Gianfranco Frattini Sold at Auction Prices

b. 1926 - d. 2004

            • GIANFRANCO FRATTINI
              Jul. 12, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €1,000 - €1,500

              Dieci sedie mod. 102. Legno esotico massello, tessuto imbottito. Produzione Cassina anni '60. Etichetta della manifattura. cm 76,5x47,5x50,5 TEN CHAIRS BY G. FRATTINI Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 156. Condizioni moto buone. Piccole righe, segni di usura. Tessuto originale in buone condizioni vintage, punti di maggiori usura, lievissimi aloni.

            • GIANFRANCO FRATTINI
              Jul. 12, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €400 - €600

              Sedia. Legno tornito, cuoio. Produzione Bernini, anni '60. cm 65,5x48,5x43 A CHAIR BY G. FRATTINI Condizioni generali molto buone. Piccole righe, leggeri graffi e segni di usura. Struttura in legno recentemente rilucidata, cuoio in ottime condizioni vintage.

            • GIANFRANCO FRATTINI (ATTRIB. A )
              Jul. 12, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI (ATTRIB. A )

              Est: €600 - €800

              Scrittoio pensile. Compensato impiallaciato in legno esotico, legno di faggio, formica. Italia anni '60. cm 23x80x40; aperto 19x80x80 A HANGING FOLDING DESK ATTRIBUTED TO G. FRATTINI Condizioni molto buone. Righe, segni d? usura, Trascurabili mancanze. Recentemente rilucidata.

            • GIANFRANCO FRATTINI
              Jul. 12, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €1,200 - €1,600

              Due poltrone mod 830. Ottone, metallo e tessuto imbottito. Produzione Cassina, 1955 ca. cm 83x80x86 TWO ARMCHAIRS BY G. FRATTINI Domus n. 371, ottobre 1960, p. 41; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, p. 133. Buone condizioni, righe, graffi e segni di usura. Lieve ossidazione. tessuto imbottitura sostituiti nel corso del tempo con aloni e visibili cambi di tono.

            • GIANFRANCO FRATTINI
              Jul. 12, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €900 - €1,200

              Scrittoio mod. 530. Legno esotico. Produzione Bernini 1960 ca. cm 72x130x79 A DESK BY G. FRATTINI Domus n. 378, maggio 1961, pubblicità; Domus n. 389, aprile 1962, p. 53; Domus n. 401, aprile 1963, p. d/120; Abitare n. 16, maggio 1963, pubblicità; Casa Amica n. 7, novembre 1972, p. 100; Ottagono n. 30, settembre 1973, p. 85; G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 54. Condizioni generali molto buone, recentemente restaurato. Permangono piccole righe e segni di usura.

            • GIANFRANCO FRATTINI
              Jul. 11, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €1,500 - €2,000

              Ribalta mod. 804. Legno lamellare impiallacciato in legno esotico, metallo cromato,alluminio satinato, pelle. Produzione Bernini, anni '60. Etichetta della manifattura. cm 100x110x60 (chiuso); cm 74x110x101 (aperto) A DESK BY G. FRATTINI Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 89 e p. 362. Buone condizioni. Piccole righe, segni di usura, piccole mancanze.Lieve ossidazione. Pelle in buone condizioni vintage presenta piccole crepe e mancanze.

            • GIANFRANCO FRATTINI
              Jul. 11, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €1,400 - €1,600

              Credenza mod. 501. Legno esotico. Produzione Bernini, anni '60. cm 73x210x53 A SIDEBOARD BY G. FRATTINI A SIDEBOARD BY G. FRATTINI Domus n. 401, aprile 1963, p. d/119; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. U. Allemandi, 2003, p. 81. Condizioni generali molto buone. Normali righe, piccoli graffi e leggeri segni di usura. Recentemente rilucidato professionalmente, permangono lievissime mancanze all'impiallacciatura. Un ripiano interno mancante.

