Alexander Frenz Sold at Auction Prices

b. 1861 - d. 1941

        • ALEXANDER FRENZ (1861-1941)
          Sep. 30, 2023

          ALEXANDER FRENZ (1861-1941)

          Est: €3,000 - €4,000

          Öl auf Leinwand Größe: 72 cm x 48 cm Signiert: links unten Literatur: Thieme-Becker , Bénézit Motiv: Rosenmädchen

          Hardt Auctions GmbH
        • Alexander Frenz
          May. 07, 2023

          Alexander Frenz

          Est: €4,800 - €9,600

          (1861 Rheydt - 1941 Düsseldorf) Die römische Rosenverkäuferin Narrative und subtil beobachtete Szene des Düsseldorfer Künstlers, der eine Vorliebe für die Antike besaß. Frenz kam 1879 an die Düsseldorfer Kunstakademie und wurde Meisterschüler von Peter Janssen. Während eines einjährigen Aufenthaltes in München wurde er Privatschüler Franz v. Lenbachs. Nach seinen wichtigsten Schaffensjahren in Düsseldorf führte ihn sein Künstlerleben u. a. nach Italien, wo ihn die Schönheit südlicher Natur faszinierte. Arnold Böcklin und Franz Stuck bestärkten ihn darin, mythologische und symbolistische Phantasiebilder in einem kontrastreichen Stil zu schaffen, die von der Kunstkritik gerühmt wurden. Öl/Lwd., teils doubliert; L. u. sign. und dat. 1903. Rest.; 72 cm x 47,5 cm. Rahmen. Oil on canvas, partly relined. Signed and dated 1903. Restored.

        • Alexander Frenz (1861-1941) Dante sees Beatrice, Dante erblickt Beatrice,
          Feb. 25, 2023

          Alexander Frenz (1861-1941) Dante sees Beatrice, Dante erblickt Beatrice,

          Est: €300 -

          oil/painting plate, signed and dated on lower left Alexander Frenz 1917, illustration from La Vita Nova - Dante sees his great love Beatrice, H 94 cm x W 70 cm, unframed, colour cracks, broken-off pieces

          Antikauktion Krefeld
        • Frenz, Alexander: Penelope von der Terrasse über das ionische Meer blickend und nach Odysseus Ausschau haltend
          Dec. 01, 2022

          Frenz, Alexander: Penelope von der Terrasse über das ionische Meer blickend und nach Odysseus Ausschau haltend

          Est: €2,600 - €2,800

          Penelope von der Terrasse über das Meer blickend und nach Odysseus Ausschau haltend. -- Öl auf Leinwand. 30 x 49 cm. Unten links signiert und datiert "A. Frenz 1903", verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett des Capreser Kunsthändlers Arcangelo Trama (Arcangelo Trama, fabbricante d'oggetti di belle arti, Capri). -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Alexander Frenz (1861-1941) arkadische Figurenszenerie mit Fee, arcadian scenery,
          Sep. 18, 2021

          Alexander Frenz (1861-1941) arkadische Figurenszenerie mit Fee, arcadian scenery,

          Öl/Leinwand, u. rechts signiert und datiert, A. Frenz 1903, H 30 cm x B 49 cm, Prunkrahmen 42 x 61,5 cm, Restaurationsstellen Oil / canvas, signed and dated on the right, A. Frenz 1903, H 30 cm x W 49 cm, frame 42 x 61.5 cm, areas of restoration

          Antikauktion Krefeld
        • Alexander Frenz, Sitzender weiblicher Akt, die Beine übereinander geschlagen
          May. 08, 2021

          Alexander Frenz, Sitzender weiblicher Akt, die Beine übereinander geschlagen

          Maler des Symbolismus und der Moderne (1861 Rheydt - 1941 Düsseldorf-Kaiserswerth) zugeschrieben, Graphitzeichnung mit Pastell/Büttenpapier, unsigniert, um 1900, charmante Aktdarstellung einer jungen, lächelnden Frau in lässiger Pose auf einem Barockhocker, altersgemäßer Zustand, stark verbräunt und lichtrandig, etwas angestaubt, Darstellung 31 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 39 cm (HxB); Attributed, Seated female nude with crossed legs, graphite drawing with pastels, around 1900, unsigned, charming figure, age-appropriate condition, very brownish tanned, dusty, mounted

