Jean-Louis Forain Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist, b. 1852 - d. 1931

            Apr. 16, 2024

            Est: €200 - €300

            FORAIN Jean-Louis (1852 - 1931) "Le modèle dans l'atelier" aquarelle sur papier. Par Louis Henri Forain. Ecole française. Epoque: circa 1925. Voir au dos une étiquette "Ge Université octobre 84" ainsi qu'un cachet de collection MT non identifié. Dim.:+/-10,8x7,8cm.

          • Jean-Louis FORAIN (1852-1931) Aux courses Dessin à la plume, aquarelle
            Apr. 07, 2024

            Jean-Louis FORAIN (1852-1931) Aux courses Dessin à la plume, aquarelle

            Est: €600 - €800

            Jean-Louis FORAIN (1852-1931) Aux courses Dessin à la plume, aquarelle Signé en bas à droite 31 x 24 cm ink drawing and watercolour, signed lower right, 12.2 x 9.4 in

          • A lot containing two etchings respectively: Jean-Louis FORAIN (1852-1931), "Les Folies Bergère" signed (bottom right of the plate), and an etching depicting a Belle époque lady visiting an exhibition .
            Mar. 27, 2024

            A lot containing two etchings respectively: Jean-Louis FORAIN (1852-1931), "Les Folies Bergère" signed (bottom right of the plate), and an etching depicting a Belle époque lady visiting an exhibition .

            Est: €30 - €60

            Medusa Auctioneers
          • Jean Louis Forian, French 1852-1931.
            Mar. 24, 2024

            Jean Louis Forian, French 1852-1931.

            Jean Louis Forian, French 1852-1931. L'Enfant Prodigue, Prodigal Son. Signed in pencil. Etching. Framed and matted. Sight size 13 x18 in, overall size 21.5 x 26.5 in

            Tremont Auctions
          • Jean-Louis Forain, French, 1852-1931. L'Imploration a Lourdes. Etching. Gallery label verso. Framed. Sight size 13 x 11 in, overall size 20,5 x 18,25 in.
            Mar. 24, 2024

            Jean-Louis Forain, French, 1852-1931. L'Imploration a Lourdes. Etching. Gallery label verso. Framed. Sight size 13 x 11 in, overall size 20,5 x 18,25 in.

            Tremont Auctions
          • JEAN-LOUIS FORAIN (France, 1852-1931), Police and protest., India ink on paper, 11" x 17.5". Unframed.
            Mar. 21, 2024

            JEAN-LOUIS FORAIN (France, 1852-1931), Police and protest., India ink on paper, 11" x 17.5". Unframed.

            JEAN-LOUIS FORAIN France, 1852-1931 Police and protest. Signed lower right "Forain".

            Eldred's
          • Jean-Louis Forain (French, 1852-1931) Aux courses: la rentrée au Pesage (Executed circa 1895-90)
            Mar. 20, 2024

            Jean-Louis Forain (French, 1852-1931) Aux courses: la rentrée au Pesage (Executed circa 1895-90)

            Est: £5,000 - £8,000

            Jean-Louis Forain (French, 1852-1931) Aux courses: la rentrée au Pesage pen, ink and gouache 41.9 x 57.2cm (16 1/2 x 22 1/2in). Executed circa 1895-90

            Mar. 19, 2024

            Est: €800 - €1,200

            "Au café" plume d'encre noire, lavis et aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche J.L. Forain. Ecole française. On y joint une facture de chez Christie's en 2007. Dans un encadrement du XVIIIème. Dim.:+/-135x105mm.

            Mar. 19, 2024

            Est: €500 - €700

            "La toilette" crayon bleu sur papier. Signé en bas à droite Forain. Ecole français. On y joint une facture de chez A. Modello à Paris. Dim.:+/-305x270mm.

          • JEAN-LOUIS FORAIN Canal Saint-Martin, Paris.
            Mar. 14, 2024

            JEAN-LOUIS FORAIN Canal Saint-Martin, Paris.

            JEAN-LOUIS FORAIN Canal Saint-Martin, Paris. Oil on board. 100x180 mm; 4x7 inches. Signed in oil, lower left recto. Provenance: Private collection, Paris; private collection, New York.

            Swann Auction Galleries
          • Jean-Louis Forain, French 1852-1931, Study of Standing Worker, Black Crayon, Sight size: 9"h x 7"w, Overall: 15-1/4"h x 13"w
            Mar. 13, 2024

            Jean-Louis Forain, French 1852-1931, Study of Standing Worker, Black Crayon, Sight size: 9"h x 7"w, Overall: 15-1/4"h x 13"w

            Jean-Louis Forain French, 1852-1931 Study of Standing Worker Black Crayon C.1885, unsigned, study for painting "Les ouvriers en greve", Musee des Beaux-Arts, Rouen. Foxing stains.

