie pour la Musique - Encre et
        Jun. 13, 2020

        Hippolyte FLANDRIN (1809-1864) - Allégorie pour la Musique - Encre et

        Est: €300 - €400

        Hippolyte FLANDRIN (1809-1864) Allégorie pour la Musique Encre et lavis d'encre. 32 x 22 cm

        Côte Basque Enchères
      • Hippolyte FLANDRIN (1809-1864) Etude de chien Fusain et touches de crayon noir Cachet Hippolyte FLA
        Mar. 15, 2020

        Hippolyte FLANDRIN (1809-1864) Etude de chien Fusain et touches de crayon noir Cachet Hippolyte FLA

        Est: €800 - €1,000

        Hippolyte FLANDRIN (1809-1864) Etude de chien Fusain et touches de crayon noir Cachet Hippolyte FLANDRIN, Vente de l'atelier après décès les 15-17 mai 1865. Cachet de collection Jacques Edouard GATTEAUX (1788-1881) 19 x 24,5 cm (à vue) Avec cadre : 38 x 44,5 cm Charcoal and black crayon, stamp of Hippolythe Flandrin (Dead sale 1865) and stamp of collection Gatteaux, 7 1/2 x 9 5/8 in With frame : 14 31/32 x 17 17/32 in Hippolyte FLANDRIN fit ses premières études de dessin auprès du peintre animalier Duclaux, qui lui fit prendre l'habitude de dessiner d'après nature, en particulier les chevaux et les chiens.

      • Hippolyte FLANDRIN (1809-1864). Die Wirkung der Landschaft
        Dec. 28, 2019

        Hippolyte FLANDRIN (1809-1864). Die Wirkung der Landschaft

        Öl auf Pappe gemalt, verso betitelt, gerahmt, ca. 16 x 24 cm, Rahmen 35 x 42 cm.

        Badisches Auktionshaus
      • FLANDRIN HIPPOLYTE (1809 - 1864) Attributed to. Scene to Via Crucis.
        Dec. 12, 2019

        FLANDRIN HIPPOLYTE (1809 - 1864) Attributed to. Scene to Via Crucis.

        Est: €1,500 - €3,000

        FLANDRIN HIPPOLYTE (1809 - 1864). Attributed to. Scene to Via Crucis.. Lower left lettering "Maison Alcan".. Cm 88,00 x 115,00.

      • Attribué à Hippolyte FLANDRIN (1809-1864) Étude de Christ portant la croix
        Nov. 14, 2019

        Attribué à Hippolyte FLANDRIN (1809-1864) Étude de Christ portant la croix

        Est: €400 - €600

        Attribué à Hippolyte FLANDRIN (1809-1864) Étude de Christ portant la croix Crayon noir Manques On joint une étude de deux hommes à l’antique Attr. to H. Flandrin, Study of Christ supporting the Cross, black pencil, a study of two men in the antique way attached 23,5 x 20 CM • 9 1/4 X 7 7/8 IN. €400-600 les trois

      • JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (Lyon 1809-1864 Rome) Group of 5 pencil drawings.
        Nov. 05, 2019

        JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (Lyon 1809-1864 Rome) Group of 5 pencil drawings.

        JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (Lyon 1809-1864 Rome) Group of 5 pencil drawings. Figure Studies for "La Montée au Calvaire," St. Germain de Près, Paris, 1842-46 * Figure Study for "La Montée au Calvaire," St. Germain de Près, Paris, 1842-46 * Standing Classical Figure in a Toga * Two Standing Classical Figures in Togas with Scythes * Head of a Woman. The last three with the artist's signature ink stamp (Lugt 933, recto). Various sizes and conditions. Property from the Eric Carlson Irrevocable Trust.

        Swann Auction Galleries
      • JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (Lyon 1809-1864 Rome) Two pencil drawings.
        Nov. 05, 2019

        JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (Lyon 1809-1864 Rome) Two pencil drawings.

        JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (Lyon 1809-1864 Rome) Two pencil drawings. St. Nicolas, Study for the Mural Decorations of St. Vincent-de-Paul, Paris, 1848-53. 280x100 mm; 11 1/8x4 inches * Study of a Seated Female Saint. 243x144 mm; 9 3/4x5 3/4 inches. Both with the artist's signature ink stamp (Lugt 933, recto). Property from the Eric Carlson Irrevocable Trust.