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Frenz, Alexander (1861-1941) deut. Maler und Grafiker. Studium an der Düsseldorfer Akad.. Schüler von Franz von Lenbachs in München, hier "Frühlingsallegorie", signiert A. Frenz. Öl/Holz, 53,4 x 43 cm,ungerahmt.
          Jan. 04, 2020

          Frenz, Alexander (1861-1941) deut. Maler und Grafiker. Studium an der Düsseldorfer Akad.. Schüler von Franz von Lenbachs in München, hier "Frühlingsallegorie", signiert A. Frenz. Öl/Holz, 53,4 x 43 cm,ungerahmt.

          Auction Partners
        • Frenz, Alexander (Rheydt, Düsseldorf 1861-1941)
          Dec. 05, 2019

          Frenz, Alexander (Rheydt, Düsseldorf 1861-1941)

          Est: €600 - €720

          Kaiser Wilhelm II. in Uniform vor Thronsessel und Draperie stehend. Sign. Lwd. 67×44 cm. (Besch.) vergoldeter Rahmen mit Lorbeerblättern und Kaiserkrone. (58590)

          Nov. 30, 2019

          Auction Partners
        • Frenz, Alexander
          Jun. 30, 2018

          Frenz, Alexander

          Est: - €100

          Frenz, Alexander (1861 Rheydt - Düsseldorf 1941). Plauderstunde in einer Gaststube. Lavierte Tuschezeichn., 1884 (?). 18,4 x 21 cm. Am ob. Rd. auf Passep. mont. +Dabei:+ Franz Joseph Dobiaschofsky, Caffeeschwestern. Bleistiftzeichn., tls. aquarelliert. 29,5 x 38,9 cm. Sign. u. bez. mit Bleistift unt. rechts. Am ob. Rd. auf Passep. mont. - Knickfalte u. Einriss am unt. Rd. Einschnitte im linken Bildbereich. An den

        • Frenz, Alexander
          Jun. 30, 2018

          Frenz, Alexander

          Est: - €100

          Frenz, Alexander (1861 Rheydt - Düsseldorf 1941). Die Verhaftung. Lavierte Tuschezeichn. über Bleistift. 25,7 x 32,5 cm. Am ob. Rd. auf Passep. mont. - Alters- u. Gebrauchssp. Vereinz. bräunliche Flecken. +Dabei: Franz August Schelver.+ Die Ausraubung. Bleistiftzeichn. auf bräunlichem Papier. 19,3 x 24,4 cm. Verso mit Bleistiftzeichn. eines Kavalleriesoldaten, sowie Reiter u. Pferdeskizzen. Am ob. Rd. auf Passep. mont. - Alters- u. Gebrauchssp. Vereinz. st

        • Alexander Frenz (1861-1941) Oil on Panel Arcadian Landscape
          Nov. 30, 2017

          Alexander Frenz (1861-1941) Oil on Panel Arcadian Landscape

          Est: $500 - $1,500

          Kavanagh Auctions
          Nov. 09, 2017

          Est: $500 - $1,500

          Kavanagh Auctions
        • DIE SCHÖNE ROSENVERKÄUFERIN
          Mar. 11, 2017

          DIE SCHÖNE ROSENVERKÄUFERIN

          ALEXANDER FRENZ 1861 Rheydt - 1941 Düsseldorf Die schöne Rosenverkäuferin Öl auf Leinwand. 78,5 x 51,5 cm. Signiert unten links 'A. Frenz'. Besch. Rahmen.

