Sepp Frank Sold at Auction Prices

b. 1889 - d. 1969

      • Frank, Sepp
        Feb. 16, 2024

        Frank, Sepp

        Est: €80 - €120

        (1889 Miesbach - München 1970). Karl der Große. Radierung, (19)47. 64 x 42,5 cm. I.d.Pl. monog. u. dat. Re. unten in Bleistift sign. - Leicht stockfl., li. ein kl. Riss im weißen Rand (2 cm). - Aus einer Freiburger Privatsammlung. D

      • Frank, Sepp
        Feb. 16, 2024

        Frank, Sepp

        Est: €200 - €300

        (1889 Miesbach - München 1970). Carpe Diem. Radierung (mit Plattenton), 1920. Plgr. ca. 29,5 x 23 cm, Blgr. 53 x 35 cm. Unten re. mit Bleistift sign., mit d. Namenszug, Datum u. Titel in der Platte. - Tls. Rand etw. angestaubt u. fleckig, tls. Knicksp. in d. Ecken. D

      • Frank, Sepp
        Feb. 02, 2024

        Frank, Sepp

        Est: €200 - €250

        Frank, Sepp (1889-1970). Neujahrswünsche. 3 Bll. signierte Radierungen 1944, 1950, 1951. Ca. 20:12 cm. Jeweils Frauenporträt mit beigedrucktem Sinnspruch.

        Schneider-Henn
      • Frank, Sepp (Miesbach 1889-1970 München),
        Dec. 01, 2023

        Frank, Sepp (Miesbach 1889-1970 München),

        Est: €150 - €200

        20 Jahresblätter. Radierungen. Jeweils sign. und dat. 1945-70. Plattenmaße: ca. 19 x 13 cm; Blattmaße: ca. 23 x 15,5 cm. (129) - - Die Blätter sind meist mit einem Zitat versehen, darunter Goethe, Mörike, Rilke oder Theokrit. Vorhanden sind die Blätter 1945, 1946, 1949-57, 1961-65, 1969, 1970 und 2 undatierte Bl.

      • Sepp Frank (1889-1970) Two Etchings; Cuenca, 1923 and Burgos Cathedral.
        Jul. 08, 2023

        Sepp Frank (1889-1970) Two Etchings; Cuenca, 1923 and Burgos Cathedral.

        Est: $80 - $120

        1)This richly toned etching by the German artist, Sepp Frank, measures 14 3/8" x 18 3/4" and is pencil signed. This is one of eight impressions from his time in Spain entitled, "Meine Spanishche Reise Acht Radierungen", 1923. 2) A distant view of Burgos Cathedral by the German artist, Sepp Frank, from his series "Meine Spanishche Reise Acht Radierungen". One of eight impressions measuring 12 1/2" x 18 1/2", pencil signed.

        Peterborough Auctions
      • Collection - 4 Aquarelle, 2 kleine Gemälde und 4
        Jul. 05, 2023

        Collection - 4 Aquarelle, 2 kleine Gemälde und 4

        Est: €150 - €200

        Druckgraphiken. Meist sign., tls. dat. Unterschiedliche Maße. - Ein Bl. unter Passepartout. Die kleinen Gemälde von Albert Berr (20. Jahrhundert) und eine große Farbradierung von Sepp Frank (1889-1969).

        Jun. 23, 2023

        Est: €150 - €200

      • FRANK, SEPP (1889-1969), 2 views Rome: "Castel Sant'Angelo" & "Panorama with St. Peter",
        May. 27, 2023

        FRANK, SEPP (1889-1969), 2 views Rome: "Castel Sant'Angelo" & "Panorama with St. Peter",

        FRANK, SEPP (1889-1969), 2 views of Rome: "Die Engelsburg" & "Panorama mit St. Peter", each etching/paper, each signed by hand in pencil, HxW: plate approx. 21x34.5 cm and 24, 5x32.5 cm, each sheet approx. 34x46 cm. Each browned and stained, creases and a few small tears at the sheet edges.

      • Sepp Frank (1889-1970) 'Burgos Cathedral'
        Mar. 18, 2023

        Sepp Frank (1889-1970) 'Burgos Cathedral'

        Est: $150 - $200

        A distant view of Burgos Cathedral by the German artist, Sepp Frank, from his series "Meine Spanishche Reise Acht Radierungen". One of eight impressions measuring 12 1/2" x 18 1/2", pencil signed.