        Swann Auction Galleries
      • JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (Lyon 1809-1864 Rome) Group of 4 pencil drawings.
        Nov. 05, 2019

        JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (Lyon 1809-1864 Rome) Group of 4 pencil drawings.

        JEAN-HIPPOLYTE FLANDRIN (Lyon 1809-1864 Rome) Group of 4 pencil drawings. Standing Cleric, Study from Andrea di Bonaiuto, Fresco of Via Veritatas. Florence, Santa Maria Novella * Study for Christ Entering Jerusalem, for Saint-Germain de Près, Paris, 1842-46 * St. Simon * Standing Saint with a Sword. Each with the artist's signtaure ink stamp (Lugt 933, recto). Various sizes and conditions. Property from the Eric Carlson Irrevocable Trust.

        Swann Auction Galleries
      • HIPPOLYTE JEAN FLANDRIN
        Sep. 27, 2019

        HIPPOLYTE JEAN FLANDRIN

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        HIPPOLYTE JEAN FLANDRIN (Lyon 1809–1864 Rome) Portrait of a young lady. Oil on paper laid on board laid on canvas. Monogrammed lower right: HF. 31.3 cm (round). Provenance: - Shepherd Gallery, N.Y., until 20.4.1995. - Swiss private collection --------------- HIPPOLYTE JEAN FLANDRIN (Lyon 1809–1864 Rom) Bildnis einer jungen Dame. Öl auf Papier auf Karton auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: HF. 31,3 cm (rund). Provenienz: - Shepherd Gallery, N.Y., bis 20.4.1995. - Schweizer Privatbesitz.

      • Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Etudes pour l'Apparition de l'étoile à Balaam Six dessins au crayon noir sur papier et ca.
        Sep. 24, 2019

        Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Etudes pour l'Apparition de l'étoile à Balaam Six dessins au crayon noir sur papier et ca.

        Est: €3,000 - €4,000

        Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Etudes pour l'Apparition de l'étoile à Balaam Six dessins au crayon noir sur papier et calque dans un même montage Dimensions du plus grand : 25,50 x 31,50 cm (10,04 x 12,40 in.) Dimensions du montage : 82 x 101 cm (32,28 x 39,76 in.) (Insolés) Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 15-17 mai 1865, son cachet (L.933) apposé sur chaque dessin ; Collection particulière, Paris Commentaire : Le décor des murs de Saint-Germain-des-Prés est sans doute le plus ambitieux des chantiers réalisés par Hippolyte Flandrin et revêt un caractère exceptionnel pour avoir été confié dans son ensemble à un seul artiste. Entre 1856 et 1863, les murs de la nef furent ornés de scènes de l'Ancien et du Nouveau Testament, réparties deux par deux au-dessus des grandes arcades, et surmontées de figures isolées en pied. Les deux scènes que préparent nos dessins se trouvent à gauche, la 'Prophétie de Balaam' dans la troisième travée et le 'Baptême du Christ' dans la quatrième. Les études de figures et de compositions d'ensemble que nous présentons témoignent des importants travaux de recherches réalisés par Flandrin pour l'élaboration de ce décor. Les peintures murales de la nef de Saint-Germain-des-Prés ont fait l'objet d'une importante campagne de restauration en 2018 et apparaissent désormais dans toute la beauté de leurs coloris originels. Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Etudes pour le Baptême du Christ Six dessins au crayon noir dans un même montage
        Sep. 24, 2019

        Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Etudes pour le Baptême du Christ Six dessins au crayon noir dans un même montage