            • GIANFRANCO FRATTINI
              Jul. 11, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €2,000 - €3,000

              Quattro sgabelli mod. 112. Legno esotico tessuto imbottito. Produzione Cassina, anni '60. cm 83x41x41 FOUR STOOLS BY G. FRATTINI Catalogo di produzione Figli di Amedeo Cassina 196, pagine non numerate. Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Struttura in legno recentemente rilucidata. Tessuto e imbottitura sostituiti recentemente

            • GIANFRANCO FRATTINI
              Jul. 11, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €2,400 - €2,600

              Poltrona mod. 880. Legno massello ebanizzato, tessuto imbottito, produzione Cassina anni 60 cm97x76x85 ARMCHAIR G. FRATTINI MOD 880 P. C. Santini, Gli anni del design italiano, ritratto di Cesare Cassina, Milano 1981, p. 110; Archivio Storico Cassina Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Tessuto e imbottitura non originali recentemente sostituiti. Struttura in legno rilucidata e restaurata. Permangono tracce di vecchi restauri.

            • Gianfranco Frattini, Artemide prod.
              Jul. 10, 2024

              Gianfranco Frattini, Artemide prod.

              Est: €200 - €300

              1979, h. 182 cm., Megaron mod. floor lamp in painted aluminum, production mark, wears

              Colasanti Casa d'Aste
            • Gianfranco Frattini, prod. Relco
              Jul. 10, 2024

              Gianfranco Frattini, prod. Relco

              Est: €300 - €500

              Milan, 1980s, h. 188 cm., brass floor lamp, brand of manufacture with name of the designer

              Colasanti Casa d'Aste
            • Gianfranco Frattini, prod. Bernini
              Jul. 10, 2024

              Gianfranco Frattini, prod. Bernini

              Est: €800 - €1,200

              Italy, 1960s, 67x110x61 cm., Revolving wooden bar cabinet, slight defects

              Colasanti Casa d'Aste
              Jul. 10, 2024

              Est: €600 - €800

              Italy, 1960s, 38x142x52.5 cm., wooden coffee table, production label, slight wears

              Colasanti Casa d'Aste
            • Gianfranco Frattini (Italian, 1926-2004),
              Jul. 09, 2024

              Gianfranco Frattini (Italian, 1926-2004),

              Est: £1,000 - £1,500

              Gianfranco Frattini (Italian, 1926-2004), a walnut finish and aluminium-mounted 'Model 804' bureau or desk, designed for Bernini in 1962, with a glass shelf over a tambour top, which opens when the writing surface is pulled out, fitted with ten drawers, the reverse with two divisions and a single shelf, 100cm wide 65cm deep 80cm high Condition Report: Knocks to the corners

              Sworders
              Jul. 09, 2024

              Est: £200 - £300

              Gianfranco Frattini (Italian, 1926-2004), an 'Acheo' standard lamp, 1970s, designed for Artemide, the cylindrical glass shade raised on a slender neck, supported from the triangular foot by steel cables, 33cm diameter 184cm high Provenance: The Estate of Max Clendinning and Ralph Adron.

              Sworders
            • Gianfranco Frattini Modular cabinet of the series "Ovunque ". Produced by Bernini,, 1980s. Eight drawers and two display cabinets. Painted metal frame and solid and veneered walnut wood, smoked glass, plastic handles bearing the manufacture...
              Jul. 05, 2024

              Gianfranco Frattini Modular cabinet of the series "Ovunque ". Produced by Bernini,, 1980s. Eight drawers and two display cabinets. Painted metal frame and solid and veneered walnut wood, smoked glass, plastic handles bearing the manufacture...