        Peterborough Auctions
      • Sepp Frank (1889-1970) 'Cuenca, 1923'
        Mar. 18, 2023

        Sepp Frank (1889-1970) 'Cuenca, 1923'

        Est: $150 - $200

        This richly toned etching by the German artist, Sepp Frank, measures 14 3/8" x 18 3/4" and is pencil signed. This is one of eight impressions from his time in Spain entitled, "Meine Spanishche Reise Acht Radierungen", 1923.

        Peterborough Auctions
      • Sepp Frank, "Salome"
        Feb. 25, 2023

        Sepp Frank, "Salome"

        Sepp Frank, "Salome" Darstellung der Salome mit bodenlangem weiten Jugendstilkleid, Radierung mit kräftigem Plattenton, um 1910, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "S Frank" und links betitelt "Salome", braunfleckig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 31 x 24 cm. Künstlerinfo: eigentlich Joseph oder Josef August Frank, nannte sich als Künstler "Sepp Frank", dt. Maler Graphiker, Zeichner, Exlibriskünstler, Illustrator, Freskant und Entwerfer (1889 Miesbach in Oberbayern bis 1970 München), studierte an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Italien und Spanien, wandte sich früh der Graphik zu, zeitweise tätig in Neustadt an der Aisch, später vorwiegend in München und 1944–49 in Feldafing tätig, beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied der Münchner Sezession, in der Münchner Künstlervereinigung "Der Bund", in der Deutschen Gesellschaft für christliche Kunst, im Deutschen Werkbund und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Vollmer, Dressler, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Wikipedia. Sepp Frank, "Salome" Depiction of Salome with a floor-length wide Art Nouveau dress, etching with strong plate tone, c. 1910, signed in pencil "S Frank" on the right and titled "Salome" on the left, brown stained, framed behind glass, dimensions of depiction c. 31 x 24 cm. Artist info: actually Joseph or Josef August Frank, called himself as artist "Sepp Frank", German painter, graphic artist, draughtsman. Painter, graphic artist, draughtsman, ex-libris artist, illustrator, fresco artist and designer (1889 Miesbach in Upper Bavaria until 1970 Munich), studied at the Munich Academy, undertook study trips to Italy and Spain, turned to graphic art early on, worked for a time in Neustadt an der Aisch, later mainly active in Munich and 1944-49 in Feldafing, attended the exhibitions in the Munich Glaspalast, member of the Munich Secession, the Munich artists' association "Der Bund", the German Society for Christian Art, the German Werkbund and the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands , source: Vollmer, Dressler, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century" and Wikipedia.

      • Frank, Sepp
        Feb. 18, 2023

        Frank, Sepp

        Est: €120 - €180

        (1889 Miesbach - München 1969). Kirche St. Kajetan und Adelheit genannt ╔Theatinerkirche in München.╗ BLick auf Vierung, Apsis und Baldachin. Kohlezeichnung. Ca. 49 x 37 cm. Unten links sign. D

      • Frank, Sepp
        Feb. 18, 2023

        Frank, Sepp

        Est: €80 - €120

        (1889 Miesbach - München 1969). Pilger. Radierung. Ca. 18 x 11,5 cm, Blgr. ca. 34,5 x 24 cm. Unten rechts sign. R

      • Frank, Sepp
        Nov. 29, 2022

        Frank, Sepp

        Est: €150 - €250

        Frank, Sepp (1889-1970). Die Sonne geht auf (Das Erwachen). Großformatige Radierung mit Plattenton, um 1918. 29,5:49,5 (44:57) cm.

        Schneider-Henn
      • Frank, Sepp
        Nov. 29, 2022

        Frank, Sepp

        Est: €200 - €350

        Frank, Sepp (1889-1970). 9 Bll. Radierungen, signiert, jeweils breitrandig, davon 6 Bll. auf Kupferdruckpapier, 3 Bll. auf dünneres Papier und Randdefekt rechts. Lose in Mappe mit Etikett: »Cervantes, Die spanische Engländerin.« Papierformat 31:25 bis ca. 32:26,5 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Bruno Dirr.