        • Alexander Frenz 1861-1941, 'Dame mit weißer Rose'
          Jul. 27, 2016

          Alexander Frenz 1861-1941, 'Dame mit weißer Rose'

          Est: €200 - €240

          Alexander Frenz 1861-1941, 'Dame mit weißer Rose' Pastell/Karton (Verschmutzt und fleckig), unten links signiert und datiert 1903, hinter Glas oval gerahmt, H-98, B-77 cm

          Badisches Auktionshaus
          Dec. 30, 2015

          Alexander Frenz 1861-1941, 'Dame mit weißer Rose' Pastell/Karton, unten links signiert und datiert 1903, hinter Glas oval gerahmt, H-98, B-77 cm

          Badisches Auktionshaus
        • FRENZ, Alexander (1861-1941), ''Bildnis des August Limbach'', Öl/Lwd., 42
          Jun. 20, 2015

          FRENZ, Alexander (1861-1941), ''Bildnis des August Limbach'', Öl/Lwd., 42

          Est: - €60

          FRENZ, Alexander (1861-1941), ''Bildnis des August Limbach'', Öl/Lwd., 42 x 35, verso biographische Angaben, R.

          Auktionshaus von Zengen
        • Alexander Frenz, 1861 Rheydt-1941 Dusseldorf,
          Apr. 25, 2015

          Alexander Frenz, 1861 Rheydt-1941 Dusseldorf,

          Est: €400 - €2,000

          Alexander Frenz, 1861 Rheydt-1941 Dusseldorf, Arcadian Landscape with Temple, oil / wood, signed lower left, several smaller color damages, especially at the edges by previous framing, approx 46x37cm

          Nov. 29, 2014

          Est: €2,800 - €3,400

          Alexander Frenz. 1861 Rheydt - 1941 Düsseldorf - Arkadische Landschaft mit Tempel und Ziegenhirtin - Öl/Lwd. 90 x 65,5 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Frenz / 1904. Verso alter Besitzervermerk. Rahmen.

        • Alexander Frenz (1861-1941), Landscape with Shepherdess, 1904
          Apr. 11, 2014

          Alexander Frenz (1861-1941), Landscape with Shepherdess, 1904

          Est: €4,800 - €6,000

          Oil on canvas Germany, 1904 Alexander Frenz (1861-1941) - German artist of the Düsseldorf School of Painting Signed and dated lower right 'A. Frenz 1904' Arcadian landscape composition with tempietto in broad opulent golden frame Overall dimensions framed: 108.5 x 83 cm Good condition The idealized symbolic landscapes and nudes by Alexander Frenz are particularly popular with collectors, his paintings fetch up to 18,000 Euros at international auctions This oil painting was created by the artist Alexander Frenz in 1904. Frenz was an artist of the Düsseldorf School of Painting and focused mostly on landscapes. Study trips to Rome, Naples and Capri inspired him of ancient themes as it appears in our painting as well. A young shepherdess has settled on a hill in a seemingly unreal Arcadian landscape, through which a narrow stream flows into a deep canyon that opens up on the left side of the image. A tempietto, which is reached via a long meandering staircase, appears on the hill in the background of the painting. Characteristic for Frenz' images is the symbolic design and use of bright colors in contrast with darker tones as well as the soft running lines of the Art Nouveau that are expressed here especially in the depiction of the cypress trees. The painting is signed and dated lower right 'A. Frenz 1904' and is in good condition with slight signs of age and wear such as framing marks on the edges. The frame shows few traces of use as well. Verso the stretcher bears an old label of the previous owner and measures 90 x 65 cm. The framed dimensions are 108.5 x 83 cm. Alexander Frenz (1861-1941) Alexander Frenz was born 1861 in Rheydt. In 1879 he began to study at the Düsseldorf Academy of Art with a focus on landscape painting, but also illustration and etching. After a short stay at the Munich Academy, studying under Franz von Lenbach, he returned to Düsseldorf where he, influenced by the famous symbolist painters Arnold Böcklin and Franz von Stuck, painted seemingly fantastic scenes from the realm of fable and allegory as well as symbolic images. These also illustrate the influences of the antiquity Frenz studied during his trips through Rome, Naples or Capri. His paintings soon became very popular not only among local art critics and audiences, but also beyond the borders of the Rhine country and eventually made him a well-known and successful artist. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