              Est: €450 - €500

              (Padova 1926 - Milano 2004) Modular cabinet of the series "Ovunque ". Produced by Bernini, 1980s. Eight drawers and two display cabinets. Painted metal frame and solid and veneered walnut wood, smoked glass, plastic handles bearing the manufacturer's logo. (110x110.5x60 cm.) (slight defects) IT Mobile modulare della serie "Ovunque ". Produzione Bernini, Italia, anni '80. Otto cassetti e due stipi a vetrina. Struttura in metallo verniciato e legno di noce massello e impiallacciato, vetro fumé, prese in materiale plastico recante il logo del produttore. (cm 110x110,5x60) (lievi difetti)

              Il Ponte Auction House
              Jul. 05, 2024

              Est: €550 - €650

              (Padova 1926 - Milano 2004) Eight chairs model "104". Produced by Cassina,, 1960s. Wooden frame, seat upholstered in white fabric. (47x78x50 cm.) (slight defects) IT Otto sedie modello "104". Produzione Cassina, Italia, anni '60. Struttura in legno, seduta rivestita in tessuto bianco. (cm 47x78x50) (lievi difetti)

              Il Ponte Auction House
            • Gianfranco Frattini Four overlapping nesting tables model "780/783". Produced by Cassina, Italy, 1960s/1970s. Red lacquered beech frame and white and black swivel tops. (h 39 cm.; d 40 cm.) (slight defects)...
              Jul. 05, 2024

              Est: €250 - €300

              (Padova 1926 - Milano 2004) Four overlapping nesting tables model "780/783". Produced by Cassina, Italy, 1960s/1970s. Red lacquered beech frame and white and black swivel tops. (h 39 cm.; d 40 cm.) (slight defects) IT Quattro tavolini a nido sovrapponibili modello "780/783". Produzione Cassina, Italia, anni '60/'70. Struttura in faggio laccato rosso e piani girevoli in bianco e in nero. (h cm 39; d cm 40) (lievi difetti)

              Il Ponte Auction House
            • Gianfranco Frattini Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Aluminum frame and nylon bangs. Bearing manufacturer's label. (x46x40 cm.) Provenance Private collection, Italy Literature G. Gramigna, Le fabbriche del des...
              Jul. 03, 2024

              Gianfranco Frattini Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Aluminum frame and nylon bangs. Bearing manufacturer's label. (x46x40 cm.) Provenance Private collection, Italy Literature G. Gramigna, Le fabbriche del des...

              Est: €1,100 - €1,200

              (Padova 1926 - Milano 2004) Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Aluminum frame and nylon bangs. Bearing manufacturer's label. (x46x40 cm.) Provenance Private collection, Italy Literature G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 91 IT Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio e frange in nylon. Recante etichetta del produttore. (cm x46x40) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 91

              Il Ponte Auction House
            • Gianfranco Frattini Chair for Bernini
              Jun. 26, 2024

              Gianfranco Frattini Chair for Bernini

              Gianfranco Frattini for Bernini mid-century modern and stylish chair with Italian Rosewood seat back, leather circular upholstered seat and tubular steel frame, circa 1960's. 'Made in Italy' label under seat. Measures 27.75"H back; 21"W arm to arm; 17.75"H x 19"D seat. Condition: good condition, please see all photos. Contact AAG for more detailed information if needed. AAG is not responsible for any errors or omissions to any lots. All sales are final and sold as is. This lot cannot be shipped in house. Please contact our third party furniture shipper for quotes.

              Abington Auction Gallery
            • Gianfranco Frattini (Italian, 1926-2001) Model 804 Desk, designed c. 1960, height 68 cm width 100 cm depth 66 cm
              Jun. 26, 2024

              Gianfranco Frattini (Italian, 1926-2001) Model 804 Desk, designed c. 1960, height 68 cm width 100 cm depth 66 cm

              Gianfranco Frattini (Italian, 1926-2001) Model 804 Desk, designed c. 1960 rosewood, rolltop desk, glass shelf above, ten short draws below, two alcoves behind, raised on cylinder feet

              Shapiro Auctioneers
            • Frattini, Gianfranco (1926 Mailand 2004), nach
              Jun. 22, 2024

              Frattini, Gianfranco (1926 Mailand 2004), nach

              Est: €100 - €120

              Moderne Stehleuchte aus geschwärztem Metall, zweiflammig. Deckenfluter sowie Schwenkarm dreh- und dimmbar. Funktion geprüft. l. Gebrauchsspuren. Design für die Firma Relco. Italien, nach einem Entwurf aus den 80er Jahren. H. 177 cm.