        Schneider-Henn
      • Gobineau, Joseph Arthur de und Frank, Sepp: Savonerole. Scènes historiques
        Oct. 13, 2022

        Gobineau, Joseph Arthur de und Frank, Sepp: Savonerole. Scènes historiques

        Est: €120 - €180

        Gobineau, Joseph Arthur de. Savonerole. Scènes historiques. 97 S., 1 Bl. Mit gestochenem VTitelvignette und 20 halbseitigen Original-Radierungen von Sepp Frank. 31,5 x 24 cm. OPergament mit goldgeprägtem DTitel und mit breiter, floraler gestochener Bordüre auf Vor- und Rückdeckel sowie goldgeprägten Innenkanten und KGoldschnitt (signiert: "Knorr & Hirth München"). München, Julius Schröder, 1920. -- Meisterwerke der Weltliteratur mit Original-Graphiken. Eines von 195 arabisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 230) auf "Japan-Bütten von van Gelder Zonen". Druckvermerk vom Künstler signiert. – Unbeschnitten, Titel leicht fingerfeckig, sonst gutes Exemplar. Frontispiz mit hs. Besitzvermerk.

      • Sepp FRANK: "Portrait of an Old Man"
        Sep. 24, 2022

        Sepp FRANK: "Portrait of an Old Man"

        Sepp FRANK (1889-1970): "Portrait of an Old Man". Etching and drypoint on wove paper. Signed in pencil. Plate size: 6 x 5 5/8 inches.

        Armstrong Fine Art
      • Frank, Sepp
        Jul. 13, 2022

        Frank, Sepp

        Est: €800 - €1,200

        Frank, Sepp Miesbach, 1889 - München, 1970 110 x 110 cm, R. Mountain landscape, 1932. Oil on wood. Signed and dated. Private property, München.

      • Sepp Frank, Beim Antiquar
        Feb. 26, 2022

        Sepp Frank, Beim Antiquar

        Sepp Frank, Beim Antiquar älterer Mann auf der Straße, beim Feilschen um ein Bild mit einem Händler und neben ihm seine elegant gekleidete Frau, poesievolle Genremalerei, Öl auf Platte, rechts unten signiert und datiert "S. Frank 1926", hinter Glas in goldbronziertem Rahmen gerahmt (geringe Erhaltungsmängel), Sichtmaße ca. 28 x 20,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Joseph oder Josef August Frank, nannte sich als Künstler "Sepp Frank", dt. Maler Graphiker, Zeichner, Exlibriskünstler, Illustrator, Freskant und Entwerfer (1889 Miesbach in Oberbayern bis 1970 München), studierte an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Italien und Spanien, wandte sich früh der Graphik zu, zeitweise tätig in Neustadt an der Aisch, später vorwiegend in München und 1944-49 in Feldafing tätig, beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied der Münchner Sezession, in der Münchner Künstlervereinigung "Der Bund", in der Deutschen Gesellschaft für christliche Kunst, im Deutschen Werkbund und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Vollmer, Dressler, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Wikipedia.

      • Frank Sepp
        Feb. 19, 2022

        Frank Sepp

        Est: €100 - €150

        (1889 Miesbach - München 1970). Carpe Diem. Radierung (mit Plattenton), 1920. Plgr. ca. 29 x 23 cm, Blgr. ca. 46 x 36 cm. I.d. Platte sign., dat. u. betitelt. - Fleckig. R

      • Frank,Sepp
        Dec. 18, 2021

        Frank,Sepp

        Est: €120 - €180

        (1889 Miesbach - München 1970). Crux Aeterna. Aquatinta Radierung auf Bütten. Plgr. ca. 44 x 29 cm, Blgr. ca. 59 x 40 cm. Am Plattenrd. sign., betitelt u. num., Ex. 15 v. 20. D

      • Sepp Frank, Beim Antiquar
        Nov. 20, 2021

        Sepp Frank, Beim Antiquar

        Sepp Frank, Beim Antiquar älterer Mann auf der Straße, beim Feilschen um ein Bild mit einem Händler und neben ihm seine elegant gekleidete Frau, poesievolle Genremalerei, Öl auf Platte, rechts unten signiert und datiert "S. Frank 1926", hinter Glas in goldbronziertem Rahmen gerahmt (geringe Erhaltungsmängel), Sichtmaße ca. 28 x 20,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Joseph oder Josef August Frank, nannte sich als Künstler "Sepp Frank", dt. Maler Graphiker, Zeichner, Exlibriskünstler, Illustrator, Freskant und Entwerfer (1889 Miesbach in Oberbayern bis 1970 München), studierte an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Italien und Spanien, wandte sich früh der Graphik zu, zeitweise tätig in Neustadt an der Aisch, später vorwiegend in München und 1944–49 in Feldafing tätig, beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied der Münchner Sezession, in der Münchner Künstlervereinigung "Der Bund", in der Deutschen Gesellschaft für christliche Kunst, im Deutschen Werkbund und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Vollmer, Dressler, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Wikipedia.