            Nye & Company
            Mar. 12, 2024

            Est: €1,500 - €2,000

            Jean-Louis FORAIN (1852-1931). Nature morte au bouquet de violette et moineau mort au ruban rose devant un croquis représentant une danseuse. Au revers portrait d'un danseuse aux épaules nues. Esquisses sur palette de bois annotée "pauvre forain". 27 x 37 cm Provenance : descendance de la danseuse à qui Jean-Louis Forain a offert cette palette. Nous remercions Madame Valdès-Forain d'avoir confirmé l'inclusion de cette oeuvre au catalogue raisonné de Jean-Louis Forain. Un certificat d'inclusion au catalogue en préparation pourra être remis à la demande et à la charge de l'acquéreur. Provenance : la tradition familiale rapporte que le peintre Jean-Louis Forain courtisait l'aïeule danseuse de l'Opéra mais que celle-ci ne se rendait jamais au rendez-vous fixé. Ce trait d'humour représenté dans cette oeuvre est caractéristique de l'esprit du peintre. Cette oeuvre est à mettre en rapport avec le lot suivant.

            Mallié-Arcelin
          • Jean-Louis Forain, 'J'Accuse!'
            Feb. 27, 2024

            Jean-Louis Forain, 'J'Accuse!'

            Est: £120 - £180

            Jean-Louis Forain, 'J'Accuse!' Jean-Louis Forain Charcoal drawing relating to the Dreyfus Affair and Émile Zola, depicting a French soldier wearing a Kepi, 33 x 26 cm, n.d. ***J’accuse, (French: “I accuse”) celebrated an open letter by Émile Zola to the president of the French Republic in defence of Alfred Dreyfus, a Jewish officer who had been accused of treason by the French army. It was published in the newspaper L’Aurore on Jan. 13, 1898. The letter, which began with the denunciatory phrase “J’accuse,” blamed the army for covering up its mistaken conviction of Dreyfus. In January 1898 Émile Zola took an important part in the defence of Captain Alfred Dreyfus, a French Jew unjustly accused of selling military secrets to Germany. On the front page of a Paris newspaper, the novelist published a terrific denunciation of French government officials, entitled “J’accuse…!” (“I Accuse…!”) It was written as an open letter to Félix Faure, President of the French Republic, and accused the government of anti-Semitism in the Dreyfus Affair. The brave letter had much to do with freeing Dreyfus in 1899.

            Chiswick Auctions
          • Jean-Louis Forain (French, 1852-1931), Drawing
            Feb. 22, 2024

            Jean-Louis Forain (French, 1852-1931), Drawing

            Est: $1,200 - $1,800

            Jean-Louis Forain (French, 1852-1931), Drawing Untitled, (At the Theater), graphite, colored chalk on paper, signed Forain, l. l. site, 12 (32 cm.) by 11.5 in. (28.5 cm.), overall, in a giltwood frame, 23 by 21 in. Provenance: Arthur James Galleries, Florida

            A.B.Levy’s Palm Beach
          • Jean-Louis Forain (1852-1931)
            Feb. 22, 2024

            Jean-Louis Forain (1852-1931)

            Est: £120 - £180

            Jean-Louis Forain (1852-1931) Les Cartes; the reverse with a sketch of a seated gentleman signed 'Forain' (lower right) graphite 27 x 41.5cm Provenance: With Lucien Lefebvre Foinet, Paris Exhibited: Brussels, 1932 (details untraced)

            Cheffins
          • Jean Louis Forain Man haranguing factory workers
            Feb. 20, 2024

            Jean Louis Forain Man haranguing factory workers

            Est: €100 - €150

            lithograph, 30 x 23 cm. Copy in very good condition, with intact sheet; central editorial fold.

            Bertolami Fine Art s.r.l.
          • Jean-Louis Forain, Aux Folies Bergers, Etching
            Feb. 07, 2024

            Jean-Louis Forain, Aux Folies Bergers, Etching

            Est: $2,000 - $2,500

            Artist: Jean-Louis Forain, After, French (1852 - 1931) Title: Aux Folies Bergers Medium: Etching Image Size: 5.5 x 3.75 inches Size: 10.5 in. x 8 in. (26.67 cm x 20.32 cm)

            RoGallery
          • JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)
            Dec. 05, 2023

            JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)

            Est: €600 - €800

            JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931) La Grande guerre Ensemble de 42 lithographies sur le thème de la guerre 14-18 Chacune signée et numérotée sur 300 Each signed and numbered out of 300 Sujet environ : 28 x 40 CM ; Feuillet : 37,5 x 56 CM - Subject approximately: 11 x 15 3/4 IN ; Sheet: 14 3/4 x 22 IN