            • Frattini, Gianfranco (1926 Mailand 2004)
              Jun. 22, 2024

              Frattini, Gianfranco (1926 Mailand 2004)

              Est: €200 - €240

              Stehleuchte "MEGARON", einflammig. Metall, schwarz lackiert. Dimmbar. Kratzer. Am Sockel mit Hersteller-Etikett Artemide, Italy. H. 182 cm.

            • Gianfranco Frattini Large bookcase.
              Jun. 19, 2024

              Gianfranco Frattini Large bookcase.

              Est: €7,000 - €9,000

              Interlocking wood structure. Bernini, Italy, c. 1960

              Jun. 19, 2024

              Est: €7,000 - €9,000

              Interlocking wood structure. Production label. Bernini, Italy, c. 1960

            • Gianfranco Frattini Rare low table magazine rack.
              Jun. 19, 2024

              Gianfranco Frattini Rare low table magazine rack.

              Est: €15,000 - €20,000

              Bent plywood structure with brass supports and details. Fabric covers and crystal top. Italy, 1956

            • Gianfranco Frattini (1926-2004) Modular swivel bookcase
              Jun. 19, 2024

              Gianfranco Frattini (1926-2004) Modular swivel bookcase

              Est: €1,500 - €2,000

              Gianfranco Frattini (1926-2004) Modular swivel bookcase Walnut, leather and metal Edited by Bernini Manufacturer's plaque Model created circa 1958 H 86 × L 70 × W 70 cm Bibliography: G. Gramigna, Repertorio 1950/1980, Ed. Arnoldo Mondadori, Milan 1985, models from the same series illustrated p. 126 Gianfranco Frattini (1926-2004) Bibliothèque tournante modulable Noyer, cuir et métal Édition Bernini Plaque d'éditeur Modèle créé vers 1958 H 86 × L 70 × P 70 cm Bibliographie : G. Gramigna, Repertorio 1950/1980, Ed. Arnoldo Mondadori, Milan 1985, modèles de la même série reproduits p.126

            • Gianfranco Frattini (1926-2004) Model 836
              Jun. 19, 2024

              Gianfranco Frattini (1926-2004) Model 836

              Est: €8,000 - €12,000

              Gianfranco Frattini (1926-2004) Model 836 Pair of armchairs Brass, lacquered metal and velvet Edited by Cassina Model created circa 1955 H 80 × L 58,5 × W 74 cm Bibliography: - G. Gramigna, Repertorio del Design, Ed. Umberto Allemandi & Co., similar model illustrated p. 41 - G. Gramigna, Repertorio, Ed. Mondadori, variation of this model illustrated p. 89 Gianfranco Frattini (1926-2004) Modèle 836 Paire de fauteuils Laiton, métal laqué et velours Édition Cassina Modèle créé vers 1955 H 80 × L 58,5 × P 74 cm Bibliographie : - G. Gramigna, Repertorio del Design, Ed. Umberto Allemandi & Co., modèle similaire reproduit p.41 - G. Gramigna, Repertorio, Ed. Mondadori, variante de ce modèle reproduit p.89

              Jun. 19, 2024

              Est: €4,000 - €6,000

              Gianfranco Frattini (1926-2004) Model 836 Armchair Brass, lacquered metal and velvet Edited by Cassina Model created circa 1955 H 80 × L 58,5 × W 74 cm Bibliography: - G. Gramigna, Repertorio del Design, Ed. Umberto Allemandi & Co., similar model illustrated p. 41 - G. Gramigna, Repertorio, Ed. Mondadori, variation of this model illustrated p. 89 Gianfranco Frattini (1926-2004) Modèle 836 Fauteuil Laiton, métal laqué et velours Édition Cassina Modèle créé vers 1955 H 80 × L 58,5 × P 74 cm Bibliographie : - G. Gramigna, Repertorio del Design, Ed. Umberto Allemandi & Co., modèle similaire reproduit p.41 - G. Gramigna, Repertorio, Ed. Mondadori, variante de ce modèle reproduit p.89