          Auctionata Paddle8 AG
        • Frenz, Alexander1861 Rheydt - 1941 Düsseldorf"Rosa
          Oct. 23, 2013

          Frenz, Alexander1861 Rheydt - 1941 Düsseldorf"Rosa

          Est: - €200

          Frenz, Alexander 1861 Rheydt - 1941 Düsseldorf "Rosa Arcari". Unten rechts: A.Frenz (unleserlich). Pastell auf Karton. Auf Karton gezogen. 61,5 x 47cm.

        • Alexander Frenz (1861-1941), German THE LEGEND OF ODYSSEUS AND THE MERMAID; Oil on canvas; signed and dated 1904 lower right27.5" x 71" - 69.9 x 180.3 cm.
          Jun. 18, 2013

          Alexander Frenz (1861-1941), German THE LEGEND OF ODYSSEUS AND THE MERMAID; Oil on canvas; signed and dated 1904 lower right27.5" x 71" - 69.9 x 180.3 cm.

          Est: $4,000 - $6,000

          Waddington's
        • FRENZ, ALEXANDER
          Mar. 09, 2012

          FRENZ, ALEXANDER

          Est: - €200

          FRENZ, ALEXANDER 1861 Rheydt - Düsseldorf 1941 Jesus heilt den Aussätzigen (unvollendet) Mischtechnik auf festem Papier, 39 cm x 28,5 cm, unten rechts signiert ‚A. Frenz', fleckig, in Passepartout gelegt und hinter Glas gerahmt.

        • Alexander Frenz
          May. 15, 2011

          Alexander Frenz

          Alexander Frenz (1861 Rheydt - 1941 Düsseldorf) Geburt der Venus Imposantes Hauptwerk des bekannten... Taxe € 12.000,-

        • [ 19th Century Paintings and Watercolours ]
          Apr. 28, 2011

          [ 19th Century Paintings and Watercolours ]

          Est: €1,800 - €2,400

          Alexander Frenz

        • FRENZ, ALEXANDER
          Feb. 12, 2011

          FRENZ, ALEXANDER

          Est: - €800

          FRENZ, ALEXANDER 1861 Rheydt - Düsseldorf 1941 Arkadische Landschaft Öl auf Holzplatte, 64 cm x 81 cm, unten links signiert ‚A. Frenz', min. Oberflächen­besch., Rahmen.

        • 19th Century Painting by Alexander Frenz
          Jun. 14, 2010

          19th Century Painting by Alexander Frenz

          Est: €2,500 - €3,000

        • Alexander Frenz 1861 Rheydt b. Monchengladbach - 1941 Dusseldorf Arkadische Landschaft mit Zypressen am Wasser. Neben einem Grabmal eine antikisch gekleidete Frauengestalt mit Lyra. R. u. signiert o. bezeichnet. Ol auf Holz. 88 x 59cm. Erg. Rest. -
          Jun. 29, 2005

          Alexander Frenz 1861 Rheydt b. Monchengladbach - 1941 Dusseldorf Arkadische Landschaft mit Zypressen am Wasser. Neben einem Grabmal eine antikisch gekleidete Frauengestalt mit Lyra. R. u. signiert o. bezeichnet. Ol auf Holz. 88 x 59cm. Erg. Rest. -

          Est: €2,200 -

          Alexander Frenz 1861 Rheydt b. Monchengladbach - 1941 Dusseldorf Arkadische Landschaft mit Zypressen am Wasser. Neben einem Grabmal eine antikisch gekleidete Frauengestalt mit Lyra. R. u. signiert o. bezeichnet. Ol auf Holz. 88 x 59cm. Erg. Rest. - Rahmen min. besch.

        Auction Houses Selling Works by Alexander Frenz