          • Jean-Louis FORAIN (1852-1931) "Voyons sois raisonnable" Dessin lavis, aquarelle et crayons de c
            Nov. 26, 2023

            Jean-Louis FORAIN (1852-1931) "Voyons sois raisonnable" Dessin lavis, aquarelle et crayons de c

            Est: €650 - €850

            Jean-Louis FORAIN (1852-1931) "Voyons sois raisonnable" Dessin lavis, aquarelle et crayons de couleur Signé en bas, à droite et légendé 30 x 24 cm Avec cadre : 45.5 x 39.5 cm Ink, watercolour and coloured pencils, signed lower right and captioned, 11.8 x 9.4 in, with frame : 17.9 x 15.5 in. Nous remercions Madame Florence Valdes-Forain qui a aimablement confirmé l’authenticité de cette aquarelle et pourra délivrer un certificat à la charge de l’acquéreur.

            Nov. 20, 2023

            Est: €2,000 - €3,000

            Jean-Louis FORAIN (1852-1931). Danseuse à la barre, un amour à genoux la suppliant tenant un lapin au ruban bleu. Au revers : Charette au poulailler. Esquisses sur palette de bois signée. 26.3 x 34.8 cm Provenance : descendance de la danseuse à qui Jean-Louis Forain a offert cette palette. Nous remercions mesdames Valdès-Forain de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Provenance : la tradition familiale rapporte que le peintre Jean-Louis Forain courtisait l'aïeule danseuse de l'Opéra mais que celle-ci ne se rendait jamais au rendez-vous fixé. Le lapin symbolise l'expression "poser un lapin". Ce trait d'humour représenté dans cette oeuvre est caractéristique de l'esprit du peintre. Cette oeuvre est à mettre en rapport avec le lot précédent.

            Mallié-Arcelin
            Nov. 20, 2023

            Est: €2,000 - €3,000

            Jean-Louis FORAIN (1852-1931). Nature morte au bouquet de violette et moineau mort au ruban rose devant un croquis représentant une danseuse. Au revers portrait d'un danseuse aux épaules nues. Esquisses sur palette de bois annotée "pauvre forain". 27 x 37 cm Provenance : descendance de la danseuse à qui Jean-Louis Forain a offert cette palette. Nous remercions mesdames Valdès-Forain de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Provenance : la tradition familiale rapporte que le peintre Jean-Louis Forain courtisait l'aïeule danseuse de l'Opéra mais que celle-ci ne se rendait jamais au rendez-vous fixé. Ce trait d'humour représenté dans cette oeuvre est caractéristique de l'esprit du peintre. Cette oeuvre est à mettre en rapport avec le lot suivant.

            Mallié-Arcelin
          • Attributed to Jean Louis Forain (French, 1852-1931) A portrait of the artist's wife 16 x 13in (40.6 x 33cm)
            Nov. 15, 2023

            Attributed to Jean Louis Forain (French, 1852-1931) A portrait of the artist's wife 16 x 13in (40.6 x 33cm)

            Attributed to Jean Louis Forain (French, 1852-1931) A portrait of the artist's wife oil on canvas 16 x 13in (40.6 x 33cm)

          • JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931) Danseuses
            Nov. 15, 2023

            JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931) Danseuses

            Est: €6,000 - €8,000

            JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931) Danseuses Huile sur toile Signée en bas à droite (Rentoilé) Oil on lined canvas, signed lower right 60 x 73 cm - 23 5/8 x 28 3/4 in. Un certificat de Madame Florence Valdès-Forain, en date du 2 avril 2023, sera remis à l'acquéreur. Provenance - Vente, Importants tableaux modernes, sculptures, Me Loudmer, Paris, Hôtel Drouot, 12 juin 1988, lot 255 (titré 'Les ballerines sur scènes [sic]', dimensions erronées) - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente et par descendance) « "Je suis né à Reims en 1852 et j’aime la danse." Voilà comment Jean-Louis Forain se présente en 1888 aux lecteurs du Courrier français, journal auquel il adresse ses premières planches consacrées aux ballerines. Cette formule elliptique atteste sa passion pour la danse, thème qu’il exploitera tout au long de sa vie. C’est Degas, son aîné de dix-huit ans, qui l’entraîne à l’Opéra, comme en témoigne le portrait du peintre par Forain croqué sur une feuille de carnet vers 1878, avec la mention : "À l’affût d’une étoile" (cat. 31b). [...] Ses premières danseuses intègrent les innovations de Degas en matière de composition, de style ou de technique. [...] Forain porte une attention toute particulière aux effets de la lumière artificielle. Celle-ci accentue la nacre de la carnation de Diane en buste (cat. 55). C’est, au contraire, la lumière tamisée de l’abat-jour qui irradie doucement l’intimité de Danseuse dans sa loge (cat. 51), anticipant les intérieurs vibrants de Vuillard. L’absence ou la présence deeee souurce lumineuse illustre bien le précepte de Degas : "Travaillez beaucoup les effets du soir, lampe, bougie. Le piquant n’est pas toujours de montrer la source de lumière mais l’effet de la lumière." La facture est papillonnante sur l’ensemble du Dialogue (cat. 50). Elle l’est également sur le portant illuminé de touches multicolores dont on ne distingue pas les motifs végétaux dans Soirée à l’Opéra (cat. 44) : Forain, comme Degas, joue ici du contraste entre une représentation abstraite du décor et une observation détaillée des figures. [...] Les années passent, les tons sont plus étouffés. Les rayons des projecteurs s’abattent sur le visage et le buste de la danseuse ainsi que sur la nuque de l’abonné dans Sur le plateau (cat. 62). En revanche, la lumière caresse délicatement les chairs du corps de ballet et le plonge dans une harmonie de gaze rose qui apporte une note de féminité à l’ensemble des Danseuses en rose (cat. VII). À travers le traitement de la danseuse, sujet à connotation légère, on observe combien est incisif le dessin de Forain. C’est sans doute cet aspect de son art qui fait l’admiration de Toulouse Lautrec lorsqu’il déclare en 1891 : "Je ne suis d’aucune école. Je travaille dans mon coin. J’admire Degas et Forain.' La danseuse de Forain est l’objet d’un message social, généreux et humain, qui montre à quel point l’artiste est engagé, un message qui s’adresse également à toutes celles qui sont obligées de se prostituer pour subvenir aux besoins de leur famille (La Traite des blanches, ill. 3). Comme le dit si bien Paul Léon : "Ce sont les victimes, les humbles, les déshérités du sort qui furent proches de sa pensée. C’est par pitié pour eux qu’il fut féroce aux autres, aux possédants, aux puissants, aux satisfaits. Sous le masque des apparences, cet ironiste était un tendre [...] Forain nous parle de nous ; il pénètre au fond de nous-mêmes plus loin que nous n’osons le faire." » Florence Valdès-Forain, « À l’Opéra », in. Jean-Louis Forain (1852-1935), « La Comédie parisienne », cat. expo., Paris, Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, 10 mars-5 juin 2011, Paris : Paris Musées, 2011, pp. 62-65

          • Jean-Louis Forain (French, 1852-1931)
            Nov. 14, 2023

            Jean-Louis Forain (French, 1852-1931)

            Est: €5,000 - €8,000

            An elegant couple having an intimate chat on the terrace, signed 'JLForain' (lower left), oil on panel, 26,5x21 cm, Provenance:-With Kunsthandel Robert Noortman, Maastricht, in the 1990s, where acquired by the present owner, Painted circa 1880.Please compare this painting to a work with a similar subject of figures at a terrace, called ‘Aux Luxembourg’ (painted circa 1880), sold at: Auction, Sotheby's, London, 10 December 1969, lot 111. Please also compare to a watercolour ‘Couple sur la terrasse’ (dated 1876), sold at: Palais Galeria, Paris, 10 June 1970.

          • JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931) Femme élégante oil on panel 14 x 10 ½ in. (35
            Nov. 11, 2023

            JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931) Femme élégante oil on panel 14 x 10 ½ in. (35

            Est: $5,000 - $7,000

            JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931) Femme élégante oil on panel 14 x 10 ½ in. (35.5 x 26.6 cm.)

          • FORAIN, JEAN LOUIS: Säulenhalle mit Balletttänzerin.
            Nov. 10, 2023

            FORAIN, JEAN LOUIS: Säulenhalle mit Balletttänzerin.

            Est: CHF2,600 - CHF4,000

            FORAIN, JEAN LOUIS (Reims 1852 - 1931 Paris) : Säulenhalle mit Balletttänzerin; Öl auf Malkarton, auf Holz; 66x55,5 cm; verso bez.

          • JEAN-LOUIS FORAIN 1852-1931 Nude
            Nov. 08, 2023

            JEAN-LOUIS FORAIN 1852-1931 Nude

            Est: €150 - €300

            Nude Pencil on paper. 16.14 x 20.87 in. Signed lower left recto.Provenienza/Provenance Collezione A.Guarino, Roma. Collezione privata, Roma.

            Aste Bolaffi
          • Jean-Louis Forain "Ici on Souscrit pour LES PAUVRES". Wohl um 1900.
            Nov. 04, 2023

            Jean-Louis Forain "Ici on Souscrit pour LES PAUVRES". Wohl um 1900.