            • Gianfranco Frattini - Series of five wall spot lamps , 1963
              Jun. 13, 2024

              Gianfranco Frattini - Series of five wall spot lamps , 1963

              Est: €3,000 - €4,000

              h 22 x diam 9 cm in metal with wrinkle paint. Manufactured by Arteluce Milan Original decals LITERATURE Repertorio 1950-1980

            • Gianfranco Frattini - Large sideboard, 1957
              Jun. 13, 2024

              Gianfranco Frattini - Large sideboard, 1957

              Est: €4,000 - €6,000

              h 118 x 210 x 52,5 cm with wooden frame and shutter compartments. Manufactured by Bernini, Italy Original label LITERATURE Repertorio 1950-1980

            • Gianfranco Frattini - Table, 1960
              Jun. 13, 2024

              Gianfranco Frattini - Table, 1960

              Est: €800 - €1,000

              h 73 x diam 121,5 cm model 522, with circular top and base with wooden C-shaped brackets. Manufactured by Berini, Italy Original label LITERATURE Repertorio 1950-1980

            • Gianfranco Frattini - Bench, 1960 ca.
              Jun. 13, 2024

              Gianfranco Frattini - Bench, 1960 ca.

              Est: €1,200 - €1,500

              h 28 x 52,5 x 140 cm model 514, wooden structure. Manufactured by Bernini Original label LITERATURE Repertorio 1950-1980

            • Gianfranco Frattini - Coffee table, 1970 ca.
              Jun. 13, 2024

              Gianfranco Frattini - Coffee table, 1970 ca.

              Est: €400 - €600

              h 29,5 x 100 x 100 cm model 784, chrome-plated tubular steel and crystal. Manufactured by Cassina, Meda LITERATURE Repertorio 1950-1980

              Jun. 13, 2024

              Est: €1,500 - €2,000

              Gianfranco Frattini (Padova, 1926 - Milano, 2004)   A COUPLE OF «849» ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY   COPPIA DI POLTRONE MODELLO 849 in legno, imbottite e rivestite in tessuto nei toni del rosso Produzione Cassina, Italia, 1970 circa cm H75xL86xP70   Bibliografia di confronto G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, vol. 1, p. 44 G. Gramigna, F. Monetti, Gianfranco Frattini - Architetto d’interni e designer, Franco Angeli, Milano, 2007, pp. 30-31

              Pandolfini Casa d'Aste
              Jun. 13, 2024

              Est: €1,000 - €1,500

              Gianfranco Frattini (Padova, 1926 - Milano, 2004)   «550» WOODEN DRAWER   CASSETTIERA DELLA SERIE 550 in legno Produzione Bernini, Italia, 1956 cm H85xL105xP54   Bibliografia di confronto G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 102

              Pandolfini Casa d'Aste
              Jun. 13, 2024

              Est: €1,000 - €1,500

              Gianfranco Frattini (Padova, 1926 - Milano, 2004)   A « 780 » SET OF FOUR WOODEN TABLES STACKABLE   SET DI QUATTRO TAVOLI BASSI IMPILABILI MODELLO 780 in legno laccato nei toni del nero Produzione Cassina, Italia, 1966 alt. cm 39 e diam. cm 40   Bibliografia di confronto G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, vol. 1, p. 126

              Pandolfini Casa d'Aste
            • FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) - Lot of three Marema stackable tables for Cassina, Meda
              Jun. 07, 2024

              FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) - Lot of three Marema stackable tables for Cassina, Meda

              Est: €700 - €800

              FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004). Lot of three Marema stackable tables for Cassina, Meda. Marked under the seat. Dimensions: 38 x 49,50 x 49,50 cm; 33 x 49,50 x 49,50 cm; 23 x 49,50 x 49,50 cm Provenance: Fiorio collection, Genua Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 137; G. Bosoni (a cura di), Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 189 . 1967.