        Est: €3,000 - €4,000

        Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Etudes pour le Baptême du Christ Six dessins au crayon noir dans un même montage Dimensions du plus grand : 25,50 x 31,50 cm (10,04 x 12,4 in.) Dimensions du montage : 82 x 101 cm (32,28 x 39,76 in.) (Insolés) Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 15-17 mai 1865, son cachet (L.933) apposé sur chaque dessin ; Collection particulière, Paris Commentaire : Le décor des murs de Saint-Germain-des-Prés est sans doute le plus ambitieux des chantiers réalisés par Hippolyte Flandrin et revêt un caractère exceptionnel pour avoir été confié dans son ensemble à un seul artiste. Entre 1856 et 1863, les murs de la nef furent ornés de scènes de l'Ancien et du Nouveau Testament, réparties deux par deux au-dessus des grandes arcades, et surmontées de figures isolées en pied. Les deux scènes que préparent nos dessins se trouvent à gauche, la 'Prophétie de Balaam' dans la troisième travée et le 'Baptême du Christ' dans la quatrième. Les études de figures et de compositions d'ensemble que nous présentons témoignent des importants travaux de recherches réalisés par Flandrin pour l'élaboration de ce décor. Les peintures murales de la nef de Saint-Germain-des-Prés ont fait l'objet d'une importante campagne de restauration en 2018 et apparaissent désormais dans toute la beauté de leurs coloris originels. Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Hippolythe FLANDRIN (1809-1864) Saint Grégoire, vers 1848 Mine de plomb sur
        Jun. 30, 2019

        Hippolythe FLANDRIN (1809-1864) Saint Grégoire, vers 1848 Mine de plomb sur

        Est: €800 - €1,200

        Hippolythe FLANDRIN (1809-1864) Saint Grégoire, vers 1848 Mine de plomb sur papier 22 x 14 cm (à vue) Porte le cachet de la vente après décès en bas à droite Lead zinc, stamp of the sale lower right, 8 11/16 x 5 1/2 in Il s’agit de la représentation de Saint Grégoire de Nazianze probablement pour les peintures monumentale de l’église Saint Paul de Nîmes. Il s’agit du pendant du dessin représentant Saint Basile conservé à l’Ensba. Nous remercions la Galerie de la Nouvelle Athènes de nous avoir donné les précisions sur ce dessin.

      • Hippolyte FLANDRIN (1809-1864) Etude de chien Fusain et touches de crayon
        Jun. 30, 2019

        Hippolyte FLANDRIN (1809-1864) Etude de chien Fusain et touches de crayon

        Est: €1,500 - €2,000

        Hippolyte FLANDRIN (1809-1864) Etude de chien Fusain et touches de crayon noir Cachet Hippolyte FLANDRIN, Vente de l'atelier après décès les 15-17 mai 1865. Cachet de collection Jacques Edouard GATTEAUX (1788-1881) 19 x 24,5 cm (à vue) Charcoal and black crayon, stamp of Hippolythe Flandrin (Dead sale 1865) and stamp of collection Gatteaux, 7 1/2 x 9 5/8 in Hippolyte FLANDRIN fit ses premières études de dessin auprès du peintre animalier Duclaux, qui lui fit prendre l'hanitude de dessiner d'après nature, en particulier chevaux et chiens.

        Mar. 27, 2019

        Est: €5,000 - €7,000

        Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Etudes pour le Baptême du Christ Six dessins au crayon noir dans un même montage Dimensions du plus grand : 25,50 x 31,50 cm (10,04 x 12,4 in.) Dimensions du montage : 82 x 101 cm (32,28 x 39,76 in.) (Insolés) Studies for the Baptism of Christ, black chalk, a set of 6 drawings in the same mount, stamped, by H. Flandrin Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 15-17 mai 1865, son cachet (L.933) apposé sur chaque dessin ; Collection particulière, Paris Commentaire : Le décor des murs de Saint-Germain-des-Prés est sans doute le plus ambitieux des chantiers réalisés par Hippolyte Flandrin et revêt un caractère exceptionnel pour avoir été confié dans son ensemble à un seul artiste. Entre 1856 et 1863, les murs de la nef furent ornés de scènes de l'Ancien et du Nouveau Testament, réparties deux par deux au-dessus des grandes arcades, et surmontées de figures isolées en pied. Les deux scènes que préparent nos dessins se trouvent à gauche, la 'Prophétie de Balaam' dans la troisième travée et le 'Baptême du Christ' dans la quatrième. Les études de figures et de compositions d'ensemble que nous présentons témoignent des importants travaux de recherches réalisés par Flandrin pour l'élaboration de ce décor. Les peintures murales de la nef de Saint-Germain-des-Prés ont fait l'objet d'une importante campagne de restauration en 2018 et apparaissent désormais dans toute la beauté de leurs coloris originels. Estimation 5 000 - 7 000 €