            Est: €180 - €200

            Jean-Louis Forain 1852 Reims – 1931 Paris Federzeichnung in Tusche und blauer Farbstift. U.re. signiert "forain", darunter bezeichnet "Inscrives: M. Hertzog. de la grande maisn. de blanc 112 nu. Charlot, 5 franc". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet . Jean-Louis Forain 1852 Reims – 1931 Paris Zunächst Zeitschriftenkarikaturist. Später Studium an der Kunstschule École des Beaux-Arts in Paris bei Jean-Léon Gérôme und Jean-Baptiste Carpeaux. 1879 bis 1891 regelmäßige Beteiligung im Salon de Paris. U.a. bekannt geworden für seine sozialkritischen Zeichnungen. Ab 1889 Herausgeber und Hauptillustrator der von ihm gegründeten Zeitschrift Le Fifre in Kleinstauflage. Seit 1923 Mitglied der Académie des Beaux-Arts in Paris und Präsidenten der philanthropischen Vereinigung République de Montmartre. Ehrenmitglied der Royal Academy of Arts in London ab 1930.

          • JEAN-LOUIS FORAIN (1852 - 1931)
            Oct. 27, 2023

            JEAN-LOUIS FORAIN (1852 - 1931)

            Est: €500 - €700

            JEAN-LOUIS FORAIN (1852 - 1931) La conversation Pastel et encre de Chine sur papier Signé en bas à droite 32,5 x 25 cm

            HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
          • Jean-Louis Forain, signed etching
            Oct. 12, 2023

            Jean-Louis Forain, signed etching

            Est: $100 - $150

            Jean-Louis Forain (French, 1852-1931), "Pieta", pencil signed lower right, marked "1st state" lower left, matted and framed under glass, gallery label verso, 12.25"h x 17"w (sight), 19.25"h x 23.75"w (frame)

            Millea Bros Ltd
          • Jean-Louis Forain (1852-1931) Je n'ai pas besoin de savoir si ton singe, 1897
            Oct. 11, 2023

            Jean-Louis Forain (1852-1931) Je n'ai pas besoin de savoir si ton singe, 1897

            Est: €800 - €1,200

            Jean-Louis Forain (1852-1931) Je n'ai pas besoin de savoir si ton singe, 1897 Double-sided work Recto : Watercolor and ink on paper Signed on the bottom right Verso : Pencil on paper 32 x 24 cm Provenance : European private collection Bibliography : "Journal Le Rire", Paris, no. 137 from 19 June 1897, illustrated on the cover Our thanks to Mrs Florence Valdes-Forain for confirming the presence of this work in her archives. The buyer will be provided with a certificate of inclusion in the Forain archives. Jean-Louis Forain (1852-1931) Je n'ai pas besoin de savoir si ton singe, 1897 Oeuvre double face Au recto : Aquarelle et encre sur papier Signé en bas à droite Au verso : Crayon sur papier 32 x 24 cm Provenance : Collection particulière européenne Bibliographie : "Journal Le Rire", Paris, n°137 du 19 juin 1897, reproduit en couverture Nous remercions Madame Florence Valdès-Forain d'avoir confirmé l'inclusion de cette oeuvre dans ses archives Un certificat d'inclusion dans les archives Forain sera remis à l'acquéreur

          • Jean-Louis Forain (1852-1931) Aux manoeuvres de 1913
            Oct. 11, 2023

            Jean-Louis Forain (1852-1931) Aux manoeuvres de 1913

            Est: €1,000 - €1,500

            Jean-Louis Forain (1852-1931) Aux manoeuvres de 1913 Gouache, India ink and charcoal on paper mounted on cardboard Signed on the bottom right Titled on the top left 36 x 52 cm Provenance : European private collection Our thanks to Mrs Florence Valdes-Forain for confirming the presence of this work in her archives The buyer will be provided with a certificate of inclusion in the Forain archives. Jean-Louis Forain (1852-1931) Aux manoeuvres de 1913 Gouache, encre de Chine et fusain sur papier marouflé sur carton Signé en bas à droite Titré en haut à gauche 36 x 52 cm Provenance : Collection particulière européenne Nous remercions Madame Florence Valdès-Forain d'avoir confirmé l'inclusion de cette oeuvre dans ses archives Un certificat d'inclusion dans les Archives Forain sera remis à l'acquéreur

          • Jean Louis Forain (French, 1852-1931). Couple in Artist’s Studio. Signed lower right. Graphite and watercolor on paper. Framed. Image size 12 x 11 inches, overall size 17.25 x 16 inches. Restored tear on right.
            Aug. 06, 2023

            Jean Louis Forain (French, 1852-1931). Couple in Artist’s Studio. Signed lower right. Graphite and watercolor on paper. Framed. Image size 12 x 11 inches, overall size 17.25 x 16 inches. Restored tear on right.