      • Frank Sepp
        Oct. 16, 2021

        Frank Sepp

        Est: €120 - €180

      • Frank Sepp
        Oct. 16, 2021

        Frank Sepp

        Est: €160 - €240

        (1889 Miesbach - München 1970). Crux Aeterna. Aquatinta Radierung auf Bütten. Plgr. ca. 44 x 29 cm, Blgr. ca. 59 x 40 cm. Am Plattenrd. sign., betitelt u. num., Ex. 15 v. 20. R

      • SEPP FRANK (1889-1970): UNTITLED (MOUNTAIN LANDSCAPE WITH PINES
        Jul. 29, 2021

        SEPP FRANK (1889-1970): UNTITLED (MOUNTAIN LANDSCAPE WITH PINES

        oil on canvas; signed 'Sepp Frank' and dated '47' lower right, further signed 'S. Frank' to stretcher; Provenance: The Estate of Laurtiz Melchior by descent to his son Ib Melchior; Provenance: The Estate of Ib Melchior & Cleo Baldon; 23 x 31 5/8 inches unframed

        Abell Auction
      • SEPP FRANK (1889-1970) PILGRIMS ETCHING
        Jun. 26, 2021

        SEPP FRANK (1889-1970) PILGRIMS ETCHING

        Est: $80 - $150

        Framed etching on paper, "Pilgerure" (Pilgrims), signed in plate lower left Sepp Frank (Joseph August Frank, German, 1889-1970), dated 1920, pencil signed lower right, toning to sheet, sight: 26.5"h, 23"w, overall: 28.5"h, 25"w, 6.5lbs Start Price: $50.00

        Austin Auction Gallery
      • Frank, Sepp (1889 - 1970)
        Jun. 05, 2021

        Frank, Sepp (1889 - 1970)

        Frank, Sepp (1889 - 1970) “Vanitas”. Rad., sign. 97 x 62,5 auf 106 x 72 cm + 4 weitere handsign. Originalgrafiken anderer Künstler)

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Sepp Frank, 1889 Miesbach – 1970 München
        Apr. 24, 2021

        Sepp Frank, 1889 Miesbach – 1970 München

        Farblithographie/Papier. Ansicht eines alten Mannes in schwarzem Umhang mit rotem Gewand und gefalteten Händen. Im Druck signiert und datiert, handsigniert und nummeriert. Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 70 x 32 cm, u.Gl., ger.

        Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      • DER KÖLNER DOM
        Mar. 11, 2021

        DER KÖLNER DOM

        Est: €100 - €200

        SEPP FRANK ('act. Joseph August Frank') 1889 Miesbach - 1970 Munich THE CATHEDRAL OF COLOGNE Etching in colours on paper. Print size 48,5 x 50 cm, sheet size 74 x 66 cm. Signed in the lower right 'Sepp Frank'; in the lower left numbered '7//XXV'; in the lower centre in the plate inscribed 'S 19 24 F' with two crowns and a crowned head. Brownish, spotty. Glued in an old passepartout.

      • Sepp Frank (1889-1970)- Graphic
        Feb. 25, 2021

        Sepp Frank (1889-1970)- Graphic

        Est: €80 - €160

        Sepp Frank (1889-1970)- Graphic – engraving of an elegant lady, hand signed on paper, in passpartout

        Deutsch Auktionen
      • Frank, Sepp
        Dec. 12, 2020

        Frank, Sepp

        Est: €70 - €100

        (1889 Miesbach - München 1969). Innenansicht der Frauenkirche in München. Aquatintaradierung. Ca. 74 x 52,5 cm. Sign., betit. u. num. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. Ex. 99/150. - Unt. Rd. etw. stockfl. - D

      • Frank, Sepp
        Nov. 05, 2020

        Frank, Sepp

        Est: €250 -

        (1889-1970). Augsburg, großes Panorama, gesehen aus Richtung Dom. Radierung, 1938, mit Bleistift signiert, mit eigenh. Widmung. 60 : 81,5 (66 : 87,5) cm.

        Schneider-Henn
      • Frank, Sepp
        Oct. 10, 2020

        Frank, Sepp

        Est: €100 - €150

        (1889 Miesbach - München 1969). Innenansicht der Frauenkirche in München. Aquatintaradierung. Ca. 74 x 52,5 cm. Sign., betit. u. num. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. Ex. 99/150. - Unt. Rd. etw. stockfl.