            • Gianfranco Frattini Set di 10 appendiabiti
              May. 23, 2024

              Gianfranco Frattini Set di 10 appendiabiti

              Est: €800 - €1,000

              Struttura in metallo nichelato.Disegnati per la Gioielleria Fassano di Torino.Prod. Italia, 1970 ca.

            • Gianfranco Frattini Lampada da tavolo mod. 597
              May. 23, 2024

              Gianfranco Frattini Lampada da tavolo mod. 597

              Est: €1,200 - €1,400

              Struttura in alluminio riflettore argentato e metallo laccato. Frange in rayon.Prod. Arteluce, Italia, 1961

            • Gianfranco Frattini Poltrona e pouf mod. 880
              May. 23, 2024

              Gianfranco Frattini Poltrona e pouf mod. 880

              Est: €3,000 - €5,000

              Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto.Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.

            • Gianfranco Frattini Due poltrone mod. 830
              May. 23, 2024

              Gianfranco Frattini Due poltrone mod. 830

              Est: €1,500 - €2,000

              Sostegni in metallo e rivestimenti in tessuto.Prod. Cassina, Italia, 1955

            • Gianfranco Frattini Divano mod. 872
              May. 23, 2024

              Gianfranco Frattini Divano mod. 872

              Est: €1,500 - €2,000

              Struttura in metallo laccato, particolari in legno e rivestimenti in tessuto e skai.Prod. Cassina, Italia, 1958

            • GIANFRANCO FRATTINI (1926 - 2004) A rosewood rectangular coffee table by Gianfranco Frattini for Bernini with maker's label. 140.5 x 52.5 x 27.5cm(h)
              May. 21, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI (1926 - 2004) A rosewood rectangular coffee table by Gianfranco Frattini for Bernini with maker's label. 140.5 x 52.5 x 27.5cm(h)

              Est: €1,200 - €1,600

              Adam's
            • GIANFRANCO FRATTINI
              May. 19, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €30 - €100

              GIANFRANCO FRATTINI - (Attributed to) - Voor RELCO ITALIA - Vintage floor lamp - Jaren '80 - H: 188 cm

              DEWIT Auctions
            • Gianfranco Frattini (Italian, 1926-2004) for Cassina Polished Chromed Steel, Glass Top Ca. 1969, "Model 784 Low Table", H 12" W 40" L 40"
              May. 17, 2024

              Gianfranco Frattini (Italian, 1926-2004) for Cassina Polished Chromed Steel, Glass Top Ca. 1969, "Model 784 Low Table", H 12" W 40" L 40"

              Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, Mondadori, 1985, p. 294 Provenance: Property from the Estate of Dr. Selma Q. Viella, a prominent Mid Century Design collector, Bloomfield Hills, Michigan.

              DuMouchelles
            • FRATTINI Gianfranco (1926 - 2004) Suite de quatre tables gigognes en bois laqué noir. Modèle 7
              May. 15, 2024

              FRATTINI Gianfranco (1926 - 2004) Suite de quatre tables gigognes en bois laqué noir. Modèle 7

              Est: €400 - €600

              FRATTINI Gianfranco (1926 - 2004) Suite de quatre tables gigognes en bois laqué noir. Modèle 780. Design par Frattini Gianfranco. Editées par Cassina. Trois portant une étiquette de l'éditeur. Travail italien. (Légers coups). H.:+/- de 24,3cm à 38,5cm.

            • GIANFRANCO FRATTINI - Escritorio modelo 530
              May. 15, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI - Escritorio modelo 530

              Est: €650 -

              GIANFRANCO FRATTINI - Escritorio modelo 530 94x130x80 cm

              Arte Subastas Bilbao

            Auction Houses Selling Works by Gianfranco Frattini