            Jean Louis Forain (French, 1852-1931). Couple in Artist's Studio. Signed lower right. Graphite and watercolor on paper. Framed. Image size 12 x 11 inches, overall size 17.25 x 16 inches. Restored tear on right.

            Tremont Auctions
          • Jean-Louis Forain Woman at her window; A sketch for a Lady
            Jul. 07, 2023

            Jean-Louis Forain Woman at her window; A sketch for a Lady

            Est: €200 - €300

            Jean Louis Forain 1852 - 1931 Recto: Woman at her window Verso: A sketch for a Lady recto: signed lower right forain; bears the Alfred Beurdeley collection stamp lower right (L.421) recto: pen and grey wash; verso: watercolour over traces of pencil 170 x 145 mm ; 63/4 x 53/4 in. We are grateful to Mrs Florence Valdès-Forain who confirmed the inclusion of this work in her archives. A certificate of inclusion in the forthcoming catalogue raisonné can be delivered to the buyer, at his request and his cost.

          • Jean-Louis Forain Woman Waking Up
            Jul. 07, 2023

            Jean-Louis Forain Woman Waking Up

            Est: €200 - €300

            Jean-Louis Forain 1852 - 1931 Woman Waking Up pen and brown ink over traces of black pencil on paper laid down on board 330 x 270 mm ; 13 x 10⅝ in. We are grateful to Mrs Florence Valdès-Forain who confirmed the inclusion of this work in her archives. A certificate of inclusion in the forthcoming catalogue raisonné can be delivered to the buyer, at his request and his cost.

          • Jean-Louis Forain Alors, c'est ça que t'appelles "sortir pour acheter Le Temps !
            Jul. 07, 2023

            Jean-Louis Forain Alors, c'est ça que t'appelles "sortir pour acheter Le Temps !

            Est: €200 - €300

            Jean-Louis Forain 1852 - 1931 Alors, c'est ça que t'appelles "sortir pour acheter le Temps !" signed and titled lower right forain / Alors c'est ça que t'appelles "sortir pour acheter / le Temps !"; inscribed upper center Pauvres Vieux black pencil and blue pencil 391 x 509 mm ; 15⅜ x 20 in. We are grateful to Mrs Florence Valdès-Forain who confirmed the inclusion of this work in her archives. A certificate of inclusion in the forthcoming catalogue raisonné can be delivered to the buyer, at his request and his cost.

          • Jean-Louis Forain Standing man with a cane
            Jul. 07, 2023

            Jean-Louis Forain Standing man with a cane

            Est: €200 - €300

            Jean Louis Forain 1852 - 1931 Standing man with a cane black chalk and brown wash 358 x 437 mm ; 14⅛ x 17¼ in. We are grateful to Mrs Florence Valdès-Forain who confirmed the inclusion of this work in her archives. A certificate of inclusion in the forthcoming catalogue raisonné can be delivered to the buyer, at his request and his cost.

          • Jean-Louis Forain Portrait of a Lady
            Jul. 06, 2023

            Jean-Louis Forain Portrait of a Lady

            Est: €5,000 - €7,000

            Jean-Louis Forain 1852 - 1931 Portrait of a Lady signed lower right f. oil on canvas 81,2 x 65,5 cm ; 32 x 25 3/4 in. We are grateful to Mrs Florence Valdès-Forain who confirmed the inclusion of this work in the forthcoming catalogue raisonné of the Œuvre of Jean-Louis Forain. A certificate of inclusion in the forthcoming catalogue raisonné can be delivered to the buyer, at his request and his cost.

          • Jean-Louis Forain Woman dressing up
            Jul. 06, 2023

            Jean-Louis Forain Woman dressing up

            Est: €4,000 - €6,000

            Jean-Louis Forain 1852 - 1931 Woman dressing up signed lower left forain oil on canvas 41 x 30 cm ; 16 ⅛ x 11 3/4 in. We are grateful to Mrs Florence Valdès-Forain who confirmed the inclusion of this work in the forthcoming catalogue raisonné of the Œuvre of Jean-Louis Forain. A certificate of inclusion in the forthcoming catalogue raisonné can be delivered to the buyer, at his request and his cost.

          • Jean-Louis Forain The Studio
            Jul. 06, 2023

            Jean-Louis Forain The Studio

            Est: €6,000 - €10,000

            Jean-Louis Forain 1852 - 1931 The Studio bears traces of signature lower right f. oil on canvas 65,5 x 81,2 cm ; 25 3/4 x 32 in. We are grateful to Mrs Florence Valdès-Forain who confirmed the inclusion of this work in the forthcoming catalogue raisonné of the Œuvre of Jean-Louis Forain. A certificate of inclusion in the forthcoming catalogue raisonné can be delivered to the buyer, at his request and his cost.