      • Frank, Sepp
        Sep. 26, 2020

        Frank, Sepp

        Hl. Christophorus. Watercolor. 65 x 52 cm. Sign.

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • Bibliothek Rudolf Schneider/Bibliothek Willy Zweiffel/Ex-Librix Rosl Schwarz/Ex-libris Robert Brinkmann
        May. 02, 2020

        Bibliothek Rudolf Schneider/Bibliothek Willy Zweiffel/Ex-Librix Rosl Schwarz/Ex-libris Robert Brinkmann

        Est: €300 - €400

        Lot of four etchings. Signed in pencil.

        Haynault
      • Frank, Sepp
        Nov. 09, 2019

        Frank, Sepp

        Est: €250 - €500

        (Miesbach 1889-1970 München), Piazza San Marco. 3 Radierungen. E. sign. und num. 143/150, nicht dat. (ca. 1950). Blattgr. 37 x 52 cm. -22 - Portale des Markusdoms sowie Säulengänge an den Prokuratien und am Dogenpalast.

        Oct. 21, 2019

        Est: €300 - €400

        Bibliothek Rudolf Schneider/Bibliothek Willy Zweiffel/Ex-Librix Rosl Schwarz/Ex-libris Robert Brinkmann Lot of four etchings. Signed in pencil. 20 cm x 16 cm

        Haynault
      • Sepp Frank, "Dubrovnik"
        Oct. 19, 2019

        Sepp Frank, "Dubrovnik"

        (1889 - 1970), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Verso bezeichnet, Ansicht vom Meer aus gesehen, guter Zustand, Darstellung 23 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 54 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        May. 27, 2019

        Est: €300 - €400

        Haynault
      • Sepp, Frank
        Dec. 11, 2018

        Sepp, Frank

        Est: €150 - €200

        Ex libris Insieme di 10 incisioni ad acquaforte ed acquaforte ed acquatinta, firmate ed annotate a matita, da mm. 210x140 a 125x105, fogli: da mm. 370x280 a 210x160. 1 1900

        Finarte Roma
      • Sepp Frank etching
        Jun. 09, 2018

        Sepp Frank etching

        Est: $80 - $150

        Sepp Frank (German 1889-1970)- ''Priest Cup''- etching, foxing and soiling in margins. 7 x 4 1/2''

        Rachel Davis Fine Arts
      • Frank Sepp Etching Priest Bowl
        Dec. 10, 2017

        Frank Sepp Etching Priest Bowl

        Est: $100 - $150

        "Bibliothek Dr. A Kuchenbecker"

        East Coast Fine Arts
      • Frank, Sepp (1889 Miesbach - München 1970). 3 Bl. mit 5 mont. Kaltnade
        Feb. 18, 2017

        Frank, Sepp (1889 Miesbach - München 1970). 3 Bl. mit 5 mont. Kaltnade

        Est: - €90

        Frank, Sepp (1889 Miesbach - München 1970). 3 Bl. mit 5 mont. Kaltnadelradierungen geschichtlichen Inhalts. Je ca. 11 x 17,5, Blgr. ca. 19 x 25 cm. Auf Japanpapier. - Aus d. Slg. G+W Denzel.

      • Hamlet – Engravings – Sepp Frank – Berlin, 1920
        Jan. 17, 2017

        Hamlet – Engravings – Sepp Frank – Berlin, 1920

        Est: $80 - $150

        Hamlet, Prince of Denmark, William Shakespeare. Published by Julius Schroder. Berlin, 1920. The tragedy "Hamlet" by Shakespeare, with 35 engravings by Sepp Frank (1889-1970). Copy no. 108 out of 182. Artist's signature on colophon. 145 pp, [1] leaf, 31.5 cm. Good condition. Vellum binding, stained.