        Mar. 27, 2019

        Est: €5,000 - €7,000

        Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Etudes pour l'Apparition de l'étoile à Balaam Six dessins au crayon noir sur papier et calque dans un même montage Dimensions du plus grand : 25,50 x 31,50 cm (10,04 x 12,40 in.) Dimensions du montage : 82 x 101 cm (32,28 x 39,76 in.) (Insolés) Studies for Balaam's Prophecy, black chalk, a set of 6 drawings in the same mount, stamped, by H. Flandrin Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 15-17 mai 1865, son cachet (L.933) apposé sur chaque dessin ; Collection particulière, Paris Commentaire : Le décor des murs de Saint-Germain-des-Prés est sans doute le plus ambitieux des chantiers réalisés par Hippolyte Flandrin et revêt un caractère exceptionnel pour avoir été confié dans son ensemble à un seul artiste. Entre 1856 et 1863, les murs de la nef furent ornés de scènes de l'Ancien et du Nouveau Testament, réparties deux par deux au-dessus des grandes arcades, et surmontées de figures isolées en pied. Les deux scènes que préparent nos dessins se trouvent à gauche, la 'Prophétie de Balaam' dans la troisième travée et le 'Baptême du Christ' dans la quatrième. Les études de figures et de compositions d'ensemble que nous présentons témoignent des importants travaux de recherches réalisés par Flandrin pour l'élaboration de ce décor. Les peintures murales de la nef de Saint-Germain-des-Prés ont fait l'objet d'une importante campagne de restauration en 2018 et apparaissent désormais dans toute la beauté de leurs coloris originels. Estimation 5 000 - 7 000 €

      • Attribué à Hippolyte FLANDRIN (1809 - 1864)Jeune homme assis nu devant la mer
        Nov. 30, 2017

        Attribué à Hippolyte FLANDRIN (1809 - 1864)Jeune homme assis nu devant la mer

        Est: €1,200 - €1,500

        Attribué à Hippolyte FLANDRIN (1809 - 1864) Jeune homme assis nu devant la mer Crayon noir, estompe et estompe de sanguine 19 x 23,5 cm Cadre ancien en bois doré Quelques taches dans le haut Etude en rapport avec le tableau de Flandrin conservé au musée de Bonnat à Bayonne Provenance : Succession de M D.

      • HIPPOLYTE FLANDRIN (1809-1864): ENEIDE AND TROJAN WOMEN LEAVING TROY
        Nov. 11, 2017

        HIPPOLYTE FLANDRIN (1809-1864): ENEIDE AND TROJAN WOMEN LEAVING TROY

        HIPPOLYTE FLANDRIN (1809-1864): ENEIDE AND TROJAN WOMEN LEAVING TROY pencil on paper, signed 'H. Flandrin' lower left, titled upper right, with pencil sketches on the reverse inscribed 'Eneide'. 10 7 3/8 in. (sheet), 18 x 15 1/4 in. (frame). Provenance: Sold Sotheby's, New York, June 3, 1981, Lot 58. The Collection of Paul F. Walter

        STAIR
      • Hippolyte Flandrin Poster
        Sep. 23, 2017

        Hippolyte Flandrin Poster

        Jeune homme nu assis au bord de la mer by Hippolyte Flandrin. Overall size 62 x 46 inches. Framed. Lot Note: The original painting belongs to the Louvre Museum collections, Paris. Notice to bidders: Condition reports and additional photographs are provided by request as a courtesy to our clients, as such any condition report is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free of defects, imperfections, restoration, wear and tear, or the effects of aging. Capo Auction shall have no responsibility for any error or omission, additionally all lots are sold 'As Is' and in accordance with the conditions of sale.

        Capo Auction
      • 1985 Flandrin Jeune Homme Nu Framed Poster
        Apr. 14, 2016

        1985 Flandrin Jeune Homme Nu Framed Poster

        Est: $525 - $775

        "Jeune Homme Nu" by Hippolyte Flandrin, 1985 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 58 x 38.5 inches, with an image size of 58 x 38.5 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is currently framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details:

        DUMBO Auctions

      Auction Houses Selling Works by Hippolyte Flandrin