          • Jean-Louis Forain: Sammelnummer von 8 Blätter
            Jul. 04, 2023

            Jean-Louis Forain: Sammelnummer von 8 Blätter

            Est: CHF3,999 - CHF4,000

            Jean-Louis Forain (Reims 1852 - 1931 Paris) Sammelnummer von 8 Blätter Radierungen bzw. Lithographien / Etchings or lithographs Diverse Masse / Various dimensions Signatur / Signature Folgende Radierungen sind vorhanden: "Les deux Gommeux", "Le bouquet", "Le café de la nouvelles Athènes": Folgende Lithographien sind vorhanden: "Femme assis, la tête dans la main droite", "Les instructions pour la journée", "Eventail", "Portrait de Renoir Nr. 1", "Portrait de Renoir Nr. 3" Including the following etchings: "Les deux Gommeux", "Le bouquet", "Le café de la nouvelles Athènes" and including the following lithographs: "Femme assis, la tête dans la main droite", "Les instructions pour la journée", "Eventail", "Portrait de Renoir No. 1", "Portrait de Renoir No. 3". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Radierungen: Guérin 3, 6, 8; Lithographien: Guérin 61, 64/II, 70, 76 Etchings: Guérin 3, 6, 8; Lithographs: Guérin 61, 64/II, 70, 76 Zustand / Condition Auf div. Papieren. Zum Teil gebräunt im Papier, zum Teil mit Stockflecken. Rückseitig mit Spuren einer alten Montierung On various papers. Paper partly browned, partly with foxing. With traces of an old mounting on the back. Konvolut / Group lot Zus. 8 Blatt Together: 8 sheets Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 11:45 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • JEAN-LOUIS FORAIN (FRENCH 1852-1931), LA CONVERSATION
            Jun. 30, 2023

            JEAN-LOUIS FORAIN (FRENCH 1852-1931), LA CONVERSATION

            Est: £300 - £500

            JEAN-LOUIS FORAIN (FRENCH 1852-1931)LA CONVERSATIONInk and watercolourSigned (lower right)30 x 22.5cm (11¾ x 8¾ in.)Provenance:Roland, Browse & Delbanco, LondonPlease note measurements do not include the frame unless otherwise stated.

            Dreweatts 1759 Fine Sales
          • Forain, Jean-Louis: Studie eines vornehmen Herrn mit Zylinder
            Jun. 09, 2023

            Forain, Jean-Louis: Studie eines vornehmen Herrn mit Zylinder

            Est: €1,000 - €1,200

            Studie eines vornehmen Herrn mit Zylinder. -- Schwarze Kreide. 23,5 x 13 cm. Signiert in brauner Feder "forain". -- -- Der Maler und Zeichner Jean-Louis Forain zählt zu den talentiertesten Chronisten des Pariser Großstadtlebens zur Zeit der Belle Époque. Forain debütierte als Zeichner 1876 in der Zeitschrift "La Cravache" und machte sich in der Folgezeit einen Namen als Illustrator für unterschiedliche Zeitschriften, wie "Vie parisienne", "Revue Illustrée", "Le Rire" und den "Figaro". Sein Stoffgebiet umfasste vor allem Sujets aus der Pariser Gesellschaft, ebenso wie aus der Halbwelt, der Börse und des Theaters. Die vorliegende, rasch hingeworfene, ausdrucksstarke Skizze eines vornehmen Herrn zeichnet sich durch die Virtuosität ihrer Behandlung aus und erinnert an vergleichbare Studien, die Forains bewundertes Vorbild Degas hinter den Kulissen der Pariser Oper notierte. Der flüssige, scheinbar mühelose Duktus erinnert auch an Zeitgenossen wie Giovanni Boldini und Paul-César Helleu. Meisterhaft ist der seidene Glanz des Zylinderhuts eingefangen, das beschattete Gesicht des Mannes verrät Melancholie und innere Unrast. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Jean-Louis FORAIN 1852-1931 Scène d'atelier - circa 1910 Huile sur toile
            Jun. 08, 2023

            Jean-Louis FORAIN 1852-1931 Scène d'atelier - circa 1910 Huile sur toile

            Est: €2,000 - €3,000

            Jean-Louis FORAIN 1852-1931 Scène d'atelier - circa 1910 Huile sur toile Signée du monogramme en bas à droite "f" h: 61 w: 36 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, 19 mars 1942, lot 52 (selon une étiquette au dos) Vente Londres, Christie's, 29 avril 2009, lot 7 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat d'inclusion au catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean-Louis Forain en préparation par Madame Florence Valdès-Forain sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed with the monogram lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

          • Jean-Louis Forain (French, 1852-1931), 'En villégiature au bord de la mer'
            May. 25, 2023

            Jean-Louis Forain (French, 1852-1931), 'En villégiature au bord de la mer'

            Est: €800 - €1,200

            Jean-Louis Forain (French, 1852-1931), 'En villégiature au bord de la mer', watercolour on paper, 28x36 cm,

          • JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931) Femme élégante oil on panel 14 x 10 1/2 in. (
            May. 13, 2023

            JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931) Femme élégante oil on panel 14 x 10 1/2 in. (

            Est: $10,000 - $15,000

            JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931) Femme élégante oil on panel 14 x 10 1/2 in. (35.5 x 26.6 cm.)