        Kedem Public Auction House Ltd
      • Sepp Frank, Gothic Churches, 3 Etchings, around 1923
        Dec. 29, 2016

        Sepp Frank, Gothic Churches, 3 Etchings, around 1923

        Est: €560 - €700

        3 Etchings on wove paper, one of them printed in black with yellow plate tone Germany, around 1923 Joseph August (Sepp) Frank (1889-1970) – German painter, stained-glass and graphic artist All sheets signed 'Frank' in pencil, one sheet signed and dated 'Sepp Frank / 23' and with artist's mark (portrait) in the plate, the other sheets numbered '51/75' and '98/150' in pencil One sheet printed by Heinrich Wetteroth, Munich (with blindstamp) Plate dimensions: from 48.2 x 49.5 cm to c. 64.8 x 46.5 cm; sheet dimensions: from 75 x 64 cm to 89.5 x 65 cm Condition: All sheets show handling creases and tiny damages to the edges of varying intensity. One sheet bears traces of water at the right edge and marks mainly in the lower part. One of the church porches shows rippling at the upper right edge, small tears at the edges, a small hole lower left and the left edge is discolored as well as the left edge of the Cologne Cathedral-sheet. The plate dimensions are from 48.2 x 49.5 cm to c. 64.8 x 46.5 cm and the sheets measure from 75 x 64 cm to 89.5 x 65 cm. Joseph August (Sepp) Frank (1889-1970) Sepp Frank, born as Joseph August Frank, was a painter, stained-glass and graphic artist living and working in Southern Germany around Munich and Feldafing. Frank studied at the Academy of Fine Arts in Munich. Under the influence of his teacher Peter Halm the artist focused later on the technique of etching. Frank went on several study trips primarily to Southern Europe which can be seen in many of his works showing motifs from Italy and Spain. His oeuvre contains landscapes, cityscapes, figure paintings and sacral themes. Stylistically his works are characterized by art nouveau and New Objectivity and fantastic elements are typical for the artist. (msc) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • SEPP FRANK, Miesbach 1889 - 1969 München: "Sophokles; Oedipus."
        Nov. 12, 2016

        SEPP FRANK, Miesbach 1889 - 1969 München: "Sophokles; Oedipus."

        Est: €160 - €220

        SEPP FRANK Miesbach 1889 - 1969 München Sophokles; Oedipus. "Privatdruck im Auftrag von Dr. Wilhelm von Kaufmann mit 9 Orig.-Aquatintaradierungen (einschl. Titelvignette und Vignette mit Initialen Kaufmanns; gedr. bei Heinrich Wetteroth, München) und Text in der Übersetzung von Ulrich v. Wilamowitz-Moellendorf. Berlin, (Otto von Holten), 1919. 4°. Priv. Ppbd. 67 und nnSS." Expl. 22/100, einfache Ausgabe. Im Impressum vom Künstler und Auftraggeber signiert. Auf chamoisfarbenem „De Haesbeek“-Bütten mit Wasserzeichen: Aufgerichteter Hase in bekröntem Kreis. Teils an den Rändern minimal fleckig. Einband gering bestoßen, am Rücken beschädigt und Bindung etwas gelockert. [bg]

      • Frank, Sepp. Charon. Radierung auf festem Papier. Unten rechts in Bleistift
        Nov. 05, 2016

        Frank, Sepp. Charon. Radierung auf festem Papier. Unten rechts in Bleistift

        Est: €160 - €240

        Frank, Sepp. Charon. Radierung auf festem Papier. Unten rechts in Bleistift signiert, unten links betitelt und nummeriert. Exemplar: 16/XXX. Monogrammiert und datiert in der Platte. 1918. Plattenmaße: 99 x 64 cm. Blattgröße: 104 x 74 cm. Die außergewöhnlich große Radierung von Sepp Frank (1889-1970) zeigt laut Bildtitel Charon. Die monumentale Figur in dem zentralperspektivisch streng gegliederten Innenraum erscheint hier jedoch nicht als düsterer Fährmann, sondern erinnert eher an einen Renaissancefürsten. - Sepp Frank studierte an der Münchner Akademie der Bildenden Künste und ist vor allem als Buchillustrator und Exlibris-Graphiker sowie als Glaskünstler bekannt. - Leicht knittrig, minimal fingerfleckig im Randbereich.

      • Sepp Frank, 1889 Miesbach – 1969 München
        Jul. 01, 2016

        Sepp Frank, 1889 Miesbach – 1969 München

        Est: €150 - €250

        Sepp Frank, 1889 Miesbach – 1969 MünchenSERIE VON ELF BLÄTTERN MIT MÄNNLICHEN PORTRÄTS, 1935 Radierung. Plattenmaß: ca. 34,5 x 29,5 cm. Blattmaß: ca. 47 x 38 cm. Jeweils im Druck sowie rechts unten signiert und im Druck datiert. Ungerahmt. Blätter mit Knicken, Verschmutzungen und Gebrauchssp. (1041806) (12)

      Auction Houses Selling Works by Sepp Frank