            May. 06, 2023

            Collection of Three Jean-Louis Forain (French Impressionist, 1852-1931) Colored Pencil Studies to include "Les Rayons (Arrivee Du Telemetre) faded signature lower right 8 1/4" x 6" "Les Regrets sur L'Acropole" 7" x 9" "Apres L'Accord" 9 3/4" x 7 1/2"

            Nadeau's Auction Gallery
            Apr. 20, 2023

            Est: €8,000 - €12,000

            JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931) Danseuses Huile sur toile Signée en bas à droite (Rentoilage) Oil on canvas, signed lower right 60 x 73 cm - 23 5/8 x 28 3/4 in. Madame Florence Valdès-Forain a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Provenance - Vente, Importants tableaux modernes, sculptures, Me Loudmer, Paris, Hôtel Drouot, 12 juin 1988, lot 255 (titrée 'Les ballerines sur scènes [sic]', dimensions erronées) - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente et par descendance) « 'Je suis né à Reims en 1852 et j’aime la danse.' Voilà comment Jean-Louis Forain se présente en 1888 aux lecteurs du Courrier français, journal auquel il adresse ses premières planches consacrées aux ballerines. Cette formule elliptique atteste sa passion pour la danse, thème qu’il exploitera tout au long de sa vie. C’est Degas, son aîné de dix-huit ans, qui l’entraîne à l’Opéra, comme en témoigne le portrait du peintre par Forain croqué sur une feuille de carnet vers 1878, avec la mention : 'À l’affût d’une étoile' (cat. 31b). [...] Ses premières danseuses intègrent les innovations de Degas en matière de composition, de style ou de technique. [...] Forain porte une attention toute particulière aux effets de la lumière artificielle. Celle-ci accentue la nacre de la carnation de Diane en buste (cat. 55). C’est, au contraire, la lumière tamisée de l’abat-jour qui irradie doucement l’intimité de Danseuse dans sa loge (cat. 51), anticipant les intérieurs vibrants de Vuillard. L’absence ou la présence deeee souurce lumineuse illustre bien le précepte de Degas : 'Travaillez beaucoup les effets du soir, lampe, bougie. Le piquant n’est pas toujours de montrer la source de lumière mais l’effet de la lumière.' La facture est papillonnante sur l’ensemble du Dialogue (cat. 50). Elle l’est également sur le portant illuminé de touches multicolores dont on ne distingue pas les motifs végétaux dans Soirée à l’Opéra (cat. 44) : Forain, comme Degas, joue ici du contraste entre une représentation abstraite du décor et une observation détaillée des figures. [...] Les années passent, les tons sont plus étouffés. Les rayons des projecteurs s’abattent sur le visage et le buste de la danseuse ainsi que sur la nuque de l’abonné dans Sur le plateau (cat. 62). En revanche, la lumière caresse délicatement les chairs du corps de ballet et le plonge dans une harmonie de gaze rose qui apporte une note de féminité à l’ensemble des Danseuses en rose (cat. VII). À travers le traitement de la danseuse, sujet à connotation légère, on observe combien est incisif le dessin de Forain. C’est sans doute cet aspect de son art qui fait l’admiration de Toulouse Lautrec lorsqu’il déclare en 1891 : 'Je ne suis d’aucune école. Je travaille dans mon coin. J’admire Degas et Forain.' La danseuse de Forain est l’objet d’un message social, généreux et humain, qui montre à quel point l’artiste est engagé, un message qui s’adresse également à toutes celles qui sont obligées de se prostituer pour subvenir aux besoins de leur famille (La Traite des blanches, ill. 3). Comme le dit si bien Paul Léon : 'Ce sont les victimes, les humbles, les déshérités du sort qui furent proches de sa pensée. C’est par pitié pour eux qu’il fut féroce aux autres, aux possédants, aux puissants, aux satisfaits. Sous le masque des apparences, cet ironiste était un tendre [...] Forain nous parle de nous ; il pénètre au fond de nous-mêmes plus loin que nous n’osons le faire.' » Florence Valdès-Forain, « À l’Opéra », in. Jean-Louis Forain (1852-1935), « La Comédie parisienne », cat. expo., Paris, Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, 10 mars-5 juin 2011, Paris : Paris Musées, 2011, pp. 62-65